PDA

Просмотр полной версии : Манетки. Какие они бывают., Боремся с мракобесием и путаницой

Shuriken
16.01.2007, 10:20
Итак. МАНЕТКА - это то, чем вы переключаете передачи на руле. От слова manus - рука, манипуляция, а не мОнетка=денежка. Пишите правильно!
Также допустим транслит с английского - шифтер, от shift - переключать. Стоит отметить, что шифтер не есть переключатель в русском велосипедном языке!
Теперь поехали по типам манеток.
Есть две принципиальных ветви в МТВ - грип-шифт и рычажковые. Подробнее.
Грип-шифт (grip-shift) - это тоже манетки (!) вращательного типа, по типу ручки газа у мотоцикла. Основоположник - SRAM, использует их с незапямятных времён. Несколько лет назад появился и аналог у Шимано - RevoShift (компоненты уровня Турнея), также грипшифты сейчас делают и другие производители, но по-прежнему "говорю грипшифт - подразумеваю СРАМ" :)
Рычажковые до недавнего времени были прерогативой Шимано, но сейчас всё поменялось. Рассмотрим типы таких манеток.
1. Самый простой - "под большой палец" - уже почти не используются. Это такие рычажки на хомутиках уровня Турнея, использовались лишь на самых дешёвых велосипедах и... на самых дорогих для удалённой блокировки. Сейчас вытесняются дешёвыми грипшифтами и специализированными манетками для блокировки, но тем не менее ещё встречаются. Пример - шимано SL-TY22
2. Самый старый и самый распространённый тип - шимано рапид-файр (rapid-fire). Пример - любые манетки Деор или Аливио (после 1997 года). Два рычажка снизу, один под большой палец, второй - под указательный.
Есть более дешёвая модификация - шимано изифайр плюс (EZ fire plus) Сбрасывающий рычажок снизу манетки перемещается наверх. Существуют только в совмещённом с тормозными ручками виде в группах Асера и Альтус. Обозначение - ST-EFхх
Больше НИКАКИЕ манетки незьзя называть рапидфайрами!
3. Как раз то самое вторжение в "сферу влияния" шиманы. СРАМ триггер (trigger). Триггер - это наименование рычажковых манеток СРАМ и только их!!! Отличаются от рапидфайра алгоритмом управления. Во-первых, оба рычажка сделаны под большой палец. Заброс происходит аналогично шимане, а сброс - тоже большим пальцем, но надо нажать на рычажок, работающий в перпендикулярной забрасывающему плоскости.
4. Шимано дуал-контрол (dual-control) Несколько лет назад пришедшая из шоссе в МТВ технология. Моё мнение - чистый мракетинг, что косвенно подтверждает разработка шиманой в 2007 новых моделей классических рапидфайров. В шоссе эта технология оправдана на 100%, в МТВ я считаю, что лишнее. Хотя самим фактом выхода этих манеток шимана демонстрирует свой высочайший уровень технологии. Суть - в том, что переключение происходит при помощи тормозных ручек. В одной плоскости они отвечают за тормоза, а в другой - за переключение (отмечу, что в шоссе эта схема реализована несколько иначе, чем в МТВ, но суть та же). Естественно, бывает только в виде комборучек, плюс ко всему шимановцы умудрились их скомбинировать и с гидравлическими (!) тормозами. С точки зрения конструкции и эстетики - изумительно, с точки зрения практичносчти - сомнительно.
5. Остальные виды. Вообще-то и раньше не одна шимана выпускала рычажковые манетки, просто доля остальных была ничтожна. Сечас эта ничтожная доля растёт (в немалой степерени благодаря тому, что из-за экспериментов с дуал-контролом шимана потеряла значительную часть рынка) и можно отметить конструкци СанРайс (SunRace) и Сантур (Suntour) - также два рычажка под один палец (большой), но вращающиеся вокруг одной оси (или двух рядом расположенных паралельных - т. е. в одной плоскости) - один ближе к рулю, другой подальше

Прошу всех внимательно прочитать и НЕ ПУТАТЬ названия в своих постах! Давайте писать технически грамотно!

xelusss
16.01.2007, 10:31
я бы воздержался на твоем месте от субъективного отношения к манеткам некоторых типов!!! советую не запудривать моск юнным веласипедистам.

Shuriken
16.01.2007, 11:03
Originally posted by xelusss@16.01.2007 10:31
советую не запудривать моск юнным веласипедистам
<div align="right">211286[/quote]
Вот я как раз не запудриваю им мосх, а прочищаю - чтобы не велись на всякую ерундистику и не тратили на неё лишние деньги. Триггеры вот мне тоже не очень нравятся, но я признаю, что их схема гораздо продуманнее, чем дуалконтрол (вы же о нём так печётесь)

энц
16.01.2007, 12:47
когда первый раз увидел дуалконтрол подумал: шо за херь?
но решил покататься с ним немного, чтобы составить более объективное мнение. примерно после часа катания мнение не изменилось, НО когда сел обратно на свой байк с грипшивтами, автоматически еще пару дней инстинктивно пытался переключаться тормозами.
наверное это не спроста.
кстати в журнале каком-то видел современную фотку Джона Томака на своем лясике именно с дуалконтролем.
так что склонен думать что в этом что-то есть.

Asher
16.01.2007, 12:50
нет в этом ничего. Дуал контролы подходят ИМХО только для спокойного катания или туризма.
Для гоночного или экстримального катания они не удобны.
Когда несешься по пересеченке и в это время надо оттормозиться, да еще и передачи переключить - это цирк.

Shuriken
16.01.2007, 14:42
Originally posted by Asher@16.01.2007 12:50
Когда несешься по пересеченке и в это время надо оттормозиться, да еще и передачи переключить - это цирк.
<div align="right">211353[/quote]
+100!

citozus
16.01.2007, 16:03
я новичок с юнным моском. Попробовав все виды шифтеров, предпочитаю dual-control. Автоматике юнного моска не надо перестраиваться, когда по два раза в день пересаживаешься с шоссера на МТБ. В моске экономятся шарики и контакты реле.

Добавлено позже (16.01.2007 16:03):
о! я теперь знаю кто у меня на аватарке! это RevoShift!

ТЭП70
16.01.2007, 17:07
Предложили вел с манетками типа "триггер"(один рычажок снизу, другой сверху). Сам вел комплектован навесным оборудованием Deor.
На старом веле были манетки типа грип-шифт. Как думаете, стоит ли менять Триггеры на грип-шифты?

