PDA

Просмотр полной версии : Кто возил двух детей на велосипеде?

Unreal76
18.01.2007, 20:42
Всем доброе время суток!

Вот не ожидал, что есть форум, который специально посвящен велородителям...:) Обращаюсь ко всем, у кого двое малых детей, и которые каким-то образом умудрились приспособить их для велопрогулок. Моя ситуация такая.

Есть двое детей, которым на данный момент 1 год младшей дочери, и 2 года 11 мес старшей. Есть два велосипеда. Сам катаюсь не испытывая проблем с устойчивостью, чего не скажешь о жене...:( Если на асфальте в одиночку разгонится до 15км/ч, то это уже достижение. А по проселкам ее крейсерская скорость совсем никуда не годится. Это не говорю о том, что плюс к этому не сильно устойчиво сидит на велосипеде. В результате возить ей ребенка не доверяю, но и ее стремление прокатиться (хоть и совсем не торопясь) стараюсь не ограничивать. Пока младшая дочка была маленькая, катались вот таким образом:

http://unreal.gorodok.net/Childrens.jpg

Понятно, что так далеко уехать не получается, максимум уезжали на 25км, в то время как на больших детских покатушках с одним ребенком на родителя (естественно, я был без жены и младшей дочки...:() толпой ездили на 50...60км (и это далеко не рекорд). Как любая цепь не сильнее ее слабого звена, так и вся велогруппа по своим возможностям не превзойдет ее самого слабого участника. Поэтому на серьезные выезды жену и младшую дочку приходится оставлять дома...:(

Решил проблему выправить приобретением тандема:

http://unreal.gorodok.net/402572-02.jpg

Это оказался весьма серьезный агрегат. Жена стала более скоростной, из седла ни разу не выпала...:) Сейчас до наступления весны есть мысли оборудовать два места для детей. Одно за стокером в велокресле (за женой), и второе... В общем еще думаю, где бы разместить второго ребенка. Пока склюняюсь к варианту "между мной и рулем". Перекидывание через руль такому агрегату не грозит. Единственное, что хотелось бы увидеть - это как выглядит крепление такого кресла (типа HAMAX Discavery 101), если кто-то фотографию крепления выложит, буду премного благодарен. С растопыренными в стороны коленями готов смириться, на управляемость это не должно повлиять.

Так же есть еще варианты, к которым я меньше склоняюсь:

- Детский трейлер на два места. Судя по описаниям - эта штука только для ровных дорог, а у нас тут в окрестностях в основном проселки.

- Пополнительное кресло между пилотами. Пытался пристроить имеющееся, но при росте жены она будет испытывать сильные неудобства. Кроме того хотелось оставить ей пространство для возможности экстренного спрыгивания (это на всякий случай.

У кого еще какие варианты будут? Кто что может посоветовать?

Fyodorov
18.01.2007, 21:00
Ого подвес-тандем! сомнительная какая-то штука

Woo
18.01.2007, 21:07
Привет новичку!

Я гдето видел как на тандем одного ребенка вешали спереди на раму а второго сзади. Может выход? Настоятельно не рекомендую сажать ребенка между собой и рулем. Во первых будет очень неудобно, во вторых будет сильно мешать манврированию, а на тебе ответсвенность не только за себя а еще и за трех человек.

Возможно можно продумать вариант с двумя креслами сзади типа доп конструкции, по идее тандем длинный его перевернуть не должно.

Попробуй пообщаться с ребятами на http://velomobil.nm.ru/ еще можешь поискать в инете товарища Владимир Ляхов. Он занимается тандемами в том числе складными уже очень давно может чем поможет. В любом случае ждем отчет что получилось тема очень интересна.

Unreal76
18.01.2007, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 18.01.2007 23:00) 212394</div>
Ого подвес-тандем! сомнительная какая-то штука[/b]

Весьма напрасно так думаете...:) Для наших дорог только двухподвес. Он уже обкатанный, правда только на 110км. Пока только восторги

Добавлено позже (18.01.2007 23:57):
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 18.01.2007 23:07) 212395</div>
Привет новичку!

Я гдето видел как на тандем одного ребенка вешали спереди на раму а второго сзади. Может выход? Настоятельно не рекомендую сажать ребенка между собой и рулем. Во первых будет очень неудобно, во вторых будет сильно мешать манврированию, а на тебе ответсвенность не только за себя а еще и за трех человек.

Возможно можно продумать вариант с двумя креслами сзади типа доп конструкции, по идее тандем длинный его перевернуть не должно.

Попробуй пообщаться с ребятами на http://velomobil.nm.ru/ еще можешь поискать в инете товарища Владимир Ляхов. Он занимается тандемами в том числе складными уже очень давно может чем поможет. В любом случае ждем отчет что получилось тема очень интересна.[/b]

Не совсем понял на счет "спереди на раму". Имеется ввиду между пилотом и рулем? Этот вариант я сейчас и рассматриваю т. к. другого в голову пока не приходит. Управляемость хуже обычного велосипеда и без детей, задница длинная и неповоротливая...:) Но с устойчивостью проблем особых нету, сноровка быстро пришла. Руль - великая сила...:) Там, чтобы не навернуться, главное иметь возможность быстро спрыгнуть такЮ чтобы рама между ног оказалась, а с этим проблем нету...

Ляхов вряд ли поможет. Он пока занят сильно, еще на прошлое письмо не доконца ответил, обещался, как освободится...:)

Чингачгук
18.01.2007, 22:07
растопыренные колени - имхо, зло. Первой мыслью была пристроить детское кресло спереди, и попробовать, понравится ли одной из дочерей там ездить. Потом осадил себя, что это стремновато. Думаю, что детский прицеп-трейлер для старшей через годик будет реальным выходом. Пусть себе сидит сзади и крутит педали, если захочет.

Добавлено позже (18.01.2007 22:03):
спереди - в смысле на вилку, перед рулем.

Добавлено позже (18.01.2007 22:07):
да, и по-любой кострукции, крайне рекомендую всем обзавестись шлемами, благо это недорого, а байк обвесить фонарями-габаритами. И я бы поставил дисковый тормоз, масса все же велика, но это только мое веломаньячество...

Nandarou
18.01.2007, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 18.01.2007 20:00) 212394</div>
Ого подвес-тандем! сомнительная какая-то штука[/b]

Тандем 2-х подвес Ventana (http://www.ventanausa.com/frame_elconquistador.html) Народ в америке в горах катает на таких штуках. Хотя, понятно, это не самое простое и безопастное занятие особенно на неприкатанной команде.

Unreal76
20.01.2007, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 19.01.2007 00:07) 212412</div>
растопыренные колени - имхо, зло. Первой мыслью была пристроить детское кресло спереди, и попробовать, понравится ли одной из дочерей там ездить. Потом осадил себя, что это стремновато. Думаю, что детский прицеп-трейлер для старшей через годик будет реальным выходом. Пусть себе сидит сзади и крутит педали, если захочет.

