PDA

Просмотр полной версии : Унылая Шимана

Denis Gorchakov
11.06.2011, 16:05
Кто-то должен был это написать
Надежные и качественные компоненты высокого уровня от известного японского производителя не первый год продолжают радовать меня своей работой, способствуют образованию новых словоформ и всячески обогащают словарный запас окружающих.

Вать машу, япошки!
Кассета Shimano XT 11-34, при заезде в кантрийный торчок разрывается звезда 30Т. При том, что я не гонщик, и спортивные мощности выдать не могу.

Трейл/АМ колеса Shimano XT M778, катание в режиме недокантри - ломается нахрен в двух местах ось задней втулки. Почему? Потому что толщина стенок в месте разлома чуть больше фольги! Напоминаю, трейл/АМ. Необходимость регулярной протяжки за год использования я просто опущу как мелочь

Цепи Shimano XTR. Они для катания пузанчиков за пивом? Крым, новая цепь, 5 разрывов за неделю (причем тупо вверх без переключения, чуть нажал - хлоп!). Сегодня, гонка, новая цепь - в подъем хрррясь (причем я заранее переключился, просто встал на педали посильнее)! Какую японскую мать усиленный "pin pull out resistance" ... при том, что я никогда не заклепываю эти цепи, а использую их с замками SRAM, т.е. это гарантированно не в месте заклепки.

Манетки и переключатели. О, год нежной любви с ними я не забуду никогда. Стоит попасть грязи на переключатель - все, о четкости можно забыть. Стоит попасть траве в кассету - то же самое. Тросиков хватает для четкого переключения на месяц... герои рассказа - задник Shimano XTR M972 и манетки XT

Шатуны вот пока не сломались, к счастью :sensored:

Ouninpohja
11.06.2011, 16:15
ну дак переходи на срам. я не вижу логики. все плохо, ничего не работает, а все равно пользуешься
ежики плакали, но продолжали колоться (с)

у меня вот ниче не рветцо, все крутицо как надо, переключается в грязи, ЧЯДНТ?

oBepcaH
11.06.2011, 16:21
надо почистить карму

Denis Gorchakov
11.06.2011, 16:22
ну дак переходи на срам. я не вижу логики. все плохо, ничего не работает, а все равно пользуешься
В общем-то я на нем практически постоянно, просто укатываю старые запасы, ну и попадалось попробовать разное :)

Rusik116
11.06.2011, 16:25
Срам уг,шимано уг.На чом ездить то?

Andreev Alexander
11.06.2011, 16:27
Про инт каретки в грязи наверно и вспоминать не стоит.

Ouninpohja
Одно дело когда человек осознанно покупает шимано железки. Другой вариант когда покупает целиком байк, и там это уже навешано за его же деньги, и иначе никак.

С другой стороны, неизвестно что бы сейчас выпускал срам, если бы не было конкурента.

apalkin
11.06.2011, 16:53
Campagnolo - это же очевидно! :good:

Raskladnoy
11.06.2011, 17:21
Кассета Shimano XT 11-34, при заезде в кантрийный торчок разрывается звезда 30Т. При том, что я не гонщик, и спортивные мощности выдать не могу.
кстати да! я 30ю звезду на этой кассете уже 4 раза выгибал обратно. пока не рвал правда. думал может мне брак какой достался, а оказывается вон оно чо.
переклюки шимано на 9скоростей - ваще жесть. уж лучше далеко не нулевая вероятность нарваться на бракованный срам, чем это.

GAVA
11.06.2011, 17:23
Sun Race - это же очевидно (с):P

З.Ы. шимано vs срам на самом деле очевидно - разница в религии и маленьких +/-

Denis Gorchakov
11.06.2011, 18:16
Ааа да, еще мне дали роторы Shimano XT предыдущего поколения к CL колесам (которые впарили к QR15 мм вилке потому что недорого), так эти продукты удочкоделов за год разлюфтились. Как могут люфтить роторы? Да клепка на пауке ослабла!

noa3
11.06.2011, 21:15
Кстати какой ресурс гарантирует шимано??? Или выражаясь автомобильным языком пробег???
И какие должны быть условия эксплуатации??

И наконец почему вы не отправите фото УГ в шиману??

gop 74
11.06.2011, 21:22
я всегда говорил- 9 сосёт, 8- рулит.
вот только чую сотрётся последняя 737 кассета и я тоже встряну :(

BGSM
11.06.2011, 22:21
я всегда говорил- 9 сосёт, 8- рулит.
При чем тут это???

Denis Gorchakov
11.06.2011, 22:26
И наконец почему вы не отправите фото УГ в шиману??
Можно подумать, они сами не знают :unknw:

yvkc
11.06.2011, 22:31
Как страшно жить...

Павел Бородулин
11.06.2011, 22:36
Вот ведь терминаторы..
Может, понежнее, или заранее переключаться?
Вариантов все равно не много )

Juppy
11.06.2011, 22:44
Мужики, я не понимаю подобных тем.
Все ломается, ничто не вечно.
Ну сломался у одно переклюк, у другого звезда порвалась. Ну что из этого?

Если на веле херачить, то понятно, что что-нибудь сломается обязательно. Не сломается, если только по парку часик в месяц прокатиться. :)

Залез в говно - все производитель дерьмо.

Я тоже цепи рвал и шимановские и срамовские. Но учитывая, что я их очень часто меняю, это очень маленький процент брака.
Именно брака, т.к. остальные цепи работали нормально.

Это же не значит, что все цепи от шимано и срама говно.
Учитывая сколько на Веломании велосипедистов и сколько на них стоит сабжевых компонентов, то здесь описан мизер поломок.
Зачем же клеймо ставить?...

