PDA

Просмотр полной версии : Выбор контактных педалей - SPD vs Time?

ASte
04.05.2005, 01:29
Назначение - туризм - долгие поездки на большие расстояния, асфальт + проселок + иногда грязь, но грязи обычно бывает немного.
Хочется легкого (безопасного и надежного) выстегивания и надежности.
Я так понял что Time более "грязеустойчивы", но требую большего поворота ноги для выстегивания, насколько такое выстегивание комфортно?
Насколько "грязезабиваемы" SPD? Это правда что при малом угле выстегивания ноги сильнее устают?
На какие модели стоит обратить внимание?

ESN
04.05.2005, 10:04
С октября 2003г пользую SPD- 536 - великолепно ведут себя в грязи. Их еще можно найти в Соколях (недавно видел в палатке №2). Из более современных моделей, думаю , не плохо поведут себя 520-е и 540-е.

Zmey
04.05.2005, 12:14
после пробежки по мягкой глине встегиваюсь в шимано 540 с трудом и не с первого раза. на выстегивании после этого слегка залипаю, но это скорее психологический дискомфорт создает. однако это не педали забиваются, а туфли: грязь на них висит комьями. в прочих условиях (снег, жидкая грязь) проблем не ощутил.
впрочем, я сомневаюсь, что для туризма грязезабиваемость это ключевой момент. ну встегнешься ты не с первого раза, а с пятого. и что? :) что ты потеряешь? :)) ты же не в гонке участвуешь, где каждая секунда на счету...
поэтому на мой взгляд достаточно ограничиться либо шимановскими 520/540, либо их аналогами других производителей. дешево, надежно и практично.

про углы выстегивания пусть расскажут те, кто обоими типами педалей пользовался... но, опять же, для туризма это не актуально, по моему :)

кстати, а какие педали используют твои спутники? лучше если у тебя будут совместимые.

N-roman
04.05.2005, 12:27
Когда дело касается грязи - есть два типа педалей: Time и Crank Brothers.

Если грязи немного, то бери Shimano PD-M520. Дешево и сердито. Если хочешь неубиваемости, надежности и грязеустойчивости - только Time ATAC. Если хочешь грязеустойчивости и эстетства - Crank Brothers Eggbeaters.

ASte
04.05.2005, 21:56
Originally posted by Norcoroman
Если хочешь неубиваемости, надежности и грязеустойчивости - только Time ATAC.
У Time ATAC нет регулировок как я понял.. Насколько к ним труднее привыкать чем к шимано? Я думал поставить регулировку на минимальное усилие выстегивания на первон время, а на таймах так вроде не получится.. B в каких контактах будект комфортнее ехать долгое время?
Грязи обычно бывает мало, но и асфальт далеко тне всегда..
Бюджет ~$70-$100 на педали. Хочется купить "один раз и надолго".

ASte
04.05.2005, 22:00
Originally posted by Zmey
впрочем, я сомневаюсь, что для туризма грязезабиваемость это ключевой момент. ну встегнешься ты не с первого раза, а с пятого. и что? :) что ты потеряешь? :)) .
Меня больше интересует грязеустойчивость в плане выстегивания.. С кого раза встегнусь не так важно, а вот проблем при выстегивании иметь совершенно не хочется ..

N-roman
05.05.2005, 00:22
Если в основном по сухому ездить собираешься, то уже говорил: Shimano. Например, PD-M540 (раз деньги есть). А можешь взять с платформой - вроде бы, PD-M545 называются.

Хотя по части надежности все же рекомендую Time ATAC Alium. Просто неубиваемые. И временно как топталки можно использовать, если что. Стоят около 80 долл.

ASte
05.05.2005, 00:53
Originally posted by Norcoroman
Хотя по части надежности все же рекомендую Time ATAC Alium. Просто неубиваемые. И временно как топталки можно использовать, если что. Стоят около 80 долл.
Я их смотрел сегодня в велломире, меня смутило только то что там нет регулировок усилилия встегивания/выстегивания.. Вот только это меня и остановило - насколько наличие/отсутствие такой регулировки критично?

