PDA

Просмотр полной версии : тяжелый райдер, агрессивное катание... что выбрать (рама, вынос, руль, подседел)

RamblerOne
13.06.2011, 15:09
Доброго выходного всем труженикам.. тема, регулярно всплывающая, но не теряющая актуальность... Тяжелый райдер 97 кг плюс обвес райдера (до 10 кг), активное XC, рама в данный момент хартейл - на техничных участках стою на контактах, на единичных неровностях проезжаю не вставая с седла...
Рама - GT Avalanche 2008 - тяжелая и некатящая по мнению некоторых. За что люблю - за прочность... но думал о смене... Взять карбон - это здорово, и проблемы с разовой покупкой нет - вопрос в другом - какие гарантии того, что она через год-два, а может и через полгода не лопнет?

Начались все переживания в связи со следующей хронологией:
купил вел, 300 км рвёт болт, крепления седла к подседелу на ходу пополам, еду в магаз, покупаю другой болт... его рвет через 800 км... Покупаю новый подседел от BBB 400 mm, вес 0,28.. после этого лопается рельса седла с одной из сторон... покупаю новое седло... в начале этого сезона товарищ даёт понять, что что-то не так с подседелом... смотрю - пошел изгибаться...
Сегодня качу по грунту - неожиданное хрясь и подседел порван пополам... (фото прилагаются)
Благо на прошлой неделе решился заказать дешевый карбоштырь от FSA по распродаже с 2009 года на чайнике болтался (весит, кстати, также).

Вопросы следующие:
- стоит ли доверять карбону - если люминий рвёт? Вес для меня, конечно, важен - но надёжность важнее... за граммами не гонюсь - но считаю.
- стоит ли менять раму на модный карбон - если руководствоваться надежностью? вес конечно актуален - но покупать каждые два года раму или клеить её на эпоксидку потом желания нет никакого....

Что скажете?

Ouninpohja
13.06.2011, 15:12
Что скажете?
надо иногда попу от седла отрывать

Гиппократ
13.06.2011, 15:17
Плюсую. 97кг не такой уж огромный вес.
Я в походной раскладке с рюкзаком сильно больше 110 вешу и ничо.

philz
13.06.2011, 15:22

+1 000 000 Я тоже парень не маленький, раньше был 128кг, так я тоже сменил 3 подседела, пока не научился попу поднимать на кочках, а еще помогает широкая резина на низком давлении, нужно хотя бы 26x2,25 и 2 бар, в идеале 26x2,40 и качать еще меньше, тогда покрышка будет облизывать все корни в лесу и не так будет в попу бить.

RamblerOne
13.06.2011, 15:52

Попа от седла отрывается - на техничных участках - я же написал. А ездить стоя по 50-200 км из которых шоссе только 10% - ноги стоять отваливаются.... Так что иногда она отрывается - но на каждой кочке вставать - уж извольте...

---------- Добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:48 ----------

+1 000 000 Я тоже парень не маленький, раньше был 128кг, так я тоже сменил 3 подседела, пока не научился попу поднимать на кочках, а еще помогает широкая резина на низком давлении, нужно хотя бы 26x2,25 и 2 бар, в идеале 26x2,40 и качать еще меньше, тогда покрышка будет облизывать все корни в лесу и не так будет в попу бить.
Широкая резина - это здорово. Но приходится держать среднюю на грунтах не ниже 23.... а для этого по лесным тропкам выше 30 идти надо... знаете - не широкой резине 2,4 это делать очень проблемно... сейчас 2,0 используется... по асфальту средняя 30, на спусках до 60... Широкую резину не разогнать при тех же усилиях до нужных мне скоростей...

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:51 ----------

Я в походной раскладке с рюкзаком сильно больше 110 вешу и ничо.
Думается мне - походный стиль покатушки и активное XC - это немного разные нагрузки...

philz
13.06.2011, 16:19
А ездить стоя по 50-200 км из которых шоссе только 10% - ноги стоять отваливаются.... Да ты просто монстр, 200км грунтов это похвально, мне бы так -)
Широкая резина - это здорово. Но приходится держать среднюю на грунтах не ниже 23.... а для этого по лесным тропкам выше 30 идти надо... знаете - не широкой резине 2,4 это делать очень проблемно... сейчас 2,0 используется... по асфальту средняя 30, на спусках до 60... Широкую резину не разогнать при тех же усилиях до нужных мне скоростей... Я на широкой резине проеду эти тропки быстрее ,чем ты на узкой, твои узкие покрышки накачанные до дуба, будут прыгать как мячики по корням, широкая резина бывает тоже очень разной у меня стоят Ральфы 26x2,25 накачанные всего до 2 бар и поверь по лесу они катят будь здоров, а ездить на КК резине по асфальту это маразм, зачем стирать хорошие покрышки, у меня для асфальта есть 26x1

