PDA

Просмотр полной версии : Вилка Manitou 04 Axel Elite-техн. обслуживание?

burlak
18.01.2007, 08:40
вопрос по существу-купил сабж.думаю ставить на вел или нет. в железе "ноль", что с ней делать не знаю...
вопрос к знатокам-как проверить ее работоспособность? надо ли делать ТО?стоит ли ее вообще ставить?

zzk
18.01.2007, 10:09
Раз в железе ноль - сам не лезь, отвези в триалспорт, они маниту занимаются.. Ну и надо ставить, иначе зачемкупил? =)

Zidar
18.01.2007, 11:01
burlak,
у меня сейчас как раз такая вилка.
Я ее разбирал, смотрел конструкцию.
Можешь смело ставить и кататься, первые пару месяцев за нее можно не беспокоиться совершенно.

Единственное, на что следует обратить внимание, это:
- покрутить настройку преднагрузки (preload) на левой ноге сверху, под свой вес
- регулировать отбой (низ правой ноги) в среднее положение при обычной езде и в самое быстрое - на расколбасе.

burlak
18.01.2007, 12:41
забыл добавить-вилка 2004 года- то есть БУ(даже поцарапана немного). Досталась впридачу к раме...
Как на ней гоняли и что с ней делали-не знаю..... Поэтому и думаю-лезть самому или везти в сервис на ТО?

Zidar
18.01.2007, 13:50
Вилка может быть как полностью рабочей, так и убитой.
Сказать тут определенное что-то сложно, щупать надо.

По хорошему, стоит показать кому-нибудь хоть что-то понимающему в вилках. Можно, в принципе, и в мастерскую.

Если вилка все эти три года не обслуживалась, там наверняка надо залить новое масло в демпфер (без проблем делается в домашних условиях) и обновить смазку. Но опять же, надо щупать.

non.tanatos
18.01.2007, 22:26
<div class='quotetop'>Цитата(burlak @ 18.01.2007 14:41) 212145</div>
забыл добавить-вилка 2004 года- то есть БУ(даже поцарапана немного). Досталась впридачу к раме...
Как на ней гоняли и что с ней делали-не знаю..... Поэтому и думаю-лезть самому или везти в сервис на ТО?[/b]

по первому разу - в сервис однозначно. Если в железе не понимаешь - следовательно не знаешь и не можешь определить что в вилке сломано, а у чего должна быть запланированная подвижность. Поэтому сначала - в мастерскую, по возможности поприсутствовать при разборе-ремонте-обслуживании-сборке (заодно научишься), после мастерской ты по крайней мере будешь иметь представление как выглядит и как работает исправная вилка. а в следующий раз - уже можно и самому попробовать обслужить вилку. имхо так...

burlak
18.01.2007, 23:21
спасибо парни, как выберусь в Москву, отвезу ее в Триал-спорт как порекомендовали...

non.tanatos
19.01.2007, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(burlak @ 19.01.2007 01:21) 212482</div>
спасибо парни, как выберусь в Москву, отвезу ее в Триал-спорт как порекомендовали...[/b]

незашта =) Желаю, чтобы вилка оказалась в отличном состоянии! =)

Shuriken
19.01.2007, 10:19
Originally posted by zzk@18.01.2007 10:09
отвези в триалспорт, они маниту занимаются
<div align="right">212079[/quote]
Ты в этом ТОЧНО уверен?

Gregg
19.01.2007, 10:31
где ж найти такую мастерскую, в которой разрешат поприсутствовать при ремонте :huh:

Shuriken
19.01.2007, 10:41
Originally posted by Gregg@19.01.2007 10:31
в которой разрешат поприсутствовать при ремонте
<div align="right">212566[/quote]
Ну, я разрешаю смотреть с диванчика для посетителей, только под ногами мешаться у меня не надо:)
Правда, Маниту не обслуживаю - нет к ним ни серсиса, ни запчастей.

