PDA

Просмотр полной версии : А куда деваются старые велосипеды?

Shuriken
22.01.2007, 11:16
Несмотря на то, что МТВ в России насчитывает уже, почитай, десяток лет, просмотре профилей Маньяков свидетельствует, что большинство велосипедов, даже достаточно дорогих с солибным ресурсом - максимум 05 года, а уж 02-01 воспринимается как настоящий раритет. А где же всё остальное? куда делось то, что ездило в 98, 99, 00, 01? Что-то я не вижу у нас велосвалок, как в Европе! Ну так где оно, кто знает?

aphlux
22.01.2007, 12:08
Локальные велосвалки -- на балконах владельцев раритетов :)

Бойцовый Кот
22.01.2007, 12:08
На дачах я думаю

Gebo
22.01.2007, 12:09
имхо, малая часть умирает у первого владельца, бОльшая - продается людям "не из тусовки", назову это так - соответственно, перекочевывает жить на дачи etc - в тихую и спокойную веложизнь несколько раз в год %)

некоторая часть продается "начинающим" - и, опять же, скорее всего убивается и умирает.

Shuriken
22.01.2007, 12:16
Но мне кажется, что за 5-8 лет все балконы и дачи должны быть завалены велосипедами! Однако их там немного (имеется в виду "средний класс" $300-500 в годы своей молодости). Стодолларового нового (!) хлама по дачам-деревням навалом, а вот б/ушной, но качественной техники я практически не стречал. Не видать такой техники и у простой "нетусовочных" людей в городах - тут опять же, засилье нового low-endа. Вот потому я и задал вопрос - КУДА?

xelusss
22.01.2007, 12:23
народ, помогите человеку с велопомойками!
я все свои продавал, железо выкидывал в обычный мусорный контейнер (прошлое безвозвратно утеряно), а остальное догнивает на даче, где ему и место...

Павел Бородулин
22.01.2007, 12:31
Я, в бытность свою велоторговцем, продавал байки профессионального уровня "новым русским". Люди эти были случайные, явно не в "теме". Боюсь, что стоят эти байки теперь в гаражах и подсобках по Жуковкам и Горкам №#, неухоженные, пыльные, с убитой от неумелой эксплуатации ходовой... или отданы давно прислуге )

Свой же первый МТВ я до сих пор могу лицезреть, приходя в гости к приятелю. Но самая завидная судьба у рамы '98 года, одного из моих бывших Гари Фишеров: новый владелец так её обвесил, что хоть на Чемпионат мира по КК заявляйся! И эксплуатирует "профильно", респект, как говориться )

Shuriken
22.01.2007, 15:06
И тем не менее незльзя считать подобную "вторую молодость" велосипедов явлением массовым, равно как и реализацию велосипедов НРам на фазенды.
В целях выяснения истины прошу всех читателей темы ответить на вопросы:
1. Куда вы дели ваш старый велосипед (раму, ещё какие останки) - продали, выбросили, бросили, храните?
2. Если продали - представляете ли кому? Изветсна ли вам судьба этого велосипеда?
3. Если вы купили уже б/у - то продали ли дальше?
В общем, у кого как?
Лично я практически всё докатывал до состояния полного износа, после чего продавать было уже бессмысленно. Шоссейник я перерос, а новый купить руки так и не дошли, а Джаинт и Титановый мне просто не очень понравились. Имеющиеся у меня велосипеды выпуска 00-02 продавать не собираюсь, т. к. они меня полностью устраивают! Но это тоже, судя по всему, крайне редкое явление - использование велосипедов не текущего и не прошлого модельных годов...

Dusty
22.01.2007, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 22.01.2007 15:06) 213817</div>
1. Куда вы дели ваш старый велосипед (раму, ещё какие останки) - продали, выбросили, бросили, храните?
2. Если продали - представляете ли кому? Изветсна ли вам судьба этого велосипеда?[/b]
Ну, у меня вел всего третий, первые два ушли моим друзьям/знакомым, продолжают эксплуатироваться :)

Gebo
22.01.2007, 15:23
предыдущий вел продал, судьба его "видна" - чел на нем вполне даже катается.
вполне себе был вел - Мерида Маттс Спорт 300 &#39;04 %)

guron
22.01.2007, 18:03
БомжЫ на цветмет сдают, а покрышки жгут - греются :) вот и нету на свалках ничего :)

У меня в сарае салют пылится (я на нем с 5 лет катал это сколько же ему сейчас ???) если перебрать - будет ездить, на чердаке еще урал и универсал - типа гибриды :););) в рабочем состоянии пылятся уже лет 10 - я ничего не выкидываю :) Мериду свою отдам братику - пущай ездит, сам буду катать на норке :)
Вообще то велосипеды даже олдскульные на помойках не лежат - их наши южные братья утаскивают через полчаса - не позднее :) чинят и ездють.

MrXandr
22.01.2007, 18:16
Мои первый Trek 4700 2002 года выпуска достался по наследству отцу. Эксплуатируется редко, занимает много места, а продавать жалко. :(

Marin
22.01.2007, 18:26
Меня тоже как-то волновал вопрос - а куда это все Гелендевагены и 140-е Мерсы делись? :)
Свой первый вел родственникам отдам.

N-roman
22.01.2007, 19:13

Мои бывшие велосипеды я (вспоминаю по памяти о каждом): Продал. Разобрал и продал. Пересобрал и продал. Продал. Продал. Разобрал (осталась рама). Продал.

2. Если продали - представляете ли кому? Изветсна ли вам судьба этого велосипеда?

Только одного из семи. Сейчас он у меня на ТО стоит.

Всего бэушных велосипедов (в сборе) я покупал два: один разобрал на части и продал, второй по-прежнему в строю (тот самый RM Slayer). Но от штатного сетапа осталась рама, вилка, палки, грипсы и система.

