PDA

Просмотр полной версии : Длительное велопутешествие: отличие в оборудовании

Traveller
21.01.2007, 10:42
Доброго времени суток.
Читая ветку Велосипедом по просторам Юго-Восточной азии (http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=8867) c подаренной citozus ссыли, обнаружил следующие сображения относительно оборудования велосипеда для длительных путешествий, которые сделал автор отчета. Привожу цитату полностью, так как она содержит только полезную инфу. Предлагаю обменяться мнениями по данному вопросу. Какие из советов данного человека действительно полезны, а какие - нет.

Originally posted by Идущий Dec 30 2006@ 03:36
Технические подробности для раздумывающих о длительном велопутешествии.

На самом деле всё гораздо проще чем кажется. Как я уже писал, ещё пару месяцев назад в велоделах я был полный чайник. И готовился к поездке исходя из простого здравого смысла. Но смысл оказался верен, и вот я им делюсь.
При путешествии по Азии, самое главное в велосипеде это тормоза. Когда на проспекте в Пном-Пене, из полного хаоса движения, перед носом возникает организм на мотоцикле, гружёный велик надо остановить моментально. И когда спускаешься 20 км по крутому горному серпантину в Китае, непрерывно тормозя, тоже ничего не должно перегреться и отвалиться. Передний тормоз у меня дисковый, и это оказалось идеальным вариантом. А задний обычный колодочный, и это наихудший вариант. Цепь я смазываю ежедневно, и масло с неё попадает на обод и колодки. В результате заднее колесо не тормозит вообще.
Вторая по важности деталь - сидушка. Она должна быть мягкая и широкая. Свою я купил в Финляндии за 15 евро, она из мягкой пенопластмассы и очень широкая. Всякие гелевые накладки полное фуфло, после 1000км они теряют полезные свойства. Об этом рассказали чуваки из Австралии. Позаботьтесь о сидушке и ваша задница скажет вам спасибо.
Задний переключатель должен быть надёжен. У меня стоит Alivio, пока работает как часы, хотя иногда приходилось перещёлкивать скорости каждые 30 секунд в течении всего дня.
Педали у меня самые дешёвые, пластмассовые. Я прикинул что железные с выступами раздерут подошвы моих сандалий быстро.
От передней амортизационной вилки толка я не наблюдаю, лишний вес только. Просто обычную с дисковым тормозом я не видел.
Чрезвычайно хорошо прикрутить передний багажник и положить на него пластмассовую канистру 5 литров. Этого для меня как раз хватает на день, для многочисленного чая и утреннего-вечернего умывания. Без этого я полевых ночёвок уже не представляю.
Велорюкзак я шил сам, обычные однообъёмные штаны литров на 80. К багажнику они приматываются за "ноги" эспандерными резинками. Многочисленные сумки по бокам не удобно, мне кажется.
Заднее колесо должно быть обязательно двустенным, и лучше чтоб спицы росли из таких заклёпочек на ободе. Видел здесь людей у которых от большого веса на заднем колесе и плохой дороги, были проблемы с ободами. Восьмёрки, трещины всякие. Да и вообще, лучше вес рюкзака больше 15 кг не растить. Всю воду на передний багажник, плюс сумку на руль и часть барахла туда.
Цепь заменил после 2500 км, она растянулась на 15 миллиметров. Хорошо что была запасная, в Лаосе хрен чего найдёшь.
Покрышку лучше иметь с гладким, но толстым протектором. Шипастая резина реально тормозит движение, а совсем тонкая будет легко прокалываться шипами. Шипов от всяческих растений здесь полно. Лопатки для перебортировки резины нужны железные, я купил пластмассовые, они согнулись и поломались. Пришлось стругать новые из бамбука. Насос лучше простецкий алюминиевый, с советских времён. Всяческие пластмассовые ненадёжны и неремонтабельны. Шланчика к насосу лучше пару штук иметь, у меня два уже сдохло.
Задний фонарик на красных светодиодах, если собираетесь по темноте ездить. Я использовал один раз, обычно стараюсь до темноты с ночлегом определиться.
Крылья на колёса нужны обязательно, не столько от дождя, сколько от пыли, грязи и камней. И чтобы заднее крыло закрывало передний переключатель, иначе он быстро сдохнет от грязи. У меня было короткое, пришлось вырезать из резины удлиннение и прикучивать проволокой к раме. На заднее крыло хорошо бы прикрутить брызговик, так чтоб назад торчал. Грязь на спине вполне реальное явление.
Если ехать в одиночку, то крайне необходим противоугонный трос. Чтоб в магазин сходить, или на ночь к дереву рядом с палаткой прицепить. Длинна троса у меня 1,5 метра, чтоб пропустить через заднее колесо, через сидушку, раму, переднее колесо и вокруг дерева. Трос купил в строительном магазине, 8мм в пластмассовой обёртке, склепал на концах петельки с помошью алюминиевых трубочек. Трубочки продаются там же где трос. Замочек "Булат", с 6 мм дужкой.
На руль полезно поставить рога, иначе руки за день в одном положении устают. Ручки на руль хороши из пенорезины, толстые и мягкие. Они хорошо гасят вибрации. От обычных резиновых руки потеют.
Зеркало нафиг не нужно, обгоняющий транспорт нужно слушать ушами и головой вертеть почаще.
Вынос руля у меня регулируемый, руль можно поднять совсем вверх и приблизить к себе. В результате посадка получается прямая, а не вперёд головой. Вперёд головой для меня неудобно, шея и руки отваливаются через пару часов.

Разумеется подразумевается что всё это пишется о полноразмерном горном велосипеде и стиле путешествия когда нужно проезжать большие расстояния с наименьшими затратами сил и денег. Я не рассматриваю варианты с теми кто едет налегке от одного гестхауза до другого, и с собой у них только сумочка на руле с пачкой денег в ней. Поэтому всяческие складные Аисты и их зарубежные аналоги, о которых рассуждали некоторые, отпадают. Время когда вы транспортируете велик невелико. В остальное время вы будете бороться с плохой накатистостью, хлипкостью конструкции и невзаименяемостью запчастей. Конечно можно и на "Мишутке" по Тибету рассекать, только нафига?

Что брать из вещей. Я пишу что у меня, и что именно для этого региона. В других странах свои фишки.