Ко мне недавно товарищ обратился помочь вел настроить. Чота, говорит, передачи не четко работают.
Я на него когда посмотрел, не понял как они вообще переключались.
Вся, ВСЯ кассета в говне. Весь переклюк в говне. Все остальное тоже в говне!
Я ему говорю, что мол, вел нужно в чистоте содержать. А он мне: "Накуа? Этож МТВ он для экстрима".
Вот и все. А когда у него спросят доволен он велом или нет, ответ по моему очевиден.

sputnik64
11.06.2011, 22:52
Juppy, люто плюсую, а еще можно просто не покупать то, что не нравится. да и вообще блин это железо и чтобы оно не ломалось на нем надо не ездить.

Ouninpohja
11.06.2011, 22:53
да ладно. я вон катаюсь у меня ничо не ломается (за исключением декоративной крышечки на манетке)

Juppy
11.06.2011, 22:55
за исключением декоративной крышечки на манетке
И то, наверняка сам где-нить приложил. :)
Сама не сломается.

prios
11.06.2011, 22:56
Кто-то должен был это написать

бугога... Ну кто то уже много раз это писал. В у меня с шиманой проблем нет так что :P!

Denis Gorchakov
11.06.2011, 22:57
Ну сломался у одно переклюк, у другого звезда порвалась. Ну что из этого?
Ааа поговорить об этом? :P

Так ... ну хотелось бы, чтобы вещи высокого уровня оправдывали его не только ценой, но и качеством. Конечно, shit happens, все бывает.

Аскар
11.06.2011, 22:59
один раз порвал сдуру передний переклюк в подъеме (цепь свалилась за кассету и заблокировало ). цепь хтр тоже рвал, и срам рвал ) дури много)

Macho
11.06.2011, 23:56
Вон недавно ктото втулку крис кинг поломал ;) и ДТ Свис ФР треснула ,и Хоуп тоже и ещё вынос томсон развалился ... Продолжать?Ничего унылого в шимане не вижу,нормальные продукты по нормальной цене.Кассета и цепь ХТя ,не рвал ниразу, переклюк ХТ умер от большого камня в горах, теперь СЛХ,не хуже. Втулки ХТ/Саинт, поставил сознательно после мавика, нет проблем.
Брак то он есть везде...

AndySopl
12.06.2011, 00:30
надо почистить карму
Или прокачать ауру))

Denis Gorchakov
12.06.2011, 00:37
Брак то он есть везде...
Эээ нет. Сломать можно что угодно, это так. Но вещь за определенную сумму должна обладать определенным набором характеристик. Не стоит от компонента низкого уровня ожидать качественных характеристик компонента высокого уровня. Однако, если вещь другого производителя за ту же сумму обладает более выгодным набором характеристик, логично выбрать ее.

На пальцах. Если цепь Shimano XTR стоит 39 долларов, при этом заявлено, что усилие на расклепывание пина во много раз выше, чем у цепи Shimano XT, при этом она рвется как тряпка, а при этом SRAM Cross-Step за 36 долларов не рвется так часто, а Campagnolo 9sp за 26 долларов на голову выше их обеих по ресурсу и прочности, то можно сделать вывод, что цена продукта не оправдывается его качеством.

Опять же, по форуму набирается определенная статистика отказов, что тоже позволяет сделать выводы о качестве продукции

ezh
12.06.2011, 00:41
Denis Gorchakov, давно зреет идея - вперед систему с одной звездой (толстенькой) или Хамершмидт, назад планетарку с наятжителем, и можно ставить БМХерскую цепь.
Правда они тоже рвутся, но вроде с большей неохотой. :rolleyes:

Raskladnoy
12.06.2011, 00:45
Ааа поговорить об этом?
многие реагируют будто ты говоришь вещи типа "твоя жена яичницу плохо готовит и ваще жопа у неё висит"

по форуму набирается определенная статистика отказов,
во-во. пусть будет. сломалась падла - все должны знать. а адекватность отзыва каждый должен определять есессна сам по всяким косвенным признакам. например меня уже уже за рукожопого некоторые держат не иначе =)

Denis Gorchakov
12.06.2011, 01:00
во-во. пусть будет. сломалась падла - все должны знать
Нас, конечно, производители не читают, но тем не менее информация полезна.

Так к слову об отзывах.
Вот многие знают, что у Джуси ручка люфтит и пластиковая начинка ручки может на морозе треснуть. ОК, у меня не ломалось. Но факт есть, есть жалобы, и инструкция по починке. Тем не менее хорошие тормоза, и люди продолжают их покупать.
Втулки у Кроссмаксов СЛР разбалтываются, факт, но при этом по совокупности качеств колеса хорошие, и люди их без проблем покупают.
То есть о наличии проблемы люди осведомлены, что хорошо

Показателен пример Брента из Рагли. Человек на МТБРе постепенно делал бюджетный самосбор на свинтусе, и мимоходом заметил, что доставшаяся ему рама хреново покрашена. Параллельно в теме отметился кто-то еще. Приходит Брент, предлагает человеку бесплатную замену и обещает вставить пистонов узкоглазым подрядчикам. Вот это дело.

Гиппократ
12.06.2011, 01:03
Цепи Shimano XTR. Они для катания пузанчиков за пивом? Крым, новая цепь, 5 разрывов за неделю (причем тупо вверх без переключения, чуть нажал - хлоп!). Сегодня, гонка, новая цепь - в подъем хрррясь (причем я заранее переключился, просто встал на педали посильнее)! Какую японскую мать усиленный "pin pull out resistance" ... при том, что я никогда не заклепываю эти цепи, а использую их с замками SRAM, т.е. это гарантированно не в месте заклепки.

Ну так вроде ж ХТЯ это гононая одноразовая цепь, ну типа двигателя на драгстере - не?
Она вроде и не должна сильно долго служить.

