PDA

Просмотр полной версии : в горку на шоссере....

anton-34
23.05.2011, 23:40
Специально задаю вопрос здесь, ибо основная масса любителей шоссе думаю тоже обитает здесь :)
Меня интересуют методы тренировок (преимущественно для более комфортного прохождения марафонов) на холмистой местности, как посоветуете тренироваться в горки? стоя-танцуя преодолевать их работая на выносливость, либо сидя, более сильно подключаются мышцы бедер имхо...

spellozz
23.05.2011, 23:45
Стараться сидя смещая задницу на носок(Работа ног под себя). Если уж невмоготу то вставай.

Frtkf80
23.05.2011, 23:57
Специально задаю вопрос здесь, ибо основная масса любителей шоссе думаю тоже обитает здесь :)
Меня интересуют методы тренировок (преимущественно для более комфортного прохождения марафонов) на холмистой местности, как посоветуете тренироваться в горки?
Наверное, зависит от твоей "специализации" (либо от телосложения). Для начала просто попробуй, как удобнее. В любом случае, нужно накатать объем горок, в Европе это сделать проще, она более холмистая.
Еще момент: разные горки проходятся в разном режиме.

Edward7
24.05.2011, 00:04
Еще момент: разные горки проходятся в разном режиме.

угу, верно.
Для крутых торчков у меня уже как-то выработалась стратегия, закатываю вполне нормально, а вот тягуны ....

RoadRacer
24.05.2011, 00:06
Передачку поменьше поставьте и ехайте как обычно. Это ж марафон, чего там мудрить-то.

Frtkf80
24.05.2011, 00:17
О каких марафонах речь? Гонки в 120 км тоже иногда марафонами называют (у любителей, по крайней мере).

ollegator4
24.05.2011, 01:27
Меня интересуют методы тренировок (преимущественно для более комфортного прохождения марафонов) на холмистой местности, как посоветуете тренироваться в горки? стоя-танцуя преодолевать их работая на выносливость, либо сидя, более сильно подключаются мышцы бедер имхо...
Читай здесь: http://forum.velogearance.com/viewtopic.php?f=30&t=4540&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD

anton-34
24.05.2011, 03:35
спасибо за ссылку почитаю... :)
Просто фишка в чем, я не маленький - 190см и 97 кг. Для меня горки даются весьма сложновато, особенно, если едешь в группе, про прелести езды в группе не рассказываю, так вот, если группа состоит из 70-80 кг дяденек и парней, то те горки, тягуны, которых они не замечают мне даются на пульсе 180+. Вот решил потренировать ноги и организм лишний раз :) ну и с лишним весом заодно борюсь :))))
Да и есть такая мечта, поехать на ПБП, а там говорят горки не хилые :)

Tyo
24.05.2011, 09:40
Просто фишка в чем, я не маленький - 190см и 97 кг.

По собственному опыту (192см/92кг) -- ставьте передачку полегче спокойно крутите. Марафон же.
А стоя-танцуя в конце концов коленка заболят.

Joverta
24.05.2011, 10:22
Танцевать проще легким в 70кг, а вам надо крутить до дури. Раз такой вес - значит и мышца мощная)

Инди
24.05.2011, 11:16
Танцевать проще легким в 70кг, а вам надо крутить до дури. Раз такой вес - значит и мышца мощная)

а мне кажется, чем тяжелее райдер, тем больше "бонус" от перемещения веса с седла на педали, не?.. :unknw:

Joverta
24.05.2011, 11:18
То то Кэв последнии этапы дЖиро Контадора обгоняет постоянно)
С мощными и тяжелыми ногами потанцевать будет не судьба.

Инди
24.05.2011, 11:40
конта кэва обгонит при любой технике. пример ни о чём...

вопросы другие:
1. что является более эффективным расходом энергии для одного и того же райдера с зафиксированным весом в 90 кг - крутить или танцевать?
2. и как ответ на вопрос №1 меняется (или не меняется?) для райдера весом в 60 кг

smuggler
24.05.2011, 11:43
Что-то никто про нагрузку на колени не вспомнил? А чувство такое, что когда заезжаешь стоя, то колени значительно меньше загружаются.

Инди
24.05.2011, 11:47
У меня чувство, что стоя мышцы быстрее забиваются, а нагрузка на колени при адекватной передаче и технике кручения совершенно одинаковая.