Shuriken
16.01.2007, 22:10
Originally posted by citozus@16.01.2007 16:03
когда по два раза в день пересаживаешься с шоссера на МТБ.
<div align="right">211432[/quote]
Ну, ты просто уникальный новичок, одновременно юзающий шоссейный вел и МТВ. Исключение. Которое подтверждает ПРАВИЛО! :D

Originally posted by ТЭП70@16.01.2007 17:07
вел с манетками типа "триггер"(один рычажок снизу, другой сверху). Сам вел комплектован навесным оборудованием Deor.
<div align="right">211447[/quote]
Мля.... Я для кого писал? Ты хоть читал первое сообщение? :( :( :(

Чингачгук
16.01.2007, 22:11
рекомендую всем, прежде чем высказывать свое мнение, для авторитетности - попробовать поездить на каждом типе манеток. НЕ покрутить в магазине, а проехать не менее пары часов.

Serrge
16.01.2007, 22:25
да ну глупо имхо так настаивать на строгости в применении названий. ну грипшифты это ладно ещё, но называть триггерами только продукцию срама... в конце концов триггер - это курок или спусковой крючок, т.е. одинаково применимо ко всем манеткам кроме грипшифтов. а то давайте тогда уж в тонкости фонетики углубимся, вспомним, что в японском нет звука Ш. короче пусть народ называет как хочет и ниипёт))

Shuriken
16.01.2007, 22:48
Ну да, давай велосипед называть мотоциклом, обода дисками, вилку - ложкой, шиману - срамом, маниту - рокшоксом и что получится? У КАЖДОЙ ВЕЩИ ЕСТЬ СВОЁ НАЗВАНИЕ. Язык и терминология созданы для того, чтобы люди могли понимать друг друга. Называя все курковые манетки триггерами (да кто знал это слово, пока СРАМ не выпустил одноименные манетки?), употребляя слова типа "титанка", "дискачи" и "гидрачи", ты лишь показываешь свою безграмотность вообще и плохое знание темы в частности.

Добавлено позже (16.01.2007 22:48):

Originally posted by ТЭП70@16.01.2007 22:46
А что я не так написал?
<div align="right">211555[/quote]
Покажи мне шимано-совместимые Триггеры.

renn
16.01.2007, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
нет в этом ничего. Дуал контролы подходят ИМХО только для спокойного катания или туризма.
Для гоночного или экстримального катания они не удобны.
Когда несешься по пересеченке и в это время надо оттормозиться, да еще и передачи переключить - это цирк.[/b]
+1000.
Действительно это цирк,мало того что ручку надо жать дак ее еще при торможении надо вниз или вверх дергать,а товарищу который увидел как какой то чел в журнале на дуалах катает я скажу,они катают на том,на чем им скажут катать.

ТЭП70
16.01.2007, 22:52
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 16.01.2007 22:48) 211556</div>
Ну да, давай велосипед называть мотоциклом, обода дисками, вилку - ложкой, шиману - срамом, маниту - рокшоксом и что получится? У КАЖДОЙ ВЕЩИ ЕСТЬ СВОЁ НАЗВАНИЕ. Язык и терминология созданы для того, чтобы люди могли понимать друг друга. Называя все курковые манетки триггерами (да кто знал это слово, пока СРАМ не выпустил одноименные манетки?), употребляя слова типа "титанка", "дискачи" и "гидрачи", ты лишь показываешь свою безграмотность вообще и плохое знание темы в частности.

Добавлено позже (16.01.2007 22:48):

Покажи мне шимано-совместимые Триггеры.[/b]
Ну да, в терминологии я не силен, я это признаю. Если бы для каждого типа манеток привел соответствующее фото, было бы полегче.
Собсна на том веле, про который я говорю стоят манетки: один рычажок сверху, один снизу. Как такой тип называется?

[color=#FF0015]ОТВЕТ: перечитай первое сообщение. Внимательно. Чингачгук.[/color=#FF0000]

Снусмумрик
16.01.2007, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 17.01.2007 00:48) 211556</div>
Покажи мне шимано-совместимые Триггеры.[/b]

ты видать , переработал, самоделкин:
http://www.speedgoat.com/product.asp?part=...0&brand=240 (http://www.speedgoat.com/product.asp?part=45681&cat=280&brand=240)

тама и грипшифты шимано-совместимые есть

Shuriken
16.01.2007, 23:04
Значит так, мумрик. Давай без оскорблений, ок? С этим можешь на кочку, на велозону - там это любят. Касательно шимано-совместимых триггеров - признаю твою правоту. Осталось найти байк, в стандарте укомплектованный переклюками деор и триггерами Аттак:)

Для остальных: смотрите, на катринке ТРИГГЕР!http://www.speedgoat.com/images/products/LD4005.jpg

<div class='moddiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#F1F1FD;border-left:1px solid #6060FF;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#6060ff' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Уведомление'>[b]

Serrge
16.01.2007, 23:11
слово триггер было задолго до всяких шыман и срамов=) мне удобнее называть манетки с рычажками триггерами, а как манетки с этой шимановской технологией называются и не запомнишь сразу
кстати, микрошифт и санрейс тоже нельзя триггерами называть?

Shuriken
16.01.2007, 23:27
Originally posted by Serrge@16.01.2007 23:11
слово триггер было
<div align="right">211579[/quote]
Слово - было. Но с совершенно другим значением, не относящимся к велосипедам.
Конструкция Шиманы имеет своё собственное название, и называть разработки шиманы чужими именами будет неправильно. Равно как и наоборот.
Разве что разработки СанРайс можно назвать триггерами - ибо они сами так себя называют в каталоге, но своим видом их манетки ну очень подозрительно похожи на СРАМ, имея при этом принципиально иную схему работы :) Приглядитесь:)
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/235539VgD.jpg

Провинциал
17.01.2007, 08:17
Originally posted by Shuriken@16.01.2007 14:20
Прошу всех внимательно прочитать и НЕ ПУТАТЬ названия в своих постах! Давайте писать технически грамотно!
<div align="right">211281[/quote]
Пост хороший и грамотный, а удобство пользования есть процесс сугубо индивидуальный[i]

SunFire
04.03.2007, 17:48
2. Самый старый и самый распространённый тип - шимано рапид-файр (rapid-fire). Пример - любые манетки Деор или Аливио (после 1997 года). Два рычажка снизу, один под большой палец, второй - под указательный.

3. Как раз то самое вторжение в "сферу влияния" шиманы. СРАМ триггер (trigger). Триггер - это наименование рычажковых манеток СРАМ и только их!!! Отличаются от рапидфайра алгоритмом управления. Во-первых, оба рычажка сделаны под большой палец. Заброс происходит аналогично шимане, а сброс - тоже большим пальцем, но надо нажать на рычажок, работающий в перпендикулярной забрасывающему плоскости.[/b]

Можно ли назвать ТРИГГЕРНУЮ систему МЕНЕЕ удобной чем ШИМАНОВСКУЮ ???

