PDA

Просмотр полной версии : Дисковые тормоза, как их заставить работать?

piersto
11.01.2007, 01:19
С моими дисковыми тормозами - HAYES, SO1E - есть проблемы.
1 передний тормоз тормозит крайне плохо и издаёт какой-то странный шум.
2 перед выездом на покатушку настроил ручки так, что бы они не доставали до руля при полном нажатии, но после 30 км. они опять достают до руля.
3 ну и тренее колодок об диск.
чё делать??!

Блин я уже запарился их крутить.

bark.ass
11.01.2007, 01:50
Ну, если собственными руками не получается, значит надо нести в мастерскую )
Вообще -- первым делом отстроить пассивную колодку, потом отстроить положение калипера..

piersto
11.01.2007, 10:44
bark.ass, а что значит отстроить пассивную колодку?
ты бы поподробнее. а то общие фразы я и в других местах читал.
хрен тут найдёшь нормального мастера, я бы пошёл, бо нет моих сил уже!!!

gzn
11.01.2007, 10:54
в sole только одна колодка движется, а вторая закреплена намертво, т.е. пассивная)) можно попробовать отвести колодку от диска, шум от этого наверняка пропадет, но тормозная ручка будет проваливаться еще больше
у меня после регулировки хорошим мастером sole нормально работали примерно 600 км, потом понадобилась прокачка

xelusss
11.01.2007, 11:13
piersto, откручиваешь болты крепления калипера, выставляешь его так, чтобы колодки не задевали за диск. проверь параллельность прилегания колодок к диску как по вертикали, так и по горизонтали. потом все затягиваешь и регулирешь сами колодки, шестигранником на 5мм. на просвет видно, какую колодку надо подводить. ход до руля должен быть таким, чтобы пальцы помещались между рычагом и рулем. если не удается настроить положение колодок на просвет, то немного изгибая диск влево вправо поймешь, что и где задевает. там отпускаешь, другую сторону затягиваешь. помни, что после настройки колодки нимного должны задевать за диск, но они скоро подотруться и все будет пучком. удачи!

Shuriken
11.01.2007, 11:44
Originally posted by piersto@11.01.2007 01:19
SO1E
<div align="right">209179[/quote]
Этим всё сказано. Соле - это хаесовский выкидыш, жертва аборта. Не будут они нормально работать.
Попробуй поставить 8" диски, но всё равно это не тормоза. Настроить я те их настрою, но фибрейк эффективнее.
Конструкция этих тормозов пришла из середины 90-х, когда ДТ только появлялись. Что сейчас заставило Х вернуться к этой древней схеме, кроме желания скваномить - непонятно. Однопоршневая закрытая система с ручным подводом колодок - это позавчерашний день!

pustota
11.01.2007, 14:02
у меня MX 2, вроде... они ещё и мехнические. Регулируются и вполне тормозят. Было бы желание.

Регулировка моих:

1. ослабляю трос (не знаю как для гидры... наверное просто забиваем на этот пункт).
2. отвожу пассивную колодку.
3. выставляю калипер так чтобы диск был посередине окна калипера и усё без перекосов было, колодки паралельно дискам. Для сабжевой гидры я бы поставил калипер так чтобы до рабочей колодки зазор был около 0.5 мм или меньше. Ацки затягиваем калипер и проверяем не перекосился ли.
4. подводим пассивную колодку на зазор около 0.5 мм или меньше.
5. натягиваем тросик так чтобы при ненажатой ручке зазор между диском и рабочей колодкой зазор стал около 0.5 мм или меньше :) . Для указаной гидры - смотри пункт 3 по поводу рабочей колодки.
6. затягиваем винт тросика и несколько раз сильно нажимаем на тормоз.
7. контролируем зазоры и коректируем если надо. Для механики уже хватает крутилки на руле, пассивную ключом.

У Солов, вроде, в ручке какая-то крутилка есть, если не ошибаюсь ей можно регулировать положение рабочей колодки в положении "тормоз не нажат".

После всего проделаного тормоз должен нормально работать при условии что диск ровный, я ставлю минимальные зазоры, ход ручки минимальный, тормоза вполне управляемы (на сколько могут быть управляемыми эти тормоза). У механики след. регулировка обычно в случае снятия колеса, и то не всегда нужна бывает.