RoadRacer
24.05.2011, 11:53
Вы в какие горы-то едете, 200 метров или 10 километров? :)

ruslan133@
24.05.2011, 11:56
а мне кажется, чем тяжелее райдер, тем больше "бонус" от перемещения веса с седла на педали, не?.. :unknw:

Позволю себе немног опоумничать =)...

1. Манера езды вещ сугубо индивидуальная и завист исключительно от развитости опрно двигательного аппарата (разные группы мышц могут быть развиты по разному)

НО ... в общем случае..

Положение веса должно быть всегда равномерным... Какова приемлемая для вас равномерность вы определяете сами судя по своим показателям гна тренировках ... общему состоянию ... поведению мышц пульса итд

В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ ... при подьеме в гору вес НЕИЗБЕЖНО удет перемещатся вперед - поскольку в противном случае вы рискуете завалится на спину. ПЕремещение веса тем больше - чем резче подьем ..

далее - насчет танцев..

Танцы способны поднять пульс у любого сразу на десятка полтора ударов - таким образом нагрузка на организм становится значительно выше. Вариант приемлем если надо рвануть маааленький подьемчик - поверьте на слово - затяжной тягун танцем вы зайдете гораздо труднее.

Хотя и тут встречаются исключения - один мой знакомый на ЧМ в сентехане - говорят - один из самых затяжных подьемов зашол как раз танцем ... --- правда мы не знаем тог окак до этого у него складывалась гонка...

RoadRacer
24.05.2011, 12:01
Хотя и тут встречаются исключения - один мой знакомый на ЧМ в сентехане - говорят - один из самых затяжных подьемов зашол как раз танцем ... --- правда мы не знаем тог окак до этого у него складывалась гонка...
Ты видел тот "затяжной подъем"? :) В него можно как угодно заехать, это 4 отдельных ступеньки, и вообще трасса ЧМ есть неудачный пример длинного подъема.

Инди
24.05.2011, 12:06
Танцы способны поднять пульс у любого сразу на десятка полтора ударов - таким образом нагрузка на организм становится значительно выше. Вариант приемлем если надо рвануть маааленький подьемчик - поверьте на слово - затяжной тягун танцем вы зайдете гораздо труднее.

а чо мне верить, я это прекрасно знаю)
а вообще все как всегда очень индивидуально и зависит от длины и крутизны подъема. наверное поэтому горовосхождение по-своему особенное "искусство" :)

---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:05 ----------

а так конечно да, 200 м ездим... :unknw:
но чем больше езжу эти холмики, тем больше желание выбраться в настоящие горы :)

serg779
24.05.2011, 12:08
Интересно, что более эффективно поможет в преодолении горок-раскачать ноги или сбросить вес... :)

jimm
24.05.2011, 12:09
когда-то слышал такое выражение "сидя педалируешь ногами, стоя сердцем", если человек пишет, что сидя заезжает на пульсе 180, это значит сердце не может обеспечить большие мышцы ног кислородом, при работе стоя подключаются другие группы мышц, следовательно нужно качать еще больше крови и пульс уходит совсем в небеса.
у легких горняков мышцы меньше, но их хватает чтобы затаскивать легкий вес в гору, соотв и потребность в кислороде ниже, поэтому они заезжают на 150 и могут позволить себе кратковременно увеличить мощность поднявшись из седла. заметьте, если брать действительно длинные горы, никто по километру не танцует, встал, ускорился метров 100-200 и перешел обратно на равномерную работу.

Frtkf80
24.05.2011, 12:14
Мне нравится, когда люди, не имеющие понятия о велоспорте, рассуждают о технике езды с видом знатоков. Это касается Инди.
Ты сначала хотя бы сам поезди как следует, на гонки съезди в качестве участника, потом уже рассуждай. Кстати, будешь ехать гонки - ознакомься с правилами поведения на соревнованиях, а то некоторые твои суждения - не просто дилетантизм, а даже какая-то инфантильность на уровне олигофрении.
Касаемо подъемов: в средней полосе России крутых и продолжительных подъемов почти нет. Проходить их будет тем легче, чем лучше индивидуальный ход. Исключения есть, но их настолько мало, что особого внимания они не стоят. Конечно, Крылатское - это отдельный разговор.

MUTbKA
24.05.2011, 12:22
У меня чувство, что стоя мышцы быстрее забиваютсяА ты думаешь, почему я так озабочен "экономией" передних мышц - чтобы включать их в горки, вставая. Раньше они у меня забивались быстрее всего даже при езде по плоскачу, и любая горка была проблемой, теперь стало чуток полегче.