А вот что попроще у шиманы цепи тоже гавно - дичайше соглашусь. Неделю назад на торчке в Кузьминках педалировал стоя и у самого верха порвал собаку (деор вроде).
Навренулся знатно :sensored:
За более чем 5 лет катания 1 раз такое.
Теперь только срам.

noa3
12.06.2011, 01:08
Так кто мешает вместо пустословия отправить производителю фото его УГ и описание когда где и что - мол ваше УГ ресурса не имеет более я не ваш клиент.
Менеджеры и зачешутся;) А здесь только самолюбие чешется да и то лениво.

Raskladnoy
12.06.2011, 01:12
Ну так вроде ж ХТЯ это гононая одноразовая цепь, ну типа двигателя на драгстере - не?
Она вроде и не должна сильно долго служить. человек же ж чётко пишет "новая цепь" и что это за гоночная цепь, что под нагрузкой рвётся новая?
явный брак, чо вы пытаетесь оправдать?

---------- Добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:11 ----------

Так кто мешает вместо пустословия
тебе и тому парню наука. спасибо скажи.
меня сколько раз подобные темы спасали.
жаль не всегда.

Гиппократ
12.06.2011, 02:19
человек же ж чётко пишет "новая цепь" и что это за гоночная цепь, что под нагрузкой рвётся новая?
явный брак, чо вы пытаетесь оправдать?[COLOR="Silver"]

Я? Оправдать? Не смеши мои копыта. Мне за рекламу не платят.:spiteful:

a1ex
12.06.2011, 02:57
я выскажу,что и всегда,всё зависит от прокладки между рулем и сиденьем,в данном случае она подвела,а не,отнюдь,компоненты от шимано.

gop 74
12.06.2011, 05:06
При чем тут это???

при том что цепи ИГ70 не рвутся. ни при каких условиях, в отличии от ХТР на 9.

Denis Gorchakov
12.06.2011, 09:47
я выскажу,что и всегда,всё зависит от прокладки между рулем и сиденьем,в данном случае она подвела,а не,отнюдь,компоненты от шимано.
Да она всегда подводит! Вот зачем-то эта прокладка купила дорогие компоненты Шимано :unknw: Больше так делать не будет

Механикус
12.06.2011, 10:01
При том, что я не гонщик

Сегодня, гонка, новая цепь - в подъем хрррясь
Улыбнуло :good:

надо почистить карму

Или прокачать ауру))
Не! открыть чакры и поднять кундалини ;)

при том что цепи ИГ70 не рвутся. ни при каких условиях
Цень ИГ90 рвал, раза 3-4

Den-3250
12.06.2011, 10:25
скорее срам уныл :-D
переклюки выпирают) натяг цепи у срама хуже) систем толковых нету :-D

MEG4TRON
12.06.2011, 10:35
так какую лучше цепь взять?

Den-3250
12.06.2011, 10:36
MEG4TRON, самую дешевую :-D

sputnik64
12.06.2011, 10:46
MEG4TRON, KMC бери

Den-3250, толсто, у ХХ натяг цепи что надо, не сравнить с убогим болтающимся ХТ.

Hooters
12.06.2011, 10:49
кампу рекорд

Den-3250
12.06.2011, 11:38
Den-3250, толсто, у ХХ натяг цепи что надо, не сравнить с убогим болтающимся ХТ.
у х7, х9 натяг ничто по сравнению с жесточенным Saint :-D
так что :-D

Nameless
12.06.2011, 12:03
Теперь только срам. цепи срам - тоже говно. я KMC покупаю.

систем толковых нету :-D уже есть

так какую лучше цепь взять? KMC

так что :-D срамовские переклюки вроде как общего назначения, а святоша - спецом выделенная серия "для жести адской". Отсюда разница.

noa3
12.06.2011, 12:11
Raskladnoy свою науку оставьте при себе - вам и пригодится. Брак производителя - деталь будет заменена (исключая несоблюдение условий эксплуатации и закончившийся гарантийный срок). Выкраивать как и собирать сборную солянку из компонентов - не мое.

P.S в моем случае на велосипеде XT - отлично работает, в резерве XTR.

Den-3250
12.06.2011, 12:23
уже есть
простите, но какие?
стило? :-D и прочии на их базе? ))) только вот есть у шиманы XT и SLX :-D
Descended? :-D за цену Saint и Atlas он уныл более чем полностью, хоть и легче :-D

святоша - спецом выделенная серия "для жести адской"
а что мешает ставить на любые байки? тем более по цене и весу аналогично сраму :-D

Armand
12.06.2011, 12:39
а что мешает ставить на любые байки? тем более по цене и весу аналогично сраму

работает только с уныломанетками от шимы, т.е. правильные - грибы срам - не поставитть, посему сразу в печь.

Den-3250
12.06.2011, 12:40
Armand, ой, а расскажи чем же манетки шимано унылы? :-D
а то я вот никак не могу понять это )

Armand
12.06.2011, 12:43
чем же манетки шимано унылы?

чем шиманы :mocking:
тем, что не грипшифты.

+ сэинт = чугун в 250 г...

ezh
12.06.2011, 13:22
Descended уныл
Т.е. внешний вид не устраивает?:P

Стило
Ну а почему нет? Дешево и сердито. Не понтово ни разу, но почему бы и нет.

sputnik64
12.06.2011, 13:43
Den-3250, saint работает только с шоссейными кассетами, типа 11-32 или 11-36 с ним не поставишь. и да, саинт у меня есть, ХХ тянет лучше. разрыв шаблона?
и в каком месте саинт по весу аналогичен ХХ? 238 грамм против 182. такие дела.

stronge
12.06.2011, 13:58
Saint же группа вроде под 83мм кареточный стакан, то-есть типа для ДХ, нет? В ДХ же плевать на вес...