Zmey
05.05.2005, 01:40
Originally posted by ASte
Меня больше интересует грязеустойчивость в плане выстегивания..я на контактах недавно, больше проблем испытываю с встёгиванием. выстегивание происходит болезненно только по собственной глупости: например выстегнул левую ногу, а заваливаться начинаю на правый бок ;)

klesha
05.05.2005, 11:10
Ага вот-вот, Zmey правду говорит, только в таком случае можно грохнуться.

Для меня регулировка затяга пружины критична, сначала настроил педали на почти минимальный затяг, а одну из сторон педали пропустил, так частенько падал, пока не доперло в чем дело.
При минимальном затяге встегивание и выстегивание происходит просто как с обычными педалями - ногу на педалю поставил, щелк, ты оказывается уже пристегнулся, ногу вбок - ты уже выстегнулся, никаких усилий дополнительных, даже при экстренных падениях нога автоматом просто выщелкивается, т.е. сам процесс практически незаметен. С затянутыми даже на половину пружинами было всё намного сложнее. Поэтому надо смотреть на силу крепления у TiME. Хотя конечно ко всему можно привыкнуть!! ;)
Советовать не могу - TIME не пробовал, но мои shimano 540 мне ОЧ. нравятся!

N-roman
05.05.2005, 12:40
Time держат ногу сильнее, чем затянутые на минимум Шимано. Так что учитывайте при выборе.

Zmey
05.05.2005, 12:54
я изначально затянул пружины на половину. и ничего, до сих пор живой :))
хотя может стоит расслабить на один оборот и прекратить ныть что "плохо встёгиваются" ;)

N-roman
05.05.2005, 13:08
хотя может стоит расслабить на один оборот и прекратить ныть что \"плохо встёгиваются\" ;)

На встегивание затяг пружины практически не влияет - в основном, на выстегивание. Во всяком случае, на 505 и 520, которые я пробовал.

klesha
05.05.2005, 13:12
хотя может стоит расслабить на один оборот и прекратить ныть что \"плохо встёгиваются\" ;)

ОО, да, это перетяг, мне кажется, по этому поводу хорошо на реалбайкере написано - надо сначала на минимум поставить, а потом прибавлять оборотов на затяг так чтоб:
1. Не выскакивала нога при активном педалировании в гору
2. Далее, когда прыжочки пойдут чтоб не выскакивала нога..

Настроенные таким образом контакты работают КУДА мягче чем когда они на половину затянуты, просто как по маслу!!! ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
На встегивание затяг пружины практически не влияет - в основном, на выстегивание. Во всяком случае, на 505 и 520, которые я пробовал.[/b]
А мне показалось что влияет. Не так явно и значительно, т.к. ты просто давишь на педальку, но мне больше понравилось при небольшом затяге, хотя иногда даже сам осознать не успеваешь, а ты уже пристегнут ;)

Zmey
05.05.2005, 13:20
ну я в любом случае поэксперементирую... а насчет перетяга ты по моему горячишься, после некоторых прыжочков я из педалек-то выскакиваю ;)

klesha
05.05.2005, 13:25
ну я в любом случае поэксперементирую... а насчет перетяга ты по моему горячишься, после некоторых прыжочков я из педалек-то выскакиваю ;)

НУ это наверное смотря какие у кого ПРЫЖОЧКИ! :D
Может и от веса, силы ног зависит.

Но в итоге - как мне кажется регулировка всё же нужна.

ASte
05.05.2005, 20:51
Купил себе сегодня Time ATAC Alum S.

08.09.2005:ии
Попробовал поездить на них вчера-сегодня - класс!!
Мне на контактах понравилось :-) Надо было еще раньше себе купить такие :-)

RomeoMustDie
15.03.2009, 18:21
в пределах бюджета 50-60$ какие контакты предпочесть, с точки зрения грязеустойчивости и надёжности для спокойно-дальнего катания - SPD формат или TIME?

Ereleno
15.03.2009, 19:46
Для спокойно-дальнего и надёжности - SPD.
Для всего остального - Тайм, CB.

