PDA

Просмотр полной версии : SLX vs Deor

AndySopl
09.06.2011, 19:52
Меняю систему на своем байке Merida MATS TFS 100-D. Выбираю между дэор - $110, и SLX -$160, с идеей последующей установки сзади ХТ (кассета, переключатель, манетки). Передний переключатель уже поменял на SLX. Продавец (который и будет устанавливать), настойчиво рекомендует ставить дэор, так как по его словам SLX для моего байка слишком много, но я изначально хотел SLX, чтобы купить уже надолго и не сомневаться. Продавец утверждает, что они отличаются только по весу, функционально будучи одинаковыми. В целом я не хочу сэкономить эти $50, но в то же время не хочу их переплачивать, если на самом деле нет смысла. Но больше всего не хочу потом жалеть о принятом решении, поэтому спрашиваю тут совета у тех, кто в этом разбирается. Как мне лучше поступить? На данный момент более склонен к SLX.

Ouninpohja
09.06.2011, 19:53
слх секаз. ничо не будет много на твой байк. бери ее

Серж!
09.06.2011, 20:22
слх секаз.
вот тут согласен.

На данный момент более склонен к SLX.
я правда после аливии заценил - жесткая, хорошая система. И цена божеская.

krushonchik
09.06.2011, 20:28
Замени вилку, забудешь про систему.

Alpo
09.06.2011, 20:34
деор он разный бывает: 10ск, это те же звезды что и слх, на 9-ке звезды попроще.

GF
09.06.2011, 20:36
СЛХ - пустотелые шатуны, т.е. легкие и жесткие, у Деора такого нет.

AndySopl
09.06.2011, 20:55
Замени вилку, забудешь про систему.
Система моя не даст про себя забыть, после недавнего разрыва цепи и спиральным закручиванием зуба)) Поэтому и выбираю новую.

Shultz
09.06.2011, 23:15
Цепт рвуться сами на любой системе. Если сдохла звездочка, замени ее и не трать деньги на ерунду.

AndySopl
10.06.2011, 00:30
Цепт рвуться сами на любой системе. Если сдохла звездочка, замени ее и не трать деньги на ерунду.
У меня там стоит никакая система, алтус уровня, на нее даже смотреть неприятно, все кривое и убогое. То, что зубья там легко закручивает в спираль меня психологически угнетает, не хочу, чтобы такое стояло на моем байке. Спасибо за ответы!

Cycle
10.06.2011, 02:12
Бери SLX и будет тебе щастье)

philz
10.06.2011, 03:13
Купи Аливию и дальше улучшай вилку, это будет куда полезнее чем вбухивать бабло в систему, а вообще на байке надо катать, а не только его апать, на этом форуме 99% фетишистов, которых интересует прежде всего внешний вид байка и они готовы тут часами мерится пиписьками и давать советы купи SLX или XTЯ по кругу. В реале же эти советчики ничего из себя не представляют. Сорри за много букв, но реально достали эти вечные советы бери самое дорогое.

Konstruktor
10.06.2011, 08:06
Я тоже систему в своё время выбирал и поставил деор. По деньгам за дарма нашел и не жалею. Хорошая система. Чуть тяжелее СЛХ зато стальные звёзды подолговечнее. Переключается хорошо, жесткая. Ну СЛХ покрасивее конечно)

AndySopl
10.06.2011, 08:22
а вообще на байке надо катать, а не только его апать
Вот именно, но для того, чтобы нормально катать, приходится его апать. Езжу с 19 апреля, на данный момент проехал 1800км, байк не выгонял из дома всего 3 дня, из-за дождя с грозой. Сейчас из-за невозможности катать у меня - ломка)) А менять хочу все на хорошее, чтобы надолго. Вилку тоже поменяю, пока меня и такая устраивает. Может она не придел мечтаний, но по моим субъективным ощущениям она работает и у нее ничего пока не сломалось.

---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:15 ----------

зато стальные звёзды подолговечнее. Переключается хорошо, жесткая. Ну СЛХ покрасивее конечно)
Если дэор подолговечнее, то мне лучше ее поставить. К уменьшению веса я сильно не стремлюсь, ибо матрасник и мне не это не настолько принципиально.

Slater
10.06.2011, 09:16
у меня тоже когда-то был тфс100))
я за SLX потому-что:
она легче чем деор
она красивее чем деор (и даже чем XT)
вопрос долговечности деора перед SLX сомнителен. вторая (на практике самая ходовая) звезда на slx композитная (сталь+волокно). думаю ресурс у SLX точно не меньше.
разница в цене маленькая
Себе поставил SLX. (но только после того как поменял вилку и колеса)
PS на втором веле у меня стоит Deor m590 . спустя время деоровские шатуны затираются и выглядят реально потертыми.. а слх выглядят как новые. но тут не показатель ибо катают разные люди)

AndySopl
10.06.2011, 09:53
но только после того как поменял вилку и колеса)

Вилку с колесами поменяю позже, я езжу не быстро и преимущественно по хорошим дорогам. Зато понял, что любой посторонний звук в трансмиссии меня угнетает и раздражает, и тогда уже плевать на то, как велосипед катит и сглаживает неровности дороги. Так что с учетом моей зоны велокомфорта, мне оптимальнее будет вначале поставить хорошую систему.

