PDA

Просмотр полной версии : Суперсовременные амо вилки - что за этим стоит?

Shuriken
12.01.2007, 13:57
Тему навеяла дискуссия про Марзокки - я хвалю свои 4-5летние вилки - что и работают, и не ломаются и всё такое. И тут же куча проблем с новыми вилками с гораздо меньшим пробегом. Так вот вопрос: А нудны ли все эти позитивные и негативные камеры, компенсирующие комненсацию подкачки и иже с ними, приближенные и удалённые блокировки, супер-демпфирование, настраиваемое для каждой коски отдельно и прочая и прочая.
Что это? Мракетинг или всё-таки забота о том, чтобы нам было лучше кататься? Но почему супер-современная вилса с ходом 130 мм работает не более чем на 118, а моя - на все 130?
Почему примитившейшая ДропОфф 2, в которой весь картридж отбоя - это донышко ноги, бултыхающееся в залитом в штанину масле, более чувствительна, чем вилка со специальными камерами для повышения чувствительности? Почему шестилетняя пружинная Z1 качается при разгоне меньше, чем новейшая вилка со специальной системой против раскачки?

xelusss
12.01.2007, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
пружинная Z1 качается при разгоне меньше, чем новейшая вилка со специальной системой против раскачки?[/b] меня тоже это всегда удивляло! ведь так и есть, даже стоя и крутя в горку вилка не качалась!!! ФАКТ!
думаю, что дело не в годах производства, а в статусном положении вилки, дорогая(крутая) по определению не может работать плохо и т.д. давайте сравним топовае вилки З1 01 и 06 года. у меня есть такой опыт, но замечу, что и первая и вторая на 100 процентов справляются со своими обязанностями. посему дело не в годе производства, а в конкретных моделях вилок!

Добавлено позже (12.01.2007 14:19):
да и еще, нахрена новую тему надо было создавать???

Добавлено позже (12.01.2007 14:21):
старая тема, велкам! (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=15525&pid=209732&st=40&#entry209732)

Чингачгук
12.01.2007, 14:31
не, тема хорошая, флудить будем много...
А почему моя Ванилла с простой как топор конструкцией работает лучше всех?

xelusss
12.01.2007, 14:58
Чингачгук, патаму чта твая вилко с кружинками :D

Smith
12.01.2007, 15:04
Originally posted by Shuriken@12.01.2007 13:57
Мракетинг
<div align="right">209736[/quote]

Отлично! :thumbup: :lol:

Asher
12.01.2007, 15:16
Originally posted by Shuriken@12.01.2007 13:57
Но почему супер-современная вилса с ходом 130 мм работает не более чем на 118, а моя - на все 130?
<div align="right">209736[/quote]
уверен, что не работает она на 130мм - проверь и убедись в этом сам. :)
По теме:
конечно, большая доля в этом всем - чистой воды маркетинг, но есть и прогресс, это тоже не надо отрицать.

xelusss
12.01.2007, 16:10
Asher, все работает на сколько надо, если вилка путевая... проверено.

Shuriken
12.01.2007, 16:17
Originally posted by Asher@12.01.2007 15:16
уверен, что не работает она на 130мм
<div align="right">209763[/quote]
Хорошо, на 125 мм - так устроит?

MaxSt
12.01.2007, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 12.01.2007 14:31) 209746</div>
А почему моя Ванилла с простой как топор конструкцией работает лучше всех?[/b]

Потому что простая, потому и работает - пружина и масло, и все. иплюс у них вроде сальники сделаны с рассчетом на минимальное сопротивление, но на более частое ТО.
У кого мурзики не ходят на весь ход - уровень масла точно в норме? А то вдруг..
А по теме - маркетинг я думаю. Плюс прогресс идет чем дальше тем медленнее.

Добавлено позже (12.01.2007 16:23):
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 12.01.2007 16:17) 209786</div>
Хорошо, на 125 мм - так устроит?[/b]

Ну это уже 3-4 % всего лишь.

Buba2
12.01.2007, 17:03
Гм.