Открываем велорюкзак.
1. Спальник. У меня компактный, куплен в Финляндии за 20 евро. Утеплитель однослойный Холлофабер, позиционировался до 0 градусов, но при нуле нужно одевать всю одежду и залазить в велочехол. Иначе можно дать дуба. Но для всего что южнее Куньминя в самый раз. О зиме речь разумеется. Вес 1 кг.
2. Палатка. Двухслойная, внутренняя с максимально большой поверхностью из сетки. Иначе от духоты можно загнуться. Но стандартная сетка, что шьётся у нас, тоже не очень хороша. Здесь обитает особо мелкий вид муравьёв, они пролазят сквозь сетку и кусают. Так что лучше шить самим. В качестве сетки я использовал особо мелкую тюль. Вес 1.4 кг. Хороша также конструкция которую описывал Динец.
3. Москитная сетка. Нужна обязательно при ночёвке вне палатки (гестхаусы, монастыри, дома местных жителей).
4. Велочехол. Просто мешок из кордуры с пришитым ремнём через плечо для переноски. С велика снимается переднее колесо, руль (загибается на тросиках назад), левая педаль и переднее крыло. Для китайских поездов лучше снять и вилку. Всё это приматывается эспандерными резинками к раме. Суётся в чехол и обматывается верёвкой. Цивильные варианты на молниях нехороши.
4. Одежда. Её лучше хранить в мешке типа наволочки с подушки. И вентилируется и под голову на ночь приятно положить.
5. Пакет с умывальными принадлежностями и полотенцем.
6. Гермокоробка. Продаётся в любом хозяйственном магазине. В ней то что не должно промокнуть (нет, не паспорт и не деньги. Это хранится всегда на теле.) А в каробке таблетки всякие и мелочёвка.
7. Китайская банка для чая. Кто был тот знает. Покупается в Китае.
8. Котелок из нержавейки 1 литр. Кипятить воду для чая, вермишели и какао. Горелка не нужна, костры здесь можно разводить повсеместно, деревяшек полно.
9. Ветровка. По утрам бывает прохладно, особенно в горах.
10. Накидка на себя и рюкзак. Просто кусок тонкой силиконовой ткани 2м на 1.5м.
11. Нитки, иголки, ножницы, зажигалка.
12. Трос с замком.
13. Реппелент ДЭТА. Обязательно.
14. Бутылка 0.5 из под лимонада с постоянно пополняемым запасом сгущёнки.
15. Пакет зелёного чая. Куплен в Китае.
16. Коробка 0.5 кг с какао. Куплена в Лаосе.
17. Кипятильник. Там где электричество есть, а дров нету.
18. Нож. Большой, чтобы арбузы резать. Да и вообще...
19. Пакетик стирального порошка и щётка. Стираться.

Далее сумка на руле.
20. Компас. Необходимая вещь даже в городах. Особенно в китайских, где по солнцу ничего не определишь.
21. Карты. Семикилометровка Камбоджи и двенадцатикилометровка Таиланда. Куплены в прошлый раз. Атлас Китая. Lonely Planet. Англо-русский словарь, чтоб её переводить.
22. Расписание китайских поездов. Это моя любимая книжка перед сном
23. Фонарик на светодиодах.
24. Плеер-флешка. Чтоб не слышать это мерзкое "Хеллоуу".
25. Ложка.
26. Ручка.
27. Фотки на визы.
28. Аккумуляторы и зарядки к фотику и КПК.
29. Также всякая приблуда к велику : баночка с маслом для цепи, шестигранные ключи, плоскогубцы, запасные колодки, съёмник кассеты заднего колеса, набор для заклейки камер, камера запасная, съёмник цепи, спицевой ключ.
30. Мини-штатив для фотика. Привинчивается к любому окружающему предмету.

31. Между сиденьем и рюкзаком прицеплена пенка. Кусок субстанции под названием изолон. Размер 150 см на 45 см, толщина 10мм. В строительном магазине такой кусок отрежут за 80 рублей.
32. На поясе фотик и сумочка с оперативными деньгами и старым паспортом. Там же КПК и мини-картридер под SD карточку.
33. Новый паспорт и все деньги в особо хитром кармане штанов. Настолько хитром, что сам доставать запаришься.
34. На ногах сандалии. Носки в этих землях излишни и неуместны.
35. На голове панамка.

Вот и всё что нужно для того чтобы кататься по Юго-Восточной Азии долго, далеко и с удовольствием. С технической стороны.
Если рассматривать организационную, то видим следующее. В день реально проезжать 100км без напряга. Это если проснуться в 6 утра, попить чаю. Позавтракать в ближайшей деревне, купить там чего нибудь вкусное. Около часу дня организовать отдых, вкусное съесть. Поужинать в ближайшей деревне. К 17:00 (темнеет в 18:00) придумать ночлег. Организовать его, попить чаю, съесть остатки вкусного. Средняя скорость по равнине получается 16,5 км/ч. По горам 12. При том что в гору легче идти, а не ехать, сил меньше тратится. Скорость ходьбы в гору 5 км/ч. Но всё равно сотня в день получалась.

Asher
21.01.2007, 11:00
не знаю кто автор предыдущего "опуса", но, по-моему, он как был чайнеком в велосипедах, так и остался.
Мне кажется, что реальный опыт велопутешествий и подготовки к ним лучше узнать на сайте bike4u.ru, там есть Клетка, который имеет очень большой опыт походов и общения с веложелезом, лучше него врядли кто-то что-то скажет.

Traveller
21.01.2007, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 21.01.2007 11:00) 213336</div>
не знаю кто автор предыдущего "опуса", но, по-моему, он как был чайнеком в велосипедах, так и остался.
Мне кажется, что реальный опыт велопутешествий и подготовки к ним лучше узнать на сайте bike4u.ru, там есть Клетка, который имеет очень большой опыт походов и общения с веложелезом, лучше него врядли кто-то что-то скажет.[/b]
И тем не менее, парень, ранее практически не катавшийся на горном велосипеде, предпринимает сейчас такое грандиозное велопутешествие, и любые его высказывания ценны (хотя, возможно,и ошибочны ), поскольку основаны на опыте.
Asher, приведи, если не сложно, прямую ссылку на статью. Быстро мне ее найти не удается.

citozus
21.01.2007, 12:50
чтоб заценить пост, надо представлять автора. Парень ни разу не веломаньяк и вообще не велосипедист. Текст взят с сайта Русские бэкпакеры. Парень обычно зимует в Азии, путешествуя куда глаза глядят, а этом году первый раз на велосипеде. Аппарат купил, перейдя русско-китайскую границу, несколько недель назад. Щас он еще едет, последний раз постил из Камбоджи. Направляется, судя по траектории, в Сиам.