E v g
12.06.2011, 14:13
А я думал, что стал супер-бизоном, что цепи ХТР ушатываю за 3 т.км. - быстрее, чем HG53, с которых начинал :)

wonzen
12.06.2011, 14:17
Всё уже не торт. Нужно было останавливаться после фрикционных манеток и семи звёзд. И я на самом деле так считаю :)

sputnik64
12.06.2011, 14:23
в потре****ском мире главное продать, как будет работать никого не волнует. и чем дальше, тем хуже будет. не повезло с вещью - покупай другую. а эту в мусор. 10 лет назад вещи были сделаны более "совестно" чтоли.

Den-3250
12.06.2011, 14:50
Ну а почему нет? Дешево и сердито.
200 фунтов, на любимом всеми чейнте, это дешево? о_О

Den-3250, saint работает только с шоссейными кассетами, типа 11-32 или 11-36 с ним не поставишь.
да ты что, правда?
а про конвертор ты знаешь? :-D
и иногда советую почитывать инструкцию ;)

Saint же группа вроде под 83мм кареточный стакан, то-есть типа для ДХ, нет? В ДХ же плевать на вес...
есть системы 68/73 и передние переклюки :-D

и в каком месте саинт по весу аналогичен ХХ?
речь была о х7 и х9 как бэ :-D
х0 и хх это вообще из другой реальности, ибо ценообразование дико ужасное.

http://www.sicklines.com/gallery/data/529/x9_rear_derailleur.jpg
тоже чугун.

sputnik64
12.06.2011, 14:59
Den-3250, покажи мне свой кантрийник на сейнте, очень интересно взглянуть. тема про хтр в первую очередь, а он от ХХ недалеко ушел по стоимости.
т.е. надо еще конвертор какой то ставить? ну и к чему этот гемор.

Armand
12.06.2011, 15:03
речь была о х7 и х9 как бэ :-D
х0 и хх это вообще из другой реальности, ибо ценообразование дико ужасное.

ну речь шла о сраме в целом кагбе, + 227 это явно не 250, и да - в х9 на фото свинца наложили что ле?
вот правильный х9, лапка средняя алюминиевая, есессно
https://lh5.googleusercontent.com/-2Sb0gO8r3KE/S927cIT_gEI/AAAAAAAAAbs/KtwKaYrYJUM/s720/rear%252520derailleur%252520X9%252520middle%252520-%252520207.JPG

207 и 250 - значительная разница, кагбэ.
+ только идиоты и богачи покупают х0\хх по чейновской цене.
а за 120 баксов - цена сэинта - есть куча предложений нового х0.

Ouninpohja
12.06.2011, 15:05
покажи мне свой кантрийник на сейнте
куда такое мясо на кк? о_0

Den-3250
12.06.2011, 15:29
да ну?
http://velomirshop.ru/katalog_tovarov/bicycle/document7351/
120 баксами как-то не пахнет.

т.е. надо еще конвертор какой то ставить? ну и к чему этот гемор.
я тебе скажу больше))) он изначально стоит :-D

вот правильный х9, лапка средняя алюминиевая, есессно
зато весы неправильные.

+ только идиоты и богачи покупают х0\хх по чейновской цене.
рассказывай тогда где купить дешего :-D
или все только не словах?)

Armand
12.06.2011, 15:48
да ну?

и чо? читать внимательнее надо - я писал:

причем тут хх?

зато весы неправильные.

на твоей фотке просто х9 какого-то бородатого года, либо говно не почистили с него.
с моими весами все ок, не веришь - твое дело, аргументы кончились значит. :mocking:
http://weightweenies.starbike.com/listings/components.php?type=rearderailleurs - у них тоже весы не те, да?

рассказывай тогда где купить дешего :-D

ebay.com в помощь, когда мне надо было, купл новый х0 там за 100.

---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

да их сотни - людей с неправильными весами :mocking:
http://3.bp.blogspot.com/-bd-2gMVLqP8/TcpBWEXfLHI/AAAAAAAAAvU/dCDYby6owxw/s1600/x9.JPG
http://lp1.pinkbike.org/p1pb6008629/p1pb6008629.jpg
http://www.r2-bike.com/bilder/produkte/gross/6167_5.jpg

wonzen
12.06.2011, 15:56
that's why we cant have nice things

sputnik64
12.06.2011, 16:00
куда такое мясо на кк? о_0

вот жирный троль агитирует за сейнт на какашном байке, я подумал у него хотя бы опыт есть. но он похоже теоретик.

Den-3250, в любом немецком магазине можно приобрести ХХ за около 130-150 евро. даже на r2-bike.

Albus
12.06.2011, 16:44
У меня на кантрийнике тоже пару раз рвалась шимановская цепь, причем практически без нагрузки, потом поменяв кассету порвал новую 970 цепь тоже без нагрузки. Правда грешу на плохо настроеный передний переклюк, в нем какието посторонние звуки при движении цепи происходят.
Денис, я помню как ты цепь порвал в кручивая в гору, мышцы то крепнут, а железо нет.:)
Да и вообще раньше велокомпоненты прочнее были.

Road-ездок
12.06.2011, 19:09
Цепи - прочнее, за счёт большей ширины. Остальное - под вопросом.

gop 74
12.06.2011, 19:15
нет, не за счёт ширины, а за счёт пинов без дурацких выемок.

sputnik64
12.06.2011, 20:38
нет, не за счёт ширины, а за счёт пинов без дурацких выемок.

все мои цепи имеют дурацкие выемки в пинах и между ними, как-то пока не рвались. просто и срам и шимано гавно в области цепей

Бальдр
12.06.2011, 21:58
все мои цепи имеют дурацкие выемки в пинах и между ними
Цепи кмц гавно в кубе, не ходят и 2 тысяч. Что иногда занимает чуть более месяца. Порвал три и зарекся. Теперь езжу на кампе.