Во-первых, откуда это всё берётся. Вот представьте себе, появляются вилки нового модельного года. И у всех - РШ, Фокса, Маниту - есть как минимум обновлённые старые вилки, а то и полностью переработанная линейка, как у РШ. А, положим, у моих любимых Марцок - старые добрые картриджи HSCV (которые шикарно работают) и больше ничего. Косметика снаружи, пара новых названий, которые после пристального взгляда, как оказывается, слегка прикрывают старые, хотя и очень хорошие продукты, налётом нового соуса, и больше ничего.

И что скажет большинство байкеров? А? Они скажут: блиииииин!!! Ну чо за лажа!! Ничего нового!!! Вон у тех и у тех сколько новых рюшечек и примочек, с которыми можно играться, на которые можно оргазмически тратить кучу денег, которыми можно гордиться и которые поднимут нам настроение и повеселят нас!! А что у Марцок? Всё тот же старый Доппио Эйр, который мы хорошо знаем? Да ну нафик, купим-ка мы новый РШ, пусть он и не так долговечен, но ведь жизнь коротка, а это наше хобби, наш фан.

Короче, это маркетинг, призванный притянуть на себя внимание и заставить людей купить. Прежде всего. 90% купивших новую вилу так никогда и не будут всерьёз использовать её новые функции. Но останутся довольны, а это главное.

Во-вторых, это действительно новые технологии и новые возможности вилок. Остаются 10%, которые реально разберутся, что тут к чему, и действительно ли новая фишка чего-то стоит. И получат истинный кайф, научившись её использовать. Главное - чтобы большая часть маркетинговых фишек была подкреплена реальной техникой - тогда зер гут, тогда позиции бренда прочны как никогда. В большинстве отзывов на технологичные "верхние" вилки, например, говорится много о том, как классно они работают, и заметно меньше - обо всех тонкостях настройки. И это нормально, потому что надо кататься, а не тренировать пальцы на всех этих крутилочках.

Так что, если знаешь, что тебе нужно - можешь выбирать хоть вилку 97 года, если она тебя полностью устраивает.

И последнее: вилки новых лет действительно хорошо работают. Не так давно наткнулся в одной из тем на вопрос: какую вилку взять в пару к пружинному заднему аморту - воздушку или пружинную? Нужна гармоничная плавная работа. И в ответ написали совершенно справедливую вещь: неважно, при современном уровне развития технологий достаточно, чтобы вилка была просто хорошей.

И я с этим согласен.

Shuriken
12.01.2007, 17:04
Originally posted by MaxSt@12.01.2007 16:23
Потому что простая, потому и работает
<div align="right">209788[/quote]
В связи с чем ещё вопрос: нахуа ПОКУПАТЬ вилки со всеми ненужными прибамбасами, которые не только не нужны, но и УХУДШАЮТ работу вилки?

MaxSt
12.01.2007, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 12.01.2007 17:04) 209805</div>
В связи с чем ещё вопрос: нахуа ПОКУПАТЬ вилки со всеми ненужными прибамбасами, которые не только не нужны, но и УХУДШАЮТ работу вилки?[/b]

Ну что же ты такой непонятливый :) Машину потребления то кто кормить будет? Все хотят денег, вот и лезут с новыми моделями. И кстати навороченные вилки (читай менее надежные делать выгоднее) - чаще покупать будут.

Короче - пружина она и есть пружина, а всякие навороты - на 60-80% побаловаться. О ПРО речи не идет, у них своя свадьба.

xelusss
12.01.2007, 17:26
Shuriken, читай Бубу, там все доступно...

Diamonco
12.01.2007, 18:16
Профессионализм маркетолога и заключается в том, чтобы пропиарить любую штуку, новую или старую.
Просто немного разные подходы. Новая- это хай энд, технологии, gfdhj-супер турбо система, и прочая муть.
Старая - проверенная временем классика. Давно известно, можно сделать более менее хорошее изделие и пиарить ее двояко, уменьшив цену и увеличив объем, или увеличив цену в ввести в ранг элиты.
По себе сужу, просто если бы на рынке была вилка предположим "QQQ", которая имела репутацию
1 хорошо работающей, 2 выверенной временем, 3 чертовски надежной, то взял бы ее, даже за большую цену чем прочий хай энд.
Другое дело если фирма не будет поставлять на рынок новые технологичные изделия ее скоро забудут. Но зачем заменять старую отлично работающую систему?