да, и по-любой кострукции, крайне рекомендую всем обзавестись шлемами, благо это недорого, а байк обвесить фонарями-габаритами. И я бы поставил дисковый тормоз, масса все же велика, но это только мое веломаньячество...[/b]

А в чем, собственно зло? Сейчас, пока старшую в садик возил по заснеженным тропам (тут в Новосибирске не сибирские морозы, но снегу как на северном полюсе выпало), специально несколько поездок колени растопырил на ширину дочиной попы...:) Скорее это показалось непривычным, чем неудобным. Наличие шлема - это поумолчанию, обязательно приобрету и на второго ребенка. Тандем от огней весь сияет, сверкает и светоотражает, тут проблем нету. Дисковый тормоз - это лишнее. Штатной ободной гидравлики за глаза хватает - проверено. И с дополнительным грузом и дисками боюсь спицы повыламывать, или диск порвать. Нагрузка на них будет значительно выше...

Добавлено позже (20.01.2007 13:34):
Народ, подскажите, пожалуйста, как выглядит кресло и его крепление спереди? Судя по топику выше тут обитают родители, которые возят двух детей в креслах. Только там фотографии уже не отображаются...:( (видимо за давностью). Кто-нибудь сделайте, пожалуйста, снимок этого кресла и его крепления, скажу большое спасибо! :) Уже весна скоро, а я в раздумьях, можно ли обойтись фирменным вариантом, или прийдется самому что-то городить... :unsure:

citozus
20.01.2007, 12:17
Миша, ты?

Shuriken
20.01.2007, 19:58
Тема интересная:) Но прежде всего хочу предостеречь от неправильных действий, и это - сажание ребёнка ПЕРЕД собой. Также не стоит его вешать и перед рулём тоже - Пилоту на такой конструёвине и так непросто! Я вижу такой вариант - тандем ентот распилить напополам между пилотами и добавить вставку, чтобы туда посадить второго ребёнка. Но это прокатит лишь в случае, если Стелс этот железный. Алюминий варить в таких масштабах я вряд ли смогу, хотя...

Unreal76
20.01.2007, 23:22
Originally posted by Shuriken@20.01.2007 21:58
Тема интересная:) Но прежде всего хочу предостеречь от неправильных действий, и это - сажание ребёнка ПЕРЕД собой. Также не стоит его вешать и перед рулём тоже - Пилоту на такой конструёвине и так непросто!
<div align="right">213142[/quote]

Я вот что-то все в недоумении, почему такая боязнь сажания ребенка перед рулем? Есть у кого-то опыт? Печальный опыт? Почему часть европы так катается и не думает о том, что это неудобно и опасно? :) Помню, когда еще кресло на подседельник приобретал, задавал много вопросов в форумах, как народ реагировал... По их мнению я обязательно должен упасть и травмировать детя. Я очень хочу послушать мнение на сей счет именно тех, кто катает ребенка спереди между рулем и седлом. Даже пока не обращайте внимание, что это тандем, а не синглбайк...:) Пока что фотографию видел только в рекламе, типа такой:

http://mishbaby.ru/images/velo/action_discovery.gif

Но, тут понятно, реклама-рекламой... ;) Наяву знаю только одного знакомого, который своего трехлетнего сына возил на своем МТБ именно между рулем и седлом. Но ему рама позволяла сделать доработку. Он на верхнюю трубу треугольника вроде как приделывал широкое седло, а на место флягодержателя - подножки. У меня нет ни верхней трубы, ни места для флягодержателя... По его отзывам весь день сидеть в таком устройстве надоедает (кстати, в кресле на подседельнике тоже ребенок больше 4 часов начинает скучать, приходится как-то развлекать). Я пока больших планов не ставлю, надо только покрыть на этом тандеме расстояние 37км, из которых только 10км - асфальт. Это для начала...:) Так вот и хочется, чтобы кто-то из владельцев таких кресел что-нибудь добавил к пожеланиям-предложениям... А то рекламная фотография и один живой участник (пока опустим тех, кто на раме урала возил что-то погабаритнее, чем попа 3-х летнего ребенка...:)) - это для статистики малова-то...

Пилоту на такой конструёвине и так непросто!

Руль - великая сила...:) Если кресло спереди будет мешать поворотам, то однозначно отказываюсь от этого варианта. Но для начала хочется убедиться, что оно действительно будет мешать, поэтому и хочу послушать очевидцев. Я даже специально заказал длиннющий вынос 175мм 45град, вместо старого 100мм 25град.

Я вижу такой вариант - тандем ентот распилить напополам между пилотами и добавить вставку, чтобы туда посадить второго ребёнка. Но это прокатит лишь в случае, если Стелс этот железный. Алюминий варить в таких масштабах я вряд ли смогу, хотя...

Не-е, этот пилить пока не хочу... Пока подбирал тандем напоролся на такой вот отпадный вариант семейного тандема, да еще и разборного!

http://www.santana-tandem.com/de/images/0tripleta.jpg
http://www.santana-tandem.com/de/images/quadfoto.jpg
http://www.santana-tandem.com/de/images/zquint.jpg

Правда здорово? Только на такой денег три рубля не хватило...:) (этот тандем, кажется, стоит в районе 8000EUR). Да и трехместный и более - это шибко длинный, особенно для наших проселков... Даже двухместный заметно прибавляет неповоротливость, а на проселках маневренность очень не помешает. Поэтому взял бюджетный вариант из стали (правда искал хромолевый, но они оказывались ригидными) без наворотов со всем необходимым...

<div class="spoilertop" onClick="openClose('9c92b307b4a914a7b31fcee4f7f3347f')" style="font-weight: bold; cursor:hand;">[u]

Shuriken
20.01.2007, 23:45
Originally posted by Велопапа@20.01.2007 22:22
Я вот что-то все в недоумении, почему такая боязнь сажания ребенка перед рулем?
<div align="right">213211[/quote]
Да боязни-то никакой нет, дети ваши, вам и отвечать. На фото - сиденье БЕЗ высокой спинки, ребёнок большой и может сидеть как сцобако на заборе. В исходнике же дети гораздо мельче и им нужна высокая спинка.
Далее. Ребёнок спереди загрудает переднее колесо - попробуйте заехать на бордюр. Особенно учитывая то, что ребёнок будет препятствовать перемещению тела - т. е. ни выдернуть ни чего. Далее. Дамочка на фото очень рискует получить ребёнкиным шлемом себе в челюсть на кочке. Я уже молчу о том, что сидящий на руле ребёнок практически полностью блокирует управление - если руль повернуть посильнее, он воньётся мальчику в поясницу. В Европе нет ни бордюров, ни кочек, но мы - В РОССИИ! Так что этот вариант пригоден только для движения в идеальных условиях - по прямой на идеально ровной дороге.
Далее ты приводишь варианты многоместных велосипедов - триплетов, квартуплетов и т. д. - именно это и надо делать автору темы. Или переходить на двухколейный транспорт.

Добавлено позже (20.01.2007 22:45):

Да и трехместный и более - это шибко длинный, особенно для наших проселков...
У меня чоппер имеет базу 2 с небольшим метра. Проблем с маневрированием на просёлках (когда я заезжаю туда) никаких абсолютно. Если совсем десть, то бывают сложности с геометрической проходимостью, но у классического МТВ, даже тандема, дорожный просвет гораздо больше Проблемнее как раз в городе.

