PDA

Просмотр полной версии : Все новое - это хорошо забытое старое,

факих Скараби
09.01.2007, 19:40
Помню, читая исторические статьи по развитию техники, не раз встречал фразы вроде: "одна из тупиковых ветвей эволюции велосипеда - это применение карданного вала вместо цепной передачи"...
А тут недавно натыкаюсь на это... :blink:

http://www.dynamicbicycles.com/chainless - это описание

http://www.dynamicbicycles.com/Animation/dynamicpopup.html - это анимация, наглядно показывающая работу конструкции

Я, конечно, слышал, что в Японии часто применяют такую передачу, но думал - это так и останется экзотикой.
Хотя данная система не лишена преимуществ... Кто знает, может это наше будущее! B)

Dan Gerous
09.01.2007, 21:29
А че круто, минимум возни, смазка может где-то раз в 2000км, детали меньше изнашиваются и тд, плюсов явно очень много, но пока все это очень сырое. Может лет через цать и можно будет потестить.

факих Скараби
09.01.2007, 21:59
Originally posted by PILgrim@09.01.2007 21:29
А че круто, минимум возни, смазка может где-то раз в 2000км, детали меньше изнашиваются и тд, плюсов явно очень много, но пока все это очень сырое. Может лет через цать и можно будет потестить.
<div align="right">208653[/quote]
Отчего же "сырое"?! Идея давно технически продумана, но вопрос по переключению скоростей, как говорится, остался.
Я уже упомянул про Японию... Так вот, там "карданы" ставят на велосипеды класса "комфорт". Неспешный матрас по парку и все такое... Не марается одежда, сложно повредить, смазывать реже нужно... Чинить, правда, сложнее, но матрасник скорее повезет вел в мастерскую, чем будет сам возиться.
А вот 21, 28, 32 скорости, которые ставят на продвинутые байки, - это вопрос!

P.S.: модель велосипеда с "карданом" есть в Политехе. Словом, все новое - это хорошо забытое старое!

Zidar
09.01.2007, 22:28
Originally posted by факих Скараби@09.01.2007 21:59
Так вот, там "карданы" ставят на велосипеды класса "комфорт".
<div align="right">208668[/quote]
Ну, планетарные втулки тоже до недавнего времени только на велосипедах класса "комфорт" встречались. Сейчас же видим их плавное, однако явное вторжение в мир обычных велосипедов.

Кто знает, кто знает...

Dmlter
09.01.2007, 22:35
Даешь планетарку+кардан!!! Главное, чтобы они грязезащиту сделали по самое не балуйся.

bark.ass
09.01.2007, 22:39
Мало того, уже сколько времени в альпинбайке в соколях стоит на стенде и даже продается байк с карданным приводом..

Originally posted by Zidar@09.01.2007 22:28
Ну, планетарные втулки тоже до недавнего времени только на велосипедах класса "комфорт" встречались. Сейчас же видим их плавное, однако явное вторжение в мир обычных велосипедов.
<div align="right">208675[/quote]
Я не вижу.. Нексус от шимано как был, так и остается прерогативой ситибайков (разве что гт планетарку на свой айти-1 впихнула). Рохлофф же пока непомерно дорог и эксклюзивен, так что никаким вторжением и не пахнет..

Shuriken
10.01.2007, 21:37
Originally posted by bark.ass@09.01.2007 22:39
никаким вторжением и не пахнет
<div align="right">208684[/quote]
А про GearBox забыл?

citozus
10.01.2007, 23:13
воображаю вес байды
и кпд
японцу, толкающему свой комфорт по ситипарку, этожж пофиг

Shuriken
11.01.2007, 00:18
И чего же ты такого вообразил?
Цепная передача - 0,96, зубчатая -0,98, но их несколько (перемножаем)
Вес - есть проигрыш, но непринципиальный. Байда от ЛОХОФФ весит как все кассеты, шифтеры и переглюки в сборе:)

Dimon_RA
11.01.2007, 11:52
Что-то кардана я там и не увидел :P

Shuriken
11.01.2007, 12:25
Originally posted by Dimon_RA@11.01.2007 11:52
Что-то кардана я там и не увидел
<div align="right">209260[/quote]
Ну, карданом по инерции называют продольный вал, передающий крутящий момент. Забывая, что у авто он своё название получил от карданных ШАРНИРОВ, которыми этот безымянный вал оканчивается. В вело этих шарниров нет, но название вала - осталось.
ЗЫ Шатуны-то тоже не шатуны вовсе, а кривошипы :)

Dan Gerous
11.01.2007, 15:51
А в этом видео кстати хитрые японцы не показывают как конкретно осуществляется переключение (или его нет?) и также не известно как реализуется свободный ход, т.е. когда педали не крутишь, а просто катишся по инерции... Секрет аднака...

zzk
11.01.2007, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 11.01.2007 15:51) 209335</div>
А в этом видео кстати хитрые японцы не показывают как конкретно осуществляется переключение (или его нет?) и также не известно как реализуется свободный ход, т.е. когда педали не крутишь, а просто катишся по инерции... Секрет аднака...[/b]
если почитать/посмотреть повнимательнее - становится видно что там планетарная втулка, если интересно - можно посмотреть на сайте шимано, там много про них написано.