Deman
19.01.2007, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 19.01.2007 06:31) 212566</div>
где ж найти такую мастерскую, в которой разрешат поприсутствовать при ремонте :huh:[/b]

Кстати, имхо - это 100 раз неправильно - не разрешать присутствовать. Во первых у клиента (по крайней мере лично у меня) в таких случаях складывается впечатление, что здесь могут<strike>наеба</strike>, короче, могут схалтурить... А во вторых, если клиент смотрит на работу мастера, у него всегда возникают вопросы по поводу агрейда, он вспоминает, что бы ещё можно было проверить, отрегулировать итд. Да и, когда мастер КРАСИВО работает, к такому хочется вернуться. Короче, с точки зрения бизнеса, клиент в мастерской - это есть ГУД!

Sanchez Ramirez
19.01.2007, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 19.01.2007 14:46) 212643</div>
Кстати, имхо - это 100 раз неправильно - не разрешать присутствовать. Во первых у клиента (по крайней мере лично у меня) в таких случаях складывается впечатление, что здесь могут<strike>наеба</strike>, короче, могут схалтурить...
А во вторых, если клиент смотрит на работу мастера, у него всегда возникают вопросы по поводу агрейда, он вспоминает, что бы ещё можно было проверить, отрегулировать итд. Да и, когда мастер КРАСИВО работает, к такому хочется вернуться. Короче, с точки зрения бизнеса, клиент в мастерской - это есть ГУД![/b]

Вот это: "Во первых у клиента (по крайней мере лично у меня)" является ключевым на мой взгляд.
Это всего лишь твое мнение, которое совершенно необязательно разделяется другими людьми.
А вообще с точки зрения бизнеса ГУД - это когда ремонтные работы произведены быстро (см. нормо-час и его стоимость), качественно (см. безупречная репутация) и за деньги (см. прибыль). Шарахающийся по рем. зоне клиент задающий различные вопросы мастеру удлиняет время ремонта. Поэтому с точки зрения бизнеса допускать клиентов в ремонтую зону нельзя, потому как клиент в это время должен обозревать под чутким оком компетентного менеджера по продажам новинки индустрии. И именно менеджер получает деньги за то, что рассказывает клиенту про всевозможные апгрейды, новинки и т.п.
Все вышенаписанное понятное дело касается организации сервиса уровнем выше гаражного, где у каждого сотрудника есть свои обязанности, что не отменяет факта существования и востребованности ниши мелких частных мастерских.
Лично для меня тоже интересно наблюдать за работой мастера и задавать ему вопросы, однако про полезность этого собсвственно бизнесу я не обольщаюсь.

Nandarou
19.01.2007, 15:31
Раз зашла темв об Акселях, чтобы не плодить темы спрошу здесь. Кто нибудь разбираетя в них?

В своё время я читал, что под сальники им надо "масленкой" надо забивать особую манитушную смазку (хотя кто-то просто литол-24 туда запихивал). Для этого на задней стороне ног есть отверстия. Потом я просто об это забыл, но недавно мне об этом напомнил Норкороман, и после этого взглянул на свой Аксель 2005-2006 года. Так вот, этих отверстий я там не нашел.

Так же что я заметил. В этом году например на тех же акселях ноги не черные. Может быть, это к лучшему.

Deman
19.01.2007, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(Sanchez Ramirez @ 19.01.2007 11:15) 212667</div>
Вот это: "Во первых у клиента (по крайней мере лично у меня)" является ключевым на мой взгляд.
Это всего лишь твое мнение, которое совершенно необязательно разделяется другими людьми.
А вообще с точки зрения бизнеса ГУД - это когда ремонтные работы произведены быстро (см. нормо-час и его стоимость), качественно (см. безупречная репутация) и за деньги (см. прибыль). Шарахающийся по рем. зоне клиент задающий различные вопросы мастеру удлиняет время ремонта. Поэтому с точки зрения бизнеса допускать клиентов в ремонтую зону нельзя, потому как клиент в это время должен обозревать под чутким оком компетентного менеджера по продажам новинки индустрии. И именно менеджер получает деньги за то, что рассказывает клиенту про всевозможные апгрейды, новинки и т.п.
Все вышенаписанное понятное дело касается организации сервиса уровнем выше гаражного, где у каждого сотрудника есть свои обязанности, что не отменяет факта существования и востребованности ниши мелких частных мастерских.
Лично для меня тоже интересно наблюдать за работой мастера и задавать ему вопросы, однако про полезность этого собсвственно бизнесу я не обольщаюсь.[/b]