Панчо
22.01.2007, 19:45
Эээ, сгорел в гараже :unsure:

Shuriken
22.01.2007, 22:30
Originally posted by Панчо@22.01.2007 19:45
сгорел в гараже
<div align="right">213967[/quote]
Жесть! :blink: :blink: :blink:

likholit
22.01.2007, 23:10
Мой первый (был уже б/у когда мне достался) на балконе сейчас отдыхает :)
Иногда езжу на нем, когда кто-нибудь из родных в гости заезжает - ну не заставлять же людей ездить на этой развалине =)) а я вполне могу с ней справиться по старой памяти.

non.tanatos
22.01.2007, 23:49
Кама и Салют на чердаке в деревне в Рязанской области.
Первый китайский МТВ через 3 месяца разобрал - ужаснулся - распродал по частям. Что покрупнее - отдал за деньги (Раму с кареткой, рулевой, системой, тормозами, переклюками, парой рулей в нагрузку и чем то еще отдал зу 500 р кажется или около того, колеса тоже рублев за 300 оба ушли). Помельче - за спасибо кому надо.

После этого на байке происходит относительно непрерывная ротация запчастей. Что то покупается, что то продается, что то меняется.

citozus
23.01.2007, 00:25
все время ж идет рекрутинг, чуть зазевается человечек - хвать его, и подсаживаешь на байк. Пока своего не купит, ездит на старом моем.
В таком полуобщественном распоряжении есть неск.штук. Среди них дедушка TREK 820 &#39;97 на индийской(!) резине, не разу не переобувался.

Timber Wolf
23.01.2007, 16:50
подарил братишке

aphlux
23.01.2007, 17:01

Все три продал, среди них один чужой :)

Да, известна :)

В процессе апгрейда и смены износившихся расходных материалов :)

Провинциал
24.01.2007, 04:35
Свой старый спорт-ХВЗ подарил коллегие по работе для приобщения к веломании. Сейчас он уже прикупил себе байк, а тот подарил младшему брату. Надеюсь, вторая жизнь моего вела не прошла даром. У меня много знакомых, которые также поступили со своими старыми старт-шоссе и спортами. :)

Dan Gerous
24.01.2007, 10:23
А мои 2 хвз, один-"спутник", второй - "турист", у меня в гараже в полностью восстановленном состоянии висят. Думаю лет через 50-т будет жуткий раритет. Продавать/дарить точно не буду, они открыли мне дорогу в мир мтб.

archer
24.01.2007, 14:09
Wheeler ProLine, каких-то мохнатых годов, на нем ездил caballero, потом я. Сейчас на нем гоняет коллега.

А где-то через пару месяцев прочитал статью про визит Гари Фишера в Прагу, ему там показывали старый HooKooEKoo, года 95-96-го. Гари умилялся... А я умилялся по поводу конфигурации, которая была практически один в один как у моего Wheeler&#39;a! Кантилеверы спереди, U-Brake сзади под нижней вилкой, шатуны и эллиптические звезды Shimano Biopace, манетки и переклюки "Mountain LX". Единственное отличие - на фишере сзади было 6 скоростей, у меня уже 7. Причем все родное, за исключением цепи, и бегает как часы. Велик отбегал больше 10 лет, и катит не хуже шоссейника :)

Так вот жалко уже, что такой раритет продал. Но с другой стороны - служит дальше, а не стоит в чулане!

Павел Бородулин
24.01.2007, 15:33
Originally posted by Archer@24.01.2007 14:09
Кантилеверы спереди, U-Brake сзади под нижней вилкой, шатуны и эллиптические звезды Shimano Biopace, манетки и переклюки "Mountain LX". Единственное отличие - на фишере сзади было 6 скоростей, у меня уже 7
<div align="right">214695[/quote]
Если действительно такая комплектация, то вел гораздо "винтажнее" - самое позднее 90 - 91 гг

Igogo
24.01.2007, 15:46
1. Советский, типа Салюта, вынес из подъезда дома с запиской "берите кто хочет".

archer
24.01.2007, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 24.01.2007 13:33) 214737</div>
Если действительно такая комплектация, то вел гораздо "винтажнее" - самое позднее 90 - 91 гг[/b]

Ого... а как катил, как катил! Вот только в горку на нем тяжело было, звезды спереди большие, сзади маленькие. Хотя, Endeavor бы оценил :)

caballero
24.01.2007, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 24.01.2007 19:12) 214803</div>
Ого... а как катил, как катил! Вот только в горку на нем тяжело было, звезды спереди большие, сзади маленькие. Хотя, Endeavor бы оценил :)[/b]
Просто неубиваемый байк! Такое впечатление, что он переживет все наши дорогие байка вдвое. ;)

Павел Бородулин
24.01.2007, 18:38
Так делали ведь "неграмотно" - слишком старались! ) Сейчас ограниченный моторесурс компонентов закладывают при их разработке. Чтобы работала хорошо, но не вечно... и чтобы ломалась вовремя ;)
Какому производителю интересно производить "вечные" компоненты? )

Чингачгук
24.01.2007, 22:10
Originally posted by Павел Бородулин@24.01.2007 19:38
Какому производителю интересно производить "вечные" компоненты? )
<div align="right">214848[/quote]
Chris King, Foes & Campagnollo

May Day
25.01.2007, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 22.01.2007 16:06) 213817</div>
Шоссейник я перерос, а новый купить руки так и не дошли[/b]
Кстати, зря ты его так :). Я на него поставил колесики новые на ультегровских втулках, автоматы, правда, Сора, Тиагровскую системку, тормозилки такие же. Катит хорошо - что еще надо ;)?