Если у гидры через короткий промежуток времени проваливается ручка, возможно, надо прокачать.

xelusss
11.01.2007, 14:24
Солы вполне реальные тормоза, просто надо уметь их настраивать. мне нравятся, работают ровно на столько, сколько стоят. ополне надежны. я прокатался на них полгода и ло сих пор они живут у моего друга и здравствуют, хотя требуют иногд повышенного к себе внимания в виде подвода колодок, когда ручка падает. на 6д дисках мощность не уступает хфИкс9, ИМХО.

piersto
12.01.2007, 13:30
Ок. Спасибо.
Буду дальше мучаться, может чё и выйдет.
Я тоже считаю, что любое гавно можно заставить работать как надо.
у меня был какое-то время шифтер как на китайских макетах. и ничё - работал просто супер!!! надо было настроить только.
причём, в мастерских никто это не смог сделать, а точнее не захотел.

Shuriken
12.01.2007, 13:39
Originally posted by pustota@11.01.2007 14:02
у меня MX 2, вроде... они ещё и мехнические.
<div align="right">209307[/quote]
МХ-2 неплохие тормоза. Одни из лучших среди механики. Но МХ-1 лучше:)

Originally posted by xelusss@11.01.2007 14:24
на 6д дисках мощность не уступает хфИкс9
<div align="right">209311[/quote]
Сравним? Для фитнесса неважно, а если что посерьёзнее?
Originally posted by piersto@12.01.2007 13:30
в мастерских никто это не смог сделать, а точнее не захотел.
<div align="right">209717[/quote]
А ты готов заплатить 3 цены за настройку копеечной детали?
Свежий переклюк ХТ я настрою за 100-150 руб, а полуживой турней - за 250-300. Ты готов заплатить за настройку цену самого компонента?

xelusss
12.01.2007, 13:44
Shuriken, блин, Соле, как и МХ стоют по любому дороже того, сколько попросят за настройку - факт!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сравним? Для фитнесса неважно, а если что посерьёзнее?[/b] сдается мне, что Соле на "что посерьезнее" не ставятся впринципе. я оперирую собственными впечатлениями, ибо одновременно юзал Соле, ХФИкс и МАГ..!

Shuriken
12.01.2007, 16:52
Originally posted by xelusss@12.01.2007 13:44
Соле, как и МХ стоют по любому дороже того, сколько попросят за настройку - факт!
<div align="right">209731[/quote]
Верно, но за настройку НФХ я позьму, к примеру, не более 150 рупий, а за Соле - 200-250
Originally posted by xelusss@12.01.2007 13:44
одновременно юзал Соле, ХФИкс и МАГ
Удачный Соле, значит:) Те, что видел я - мне категорически не нравились.

piersto
12.01.2007, 20:05
Что бы ручки не доставали до руля при нажатии, мы посадили (по совету моего коллеги, у которого была таже проблема) регулировочный болт на клей, который от вибрации выкручивался.

Originally posted by xelusss@12.01.2007 12:44
сдается мне, что Соле на "что посерьезнее" не ставятся впринципе.
Так я ничего серьёзного и не катаю.
КК 40-60 км. с общим набором высоты 500-1200 метров.

Вел у меня Tassajara disc 2005, Garry Fisher.
Новый стоил год назад 900 уе. На нём и стоит SO1E.

В стране недоделанного социализма, или недоразвитого капитализма (это уж как вам угодно) в которой я живу, когда тебе меняют на велосипеде рубашку или трос, то настраивают переклюк бесплатно. Всех делов там было подкрутить болт рукой. Максимум, смазать трос.
Никакой разницы между XTR и китайской поделкой в настройке нет. Во многих магазинах тебе это сделают ваще бесплатно, особенно если ты там постоянный клиент.
Кстати, так и произошло сегодня с моими тормозами. Поехал я, таки, к технику. Тот, к которому я хотел обратиться, уволился пару дней назад. Так что пришлось обращаться к новому, а мне этого не очень хотелось. Вот я и искал помощь у вас.

Но мы отклонились от темы. И модератор нас за это может трахнуть. :blink:

Ещё раз всем спасибо за помощь.