PDA

Просмотр полной версии : Что это за штуковины на тросе переключения? и зачем они нужны (см фото)

Valeriymin
13.06.2011, 18:50
http://s51.radikal.ru/i131/1106/0c/db05cfb48b43.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/1106/32/8bbb742b16ef.jpg

EnteR
13.06.2011, 19:11
Вкл моск, и напрягите извилины!
Они у вас есть? Если да, то снимите их и увидите зачем нужны.

teleden
13.06.2011, 20:38
Valerikm, не обращайте внимание, здесь такое в порядке вещей)). Эти штуковины не дают тросам биться о раму, тем самым предохраняя ее покрытие

nine
13.06.2011, 20:38
Это наноускорители. Они позволяют в 2 раза улучшить переключения, снижают усилие, позволяют отказаться от применявшихся ранее электронных квазибустеров.

sbatrov
13.06.2011, 20:45
Мда? И как они защищают раму от колебаний троса, если стоят возле упора для рубашки (и вообще они туда постоянно сползают)?

Valeriymin
13.06.2011, 21:07
Вкл моск, и напрягите извилины!
Они у вас есть? Если да, то снимите их и увидите зачем нужны.

Это наноускорители. Они позволяют в 2 раза улучшить переключения, снижают усилие, позволяют отказаться от применявшихся ранее электронных квазибустеров.
Видно ваш моск не на многое способен.

maksimus74
13.06.2011, 21:51
Мда? И как они защищают раму от колебаний троса, если стоят возле упора для рубашки (и вообще они туда постоянно сползают)?
вообще-то это правильный вариант. если у вас сползают- значит не судьба.

motokot
13.06.2011, 21:57
Я их разделял и распределял равномерно вдоль открытого участка троса, но они все-таки иногда действительно сползали.
В общем, забей. Что с ними, что без них, особой разницы не заметил.

EnteR
13.06.2011, 23:09
Видно ваш моск не на многое способен.

Я смотрю он у вас диградировал и перестал функционировать, а извилина одна и та прямая.
А написанный мной пост №2 ведет к этому:

защищают раму от колебаний троса
Идите хотя бы развивать логику, хотя не поможет моска нет.

---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:07 ----------

Если человек идиот, то это надолго.(С)

el_cane
13.06.2011, 23:11
тоже всегда сползали.
может они выступают в роли.. мм.. виброгасителя, как на теннисных ракетках?) в любом случае не представляю калбасню, чтобы натянутый трос бился об раму. а от механического воздействия (при переноске, когда тросы к трубе могут прижиматься) никакие резинки не спасут. вобщем, для меня эта хрень осталась загадкой.

Dusty
13.06.2011, 23:18
Значит это некачественная защита
Посади ее на суперклей где-нть посреди открытого участка тросика

Камышовый Кот
14.06.2011, 09:27
ИМХО бусинки - ненужная вещь. при замене троса снять и отдать пионерам

yvkc
14.06.2011, 10:06
Я на всех семейных байках эту хрень снял - ничего не изменилось. Единственное, где слышно ее отсутствие - Kona Lava Dome - там верхняя труба очень звонкая, иногда слышно, как тросик делает тихое "дзынннннь", но ездить это никак не мешает.

teleden
15.06.2011, 13:04
Меня поражает!! Ведущие мировые производители Р А З Н Ы Х фирм зачем-то ставят и продолжают ставить защиту, а "мастера" велофорума сидят и убеждают в ее ненужности! Или вы действительно считаете себя умнее инженеров уровня MERIDA, ALPINE, и др? Ну-ну, тогда почему вы до сих пор не на их месте?

sippel
15.06.2011, 13:14
Меня поражает!! Ведущие мировые производители Р А З Н Ы Х фирм зачем-то ставят и продолжают ставить защиту, а "мастера" велофорума сидят и убеждают в ее ненужности! Или вы действительно считаете себя умнее инженеров уровня MERIDA, ALPINE, и др? Ну-ну, тогда почему вы до сих пор не на их месте?
Маркетинг чистой воды. Лучше бы позаботились о сохранности рулевого стакана. Краска там до металла быстро стирается.

maksimus74
15.06.2011, 13:21
Маркетинг чистой воды.
с понятием маркетинга знакомы? как оно связано с этими резинками?

Albus
15.06.2011, 13:24
Эти хреновины кормят собой пару китайских деревень:)

igore
15.06.2011, 13:28

Да,да, поддерживаю! Нельзя не доверять инженерам таких известных компаний!
К тому же, я слышал, что если снять эти резинки с тросиков, то в ближайшие несколько дней появляются трещины на верхней трубе рамы и навсегда отваливается левая педаль, рассыпаются подшипники во втулках, а кожа на седле становится сморщенной и некрасивой...

teleden
15.06.2011, 13:51
Да,да, поддерживаю! Нельзя не доверять инженерам таких известных компаний!
К тому же, я слышал, что если снять эти резинки с троссиков, то в ближайшие несколько дней появляются трещины на верхней трубе рамы и навсегда отваливается левая педаль, рассыпаются подшипники во втулках, а кожа на седле становится сморщенной и некрасивой...