Павел Бородулин
25.01.2007, 16:09
Originally posted by Чингачгук@24.01.2007 22:10
Chris King, Foes & Campagnollo
<div align="right">214936[/quote]
Список можно и расширить - но всё равно это будут исключения из общего правила...

renn
25.01.2007, 17:22
У меня три велосипеда (почти) и все три хардтэйла(третий почти собрал)
первый мтб самый старый 97 года за 200 баксов тайвань.
Второй собрал летом 2004 на нем катаюсь летом,отличный хардтэел,пол года собирал.
И вот щас собираю третий хард что б зимой кататься,так как тот жалко.
Соответственно(ну и слово)встает вопрос куда здавать лом 97года(тоесть старый)
живу в двух комнатной,в своее места нет,вел стоит в большой комнате а старый на балконе,соберу зимний наверно повешу его на стену над новым тоесть уже старым,но дорогим,на котором зимой не катаюсь,а тот что старый на котором щас не катаюсь отвезу на дачу наверно,а тот что новый,тоесть старый так как новый у меня по определению самый дорогой,который я собирал полгода,буду ездить на нем.
Вообще набо им дать имена.

citozus
25.01.2007, 17:58
если на них уже нельзя катацца, может их скрещивать как-нть, чтоб они плодили маленьких дружков и бабочек?

mitcos
13.02.2007, 17:53
первый отдал сестре , второй украли из подвала , третий валяется в гараже уже 8 лет ...
сейчас подержанная кона2002г. активно используется , пока что не сломается - менять не буду

Shuriken
13.02.2007, 18:46
Предлагаю продолжить тему в опросе: А куда вы деваете старые велосипеды? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=16321)

jansky83
19.02.2007, 14:03
Нууу, у меня их пока не так уж и много было...
Так-так, дайте-ка вспомню))))

Значит-с, мой самый-самый первый велик трехколесный, красненький (здесь можно смеяться) отслужил после меня моей младшей сеструхе, а потом отправился на дачу, где и канул в лета.

Второй вел - "Друг" (не путать с "Дружком") - тут я вообще не помню что и как.

Третий велик - "Школьник" (ах, ностальжи) сначала перешел сестре, а теперь стоит в сарае.

Четвертый велосипед - "Салют-С" (складной то есть) - какой снаряд! Разгон тяжелый (особенно для 12-летнего пацана), но если раскочегаришь - то катит, просто шик))) Теперь используется на даче моим дедом.

Пятый велик - долгожданный шоссейник, о котором я мечтал с детства - папин "Турист" украли из гаража, и вот, перед моим поступлением в Универ - мне подарили вел на базе "Спутника" - естественно это б/у - именно на нем я научился обращаться с великами и приобщился к шоссейникам вообще. Он сейчас стоит справа от меня, пока я печатаю эти слова, о наших с ним прогулках я вспоминаю с любовью (как ни сопливо и розово это бы не звучало)))) Вот уж не знаю что мне с ним делать, то ли доводить до ума дальше, то ли продать тому, кто захочет с ним начинать свое знакомство с шоссейниками.

И, наконец, буквально на днях, я приобрел себе новый шоссейник - Author C-2005. Покупкой я очень доволен, ибо тех. изысками не избалован (на моем старом шоссейнике обвес стоял родной, не менял т.к. пришлось бы вносить много переделок, что не вписалось бы в мои тогдашние студенческие финансы).

В общем, вот так. ;)

Desperado
19.02.2007, 21:10
Сначала был 3-х колесный вел "Малыш"...... :child_ 02: ......
Мда, пожалуй это слишком давно было. Первым велом в сознательной жизни был совковый самопал "Орленок", потом велосипед без названия (вел был 63 г.в. - название, равно как и краска не сохранилось), отличный был вел, на удивление надежный, и неприхотливый.
Его судьба трагична - сгорел на даче вместе с сараем и домом :( . Рама от орленка до сих пор валяется где-то в деревне.
А из MTB, первым был Giant GSR 400, 97 года. Катался на нем плоть до 2004 года, намотал весьма немало км. За все эти годы НИ РАЗУ не сломался ( естественный износ шин, колодок, трансмиссии и подшипников не в счет). В 2002 году сменил всю трансмиссию на новую - кассета была стерта до предела и изношены подшипники каретки, растянута цепь. После этого еще 2 года на нем отъездил и продал его своему другу-однокурснику. До сих пор удивляюсь жевучести тех компонентов, которые были на этом веле. Сейчас немного жалею, что продал его...

Alessander
25.02.2007, 09:52
Первым был зелененький "Дружок" на шинах, которые нельзя было пробить. Потому что в них не было воздуха. Стоит сейчас где-то в сарае на даче.

Ему на замену был приобретен рижский "Орленок". Как-то раз даже зимой на нем прокатился. На дорожных шинах очень забавно получалось :D Сейчас где-то догнивает.

Потом была "Кама". Страшно скрипучий агрегат. Хотя каким он еще может быть, если его не смазывать регулярно :blush2: До последнего времени им пользовался отец. С этого лета, видимо, перестанет.

После того, как любимый дядя купил себе Shwinn Moab 2 году в 2000 или 2001 (ездит он, кстати, до сих пор в абсолютно стандартной комплектации, включая даже цепь), до меня добрался вирус МТБ. В связи с этим на замену "Каме" (и для езды в Москве) был куплен оранжевый Mongoose. Тяжеленный, ибо стальной. Уже этим летом он был депортирован на дачу в качестве транспортного средства для родителя моего.

Зимой 2005, не в силах более сносить "тяжелый" и скрипучий характер Мангуста, купил себе алюминиевого коня - Merida Matts Sport 300D. С этого вела МТБ-вирус во мне мутировал до смертельно опасной формы "апгрейд" :D Сейчас от него осталась только рама с рулевой колонкой, кареткой и передним переключателем. Будущее его мне представляется следующим: либо он будет подарен любимой девушке в качестве основы для ее нового байка, либо отложен в уголок до лучших времен ("кросскантрийная рамулька-то не лишняя!"), либо безжалостно выставлен на продажу :cry2:

otoko
25.01.2008, 16:12
Предыдущие ATB (первый на MTB не тянет) и MTB:

1. Продал.
2. Продал.
3. Продал.

