PDA

Просмотр полной версии : Ростовка Specialized FSR XC для XC

Topper
20.01.2007, 11:27
Купил велосипед на раме Specialized FSR XC '06. Рост 182. В магазине посоветовали L. Возмозности посидеть на раме не было, т.к. велосипед заказывал в другом городе.
Велосипед привезли, но подсидельный штырь не опускается сильно на такой раме, и я не достаю ногами до земли, а до педалей - нормально.
Правильно ли я выбрал ростовку и нормальная ли практика - укоротить штырь?

aphlux
20.01.2007, 11:31
Теоретически при правильной посадке ты должен доставать до педалей практически прямыми ногами.
Если ты дотягиваешься кончиками носков -- значит, ростовка велика.

За спеш респект, хороший аппарат :)

Topper
20.01.2007, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 20.01.2007 10:31) 213048</div>
Теоретически при правильной посадке ты должен доставать до педалей практически прямыми ногами.
Если ты дотягиваешься кончиками носков -- значит, ростовка велика.

За спеш респект, хороший аппарат :)[/b]

Так в том и дело, что до педалей я достаю ногами, причем ноги даже согнуты. А до земли дотягиваюсь еле-еле.

Nandarou
20.01.2007, 11:47
Одна из статей про посадку. (http://dneprovelotravel.narod.ru/bike_and_travel.files/Posadka.htm)

Павел Бородулин
20.01.2007, 11:49
Для роста 182 см оба размера ( и L, и M) могут считаться подходящими, в зависимости от предпочтений и привычек. "Элька", конечно, может показаться длинноватой, но это не всегда критично.
Высота положения седла должна быть такой, чтобы нога без ботинка могла полностью распрямиться, когда пятка касается педали в положении "на 6 часов". Обутая нога, таким образом, в этом же положении педали будет слегка согнута - и это правильно. До земли ноги, скорее всего будут доставать только мысками обуви, это нормальная ситуация. Кстати, возможно седло потребует смещёния вперёд. Длина рамки седла - хороший инструмент подгона посадки.
Укоротить штырь - нормальная практика. Нужно только иметь ввиду, что, выдвинутый по максимуму, подседельный штырь должен оставаться в подседельной трубе рамы на 5/6 её длины.

archer
20.01.2007, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Topper @ 20.01.2007 09:27) 213047</div>
Правильно ли я выбрал ростовку и нормальная ли практика - укоротить штырь?[/b]

Все правильно, у меня при росто 175 - размер M. До земли дотянешься только носком, потому что это двухподвес, и каретка у него немного выше (это я теоретизирую, на самом деле не сравнивал ;)). К тому же резина на FSR XC идет довольно высокая.

Седло двигать, скорее всего, не придется - родной подседельник похож на Thmoson, двухболтовый, и без "запятой" назад. Получается и так смещение вперед.

На трубе, куда подседельник вставляется, сделана маленькая контрольная дырочка - выше нее поднимать подседельник нельзя.

Buba2
20.01.2007, 16:40
Originally posted by Archer@20.01.2007 13:35
На трубе, куда подседельник вставляется, сделана маленькая контрольная дырочка - выше нее поднимать подседельник нельзя.
<div align="right">213081[/quote]

Ага, именно. По этой дырке и смотреть.

Если рама кажется удобной при езде - можно не париться.

Originally posted by Павел Бородулин@20.01.2007 11:49
Для роста 182 см оба размера ( и L, и M) могут считаться подходящими, в зависимости от предпочтений и привычек. "Элька", конечно, может показаться длинноватой, но это не всегда критично.
<div align="right">213055[/quote]

Истинные слова! ))

vlad_11
20.01.2007, 16:52
у меня L (19") FSR XC 2005, рост 182, нормально, вынос в стандарте был 100, себе поставил 120мм