Глазами авторов этого форума его рассуждения о велосипеде чрезвычайно наивны. Но абсолютно практичны. Почитайте, например, почему он отказался от нормального насоса и перешел на совеццкий со шлангом. Любопытно.

Чингачгук
21.01.2007, 13:01
Прочитал первые 100 слов. создалось впечатление, Чайник и ЛОХ. Точка.
прочитал дальше. Чел смыслит в путешествиях и ничего не смыслит (и не хочет) в байках.
Кстати я считаю насос со шлангом самым нормальным, а не эти новые извращения (к слову, пластиковый наидешевейший насос со шлангом от моего первого байка до сих пор работает, переживя 3 SKS&#39;a, 8 лет)
Еще одно доказательство что ездить можно хоть на каме. Кстати, одна бабушка 60 лет от роду на своей каме проезжала с Украины до Стамбула вокруг Черного моря. Было бы желание да куча свободного времени

Аттила_
21.01.2007, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 21.01.2007 13:01) 213356</div>
Чайник и ЛОХ. Точка.[/b]
Это про тебя. Посмотрим по результатам, куда и как он доедет. Сдается мне, что он переплюнет всех ваших "нелохов и нечайников", с вашими "путями" и прочим идиотизмом.

<div class='exdiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#FEF2F2;border-left:1px solid #FF6060;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#ff6060' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Предупреждение'>[b]

Shuriken
21.01.2007, 13:35
А вот кстати, касательно тормозов - что лучше в Азии, Тибете? Фибрейки или таки дисковые? Мне это актуально, т. к. у меня лежит заказ на велосипед для длительного автономного похода на Тибет, сздади конструктивно получается только вибрейк, а что вперёд? Можно дисковую механику, а можно вибрейк. Что будет надёжнее?

citozus
21.01.2007, 13:36
Чингачгук, не спасибо. за нетолерантность
Аттила_, спасибо. за верность жанру.

Traveller
21.01.2007, 13:37
Я предлагаю перейти от обсуждения вопросов о том, кто чайник, а кто лох непосредственно к обсуждению технических вопросов. Давайте уважать людей и не навешивать на них ярлыков, тем более заочно. Человек путешествует, и излагает факты и мысли. Это интересно, мне по крайней мере.
Итак, меня интересует следующее. (в техвопросах я тоже пока чайник)
1. Тормоза. Человек пишет, что дисковые его устраивают больше.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
При путешествии по Азии, самое главное в велосипеде это тормоза. Когда на проспекте в Пном-Пене, из полного хаоса движения, перед носом возникает организм на мотоцикле, гружёный велик надо остановить моментально. И когда спускаешься 20 км по крутому горному серпантину в Китае, непрерывно тормозя, тоже ничего не должно перегреться и отвалиться. Передний тормоз у меня дисковый, и это оказалось идеальным вариантом. А задний обычный колодочный, и это наихудший вариант.[/b]
К сожалению, серьезных аргументов за диски человек не привел. То, что диск эффективнее в процессе торможения, это известно. Однако, насколько мне известно, он менее надежен и менее ремонтопригоден. К тому же, насколько мне известно, дисковые колодки быстрее изнашиваются и стоят дороже. Поэтому, чем дисковые торомза лучше при длительном спуске не совсем ясно. Когда я спускался прошлой осенью с Ай-Петри по 40-километровому серпантину в сторону Бахчисарая, проблем с V-брейками у меня не было.
Просьба привести реальные аргументы за диски в длительном путешествии, кто согласен, что они в нем более целесообразны.
2. Седло. Идущий по непонятной для меня причине является сторонником широкого и мягкого седла. Сам я предпочитаю узкое.
Существуют условия, когда широкое седло лучше?
3. Насчет переднего амортизатора парень, думаю, совершенно не прав. Польза от него очевидна.
4. Передний багажник. Не пробовал. Думаю, что такой вариант возможен только при спокойной прямолинейной езде. Возрастет ведь инертность, быстро поворачивать станет неудобно.
5. <div class='quotetop'>Цитата</div>
Покрышку лучше иметь с гладким, но толстым протектором[/b]
В принципе, я с этим согласен.
6. Насос <div class='quotetop'>Цитата</div>
Насос лучше простецкий алюминиевый, с советских времён. Всяческие пластмассовые ненадёжны и неремонтабельны. Шланчика к насосу лучше пару штук иметь, у меня два уже сдохло.[/b]
Прокоментировать не могу, так как не знаю, чем может быть лучше "простецкий алюминиевый насос" обычного велобайкерского (а меня Avacs - каких-то особых проблем с ним не было)
7. <div class='quotetop'>Цитата</div>
Крылья на колёса нужны обязательно, не столько от дождя, сколько от пыли, грязи и камней. И чтобы заднее крыло закрывало передний переключатель, иначе он быстро сдохнет от грязи. У меня было короткое, пришлось вырезать из резины удлиннение и прикучивать проволокой к раме. На заднее крыло хорошо бы прикрутить брызговик, так чтоб назад торчал. Грязь на спине вполне реальное явление.[/b]
Насчет крыльев скорее согласен, чем нет. Хорошие крылья - большое дело. Правда, следует отметить, что хороших крыльев достать не так-то просто. В продаже в основном имеются платиковые и короткие. Закрыть передний переклюк от грязи - хорошая мысль.
8. <div class='quotetop'>Цитата</div>
На руль полезно поставить рога, иначе руки за день в одном положении устают. Ручки на руль хороши из пенорезины, толстые и мягкие. Они хорошо гасят вибрации. От обычных резиновых руки потеют.[/b]
Насчет рогов надо подумать. Видел как и их сторонников, так и ярых противников.
9.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вынос руля у меня регулируемый, руль можно поднять совсем вверх и приблизить к себе. В результате посадка получается прямая, а не вперёд головой. Вперёд головой для меня неудобно, шея и руки отваливаются через пару часов.[/b]
Насчет выноса надо будет изучить вопрос. Не слышал о регулируемых выносах вообще :-(

Shuriken
21.01.2007, 13:45
Originally posted by hurmful@21.01.2007 13:37
Седло. Идущий по непонятной для меня причине является сторонником широкого и мягкого седла. Сам я предпочитаю узкое.
Существуют условия, когда широкое седло лучше?
<div align="right">213365[/quote]
Чайники и начинающие опасаются узких сёдел, т. к. не привыкли к ним. Узкое лучше, но д. б. УДОБНЫМ. Возможно, у него была слишком прямая посадка (см про вынос) - тогда на узком неудобно. Но это индивидуально. На чём привык - на том и езжай.