Чингачгук
04.03.2007, 17:58
можно, если катал на обоих.
я пожалуй, скажу что срамовские триггеры удобнее. Но не намного, чтоб переходить. Хотя совместное их пользование вызывает неудобства

RoadRunner
04.03.2007, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(ТЭП70 @ 16.01.2007 17:07) 211447</div>
Предложили вел с манетками типа "триггер"(один рычажок снизу, другой сверху). Сам вел комплектован навесным оборудованием Deor.[/b]
2Shuriken: простой пример. Слово "Джип"-что оно означает? Полноприводные автомобили компании Крайслер. А что сейчас означает "Джип"? Полноприводный автомобиль рамной конструкции (теперь благодаря 3-м бриллиантам необязательно рамной) предназначенный для придания говну жидкой консистенции. Так же и с триггерами.
Примечание: сам я манетки называю шифтерами, а переклюки дерайлерами.

Добавлено позже (04.03.2007 18:58):
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 16.01.2007 22:48) 211556</div>
употребляя слова типа "титанка", "дискачи" и "гидрачи", ты лишь показываешь свою безграмотность[/b]
Хотя это и не ко мне относилось, но все же скажу, борьбу с безграмотностью начни с исправления ошибок в названии темы
Манетки. Какие они бывают., Боремся с мракобесием и путаницой[/b]

pustota
05.03.2007, 13:49
Для меня существуют только манетки: триггер - штука с 2мя рычажками, удобная ужасно, особенно Х7 (мне удобнее, пока, ни чего пользовать не доводилось) или шифтер - крутилка на руле, по моему, довольно неудобная, но на вкус и цвет... и переклюк, он же дерайлер (или как там) или "кидало".

А технические тонкости и различия срама и шиманы для меня не важны. Я обычно оговариваю достаточно информации чтобы у собеседника не возникало вопросов.

Термины. Мы не техническую литературу пишем, а общаемся с себе подобными. При этом, безусловно, абсолютная безграматность - жесть.

Shuriken
05.03.2007, 15:47
Originally posted by Голубов Михаил@04.03.2007 17:48
Можно ли назвать ТРИГГЕРНУЮ систему МЕНЕЕ удобной чем ШИМАНОВСКУЮ
<div align="right">228982[/quote]
Нет. Я, являясь сторонником Шиманы, скажу, что ЛИЧНО МНЕ триггеры неудобны. А есть люди. которые в триггерах видят плюсы - например, то, что оба рычажка управляются большим пальцем, позволяет постоянно контролировать тормоза указательным, а у Ш он же сбрасывает передачи. Мне больше по душе такое вот "разделение обязанностей" между пальцами, а необходимости одновременно тормозить и переключаться на более высокие передачи у меня не возникает :)

Donkey
17.07.2010, 02:26
Надеюсь автор за 3 года избавился от этого глупого сленга :)) Что за бред называть вещи и механизмы исковерканными иностранными названиями и говорить, что это грамотно. Ну вот что за слово "переклюк" - понятно, что укороченное жаргонное название переключателя. Но звучит противно, IMHO. Есть нормальные технические названия, вот это будет грамотно. А это тупой "пацанский" сленг и нечего более.

HARDspecialized
17.07.2010, 03:10
У шиманы Rapidfire забыли описать 2 очень важные фичи:

2 сторонний сброс и мультишифтинг.По моему начинается с SLX

2-Way release: the upper lever still performs the same shift function, but it can now swing in either direction allowing it to be released by the thumb or index finger

Multi-Release allows the upper release lever to perform up to two shifts in one sweep

Donkey
17.07.2010, 03:22
HARDspecialized, с 530-х переключателей ("мАнеток")

dmn42
25.07.2010, 14:11
У меня на асере нижним рычагом правой манетки можно переключить сразу 3 передачи за раз. Как называется эта фича, и есть ли она на старших моделях?

IUSius
25.07.2010, 16:39
есть ли она на старших моделях?

вот тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87625) делятся про клоличество переключаемых передач разными манетками

переключение на неск. передач вверх никак ни называется (можно назвать его мультизаброс, но нигде этого понятия не встречал), а вот сброс на несколько - называется мультисброс

bambr1
13.03.2011, 20:04
простой вопрос- хочется получит простой ответ.
раздобыл одну манетку шимано лх для переднего переключателя- будет ли она работать в системе(3*8)- цепь 8ка.

andrew con dios
13.03.2011, 20:06
bambr1, да.

Андрей Соколов
13.03.2011, 22:42
Аффтар забыл про вот такие
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/31543.jpg
шифтеры от СРЭМ, есть 3*9 и 2*10. Они тоже с одним рычагом но работают по технологии даблтап.

skadi
14.03.2011, 00:30
работают по технологии даблтап.

Расскажите подробнее про них, кто знает.

Андрей Соколов
14.03.2011, 10:49
Расскажите подробнее про них, кто знает.

http://video.mail.ru/mail/andrewws/_myvideo/1.html

skadi
15.03.2011, 11:07
http://video.mail.ru/mail/andrewws/_myvideo/1.html
Короткое нажатие сбрасывает, а длинное - забрасывает цепь?

michael36
10.10.2011, 14:09
Подскажите. а стоит ли вообще переходить с комборучек на раздельные для тормозов и переклюков

andrew con dios
10.10.2011, 16:39
michael36, ну меня лично бесила невозможность настроить тормозные ручки отдельно от манеток...

MasterSl
01.10.2012, 23:41
Опишите ситуацию, когда нужно одновременно жать на тормоза и переключать передачи?

skadi
02.10.2012, 02:28
Опишите ситуацию, когда нужно одновременно жать на тормоза и переключать передачи?
на дуалах что ли?

митрий
02.10.2012, 04:09
ну блин это даже не азбука, это умение ходить... Тормозя, надобно одновременно понизить передачу, дабы разгоняться потом ... как сказать- не ломая колени. или велосипед тацовщицей. и сохраняя каденс. Видя стоящий велосипед с цепью на высокой передаче, можно уверенно говорить- хозяин вовсе не владеет техникой. Или он мастер спорта- ему пофигу))

---------- Добавлено в 04:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:07 ----------

ну меня лично бесила невозможность настроить тормозные ручки отдельно от манеток...
в смысле, углы разные выставить? а и не надо, они оптимальные, если конечно всю конструевину правильно поставить.