Судьбы их:

1. Умер под весом нового хозяина.
2. Вроде где-то ездит в нашей округе, вроде грейженный.
3. Ездит, сильно не модифицировался.

Нынешний все никак не могу продать, то денег за него мало дают, то взамен брать нечего/неначто... Но если у меня таки появится что-то существенно лучшее или для другого стиля катания то возможно и не буду продавать. Все-таки ездить зимой на работу или месить грязь на каком-нибудь двухсосисе будет жалко :)

ScuLLy
25.01.2008, 19:12
Один у меня на террасе уже стоит, свой текущий продавать пока не буду - оставлю своему парню и себе для зимы.

Andrey777
25.01.2008, 19:17
Точно такой же вопрос можно задать про автомобили.

Лепихов Михаил
25.01.2008, 20:41
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 25.01.2008 19:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=417549)</div>
Точно такой же вопрос можно задать про автомобили.[/b]

Да! В другой теме B)

Трехколесник сгнил давно уж, Орленок братовский жил долго, но в итоге раму погнул и сломал стакан!
Украина в сарае валяется, китайский АТВ на даче ржавеет убитый, 7 лет в езде: я, потом мама, потом подруге подарил - у нее и валяется (кстати, подруга та на байк подсела, купила РокМашину б/у и катает с 3*9 :) )
Потом Старк Тактик (2003 г, первый нормальный байк))): полтора года катал, сломал раму. На балконе валяется B)
Сейчас на раритете катаюсь - Харо Эскейп8.3, рама 2004 года!!!, мало у кого такие рамы встречаю (у Тапка вроде тоже харёк)). Столько дропов на ней прыгнуто, баников сделано и км проехано...В горы фрирайдить дважды ездил! Очень нравиться, менять не собираюсь!

Alex MD
25.01.2008, 21:28
2 старых: турист и спутник приказали долго жить, рамы и колеса до сих пор пылятся у друга в гараже.
Предыдущую MERIDU, напрочь убитую, хочу подлатать и передвигаться по городу, так как иногда приходится  оставлять байк на время  без присмотра.

Demeter
25.01.2008, 21:46
1) 3х колесный немецкий ве  перешел младшей сестре,  потом двоюродному брату,  от
м второму где и умер в ко нвульсиях.
2) Мишка - не помню, продали наверное родители по знакомству
3) Школьник - аналогично
4) Орленок - сломал раму в 2х местах, выкинут
5) Орленок N2 - догнивает в гараже кажетс я.
6) Кама купленная для мамы - убита насмерть
7) Украиноподобный 28" вел бабушки - кажется сгнил на даче
8) Старт-Шоссе купленный б/у в апрашке с колесами от  туриста, - жил долго, ушёл сестре, до сих пор с оит у родителей в кварти е
9) горный 26" ригид нонейм - сперли злые арабы
10) горный 26" хардтейл декатлон - продан в барахолку за 50 евро
11) сосис 26" ашанобайк жены - продан в барахолку за 50 евро
4 года велика не было :(
12) 2007год: дорожный стелс на планетарке - увезен на дачу для поездок за пывом
13) гибрид под счастливым  омером, переделан под пла нетарку, пока живет

Zidar
25.01.2008, 21:52
1. Merida Matts Striker &#39;2001. Продал.
2. Marin Palisades Trail &#39;2005. Продал.
3. Merida Mission &#39;2005. Продал раму.
4. Катаю сейчас на Rocky Mountain Slayer &#39;2003 - но и он тоже не вечен, уже хочется чего-то нового.
Среднее время жизни рамы/велосипеда получается - пол года.

EdridizatoR
25.01.2008, 22:50
Все мои старые велы, по большей части отечественного производства, находятся на вечном хранении на даче, состояние - сел и поехал, некоторые частично разобраны. Выкидывать жалко, все-таки сколько я на них отъездил...

Killer Tomatoes
26.01.2008, 02:28
Мой первый "горный", купленный в 1998 году сейчас висит на стене. Murray AT 50 made in USA. За девять лет эксплуатации поменял всё, кроме рамы, выноса, руля, подседела и переднего переключателя. Всё стальное. Ещё седло и педали не менял. Продавать или выкидывать не собираюсь. Мне он дорог как память. Почти треть жизни на нём отъездил.

solidsnake
03.02.2008, 15:08
1 - Орленок - канул в лету, даже не помню куда его подевали.
2 - Подросток - украден на даче.
3 - Кама (подарен мне в 1985 году) - жив до сих пор, живет на даче в качестве транспортного средства для сестер\братьев.

Мой сегодняшний вел куплен спустя 15 лет от последней поездке на Каме :)

sveinung
03.02.2008, 15:55
сколькож говна по квартирам...наверное,больши е жилплощади.

minfo
12.03.2009, 14:51
Ну, куда они деваются это более понятно чем "откуда они вновь появляются?".