RamblerOne
13.06.2011, 16:31
Я на широкой резине проеду эти тропки быстрее ,чем ты на узкой, твои узкие покрышки накачанные до дуба, будут прыгать как мячики по корням, широкая резина бывает тоже очень разной у меня стоят Ральфы 26x2,25 накачанные всего до 2 бар и поверь по лесу они катят будь здоров, а ездить на КК резине по асфальту это маразм, зачем стирать хорошие покрышки, у меня для асфальта есть 26x1
Второй комплект резины NN 2,25 перед\RR 2.1 зад ... накат заметно хуже.. ездил на давлении 2,8 атм... на 20-25 катят неплохо... на 30-40 скорость поддерживать очень проблемно... не катят... хотя сцепление отличное конечно - не спорю... ну и износ у них за то время которое покатал уж начался... эти покрышки с ресурсом на сезон...

philz
13.06.2011, 16:38
Второй комплект резины NN 2,25 перед\RR 2.1 зад ... накат заметно хуже.. ездил на давлении 2,8 атм... на 20-25 катят неплохо... на 30-40 скорость поддерживать очень проблемно... не катят... хотя сцепление отличное конечно - не спорю... ну и износ у них за то время которое покатал уж начался... эти покрышки с ресурсом на сезон...

Ты переборщил с давлением, у меня сейчас 112кг вес и я качаю заднее 2 бар (26x2,25) и зачем тебе так быстро ездить по лесу, это не безопасно и можно упасть. И где ты можешь ездить 30-40 по лесу? Ты даже по асфальту столько не проедешь, ты и на 26x2 5бар не проедешь по асфальту с такой скоростью, не надо тут писать бредни, тебя послушаешь и можно сделать вывод, что едешь как шоссейник, но только по лесу -) Если ты увидел на своем спидометре 40км/ч это еще не значит, что ты можешь крутить 3-4 часа с такой скоростью, ты не поверишь но на этом форуме почти никто не сможет так крутить, так что хорош тут веселить народ, спустись на землю уже.

shapirus
13.06.2011, 16:45
200 км по грунту со средней 23 на резине 2.0? ты или брехло, или потенциальный спортсмен уровня элиты кубка мира по КК.

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:44 ----------

ну или там грунт такой, что недалеко от шоссе ушел. но о каком агрессивном катании тогда может идти речь?

RamblerOne
13.06.2011, 17:06
200 км по грунту со средней 23 на резине 2.0? ты или брехло, или потенциальный спортсмен уровня элиты кубка мира по КК.
вот взяли повыдергивали посты по кускам, вместе все это слепили и теперь не верят...
была фраза от 50 до 200
и была фраза средняя 23...

средняя 23 показывается за замкнутом 60 км маршруте. Естественно на 200 км средняя ниже...

Давайте перестанем разводить флуд... прошу по теме... речь о карбоне и алюминиевых сплавах, использующихся в строении вела...

---------- Добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:03 ----------

на тему катания, брехни, средней и отрезка.... вот ребята катались в выходные например у нас... я с ними не поехал ввиду большого кол-ва выпитого за день до этого и боясь что подседел отвалится (что сегодня и случилось)... Вот пост одного из катавшихся с соседней ветки:

Собственно, покатушка состоялась. Около 150 км со средней по компу 22 км/ч. Эти два лося меня, конечно, укатали в ноль, но до финиша я добрался вместе с ними, и очень рад, что сижу сейчас дома живой (хотя ноги наверняка отвалятся) и с бибикалкой :)
Саня и Леха - спасибо за покатушку, Saha отдельное спасибо за то, что проводил до электрички.
ЗЫ. Супермегатрейлы рулят :)

---------- Добавлено 13.06.2011 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение 12.06.2011 было в 23:42 ----------

Да, чуть не забыл. Теперь я официально считаю рюкзаки ацтоем, и вместо классного рюкзака с гидратором покупаю термофлягу или термос емкостью 1 литр.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=48169&p=1813331&viewfull=1#post1813331

Juppy
13.06.2011, 17:15
Вот с таким подседелом проблем не будет. ;)
http://www.carbonbicyclewheelreview.com/wp-content/uploads/2011/05/fuji-carbon-frames-for-sale-3036021207276766320.jpg

http://mos.bikeradar.com/images/bikes-and-gear/bikes/WMB78.gear1.yeti545640-400-90.jpg

Гиппократ
13.06.2011, 17:18
Думается мне - походный стиль покатушки и активное XC - это немного разные нагрузки...
Да что ты =)))
Походы разные бывают

---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:17 ----------

Вот с таким подседелом проблем не будет. ;)

Почему-то вспомнилась поговорка про стеклянный х*р

RamblerOne
13.06.2011, 19:12
Почему-то вспомнилась поговорка про стеклянный х*р

Очень остроумно.

На второй странице прошу все же либо начинать высказываться по теме - либо не флудить... За ммониторами там все всё знают смотрю... и как ездить надо и где... Просто куда не плюнь - кругом тренера сборной сидят...

EnteR
13.06.2011, 19:19
Ну что, рама 2х подвес, руль xz, вынос - подсидел томсон.