Ну, просто есть разные подходы к ведению бизнеса. Я имел в виду клиентно-ориентированный подход. Если ты в курсе, то именно ПОСТОЯННЫЙ клиент делает стабильными денежные потоки. И потому моё ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ человека, которому платят за консультации в этой области, что клиента надо УДЕРЖИВАТЬ. И один из способов - это ПОКАЗАТЬ ему процесс ремонта, чтобы он УБЕДИЛСЯ в его качестве. И, как показывает практика, клиенты обычно нигде не шляются, и стараются не мешать мастеру и не удлинять процесс ремонта. Тем более, когда они платят за нормо-час. А если удлиняют... что ж, тем лучше для фирмы.

А насчёт гаражного уровня... Не знаю, что для тебя гаражный уровень, но свою машину я обслуживаю ТОЛЬКО у официалов.. И там, где спокойно можно пройти в ремзону.

Но есть и другая стратегия. Брать клиентов скоростью, качеством, или ценой. Но поверь мне, в этом случае гораздо меньше шансов, что клиент придёт к тебе ещё раз, если похожая мастерская откроется ближе к его дому, работе итп. Или кто-то предложит ему сделать ту же работу за меньшую цену.

Насчёт моего мнения, которое не разделяется другими людьми... Ну что ж... достаточно этих других людей спросить. И, знаешь, если мы говорим именно о байках и НА ЭТОМ форуме, то здесь собрались люди, для которых байк - это УВЛЕЧЕНИЕ. И им (ИМХО) гораздо ближе подход, когда мастер - их ДРУГ. Который готов их выслушать, восхититься их железными друзьями и посоветовать, как ещё его можно улучшить. И всё это - ОТ ДУШИ, пусть даже его услуги стоят дороже - это не так важно! И пусть меня поправят ОСТАЛЬНЫЕ участники форума, если я ошибаюсь.

Shuriken
19.01.2007, 16:16
Кстати, авторитетный и уважаемый мастер Варава ОЧЕНЬ не любит, когда смотрят, как он работает.
Многим просто неуютно работать, когда на них пялятся. Мне как првило пох.
Многие клиенты приходят и просто оставляют велосипед, спрашивая, когда подойти. Если работы на 2-3 часа, я сам предлагаю людям погулять (хочешь торчать три часа - торчи, но лучше кмк, на свежем воздухе)
На вопросы всегда рад ответить:) Не люблю, когда клиент заходит за калиточку и начинает шляться по моему раб. месту - потому что тесно! (точнее, всё точно рассчитано). Тем более, что всё и из-за калиточки прекрасно видно :) А когда надо - я сам приглашу.

zzk
19.01.2007, 16:37
Я как-то простоял в мастерской с В.В. минут 15, теперь я понимаю почему он так этого не любит, и почему на двери мастерской висела записка с ультимативным требованием звонить 1 раз.
В двух словах: если бы он не общался с клиентами и не отвечал на звонки - он бы мог работать в несколько раз быстрее, особенно когда дело касается нетривиальных задач.

Sanchez Ramirez
19.01.2007, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 19.01.2007 15:38) 212673</div>
Ну, просто есть разные подходы к ведению бизнеса. Я имел в виду клиентно-ориентированный подход. Если ты в курсе, то именно ПОСТОЯННЫЙ клиент делает стабильными денежные потоки. И потому моё ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ человека, которому платят за консультации в этой области, что клиента надо УДЕРЖИВАТЬ. И один из способов - это ПОКАЗАТЬ ему процесс ремонта, чтобы он УБЕДИЛСЯ в его качестве. И, как показывает практика, клиенты обычно нигде не шляются, и стараются не мешать мастеру и не удлинять процесс ремонта. Тем более, когда они платят за нормо-час. А если удлиняют... что ж, тем лучше для фирмы.