Unreal76
21.01.2007, 01:43
Shuriken

На фото просто забыли поставить высокую спинку, она в реале есть...:) На счет кочек... На тандеме про них сразу забываем не зависимо от наличия-отсутствия детей - руль даже в самом облегченном варианте не выдернуть...:( А вот всякого рода ямки-выбоены-прочие неровности этот тандем проглатывает на ура - это тоже проверено.

Originally posted by Shuriken@21.01.2007 01:45
Или переходить на двухколейный транспорт.

<div align="right">213227[/quote]

Например на такой...:):

http://velo.nsk.ru/i/trip/1162571923_5.jpg

Можно сзади приделать два кресла, но тут появятся уже другие ограничения...:(

Originally posted by Shuriken@21.01.2007 01:45
У меня чоппер имеет базу 2 с небольшим метра. Проблем с маневрированием на просёлках (когда я заезжаю туда) никаких абсолютно.
<div align="right">213227[/quote]

Не-е... Боюсь, что нагруженный тандем и просто длинный чеппер - это не одно и тоже... Если бы я на тандеме, сидя на месте стокера, мог бы управлять, то, скорее всего, тоже почти не заметил бы потери управляемости. А так сижу близко к рулю, и длинная неповоротливая задница очень чувствуется...:( Скорее - с толку сбивает...

Shuriken
21.01.2007, 02:09
Originally posted by Велопапа@21.01.2007 00:43
На фото просто забыли поставить высокую спинку, она в реале есть...
<div align="right">213287[/quote]
Как только ты её ставишь, ехать на велосипеде станет невозможно. Потому и "забыли" :)

Originally posted by Велопапа@21.01.2007 00:43
Например на такой...
<div align="right">213287[/quote]
Йе, это тема! То, что я искал (креатифф для другого проекта). Где фотку стянул? Ещё с других сторон снимки есть?

А то, что тандем не выдернешь - это понятно. Но речь шла об одиночке с ребёнком впереди. А на тандеме Пилота НИЧТО не должно отвлекать от управления! Потому и не стоит его обременять ребёнком. Я по-прежнему предлагаю ПИЛИТЬ. Или может, рикшу им организовать? ТАНДЕМ-рикшу?

citozus
21.01.2007, 04:11
Добавлено позже (21.01.2007 01:22):

Цитата(citozus @ 20.01.2007 14:17)
Миша, ты?

Нет. А что, похож?

ну просто атака клонов. Очень похож.
Простите

Unreal76
21.01.2007, 15:49
Originally posted by Shuriken@21.01.2007 04:09
Йе, это тема! То, что я искал (креатифф для другого проекта). Где фотку стянул? Ещё с других сторон снимки есть?
<div align="right">213300[/quote]

Да, еще вот тут есть:

http://www.2cancycle.com/2Can_fr/photos_fr.htm

Черт, в общем голова пухнет... :unsure:

Shuriken
21.01.2007, 23:55
Originally posted by Велопапа@21.01.2007 14:49
Да, еще вот тут есть:
<div align="right">213385[/quote]
Йо! Спасибище!
Кста, вот что там есть:
http://www.2cancycle.com/pictures/2Can_both/without-handcrank-2.jpg

Unreal76
22.01.2007, 11:50
Originally posted by Shuriken@22.01.2007 01:55
Кста, вот что там есть:
<div align="right">213514[/quote]

Да, это видел... Но такой транспорт уже только в гараже хранить. У нас в коридоре и так два велосипеда и тандем на стенке висит. А эту телегу на стену не приделать...:) Да и проходимость у него будет похуже, чем у тандема, и в электричке его не провезешь...:(

Shuriken
23.01.2007, 00:05
А не думал про трёхколёсный паровоз? Т. е. нормальный велосипед, а к нему цепляется полувелосипед-трейлер, но взрослый.
Первого ребёнка ты цепляешь позади себя (надо решить проблему совместимости ребёнкиного сиденья и дышла полувелосипеда), а второй ребёнок сажается на этот вот полувелосипед.

ЗЫ но раз вы купили тандем, я всё-таки предлагаю его распилить. Не так уж и пострадает маневренность, поверь.

Unreal76
23.01.2007, 08:08
Originally posted by Shuriken@23.01.2007 02:05
А не думал про трёхколёсный паровоз? Т. е. нормальный велосипед, а к нему цепляется полувелосипед-трейлер, но взрослый.
<div align="right">214052[/quote]

Думал, но это точно только через годик-два... А пока 3 года - это еще маловато. Да и дорога в основном будет на проселках, как-то неуютно трехлетнего ребенка сажать на трясующуся телегу. Старшая у нас для своего возраста уже самостоятельная, думаю, что на следующее лето уже можно будет и о прицепе позаботиться. А сейчас бы это лето как-то перекантоваться...:)

Originally posted by Shuriken@23.01.2007 02:05
ЗЫ но раз вы купили тандем, я всё-таки предлагаю его распилить. Не так уж и пострадает маневренность, поверь.

<div align="right">214052[/quote]

Может и рад бы, но:

- Сейчас длина рамы без колес впритык позволяет залезть в лифт. (кстати, а я говорил, что на 10-м этаже живу? :))
- Нету знакомых с производственными мощностями. Уже была мысль сделать раму разборной, но геометрия у нее сильно вредная. Боюсь, что лишние точки излома на прочность-скручиваемость повлияют... Тут плюс ко всему, если делать раму разборной, проблемы возникнут с гидравликой. На сантановском разборном тандеме, картинки которых я выше привел, там тросики соединяются переходниками.

vasso
23.01.2007, 17:54
у самого пока один ребенок и вожу его на обычном велокресле, на Hamax Smiley
очень заинтересовала тема - как возить двоих?

у нас планируется второй ребенок, но к тому времени как он появится, первый будет уже катать на байчке с 20&#39;колесами...так что тема для меня все же больше экзотическая, поэтому не сильно ругайте меня как теоретика

предложение (чисто теоретическое) следующее:
закрепить два велокресла (видимо разных по размеру, если дети разного возраста) на подседельной трубе (замок одного ниже, второго выше, или один замок на подседельной трубе, другой - на подседельном штыре), при этом повернув замки в разные стороны, получится что кресла будут разведены немного в стороны - чтобы не касались другу друга...

немного путано объяснил, надеюсь поймете меня :-)

Unreal76
23.01.2007, 21:36
Originally posted by vasso@23.01.2007 19:54
у нас планируется второй ребенок, но к тому времени как он появится, первый будет уже катать на байчке с 20&#39;колесами...так что тема для меня все же больше экзотическая, поэтому не сильно ругайте меня как теоретика
<div align="right">214358[/quote]

Ну, для вашего точно напрашивается полувелосипед с одним колесом, если соберетесь куда-то ехать совместно...:) А младшего(шую) в велокресло...

