PDA

Просмотр полной версии : Кто нарезал резьбу на штоке вилки?

058sm151
12.06.2011, 14:29
Как успехи?

EnteR
12.06.2011, 18:45
Как успехи?

Собственно нафига?

falsik
12.06.2011, 18:49
а простите на кой это нужно?))

Road-ездок
12.06.2011, 19:07
Наверное, чел хочет использовать безрезьбовую вилку как резьбовую. Только вот диаметр штока у резьбовой - 1 дюйм, а у безрезьбовой - 1,125 дюйма. Неужели прокатит, даже если нарезать резьбу?

EnteR
12.06.2011, 21:41
Наверное, чел хочет использовать безрезьбовую вилку как резьбовую. Только вот диаметр штока у резьбовой - 1 дюйм, а у безрезьбовой - 1,125 дюйма. Неужели прокатит, даже если нарезать резьбу?

Но но, харе гадать на кофейной гуще, афтор хотел, может быть, наверное.
Походу афтор троль.

058sm151
13.06.2011, 15:43
Походу афтор троль.

Виноват, не понял ни одного из этих трех слов.
Повторю вопрос. Нарезал ли кто-нибудь резьбу на штоке вилки? Интересует опыт эксплуатации. Почему спрашиваю? Хочу нарезать, но опасаюсь. Вилка 1 1/8. Зачем? Не могу найти приличную резьбовую вилку, безрезьбовая конструкция не подходит (по многим соображениям).

oBepcaH
13.06.2011, 18:04
1/8 дюйма это 2,54мм. Резьбовые вилки за большим исключением на 1 дюйм. Измерь толщину стенки штока и подумай головой.

Ouninpohja
13.06.2011, 18:13
1/8 дюйма это 2,54мм
разве?
1дюйм=2.54см
2.54/8 =0.31

Road-ездок
13.06.2011, 18:24
Человек ошибся, но по сути то прав. Я тоже не представляю, куда можно воткнуть резьбовую вилку 1,1/8 дюйма. О чём уже и писал.

Slawwa
13.06.2011, 18:45
человек не ошибся, а написал ерунду, в том числе и про толщину стенки штока - надо мерять диаметр трубы, а не толщину стенки...

резьбовые на 1 1/8 дюйма вовсе не такая редкость, как некоторые тут представляют. Сплошь и рядом они попадаются на городских велосипедах, замаскированных под горные ( то есть 26 колеса и амовилка).
Если на место такой резьбовой влегкую ставится обычная, то возможен и обратный вариант. Но есть одна тонкость - чтобы нарезать резьбу труба должна быть толще на глубину резьбы, иначе прорежутся только канавки резьбы, а выступы будут половинчатые - то есть надежность соединения упадет... так что обычную вилку приспособить очень проблематично :(

Арчи Кун
14.06.2011, 10:37
В Велобиге уже не первый год режут резьбы на вилках. Делается это именно потому, что выбор безрезьбовых вилок большой, а вынос для ситибайка или круизера удобнее делать резьбовым. Лично у меня есть две РАПИДовские вилки 1 1/8" - одна резьбовая, другая обычная. Внутренние и наружные диаметры их штоков совершенно одинаковые, поэтому ничто не мешает нарезать резьбу и на второй вилке, что и планирую сделать в ближайшие дни.

058sm151
15.06.2011, 18:41
В Велобиге уже не первый год режут резьбы на вилках. Делается это именно потому, что выбор безрезьбовых вилок большой, а вынос для ситибайка или круизера удобнее делать резьбовым. Лично у меня есть две РАПИДовские вилки 1 1/8" - одна резьбовая, другая обычная. Внутренние и наружные диаметры их штоков совершенно одинаковые, поэтому ничто не мешает нарезать резьбу и на второй вилке, что и планирую сделать в ближайшие дни.

А зачем какой-то Велобиг? В любом ЖЭКе должны быть приспособления для нарезки резьбы на трубах. Зачем далеко ходить?

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

1/8 дюйма это 2,54мм. Резьбовые вилки за большим исключением на 1 дюйм. Измерь толщину стенки штока и подумай головой.
Ничего не понял. Расшифруйте пожалуйста эту глубокую мысль.
PS Вилки бывают разные

---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:39 ----------

Человек ошибся, но по сути то прав. Я тоже не представляю, куда можно воткнуть резьбовую вилку 1,1/8 дюйма. О чём уже и писал.
Куда-куда! В раму! Там дырка специальная есть.

Slawwa
15.06.2011, 21:21
А зачем какой-то Велобиг? В любом ЖЭКе должны быть приспособления для нарезки резьбы на трубах. Зачем далеко ходить?.
а не смущает, что в жеках режут дюймовую резьбу на водопроводных трубах, у которых в номенклатуре нет диаметра 1 1/8 дюйма. кроме того (чисто внешне) там еще и шаг не такой, как на вилках...

Арчи Кун
16.06.2011, 09:01
А зачем какой-то Велобиг? В любом ЖЭКе должны быть приспособления для нарезки резьбы на трубах. Зачем далеко ходить?
Объясняю по пунктам:
1) Велобиг давно режет резьбу именно на вилках, а не водопроводных трубах. В ЖЭКе никто не знает, как поведет себя вилка после нарезки резьбы, а в Велобиге знают.
2) В ЖЭКе вам могут нарезать стандартную трубную резьбу, а не ту, которая нужна на вилке. Даже на глаз отличие очевидно: на вилке гораздо более мелкий шаг. В ЖЭКе вы не найдете плашку нужного размера.
3) Ходить в Велобиг не обязательно. Можно нарезать где угодно. Ссылка на Велобиг служит лишь аргументом в пользу того, что такую операцию можно делать и ничего крамольного не случится.