MasterSl
02.10.2012, 09:29
Че та я не понял...видимо это только для профиков актуально, для обычных катальцев оно не нужно, ибо какая должна быть передача, чтобы не смочь стартануть....это во-первых, скорость должна быть нулевой и во-вторых, передача где-то 3-6 или 2-8 как минимум...К тому же, для сбрасывания скорости задним переклюком задействован большой палец...речь идет о шимановских манетках-рычажках....

andrew con dios
02.10.2012, 13:55
углы разные выставить? а и не надо, они оптимальные, если конечно всю конструевину правильно поставить.
они очень далеки от оптимальных... у меня были ef50, асера. когда выставишь нормально положение ручки, то рычаг манетки смотри в небо, если отодвинуть моноблок, для удобства торможения, неудобно переключать передачи...

митрий
02.10.2012, 15:41
у меня были ef50, асера. когда выставишь нормально положение ручки
точно нормально? 45 гр вниз и вперед? а то у некоторых ручка кверху. Ну и асера- какая тебе беда от нее? Не пользуйся кАкой. У меня были комборучки хтя древних годов- все там нормально.

andrew con dios
02.10.2012, 18:56
45 гр вниз и вперед? у меня пожалуй ниже стоят, лень градусы мерять, скажем если вниз это 6 часов, то у меня на 7:30-8.

комборучки хтя древних годов
ну о раритетах толку вспоминать? сейчас то их не купить... да и перешел я на давно на грипшифты...

ich_will
13.11.2012, 13:57
подскажите, я когда повышаю манетками скорость, скажем до максимума 9 ки, потом хочу сбросить и у меня сброс идет не на 8 ю с 9й, а где то на 7-6. Это что то не настроено или это, что то плохого качества и работает не верно?

MasterSl
13.11.2012, 18:38
вы усилием мысли сбрасываете? - хотелось бы уточнить этот момент.:)

ich_will
13.11.2012, 20:00
вы усилием мысли сбрасываете? - хотелось бы уточнить этот момент
Если это относиться ко мне, то никаких усилий, все по правилам, во время того, как кручу педали и еду по ровной дороге.

MasterSl
13.11.2012, 21:41
Опишите как вы пользуетесь манетками? Один раз нажали, а цепь перескочила сразу на две звезды? Ясно что так не должно быть....

skadi
14.11.2012, 01:55
здесь про манетки. а человеку стоит покурить мануалы по настройке заднего переклюка, для начала. Авось проблема исчезнет.

ich_will
14.11.2012, 10:39
здесь про манетки. а человеку стоит покурить мануалы по настройке заднего переклюка, для начала. Авось проблема исчезнет.

Спасибо, пойду курну.

Ardein
25.12.2012, 20:33
Вопрос к знатокам,

существуют ли в природе манетки с креплением i-spec класса SLX - XT для систем 3х9?

И вообще, на сколько версия i-spec удобнее bar mount'а ? Кроме как наличием возможности смещать манетки вдоль руля в некоторых пределах.

skadi
11.07.2013, 22:41
Еще вопрос по i-spec.
Вот захожу я, например, на байк-дискаунт и вижу:
делай раз: SLX Rapidfire Plus SL-M670-B (http://www.bike-discount.de/shop/k1189/a101510/slx-rapidfire-plus-sl-m670-b-i-spec-right-10-speed.html)
делай два: SLX Rapidfire Plus SL-M670-I (http://www.bike-discount.de/shop/k1189/a72548/slx-gear-shifter-rapidfire-plus-sl-m670-i-i-spec10-speed-right.html)
Разница отмечена жирным. А в чем она заключается, эта разница? что за i-spec-B ? Pdf на сайте шиманы показывает, что во втором случае появляется штифт и втулка для этого штифта, и все.

И второй вопрос. У 670 манеток указано наличие multi-release и instant release. На БК такое же описание. Это правда, действительно ли есть у этих манеток мультисброс?

dom1n1k
18.07.2013, 13:41
Присоединяюсь к вопросу постом выше.
Сейчас смотрел ассортимент на байк-дискаунте и обнаружил, что I-Spec теперь есть в 2 версиях - "обычный" и B (как я понимаю, более новая).
И пишут, что под манетки версии B нужно брать тормоза с ручками серии B. Иначе будет несовместимо. Внешне обе версии выглядят совершенно одинаково, как я ни рассматривал фотки - ничего особенного не увидел.
В чем смысл?! Это типа новая ревизия, с проведенной работой над ошибками?

skadi
18.07.2013, 14:08
dom1n1k, вот тут ответ есть http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=170684&p=3247957&viewfull=1#post3247957

oiio
20.07.2013, 14:26
Вот я так и вляпался. Приехали манетки SL-M670-I ​под старый i-spec, видимо I который.
А ручки m675 под новый B.
Беда прям :)
Так что если нужны кому такие новые манетки - пишите. Отдам за недорого.

Maksimilian
01.11.2013, 02:04
Кто подскажет, манетка (деор) заднего переключателя при переключении на увеличение скорости теряет информативность (щелчки пропадают на 7 или 3 задней звезде, а нажатия становятся ватными на последнюю маленькую звезду даже ход рычажка короткий непонятный) но переключения происходят без проблем. Также при нажатии рычага манетки и ее удержании скорость не переключается до его отпускания. При переключении в сторону уменьшения скорости проблем нет. Это проблема манетки, как это лечится, а может это гарантийный случай? велу месяц

skadi
01.11.2013, 02:14
Также при нажатии рычага манетки и ее удержании скорость не переключается до его отпускания.
это не баг, это фича. Так и должно быть. По-другому только на манетках ХТ и выше.

Кто подскажет, манетка (деор) заднего переключателя при переключении на увеличение скорости теряет информативность (щелчки пропадают на 7 или 3 задней звезде, а нажатия становятся ватными на последнюю маленькую звезду даже ход рычажка короткий непонятный) но переключения происходят без проблем.
с нумерацией скорости разберитесь, а то непонятно.

Если переключается без проблем, то, думается, что все нормально. Можете магазин помучить по этому поводу. "Первое ТО" есть?