Originally posted by vasso@23.01.2007 19:54
закрепить два велокресла (видимо разных по размеру, если дети разного возраста) на подседельной трубе (замок одного ниже, второго выше, или один замок на подседельной трубе, другой - на подседельном штыре), при этом повернув замки в разные стороны
<div align="right">214358[/quote]

Да такая же мысль тоже была. Только я хотел городить какое-то приспособление, которое бы позволило "раздвоить" подседельную трубу (на расстояние где-то 60 см друг от друга), чтобы оба кресла смотрели вперед. Даже по первости ставил именно на этот вариант. Но потом пришлось отказаться:

- надо кресла ставить либо высоко, что рост жены не позволяет (седушка низкая), либо разводить широко в стороны, чтобы между ними заднее колесо пропустить.
- в случае широкого развода боюсь, что получится сильный дисбаланс из-за разных масс детей. Одна 16кг, вторая 9.5кг.
- Хочу поставить зеркала заднего вида, а то головой вращать чревато. Оттопыренные кресла будут мешать обзору...:(
- Если помотреть на раму, то как-то подозрения возникают, что эта труба со временем не прогнется под непосильным грузом заднего пилота плюс еще двух ребетят в креслах. Да и эта конструкция, которая раздвоит подседельную трубу, тоже не мало весить будет...

vasso
24.01.2007, 10:59
да, согласен что такой вариант - не жизнеспособен

предложу другой - т.к. у вас тандем, то одно кресло вешаем на подседельную трубу заднего пассажира, а второе кресло на подеседельную трубу (либо на верхнюю трубу между первым и вторым пассажиром)
при этом ручки руля для второго пассажира надо поднять высоко - ну примерно как на чопперах ездят толстопузые бородатые дядьки, чтобы посадка второго пассажира была почти вертикальной и кресло м/у 1 и 2 родителем не мешало 2-му

Unreal76
24.01.2007, 11:42
Originally posted by vasso@24.01.2007 12:59
предложу другой - т.к. у вас тандем, то одно кресло вешаем на подседельную трубу заднего пассажира, а второе кресло на подеседельную трубу (либо на верхнюю трубу между первым и вторым пассажиром)
<div align="right">214578[/quote]

И это вертелось в голове...:) Но тут есть отличия от чопера. На чопере можно оставаться в сидушке и стоять ногами на земле, а при езде ноги вроде как распрямляются. На тандеме седушка расположена повыше, чтобы ноги при вращении педалей распрямлялись. Стало быть в случае чего ей надо будет спрыгнуть, чтобы тандем помочь мне удержать. Кресло будет ей явно мешать, т. к. там пространства между седушками меньше, чем между передним седлом и рулем...

Кстати, вчера наконец пришел мой длинный вынос. Руль неимоверно поднялся, я могу сидеть теперь по настоящему вертикально. Вновь одолевают мысли о седушке между мной и рулем... Эх, хочу фотографию посмотреть, кто так ездил...:( Тут обитает некий kss, только не появляется давно. Вроде от него были данные, что на одном велосипеде ехало три человека, только фотографии той уже нету...

vasso
24.01.2007, 13:23
ситуация неординарная и решение видимо тоже не дается так просто, либо его не существует вообще

я бы все таки возил двух детей отдельно - одного - вы (старшего и тяжелого), другого - жена

то что жена ездит неуверенно - эта проблема решается тренировками и регулярной практикой
например вместо ребенка привяжите в велокресло пару 5-литровых бутылей воды, дабы симитировать вес чада, и пусть катается и падает без ущерба для ребенка

xelusss
24.01.2007, 13:30
Велопапа, у меня есть идея! а что, если едлиннить раму и прикрутить два кресла между велосипедистами, удобно и безипасно. прочность рамы не пострадает если сделать все качественно!!!! да и по деньгам не накладно... в любом аытосервие помогут со сваркой.

Shuriken
24.01.2007, 15:03
Originally posted by xelusss@24.01.2007 12:30
а что, если едлиннить раму и прикрутить два кресла между велосипедистами,
<div align="right">214644[/quote]
Во, а теперь моя очередь! :lol:
Слышь, ты, того, типа, тему сначал почитай, да? А то опять, блин, в своём репертуаре, да?
Иными словами, именно это я и предлагал сделать на предыдущей странице. Минусы - ОЧЕНЬ большое увеличение базы (будет порядка 2,5 м), настолько, что заметно ухудшается маневренность. Поэтому как компромисс - ОДНОГО ребёнка между, а второго - назад.

Originally posted by vasso@24.01.2007 12:23
то что жена ездит неуверенно - эта проблема решается тренировками и регулярной практикой
<div align="right">214643[/quote]
По-моему, самое очевидно решение :) Но это если она того ХОЧЕТ.

Добавлено позже (24.01.2007 13:56):

Originally posted by Велопапа@23.01.2007 07:08
Думал, но это точно только через годик-два... А пока 3 года - это еще маловато. Да и дорога в основном будет на проселках, как-то неуютно трехлетнего ребенка сажать на трясующуся телегу.
<div align="right">214157[/quote]
Ты не понял. На полувелосипеде едет ТВОЯ ЖЕНА!!! А ты - на паровозе! И у вас у каждого за седлом по ребёнку :)

Добавлено позже (24.01.2007 14:03):
Кста, ещё вариант - мини-РИКША. Трёхколёска, но сзади два ДЕТСКИХ места! По ширине в 800 мм уложиться реально, длина ненамного больше обычного МТВ. В лифт войдёте :)
Маневренность тоже будет не хуже имеющейся сейчас дуры :)
А это - так, для общего развития. Культовый "Ишачок" (1987 год)
http://velomobi.newhost.ru/russian_experience/ishachek/ishachek2.jpg
Такую конструёвину с двумя детскими сиденьями сзади склепать из подручного материала вполне реально, обращайся, мне самому интересно стало:)

xelusss
24.01.2007, 15:11
Shuriken, я тему прочитал и ответил по ней тоже в кассу, если ты не заметил... просто твои посты не читаю, сорри... <_<

Shuriken
24.01.2007, 15:27
Originally posted by xelusss@24.01.2007 14:11
просто твои посты не читаю, сорри...
<div align="right">214698[/quote]
Вот так одна сорванная резьба в петуха может поссорить двух человек на пять лет! :rolleyes:
xelusss, а давай я тебе в знак примирения ПОДАРЮ петух? Новый! Фирменный! На выбор? А?

xelusss
24.01.2007, 15:41
я на мериде болше не катаю, да и обижаться из-за такого глупо! ...осадочек остался, а так, ничего личного ;)

Unreal76
24.01.2007, 18:07
Originally posted by Shuriken@24.01.2007 17:03
Иными словами, именно это я и предлагал сделать на предыдущей странице. Минусы - ОЧЕНЬ большое увеличение базы (будет порядка 2,5 м)
<div align="right">214689[/quote]

Сейчас у меня длина полностью собранного тандема как раз 2.5м... :rolleyes:

По-моему, самое очевидно решение smile.gif Но это если она того ХОЧЕТ.

Хотеть-то хочет, но на этом все и застряло. Зрение у нее совсем ни к черту. Хоть очки и носит, но разгоняться просто боится... Тут, когда у нас была еще только одна дочка, довелось нам проехать эти пресловутые 37км. Я вез ребенка и маленький рюкзак на спине, а жена на багажнике - велорюкзак с минимумом вещей. Средняя составила 8км/ч...:( С учетом остановок проехали расстояние где-то за 5.5 часов, когда один это расстояние полностью загруженным проезжаю за 3.5час со всеми остановками... Больше ребенка промурыжили дорогой, комарами, тряской и т. д... Но желания от поездок вроде не отбили...