леха k
12.06.2011, 22:37
[COLOR="#708090"]

Трейл/АМ колеса Shimano XT M778, катание в режиме недокантри - ломается нахрен в двух местах ось задней втулки. Почему? Потому что толщина стенок в месте разлома чуть больше фольги! Напоминаю, трейл/АМ. Необходимость регулярной протяжки за год использования я просто опущу как мелочь

:sensored:
под колесами подпишусь это единственные колеса которые я убил за сезон,катаясь чутьли не вокруг борисовских прудов. но темнемениеэто скорее исключение,есть вещи который производитель неумеет делать...но только некоторые.
а есть кхм "фирмы" название которых целиком ассоциируется со словом помойка.
к таким смело могу отнести SKS вс доединой её поделки что у меня были почеловечески не функционировали.
Эы это я к тому что шимано хоть и делает иногда брак но вчелом фирма хорошая. роторы xt те что на закёпках три отпуска в горах точно выдержали(в режиме фрирайд)

Nameless
12.06.2011, 22:56
Дешево и сердито. не так уж дешево, 100 фунтов, между прочим. с RRP в 260. Дешево - это сантур ))

Нужно было останавливаться после фрикционных манеток и семи звёзд. а вот нифига. Шоссейные "пистолеты"-комборучки и те же грипшифты - очень удобная вещь. А вот дальше можно было не городить :)

Цепи кмц гавно в кубе, не ходят и 2 тысяч. Что иногда занимает чуть более месяца. Порвал три и зарекся. Теперь езжу на кампе. суперлайт модели небось какие нибудь ?

к таким смело могу отнести SKS вс доединой её поделки что у меня были почеловечески не функционировали. Переднее крыло для 29" ( shockblade ) и полные крылья для гибрида - вполне себе ОК :) Но, думаю, есть более интересные штуки.

Насчёт унылой шиманы, она раздражает наличием внесерийных компонентов, особенно систем, которые жадные производители любят ставить на байки, вместо нормальных.

prios
12.06.2011, 23:09
ох!!! я то наконец начал думать что холивар на тему шима-срам уже не в моде... Ну не нравится кому то шимана - не пользуйтесь, че верещать то. Сидите себе на сраме и радуйтесь.

У меня кстати xt лучше x7 работает.... Цепь 971 не прошла и 600 км, без всяких там гор, говен, и т. п. Это для справки.

Ouninpohja
12.06.2011, 23:10
грипшифты - очень удобная вещь
кому как. терпеть их не могу

VANDYKE
12.06.2011, 23:26
кароче цепи кампы рулят как я понял,тогда заказываю,всем спасибо,тему можно закрывать:)

sputnik64
12.06.2011, 23:29
закрывай, в чем проблема:)

Kacper-lexa81
12.06.2011, 23:53
ох!!! я то наконец начал думать что холивар на тему шима-срам уже не в моде... Ну не нравится кому то шимана - не пользуйтесь, че верещать то. Сидите себе на сраме и радуйтесь.

У меня кстати xt лучше x7 работает.... Цепь 971 не прошла и 600 км, без всяких там гор, говен, и т. п. Это для справки.
У меня 951 больше 1500 прошла , по говнам и всю московскую зиму с солью и грязью , все регулярно смазывал и чистил.
а вот кассета быстро накрылась .... лопнула 8-я звезда .

cosher
13.06.2011, 00:29
У меня 951 больше 1500 прошла

Блин, ребята, как вы ездите!?. Я зимой и летом на 2-х 971 цепях и 970 кассете проезжаю 10 000, т. е. по 5 000 на цепь.

Kacper-lexa81
13.06.2011, 00:36
Блин, ребята, как вы ездите!?. Я зимой и летом на 2-х 971 цепях и 970 кассете проезжаю 10 000, т. е. по 5 000 на цепь.
Наверно по шоссе катаете ?

prios
13.06.2011, 00:47
У меня 951 больше 1500 прошла

Наверно по шоссе катаете ?

наверно карма чистая. Хотя, один мой друг, про другого моего друга, которому всегда везет, говорил , что тот оказывал интимные услуги темным силам, потому и везло так....

Kacper-lexa81
13.06.2011, 02:40
наверно карма чистая. Хотя, один мой друг, про другого моего друга, которому всегда везет, говорил , что тот оказывал интимные услуги темным силам, потому и везло так....

Типо стиль езди не влияет на износ компонентов ? и карма тут непричем

Бальдр
13.06.2011, 10:47
суперлайт модели небось какие нибудь ?
X10 SL, которые тут усиленно рекламируют.

---------- Добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:40 ----------

На самом деле все проще, ведь ты, Денис, говорил что сид под тобой заметно гуляет, и поэтому не используешь его. Вряд ли ты будешь катать на ободах зтр олимпик и спицах рево. На гонке маловероятно встретить гонцов за 100 кг, потому и гоночные компоненты делают под среднестатистические 60-80 кг. Поставь себе трансмиссию сэйнт, потеряешь триста грамм, но это мелочи, зато будешь спокоен. А вот с кассетой даже не знаю, наверное переключаться надо заранее ))

sputnik64
13.06.2011, 10:47
X10 SL, которые тут усиленно рекламируют.

Мои пока не подвели. А еще мне не очень понятны требования, учитывая вес данного продукта. Прочность то по-любому снижается. У КМС есть и более чугунные продукты с лучшим ресурсом

Ouninpohja
13.06.2011, 14:02
ок. кампа рулед. но неасколько выше ее ресурс относительно шимы и срама? какие замочки к ней подходят?

Road-ездок
13.06.2011, 14:32
Десятискоростная кампа-рекорд у меня растягивалась вдвое с лишним дольше шимановской 7801. А замки что на девятку, что на десятку подходят соответствующие срамовские.

shapirus
13.06.2011, 17:18
сменил вчера цепь XTR на кампу C9 и заметил любопытный эффект. точнее, не заметил (случался и раньше; теперь понятно, что с этой же цепью), а обратил на него внимание. при работе подвески натяжение цепи постоянно усиливается и ослабляется при движении заднего колеса вверх-вниз. время от времени происходит резкое ударное натяжение цепи, от чего она начинает вибрировать, как струна, что отчетливо ощущается на педалях. частота приличная, по-моему, даже в слышимом диапазоне. с XTR такого эффекта не наблюдалось, она в тех же условиях не вибрировала.