Buba2
12.01.2007, 18:26
Originally posted by Diamonco@12.01.2007 18:16
Другое дело если фирма не будет поставлять на рынок новые технологичные изделия ее скоро забудут. Но зачем заменять старую отлично работающую систему?
<div align="right">209852[/quote]

Дык рынок-то массовый, подозреваю, что таких, как ты - меньшинство.

Фокс вообще идёт интересным путём: несколько лет подряд выпуская серию Vanilla - Float - Talas на одном шасси с постепенной модернизацией, в 2007, по сути, выпускает следующую генерацию этой серии, но называет их уже "32". То есть, умудряется сочетать хорошие качества старых продуктов с маркетингом.

Больше всего меня запутал РШ - у них столько серий и моделей вилок, что я в них до конца не разбираюсь, если честно. Да и Мурзы ползут в подобную сторону, но в их моделях я ещё чего-то понимаю ))

xelusss
12.01.2007, 18:48
Buba2, полностью согласен с ходом твоих мыслей по данному вопросу, я в РШ даже лезть не хочу!)))

Shuriken
12.01.2007, 23:33
Originally posted by MaxSt@12.01.2007 17:10
Машину потребления то кто кормить будет? Все хотят денег, вот и лезут с новыми моделями.
<div align="right">209809[/quote]
Не, это ты пишешь, зачем их ПРОИЗВОДЯТ. Ну тут-то не дураки сидят! Вон, все в один голос говорят, что смысла в этом нет один МРАКетинг:) Так зачем же мы, разбирающиеся вроде как в вопросе люди, ЭТО покупаем? Почему бы не взять классику?

Buba2
13.01.2007, 02:51
Originally posted by Shuriken@12.01.2007 23:33
Не, это ты пишешь, зачем их ПРОИЗВОДЯТ. Ну тут-то не дураки сидят! Вон, все в один голос говорят, что смысла в этом нет один МРАКетинг:) Так зачем же мы, разбирающиеся вроде как в вопросе люди, ЭТО покупаем? Почему бы не взять классику?
<div align="right">209995[/quote]

Ну вот у меня классика. Тока в моём представлении это вилка с Doppio Air 03-04 года. А вчера у меня забрали навороченную вилку 05 года, и человек остался очень доволен. Каждому своё.

Kelt
13.01.2007, 10:02
Озвучу свою скромную имху.
Все неудобства и проблемы - это жертвы на алтарь технического прогресса.
Вообще гладко двигаться по пути совершенствования и разработок невозможно, тем более в масштабах промышленного серийного производства. Есть весьма красноречивые аналогии. Когда люди до блеска отточили технологию производства гужевых повозок появились психи, катающие на коптящих и рычащих агрегатах. Эти агрегаты часто ломались, были очень капризные, ремонтировались долго а иногда и вовсе не ремонтировались - проще было выкинуть, да и ездить на них могли только космонавты того времени.
Тем не менее, где ныне телеги и где автомобили.
Так же и с вилками. Остающийся при технологической простоте и не пробующий развить и радикально улучшить технологию рискует в итоге закаменеть в телеге. И догнать конкурентов потом будет нереально.
Еще одна аналогия. Первые автоматические коробки передач были крайне плохи и ломались часто, вызывая презрительные улыбки. Ныне, когда этап поисков и проб пройден, автоматические коробки получили очень широкое распространение и я не слышу от своих знакомых автолюбителей жалоб на их плохую работу.