Ты не понял. На полувелосипеде едет ТВОЯ ЖЕНА!!! А ты - на паровозе! И у вас у каждого за седлом по ребёнку smile.gif

И об этом тоже думал...:) Но как-то раз попалась на глаза статья, где один дядька сделал трехколесный тандем. Там над рулем сидел ребенок (на вид года 4, и помогал крутить педали с приводом на переднее колесо), и жена ехала сзади на одноколесном прицепе с педалями:

http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/okb_mk/8104_iz_sputnikov_tandem_1.gif

Это уже переделанный вариант, оригинал не помню где. По описаниям 50км проехали в психологическом напряжении из-за сильной неустойчивости, да еще и на шоссе. Я так понял, что это по большей части из-за нежесткого груза сзади. Его жена только и занималась тем, что училась сидеть и держать ровновесие, не мешать раскачке. Дядька даже потом сказал, мол, мосле этого тандема готов осилить любой транспорт...:) После этого терзают сомнения, особенно учитывая характер дорог, по которым планируем ездить... Да и еще тут кой-чего не дает покоя. По сути не хило прибавляется масса, а нам и так будет не легко. Кроме того сидя на самом тандеме жена может помогать движению, а вот на прицепе боюсь, что больше будет мешать, вносить дисбалланс (хотя отпадает надобность приноравливаться к совмещению ритма педалирования).

Кста, ещё вариант - мини-РИКША. Трёхколёска, но сзади два ДЕТСКИХ места! По ширине в 800 мм уложиться реально, длина ненамного больше обычного МТВ. В лифт войдёте smile.gif

Отличная штука...:) Но опять же, не для наших проселков. С маневренностью у нее все нормально, с устойчивостью точно лучше, чем у тандема... А вот с проходимостью будет похуже...:(

Такую конструёвину с двумя детскими сиденьями сзади склепать из подручного материала вполне реально, обращайся, мне самому интересно стало:)

За это спасибо, буду иметь ввиду...:) Только мы живем не рядом... У вас имеются производственные мощности?

Shuriken
24.01.2007, 23:46
Originally posted by Велопапа@24.01.2007 17:07
По описаниям 50км проехали в психологическом напряжении из-за сильной неустойчивости, да еще и на шоссе. Я так понял, что это по большей части из-за нежесткого груза сзади.
<div align="right">214782[/quote]
Конструёвина НЕПРАВИЛЬНАЯ! Ось врашения второго велосипеда НЕ ТАМ! Надо было его на седло замыкать, а не на багажник.

Но опять же, не для наших проселков.
Если бы ты знал историю этого аппрата и для каких дорог он задумывался, ты бы так не говорил. Маленькое переднее колесо пусть тебя не смущает.

У вас имеются производственные мощности?
Ну, сходите по ссылке в моей подписи :)
Что-то есть, что-то отдаём, что-то расширяем :)

Добавлено позже (24.01.2007 22:46):
Ещё, кстати, детей возят вот так:
http://velotandem.ru/VeloTaxi/Pricep.gif
И тут же ещё одна идея - велоприцем, но не такой, а с двумя закреплёнными на нем велокреслами, на колёсах 26". И дети повыше сидеть будут, и зафиксированы, и проходимости прибавится (лишь бы не перевернуть, но это рещается соотв. колеёй)

Unreal76
25.01.2007, 08:37
Originally posted by Shuriken@25.01.2007 01:46
Конструёвина НЕПРАВИЛЬНАЯ! Ось врашения второго велосипеда НЕ ТАМ! Надо было его на седло замыкать, а не на багажник.
<div align="right">214921[/quote]

В моделисте-конструкторе крепление было именно за подседельный штырь, а это доработанный вариант. Да и есть ли разница, где зацепляться?

Если бы ты знал историю этого аппрата и для каких дорог он задумывался, ты бы так не говорил. Маленькое переднее колесо пусть тебя не смущает.

А где узнать можно? :)

Ну, сходите по ссылке в моей подписи smile.gif
Что-то есть, что-то отдаём, что-то расширяем smile.gif

Сходил, осталось переместиться подлиже к Москве...:)

И тут же ещё одна идея - велоприцем, но не такой, а с двумя закреплёнными на нем велокреслами, на колёсах 26".

А вот это тема! :huh: Но только в случае, когда за дорогу можно поручиться, что у нее колею дождем не размыло, что не редкость. Наши грунтовки не финансируются и не восстанавливаются...:), поэтому я немного с опасением отношусь к двухколейным транспортным средствам с живым грузом. Последняя поездка на тандеме показала, что на подмытой дороге ездить можно, хоть и обьезжать приходится периодически с одной стороны на другую, чтобы от колеи увернуться. Даже попадание или соскальзывание в колею у тандема не так страшно, а двухколесная телега, боюсь, что может опасно накрениться. Хотя может ее по подобию сделать одноколесной, и кресла друг за другом поставить? :) Когда еще только задумался на эту тему, в инете набрел на такой прицеп (который крытый). Только мне тогда не понравилось, что он не подрессоренный. Есть знакомые, которые такую телегу привезли из германии, по весне хочу попросить у них погонять. Но уже сейчас с их слов - это только для ровного шоссе. В голове вертелись варианты всяких видоизменений, в результате все упростилось как раз до предложенного вами варианта. Проблема с амортизацией решается. Заодно такой прицеп можно использовать в качестве багажника... Но, даже будучи на столько упрощенным, не имею возможности его изготовить. Думал для начала проектированием заняться, чтобы быстренько чертежи предоставить на случай внезапно подвернувшейся возможности изготовления, но столкнулся с проблемой, что не знаю возможностей и технологии изготовителя, которого еще не знаю. А так вполне вариант имеет право на существование...

Правда тут прийдется проблему с грязезащитой решать. С заднего колеса тандема будет лететь не слабо. Если погода предсказуема, то это не страшно. Но часто бывает так, как при последней поездке - т. е. 37км до деревни проехали по сухой дороге (вернее по задубевшей после первого мороза), а обратно на следующий день все растаяло и замерзать к вечеру не хотело...:) Или дождь на следующий день может подвести...

Shuriken
26.01.2007, 12:05
Originally posted by Велопапа@25.01.2007 07:37
Да и есть ли разница, где зацепляться?
<div align="right">215020[/quote]
++Огромная! точка опоры.

А где узнать можно?
Пожалуйста:
http://irhat.hoha.ru/index.php?set=velomob&mc=0

Сходил, осталось переместиться подлиже к Москве...
Если б ты ещё и профиль заполнил до конца, вопросов бы не возникало :)

Даже попадание или соскальзывание в колею у тандема не так страшно, а двухколесная телега, боюсь, что может опасно накрениться.
Ну, во-первых, там низкий ЦТ - дети сидят на уровне осей. Она скорее сядет на днище, чем опрокинется. К тому же опрелённые ограничения накладывает сцепное устройство.