Прокоментировать не могу, так как не знаю, чем может быть лучше "простецкий алюминиевый насос"
Думается, что человек просто не видел КАЧЕСТВЕННЫХ насосов, потому и делает такие выводы, рапространяя неудачный опыт общения с дешёвым палевом на все современные насосы.

Насчет рогов надо подумать. Видел как и их сторонников, так и ярых противников.
Нужны рога. Много ли "противников" ездят в длительные автономки?

Насчет выноса надо будет изучить вопрос. Не слышал о регулируемых выносах вообще :-(
Посмотри тему про КТМ в "двух колёсах". Или на любые дамские, прогулочные, комфортные велосипеды. Вкратце - ацтой.

Снусмумрик
21.01.2007, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 21.01.2007 15:37) 213365</div>
Насчет выноса надо будет изучить вопрос. Не слышал о регулируемых выносах вообще :-([/b]

вот такой:
http://shop.omnibike.ru/bsx/images/ea/l/stem-adj-vice.jpg

например

aphlux
21.01.2007, 13:55
Регулируемый вынос стоит на Merida Kalahari 570. Скрипит, гадина, жутко под нагрузкой.

Чингачгук
21.01.2007, 13:59
Shuriken, Саш, при наличии запаса колодок и условии нового (не протертого) обода люди всегда ездили на ВИ и горя не знали - в отличие от дешевых дисковых механик. Конечно, дисковый чуть мощнее на затяжных спусках, но только хороший. Думаю, что в плане унификации в этом случае лучше таки ободные использовать. В походе это важно.
citozus, это имхо и можете нажать на жалобу.
hurmful, про диски чел прав, но так это - и в Москве то же самое. Дело в том, что прилично работают только верхние модели ВИ-брейков, да с нормальным ободои м гариллой. Честно, я бы на своем хардтейле и спереди поставил бы ХТР, если бы боссы на вилках были. Еще раз повторюсь - если уж дисковую механику, то только авид или шимано 515, и ни в коем случае не поделки второго эшелона. Реально лучше ВИбрейки за те же деньги.

Ширина седла зависит исключительно от свободы посадки и наличия памперса и фактора ironass. Кому как. Чел ездит ненапряжно, в подъемы идет пешком, ему можно и диванчик.
Вилка должна быть приличной, в 3х9 еще к 2000 году это поняли. В Китае такие купить сложнее, чем в Советском союзе было ж)) Поэтому уж лучше жесткую.
передний багажник я тоже не пробовал, ноу коммент. Не могу себе представить пока ситуацию, когда не хватит заднего багажника + подрамной сумки + заплечника для куртки. В населенных районах это невозможно, в тибете я не был. (или чел лох)))

Покрышки могут быть любыми, важнее скорость износа. Всякие флайвейты курят в сторонке. Нужен туристический семислик.
Крылья в пахоте - зачот, хотя можно и без них обходиться. Рога тоже. Зеркальце нах, если только шея не сломана.
Вперёд головой для меня неудобно, шея и руки отваливаются через пару часов.
<div align="right">213365[/b][/quote]
Потому что а) аммовилки у него нет бэ) посадка непродуманная ж))))
Выносы регулируемые это имхо зло, поскольку ненадежны. Если для паркового катания могут юзаться, то в дальней поездке неприменимы - если сломаются, треснут и т.п. - то все, не починить.. Поэтому посадка должна подгоняться очень тщательно и заранее.

Мое мнение неизменно, чуваку респект, но в байках он не шарит абсолютно (т.е. лох как казаки)

citozus
21.01.2007, 14:22
1 Тормоза. На длит.спусках, конечно, диски. Кисти не так затекают все время жать. Модуляция стократ точнее. Когда мокро/грязно/пыльно - эффективнее. Колодки на порядок долговечнее.
Но: на некоторых байках иботека совместимости багажника с диск.тормозом. И еще анекдот - когда в длительном путешествии истерлись колодки и все запасные колодки, и других было не достать, вырезали просто из подошвы старого башмака (подсмотрено на Велопитере). Иммитатор дисковых колодок так вдруг не придумаешь.
Поэтому мой осмысленный выбор для длительных путешествий: перед - дисковая механика, зад - параллельные вибрейки. Палюбому не останешься безтармазоф.

2. Седло. Ясно что узкое жесткое с дыркой. Но. Есть индивидуальные изгибы восприятия.

3. Передний подвес. Чайнику, едущему в основном по трассе, может и сгодится полный ригид. Правда он жалуется, что руки затекают, и не понимает, что во многом от неподвески переднего колеса. Догнать героя и шепнуть ему в ушко! Чтоб переходил на твердохвост!

4. Резина. Там, где он едет, дико колючая природа. Чуть съехал в кусты и нате - десяток дыр в задней камере. Нужны или тяжеленные бронированные покрышки. Меня спасает защита камеры, к основной подклеиваю старую разрезанную вдоль. Дешево и сердито. А покрыхи лучше полуслики, заточенные под каменистый грунт.

5. Крылья. Я юзаю полный размер, имитирующие как на "Украине", только из пластика, с креплением в 4 точках (500 руб в соколях за пару). И пусть большие ребята надо мной уссываются, в длит.походе не пожалел ни разу.

6. Насос. Про совеццкий это анекдот, почитайте сами! В Китай, конечно, возму свой WrenchForce. Мегаруллз. Дует в обе стороны. Заталкивает любое давление, а я даже не запыхиваюсь. НО. Вот как сгорит у него на жаре сальник - не знаю что делать буду. Перейду на совеццкий?

7. Рога и вынос вопрос религиозный. Атеистам не сувацца!

7.

Shuriken
21.01.2007, 14:29
Originally posted by Чингачгук@21.01.2007 13:59
в отличие от дешевых дисковых механик. Конечно, дисковый чуть мощнее на затяжных спусках, но только хороший.
<div align="right">213375[/quote]
Имеется в виду, ессно, хороший мех. тормоз (НМХ-1 с 8"диском). Я понимаю, что теряем в унификации, но Тибет - это же не равнины. Потому и задумался... Надо, чтобы у человека не было проблем. Либо надо будет боссы марзокинские для фибрейков покупать :)

Добавлено позже (21.01.2007 14:29):

Originally posted by citozus@21.01.2007 14:22
Ясно что узкое жесткое с дыркой.
<div align="right">213376[/quote]
Гы, я вот категорический противник дырок :)

citozus
21.01.2007, 14:33
Чингачгук, это шутка! шютю я так. без обид?