CaRB0FoSS
03.09.2011, 17:59
В Велобиге уже не первый год режут резьбы на вилках. Делается это именно потому, что выбор безрезьбовых вилок большой, а вынос для ситибайка или круизера удобнее делать резьбовым ... Ну так кто-нибудь проделывал за последний год в МСК эту операцию по нарезке резьбы на штоке из обычной безрезьбовой 1_1/8 вилки. Где и почем? Старую резьбовую вилку планирую на выброс. А то не хочется менять на городском осенне-зимнем байке регулируемый резьбовой вынос, покупать кольца проставочные, якорь и прочую хероту для безърезьбовой.

Road-ездок
03.09.2011, 18:19
Куда-куда! В раму! Там дырка специальная есть.
Неужто? А я-то не знал!:) И не дырка, а технологическое отверстие!

Shultz
03.09.2011, 19:17
Суть в том, что надо резать дюймовую резьбу, а приспособы в основном под метрическую.

Лепихов Михаил
03.09.2011, 19:27

удачи..!:good:

---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:25 ----------

Объясняю по пунктам:
1) Велобиг давно режет резьбу именно на вилках, а не водопроводных трубах. В ЖЭКе никто не знает, как поведет себя вилка после нарезки резьбы, а в Велобиге знают.
2) В ЖЭКе вам могут нарезать стандартную трубную резьбу, а не ту, которая нужна на вилке. Даже на глаз отличие очевидно: на вилке гораздо более мелкий шаг. В ЖЭКе вы не найдете плашку нужного размера.
3) Ходить в Велобиг не обязательно. Можно нарезать где угодно. Ссылка на Велобиг служит лишь аргументом в пользу того, что такую операцию можно делать и ничего крамольного не случится.
Пиаришь Велобиг?;) Ну и правильно: хорошие ребята, знаю лично и сотрудничал с ними.

CaRB0FoSS
04.09.2011, 20:26
[/COLOR] Пиаришь Велобиг?;) Ну и правильно: хорошие ребята, знаю лично и сотрудничал с ними. Говорил по телефону, сказали что такой плашки на 1 1/8 йок, посоветовали обратиться в левомир. Позвонил и туды, посоветовали перезвонить во вторник, т.к. перед глазами была только плашка на дюйм. Так шта-аа (с) менее гемморойно все-таки забыть про резьбовые вилки, умерло так умерло.

Арчи Кун
05.09.2011, 09:00
Найдите нормального токаря и он нарежет резьбу без всякой плашки, просто на станке. Мне так нарезали резьбу на титановой вилке и с середины лета я на ней езжу. РАПИД же отказался нарезать, т.к. у них станок маленький и туда уже сваренная вилка не помещается.

влад69
05.09.2011, 09:55
Старую резьбовую вилку планирую на выброс. А то не хочется менять на городском осенне-зимнем байке регулируемый резьбовой вынос, покупать кольца проставочные, якорь и прочую хероту для безърезьбовой.
Можно вместо "прочей хероты" поставить зажим подсела, по-моему на 28,6мм, лучше болтовой, ещё лучше - двухболтовый. Регулируешь преднатяг подшипников рулевой с помощью длинной шпильки (сквозь весь шток), двух шайб подходящего диаметра и обрезка трубы с внутр. диам. 28,6 - 32 (примерно). Зажимаешь применённый зажим подседела. Внутрь штока ставится дефолтный вынос (25,4). Всё.

Арчи Кун
05.09.2011, 10:10
Нет, не все. Если нужно высоко поднять руль, то "дефолтный вынос" проблему не решит. А резьбовой можно сделать сколь угодно высоким.

058sm151
05.09.2011, 10:23
Можно вместо "прочей хероты" поставить зажим подсела, по-моему на 28,6мм, лучше болтовой, ещё лучше - двухболтовый. Регулируешь преднатяг подшипников рулевой с помощью длинной шпильки (сквозь весь шток), двух шайб подходящего диаметра и обрезка трубы с внутр. диам. 28,6 - 32 (примерно). Зажимаешь применённый зажим подседела. Внутрь штока ставится дефолтный вынос (25,4). Всё.
Про преднатяг поподробнее пож. Не пойму, как при этом нутро штока останется пустым? (чтоб вставить в него трубу руля). А мысль хорошая,

Халиков Олег
06.09.2011, 11:32
Могу распилить шток пополам и приварить кусок штока от резьбовой вилки. Есть такой кусок.
Прочность не потеряется.

058sm151
06.09.2011, 20:04
Все. Купил какую-то Рокшокс тора (интересно, что за зверь такой?), на 28 других не нашлось, так вот ни фига в нее рулевая колонка не лезет. Так что вопрос стал не актуален. Придется насаживать вынос и тд и тп. И колесо менять, так как крепления под ободные тормоза нет, и крыло непонятно как крепить.

nabludatel
07.09.2011, 00:08
Не надо ничего нарезать. Я прекрасно фиксирую безрезьбовую вилку в раме без якоря и колец. Есть специальные хомуты. И использую шток-вынос с клином, как на резбовых втулках.
http://problemsolversbike.com/products/locking_headset_spacers/
Больше ничего не нужно, есть такие и от других фирм