Konstruktor
10.06.2011, 10:00
звезда на slx композитная (сталь+волокно)
Есть такое. Ошибся. Шатуны пока не затёрлись.

Wein
10.06.2011, 10:20
SLX-добротная и красивая системка! За эти деньги- лучший выбор!

Cucumber
10.06.2011, 12:36
Вилку с колесами поменяю позже

Сначала переклюклюки, затем система, потом вилка и колеса. Разумеется Вы будете приобретать качественные и, соответственно, не дешевые компоненты. Рекомендую прикинуть стоимость будущих апгрейдов в программе Exel. По-моему проще найти предложение на веломании о продаже немного б/у велика на хорошем оборудовании, а не заниматья апгрейдом старого.

riptopaz
10.06.2011, 13:41
Я за деор. Стоит в 2 раза дешевле, тяжелее на 150 гр (ваще ниачом), звёзды долговечнее, убить не жалко. Педалировать на деоре вполне нормуль!

yvkc
10.06.2011, 13:47
SLX хороший вариант, правда, страшная, аж жуть. А так нормальная система.

OldMoos
10.06.2011, 15:26
...любой посторонний звук в трансмиссии меня угнетает и раздражает...
С деором тоже все будет нормально. гораздо важнее настроить и вовремя обслуживать... И задний переключатель повыше классом.

ASt
10.06.2011, 15:34
SLX -$160
http://www.bike-discount.de/shop/k413/a43485/slx-kurbel-fc-m660-175mm.html

philz
10.06.2011, 15:52
Я тоже долго выбирал между Деором и Аливией и не увидел никаких преимуществ у Деора, а тем более под Деор и СЛХ надо торцевать раму,а это еще +1000руб, только не надо сейчас говорить что раму можно не торцевать, делать это нужно обязательно. И еще не забывайте про ужасную грязезащиту у интеграшек, в общем я за квадрат или за шлицы, это надежная и проверенная конструкция.

Ouninpohja
10.06.2011, 15:57
http://www.bike-discount.de/shop/k41...660-175mm.html
160*27.8=4.4
100*40.2=4020
не такая уж и разница
на чейне та же цена http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28020 и доставку можно нахаляву организовать
зы недавно она на чейне была 89евро
хех, новый слх появляецо
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=67223
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=67227
666 адовая серия

Бальдр
10.06.2011, 17:08
шлицы
Шлицы с картриджной кареткой по ресурсу говно говном.

756
10.06.2011, 17:36
SLX ... страшная, аж жуть
ну хоть кто то разделяет мое мнение
дизайн - говно. а так хорошая система)))

riptopaz
10.06.2011, 19:42
только не надо сейчас говорить что раму можно не торцевать, делать это нужно обязательно
А почему так категорично? В чём глубокий смысл сего шаманства? Кабы торцы каретки были привалочными плоскостями, было бы ещё понятно. Так один хрен подшипники прижимаются к проставочным кольцам из пластика. Посадка идёт по резьбе, а не по торцам и если резьба кривая, то как ни торцуй, счастья не увидешь. Отторцованная каретка не является 100% гарантией соосности подшипников.

Камышовый Кот
10.06.2011, 21:56
проставочным кольцам из пластика
разве? у меня они металлические.
хотя если стакан не кривой, то необходимость торцовки сомнительна. я на обоих своих велах торцевал. начитался веломании))
но вокруг ездит уже пару лет масса неторцованных велов на интеграшках и каретки не думают отчего-то ломаться...

maksimus74
10.06.2011, 22:15
разве? у меня они металлические.
у шиманы есть пластмасска, у хопа- ось опирается прямо на подшипник, без проставок

Shultz
10.06.2011, 22:29
Шлицы с картриджной кареткой по ресурсу говно говном.

Окталинк очень надежен.

OldMoos
10.06.2011, 22:36
Окталинк очень надежен.

+1
безусловно, у SLX свои плюсы, но в этом преимущество вряд ли есть...

Dusty
10.06.2011, 22:37
Окталинк очень надежен.
Окталинк очень говно.

OldMoos
10.06.2011, 22:40
Окталинк очень говно.

Полная ерунда. Если, конечно без фетишизма...

yvkc
10.06.2011, 22:41
ну хоть кто то разделяет мое мнение
дизайн - говно. а так хорошая система)))

Я всегда это говорил, как минимум еще год назад. Поэтому купил на стальную Кону Stylo.

http://i38.tinypic.com/de1pia.jpg

http://i38.tinypic.com/a2gaia.jpg

http://i36.tinypic.com/w14eph.jpg

Dusty
10.06.2011, 22:58
Полная ерунда. Если, конечно без фетишизма...
Какой там фетишизм... чахлое оно и дохлое. Powerspline туда же.