Добавлено позже (21.01.2007 14:33):
Shuriken, а куды яйцы сувать?

Shuriken
21.01.2007, 14:47
Originally posted by citozus@21.01.2007 14:33
а куды яйцы сувать?
<div align="right">213379[/quote]
Никуда не сувать, при себе держать:)
Про повышенное давление по краям дырки не задумывался?

Rolling stone
21.01.2007, 15:21
а я не могу понять, как человек умудряется так смазывать цепь, что у него масло попадает "на обод и колодки. В результате заднее колесо не тормозит вообще" :blink: Это вообще дикость какая-то... или он льет масло, как из шланга...

Dmlter
21.01.2007, 15:35
Кстати, кроме советских с шлангом, есть и вполне современные. Я за такие насосы. Качать одновременно придерживая ниппель, насос и колесо не удобно. После 50го накачивания есть большой шанс остаться с надорваным ниппелем.

citozus
21.01.2007, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 21.01.2007 14:47) 213383</div>
Про повышенное давление по краям дырки не задумывался?[/b]

не понял. Надеюсь, мы не половой вопрос обсуждаем? Если половой - я понял! :unsure:

и еще. Планируя экипировку к майскому Китаю, тут (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14860&hl=) крепко задумался насчет переднего багажника для 5л банки.
С одной стороны, предложенное героем решение - какая-то хня. Управляемость?
С другой стороны, без воды в тропиках туго. Все равно везти. Минимум 4 литра на человека. Обычно в пластике в штанах. Тоже, конечно, неудобно.

Так куда бы присобачить воду?

Shuriken ободная магура? Я бывал в Тибете, надо учесть, что там очень холодно. В смысле вибрейков и их колодок.

Добавлено позже (21.01.2007 15:51):
гааспада! гусарский анекдот. подслушан на физфаке очень давно.

что такое давление? это когда вставляешь, а у партнерши глаза на лоб вылезают.
что такое осмос? это когда вынимаешь, а у партнерши простынь засасывает в противодырку.
баян?

Shuriken
21.01.2007, 15:55
Originally posted by Dmlter@21.01.2007 15:35
После 50го накачивания есть большой шанс остаться с надорваным ниппелем.
<div align="right">213397[/quote]
Ну это кто как накачивает:) Сосок должен быть в ВЕРХНЕЙ точке. Наоборот, шланг - ацтой.

Dmlter
21.01.2007, 16:24
С велонипелем получается рычаг, и резина в точке крепления более плотной около ниппеля и остальной мягкой камеры "устает". Даже с плотно закрученой гайкой. Понятное дело, что в верхней точке.

Чем тебе объективно не нравится шланг?

Shuriken
21.01.2007, 16:54
Originally posted by Dmlter@21.01.2007 16:24
Чем тебе объективно не нравится шланг?
<div align="right">213407[/quote]
Тем, что он
а) теряется
б) его надо привинчивать и отвинчивать
в) травит по резьбе
г) травит по штуцерам
д) рвётся
е) вообще мешается

Dmlter
21.01.2007, 17:16
а) можно потерять что угодно, а шланг прячется в ручку насоса.
б) +20-30 секунд
в) резиновая прокладка решает вопрос
г) обычные не травят? У них тоже не плотно прилегают штуцера :blink:
д) шанс порвать шланг в тряпичной оболочке<оторвать нечаянно ниппель
е) им удобнее накачивать - колесо лежит на асфальте и никуда не дергается.

Например, у Author есть насосы с фиксированым шлангом:
http://shop.omnibike.ru/bsx/images/autp-new/700/Nasos_AAP-Cross.jpg

citozus
21.01.2007, 17:22
что ни говори, в этом насосе из гардероба моей бабушки есть что-то такое.... винтажное. Настоящий гламурр мур-мур

non.tanatos
21.01.2007, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 21.01.2007 17:51) 213399</div>
гааспада! гусарский анекдот. подслушан на физфаке очень давно.

что такое давление? это когда вставляешь, а у партнерши глаза на лоб вылезают.
что такое осмос? это когда вынимаешь, а у партнерши простынь засасывает в противодырку.
баян?[/b]

Уважаемый! Да вы никак с физфака? :D Коллега?
<div class='moddiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#F1F1FD;border-left:1px solid #6060FF;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#6060ff' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Уведомление'>[b]

vel
21.01.2007, 18:24
Кстати, интересный вопрос -тормоза для туризма. Смотрел фоторепортажи с велопоходов - вибрейки стоят очень у многих, и я не думаю что их наличие связанно с отсутствием денег на переспицовку и диски.
На мой взгляд реальное преимущество дисков только в непролазной грязи, так как вибрейки собирают грязь и блокируют колесо, но в такой грязи обычно проблема не затормозить , а просто выехать не увязнув, тут хорошая покрыха больше решает.
P.S- Рано я думаю вибрейки списывать со счетов, а то некоторые узнав что стоят вибреки сразу нос морщат.

matsokin
21.01.2007, 18:31
Да вопрос с вибрейками интересный. Вот самые главные достоинства гидры в туризме(которые заставили меня остановить свой выбор на гидре ХТ)
-мощнее при длительном спуске с перевала, на нагруженном байке(гидра есесно нормального уровня)
-вопрос колодок, которые в вибрэйках убиваются значительно быстрее при неблагоприятных условиях
-возможность нормально ехать с восьмерками на ободах.(хотя бы ехать) :)
Преимущества у вибрейков тоже есть есесно.

non.tanatos
21.01.2007, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(vel @ 21.01.2007 20:24) 213440</div>
Рано я думаю вибрейки списывать со счетов, а то некоторые узнав что стоят вибреки сразу нос морщат.[/b]

вибрейки проще, легче (почти всегда) и дешевле. На крайний случай в рюкзак можно кинуть запасные. После того, как на вибрейках из грязи выехал (если этой грязью колесо не заблокировало), не мешает и остановиться, ибо иногда после грязи бывает и дорога. А это бывает проблематично, если тормоза все в дерьме.
Диски тяжелее, сложнее и дороже. Но, имхо, в горы - только дисковую гидравлику. Мощность и нечувствительность к восьмеркам - оно того стоит.

vel
21.01.2007, 18:53
non.tanatos, в тот то и дело и в горы на вебреках ездят, и далеко не всегда это чайники.
Я не спорю диски лучше, сам скоро ставить буду, но вот на сколько их отсутствие критично в походе вот в чем вопрос? Да длительный спуск на вибреках сложней , но вполне при определенной сноровки возможен.

citozus
21.01.2007, 19:27
задача.
дано:
1. крайне скупой, консервативный человек. Без нужды в стоковую комплектацию не лезет. Презирает гонку вооружений как забаву скушную. etc
2. этот скупердяй - турист. Неделями в седле. Тыщи км за год. Пересеченка всех видов, асф/гр 50 на 50. Горы/плоскость 50 на 50.