А насчёт гаражного уровня... Не знаю, что для тебя гаражный уровень, но свою машину я обслуживаю ТОЛЬКО у официалов.. И там, где спокойно можно пройти в ремзону.

Но есть и другая стратегия. Брать клиентов скоростью, качеством, или ценой. Но поверь мне, в этом случае гораздо меньше шансов, что клиент придёт к тебе ещё раз, если похожая мастерская откроется ближе к его дому, работе итп. Или кто-то предложит ему сделать ту же работу за меньшую цену.

Насчёт моего мнения, которое не разделяется другими людьми... Ну что ж... достаточно этих других людей спросить. И, знаешь, если мы говорим именно о байках и НА ЭТОМ форуме, то здесь собрались люди, для которых байк - это УВЛЕЧЕНИЕ. И им (ИМХО) гораздо ближе подход, когда мастер - их ДРУГ. Который готов их выслушать, восхититься их железными друзьями и посоветовать, как ещё его можно улучшить. И всё это - ОТ ДУШИ, пусть даже его услуги стоят дороже - это не так важно! И пусть меня поправят ОСТАЛЬНЫЕ участники форума, если я ошибаюсь.[/b]

Предлагаю отделить мух от котлет. В разрезе: Веломаньки vs. Прочие пользователи велосипедов.
Собственно говоря по поводу подхода в сервисе ориентированного на клиентов.
Ни разу не спорил с необходимостью существования такого, мало того даже отметил в своем посте про нишу для оного.
Кроме этого, люди в основном общающиеся на этом форуме эту нишу как раз и востребуют, большинство здесь присутствующих (отмечу: и я в том числе) именно такой вид сервиса и предпочитают по вполне понятным причинам, как то личный контроль работ, более высокое качество обслуживания, личный контакт с мастером..
Однако в разрезе общих принципов грамотного построения сервисного обслуживания при наличии массовости клиентской базы погоду веломаньки на этом рынке не cделают. В денежном плане.
Может быть косвенно, когда дают прочим потребителям этих услуг те или иные рекомендации из разряда: что, где, почем.
Посему при массовости рынка велосипедов будет рулить именно принцип супермаркета: чем больше народу и выше скорость обслуживания, тем выше прибыль. И именно этот принцип является основополагающим.
Хочу заметить что я не пытался полностью опровергнуть твою точку зрения, я своим постом лишь обозначил, что твое, мое и мнение остальных участников ЭТОГО форума НЕ является основным или рещающим.
Просто ты написал частность про этот бизнес, я написал в общем.

Deman
19.01.2007, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(Sanchez Ramirez @ 19.01.2007 12:52) 212717</div>
Предлагаю отделить мух от котлет. В разрезе: Веломаньки vs. Прочие пользователи велосипедов.
Собственно говоря по поводу подхода в сервисе ориентированного на клиентов.....
..........................
......Хочу заметить что я не пытался полностью опровергнуть твою точку зрения, я своим постом лишь обозначил, что твое, мое и мнение остальных участников ЭТОГО форума НЕ является основным или рещающим.
Просто ты написал частность про этот бизнес, я написал в общем.[/b]

В таком случае скажу, что не совсем правильно понял твой первый пост. С ТАКОЙ точкой зрения вплоне согласен.
Хотя, насчёт того, является ли наше мнение решающим... Было бы интересно взглянуть на статистику какой-нить большой веломастерской, где работает полноценная CRM-система.
Может, кто-то из участников форума в теме и может дать приблизительную разбивку сегментирования клиентов по доходности? Типа Х% оборота приносят веломаньяки, У% - постоянные клиенты, но без велофанатизма и Z% - разовые клиенты...

Ну и может быть, разделить эту тему? :D

<div class='quotetop'>Цитата</div>
На вопросы всегда рад ответить:) Не люблю, когда клиент заходит за калиточку и начинает шляться по моему раб. месту - потому что тесно! (точнее, всё точно рассчитано). Тем более, что всё и из-за калиточки прекрасно видно А когда надо - я сам приглашу.[/b]

Так я о том и говорю, что необязательно делать так, чтобы клиент мешал. Достаточно того, что он будет ВИДЕТЬ процесс..:) Кстати, сам я всегда спрашиваю у мастера разрешения посмотреть. Даже если пускают в ремзону.