Вообще когда дело касается холмов М.О. и окрестностей, можно и стоя ехать спокойно и равномерно, просто надо ставить большую передачу и не торопясь "танцевать". Если же торопишься - то да, там и ноги отваливаются, и пульс зашкаливает.

Мне нравится, когда люди, не имеющие понятия о велоспорте, рассуждают о технике езды с видом знатоков. Это касается Инди.
Ты сначала хотя бы сам поезди как следует, на гонки съезди в качестве участника, потом уже рассуждай.Был он на гонках, и в пелотоне сидел, не отваливался на горках, в отличие от меня...

Frtkf80
24.05.2011, 12:24
На каких? Протоколы есть?

MUTbKA
24.05.2011, 12:25
На каких? Протоколы есть?8-го мая в Солнечногорске с VG, например. На сайте VG все есть.

RoadRacer
24.05.2011, 12:25
:popcorm:

serg779
24.05.2011, 12:27
Ну, чё мне, чтобы в горы ехать худеть или ноги качать. Давай-те уже, ответьте...

Xenon87
24.05.2011, 12:33
Ну, чё мне, чтобы в горы ехать худеть или ноги качать. Давай-те уже, ответьте...
Худеть нужно. Когда сбросите хотя бы 7-8 кг, станет гораздо легче в горки заезжать. Говорю это по собственному опыту.

MUTbKA
24.05.2011, 12:33
Ну, чё мне, чтобы в горы ехать худеть или ноги качать. Давай-те уже, ответьте...В идеале надо делать и то, и то.

Но чем круче и длиннее горы, тем больше преимущество "легких" над "мускулистыми".

Frtkf80
24.05.2011, 12:35
8-го мая в Солнечногорске с VG, например. На сайте VG все есть.

Это не считается. В любительских стартах типа Тосно участвовал?

serg779
24.05.2011, 12:35
Худеть нужно. Когда сбросите хотя бы 7-8 кг, станет гораздо легче в горки заезжать. Говорю это по собственному опыту.

Так я и знал :( Худеть для меня много тяжелее, чем раскачаться...

Joverta
24.05.2011, 12:39
Так я и знал :( Худеть для меня много тяжелее, чем раскачаться...

Значит даунхилл)

spellozz
24.05.2011, 12:40
Горняки специально сушатся. Вроде.
Ну и ноги тоже.

ruslan133@
24.05.2011, 12:40
Ты видел тот "затяжной подъем"? :) В него можно как угодно заехать, это 4 отдельных ступеньки, и вообще трасса ЧМ есть неудачный пример длинного подъема.
Не .. не видел .. Но согласись - длина затяжного подьема для всех вещ сугуба индивидуальная.... есть люди для которых и 100 м на 10% покажутся восхождением на эверест =)

spellozz
24.05.2011, 12:47
ruslan133@, для некоторых и покупка вела кажется большим шагом. Надо рассматривать тех кто находится в процессе тренек...

Инди
24.05.2011, 12:51
не отваливался на горках, в отличие от меня...

Ну вообще-то я на третьем круге отвалился, именно на горке, той, самой крутой и длинной. Формально из-за цепи, но и так, скорее всего, не потянул бы.
Посмотрим, что в воскресенье получится. Надеюсь на сей раз до финиша в группе продержаться. По самочувствию щас в холмы едется гораздо лучше, чем две недели назад :)

---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:47 ----------

Это не считается. В любительских стартах типа Тосно участвовал?

Я первый год на шоссере, пока только "первенства водокачки" :grin:

spellozz
24.05.2011, 12:57
Инди, :good::bike:

MUTbKA
24.05.2011, 13:00
Я, конечно, новичок и все такое, но водокачка от VG, ИМХО, больше напоминает мощный гидроузел. :) На их мероприятиях регулярно появляются весьма известные личности, а топовая часть "массовки" весьма сильна.

Frtkf80
24.05.2011, 13:17
Вопрос не столько в том, который год человек участвует в соревнованиях, а в том что он из себя представляет. Причем не только в плане спортивной формы, но и в плане нравственном. Я не говорю там о семейном положении, о сексуальной ориентации или политических взглядах, я говорю о том, насколько человек понимает суть спортивной этики и что он знает о преловутом "неспортивном поведении". Вышепоименованный Инди в этом ноль.
А вообще, для марафонов по России важнее всего индивидуальный ход, горки нужно уметь проезжать, но лишь "теряя минимум", а не "выигрывая максимум".