а это все вы из какой известной компании услышали? уж не от алкобайкеров ли?! ну-ну, они вам еще и не такое поведают))

fedduk
15.06.2011, 14:19
У меня эти хреновины забились грязью и только мешают...

igorus
15.06.2011, 15:09
Они по идее должны спасать, но реального эффекта от них минимум.
Давно перестал себе эти хреновины ставить и проблем не наблюдаю,
намного полезнее себя показали мягкие резиновые наконечники
для защиты от грязи, например, которые с рубашками
шимано XT идут или Jagwire...

путник1956
15.06.2011, 15:30
Значит это некачественная защита
Посади ее на суперклей где-нть посреди открытого участка тросика
Думаю в этом случае увеличится сопротивление движению тросика при переключениях, что нежелательно.
По теме: резиновые втулочки предохраняют верхнюю трубу рамы от трения тросиков в момент, когда тросики максимально ослаблены, то есть, когда цепь находится на малых звёздах кассеты или системы. Но на практике это предохранение весьма условное, да и на пробеге примерно после 7к км они незаметно истёрлись и исчезли. О чём я и не жалел.

Corny667
15.06.2011, 16:14
Без них на спеше хардроке тросики постоянно долбят по трубе - противный звук и потертая краска как результат. Хотя, имхо, это больше при транспортировке защита - на ходу сползают. Полные рубашки - наше все.

FtW
15.06.2011, 17:37
в этом случае увеличится сопротивление движению тросика при переключениях
А использующие полные рубашки тросов и не знают, что сопротивление ужасающе вырастает даже от пары-тройки мелкорезинок...

Gregg
15.06.2011, 17:42
Как вариант - это защита рамы от царапин при транспортировке велосипеда, чтобы тот не терял товарного вида. Они ведь всегда есть на новых велосипедах, а в открытой продаже отдельно их не встретишь.

---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

Да, и не надо переходить на обсуждение умственных способностей друг друга;)

FtW
15.06.2011, 17:52
Да, и не надо переходить на обсуждение умственных способностей друг друга
Извиняюсь, сарказм был безо всякой задней мысли.

в открытой продаже отдельно их не встретишь
В продаже они редко, но бывают, по крайней мере в том году на чейне были. Назывались "Brand-X Cables - Spares Brake Cable Finishing Kit 12 Donuts". В этом есть только такие (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=54574).

Corny667
15.06.2011, 18:17
а в открытой продаже отдельно их не встретишь.

С набором для переключения/тормозов они идут. Отдельно, да, не встречал.

sbatrov
15.06.2011, 21:08
Меня поражает!! Ведущие мировые производители Р А З Н Ы Х фирм зачем-то ставят и продолжают ставить защиту, а "мастера" велофорума сидят и убеждают в ее ненужности!

Ну так ведь действительно ненужно. :)
А такие люди как ты всегда думают - раз поставили, значит лучше меня знают, что мне надо. :) Самому подумать лень.
Яркий пример - собратели XC-комплитов для покатушек по городу. Оно им не надо, но "так ведь принято!" :) А контакты - это вообще секта.

Shyrik
15.06.2011, 23:05
Ну так ведь действительно ненужно. :)
А такие люди как ты всегда думают - раз поставили, значит лучше меня знают, что мне надо. :) Самому подумать лень.
Яркий пример - собратели XC-комплитов для покатушек по городу. Оно им не надо, но "так ведь принято!" :) А контакты - это вообще секта.

Поведуйте, что такое ХС-комплит?

Инди
16.06.2011, 11:39
Без них на спеше хардроке тросики постоянно долбят по трубе - противный звук и потертая краска как результат
именно так

меняя рубашки на марине, выкинул эти резиночки, так постоянный звон тросика об верхнюю трубу (хромолевые трубы тонкие и очень звонкие) заколебал буквально за пару дней

путник1956
16.06.2011, 13:38
А использующие полные рубашки тросов и не знают, что сопротивление ужасающе вырастает даже от пары-тройки мелкорезинок...
В случае полных рубашек тросик движется внутри неподвижных рубашек, и его движению в основном мешает трение о стенки неподвижной рубашки.
В случае приклеяных к тросику резинок при движении тросика добавляется трение резинки об трубу рамы. На практике наверное всё это незначительно, но я не приклеивал.

Dusty
16.06.2011, 15:07
В случае приклеяных к тросику резинок при движении тросика добавляется трение резинки об трубу рамы. На практике наверное всё это незначительно, но я не приклеивал.
Это ужасно :)
Манетку наверняка не прожать будет :)