Бойцовый Кот
11.01.2007, 16:18
интересная конструкция. Вот интересно как быть с несколькими скоростями? Магазин шестерёнок? Это большой вес..

Shuriken
11.01.2007, 17:45
Посмотрел наконец сцылко! Красиво, сцуко! Шестерёнчатый привод совмещён с традиционной планетарной втулкой! Минимум оригинальных деталей!
Спережи повышаюшая, как я понял, гипоидная передача, сзади - косозубая коническая с отношением, близким к единице. Далее всё это надевается вместо шестерёнки!
Далее вопрос, как всё это сочетается с правым нижним пером рамы - обычно эту шнягу внутри оного прокладывают...

факих Скараби
11.01.2007, 19:58
Originally posted by Shuriken@11.01.2007 17:45
Далее вопрос, как всё это сочетается с правым нижним пером рамы - обычно эту шнягу внутри оного прокладывают...
<div align="right">209391[/quote]
А это точно? Никогда не слышал, чтобы такую систему запихивали в перья рамы - всегда в "навесе"... На мой взгляд так значительно проще технически.
Хотя идея разместить передачу внутри пера вилки имеет свои плюсы и определенное "изящество"!..

non.tanatos
11.01.2007, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(факих Скараби @ 11.01.2007 21:58) 209456</div>
Никогда не слышал, чтобы такую систему запихивали в перья рамы - всегда в "навесе"...[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
bark.ass: Мало того, уже сколько времени в альпинбайке в соколях стоит на стенде и даже продается байк с карданным приводом..[/b]

На альпинбайке именно внутри пера

vlad_11
12.01.2007, 02:34
траблы в данной модели - ассиметричные задние перья, справа, где кардан - уже чем слева, резина стоит 1,75" (будут проблемы с заменой, сменой под условия катания), больше не поставить, зазор маленький. Но если почти всегда по городу, нечасто, так чтобы резины хватило на всю жизнь - то нет проблем :)

Dan Gerous
12.01.2007, 07:33
<div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 12.01.2007 04:34) 209637</div>
траблы в данной модели - ассиметричные задние перья, справа, где кардан - уже чем слева, резина стоит 1,75" (будут проблемы с заменой, сменой под условия катания), больше не поставить, зазор маленький. Но если почти всегда по городу, нечасто, так чтобы резины хватило на всю жизнь - то нет проблем :)[/b]
А как решен вопрос с прочностью? Для мтб-использования наверно все-равно оторвет нафигг этот кардан?

Shuriken
12.01.2007, 13:26
Такую же шнягу делали и в 30-е годы - ничего не отрывало. Труба кардана достаточно прочная, это силовой элемент. А чтобы лезла резина пошире - надо расширить каретку - всё решаемо.

xelusss
12.01.2007, 13:40
если будет достоенная герметичность всей системы, то для аццкого оффроуда такая штуковина более чем подходит! Эллсворт на Райд заменил цепь ремнем, тут все намного сложнее и интереснее. кстати, на мотоциклах давно применяется такая система привода колеса, БМВ времен Второй Мировой тому пример.

non.tanatos
12.01.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 12.01.2007 15:40) 209725</div>
БМВ времен Второй Мировой тому пример.[/b]

между прочим, мотоциклы с карданным приводом - визитная карточка BMW по сей день. Все настоящие BMW только с карданом!

Dimon_RA
12.01.2007, 17:13
Интересно, как можно реализовать такой привод на двухподвесе? Карданом? ШРУСом? А идея для говен просто восхитительная, согласен.

факих Скараби
12.01.2007, 18:46
Начал тему, как "все новое - это хорошо забытое старое", но только в ней увидел кардан в пере вилки!.. :huh:

Originally posted by Dimon_RA@12.01.2007 17:13
Интересно, как можно реализовать такой привод на двухподвесе? Карданом? ШРУСом? А идея для говен просто восхитительная, согласен.
<div align="right">209811[/quote]
Тут тоже можно выкрутиться: например сделать ось вала телескопической...

Ну и картинка рисуется, как я погляжу! Передача встроенная в перо вилки с телескопической осью вала и планетарной втулкой! :D Это уже космо-вел получается!