RoadRacer
24.05.2011, 13:23
А вообще, для марафонов по России
Подождите-подождите. Так речь о марафонах или о гонках?

Frtkf80
24.05.2011, 13:29
Подождите-подождите. Так речь о марафонах или о гонках?

А вот Бог его знает, сам запутался: ведь гонки на дистанцию свыше 100 км тоже часто именуются марафонами.

RoadRacer
24.05.2011, 13:31
А вот Бог его знает, сам запутался: ведь гонки на дистанцию свыше 100 км тоже часто именуются марафонами.
В правилах УСИ есть предельные дистанции гонок для разных групп, все что выше, иногда называют марафонами, хотя по сути это гонка.

Frtkf80
24.05.2011, 13:32
В правилах УСИ есть предельные дистанции гонок для разных групп, все что выше, иногда называют марафонами, хотя по сути это гонка.

О том и речь. Милан-Сан-Ремо редко именуют марафоном.

Инди
24.05.2011, 13:37
Вопрос не столько в том, который год человек участвует в соревнованиях, а в том что он из себя представляет. Причем не только в плане спортивной формы, но и в плане нравственном. Я не говорю там о семейном положении, о сексуальной ориентации или политических взглядах, я говорю о том, насколько человек понимает суть спортивной этики и что он знает о преловутом "неспортивном поведении". Вышепоименованный Инди в этом ноль.
А вообще, для марафонов по России важнее всего индивидуальный ход, горки нужно уметь проезжать, но лишь "теряя минимум", а не "выигрывая максимум".

Да, забавно читать такую ересь от человека, с которым я никогда в жизни не виделся и не общался :rofl:
Кстати тема была про горки.
Пишите еще :)

sentier
24.05.2011, 13:56
Да, забавно читать такую ересь от человека, с которым я никогда в жизни не виделся и не общался :rofl:

[Frtkf80] = [Акела80]
Почти не маскируется.

Frtkf80
24.05.2011, 14:00
Ересь? Хорошо, открою новую тему, которая должна была быть открыта в первую очередь.

MUTbKA
24.05.2011, 14:08
Ересь? Хорошо, открою новую тему, которая должна была быть открыта в первую очередь.Ересь - это данном случае совершенно бездоказательные наезды.

Frtkf80
24.05.2011, 14:10
Пишите еще :)

Не только напишу.

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:09 ----------

Ересь - это данном случае совершенно бездоказательные наезды.

Я могу привести и доказательства, но администрация блокирует их размещение. Причины спроси у нее.

anton-34
24.05.2011, 14:25
Так! Хорош флудить в моей теме :)

Что касается

но лишь "теряя минимум"
вот это меня и беспокоит больше всего. Потерять минимум на затяжных тягунах.
Работая танцуя, пульс зашкаливает, но очень быстро восстанавливаюсь, и тут же на спуске он может упасть уже до 120.
Работая сидя - пульс более менее стабилен в районе 155-170 в зависимости от крутизны, каденс стараюсь держать в районе 80-90 на горках, на ровной 90-100, но вроде как сильнее ноги забиваются и пятая точка начинает офигевать на затяжных подъемах...

Вот и думал, трениться ли танцуя работая на выносливость с быстрыми отходами пульса обратно, либо раскачивать ноги, чтобы на малом пульсе но забираться сидя, постепенно забивая ноги... как-то так :)

Frtkf80
24.05.2011, 14:31
Так! Хорош флудить в моей теме :)

Что касается

вот это меня и беспокоит больше всего. Потерять минимум на затяжных тягунах.
Работая танцуя, пульс зашкаливает, но очень быстро восстанавливаюсь, и тут же на спуске он может упасть уже до 120.
Работая сидя - пульс более менее стабилен в районе 155-170 в зависимости от крутизны, каденс стараюсь держать в районе 80-90 на горках, на ровной 90-100, но вроде как сильнее ноги забиваются и пятая точка начинает офигевать на затяжных подъемах...