вопрос: какие тормоза при таких условиях?

ответ: спереди Авид вв диск, сзади Авид sd вибрейк
т.е.у меня вилка стоит стоковое копеечное гавно и это не парит. А вот тормоза заменил.

Добавлено позже (21.01.2007 19:27):
non.tanatos, не, 2-й ГУМ

Shuriken
21.01.2007, 22:07
Originally posted by Dmlter@21.01.2007 17:16
Например, у Author есть насосы с фиксированым шлангом:
<div align="right">213428[/quote]
ужоснах :blink: столько лишней тряхомундии налеплено...

Vyacheslaw
22.01.2007, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 21.01.2007 17:16) 213498</div>
Например, у Author есть насосы с фиксированым шлангом:[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 22.01.2007 00:07) 213498</div>
ужоснах :blink: столько лишней тряхомундии налеплено...[/b]

Я точно такой пользую! и никакой не ужоснах! :angry: Очень удобно. из недостатков - трудно накачать более 3 атмосфер, но мне оно и не надо.. не спорю, есть насосы лучше (видел, пользовал), то они стоят в 2-4 раза дороже, а этот я купил за 250р :P

Одно колесо накачивается этим насосом с нуля примерно за минуту.

Провинциал
22.01.2007, 04:49
Originally posted by hurmful@21.01.2007 14:42
Зеркало нафиг не нужно, обгоняющий транспорт нужно слушать ушами и головой вертеть почаще.
<div align="right">213335[/quote]
Раньше сам так думал, пока не поставил. Лишний раз головой крутить и шею напрягать при длительной езде тоже не гуд. Да транспорт видеть а еще и слышать это лучше, чем что-нибудь одно.

Originally posted by Asher@21.01.2007 15:00
Задний фонарик на красных светодиодах, если собираетесь по темноте ездить.
<div align="right">213336[/quote]
Задний фонарь однозначно нужен даже в сумерках и в тумане, дожде и пр. Обгоняющие объезжают аккуратнее - проверено.

энц
22.01.2007, 14:26
пару слов в защиту дисков в туризме:
в говнах меньше шансов блокировки колеса;
в 98г в походе на приполярном урале где местность такая: 10км подъем, 10км спуск сточил за 2 недели 4 пары колодок от ви, и проточил обод :( запасного с собой не было, пришлось сходить с маршрута.

по поводу ремонтопригодности: ни разу не приходилось ремонтировать никакой тормоз. эт чо делать то надо шоб сломать его?

ну и заодно не могу не поделиться сцылкой на отчет о велопоходе моих друзей через тибет, может кому интересно http://www.mytravel.pp.ru/other/2005_tibet/

Shuriken
22.01.2007, 14:44
Originally posted by Vyacheslaw@22.01.2007 02:11
трудно накачать более 3 атмосфер
<div align="right">213581[/quote]
Этим всё сказано. Хороший насос качает 6-8 атмосфер. Я в "асфальтовую" резину загоняю не менее 4, а то и все 6.

Diamonco
22.01.2007, 17:12
Про тормоза.
У вибрейков в туризме преимуществ нет. Тяжесть дисков не преимущество вибрейков, цена тоже. Но они имеют права на существование, об этом не кто не спорит. А вот у дисков в походе преимущества: 1- самое важное, возможность ехать с восьмеркой, или скрепив разорванную камеру хомутами (изолентой) 2- спуск с горки во время дождя не выводит из себя.. 3 - износ колодок минимальный

про «сидушку»
Вторая или даже первая деталь по важности голова. Так вот человек с головой, должен покататься и понять, подходит ли седло к заднице или нет.

Про педали
когда нога соскочит с педалей будет очень много сожалений о жалости к сандалям.

Про воду на перед.
Еще лучше к ногам вилки на хомутах приделать пару (с разных сторон) флягодержателей, и ставить туда бутылки с водой. Я видел такую конструкцию, держатели съемные. Очень удобно

Про колеса
Втулка тоже должна быть надежной, особенно задняя.

Про покрышку
В целом верно

Лопатки для перебортировки резины нужны железные,
Да

Насос лучше простецкий
Можно и так

Про противоугонный трос.
Можно обойтись и коротким тросом. Еще лучше отказаться от эксцентрика на подсидельнике

Про руль
И не помешает одеть перчатки.

про движение по дорогам.
Можно поставить флажок. Это тонкий деревянный гибкий прутик длинной примерно полметра на конце красная тряпочка. Крепится к велорюкзаку так чтобы торчал слева на 30-40 см. Машина не осмелится задевать флажок. А если заденет не беда.

citozus
22.01.2007, 19:05
присобачить фляжки к ногам вилки? хм. надо подумать

Traveller
22.01.2007, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Provincial @ 22.01.2007 04:49) 213600</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Зеркало нафиг не нужно, обгоняющий транспорт нужно слушать ушами и головой вертеть почаще.[/b]
Раньше сам так думал, пока не поставил. Лишний раз головой крутить и шею напрягать при длительной езде тоже не гуд. Да транспорт видеть а еще и слышать это лучше, чем что-нибудь одно.[/b][/quote]
Внутренняя цитата - не мое изречение. Это Идущий так говорил.
Сам я хочу попробовать нашлемное зеркальце как у Адвоката.
Иногда приходится очень сильно поворачивать голову, что неудобно, да и въехать куда-нибудь можно.

matsokin
22.01.2007, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 22.01.2007 19:21) 213959</div>
Раньше сам так думал, пока не поставил. Лишний раз головой крутить и шею напрягать при длительной езде тоже не гуд. Да транспорт видеть а еще и слышать это лучше, чем что-нибудь одно.
Внутренняя цитата - не мое изречение. Это Идущий так говорил.
Сам я хочу попробовать нашлемное зеркальце как у Адвоката.
Иногда приходится очень сильно поворачивать голову, что неудобно, да и въехать куда-нибудь можно.[/b]

съемное зеркальце работает только при передвижении по асфальту(ровному). При любых неровностях глаза можно выкинуть от него))). Если сбить регулировку(а сбивается она ох как просто) долго придется потом мудохаться настраивая его на ходу.