Вчера у своего подъезда обнаружил не что иное как <strike>машину времени</strike> <strike>летающую тарелку</strike> прибалтийский Орленок - Ereliukas!

http://minfo.users.photofile.ru/photo/minfo/1247621/83106562.jpg

Арчи Кун
12.03.2009, 15:13
1. Спутник - отдан папе, после этого немного модифицирован. До сих пор периодически используется.
2. Старт-шоссе - много лет стоял без дела, потом был продан на Велозоне.
3. МТБ Мерида Гамма Рей - часть деталей перешла на новый велосипед, часть выброшена в помойку, рама и вилка отданы за сок.
4. Фитнес-байк Мерида С***** И8 - не использовался, вся навеска перешла на новый велосипед, рама и вилка отданы за сок.
5. Трек круизер - рабочая лошадка, скоро перейдет к папе. Колеса будут использоваться зимой на новом велосипеде.
6. РАПИД Туринг - собирается
7. РАПИД шоссе - собирается

Pitak
12.03.2009, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 12.03.2009 14:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=723231)</div>
Вчера у своего подъезда обнаружил не что иное как машину времени летающую тарелку прибалтийский Орленок - Ereliukas![/b]
Местный Джамшут небось собрал

nikanornw
12.03.2009, 15:28
Маленькие не считаю ;)
1. Орленок - сломана рама (труп на даче)
2. Орленок (труп на даче)
3. Сильно переделанный ЗиС (сперли в Одинцово)
4. Нечто на базе Салют Т - на даче. ЗиС на даче, Нечто на неметской дамской раме на даче
5. Аист, ЗиФ, Турист, ЗиС(другой ;)) - чесно выбросил 5 лет назад
6. Старт Шоссе - в гараже.
7. Schwinn Chepel Woodlands A1 1997- к сожалению продал (у кого знаю обратно не продают :()
8. Kona Cinder Cone 2000 - разобрал, потом собрал - сломаная рама дома.
9. Azonic Steel Head Pro 2004 - живой дома, пользую
10. GT Zaskar LE 1999 - осталось собрать переднее колесо.

Блин этож скока хлама можно выкинуть ;)

GR
12.03.2009, 15:44
Рамы и амортизаторы продаю, по мере их морального устаревания. Остальные железки мучаю до победного, а потом отправляю на помойку.

minfo
12.03.2009, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Pitak @ 12.03.2009 15:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=723256)</div>
Местный Джамшут небось собрал[/b]
Что значит собрал? Этот вел никто не разбирал - у него колеса (резина) родные! Только седло явно не отсюда.

ЗЫ очень смешно разбудить тему: напишешь что-то, а народ спросонья начинает дальше бухтеть)))

nikanornw
12.03.2009, 16:10
[quote]
Что значит собрал? Этот вел никто не разбирал - у него колеса (резина) родные! Только седло явно не отсюда.

Там еще шатуны и педали от взросляка и грипсы не его :)

lantagriele
12.03.2009, 16:15
1) Горошек - умер своей смертью еще в раннем детстве
2) Орленок - подарен дальнему родственнику (на данный момент так-же мертв (вел всмысле=))
3) Украина - сломана рама, заматанна скотчем (на сегодняшний момент гниет в деревне в сарае)
4) Аист - спокойно доживает свой век все в том же сарае
около 10-12 лет вела не было... =(
5) Спеш Хардрок - продан
6) Спеш Пич - жив и катает мою...меня короче =)
7) Надеюсь скоро начнется сбор Номада... =)

nikanornw
12.03.2009, 16:19
[quote]

Там еще шатуны и педали от взросляка и грипсы не его :)

Max Vitt
12.03.2009, 16:35
1. Уралец и Десна-2 были успешно проданы (40 и 50 рублев как щазз помню) в далеком детстве
2. Два ашана Rover и Атлант так же были успешно проданы после сезона покатушек и осознания, что мы с женой втянулись в неспешную веложизнь. Ровер вероятно жив, а Атлант ашан-подвес 90% убили покупатели, они на нем дерт учинять планировали, хотя я по честному предупредил, что оно развалится. Парни сказали: "Ничё, чай не впервой"

A-E
12.03.2009, 16:37
Кроме трехколесного...
1. Дружок. Чудо-вел, сколько вытерпел. Сломался в месте где складывается, когда мне было лет 14...
2. Уралец. Куплен в Сокольниках. Насколько новый - не знаю. Дядька-продавец сразу убежал, едва получив деньги. На данный момент валяется на чердаке в деревне с оорванной рулевой.
3. Аист на 28". Жив-здоров года с 96. Только колеса подгнили, надо новые обода и спицы (втулки еще годятся).
4. Рок-машина от 2001 года. Жив-здоров, хотя надо менять/мазать рубашки и тросы. Эксплуатировался до 2008.
5. Марин от 2008 года. Катаю щас.

Turnoff
12.03.2009, 18:00
Из того что помню...

1 "Дутик" - детский вел на 4-2 колеса. Куда подевался - вроде как родители продали.
2 Типа Орленок с гнутой рамой - продан рублей за 15.
3 Салют-С жив до сих пор стоит в сложенном виде на квартире у родителей, в принципе готов к использованию.
4 Мерида калахари 590D (год вроде 2001, в последствии сильно модернизированная) - продана в прошлом году за 4 тыра с приданным.
5 Куб реакшен 08, (были уже кое какие мысли но время не то) - в строю.

ЗЫ: дольше всего юзался Салют дубовый, надежный аппарат, а вот у Мериды при перегоне из магаза до дома уже начали разваливаться педали))

kossmoss
12.03.2009, 19:39
некоторые железки (рамы , рули, подсиделы, колеса) проходят через третьи и даже четвертые руки
сталкивался с таким не раз
да что далеко ходить
недавно я продал руль четвертому по счету хозяину
одна из рам у третьего и он не последний судя по возрасту и увлеченности рекламой на сайтах производителей и в MBaction :)
второй велосипед мой тоже у третьего хозяина сейчас
вобще про судьбу поломанного железа я часто сам задавался вопросом
думаю что 10 лет недостаточно
ибо реальное насыщение рынка началось где-то в 2004 году
через 5 лет будет заметнее :) когда он переполнится

TFS
12.03.2009, 22:57
Самый первый, Школьник, был подарен родственикам.
Втророй, Десна, был спёрт около магазина, пока я за сыром ходил
Третий (уже настоящий велик) Старт шоссе, после сильной аварии был востановлен и отдан другу кататься на даче
Следующий Giant OCR подарил ещё одному другу, сейчас валяется в гараже, друг наел много лишних кило и боится его раздовить.
То на чем катаюсь сейчас, тоже будет подарено близким людям.