Вот и думал, трениться ли танцуя работая на выносливость с быстрыми отходами пульса обратно, либо раскачивать ноги, чтобы на малом пульсе но забираться сидя, постепенно забивая ноги... как-то так :)

Терминами не смогу объяснить, попробую на пальцах... Если тягун не особо крутой, то тренируй "терпелку", т.е. работай, не снижая интенсивности. Принцип - "прошел тягун - немного отдохни на плоскаче или спуске". Ну и тренируй индивидуальный ход, чтобы повышать именно его максимум. Тогда сможешь держать хорошую скорость, работая не на 100%, а на 80-90.

anton-34
24.05.2011, 14:50
Для примера вот :
http://www.sports-tracker.com/#/workout/anton_34/6j1764u6odqgobv1
В обе стороны умудрился идти против ветра, ехал на одной воде, поэтому на 100 км просто сдох уже...
На сайте справа есть график скорости и высоты

badim
25.05.2011, 11:26
Есть еще один способ заезда, работает только на не больших холмах.
Накатом не напрягясь скатываешься, копишь силы, ставишь передачу побольше, в низине начинаешь интенсивно разнонятся с большим каденсом и держишь эти обороты, по мере увеличения нагрузки на пидали сбрасывашь передачи на легкие. Все, к моменту как сердце поняло, что вы его разогнали очередной холм взят очень быстро.
А танцевать обязательно надо уметь и искать свой оптимальный ритм. На бреветах регулярные танцы = целая задница ;)

Инди
25.05.2011, 13:17
Да не нужны регулярные танцы на бреветах. Там вообще никакие танцы не нужны.
Вставать тянет, пока ноги слабые, чем больше мощность растет, тем реже и реже возникает это желание...
А так верно. Вниз крутить смысла нет (ну опять же, гонки не рассматриваем...). Лучше передохнуть и вложиться в подъем для поддержания набранной внизу скорости :good:

WOL
25.05.2011, 14:40
Вниз крутить смысла нет (ну опять же, гонки не рассматриваем...). Лучше передохнуть и вложиться в подъем для поддержания набранной внизу скорости
Мой опыт говорит, что на холмистой местности это неверно. На пушкинской 200ке когда небольшие холмы идут чередой, разгон на спусках на большой передаче с небольшим усилием помогал весьма. Да и думается знающие теорию поддержат насчет того, что когда мышца совсем не работает - то кратковременный отдых не идет на пользу. (В теории могу ошибаться :) где-то слышал/читал)

Инди
25.05.2011, 15:32
Ну "подкручивать", да, а прилагать более-менее явные усилия - зачем?..

---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ----------

когда мышца совсем не работает - то кратковременный отдых не идет на пользу
Согласен, насколько я знаю теорию, легкое кручение лучше восстанавливает мышцы чем полная пассивность, но опять же порой подкручивая и держась за ручки можно ехать с горки 45, а если не крутить, но сложиться, то 50... Или именно сердцу, а не ногам надо дать отдохнуть и пульс сбить после предыдущего торчка. Вот и думай, как лучше :) Все по вкусу и по ситуации :)

RoadRacer
25.05.2011, 16:47
можно ехать с горки 45, а если не крутить, но сложиться, то 50...
Есть еще вариант "сложиться-крутить-60", но зачем это на марафоне или бревете - непонятно.

ak630
25.05.2011, 21:43
Я вот очень легкий - но раньше в горки совсем ехать не мог... Потом понял что это больше психологически - победил. Теперь заезжаю. Правда быстро не выходит, но на подъемах более 5 км как правило догоняю тех кто вначале начал "рвать".

А вот скажите употребление креатина может реально помочь?

FedotSTR
29.05.2011, 18:01
Я практик ,есть перевал Гум-Баши ( недалеко от Кисловодска) 2200м над уровнем моря.Старт у подножья серпантина до макушки около10км.(высота1000-1200).Вставал из седла только в торчки.И крутил равномерно легкую передачу.Незабываемое чувство когда ты на вершине.Да пульс,мышцы это хорошо это правильно,но кислорода там нехватать!!!Так что учитесь катать горы в горах.Еду в Кисловодск с01062011 по 20.06.2011 присоединяйтесь.Да и некоторых товарищей я видел... лучше бы им помолчать и послушать.Больше позитива и меньше говна изв.

ak630
03.06.2011, 21:43
2200м над уровнем моря.Старт у подножья серпантина до макушки около10км.(высота1000-1200).Вставал из седла только в торчки.И крутил равномерно легкую передачу.Незабываемое чувство когда ты на вершине.Да пульс,мышцы это хорошо это правильно,но кислорода там нехватать!!!
Это на 2200 кислорода нехватает???? Тогда что нам на 3000 с лишним делать???

RoadRacer
03.06.2011, 21:53
Да ничего там не чувствуется, ни на 2200, ни на 2600. Холодно только.

lefty man
04.06.2011, 23:59
Да ничего там не чувствуется, ни на 2200, ни на 2600. Холодно только.