Хотя может ее по подобию сделать одноколесной, и кресла друг за другом поставить?
Там совсем другая (более сложная) сцепка будет и снова поднимается вопрос устойчивости трёхколёсного одноколейного аппарата

Проблема с амортизацией решается.
Блин, ГНАТЬ НЕ НАДО это раз. А во-вторых, берёшь резину 20х2,35 и зачачиваешь одну атмосферу, чтобы она проминалась уже под весом детей. Или поставить триальные колёса 19х2,5 и тоже их едва-едва накачать

Правда тут прийдется проблему с грязезащитой решать. С заднего колеса тандема будет лететь не слабо.
++Опять же, не гнать + фуллсайз крылья с длинным брызговиком (говорили тебе, не бери двухподвес :) )

Unreal76
26.01.2007, 13:36
Originally posted by Shuriken@26.01.2007 14:05
Пожалуйста:
http://irhat.hoha.ru/index.php?set=velomob&mc=0
<div align="right">215451[/quote]

Это дома посмотрю. А то наш прокси говорит, что там порнуха и не хочет пускать...:)

Ну, во-первых, там низкий ЦТ - дети сидят на уровне осей.

Эта... Т. е. любопытное детя вполне может до спиц дотянуться? У нас даже сидя в коляске сильно интересуется вращающимся колесом, и дотягивается туда, будучи привязанной...:)

Блин, ГНАТЬ НЕ НАДО это раз.

15км/ч - это не гонка... И вообще я любитель ездить аккуратно. У меня даже все турнеи на стелсе живут более 5тыс. км...:) Скорость люблю, но не в ущерб к растрясыванию...

++Опять же, не гнать + фуллсайз крылья с длинным брызговиком (говорили тебе, не бери двухподвес smile.gif )

Фулсайз-крылья там стояли изначально. Но после последней поездки сниму их нафиг, уже замену прикупил. А двухподвес рулит, ОСОБЕННО на тандеме...:)

Timber Wolf
31.01.2007, 15:49
в детстве меня батя сажал на раму, среднего братишку - на багажник, а младший размещался на багажнике велосипеда мамы. 12-15 км до дачи преодолевали легко + ещё сумка или рюкзак с едой были..

Shuriken
01.02.2007, 22:35
Originally posted by Велопапа@26.01.2007 12:36
Т. е. любопытное детя вполне может до спиц дотянуться?
<div align="right">215467[/quote]
Ага, думашь западники тупее нас? Там свё 20 раз закрыто и защищено!

vel
01.02.2007, 23:10
Я человек не семейный ,может чего и не понимаю, но я смысла в этом всем не вижу.
Зачем все это- катать в ближайшем парке?, ну лучше маленького ребенка на коляске катать, потом ему трех колесный купить. А вот когда ребенку будет 8-10, тогда можно будет уже семейные велопоходы устраивать и вполне серьезные.
Я думаю - нелепо в парке продираться со скорость 5 км /ч среди гуляющих.

Unreal76
01.02.2007, 23:36
Originally posted by vel@02.02.2007 01:10
Зачем все это- катать в ближайшем парке?
<div align="right">217127[/quote]

Для парка эта штука будет неповоротливой. А вот за город съездить подальше самое то...

vel
02.02.2007, 02:15
За город это как -своим ходом по Москве потом за МКАД
По шоссе с маленькими детьми ехать опасно, да и скорость низкая, дети особенно маленькие то пить , то писать. Не знаю у меня детей нет, но с маленьким ребенком куда далеко ехать я бы не рискнул.
а возить его на байке тем более. Но это лишь мое мнение, просто я представить это не могу.

Unreal76
02.02.2007, 08:42
Originally posted by vel@02.02.2007 04:15
Не знаю у меня детей нет, но с маленьким ребенком куда далеко ехать я бы не рискнул.
а возить его на байке тем более. Но это лишь мое мнение, просто я представить это не могу.
<div align="right">217202[/quote]

Детки появятся - это пройдет...:) Хотя про Москву знаю только по слухам, что там полная труба, у нас тут в Академгородке такой проблемы нету. Надо только 3км проехать, и уже можно на машины не обращать внимания. А еще через 10км их вообще не попадаются - боятся...:) Тут при желании можно нарезать весьма продолжительные пересеченные дистанции. У меня самая длинная с одним ребенком была 50 с лишним км. С двумя детьми и женой на отдельном велосипеде - 26км...:)

Shuriken
04.02.2007, 18:20
Originally posted by vel@01.02.2007 22:10
А вот когда ребенку будет 8-10, тогда можно будет уже семейные велопоходы устраивать и вполне серьезные.
<div align="right">217127[/quote]
С 8-леткой без опыта походов "захребетником"? Может, стоит не с 8-10, а уж сразу с 14? Когда у него уже СВОИ интересы, в число которых родители не стали вносить велопоходы? Ню-ню. Вот именно, что

Originally posted by vel@02.02.2007 01:15
у меня детей нет
<div align="right">217202[/quote]
У меня у самого опыт воспитания более чем скромный, но и 9-летку посадить на велосипед (просто посадить кататься с нуля, какие там ПВД) было весьма непросто!

Так что никаких матрасничаний в парке, а надо, надо даже малышей тащить в ПВД, возможно, в каком-то "детском" формате - например, присоединяться к группе во второй половине дистанции.

Добавлено позже (03.02.2007 09:01):

Originally posted by Велопапа@02.02.2007 07:42
У меня самая длинная с одним ребенком была 50 с лишним км.
<div align="right">217231[/quote]
В общем, вам наверное лучше хколёсный велоприцеп (возможно, особенный на 26" колёсах) и упрощать маршруты. (а ведь в прицеп можно и багажа накидать... Минус рюзаки :)
Какой прицеп - надо думать. Либо одноосный двухколёсный, либо одноколёсный с особым прицепным устройством. У каждого свои + и -

Добавлено позже (04.02.2007 17:20):
Вот, кстати, люди катаются и горя не знают :)
http://img440.imageshack.us/img440/3936/2fs2.jpg
Хотя, возможно, это лишь "показательная сборка" - длинный тандем ещё удлиннён "велоприставкой" (интересное решение), потом полувелосипед и прицеп-трейлер.

Unreal76
08.02.2007, 08:18
Originally posted by Shuriken@04.02.2007 20:20
Вот, кстати, люди катаются и горя не знают smile.gif
<div align="right">217787[/quote]

Вах!!! :blink: :lol: Угарный паровозик, а где это взято? Владельцы отечественные?

Добавлено позже (08.02.2007 10:18):
Кстати, вот еще нашел дядьку, который чем-то похожим озадачивался:

http://konstantin.shemyak.com/cycling/Tandem/index.ru.html

Тандем для езды с двумя детьми :), но без мамы...:(...

http://konstantin.shemyak.com/cycling/Tandem/tandemV2alone-s.jpg

vasso
08.02.2007, 10:42
молодец дядька!
может правда переделать тандем по его образу и подобию а мама пусть рядом/за вами едет ?