Кто знает, может "тупиковая ветвь развития" велосипеда в прошлом - станет нашим будущим?! :rolleyes:

Андрей Юрьевич
12.01.2007, 22:25
Originally posted by факих Скараби@12.01.2007 18:46
Кто знает, может "тупиковая ветвь развития" велосипеда в прошлом - станет нашим будущим?!
<div align="right">209867[/quote]

А представьте, что произойдет, когда изобретут мощные и компактные энергобатареи или портативные энергогенераторы, действующие на незвестных пока принципах - тогда ж можно будет сделать полностью электромагнитную и настраиваеую в реальном времени подвеску! Ой, чего это я? Но кто знает...

Dimon_RA
13.01.2007, 00:22
VELOMANIAK, дык эта...сделали уже... :blink:

vlad_11
13.01.2007, 04:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
PILgrim
А как решен вопрос с прочностью? Для мтб-использования наверно все-равно оторвет нафигг этот кардан?[/b]
Прочность ? - нужен тестер-доброволец за свои тугрики :)
Навеска на нем прогулочного по парку уровня. Есть и вариант с женской (низкой) рамой.

Андрей Юрьевич
13.01.2007, 21:17
Originally posted by Dimon_RA@13.01.2007 00:22
дык эта...сделали уже...
<div align="right">210018[/quote]

Чего? Батареи изобрели? Дык это ж революция!

Belmondo
03.06.2008, 21:32
У меня два велика с карданом. Первый , трехскоростной Dekra купил жене и она два года едила на учебу ( примерно 5 км в обе стороны) без проблем. Ниразу не смазывал,не регулировал, не ремонтировал. Потом купил и себе восьмискоростной Dynamic.Есжу на работу. Т.е бОльшую часть пути конечно на машине, а последние 5 км на велике. Причем примерно 1 км дороги- это довольно приличный подьем градусов в 12( врать не буду, этот подьем только в одну сторону :) ). На нем приходится давить педали довольно сильно. Велик у меня уже год и никаких проблем нет. Идет мягко,переключается плавно. Но переключатся с такой коробкой передач лучше всего конечно в момент когда педали не крутишь.
Великом очень доволен. Он конечно не суперлегкий, но и не тяжёлый. Штаны не рвёт, ноги не марает. И вообще я люблю всякие новые технологии.
Снятие заднего колеса проблем не доставляет. Минутная работа. По-моему конструкция кардана надежная и технически мудрая. Но я все равно чуток ее доработал. Поставил шприцовки для смазки шестеренок. Не знаю надо ли, но хуже не будет. Раз в две-три недели прессую туда чуток смазки.
Короче доволен. Декру рекомендовать не буду, потому что явно собрана из самых дешевых деталей, а вод Dynamic рекомендую. Прекрасный велосипед среднего уровня( т.е нерекордный конечно :rolleyes: ).

http://www.dynamicbicycles.com/admin/bikes/m103657.jpg

relost
03.06.2008, 21:54
Интересно, а поиском по пользоваться не судьба, карданнвй привод? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=30519) зачем плодить одинаковые темы в разных ветках :blink: .

Belmondo
03.06.2008, 22:09
Мадам, ваш пост уместен как раз в той теме которую вы указали. Она была открыта посже этой.

А вообще-то это дело модераторов, обьединять или ликвидировать одинаковые темы.

relost
03.06.2008, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата(Belmondo @ 03.06.2008 22:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516133)</div>
Мадам,[/b]
:angry: а вот за это обижусь :ammo488:
А по замечанию, согласен даты не глянул, :unsure: правда все равно не понятно зачем старую тему было поднимать когда есть более свежая.

Belmondo
03.06.2008, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(Relost @ 03.06.2008 21:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516156)</div>
:angry: а вот за это обижусь :ammo488:
.[/b]
Миль пардон. Ник странный -"потеряласся". Сразу вспоминается Гадя Хренова из КВНа. :rolleyes:

Пoиском я пользоволся. Ввел "кардан".

0Ni&#036;&#33;M
04.06.2008, 02:03
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 12.01.2007 23:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=209967)</div>
А представьте, что произойдет, когда изобретут мощные и компактные энергобатареи или портативные энергогенераторы, действующие на незвестных пока принципах - тогда ж можно будет сделать полностью электромагнитную и настраиваеую в реальном времени подвеску! Ой, чего это я? Но кто знает...[/b]
Такую?
http://sport.infotree.ru/index.php?m=descr...amp;action=open (http://sport.infotree.ru/index.php?m=description&id_subcat=15&id_brand=196&id_model=7975&action=open)
http://sport.infotree.ru/index.php?m=descr...amp;action=open (http://sport.infotree.ru/index.php?m=description&id_subcat=15&id_brand=196&id_model=7974&action=open)

Аааа, не посмотрел опять на дату!

nicky_M
05.06.2008, 13:26
задаться целью и собрать електронный байк: вилка, аморт, динамо-втулка, система автоматического переключения передач... И все это будет весить в пределах 15 кг/байк.

Кстати, про 2 подвесы там на сайте Динамиксайкл есть 2-подвес. Просто совместили ось ведущей шестерни с осью качания маятника.