coolmox
13.03.2009, 16:54
1. Подросток - оттюнен и продан.
2. несколько служебных старт-шоссе и спортов - остались на базе (не мое патамучта)
3. старт-шоссе (мое) - в гараже уже лет 15, но на ходу, только трубки наверно уже сгнили
4. Салют - в гараже
5. Б/у из Японии (среднее между ашан и байком) - остатки в гараже
6. Б/у из Японии 6-ти скоростное чудо с барабанным задним тормозом и с корзинкой - недавно продано за писот рублев в деревню пасанам
7. б/у из Японии Мерида регид - очень хорошая КК рама, ждет реинкарнации в гараже, используется пивовозом на отдыхе на море
8. Старк Креатор Комп 06 - пока еще действующий, но уже просится на покой в гараж
9. Мерида Роад 08 - на балконе, достается при ностальгии по шоссе.

Satvod
13.03.2009, 16:59
старые велосипеды обычно либо превращаются в запчасти, либо переезжают на переферию :)

ещ бывает что висят на балконах или в гаражах

slovaque
13.03.2009, 22:26
старые иногда становятся новыми -- когда кончаются более новые... :( (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=50536&view=findpost&p=723201)

Povian
13.03.2009, 22:41
А я помню все:
1. Синий, совковый, без марки на уровне Камы, но с передними рессорами - валяется где-то на даче.
2. Белорусский синий МТБ - валяется на даче в гараже, вполне езжабельный, если не считать отсутствие тормозов и отпадающие педали недостатком.
3. Гибрид Пежо серебрянного цвета - отдал коллеге по работе, вскоре коллегу уволили.

На последнем, который в профиле, усиленно езжу. С середины 2008 года около 4000 км наездил.

вольный
14.03.2009, 00:39
:hi:  С некоторым трепетом вспоминаю;)

1.Самый первый вел - детский трёхколёсный трансформер (прямая передача, цельно резиновые шины) - развалился и был отправлен на свалку;

2.подростковый "Салют" (типа "Орлёнка") - в разобраном виде ржавеет на даче в сарае;

3.дорожный ХВЗ (он же "Украина") после столкновения с деревом - см. п.2

4.складной "Салют" (ужасно тяжёлый, с хлипкими колёсами) - см. п.2

5.дорожный "Украина" был обменен на "Турист";

6."Турист" в свою очередь (влом было править восьмёрки, и ваще) - подарен братану;

7.Мой первый :D  МТБ GT Outpost (хромолевый хардтейл, 20", 1998 года) - продан и стоит в гараже;

8.МТВ купленый в виде безымянной рамы (ранний "Atom") и дособраный - продан в виде рамы (даром) приятелю, который собрал на ней вел и ездит;

9.МТВ купленый в виде рамы GT Outpost (хромолевый, 18", 2002 года) и дособраный - подарен братану;

10.МТВ купленый в виде рамы "Atom" 2004 года и дособраный - был разобран, рама выброшена так как треснула подседельная труба.

Сейчас в конюшне три байка, свеженькие ...

dvp
25.03.2009, 07:32
<div class='quotetop'>Цитата(gonchik @ 13.03.2009 17:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725080)</div>
2.подростковый "Салют" (типа "Орлёнка") - в разобраном виде ржавеет на даче в сарае;
...
4.складной "Салют" (ужасно тяжёлый, с хлипкими колёсами) - см. п.2[/b]
О, наконец-то нашел упоминание о двух разных видах "Салютов", ура!
У нас тут вышел такой спор с одним уважаемым человеком, известным писателем даже :)
Я говорю - у меня "Салют" был, типа "Орленка", пацанский, а ни с какими не рамами внизу, никакой не складной, а он говорит - ты не помнишь ничего, "Салюты" были только девчоночьи, без верхней рамы, у тебя значит, не "Салют" был.
Ну, у меня взыграло, конечно! :)
Я шасть в интернет - а там картинки только складного "Салюта" - ну везде обыскался.
В общем, прошу помощи!
Может, у вас есть фотография этого старого "Салюта", который типа "Орленка"? Как сейчас помню, он был не с такими плавными обводами рамы, как "Орленок", но тоже зеленый обычно.
Или просто хотя бы расскажите, пожалуйста, про этот старый "Салют". По-моему, его начали выпускать году в 1973-74...
До этого был один "Орленок" такого размера.

Спасибо.

deatwisedog
25.03.2009, 08:13
Итак, начнем! Трехколесник "Малыш" :) О его судьбе не помню совсем ничего ) Дружок... О, эти колеса... Я любил на ем поэкстремалить... В результате оторвало рулевой стакан... R.I.P.
Дружок №2 С ним я обращался нежнее, а посему он жив, и до сих пол стоит в гараже ак память :)
BMX-20000 именно так на нем было написано :) Аццкий синглспид на МТБ резине... Хотя у него была очень даже кантрийная геометрия... Стоит в гараже с заклинившей втулкой ...
АИСТ подростковый подарили мне , вроде, в 10, или 11 лет... Был ярким примером народного велостроения- проволока в спицах, поскрипывающая каретка, и люфтящий шаутн :) Разваливался долго, и по частям... Был отдан на дачу, где и пропал (То ли продали, то ли выбросили, то ли украли...
АШАНО-МТБ Был куплен за нереальную тогда сумму, которую мне, как школьнику удалось скопить- 3000 рублей... Был куплен именно в ашане :) Пластмассовая резина, нонейм вибрейки, система с восьмеркой, и все это на чугунной раме ) Он даже мог переключать передачи... А так же я на нем откатал свой первый зимний сезон ) Развалился окончательно весной после той самой зимы Было до ужаса жалко... R.I.P.
ТРЕК-6300 Неплохой МТБ начального уровня... При чем, с ЖЕНСКОЙ рамой :))) Отходил подо мной два летних, и два зимних сезона, после чего был отдан сестре немного прокачаным Живет и не жалуется
Custom на базе GT avalanche 3.0 &#39;06 года Первый опыт в сборке кастома. Покатал немного, разобрал, и продал
GT avalanche expert &#39;08 года - сезон откатал без изменений, а за эту зиму уже поменял много разных комплектующих... считаю уже кастомом, т.к. из родного остались только руль, вынос, шатуны, каретка, рама и вынос...