Maksimilian
01.11.2013, 02:19
3 маленькие звезды когда переключаются в сторону набора скорости переключаются без щелчков, а предыдущие с их затуханием. первое ТО не пройдено

dom1n1k
05.11.2013, 20:34
Возник вопрос: а можно ли на манетках 970-й серии заменить кронштейны, превратив их в I-Spec?
Вот что-то такое нашлось... http://www.bike-discount.de/shop/k1187/a104156/xtr-i-spec-upgrade-kit-sm-sl92-b.html
Но описание очень куцее и есть ощущение, что это только для линейки 980.
(Про "дороговато" пока молчу, хотя действительно дороговато)

---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:26 ----------

Кажется, сам нашел ответ и он звучит как "да":
http://www.bike-components.de/products/info/p35586_XTR-I-Spec-Adapter-SM-SL98-B-Modell-2014-.html

Kompatibilität:

- BL-M988-B
- BL-M987
- BL-M780-B
- BL-T785-B
- BL-M675-B
- BL-T670-B
- BL-M640-B
- BL-M615
- BL-T615
- BL-T610
- BL-S700-B

Hinweis: Adapter SM-SL98-B kann außerdem verwendet werden, um XTR Schaltgriffe mit alter I-Spec-Aufnahme (bis Modell 2013) mit neuen I-Spec-Bremsgriffen (ab Modell 2014) kompatibel zu machen. Alte Schaltgriffe ohne I-Spec-Aufnahme (z. B. XTR SL-M970) können jedoch auf keinen Fall mit neuen I-Spec-Bremsgriffen kombiniert werden!
Как я понял - в списке перечислены те модели, которые совместимы с крышкой. Манетки 970 не совместимы на уровне крышки, но совместимы непосредственно с кронштейнами - там аналогичные паз, кулиса и винтик. То есть откручиваем и выбрасываем крышки, а кронштейны меняем местами - и оно работает.

Если только не учитывать то обстоятельство, что 45 евро за 2 такие крохотные железки - мягко говоря, дофига.
Как вариант, можно купить аналогичный комплект XT, который выглядит несколько менее гламурно, но зато вдвое дешевле:
http://www.bike-components.de/products/info/p35587_XT-I-Spec-Adapter-SM-SL78-B-Modell-2014-.html
Или вовсе купить манетки SLX I-Spec в сборе, которые потом можно использовать с обычными кронштейнами, снятыми с XTR970.

qqgena
12.05.2014, 11:52
Помогите советом. Есть старый велосипед Uvega и на нём стоят манетки Sshine. Левая манетка (https://www.evernote.com/shard/s378/sh/9e298d21-28ab-43b1-a69c-abf87014fccf/0bb9ff33c8e8cbc8067212cfb9b0020e/res/51f88aaa-3a42-440c-9749-f711cd998e74/IMAG1830.jpg?resizeSmall&width=832) сломана. Нужно купить дешёвую замену, например шинамо турней (http://sportresort.ru/images/product_images/info_images/5833_0.jpg). Волнует вопрос совместимости. Можно купить любую левую манетку и ставить не парясь?
(спереди 3 звезды, сзади 7). Варианты о замене манеток вместе с переключателями скоростей не рассматриваются.

skadi
14.05.2014, 09:17
Можно купить любую левую манетку и ставить не парясь?
да.
-------

MasterSl
18.05.2014, 08:35
Иногда приходится слышать от продавцов, что срамовская кассета работает только со срамовским переклюком, а шимановская с шимановским, по-моему это фигня какая-то...

митрий
18.05.2014, 09:31
Иногда приходится слышать от продавцов, что срамовская кассета работает только со срамовским переклюком, а шимановская с шимановским, по-моему это фигня какая-то...
Это не фигня, но про задние переклюки и правые манетки на 9 и 10 ск.

MasterSl
18.05.2014, 10:05
Это не фигня, но про задние переклюки и правые манетки на 9 и 10 ск.чета я не понял, а какая связь между кассетой и манетками. Если подробнее, то знакомый покупал себе новую 9-ти скоростную кассету(взамен старой), и ему сказали, что надо брать именно шимановскую, потому что у него переключатель шимано 9-ти скоростной. А я бы пофиг какой купил хоть срамовский хоть шимановский, лишь бы на 9 скоростей...

митрий
19.05.2014, 03:30
а какая связь между кассетой и манетками
между кассетой и манеткаме связь тросиком, цепью и переглюком. Ващета кассеты одинаковые, а вот манетки с переглюкаме (задние) должны быть одново пр-ля. Рычажность, панимаете.

MasterSl
19.05.2014, 07:11
между кассетой и манеткаме связь тросиком, цепью и переглюком. Ващета кассеты одинаковые, а вот манетки с переглюкаме (задние) должны быть одново пр-ля. Рычажность, панимаете.так и я про тоже, что кассеты могут быть хоть срам хоть шимано, но консультанты в магазине с этим не согласны... а еще могут сказать, что если кассета срам, то и цепь срам должна быть...

митрий
19.05.2014, 10:58
консультанты в магазине
достучаться до директора магазина и указать на вопиющий непрофессионализм продавцов. Гнать таких в шею.

igrushkin
19.05.2014, 11:10
коллеги, а можно поменять направление указателей на манетках? У меня сейчас обе стрелочки на самой высокой передаче (42-11) показывают налево. Это контринтуитивно, тк соотв. большая звезда спереди и малая сзади находятся СПРАВА.
Понимаю, что привыкну, но все же... Или это типа стандарт?
Манетки Deore со стрелочками.

Андрей Соколов
19.05.2014, 11:18
коллеги, а можно поменять направление указателей на манетках?
Будет все наоборот на правой если взять переключатель с обратной тягой.

igrushkin
19.05.2014, 11:25
Будет все наоборот на правой если взять переключатель с обратной тягой.

а мне то что делать? :unsure:

митрий
19.05.2014, 14:02
а мне то что делать?
дык и возьми. Даже не знаю, выпускаются ли они сейчас, но из старых запасов встречаются. На 9 ск. И они дешевле нормальных, народ их что-то не распробовал, спрос низкий. А мне нравятся. Правая манетка будет работать в другую сторону.

igrushkin
19.05.2014, 14:21
дык и возьми. Даже не знаю, выпускаются ли они сейчас, но из старых запасов встречаются. На 9 ск. И они дешевле нормальных, народ их что-то не распробовал, спрос низкий. А мне нравятся. Правая манетка будет работать в другую сторону.