Nameless
10.06.2011, 23:24
Автор, бери этот http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28019 SLX, вписавшись к кому нибудь для бесплатной доставки. И радуйся. 44Т звезды нет, но она в большинстве случаев просто не нужна. Будет у тебя почти вечная система.

philz
11.06.2011, 01:51
Какой там фетишизм... чахлое оно и дохлое. Powerspline туда же.

Согласен, все говно, кроме квадрата, ибо он вечный, если на нем не ездить танцовщицей, я знаю многих шоссейников, которые до сих пор предпочитают квадрат.[COLOR="Silver"]

Я всегда это говорил, как минимум еще год назад. Поэтому купил на стальную Кону Stylo.

Тяжелая эта болезнь велофетишизм, я вот вообще не понимаю, ну какая разница как выглядит железка которую ты крутишь ногами, главное это ее ресурс, а уж внешний вид это последнее дело.

Vasily75
11.06.2011, 02:20
Согласен, все говно, кроме квадрата, ибо он вечный, если на нем не ездить танцовщицей, я знаю многих шоссейников, которые до сих пор предпочитают квадрат.[COLOR="Silver"]
Я такой шоссейник! Ушёл с дурацкой интеграшки Shimano Dura-ace 7800 на старый, добрый и вечный квадрат Shimano Dura-ace 7410. Два сезона - 19 000 км - полёт нормальный. Каретка крутится как новая, система сидит как влитая! ИМХО, на шоссе квадрат вне конкуренции! А каретка с коротким (103 мм) валом не уступит в жёсткости любой интеграшке! Но, конечно, качество системы и каретки - Dura-ace - что-то значит. Это не UN26, не UN54 и даже не UN73, а шоссейный аналог UN91(XTR)!

---------- Добавлено в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:03 ----------

Окталинк очень надежен.
По сравнению с хорошим квадратом, по крайней мере на шоссе, - дерьмо.

philz
11.06.2011, 02:24
Vasily75 я тебя и имел ввиду -) у меня вообще каретка стоит noname 68x118 работает замечательно, а как она долго крутится если ее без цепи раскрутить, где-то 30-35 оборотов шатуна, в общем накат у картриджной каретки лучше чем у интеграшки, это потому что шары в промах большего диаметра, в общем если ездить аккуратно, то и на МТБ квадрат послужит долго, а если картридж накроется, то просто выкидываешь его и ставишь новый.

Vasily75
11.06.2011, 02:33
Спасибо! Рад видеть единомышленника, разумно подходящего к выбору трансмиссии и не ведущегося на новомодные штучки. Про аккуратную езду совершенно согласен. А на eBay до сих пор предлагаются замечательные шатуны XTR M900 под квадрат и каретки UN91 к ним. Есть и ХТ под квадрат. Если нужна помощь в приобретении - обращайтесь! Ведь трансмиссия - сердце велосипеда! У несогласных прошу прощения за горячность, но это моё ИМХО, которое никому не навязываю. Всем удачи на дорогах, на бездорожье и в жизни!

philz
11.06.2011, 02:39
Vasily75
Надо как-нибудь катнуть в центр в месте, ты вообще когда можешь? Или может в Домодедово скатаем? Только давай на разделочном приезжай, я с лежаком буду и на сликах.

Vasily75
11.06.2011, 02:43
Только что вернулся с полуночной покатушки по Москве. За кормой - 96 км в хорошем темпе. А так - хоть завтра. Не проблема и в Домодедово. Сообщи удобное место и время встречи. Тем более что мне до Марьино - полчаса хорошего хода! А что до разделочного - так у меня их 2, только один с бараном, но на разделочной раме, и с лежаком. Уж постараюсь не отстать. :)

philz
11.06.2011, 03:08
Отписал в личку.

yvkc
11.06.2011, 11:13
Тяжелая эта болезнь велофетишизм,

И не говори! Уж как мучаюсь, ты бы знал. Но разум иногда торжествует, на новый хреносозидаемый объект планирую именно SLX-двойник.

я вот вообще не понимаю, ну какая разница как выглядит железка которую ты крутишь ногами, главное это ее ресурс, а уж внешний вид это последнее дело.

Да тут кому что главное, меня ресурс особо не беспокоит, например. :)

AndySopl
11.06.2011, 23:39
Поставил все таки Дэор, к сэкономленным $50, доложил еще примерно столько же и поставил покрышки Ritchey Speedmax Beta WCS ($107 за две). После апгрейда не узнавал свой велосипед, проехал по городу 80км, наслаждаясь не только ходом велосипеда, но и приятным звуком. При наборе скорости на этих покрышках, звук чем-то напоминает тот, что издают болиды формулы 1, только тихий, как будто уменьшили громкость телевизора)) Также теперь понимаю, что хорошая система имеет большое значение, жесткая четкая ее работа заметна стала сразу. Впервые у меня за день не возникло ни одного замечания по работе велосипеда. Теперь у меня все элементы трансмиссии не ниже аливио, откровенно слабых звеньев нет, можно нормально ездить.
Всем спасибо!