Unreal76
08.02.2007, 17:40
Originally posted by vasso@08.02.2007 12:42
может правда переделать тандем по его образу и подобию а мама пусть рядом/за вами едет ?
<div align="right">219770[/quote]

В будущем так оно и будет, сейчас бы нашу маму к скорости приучить, если это вообще реально... На худой конец ее посадим на заднее прицепное колесо, пусть ей стыдно будет...:)

Елки-палки, вот еще что нарыл!!! Взрослый велосипед везёт коляску с двумя детьми:

http://www.membrana.ru/articles/technic/20.../01/193400.html (http://www.membrana.ru/articles/technic/2005/09/01/193400.html)

http://www.membrana.ru/images/articles/1125591636-4.jpeg http://www.membrana.ru/images/articles/1125591636-5.jpeg

:lol: Чего только не придумают, жалко, что двухколейная...:) За двухколейный велотранспорт на наших размытых дождем проселках немного страшновато, но этот вариант просто отпадный...:)

Shuriken
09.02.2007, 18:39
Originally posted by Велопапа@08.02.2007 07:18
Кстати, вот еще нашел дядьку, который чем-то похожим озадачивался:
<div align="right">218182[/quote]
Что характерно, ни разу не подвес :)

Originally posted by Велопапа@08.02.2007 16:40
Елки-палки, вот еще что нарыл!!! Взрослый велосипед везёт коляску с двумя детьми:
<div align="right">219920[/quote]
О, это давнишняя разработка, и как ты верно отмечаешь, сугубо дорожная.
В общем, можно и дальше эту развивать эту тему как обзор способов перевозки детей, но если

Originally posted by Велопапа@08.02.2007 16:40
За двухколейный велотранспорт на наших размытых дождем проселках немного страшновато
<div align="right">219920[/quote]
то нужно исключительно штучно-кастомное решение, т. к. запрос очень специфичный.

Дженис
10.02.2007, 16:54
Я возила ребенка между мной и рулем с ребенкиного года до трех. и не только по асфальту, по лесу довольно много. Единственное что мне было не всегда удобно - это только плавные повороты вожможны - кресло не давало руль сильно повернуть. И отец нас с братом так возил - старший сзади, а младший - впереди, по лесу, как мне кажется , реальный вариант. Если фото еще актуально - можно будет позже отснять - этот вел сейчас на даче. Ограничение по весу на кресло было до 15 кг, кажется.

Unreal76
10.02.2007, 17:52
Originally posted by Jenis@10.02.2007 18:54
Если фото еще актуально - можно будет позже отснять - этот вел сейчас на даче. Ограничение по весу на кресло было до 15 кг, кажется.
<div align="right">220471[/quote]

Конечно актуально! Если есть, то с нетерпением ждем...

Shuriken
10.02.2007, 22:30
Originally posted by Jenis@10.02.2007 15:54
только плавные повороты вожможны - кресло не давало руль сильно повернуть.
<div align="right">220471[/quote]
Груз, мешающий управлению! Вообще не проблема обвешаться детьми - ведь ездили как-то и до изобретения МТВ. И про шлемы не знали, и про защиту детских ног от попадания в спицы...
Это всё происки западнических буржуев - непридумывали всяких там стандартов безопасности! Не, мы по-своему, подушку к багажнику изолентой примотаем и вперёд!

Nandarou
12.02.2007, 17:35
Вот что я нашел для двух детей...

http://gallery.mtbr.com/data/mtbr/500/medium/Image001.jpg

http://gallery.mtbr.com/data/mtbr/515/medium/235501with_trailabike_kids.jpg

"33lb bike 40 pounds trail a bike 100 pounds in kids = hell of a workout"

Shuriken
13.02.2007, 20:45
Originally posted by Nandarou@12.02.2007 16:35
Вот что я нашел для двух детей...
<div align="right">221242[/quote]
Хм, интересное решение!
Йоу! Велопапа! Ещё придумал! Берёшь одноместный полувелосипед (уж его-то купить у нас реально), скидываешь с него нах седло, руль и привод, и цепляешь вместо этого два велокресла для своих дочурок! А как подрастут - вернёшь всё взад!

Антарес
18.02.2007, 00:54
Други! Ну подскажите - видел ли кто-нибудь это так называемое "Соединительное коромысло" или trail-gator в продаже в России? А то ведь заинтересовался, начал искать, а путь один - в америке заказывать :( не айс - попроще хочется - пойти, найти и купить...

Shuriken
21.02.2007, 09:29
Увы, мы не Америка. Только заказывать или копировать. Будешь заказывать - свистни, я в доле :)

Loomorh
23.02.2007, 22:53
Выкладываю по просьбе Jenis ( пароль совсем забыла она)

http://photofile.ru/photo/loomorh/2482593/large/45662996.jpg

Крепеж неплохой, но несколько "НО".
1е - рулевая должна быть с необходимым запасом для этой муфты.
2е - тросики передач могут быть только под трубой.

Вот так и возили, на переднем сиденье лет до 3, сиденье на порядок меньше чем заднее, вообщем удобно, ребенок всегда под присмотром.
Фото сиденья будет чуть позже, не нашли его в дачном безобразии.

Unreal76
26.02.2007, 07:37
<div class='quotetop'>Цитата(Loomorh @ 24.02.2007 00:53) 225423</div>
Выкладываю по просьбе Jenis ( пароль совсем забыла она)

Крепеж неплохой, но несколько "НО".
1е - рулевая должна быть с необходимым запасом для этой муфты.
2е - тросики передач могут быть только под трубой.

Вот так и возили, на переднем сиденье лет до 3, сиденье на порядок меньше чем заднее, вообщем удобно, ребенок всегда под присмотром.
Фото сиденья будет чуть позже, не нашли его в дачном безобразии.[/b]

А можно еще раз? А то я только сегодня вот из тайги выбежал, а фотка не открывается...:(

Loomorh
28.02.2007, 23:53
http://photofile.ru/photo/loomorh/2482593/large/45662996.jpg

вот - фото тут, это просто крепление... ну короче ясно

-----
а вот тут еще вариант, помоему не удобно, но не юзал, не знаю. Выглядит прочно)
http://photofile.ru/photo/loomorh/2482593/large/46053059.jpg

или в адресном формате
http://photofile.ru/photo/loomorh/2482593/large/46053059.jpg

Unreal76
07.03.2007, 22:24
Loomorh

Вот парадокс, фотографии только сейчас стали видны. Спасибо! Похоже, что этот вариант имеет право на жизнь. Остается только выяснить на сколько кресло будет мешить рулить и достаточно ли места между креслом и седеньем, чтобы можно было экстренно спрыгнуть. Если использовать кресло с хомутом на рулевой стакан, то места должно быть достаточно. Тем более что мне удалось руль поднять повыше и немного отодвинуть, может и рулить можно будет без проблем...:)

Loomorh
08.03.2007, 17:14
Я так понял что сидеья на тандем из первого сообщения? да?
Спрыгивать будет удобно, горизонтальная труба на нем низкая. Рулить кресло, которое на стакан, почти не мешает. Но! может его закрепить перед женой? Рулить ей не надо и ребенок будет под материнским присмотром, не надо отвлекатся от вождения. В комплекте с кресло у нас был огромный выбор прокладок на весь спектр руливых и поседельных труб, проблем с креплением быть не должно.