понял. А ОБЕ манетки можно сориентировать в другую сторону? Изменение направления только одной "проблему" не решит. Хотя, если такое положение, как сейчас - стандартное, то наверное лучше привыкать

митрий
20.05.2014, 11:39
А ОБЕ манетки можно сориентировать в другую сторону?
нет, передних переключателей с обратной тягой не бывает. Пружина бы не справилась с закидыванием цепи на бОльшую звезду спереди -очень уж грубый там перепад. Но можно воообще избавиться от переднего переклюка.
А ваще что-то у тя логика хромает. Нахрена тебе сдались эти пространственные соответствия- звезда справа, чтоп и стрелочка была справа...? Вот никогда об этом не задумывался и никто не задумывался. Стрелочки вообще вредная опция. Есть смысл искать логику в нажатиях-сбрасываниях рычагов манетки. Вот на левой жмешь большим пальцем- повышаешь передачу. А на правой (при стандартном переглюке) наоборот. Обратный переклюк исправляет ситуацию. Хотя пофиг, к любому привыкаешь.

skadi
22.05.2014, 21:57
Есть смысл искать логику в нажатиях-сбрасываниях рычагов манетки. Вот на левой жмешь большим пальцем- повышаешь передачу. А на правой (при стандартном переглюке) наоборот.
тоже так думал, что нелогично. Потом дошло. Это сделано по следующей причине:
при правильном переключении щелчок манеткой в любую сторону спереди обязательно вызывает 2-3 щелчка сзади. Так как иначе перепад слишком велик. И человек привыкает нажимать одновременно одни и те же рычаги одними и теми же пальцами, но на разных манетках.

kruti_pedali
30.03.2015, 00:04
есть велосипед с обвесом начального уровня.
http://market.yandex.ru/product/10435899/spec?hid=91529&track=char
Манетки на нет стоят Shimano ST-EF51-3/8 EZ-Fire Plus, передний переключатель Shimano Altus FD-M310, задний Shimano Acera RD-M360.
Работа заднего переключателя и манеток - нет проблем, работа переднего и манетки - идеально (в моем понимании) удается настроить переключение только 2х звезд из трех. Либо на Большую звезду не докидывает(ил идокидывает, но когда на кассете цепь находится не на самой маленькой звезде) и т.п. Плюс при переключении нужно пережимать рычаг, закидывающий цепь. Где-то на просторах интернете в форуме прочел, что вышестоящие по классу манетки, скажем, начиная с класса деор - пережимать не нужно ( под пережимать, это когда давишь на рычаг заброса цепи, щелчок произошел, но цепь еще не заброшена и надо давить дальше до упора самого рычага). ну и плюс усилия нужно прилагать меньшие (типа комфорт добавляется).
Вот появилась мысль Раз уж кассету (опять же где-от пишут что это трешетка, где-от кассета) убил и надо покупать новую, то думал и манетки сменить на http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BD%D 0%B0%D1%8F-shimano-deore-m590-9-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D 0%B9/rp-prod40547 и отдельно любые ручки тормозов. А за одно и передний переключатель на http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D 0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-shimano-xt-m771-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D 0%BD%D1%8B%D0%B9-9-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D 0%B9/rp-prod20685.
Я отдаю себе отчет,что покупка другого обвеса за меня педали крутить быстрее не будет, хочется добиться четкости переключения переднего переключателя. Заднйи как часы без подстроек работает.
Езда у меня 70% асфальт по городу , 30% по лесу тропинкам, по парку (без экстрима).

skadi
30.03.2015, 14:59
Качество переключения спереди зависит большей частью от системы, она у вас по-любому турней очередной. Меняем сначала систему. Ну и вы темой ошиблись.

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

Плюс при переключении нужно пережимать рычаг, закидывающий цепь. Где-то на просторах интернете в форуме прочел, что вышестоящие по классу манетки, скажем, начиная с класса деор - пережимать не нужно ( под пережимать, это когда давишь на рычаг заброса цепи, щелчок произошел, но цепь еще не заброшена и надо давить дальше до упора самого рычага).
проблема не в манетках

kruti_pedali
30.03.2015, 20:35
то есть описанный мною эффект это не вина манеток-триггеров, а по вине системы (каретка+шатуны и ведущие звезды). И если их заменить, то и существующие манетки и переключатель будут переключать скорости на ведущих звездах без дожима?
P.S. мне наверное пройти "Выбор системы", раз мое предположение о манетках и переключателей было ошибочным?

АртёмН
02.04.2015, 20:19
На четкой системе есть на большой и средней звездах выштамповки, фрезеровка и штифты - они-то и способствуют четкому забросу вверх. Помню когда поставил диор со штифтами вместо ноунейм, так я стал предпочитать переключение передом переключению задом при резких перепадах уклона. Ну а потом ушел на овал 1х9 с грипшифтом срам х0. Кстати чего-то никто не отметил что грипшифтом можно скинуть/забросить разом хоть на весь диапазон кассеты :)
Также отмечу, что овал существенно снижает требования на комфортную близость передач и соответственно количество переключений между ними. Т.е. проблема одновременого торможения и переключения смягчается. Физическим языком это можно обьяснить расширением комфортной зоны каденса вниз за счет увеличения угла на протяжении которого ваши мышцы эффективно воздействуют на педаль. Люди, только пересевшие с овала на круг отмечают, что им приходится строчить манеткой как из пулемета и крутить на верхнем каденсе, т.к. на среднем каденсе тянуть пиковое усилие круглой звезды не могут. Человек - существо пороговое и перенос 80 кг груза на 10 метров ощутимо сложнее переноса 40кг на 20 метров.

mortyre
05.04.2015, 19:05
добрый день. приобрел себе б\у GT avalanche 3. для меня как для начинающего все вроде бы неплохо, но уж больно не удобно расположены переключатели скоростей манеток. переключатель на понижающую скорость очень близко расположен к рулю и не дает полностью обхватить грипсу. фото прилагаю. вот я и задумался на какие переключатели можно было б заменить эти? на текущий момент установлены Shimano SL-M310. 297976

Ouninpohja
05.04.2015, 19:07
чень близко расположен к рулю и не дает полностью обхватить грипсу.
ну отодвинь манетку чо

BukTop99
05.04.2015, 19:10
У меня такая ж проблема была, я просто переклюки отодвинул немного от грипсы примерно на сантиметр полтора к центру руля, и стало удобно, на удобстве переключения сказалось положительно мне даже удобнее стало.

mortyre
05.04.2015, 22:26
спасибо, попробую подвинуть чуток к центру. а вообще как нужно выбирать их? я полазил по сайтам и особо существенной разницы не нашел между моделями (кроме цены) :)

Александр Петухов
06.04.2015, 00:55
Разница есть. Если её не видно, значит всё хорошо, пока.

kruti_pedali
03.05.2015, 15:52
В общем, после прочтения еще нескольких тем, и "ОК гугл как работает система переключения передач", что на ведущих звездах для лучшего зацепа спец скосы есть, спец зацеплялки для вспоможения перекидывания цепи при переключении, решил заказать почти полный групсет деор. В итоге, за отсутствием пока ключей для замены системы и кассеты поставил пока монетку и передний переклюк. Ну и решил посмотреть что это дает, и о чудо. со старой системой, кассетой и цепью (как оказалось в процессе замены переднего перелюка, растянутой более 1%, потому она кассету и слегка зубы большой ведущей звезды и сожрала) переключение работает идеально. И это даже без настройки, просто все установил правильно. Но как только ключи и выпрессовщик шатунов приедут, то поменяю и систему.