Добавлено позже (25/03/2009 08:13):
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3. Гибрид Пежо серебрянного цвета - отдал коллеге по работе, вскоре коллегу уволили.[/b]

Страшный велосипед... не дай бог его перекупить...

Разновеликовый
25.03.2009, 09:17
Кмк, велики просто расползаются по нашим необъятным просторам. У меню вот тоже с десяток великов в гараже уже завалены хламом с прошлого года так, что и не достать. Да и на даче пара-тройка точно есть. Так у многих, если умножить получится громаднейшее количество.

котофей
25.03.2009, 09:19
А вот хотелось бы узнать, катает ли кто нибудь на велах долгожителях?
Вот мой трек4100 служит мне верой и правдой уже 6 ой год.Вложил в него уже раз в 10 больше чем он стоил.Продавать жалко.Привык к нему как к живому..

nikanornw
25.03.2009, 09:36
<div class='quotetop'>Цитата(котофей @ 25.03.2009 09:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=737708)</div>
А вот хотелось бы узнать, катает ли кто нибудь на велах долгожителях?
Вот мой трек4100 служит мне верой и правдой уже 6 ой год.Вложил в него уже раз в 10 больше чем он стоил.Продавать жалко.Привык к нему как к живому..[/b]

Расходники конечно меняются , но фюзеляжи остаются Azonic Stell Head Pro 2004u + Z1 Wedge 2002г и GT Zaskar 1999г(специально раму брал в прошлом году) + Z5 Fly Air 2000г .

A-E
25.03.2009, 11:01
<div class='quotetop'>Цитата(котофей @ 25.03.2009 09:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=737708)</div>
А вот хотелось бы узнать, катает ли кто нибудь на велах долгожителях?[/b]

Катать - не катаю, но храню в рабочем состоянии. Выгуливаю время от времени. 8 лет велосипеду уже...

вольный
30.03.2009, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(dvp @ 25.03.2009 08:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=737674)</div>
О, наконец-то нашел упоминание о двух разных видах "Салютов", ура!
У нас тут вышел такой спор с одним уважаемым человеком, известным писателем даже :)
Я говорю - у меня "Салют" был, типа "Орленка", пацанский, а ни с какими не рамами внизу, никакой не складной, а он говорит - ты не помнишь ничего, "Салюты" были только девчоночьи, без верхней рамы, у тебя значит, не "Салют" был.
Ну, у меня взыграло, конечно! :)
Я шасть в интернет - а там картинки только складного "Салюта" - ну везде обыскался.
В общем, прошу помощи!
Может, у вас есть фотография этого старого "Салюта", который типа "Орленка"? Как сейчас помню, он был не с такими плавными обводами рамы, как "Орленок", но тоже зеленый обычно.
Или просто хотя бы расскажите, пожалуйста, про этот старый "Салют". По-моему, его начали выпускать году в 1973-74...
До этого был один "Орленок" такого размера.

Спасибо.[/b]

К сожалению в силу моего юного возраста фотографий небыло.

Из того что могу вспомнить: был он тёмно зеленого цвета, втулки колёс хромированные как зеркало, и что удевительно на барабанах втулок были маслёнки (шариковые)! Я больше ни на одном веле этого никогда не видел. В остальном комплектация обычная для того времени.

По весне, как сойдёт снег попробую сфотать раму и колёса (если их не сдали на металлолом) :)

Performer
04.04.2009, 15:52
1. "Малыш"(3-х колесный) 87-90 года
2. "Дружок" зеленого цвета 90-91 года
3. Самокат с колесами как на "Бабочке" 91-92 года
4. Орленок (Эрелюкас :D ) зеленого цвета с багажником и катафотами по кругу.92-96 года
5. Салют С (старшего брата) - самый любимый велик моего детства с 92 года (у брата с 1984 года)
6. Таир ( сколько же геммора он доставил),но я его тоже оч любил (2 фары спереди от динамомашины,2 зеркала,брызговики,2 бардачка,катафоты по кругу ,сзади фонарь)
7. Первый мой MTB YBM Diamondback Black Bull. Серебристого цвета на стальной раме (на даче на чердаве лежит) , в общем на ходу) с 98 года
8. GT Vertigo (BMX) занимался фристайлом в тинейджерском возрасте 2001 год
9. RockMachine Tsunami(без особых доработок) -хороший вел за свои деньги с 2004 года
10.Заврешаю постройку велика мечты9 выложу небольшой обзор в раздел "Мои 2 колеса"

кроме детских великов и BMX все храню и как память ,и как достояние ;)

marcus7
03.09.2012, 19:57
Были велосипеды "Лама-люкс" - продал, не знаю что с ним.
Ашано-мтб - продал, пылится в гараже.
"Форвард" дорожный - продал, на нём ездят на дачу.

В то же время купил "Турист" и "Прогресс", пылившиеся в гараже десятилетиями у предыдущих хозяев. Чтобы выкинуть велосипед на свалку, по-моему, нужно, чтобы треснула рама.

hotchil
03.09.2012, 22:46
на шок вейве 2000 г езжу за пивом в палатку на даче, очень удобно

Не продавайте и не выбрасывайте старые велосипеды, это ваша история!

muhin73
04.09.2012, 07:52
Первый с загадочным названием Nakamura распродан по запчастям. Остались только светоотражатели на колеса, которые благополучно перекочевали на колеса нового аппарата, чтобы связь поколений не терялась.