...в остальном разницы между C9 и XTR пока не заметил. пробег будет интересно сравнить, но до этого еще далеко -- на этой C9 проехал километров триста всего (зимой, правда).

cosher
14.06.2011, 01:12
Нет, не на шоссе. Наоборот, люблю лес. Хотя, получается всё вместе, конечно.

ТС, не закрывай эту тему ни в коем случае! )

Raskladnoy
14.06.2011, 01:15
сменил вчера цепь XTR на кампу C9 кампа с9 хороша всем, кроме того, что слега шире - при перекашивании цепи на много быстрее начинает тереть рамку переднего переклюка

shapirus
14.06.2011, 01:37
кампа с9 хороша всем, кроме того, что слега шире - при перекашивании цепи на много быстрее начинает тереть рамку переднего переклюка
хз, у моих ширина практически одинаковая и при езде разницы нет никакой вообще, включая и косые передачи.

Caleb_Crow
14.06.2011, 01:56
Почитаешься вас, и подумаешь...

Аааа!!! Всё!!! Мир рушится!!! ;)

Den-3250
14.06.2011, 07:36
а еще у унылой шиманы есть пауковые роторы, которые считаются самыми жесткими роторами :-D

gop 74
14.06.2011, 07:48
а еще у унылой шиманы есть пауковые роторы, которые считаются самыми жесткими роторами :-D

и я от этого вподаю в уныние што у меня втулки на 6 болтов. хотя вроде появилась такая версия ХТЯ

Nameless
14.06.2011, 07:55
X10 SL, которые тут усиленно рекламируют. как я иговорил, суперлайт :) А если Х9-93 - то это уже совсем другое дело. А вот PC 971 я рвал.

yvkc
14.06.2011, 09:48
Вообще, феерично смотрятся эти две темы, висящие рядом - "Унылая Шимана" и "Срам - удивительное УГ!". Просто разрыв шаблона какой-то.

Armand
14.06.2011, 10:09

да-да, на велороаде мы видели такой мегажесткий ротор, который порвало на гонке.
+ эти роторы унылы своим чугуном, по сравнению с теми же хоповскими.
причем хоповские считаются не менее жесткими... и под нормальный стандарт крепления к тому же.

sputnik64
14.06.2011, 10:33
Armand, +1 и уж совсем унылы по сравнению с такими http://r2-bike.com/SCRUB-Raceday

Denis Gorchakov
14.06.2011, 10:45
Вообще, феерично смотрятся эти две темы, висящие рядом - "Унылая Шимана" и "Срам - удивительное УГ!". Просто разрыв шаблона какой-то.
Так и предполагалось :)

По поводу роторов, товарищи, за год-полтора заклепки на шимановских чудо-роторах (XT) с пауком ослабли и люфтят

Я вот снова купил Шимано http://forum.dirt.ru/images/smilies/trololo.gif - цепи XT почему-то не рвутся особо. Может как у Раскладного - не повезло с партией. У меня XTR-овских цепей был запас на 2 сезона с лишним, на Чейне они продавались вроде бы по 3 штуки со скидкой, соответственно все рвущиеся - оттуда.

Armand
14.06.2011, 10:51
Armand, +1 и уж совсем унылы по сравнению с такими http://r2-bike.com/SCRUB-Raceday

скраб крут, но это продукт совсем другого уровня-цены, чем хоп и шима...

---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:50 ----------

По поводу роторов, товарищи, за год-полтора заклепки на шимановских чудо-роторах (XT) с пауком ослабли и люфтят

зато теперь роторы воистину "плавающие"http://forum.dirt.ru/images/smilies/trololo.gif

ars802
14.06.2011, 15:13
Улыбнуло :good:

Не! открыть чакры и поднять кундалини ;)

Цень ИГ90 рвал, раза 3-4

Как вы цепи рвете?? Я когда катаю на довольно большой скорости не так сильно педали жму, но каденс держу в районе 90.
Так от таких усилий, что у Вас колени первыми порвутся. не так ли?

Ouninpohja
14.06.2011, 15:28
Как вы цепи рвете??
лоси сээээр

GAVA
15.06.2011, 21:06
Как вы цепи рвете??
каденс 90 идеальное условие для работы системы: звезды-цепь.
Частое переключение + переключение под сильной нагрузкой (в горку), "рванный" темп и цепь долго не протянет ;)

shapirus
15.06.2011, 21:15
Частое переключение + переключение под сильной нагрузкой (в горку), "рванный" темп и цепь долго не протянет ;)
делаю все это на регулярной основе и не порвал ни одной цепи еще. может не хватает веса? у меня больше 77 кг не бывает, да и то зимой. изнашиваться да, изнашиваются, за 1500-1700 км (XTR и срам 991; щас мучаю кампу ц9, по ней пока цифр нет), но не рвутся.

Den-3250
15.06.2011, 23:46
да-да, на велороаде мы видели такой мегажесткий ротор, который порвало на гонке.
вы наверное в другой реальности находитесь :-D
но RT76 считаются очень крутыми.