имхо. В туризме(не асфальтовом) не очень удобно, я свое снял.

Diamonco
22.01.2007, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 22.01.2007 21:05) 213944</div>
присобачить фляжки к ногам вилки? хм. надо подумать[/b]

точнее на сами фляжки, а крепления, фляжки вкручиваются как в раму по необходимости

citozus
22.01.2007, 21:45
да эт понятно
меня смущают эти массы на переднем колесе
представил себе затяжной серпантин вниз - с этими запасными внешними баками
содрогнулся

куданть внутрь фюзеляжа надо ставить. навинтить держателей по 3 сторонам большого 3угольника?

Eger
22.01.2007, 22:28
Технические подробности для раздумывающих о длительном велопутешествии.

На самом деле всё гораздо проще чем кажется....
...Вот и всё что нужно для того чтобы кататься по Юго-Восточной Азии долго, далеко и с удовольствием. С технической стороны.
Если рассматривать организационную, то видим следующее. В день реально проезжать 100км без напряга. Это если проснуться в 6 утра, попить чаю. Позавтракать в ближайшей деревне, купить там чего нибудь вкусное. Около часу дня организовать отдых, вкусное съесть. Поужинать в ближайшей деревне. К 17:00 (темнеет в 18:00) придумать ночлег. Организовать его, попить чаю, съесть остатки вкусного. Средняя скорость по равнине получается 16,5 км/ч. По горам 12. При том что в гору легче идти, а не ехать, сил меньше тратится. Скорость ходьбы в гору 5 км/ч. Но всё равно сотня в день получалась.[/b]

Молоток парень.
Может и не все верно, но мне достаточно интересно было это все читать.
И кто таким вот опытом своим делиться, уважаю, это уже на усмотрение, будет ли человек пользоваться им или нет. А кто говрит что все это лажа.... и судят по своим поездкам из района в район, сами лохи педальные.

Diamonco
22.01.2007, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 22.01.2007 23:45) 213999</div>
да эт понятно
содрогнулся

куданть внутрь фюзеляжа надо ставить. навинтить держателей по 3 сторонам большого 3угольника?[/b]

Стоп, речь о дополнительных литрах! тоесть весь возможный объем уже водой залит. А нужно еще. В пустыне, степи, тибете, актуально, в горах наших вряд ли, да и вес будет, шибко не разъездишся. Но имхо лучше переднего багажника.
Я вообще содрагаюсь, когда мне говорят что для выживания в каракумах нужно 20 литров на человека в день. Фигня наверно, но звучит страшно :D

Чингачгук
22.01.2007, 23:10
для выживания - не нужно. Разве что при активной езде. А для выживания нужно 5-6л в день, если вы конечно не на открытом солнце лежите...

DemonK
22.01.2007, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 22.01.2007 21:45) 213999</div>
да эт понятно
содрогнулся[/b]
Видел похожую конструкцию у Владимира Мартынова на Новый год. Только у него 2 канистры висят по бокам от вилки на крюках планки одетой на корону, а к ногам притянуты резинками. Думается крепить к ногам не стоит (пресловутая неподресоренная масса).

citozus
22.01.2007, 23:56
Чингачгук, весь этот тред возник при планирования похода в жаркие страны (20 град сев широты). Вторая половина мая, температура до 40, до 100% влажность. Глухая Азия, антисептика, просто антисанитария, непривычный хим и био состав воды. Если перед сном немного не обтереться, то насекомые сожрут. Жара - потертости.

Воды надо много. Себе и девушкам, а им еще больше.

Вот и думаем, куды ее присобачить.

Eger, спасибо, другг. Нам, педальным, без Вас было бы туго.

Traveller
23.01.2007, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата(Eger @ 22.01.2007 22:28) 214023</div>
Молоток парень.
<...>[/b]
В правом углу каждого сообщения есть такой номер с решеточкой, можно скопировать ссылку на цитируемый пост.
Еще цитату можно отредактировать, оставив то, что нужно для понимания смысла твоего собственного поста.
Это я все к тому, что есть такие странные люди, которые по вечерам выходят на связь через медленные радиомодемы (с платным траффиком, между прочим). Не у всех есть желание повторно прокачивать текст огромной цитаты, а закачав, прокручивать несколько экранов цитаты, добравшись до абзаца авторского текста.

Shuriken
23.01.2007, 00:03
Originally posted by Eger@22.01.2007 22:28
Молоток парень.
<div align="right">214023[/quote]
Парень-то молоток, кто ж спорит, но Лохом он от этого быть не перестаёт :)

Diamonco
23.01.2007, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 23.01.2007 01:10) 214056</div>
для выживания - не нужно. Разве что при активной езде. А для выживания нужно 5-6л в день, если вы конечно не на открытом солнце лежите...[/b]

Ну да не так выразился, для велопутешествия по каракумам.

Traveller
23.01.2007, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 23.01.2007 00:03) 214102</div>
Парень-то молоток, кто ж спорит, но Лохом он от этого быть не перестаёт :)[/b]
Уважаемые, вы самоутверждаетесь что ли так, заочно оскорбляя незнакомого вам парня? Комплексы неполноценности мучают? Мания величия?
Человек путешествует в свое удовольствие, проехал Китай, Лаос, еще черт знает что (дальше пока не дочитал :-) ), месяц назад вообще впервые сев на велосипед. Пишет интесный и остроумный отчет. В общем, человек достоин всяческих похвал. И что мы слышим? Самодовольные высказывания вот тут он лох, здесь чайник и т.п. Некрасиво это. Во - первых, за такое время человек просто не может набраться технического опыта на уровне профессионала. Во - вторых, это просто некрасиво и неэтично. Настоящий профессионал не должени кичиться своими знаниями , относитья с презрением к остальным, а спокойно и с достоинством делиться ими с менее опытными в данной области людьми. Я так думаю.

vel
23.01.2007, 00:30
энц ни кто не спорит о преимуществах дисков , но у большинства участников Тибетского похода , на который ты ссылался судя по фотам V- брейки стоят. А поход очень серьезный.