Shuriken
13.01.2007, 11:32
Originally posted by Kelt@13.01.2007 10:02
Тем не менее, где ныне телеги и где автомобили.
<div align="right">210096[/quote]
Современные автомобили излишне переусложнены, оборудованы кучен ненужных механизмов и при этом неимоверно дороги и сложны в обслуживании.
Про переусложнённость мои догадки подтвердил один из моих клиентов - специалист по ремонту автомобльной электроники - говорит, что бОльшая часть этого - лишнее. Про "необслуживаемость" (сложность) в один голос твердят мои знакомые профессионалы грузоперевозок. Да, сцуко, удобная, но если встанет на полпути к питеру, это будет жопа!
Далее. Какое "совершенствование" в дешёвых вилках? Били простые элестомерки. А в этом году - ба, половина из них - с удалённой блокировкой, опцией, недавно доступной лишь среди топ-вилок! Наверное, с блокировкой вилка дороже, но нашли технологию. Но вопрос - НАХРЕНА, если по начинке вилка говно, может, лучше было более продвинуют систему амортизации установить?
Теперь снова автомобили. С устьановкой катализаторов они стали более экологически чистые. Но расход топлива при этом... возрос! Современный автомобиль тяжелее своего одноклассника 15-летней давности на несколько сотен килограммов - как раз из-за всей этой байды. А чтобы сохранить динамику - более мощный и прожорливый мотор. Куда приведёт такая "эволюция"?
<div class='exdiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#FEF2F2;border-left:1px solid #FF6060;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#ff6060' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Предупреждение'>[b]

johnwkllr
13.01.2007, 12:02
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 13.01.2007 11:32) 210109</div>
Далее. Какое "совершенствование" в дешёвых вилках? Били простые элестомерки. А в этом году - ба, половина из них - с удалённой блокировкой, опцией, недавно доступной лишь среди топ-вилок! Наверное, с блокировкой вилка дороже, но нашли технологию. Но вопрос - НАХРЕНА, если по начинке вилка говно, может, лучше было более продвинуют систему амортизации установить?[/b]
Чтобы лохи велись на это :)

По сабжу, вилко 05 года про которую упомянул Буба приобрел я, естественно привлек немного другой внешний вид короны (в отличии от Z1) и наличие прибамбасов (хочу поиграть), считай всего лишь уталил свой интерес. По поводу ходов вилки, не понимаю твоей возбУжденности :), на марафоне сл 03 года я не видел ее работу более чем на ~70мм, уверен что если попробовать она пробьется, но зачем это нужно, ведь работает, и работает просто классно.

Ossi
14.01.2007, 22:22
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 12.01.2007 14:31) 209746</div>
не, тема хорошая, флудить будем много...
А почему моя Ванилла с простой как топор конструкцией работает лучше всех?[/b]
у тебяж на етой вилке чёто отвалилось )) да и цена

(написал нечитая ветки дальше)) процессс

после твоего поста про поломку задумался про покупку фокса))))))

vel
14.01.2007, 22:31
Кстати , какую вилочку ( не дорогую, но работающию с ходом 80 мм ну может 100мм )посоветуете для туризма и КК при весе от 80-100 кг

Buba2
14.01.2007, 22:58
Originally posted by vel@14.01.2007 22:31
Кстати , какую вилочку ( не дорогую, но работающию с ходом 80 мм ну может 100мм )посоветуете для туризма и КК при весе от 80-100 кг
<div align="right">210762[/quote]

Марцоки. Однозначно. 03 года и моложе ))

vel
14.01.2007, 23:02
А они еще в продаже есть?

johnwkllr
14.01.2007, 23:09
<div class='quotetop'>Цитата(vel @ 14.01.2007 22:31) 210762</div>
Кстати , какую вилочку ( не дорогую, но работающию с ходом 80 мм ну может 100мм )посоветуете для туризма и КК при весе от 80-100 кг[/b]

Марзоччи :dur17:

ПС а не дорогую это сколько?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А они еще в продаже есть?[/b]

Найдется все ;)

ПетровичЪ
14.01.2007, 23:13
Originally posted by Johny Wolf@14.01.2007 23:09
Марзоччи
<div align="right">210781[/quote]

А конкретную модель можете указать? Желательно не 03 года, а из меющихся в наличии новых.
Недорого - это самое бюджетное из того, что будет реально работать (вес 80 - 100 кг.)

Павел Бородулин
14.01.2007, 23:41
Серия МХ: MX Comp, MX Pro. Это примерно 9 - 12 т.р. в розничных ценах. Эти вилки просты, но после "притирки" сальников работают очень хорошо, и самое главное: они супернадёжны.