Moguta
15.03.2009, 20:29
<div class='quotetop'>Цитата(Ereleno @ 15.03.2009 21:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726646)</div>
Для всего остального - Тайм, CB.[/b]

у SPD шипы живут долго (сталь), у меня Таймы (латунные) за сезон подтерлись, надо скоро менять...

vlad_11
15.03.2009, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(Ereleno @ 15.03.2009 20:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726646)</div>
Для всего остального - Тайм, CB.[/b]
старые Таймы были надежнее всех, очень удобны для туризма, округлая пластиковая/карбоновая педаль не травмирует ноги при ударах по ним
моим уже почти 10 лет, обшарпаны, но работают :)

RomeoMustDie
15.03.2009, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 15.03.2009 19:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726715)</div>
старые Таймы были надежнее всех[/b]
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4733 а вот эти Алиум это те самые "старые" или уже новодел?

Ereleno
15.03.2009, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 15.03.2009 21:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726715)</div>
старые Таймы были надежнее всех, очень удобны для туризма[/b]
Ну я, к сожалению огромному не только старых, но и новых таймов не использовал.
Но использовал кондовые 520 шиманы. Если их сверх-нагрузками не мучить, то они будут как зайчики из рекалмы работать и работать.
<div class='quotetop'>Цитата(Moguta @ 15.03.2009 21:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726701)</div>
у SPD шипы живут долго (сталь)[/b]
Я опть-же на форуме писал.. Свои те самые 520 педали за сезон (2к километров жалких) укатал. Сточились или рамки, или шипы, или и то, и другое, и теперь для того, чтобы они просто нормально держали ногу надо усилие там ставить самое большое.

riGht
16.03.2009, 02:33
Прошлое лето отъездил на 520-х шимано, грязеустойчивость в условиях парков г. Москвы вполне устраивала, но вот проблема с выстегиванием при обычных хопах / излишне сильном педалирование раздражала весьма сильно (регулировка усилия выстегивания не панацея имхо, я так и не смог найти комфортное для себя натяжение пружины - если держит ногу крепко, то и выстегнуться слишком тяжело).
По пятибальной шкале поставил бы им 3 с плюсом, дело свое делают и стоят недорого.

Зимой прикупил Time Atac XS (у них, между прочим, есть настройка натяжения пружины), катался на них пока всего два раза, часа 4 в общей сложности.
Составил для себя следующее впечатление: да, для выстегивания необходимо ногу тянуть чуть дальше, но прикладываемое усилие невелико.
Ногу держат ощутимо лучше, рывком вверх выстегнуться невозможно даже при самой мягкой настройке пружины.
Встегивание доставляет некоторые трудности (правда и обувь была новая) - не всегда понятно, что еще не встегнулся (на Шимано бывало наоборот - "ой, а я уже встегнулся?"), т.к. характерный щелчок присутствует лишь в половине случаев, фиг знает почему, буду смотреть.

Fyodorov
16.03.2009, 02:50
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 15.03.2009 20:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726773)</div>
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4733 а вот эти Алиум это те самые "старые" или уже новодел?[/b]
Это новые
Старенькие такие (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=31951&view=findpost&p=483203) например.

Отличаются формой и двумя промами. Их на ебэе искать, хотя и у нас очень редко, но продают.

Ещё Луки хороши, лёгенькие.

Провинциал
16.03.2009, 05:38
<div class='quotetop'>Цитата(Ereleno @ 16.03.2009 01:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726838)</div>
Но использовал кондовые 520 шиманы. Если их сверх-нагрузками не мучить, то они будут как зайчики из рекалмы работать и работать[/b]
+1, но все-таки посоветовал бы 540 (хотя они дороже), т.к. ремонтопригодность 520 из-за пластмассовых деталей плохая.

Snickers
16.03.2009, 13:21
...

RomeoMustDie
17.03.2009, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 16.03.2009 01:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=727129)</div>
Отличаются формой и двумя промами. Их на ебэе искать, хотя и у нас очень редко, но продают.[/b]
не...на ибэе лень. Луки дороги неоправданно как-то. По старинке взял SPD. Вот такую неизведанную марку PowerPlay
[attachment=20134:______.jpg]
вес заявлен 300гр за пару
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=19410