не разрушай легенд, дай пофлудить то

25 RUS
06.06.2011, 06:32
не разрушай легенд, дай пофлудить то

В горы либо дано, либо нет. Всё остальное .....как приправа ....по вкусу.

Dirty Paws
07.06.2011, 09:50
ваще обсуждаете фигню какую-то... в группе темп выбирается не вами в 99.9% случаев. В случае оставшихся 0.1% ответ на вопрос банален, для 99.9% - главное не вывалить.

А как их ездить когда катаешься? Да как угодно! Хоть прыжками запрыгивайте, тоже прикольно.

hlu386
08.06.2011, 01:20
Если трудно крутить на шоссере со стандартными передачами (система 53/39, кассета 11-23), то возможно стоит перейти на систему компакт 50/34 и кассету 11-26 или 11-28. На моём горном шоссере спереди компакт 50/34 и сзади кассета 11-26, 12% перевалы протяжённостью от 6 км вкручиваю сидя на 1-1 и совершенно не дышу как паровоз. В последней поездке Новороссийск - Горячий Ключ и обратно приходилось ехать в каждую сторону через 5 перевалов уклоном до 7% и протяжённостью подъёмов от 2 до 5 км. Для бреветов важна не максимальная, а средняя маршрутная скорость.

anton-34
08.06.2011, 11:45
у меня 50\34 - 12\25
Вот ехали 400, ночью, компа не видно, было очень затяжной подъем, матерился, когда ж он кончится, так вот на нем пульс 204 максимум поставил :)

25 RUS
09.06.2011, 08:27
у меня 50\34 - 12\25
Вот ехали 400, ночью, компа не видно, было очень затяжной подъем, матерился, когда ж он кончится, так вот на нем пульс 204 максимум поставил :)

У Вас возможно комп перехлёстнулся в показаниях и выдал не корректные данные (в случае если кто в паре рядом ехал).
Но если цифры верны...... при Вашем росте и весе.....204....поберегли бы Вы себя.....

anton-34
09.06.2011, 11:17
вообще у меня тоже есть мысли такие, что он загреб, но удивительно, первый раз и ночью, а до этого 2000 все нормально, а с учетом, что был реально затяжной тягун, но котором я пытался не отстать от группы, то в тоже время я вариант с таким пульсом допускаю :)
но ничего, нормально :) такая вот кратковременная анаэробная тренировочка :)

hlu386
09.06.2011, 18:25
2000 м - это затяжной подъём ? А как тогда называть Андреевский перевал в Новороссийске, где уклон 12% и длина подъёма 5860 м ? :-)

RoadRacer
09.06.2011, 18:29
2000 м - это затяжной подъём ? А как тогда называть Андреевский перевал в Новороссийске, где уклон 12% и длина подъёма 5860 м ? :-)
Пупок. Потому что полны Альпы перевалов в десять раз длиннее и круче.

Sadko
09.06.2011, 18:45
уклон 12% и длина подъёма 5860 м

полны Альпы перевалов в десять раз длиннее и круче.

стена высотой около 50км получается :)

ollegator4
09.06.2011, 21:39
58600 м и 120%:suicide_fool-edit:

hlu386
09.06.2011, 22:28
Офисный планктон и на байках сдыхает на таких подъёмах как Андреевский перевал. Про шоссеры остаётся только догадываться :-).

schnappi
12.06.2011, 20:42

Назови 3 перевала в Альпах длинной в >= 58'600м при уклоне как минимум в 12%.

Xenon87
15.06.2011, 21:11
Это жёстко... Хотел бы я посмотреть на такие перевалы. Знать бы только, где их найти))...

Dirty Paws
16.06.2011, 00:35

он хотел сказать "порядок", а это "два раза", а не десять ;) Программист, что с них взять, в двоичной системе думают.

FedotSTR
20.06.2011, 22:24
Привет! Был в прошлую пятницу на Гум-Баши.Погода: грозы с прояснениями,внизу +26 на верху +16(да прохладно).Подьем 9км370м.Перепад450м.Время 35мин.Время спуска 15мин .Спуск проходил осторожно там участки с гравием и промоинами прыгаеш как на трамплине.Местные ослики тоже прикольные.(не только итальянские)В прошлый раз тем.+40-38 внизу и +25 на вершине и тогда мне кислорода не хватало честно.Поехали катать вместе! Планирую начало августа