PDA

Просмотр полной версии : Соловки сбор инфо

freehouse_
16.01.2007, 18:45
Уважаемые Веломаниы и иные посетители форума интересует информация про Соловки, а именно Веломаршруты, личный опыт/впечатления, оптимальные сроки проведения, основные достопремечательности и КОГДА ТАМ ТАКИ НЕТ (или почти нет) ГНУСА И ПРОЧЕЙ КРОВОСОСУЩЕЙ ЖИВНОСТИ!

DemonK
16.01.2007, 19:04
Катал там 10-12 июня 2006 года. Понравилось охренительно!
Ездил только по старым дорогам (а более фиг где поездишь - озера и болота) вокруг Большого острова, на Б.Муксалму и Секирную гору). Тогда чуть не подох (говны, камни и песок доконали), но для чела не первый раз сидящего на веле думается ничего сложного, почти Мещера. Оно того стоит! Там очень красиво! В указанное время было достаточно прохладно +5+10 и гнуса не было вообще.
Могу прислать карт/пару отчетов.
Штурманом была недогадливая дама из темы черного моря, вопросы про маршруты к ней, а у меня гдето gps треки валяются.

Diamonco
16.01.2007, 19:39
http://avp.travel.ru/enc2.htm

Ссылка некоректная, под катом текст от туда.
Сведенья о ценах устаревшие, а так там не чего сильно не меняется.
Лучшее время в Августе

<div class="spoilertop" onClick="openClose('d19c26249b9b35e48b76bb4d5c221a7f')" style="font-weight: bold; cursor:hand;">[u]

Tanio
16.01.2007, 21:14
был там как раз в середине июля 2005г. комары конечно есть, но в целом - не критично (средства от комаров продаются в изобилии в поселке и дешевые). Я лично больше запомнил, как сгорел, катаясь по озерам на лодке). В 2005 году был далек от велосипеда вообще. Взял в прокате (которых в поселке в изобилии) хардтейл, объехал вокруг бОльший п-остров (вроде Муксалма/Секирную гору, если не ошибаюсь) около 45км. Дорога содержит пески и корни и пешку и конечно комаров и гадов прочих. Питьевой воды на маршруте нет! Я имею ввиду там, где ее нет в принципе (попросили у хмурых местных собирателей м/капусты). По необходимости пришлось пить из двух озер - результат положительный:) По тем временам получилось как ПВД супер НВ.
- еще день можно покатать по окресностям,
- еще день - в другую часть острова - Ребалда,
- еще день - это надо (можно) идти на катере на соседний остров (не помню название - там настоящие древние лабиринты)
- еще день(два, три, четыре...) - вполне можно устроить ориентирование по острову (вокруг системы озер, к примеру)
- сам поселок оч. маленький - кататься негде,
Это варианты проведения времени на байке с моей сегодняшней точки зрения. Кроме этого конечно есть что посмотреть и где погулять пёхом, так сказать.

ИМХО неделю - полторы вполне хватит для отдыха в активном и позновательном режиме.

П.с. можно на окраине поставить палатку в пал. городке. Можно у частоников снять комнату ( мы снимали Комнату на двоих за (боюсь ошибиться - 300/400р в день). Гостиницы - ОЧЕНЬ ДОРОГО!

vlad_11
16.01.2007, 23:50
Нет или почти нет кровососущих - в сентябре, сам в прошлом году был тогда. Но холоднее, дождливее чем летом, конечно.
Кроме вышеописанных стандартных достопримечательностей есть смысл посмотреть "каменные реки" на севере острова. Местность странная на первый взгляд, вполне впечатляет.

freehouse_
17.01.2007, 13:45
Респект всем ответевшим, спасибо за подробное инфо.
1.) Получается оптимальное время - Июль-Август (У меня как раз день варенья в конце июля).
2.) Гнус не так страшен как его рисуют.
3.) Основные точки маршрута более менее определились.

<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 16.01.2007 21:14) 211513</div>
ИМХО неделю - полторы вполне хватит для отдыха в активном и позновательном режиме.
П.с. можно на окраине поставить палатку в пал. городке. Можно у частоников снять комнату ( мы снимали Комнату на двоих за (боюсь ошибиться - 300/400р в день). Гостиницы - ОЧЕНЬ ДОРОГО![/b]

Про пал. городок - интересно, но это ближе к теме.
Очень интересует: Кто нибудь слышал про соловецкий дельфинарий?

Tanio
17.01.2007, 16:54
короче www.solovki.ru там вся стандартная инфа есть.

DemonK
17.01.2007, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 16.01.2007 21:14) 211513</div>
Можно у частоников снять комнату ( мы снимали Комнату на двоих за (боюсь ошибиться - 300/400р в день). Гостиницы - ОЧЕНЬ ДОРОГО![/b]

Гостиницы там тоже разные есть, мы обитали в гостинице музея ("Петербургская") - 170р койко-место в 6-местном номере, велы ставили в пустующую комнату, нормальные сортир и душ. Частники вроде щас дерут от 300р с носа, причем нередко отсутствие горячей воды и удобства на улице.

<div class='quotetop'>Цитата(freehouse_ @ 17.01.2007 13:45) 211775</div>
Очень интересует: Кто нибудь слышал про соловецкий дельфинарий?[/b]

А он там есть? Помнится, экскурсовод рассказывала только что во второй половине лета возле какого-то мыса недалеко от монастыря тусят белухи, но это заповедник и их можно только смотреть в бинокль с берега.

Diamonco
17.01.2007, 23:10
Там временами есть группа ученых изучающих белух, но дельфинария в жизни не было.

minfo
17.01.2007, 23:40
freehouse_, я сам не был, знакомый этим летом достопил до Соловков, а там взял на прокат вел и сделал ПВД. Вот фотки (http://photofile.ru/users/cmac/2010039/). Если ты зарегистрирован на ФФ. можешь понаписать в комментах свои вопросы ему.

Пока больше ничем помочь не могу.