Sanchez Ramirez
19.01.2007, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 19.01.2007 17:28) 212751</div>
Хотя, насчёт того, является ли наше мнение решающим... Было бы интересно взглянуть на статистику какой-нить большой веломастерской, где работает полноценная CRM-система.
Может, кто-то из участников форума в теме и может дать приблизительную разбивку сегментирования клиентов по доходности? Типа Х% оборота приносят веломаньяки, У% - постоянные клиенты, но без велофанатизма и Z% - разовые клиенты... [/b]

Что понимаешь под полноценной CRM-системой в данном случае?
Бюджет подобного мероприятия (к примеру MS Axapta), включающий (упрощенно )предварительные обследования, выработку тех.задания, развертывание базовой системы, доведение до ума, последующее сопровождение выходит очень далеко за рамки данной задачи.
А ту же 1С8 с ее зачатками CRM-инструментария до ума доводить занятие не из тривиальных.
В лучшем случае, по моему мнению, можно рассчитывать на статистику продаж по ценовым категориям велосипедов и комплектующих.

Shuriken
19.01.2007, 19:26
Originally posted by Sanchez Ramirez@19.01.2007 19:03
(к примеру MS Axapta), включающий (упрощенно )предварительные обследования, выработку тех.задания, развертывание базовой системы, доведение до ума, последующее сопровождение
<div align="right">212796[/quote]
уйблииииин...
Пойду-ка я отсюда... :lol: :lol: :lol:

Sanchez Ramirez
19.01.2007, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 19.01.2007 19:26) 212812</div>
уйблииииин...
Пойду-ка я отсюда... :lol: :lol: :lol:[/b]

Вот и я говорю CRM и велосервис понятия не совместимые! :D
А по существу вопроса можешь прокомментировать?
Каков на твой взгляд среди потребителей велосервиса процент обычных пользователей?

Shuriken
19.01.2007, 19:43
Originally posted by Sanchez Ramirez@19.01.2007 19:36
Каков на твой взгляд среди потребителей велосервиса процент обычных пользователей?
<div align="right">212820[/quote]
Ну, учитывая то, что я практически не обслуживаю людей просто с улицы - такой уж у меня график работы, надо договариваться хотя бы за полдня, тем не менее большинтсво людей - "разовые", хоть и с достаточно крупными заказами. Почему не приходят дальше - не знаю Может, потому, что я так хорошо делаю, что нужды в повторных обращениях нет, а может, наоборот, потому что я всё так плохо делаю, что лучше ещё раз ко мне не ездить :)
Есть также небольшой контингент постоянных клиентов, которые приезжают регулярно, чьи предпочтения и велосипеды я знаю, но не сказал бы, что от постояных клиентов у меня основной доход. Я стараюсь расширить число постоянных клиентов, надеюсь, веломаньяки пожелают влиться в их число ;) , а пока, увы, кассу делает посетитель разовый. Ну, ещё бывает, кто приезжает 2-3 раза, но в постоянных я таких людей не могу занести.
В прошлом году я работа также в другой мастерской в качестве наёмного специалиста - так там вообще ТОЛЬКО разовый клиент, либо те, кто шли целенаправленно ко мне. Правда, я там проработал относительно недолго, а те ребята, что остались (более 2 сезонов), возможно, уже наработали какую-то клиентуру.

