PDA

Просмотр полной версии : Задний переключатель Shimano Deore - звук при педалировании

Keane
09.06.2011, 10:08
Добрый день. У меня появился шум при педалировании, шум похож на рокот. Такое впечатление, что источником шума являются ролики на заднем переключателе. Я даже не знаю, является ли это неисправностью, но изначально этого звука не было. Звук не особо громкий. Это нормально? На велике проехал совсем немного, меньше 100 км. Заранее спасибо.

citozus
09.06.2011, 10:47
1. Не хватает угла наклона ЗП, или цепь слишком длинна для кассеты => ролик ЗП трет звезду кассеты. Исправить можно винтом b-tension, регулирующим натяжение цепи
2. Или цепь пропустил неправильно через ЗП, и она едет по лапке рамки ЗП.

Keane
09.06.2011, 11:33
Спасибо, проверю.
Я вспомнил, где слышал подобный звук - нечто очень похожее слышно, если вращать ролик роликового конька.

Vladr
09.06.2011, 14:54
тупо смазать цепь для начала. Консервационная смазка с цепи примерно после 100-150км как раз и сходит и цепь начинает греметь

ars802
09.06.2011, 15:16
Добрый день. У меня появился шум при педалировании, шум похож на рокот. Такое впечатление, что источником шума являются ролики на заднем переключателе. Я даже не знаю, является ли это неисправностью, но изначально этого звука не было. Звук не особо громкий. Это нормально? На велике проехал совсем немного, меньше 100 км. Заранее спасибо.

Очисти очистителем цепь. Смажь спец.смазкой после того как высохнет.

Зловещий
09.06.2011, 15:22
На таком же переклюке была такая же проблема. Сменил ролики-все ОК. Правда если уж их менять, так на нормальные, на китайских проехал 70 км и история повторилась...)

Keane
09.06.2011, 15:27
Спасибо за ответы.
Зловещий, а где купить нормальные ролики?

Зловещий
10.06.2011, 01:19
а, черт знает
я нормальных так и не нашел, вероятно, лучшее что есть-от шимано, в веломире продаются

amk
10.06.2011, 01:38
1.Такой звук - рокот - бывает именно если неправильно пропущена цепь. Однако, тогда звук не только при педалировании, но и без нагрузки тоже.
2. Ролики не рычат.
3. Нормальные ролики на 11 зубов продаются в Сокольниках, в "трубе", стоят примерно 350 рублей. Ролики на промах стоят в полтора раза дороже и с ними бывают проблемы (например, они забиваются в траве, их клинит в грязи и пр.). Менять ролики надо, только если они сточились.
4. Вообще, шум бывает от всего :). Когда едешь, определить корректно источник шума очень сложно. Иногда помогает помощь едущего рядом. Мораль: на покатушке попроси совета у человека, которого ты сочтешь (по внешнему виду и манерам) опытным :)

Forbius
10.06.2011, 10:33
Добрый день. У меня появился шум при педалировании, шум похож на рокот. Такое впечатление, что источником шума являются ролики на заднем переключателе. .

Прикрути к заднему колесу цифровой диктофон и выложи сюда файл записи - спецы послушают и скажу норма или нет. (однажды записывал под капотом авто звуки которые появлялись только при движении авто, запись в разных местах подкапотного пространства помогла локализовать проблему)

Keane
10.06.2011, 12:49
У меня и без нагрузки звук слышен, если перевернуть велосипед и начать крутить педали. Извиняюсь за нубский вопрос, но как визуально определить, правильно ли пропущена цепь или нет? Звук появился только во время последней покатушки, а до этого все было тихо. То есть цепь я вообще не трогал.

Yoda
10.06.2011, 14:02
Если сегодня заедешь, посмотрим, что за сверчок завелся в переклюке. А то мож действительно, нужно только цепь смазать.

Keane
10.06.2011, 21:54
Смазал я цепь - звук вроде исчез. Так что ложная тревога. Спасибо всем за помощь!