При заказе манеток смотрел также и на индикацию на них. В итоге, что не нравится, так это при установке их на руле индикатор получается обращен вперед, и виден он хорошо встречным, нежели велосипедисту. Информативности никакой(( Ладно,еще передние звезды ощущаются ногами, но задние на 9ск кассете уже не чувствую, разве только самые крайние. Что за подстава с манетками от шимано. Можно конечно удобно развернуть к себе индикатор, тогда переключать становится неудобно, также как и полльзование ручкой тормоза - придется выгибать кисть.
Вот такой вид на руль с сиденья 305157. Зато встречным индикатор виден замечательно. Эх, шимано, ты чей друг - мой или медведя?)))

После еще поизучал картинки других серий манеток шимано- везде та же беда мне видится. Единственное у XTR вообще индикатора не обнаружил.

ixmax
05.07.2015, 14:44
Вот такой вид на руль с сиденья 305157.

Это потому что комбо ручка. На моих простеньких acera манетках(не комбо) - удобное положение двух рычагов и соответственно индикатора.

---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

ну а раз в этой теме посыпались вопросы: манетки Shimano SLX Rapidfire PLUS SL-M670-B I-Spec
Как я понимаю - эти манетки отлично встают на тормоза slx m675? И манетки без индикации?

kruti_pedali
06.07.2015, 12:54
Это потому что комбо ручка. На моих простеньких acera манетках(не комбо) - удобное положение двух рычагов и соответственно индикатора.
Эта фраза отличный показатель того, что индикатор на диоровской манетке нифига не виден. Комбопереключатель только справа и его индикатор виден лучше. Ну да я уже привык к диоровским манеткам

Safe_Mode
14.07.2015, 17:32
Подскажите, будут лм манетки Deore дружить c передним переключателем XT? Сейчас передний диор стоит

АртёмН
15.07.2015, 12:43
Да, даже срам подойдет.

бициклет
23.07.2015, 20:07
Какие манетки SRAM имеют функцию аналогичную шимановскому мультирелизу?

АртёмН
09.08.2015, 20:20
Грибы - на сколько повернул, на столько и переключил, хоть на всю кассету.

бициклет
10.08.2015, 16:59
Грибы - на сколько повернул, на столько и переключил, хоть на всю кассету.
А триггеры?

3loy4eL
19.09.2015, 21:09
Народ, помогите идентифицировать манетки. Много лет работали в паре с TY-18 шимановскими переключателями, однако не родные, их меняли. Маркировок нет никаких, в том числе внутри.

Думаю, что с ними делать... Так-то, работают неплохо.

Фотки

https://dl.dropboxusercontent.com/u/62602205/JPG/IMAG0269.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/62602205/JPG/IMAG0270.jpg

Mik-Mik
19.09.2015, 21:15
ну а раз в этой теме посыпались вопросы: манетки Shimano SLX Rapidfire PLUS SL-M670-B I-Spec
Как я понимаю - эти манетки отлично встают на тормоза slx m675? И манетки без индикации?
Всё так! I-Spec без индикации.
Сам раньше не знал как можно без индикации, но Шимановская индикация и так не отличается информативностью. Короче, я рад что избавился от неё.

iZEN
20.09.2015, 13:57
Можно ли совместить (скомбинировать в одном конструктиве) манетки SLX Rapidfire Plus SL-M670 2/3x10 и тормозные ручки SLX BL-M675? Вроде есть такая возможность, а где почитать - не найду.

Mik-Mik
22.09.2015, 22:26
Можно ли совместить (скомбинировать в одном конструктиве) манетки SLX Rapidfire Plus SL-M670 2/3x10 и тормозные ручки SLX BL-M675? Вроде есть такая возможность, а где почитать - не найду.
Тормозные ручки Shimano начиная с Deore имеют хомут - (крепление на руль) и возможность крепления манетки на саму тормозную ручку (так называемый I-Spec)
(есть еще стандарты этой I-Spec, но актуальный это I-Spec-B)

Манетки бывают как с хомутом (SL-M670) обычное крепление на руль рядом с тормозом. По моему они всегда только с индикатором, но можно купить специальную крышку заглушку и снять индикатор.
А бывают манетки с креплением только на тормозную ручку (SL-M670-B-I) и только без индикатора (индикатор при таком креплении установить не получится).
(преимущества I-Spec - меньший вес манеток, чуть меньше занимаемое место на руле, эстетика)

Для манеток XT существует крышка (SM-SL78-B), позволяющая манетку с хомутом конвертировать в манетку I-Spec, крышек под обратную конвертацию I-Spec в хомут Shimano не продает.

По твоему вопросу, SLX Rapidfire Plus SL-M670 2/3x10 скорее всего обычные манетки с хомутом.
(и как однажды посоветовали мне, манетки лучше брать XT, SLX ничем таким от Deore не отличается.)

colorex
23.09.2015, 08:20
Для манеток XT существует
как и для слх и хтр

SLX ничем таким от Deore не отличается
как раз и отличаются возможностью указанной выше

R-2
10.10.2015, 01:48
Какие манетки взять девочке на простой велик?
https://www.bike-components.de/en/Sram/Drehgriffschalter-Centera-p14455/
http://www.bike24.de/1.php?content=8;product=7709;menu=1000,2,116;mid=0 ;pgc=0;page=5

Александр-2
21.11.2015, 10:06
Итак.Стоят манетки аливио,задний переклюк slx,Касета HG 9 ск,система alivio,каретка октан.С чего начать тюнинг,увеличивая постепенно качество деталей(менять на новые).Знаю, что придётся менять всё сразу.Slx лучше оставить пока(устраивает).Что можно поменять,не нарушив совместимось?

PSGL
24.11.2015, 22:30
По манеткам для девочки, первый вариант по понятнее и удобнее тем самым будет, а вообще на простой велик дешевле Шимано думаю будет, но это на любителя.

---------- Добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:28 ----------

Что касается апгрейда думаю, если переклюк зад. устраивает - менять манетки.

Sergeich136
31.01.2016, 17:12
Итак.Стоят манетки аливио,задний переклюк slx,Касета HG 9 ск,система alivio,каретка октан.С чего начать тюнинг,увеличивая постепенно качество деталей(менять на новые).Знаю, что придётся менять всё сразу.Slx лучше оставить пока(устраивает).Что можно поменять,не нарушив совместимось?

У меня все тоже самое, только сзади стоит деор. Заказал двойник slx, потом поменяю манетки на хт, когда определюсь с тем оставаться ли на 9 ск, либо перейти на 10.