Sanchez Ramirez
19.01.2007, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 19.01.2007 19:43) 212827</div>
Ну, учитывая то, что я практически не обслуживаю людей просто с улицы - такой уж у меня график работы, надо договариваться хотя бы за полдня, тем не менее большинтсво людей - "разовые", хоть и с достаточно крупными заказами. Почему не приходят дальше - не знаю Может, потому, что я так хорошо делаю, что нужды в повторных обращениях нет, а может, наоборот, потому что я всё так плохо делаю, что лучше ещё раз ко мне не ездить :)
Есть также небольшой контингент постоянных клиентов, которые приезжают регулярно, чьи предпочтения и велосипеды я знаю, но не сказал бы, что от постояных клиентов у меня основной доход. Я стараюсь расширить число постоянных клиентов, надеюсь, веломаньяки пожелают влиться в их число ;) , а пока, увы, кассу делает посетитель разовый. Ну, ещё бывает, кто приезжает 2-3 раза, но в постоянных я таких людей не могу занести.
В прошлом году я работа также в другой мастерской в качестве наёмного специалиста - так там вообще ТОЛЬКО разовый клиент, либо те, кто шли целенаправленно ко мне. Правда, я там проработал относительно недолго, а те ребята, что остались (более 2 сезонов), возможно, уже наработали какую-то клиентуру.[/b]

Спасибо за подробный развернутый ответ.
Собственно, как я и преполагал принцип супермаркета превалирует.
Разовые не возвращаются на мой взгляд потому что, в силу сезонности велоспорта у нас обычный кастомер, пусть даже и с крупным заказом пользуется велосипедом в основном в режиме ПВД, да и то для забавы сугубо. А на кой черт ему что-то менять если годовой пробег составляет километров 300-500 максимум. В лучшем случае после мелких проишествий типа завалился на бок, сломал-погнул петуха, настроить заново переклюк и прочая мелочь.

Shuriken
19.01.2007, 20:36
Originally posted by Sanchez Ramirez@19.01.2007 19:56
Разовые не возвращаются на мой взгляд потому что, в силу сезонности велоспорта у нас обычный кастомер, пусть даже и с крупным заказом пользуется велосипедом в основном в режиме ПВД
<div align="right">212837[/quote]
Так что ему мешает появляться хотя бы раз в год?

non.tanatos
19.01.2007, 20:41
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 19.01.2007 12:31) 212566</div>
где ж найти такую мастерскую, в которой разрешат поприсутствовать при ремонте :huh:[/b]

Клетка в Ясенево. www.bike4u.ru (http://www.bike4u.ru)

Deman
20.01.2007, 01:01
Шурикену огромное спасибо за ответ! И, ему же вопрос: а что за байки у этих одноразовых клиентов? Какой ценовой категории?

Рамиресу:
Аксапта тут совсем непричём. Даже улыбнуло! Ты б ещё САП вспомнил!:D ИМХО, CRM и веломастерская очень даже совместимы. Я как раз сейчас собираюсь заняться похожим проектом: CRM В КОМПЛЕКСЕ, как новая стратегия фирмы. Правда, больше из энтузиазма, чем для денег, но всё же.
А насчёт CRM-системы я имел в виду систему, в которой отражена история взаимоотношений с клиентами. Которая позволяет систематизировать информацию и делать сегментацию (как минимум), а как максимум - ВЫВОДЫ. И, уверяю тебя, при желании, внедрить такую систему не так дорого стоит и она вполне может уложиться в рамки бюджета мастерской. И, совершенно не нужно притягивать к ней за уши бухгалтерию и всё остальное. Если хочешь подробностей - в личку.
Кстати, у нас уже есть (в стране в смысле) реально работающие внедрённые CRM решения для этой темы. Правда я сам их не щупал. Просто слышал краем уха...

Fyodorov
22.01.2007, 00:08
non.tanatos, только в названии их сайта не "you" a просто "u". Исправь ссылку

non.tanatos
22.01.2007, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 22.01.2007 02:08) 213530</div>
non.tanatos, только в названии их сайта не "you" a просто "u". Исправь ссылку[/b]

оопс! :D действительно.... сработал английский автопилот...

Спасибо! Исправил!

Shuriken
22.01.2007, 11:57
Originally posted by ДемАн@20.01.2007 01:01
а что за байки у этих одноразовых клиентов? Какой ценовой категории?
<div align="right">212971[/quote]
Самый массовый класс - 300-500 баков, про которых на бироте пишут. на втором месте с большим отрывом лашанопомойки, на третем - что-то относительно качественное. В принциипе, соотношение примерно такое же, как и в продажах.