Unreal76
29.03.2007, 10:16
Originally posted by Loomorh@08.03.2007 19:14
Я так понял что сидеья на тандем из первого сообщения? да?
Спрыгивать будет удобно, горизонтальная труба на нем низкая. Рулить кресло, которое на стакан, почти не мешает. Но! может его закрепить перед женой? Рулить ей не надо и ребенок будет под материнским присмотром, не надо отвлекатся от вождения. В комплекте с кресло у нас был огромный выбор прокладок на весь спектр руливых и поседельных труб, проблем с креплением быть не должно.
<div align="right">230726[/quote]

Да, речь об этом тандеме. На счет закрепить перед женой еще подумаем. Хотелось бы ей меньше всего мешать ногами работать, она и так не "ах ти" крутит. Да и, как мне кажется, ребенок в том кресле будет мне в спину сильно упираться.

Добавлено позже (29.03.2007 11:16):
В общем приобрел я и второе кресло, которое HAMAX Discavery 101. Небольшой казус получился, совсем не ожидал, что его габариты такие, что в пору дочкам сейчас отдать играться, зайцев туда сажать...:) Но, как оказалось, перепугался напрасно. Младшая поместилась свободно. Старшая тоже влезает, но на следующих год ей там очень тесно будет, да и подпоркой укреплять надо (кресло на 15кг, а старшая уже 16кг весит). И что самое приятное - оно почти не мешает ногам работать! Т. е. оно свободно ставится за 1-м пилотом тандема, при этом практически не мешает второму! :) Эх, скорее бы снег растаял, уже не терпится сесть на тандем и уехать куда-попало...:)

Unreal76
22.04.2007, 18:00
И так, мой пепелац полностью готов! :)

http://unreal.gorodok.net/tandem.jpg

Вчера и сегодня прошли спытания в полном семейном составе. Мой оптимизм подтвердился - телега полностью управляема даже на малых скоростях. Тут у нас есть выезд, шириной около 4м, так я умудрился на нем развернуться, не задев бордюров. Это при том, что одно кресло стояло передо мной...:)

Как и полагается всем тандемам, в некрутой (едва на глаз заметный) подъем и потив ветра ехать тяжко. Крейсерскую держали порядка 15...16км/ч. В обратную сторону - это был реактивный снаряд. Всю дорогу (порядка 8км) почти не пользовались педалями...:)

Место спереди однозначно заценили оба ребенка. Обалденный обзор, на руле можно папиными штучками поиграться (велокомпьютер, GPS, манетки(!), фары...). Зато на заднем кресле можно полноценно поспать, что младшая и сделала на обратном пути...:)

Считаю, что добился чего хотел. Осталась самая малость - хочу еще второй хомут для кресла срочно сделать, чтобы оперативно маленькое кресло переставлять за мое седло. А то отвинчивание-привинчивание хомута занимает слишком много времени...:(, а иногда хочется ребенка от встречного вета спрятать...

Дженис
26.04.2007, 16:23
Класс какой, спасибо за фотку, было интересно увидеть что же у вас получилось.

_nomad_
26.04.2007, 19:06
а triobike.com видели? правда цена... 2400 евро, однако.

mckater
29.04.2007, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата(Велопапа @ 22.04.2007 17:00) 252410</div>
И так, мой пепелац полностью готов! :) ...[/b]

ничего себе.... а не проще было с женой по велику и каждый везёт по одному ребёнку??? Велопапа, по-моему ваша конструкция довольно-таки экстримальная..

Unreal76
02.05.2007, 09:14
Ура-а-а-аа!!!!!!!!!!!! Транспорт испытан в боевых условиях, ни разу не упал! :)

Общесибирский трехдневный первомайский велопробег-2007 состоялся! Детки чувствуют себя хорошо, спали как убитые (просыпались так же), но веселые! Были некоторые казусы с погодой (все испортил сильный встречный ветер), но мы все преодолели. Данные такие:

29.04.2007 - Пройдено 62.8км за 5час 11мин (чуть выше запланированной нормы времяпровождения в седле);

30.04.2007 - Пройдено 89.1км за 7час 25мин (на много выше нормы...:( Не ожидал такого казуса);

01.05.2007 - Пройдено 51.82км за 3час 55мин (Самое то. Но последний день был сильно выраженный рельеф, но ехать было на много веселее. Да еще и дождик порадовал...:));

Хватило бы сил теперь написать небольшой мемуар по этому пробегу...:) Нас можно посмотреть сегодня по новостям ОРТ. Наверное еще повторять будут вечером (говорят, что утром уже показывали, я не видел...:()

Unreal76
02.05.2007, 09:14
Ура-а-а-аа!!!!!!!!!!!! Транспорт испытан в боевых условиях, ни разу не упал! :)

Общесибирский трехдневный первомайский велопробег-2007 состоялся! Детки чувствуют себя хорошо, спали как убитые (просыпались так же), но веселые! Были некоторые казусы с погодой (все испортил сильный встречный ветер), но мы все преодолели. Данные такие:

29.04.2007 - Пройдено 62.8км за 5час 11мин (чуть выше запланированной нормы времяпровождения в седле);

30.04.2007 - Пройдено 89.1км за 7час 25мин (на много выше нормы...:( Не ожидал такого казуса);

01.05.2007 - Пройдено 51.82км за 3час 55мин (Самое то. Но последний день был сильно выраженный рельеф, но ехать было на много веселее. Да еще и дождик порадовал...:));

Хватило бы сил теперь написать небольшой мемуар по этому пробегу...:) Нас можно посмотреть сегодня по новостям ОРТ. Наверное еще повторять будут вечером (говорят, что утром уже показывали, я не видел...:()

GoSha55
02.05.2007, 11:29
Катались мы в детстве на "Урале" четвером. Первый спреди на багажнике, второй сзади, третий на раме, а четвертый везет - и всем удобно было.)))

Shuriken
02.05.2007, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата(Unreal76 @ 02.05.2007 08:14) 256494</div>
Хватило бы сил теперь написать небольшой мемуар по этому пробегу...[/b]
Пешы!!!!
<div class='quotetop'>Цитата(Unreal76 @ 02.05.2007 08:14) 256494</div>
Нас можно посмотреть сегодня по новостям ОРТ.[/b]
А в нете нигде не выложено?
Респектище!
Фотки е?

Unreal76
03.05.2007, 07:45
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 02.05.2007 20:17) 256709</div>
Пешы!!!!

А в нете нигде не выложено?
Респектище!
Фотки е?[/b]

Фотки еще народ собирает. Ссылки время от времени будут появляться тут:

Новосибирский форум. Сложная навигация, но свыкнуться можно:
http://velo.nsk.ru/forumdn.php?forum=trip&...83&messid=1 (http://forum.velomania.ru/to?http://velo.nsk.ru/forumdn.php?forum=trip&topic=1175665383&messid=1)

Красноярский форум:
http://forum.xservice.ru/viewtopic.php?t=7210 (http://forum.velomania.ru/to?http://forum.xservice.ru/viewtopic.php?t=7210)

Все фотографии еще не собраны до кучи, но процесс идет. Доку о этом пробеге буду писать, пока свежи впечатления. Но времени катострафически нет... Даже тандем еще не отмыл от пыли-грязи...:(