PA3_
31.01.2016, 17:34

Работает ? Не трогай

skadi
01.02.2016, 00:02
Подождать годик-два и перейти на 11.

Александр-2
01.02.2016, 08:37
[/COLOR]
Работает ? Не трогай

Без износа никуда,поэтому думаю ходовую поменять(кассету,цепь, пер звезды).И на что нибудь новое,получше.
2х11 лучше будет?(это на будущее).

flur
28.02.2016, 11:27
Срамовские манетки есть которые можно отжимать указательным, а не нажимать большим? Как в шимано

Знаю два типа срам бюджетные и оба только нажимаются большим пальцем.

iZEN
28.02.2016, 13:29
Подождать годик-два и перейти на 11.

Зачем ждать? Уже сейчас можно купить XT 1x11: http://www.bike24.de/p2138900.html

Fedostas
18.04.2016, 15:56
Добрый всем день - подскажите:
Установлены с завода манетки шимано ревошифт (3х6)

Хочется попробовать триггерные

За даром предлагают SRAM (триггерные) но 3*7
и за символическую плату шимано ( то же триггерные) то же 3х7

Подойдут или нет?

Спасибо

terka
18.04.2016, 18:19
Передняя - да. А вот с задней - в лучшем случае придётся менять ещё и переключатель. На SRAM же. 6-7-скоростной.
А не повезёт - то ещё и трещётку (кассету), и цепь. Если трещётка - то ещё и колесо пересобирать. Ну, или поискать трещётку на 7.

Fedostas
18.04.2016, 21:53
Всем спасибо за советы - поставил шимано 3х7
Все подошло без проблем. Ничего менять не надо.
Если врубить 7-ю - просто остается 6-я

FrolFrol
19.04.2016, 08:55
Имеется передний переключатель SRAM X7 3х10 и манетка X5 2х10. Будет нормально работать такой комплект? У манеток 3х10 и 2х10 ход троса на одну передачу одинаковый?

colorex
20.04.2016, 09:13
Всем спасибо за советы - поставил шимано 3х7
Все подошло без проблем. Ничего менять не надо.
Если врубить 7-ю - просто остается 6-я
при правильной настройке не должно ничего врубаться больше 6

---------- Добавлено  в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение  было в 10:28 ----------

Имеется передний  переключатель SRAM X7 3х10 и манетка X5 2х10. Будет нормально работать такой  комплект? У манеток 3х10 и 2х10 ход троса на одну передачу одинаковый?

а звезды в системе тут не причем? да?

---------- Добавлено  в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение  было в 10:28 ----------

Зачем ждать? Уже сейчас можно купить XT 1x11: http://www.bike24.de/p2138900.html

Уже SLX 2х11 и 1х11
http://productinfo.shimano.com/#/lc/1.5/slx/1x11

colorex
21.04.2016, 08:37
Неужели?:)
а что трос эластичный?

---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:35 ----------

Вопрос был не про систему.
речь про нормально работающий комплект, а это система, переклюк и шифтер

Fedostas
21.04.2016, 12:52
а что трос эластичный?

---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:35 ----------

речь про нормально работающий комплект, а это система, переклюк и шифтер

Спокойно врубится и 7-я (и 8-я) просто задний переключатель ляжет на упор и дальше 6-й не пойдет.
А манетка - пойдет.
Вы путаете теплое с мягким.;)

colorex
25.04.2016, 08:37
манетку нужно настраивать с крайнего положения на полном сбросе при этом на кассете должна быть 6я
потом поднимаемся до первой и ограничиваем болтом.
все, ровно шесть скоростей!

emiliocrea
04.10.2016, 22:13
Здравствуйте! Друзья, очень нужна помощь знатока. Дело такое, есть задний переклюк Деор м610 для 10 зв. но стоять будет кассета на 9 зв. 9-ти скоростные манетки найти немогу от Деор, хочу поставить от Аливио м4000. Сработает ли корректно такая сборка? Приму и другие советы!

colorex
05.10.2016, 10:32
совет один: ставь 10ск кассету

emiliocrea
05.10.2016, 13:58
совет один: ставь 10ск кассету

Я благодарен вам за совет, это то же было на повестке. Но для меня и 9 это много, ставлю только из-за того что все что ниже похоже уходит в тираж а расходники мне нужны те что в избытке на рынке, что-бы не заморачиваться с поиском.

cka3o4nuk
05.10.2016, 21:38
10ск перкидка шимано не будет работать с 9ск манеткой шимано
вобще никак.
думайте дальше

emiliocrea
07.10.2016, 16:06
10ск перкидка шимано не будет работать с 9ск манеткой шимано
вобще никак.
думайте дальше

Спасибо за ответ! Вопрос исчерпан, буду ставить Аливио. Но хотелось бы узнать чем обоснован ваш категоричный ответ. Чисто для собственных знаний.

cka3o4nuk
08.10.2016, 00:38
Спасибо за ответ! Вопрос исчерпан, буду ставить Аливио. Но хотелось бы узнать чем обоснован ваш категоричный ответ. Чисто для собственных знаний.
тем что ни не совместимы :) поймите
они у них разные leverage ratio

ixmax
23.11.2017, 21:00
тем что ни не совместимы :) поймите
они у них разные leverage ratio

ХЗ что там про leverage ratio, но 3 месяца катал с 10ск манеткой и 8/9 ск переклюком и с кассетой на 8ск. Спокойно настроил манетку slx и переклюк deore. Так получилось, не было возможности купить 10ск переклюк и кассету, но манетка на 8ск уже кричала, что пора менять.
Но достичь такого получилось только, когда отсчет начинался на манетке со 2 положения и до 9 соответственно. Далее рычаг манетки не прожимался просто. Т.К. индикатора на манетках не было, то и глаза ничего не мазолило, что там что-то не до конца переключено.

Erofeich
17.02.2018, 15:19
Собрался брать комплект триггеров X.5 на 3х9 и вдруг мысль посетила: а сколько положений у левого (передний) триггера? Три, или больше? Могли срамовцы сделать триггер по аналогии с передним грипшифтом у которого куча промежуточных положений? Как-то этот момент нигде не освещается.
Несколько лет езжу с грипшифтами - надоел этот геморрой.

Ouninpohja
17.02.2018, 17:25
а сколько положений у левого (передний) триггера?
3 положения и 2 щелчка

Могли срамовцы сделать триггер по аналогии с передним грипшифтом у которого куча промежуточных положений?
нету там такого

Erofeich
17.02.2018, 17:47
Спасибо!
В общем то и сам понимаю, что не должно быть такого, но мысль гложет: а вдруг?