и еще
http://www.sicklines.com/gallery/data/529/medium/hope_floating_183mm_rotor.jpg
http://www.sicklines.com/gallery/data/529/medium/SM-RT98M-icetech-180mm-centerlock.jpg
Hope чугун, а не шимана :-D

леха k
16.06.2011, 00:18
+ эти роторы унылы своим чугуном, по сравнению с теми же хоповскими.
причем хоповские считаются не менее жесткими... и под нормальный стандарт крепления к тому же.
бред пишите шимано уже давно роторы подшесть болтов делают,самые жесткие что я юзал уж в разы жесче хопа,совместимы почти с любыми тормозами(заклепки как у хопа не выпирают) износу вообще нет. я очень доволен.

igore
16.06.2011, 00:25
Добавлю от себя, роторы XTR RT-97 самые жёсткие.
За 7 тыс км вообще никаких нареканий.
А сломать можно сдуру и известный девайс, ага.

maksimus74
16.06.2011, 00:27
бред пишите шимано уже давно роторы подшесть болтов делают
угу, без паука. а речь про другое

Justice
16.06.2011, 00:36
http://static.bike-components.de/images/product_images/popup_images/23284_1_shimano_bremsscheibe.jpg

Уже пару лет как продаются на чейне и в прочих магазах.

Dirty Paws
16.06.2011, 00:36
Denis Gorchakov,

спасибо, почитал, теперь мы знаем откуда у вас руки растут.

"в топку унылую шиману, теперь только срам", "в топку унылый срам, теперь только шимана".
Как же скучно когда так узок круг производителей - приходиться метаться между всего двумя, а хотелось бы большего, большего!

Caleb_Crow
16.06.2011, 02:31
http://www.youtube.com/watch?v=FQ9eiPGKxTQ&NR=1

shapirus
16.06.2011, 02:58
а как шимановские роторы относятся к sintered колодкам например? я слышал, что, вроде, для них допускается только органика -- это так?спрошу, впрочем, в отдельной теме)

Den-3250
16.06.2011, 07:31
shapirus, не верю (с)

Juppy
16.06.2011, 08:20
Caleb_Crow, как я понял из этого красноречивого выступления, Шимана все-таки рулит по всем параметрам. У СРАМа только одно достоинство. Он дешевле. :)

Armand
16.06.2011, 08:28
[/IMG]
Hope чугун, а не шимана :-D

вы круты - привели два ротора разного размера :mocking:

sputnik64
16.06.2011, 08:29
http://r2-bike.com/bilder/produkte/gross/2963_2.jpg

таки разрыв шаблона детектед у Den-3250

Armand
16.06.2011, 08:48
он напишет, что там весы неправильные :mocking:

Denis Gorchakov
16.06.2011, 08:53
спасибо, почитал, теперь мы знаем откуда у вас руки растут

Не совсем ... место, откуда они, возможно растут, слишком большое :) Придется дальше ломать Шимано, вот незадача :unknw:

babagma
16.06.2011, 09:07
вот такую (http://www.chainpower.ru/?page=component&f=11) :)

Den-3250
16.06.2011, 09:55
вы круты - привели два ротора разного размера
в описании роторы одного размера.

---------- Добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:53 ----------

он напишет, что там весы неправильные
и это тоже.

---------- Добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:54 ----------

Caleb_Crow, как я понял из этого красноречивого выступления, Шимана все-таки рулит по всем параметрам. У СРАМа только одно достоинство. Он дешевле. :)
и еще его чутка легче достать :-D

Вагурец
16.06.2011, 10:11
а как шимановские роторы относятся к sintered колодкам например? я слышал, что, вроде, для них допускается только органика -- это так?спрошу, впрочем, в отдельной теме)

В природе есть роторы 53-62-77-97 :)
Под органику только 53 (only resin pad), пользовал 53-62-97 с разными колодками SOS и Sintered, даже с 53 Sintered - работает без проблем (может износ больше, но за 2500 км я его не заметил).

Armand
16.06.2011, 10:18
в описании роторы одного размера.[COLOR="Silver"]

в каком таком описании?
я видел левые фотки двух роторов в вашем посте.
чуть ниже было фото с проверенного сайта, с корректным весом хоповского ротора, который на 40 г легче шимановского чугуна.

да-да, у всех весы врут... это напоминает известную фразу про д'Артаньяна :mocking:

http://weightweenies.starbike.com/listings/components.php?type=discbrakes - этот сайт вроде как тоже заслуживает доверия.

sputnik64
16.06.2011, 13:43
Den-3250, р2 байк авторитетный весодрочерский магазин, а весы у них собранные в германии, за 350 евро. Чего нельзя сказать о твоих унылых китайских сцылках:-)

shapirus
24.06.2011, 21:39
ха! действительно, эти кассеты делают из пластилина. не далее как полчаса назад случилось в момент переключения:

http://i.imgur.com/sygSd.jpg

Juppy
24.06.2011, 21:47
Кстати сказать, у меня есть новая кассета ХТ. Пока не куда не поставил.
Когда держишь в руках две кассеты, ХТЯ и ХТ, то к ХТ как-то уважение пропадает.
Тиан - он и в африке титан. А вот у ХТ, складывается впечатление, звезды сделаны из какого-то хрупкого\хилинького сплава.

Видать чутье меня не подвело. :)

Ouninpohja
24.06.2011, 21:50
ну не каждый может себе позволить кассету в 130евро
я например смысла не вижу платить столько, взял себе слх за 30

Juppy
24.06.2011, 21:52
Справедливости нужно отметить, что когда держишь в руках ХТ и PG-990, то чувство такое же, но тут уже в пользу шимы.