Провинциал
23.01.2007, 05:01
Не могу согласиться с автором темы по поводу насосов. Личный опыт говорит о полностью противоположном - российские (советские) нососы с трубкой это полное убоище, большие, тяжелые, все резьбовые соединения травят воздух, да и надежность низковата, трубка все время рвется.
Сейчас есть очень неплохие, маленькие, легкие нососики. У меня Cyclindesign mini. я доволен им.

энц
23.01.2007, 08:59
velда, ты прав поход наисерьезнейший но несмотря на то что большая часть маршрута происходила на высоте 5тм дорога была достаточно горизонтальная, без затяжных спусков, к тому же согласен с некоторым гемором с дисками при установке багажника. ну и естественно личные предпочтения играют роль.
в своем посте я лишь рассказал об частном случае произошедшем со мной в определенных условиях, пусть каждый делает выводы сам, я не агитирую.
а ссылку привел тк подумал что может это будет кому-то интересно.

Shuriken
23.01.2007, 11:48
Originally posted by hurmful@23.01.2007 00:03
Это я все к тому, что есть такие странные люди, которые по вечерам выходят на связь через медленные радиомодемы
<div align="right">214101[/quote]
Судя по троему профилю, мы с тобой земляки. Что тебе мешает подключить леальту за 180 рублей? Такая же медленная связь с обрывыми, но безлимитная и дешёвая. А?

Diamonco
23.01.2007, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(DemonK @ 23.01.2007 01:15) 214062</div>
Видел похожую конструкцию у Владимира Мартынова на Новый год. Только у него 2 канистры висят по бокам от вилки на крюках планки одетой на корону, а к ногам притянуты резинками. Думается крепить к ногам не стоит (пресловутая неподресоренная масса).[/b]

здесь есть небольшой минус. Канистры всегда с тобой весь поход. Если не нужны занимают массу места, даже если легкие. Да и вода неминуемо будет раскачивать канистры. Бутылки имхо удобней, но меньше объемом. Мы в "песках" таскали с собой пару пустых бутылей 5литровых, стандартные из под воды, все время норовили доставить неудобства.

Shuriken
23.01.2007, 12:44
А никаких бурдюков, которые можно свернуть, когда они пустые, буржуи ещё не придумали?
Изготовление фигурных емкостей по размерам рамы?

Eger
23.01.2007, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 23.01.2007 00:03) 214102</div>
Парень-то молоток, кто ж спорит, но Лохом он от этого быть не перестаёт :)[/b]
"Лохом" - я бы тогда в ковычки взял, Не лох на такое будет не способен :)

энц
23.01.2007, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 23.01.2007 12:44) 214220</div>
А никаких бурдюков, которые можно свернуть, когда они пустые, буржуи ещё не придумали?
Изготовление фигурных емкостей по размерам рамы?[/b]
у MSR есть бурдюки. чот среднее между гидратором и драйбэгом.
ни разу правда не видел чтоб их на веле использовали.

кстати идея!
надо попробовать заказать бурдюк необходимого размера в фирму по производству рафтов и др. средств сплава. они мне как-то на заказ велорюкзак-штаны из пвх тряпки сварили(или склеили?) герметичный.

citozus
23.01.2007, 15:56
Кстати вариант.
А драйбэг - это что?

Или такой вариант: небольшой заплечник, в нем ведро из ПВХ, и зажим какой-нть, чтоб уменьшать объем ведра, если оно не полное.
Видели, как у верблюда горбы бултыхаются? Прикольно кататься с переменной точкой центрамассы!

Или еще: в переднем треугольнике натянуть мешок, как Shuriken предлагает, на пружинках, типа подвески раскладушки. Гыы

Diamonco
23.01.2007, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(энц @ 23.01.2007 16:23) 214274</div>
надо попробовать заказать бурдюк необходимого размера в фирму по производству рафтов и др. средств сплава. они мне как-то на заказ велорюкзак-штаны из пвх тряпки сварили(или склеили?) герметичный.[/b]

здорово придумано, учитывая что в некоторых походах вода основной вес.
А как с надежностью? наверно пустыня не слышала и когда не услышит более изощренного мата, чем от группы велотуристов у которых потечет подобный мешок. :D

Traveller
23.01.2007, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 23.01.2007 11:48) 214191</div>
Судя по троему профилю, мы с тобой земляки. Что тебе мешает подключить леальту за 180 рублей? Такая же медленная связь с обрывыми, но безлимитная и дешёвая. А?[/b]
OFF^topic
Земляки - это те, что родились в одном месте. Мы с тобою скорее соседи. Я, кстати, у тебя уже ремонтировался.
Я б ADSL лучше подключил или выделенку (или как там ее, типа домовой сети), но там гдя я сейчас живу номер спаренный, ADSL на такие не делают, выделенку смысла нет делать, - больше полугода на одном месте редко живу.
Думаю о skyLink - другой формат передачи данных, более скоростной.
А c Bee-Line gprs при хорошей загрузке сети в последнее время работать практически невозможно. Только рано утром или после 23.

citozus
23.01.2007, 22:07
Originally posted by Diamonco@23.01.2007 16:39
А как с надежностью? наверно пустыня не слышала и когда не услышит более изощренного мата, чем от группы велотуристов у которых потечет подобный мешок.
<div align="right">214346[/quote]

по жаре получить стакан влаги в трусы - кайф!

Добавлено позже (23.01.2007 22:07):
кстати, еще вопрос в рамках подготовки к этому путешествию - резина.
Задача такая:
а) грунт/каменистый грунт/асфальт в неясных пропорциях
б) резина д.б.фолдинговая, чтоб можно было взять запасную
в) антипрокольная, ибо природа там колючая
г) накатистая, поскольку в плане 100 км/день*12 дней (без учета заброски). Т.е.не самая злая резина

Планировал ставить Michelin XC Hard Terrain 1.95" front & 2.25" rear

Но. Высока вероятность, что там будет мокро. Или очень мокро. Мишленка же эта (по отзывам, сам не юзал) плохо ведет себя на скользких грунтах. Рисунок мелковат, забивается грязью и дико скользит.

Нет ли на примете резины, совмещающей достоинства Террано, но более "грязючая"?

Diamonco
23.01.2007, 23:25
швабра марафон, имхо лучше. тяжелая но надежная. А грязючесть зачем?
По грязи, где нужны грунтозацепы, в походе лучше не ездить. Потом замучаешся ее отовсюду выковыривать.

РС хм, невнимательно прочел последний абзац. По скользкому да, полуслик уедет юзом.

Вот это еще почитай http://norcoroman.livejournal.com/27065.html#cutid1