Бальдр
13.06.2011, 21:29
Просто куда не плюнь - кругом тренера сборной сидят...
На мериде кап лидер сборной россии показал на 30 км среднюю что то типа 15-16 км/ч, мошт ты тренер сборной? По факту клоун скорее.

Birdshell
13.06.2011, 22:11
Тяжелый райдер 97 кг плюс обвес райдера (до 10 кг), активное XC,
Качок или жирный? Ограничение часто видел на велы 100-110 кг, если не путаю.

Гиппократ
13.06.2011, 22:18
Очень остроумно.

На второй странице прошу все же либо начинать высказываться по теме - либо не флудить... За ммониторами там все всё знают смотрю... и как ездить надо и где... Просто куда не плюнь - кругом тренера сборной сидят...

Ну а каких откровений ты ждешь?
Весишь центнер - будь добр отрывай жёппу от седла.

B-52
13.06.2011, 22:24
По идее двухподвес поможет, ну и само-собой не выбирать лайтовые компоненты, а брать что-то побрутальнее типа для дх, дерт, 4х.

philz
13.06.2011, 23:39
На мериде кап лидер сборной россии показал на 30 км среднюю что то типа 15-16 км/ч, мошт ты тренер сборной? По факту клоун скорее.

Вот вот я тоже так подумал, скорее он клоун, 200км грунтов тут никто не проезжает, а у него еще и крейсерская 30км/ч по лесу, да он тут и про 40км/ч заливал, однозначно клоун.

RamblerOne
14.06.2011, 08:03
Стили, дистанции и средние скорости на покатушках к техническим вопросам не относятся...
philz, Гиппократ, Бальдр, прошу не оффтопить с Вашими прекрасными предположениями... Хотя Ваше мнение безусловно имеет право на существование...
Вопрос изначально ставился о другом... Просьба огромная - либо по теме... либо не стоит...

shapirus
14.06.2011, 11:32
Вопрос изначально ставился о другом...
ну смотри на компоненты для фрирайда и стрита. только не удивляйся, если намного дешевле окажется просто научиться минимально технично катать, чем собрать байк с многократным запасом прочности, не говоря уже о том, сколько он будет весить.

RamblerOne
14.06.2011, 11:40
у смотри на компоненты для фрирайда и стрита. только не удивляйся, если намного дешевле окажется просто научиться минимально технично катать, чем собрать байк с многократным запасом прочности, не говоря уже о том, сколько он будет весить.

на всех треках бывает два основных типа покрытия и рельефа... техничное и спокойное.... на техничном - разумеется я встаю на педали...иначе и с седла улететь недолго... но на спокойных участках с одиночными неровностями я предпочитаю посидеть повкручивать... с ростом более 190 стоять на педалях не очень удобно даже на XL раме...

Хотя безусловно благодарен за Вашу точку зрения...

shapirus
14.06.2011, 11:50
но на спокойных участках с одиночными неровностями я предпочитаю посидеть повкручивать...
никто не мешает выработать привычку приподнимать жопу на сантиметр на таких неровностях. это не так уж сложно, особенно когда посадка вкручивательная.

RamblerOne
14.06.2011, 12:15
когда жопа приподнимается на сантиметр - ты постоянно едешь на полусогнутых...
через каждые 10 секунд вставать на 2.. совершенно некомфортно...

Если Вы в армии не были - то видимо не сталкивались с упражнением у молодых - "кипячение колокольчика"... ощущения в мышцах абсолютно одинаковые...
Если же были - думаю вспомните, как молодежь с вытянутыми руками сидела в полуприсяде и в руках держала алюминиевый колокольчик - классическую мусорку, в которой было еще литров 10 воды...
очень классно мышцы забиваются... )

Ну ладно... не об том речь... отвлёкся я....
По делу... на сантиметр хартейл отлично на ямке Вам пендаля волшебного седлом отвесит... тут надо сантиметров на 5 - 10... а если ты полдистанции стоишь на педалях... что- то тут не так... уже на дёрт похоже, а не на XC///

shapirus
14.06.2011, 12:21
ну чудес не бывает, чо. все возможные варианты уже перечислили, выбор пути читателю предлагается сделать самостоятельно.

RamblerOne
14.06.2011, 12:29
shapirus,
Спасибо.

Насколько я понимаю основной контингент райдеров в промежутке - 60-85 кг... Создавая тему я предполагал, что желающих высказаться будет больше....
Кстати... о проблемах предыдущих...
рамка седла лопнула - седло было за 15 баксов стоковое с железной рамкой... сейчас хром молибден и всё хорошо..
Подседел первый болты терял - опять же стоковый, одноболтовый... повторно купленный был самым дешевым из Канта за 700 руб и крепление у него было двухболтовое... отличное )

Именно поэтому закралась мысль о компонентах... Ведь остальные комплектующие отлично работают )

gop 74
14.06.2011, 13:26
с ростом более 190 стоять на педалях не очень удобно даже на XL раме...

...
с ростом более 190- брать найнер и не ипать мозг.
окружающии то не смеются? взрослый дядя, а на детском велике.