Keller
04.09.2012, 08:21
1. Старые велосипеды все были проданы.
2. Судьба их не известна. Один в колхозе где-то, другие в городе.
3. Купил б/у, пока продавать не собираюсь.

Muclaud
04.09.2012, 18:03
первым был такой вел если кто знает Лама-люкс.типа ока выхлоп КАМАЗа. а это чудо ГАЗа. брошен у друга.ездит до сих пор.
второй pegasus был отреставрирован и отдан брату. велику уже порядка 10лет. шины и камеры пришли в негодность и были заменены. а рама(по весу блин тяжелее камы) жива и родная краска цела,крылья живы.
сейчас свежекуплен трек 3900. катаю горя не знаю,потихоньку модифицию,ТО там и все такое,все по фен шую

alex946
04.09.2012, 20:41
Вспомнил поимённо... эх...

- нонейм типа дружок: пропал без вести
- "Школьник": сгорел
- "Украина": рама согнулась, на помойке
- "Турист": постоянно гнулись задние перья, на помойке
- Безродный китаец-хардтейл: убиты колёса и вел в виде трупа подарен кому-то на дачу
- двухсосис стелс: рама рассыпалась после 8-9тысяч пробега, на помойку
- GT и-дрыв: рама потрескалась через 12 тыщ км и поменяна по гарантии
- GT и-дрыв: рама потрескалась через 4 тыщи км, заварена, подарена "на дачу", до сих пор жива
- Магниевый хардтейл: Через 7 тыщ км прогнил насквозь, в помойку.
- Титан №1: рама продана в отличном состоянии
- Титан №2: жив, здоров, не кашляет, уже сколько лет
- Марин: а вот будем посмотреть

с 1998г байки считаю "на рамы" так как 99% оборудования отправляется на помойку ввиду полного износа.

P.S. Титан жжот

Shuriken
05.09.2012, 11:13
Каждый год веломоторс выбрасывает на рынок полтора миллиона новых стулсов, ещё тыщ сто привозят все остальные импортёры вместе взятые. КАЖДЫЙ ГОД. За 10 лет - 16 миллионов. ГДЕ ОНИ ВСЕ? Такое количество велосипедов, по-моему, невозможно распихать по дачам, чтобы они не торчали изо всех щелей.

LeitAlex
05.09.2012, 16:36
Полтора миллиона - это сейчас. 10 лет назад объем выпуска гораздо скромнее был.

Reason
05.09.2012, 16:55
Они, переломанные пополам и изношенные в хлам, за год перегнивают в канавах, посадках, помойках и на том месте растут кустики и цветочки. :diablo:

AlexxT
05.09.2012, 19:32
За 10 лет - 16 миллионов. ГДЕ ОНИ ВСЕ? Такое количество велосипедов, по-моему, невозможно распихать по дачам, чтобы они не торчали изо всех щелей.
Ну что такое 16 млн велов при 140 млн народонаселении (не считая многочисленных гастарбайтеров)?
Да еще и за 10 лет (т.е. часть уже безвозвратно утилизирована).

alex946
05.09.2012, 20:18
невозможно распихать по дачам, чтобы они не торчали изо всех щелей.Любой металл валяющийся на помойке, мгновенно сдаётся в ломобазу.

stronge
05.09.2012, 22:44
Любой металл валяющийся на помойке, мгновенно сдаётся в ломобазу.
А уж цветмет - тем более.

serg0675
05.09.2012, 23:04
Все же смотрели фильм "Life Cicles" . Там в конце фильма есть момент показывающий как умирает велосипед . По моему более наглядного примера и искать не надо .

mirock
06.09.2012, 00:00
Мой подростковый кастум собранный из того что валялось под ногами пылится до сих пор в сарае

помню даже ломал шлицы на задней звезде при штурме горки. Помню как спицы вылетали, при налете на бревно, и скидывали цепь вместе с единственными моими барабанными тормозами :)
особое веселье было когда спускался на нем с горки в лесу, не имея, ни то чтоб подвески, но и даже переднего тормоза.
жмешь тормоз, колесо блокируется, а велик продолжает ускоряться и так до тех пор пока не найдешь способа вырулить поперек спуска :rolleyes:

но мне еще хорошо было, я хоть покрышки злые нашел. А вот товарищи феерическое шоу на сликах устраивали ;)

у тех первых великов наверное такая же участь.

VeterMir
06.09.2012, 00:01
1. Сломал раму, вместе с остальным хламом сдал в металлолом.
Второй свой продал. Сейчас на нем ездит спортсмен не "из тусовки".
Третий тоже продал, судьбы не знаю. Некоторые железки распроданные иногда приезжают в составе других велов ко мне на ремонт в мастерскую.
3. Да. То, что не покатило передал дальше по пищевой цепочке.

Mocker
06.09.2012, 14:31
0)Какие то 2 детских велосипеда.
1)Школьник 1990-е годы Убил брат на стройке - отдали знакомым останки.
2)Спорт 1978 года вып. Найден в гараже, отжат у родителя и восстановлен. С 2010 года радует меня по сей день.
3)Стелс 850 2007 года В 2010 продан парню, который на нем вроде катается до сих пор.
4)Мерида 600 На базе велосипеда собран кастом, который будет радовать меня еще долгие годы, надеюсь)
5)Focus Mares 2009 Куплен с рук. Я уже 3 владелец. В связи с этим спорт будет отдан знакомым.

alex946
06.09.2012, 14:57
Вот, теперь я понял куда девалась цивилизация атлантов :) Они научились стопроцентно утилизировать мусор, и нечаянно самоутилизировались. Стопроцентно.