Denis Gorchakov
24.06.2011, 22:04
Справедливости нужно отметить, что когда держишь в руках ХТ и PG-990, то чувство такое же, но тут уже в пользу шимы.
По мне так наоборот :) Ресурс пока сравнить не довелось

noa3
24.06.2011, 22:19
shapirus а вы железобетона не пробовали добавить??? А то песка как то маловато, плохо клинило цепь;)

Juppy
24.06.2011, 22:23
shapirus а вы железобетона не пробовали добавить??? А то песка как то маловато, плохо клинило цепь;)

Причем здесь это?
Цепь должна переключаться и в песке и вгрязи. (не в масляном говне, а свежей грязи)
Вот например:
Все работало.
http://juppy.users.photofile.ru/photo/juppy/150818280/169554495.jpg

Ouninpohja
24.06.2011, 22:36
Все работало.
ну в такой грязи действительно. чо ему не работать. у меня правда на подсъеденных по незнанию звездах кассеты бывало в жидких говнах цепь проскакивала малость

Juppy
24.06.2011, 22:38
Ну на фото Шапируса кассета немного грязновата конечно, но не до провального состояния.

noa3
24.06.2011, 22:43
Juppy несомненно сухая грязь с песком снижает трение, а уж как облегчает переключение - не пересказать;)
Техническим языком нарушение условий эксплуатации, а унылая шимана непричем:P

Ouninpohja
24.06.2011, 22:45
Техническим языком нарушение условий эксплуатации
а где должен ездить мтб? исключительно по сухому чистому асфальту?

sputnik64
24.06.2011, 23:01
а где должен ездить мтб? исключительно по сухому чистому асфальту?

Что вы, сэр, исключительно по говну.

Juppy
24.06.2011, 23:06
Ну имелось ввиду, что мтб по природе своей предназначен для более жестких условий эксплуатации чем просто парковое катание в солнечный день.
В том числе, и не бояться говна.

Dень
24.06.2011, 23:07
эти кассеты делают из пластилина
срамовские кассеты еще больший пластилин

Ouninpohja
24.06.2011, 23:08
Ну имелось ввиду, что мтб по природе своей предназначен для более жестких условий эксплуатации чем просто парковое катание в солнечный день.
В том числе, и не бояться говна.
не может быть! :shok::shok::shok:

Juppy
24.06.2011, 23:13
не может быть! :shok::shok::shok:

Это я вот сюда говорил::blush:

Что вы, сэр, исключительно по говну.

shapirus
24.06.2011, 23:32
лол, юмористы. веломания в своем стиле, сразу толпа экстрасенсов и целителей по фото.
это абсолютно рабочая чистота кассеты и цепи, если что, я месяцами на таком катаю и не знаю проблем. переключение работает как по маслу, а погнулась... ну вы бы видели, при каких обстоятельствах это произошло, гггг.

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:30 ----------

http://juppy.users.photofile.ru/photo/juppy/150818280/169554495.jpg
зимой во время оттепелей и затем весной у меня такое было во время каждой покатушки. все работало как часы, переключалось, крутилось -- все было в порядке.

Juppy
24.06.2011, 23:36
Пока получается, что работает она, Шимана эта дурная. Ломается только когда совсем "устает" :mocking:

shapirus
24.06.2011, 23:39
Пока получается, что работает она, Шимана эта дурная. Ломается только когда совсем "устает" :mocking:
ну да, вообще да. топик-то какбе такой с юмором, вот я и возмутился в духе топика. а на самом-то деле ничего удивительного, я довольно жестко пытался переключиться под нагрузкой в серьезный торчок, вот оно оттого и погнулось, видать. хотя раньше много раз переключался под нагрузкой, и все было в порядке.
но вообще, если по-человечески делали бы из нормальной стали, то могло бы и не погнуться, правда ведь?:)

igore
24.06.2011, 23:40
Вот например:
Все работало.

Даже испугался, подумал что это мой)) Такой же уныло xtr'истый и грязный)

Juppy
24.06.2011, 23:41
по-человечески делали бы из нормальной стали

Так оно не ломалось бы. Что тогда продавать? :)

shapirus
24.06.2011, 23:56
унылая ли на самом деле шимана, проверим чуть позже. сейчас закончу с ужином и буду чинить кассету молотком. а там посмотрим, как она будет с этим жить в дальнейшем :)

Dusty
25.06.2011, 00:05
Вот например:
Все работало.

А чо б ему не работать? Все в норме, ну испачкано маленько. Вот когда кассета представляет из себя кусок говна с торчащими из него кончиками зубьев и травинками, а цепь по ней возит другой кусок говна, который когда-то был переклюком - тогда да, становится несколько удивительно, что все это работает. Тем не менее - работает же :) Причем неважно - срам или шимана, от ЛХ/Х7 и выше - работает и в таком виде.

shapirus
25.06.2011, 03:09
в принципе, пластилиновость -- это не только плохо, но и хорошо. применив тиски, получил, вроде, ничо так результат:

http://i.imgur.com/Ps1wn.jpg

посмотрим, впрочем, не погнется ли повторно, при обычной уже нагрузке. второй раз ровнять смысла уже не будет.

Ouninpohja
26.06.2011, 00:11
ставил сейчас заднюю хт770 манетку, слх 11-32 кассету и лх 73 цепь
дак вот, выпресовывается пин с лх ощутимо тяжелее, нежели с хг-50(8ск) деора. хрен знает как вы рвете цепи. ну и что самое главное хг-73 цепь пахнет карамельками!
разве после этого можно сказать что шима уныла?

gop 74
26.06.2011, 07:20
кстати 73- самая унылая шимановская цепь;)

Road-ездок
26.06.2011, 12:20
Вот например:
Все работало.
Да... моя нежная шоссерная натура в прострации от такого зрелища!

Juppy
26.06.2011, 12:21
Да... моя нежная шоссерная натура в прострации от такого зрелища!

А моя в тот день получила массу удовольствия. :rolleyes:

Ouninpohja
26.06.2011, 19:00
о, кстати, проконсультируйте меня. нужен передний переклюк для 9ск цепи
естественно хочу взять от унылой шиманы
Shimano XT Front Derailleur Conventional M771
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20685
проводка троса у меня сверху. система самая обычная 22-32-44
тк диаметр трубы 32мм по штангелю, то беру
141786 31.8& 34.9mm Dual Pull
дуал пулл я так понимаю это верхняя и нижняя подводка тросса
в общем я то выбрал?