PDA

Просмотр полной версии : Особенности эксплуатации велосипедов SCOTT.

Страницы : [1] 2

Voltage
16.05.2011, 12:22
Доброго времени суток всем пользователям SCOTT.
В связи с тем , что наша мастерская обслуживает велосипеды марки SCOTT уже десять лет мы решили рассказать немного об особенностях эксплуатации.

Начнём с того , что как бы хорошо не собирали на заводе в Тайване или еще где-либо, велосипед после прикатки необходимо протянуть весь, поскольку техника действительно высокоточная. Прикатка занимает для хардтейла от 150 до 200 километров. Для двухподвеса достаточно и 50ти километров агрессивного грунта. Главное помнить , что такую технику нельзя сразу бросать в бой. Сначала прикатать и настроить вторично.
Теперь по классам:
Спарк , Гениус , старые FX и G-zero - обязательно протягивать болты амортизатора , по возможности заменить резьбовой фиксатор на красный. Для тех , у кого нет возможности доехать до нашей мастерской - приобретите динамометрический ключ и проверьте всю подвеску , усилия затяжки везде расписаны ( что на болтах рамы , что в мануалах на www.scott-sports.com ). Владельцам Гениусов настоятельно рекомендую сейчас же проверить момент затяжки болтов амортизатора.
Гамблер - так же рекомендую приобрести динамометрический ключ и проверять постоянно затяжку рулевого стакана , главное не перетяните его. Аналогично с подвеской.
ВНИМАНИЕ - люди , кто приобретал продукцию компании SCOTT в "супермаркетах" , настоятельно рекомендую провести протяжку велосипеда. За выходные был Гениус 2010 и Спарк ( года так 2009 ). Что один , что второй не были правильно протянуты при продаже. А это залог долговечности рамы.
Соответственно - описываем свой опыт , я анализирую и буду расширять тему, добавлять часто повторяющиеся баги. От себя буду добавлять постоянно.

Akuz
08.06.2011, 19:35
Подскажите размер посадочного места для подшипников рулевой в раме Скейл 40 2009. Заранее спасибо.
И еще вопрос: отличаются ли рамы алю Скейлов 2008 и 2009 годов?

Voltage
08.06.2011, 19:37
Подскажите размер посадочного места для подшипников рулевой в раме Скейл 40 2009. Заранее спасибо.
И еще вопрос: отличаются ли рамы алю Скейлов 2008 и 2009 годов?

не подскажу. Рулевые у каждого производителя свои.
Рамы оличались. В 2009ом стакан усилили. Надо у Турецково спрашивать. Он же продукт менеджер.

spiritx3m1984
13.09.2011, 15:15
жалобы были на скейлы 2008 года, что трескалась рама в районе дропаутов. у моего скейла всё нормально.
возник вопрос по Джениусу - можно ли вообще заменить аморт эквалайзер на другой амортизатор?

EndyReal
13.09.2011, 18:33
жалобы были на скейлы 2008 года, что трескалась рама в районе дропаутов. у моего скейла всё нормально.
возник вопрос по Джениусу - можно ли вообще заменить аморт эквалайзер на другой амортизатор?
по идее, можно. но повозиться придется порядочно.

Voltage
13.09.2011, 19:23
по идее, можно. но повозиться придется порядочно.

В след году будет новый аморт фокс на растяжение. Владельцы гениусов могут вздохнуть )))

EndyReal
13.09.2011, 19:26
да и нынешние, "правильные" пружинные амморты, теоретически и с определенной доле шаманства, могут встать в раму.
"После сборки - доработать напильником". (с)

Nameless
13.09.2011, 19:28
Voltage, оффтоп. Какой ширины родные скоттовские 700c крылья для SUB и Sportster , и где их купить и сколько стоят ?

spiritx3m1984
13.09.2011, 19:28
Думаю, это хорошая новость. Жду каталог 2012 с ценами на предзаказ...

Voltage
14.09.2011, 01:46
Voltage, оффтоп. Какой ширины родные скоттовские 700c крылья для SUB и Sportster , и где их купить и сколько стоят ?

Позвоните пожалуйста 89859206477. С форума более заказы или просьбы не рассматриваем. Очень много времени уходит на общение с человеком , а потом выясняется что он только поинтересоваться. От этого страдают клиенты в магазине и мастерской. По этому решили только с сайта и с телефона.

Думаю, это хорошая новость. Жду каталог 2012 с ценами на предзаказ...

Уже в магазине с РРЦ , предзаказ минус 25 процентов от неё. Наконец-то каталог вменяемо читаем.
Мы готовим свой предзаказ для розницы , к нему можно будет добавлять любой велосипед из коллекции до конца ноября. Но правда не на все модели. Массовые будут раньше закрыты заказы , ибо пойдёт уже сборка на крупных производствах. Кастомные модели и супер спорт делают под заказ. Можно будет связаться и узнать когда соберут велосипед.

Ждём презентацию. Отложили потому , что таможня не дала во время привести выставочные образцы. Как только соберём - место , время. Следите за обновлением в теме о презентации. Мы постараемся уложиться в сентябрь.

Эдуард57
20.10.2011, 10:37
Доброго времени суток! Есть в наличии на Скот джениус 20 аморт и цена? Eduard57@list.ru

Voltage
20.10.2011, 15:35
Доброго времени суток! Есть в наличии на Скот джениус 20 аморт и цена? Eduard57@list.ru

Эти амортизаторы не продаются отдельно. Их можно только сдать на ремонт через официального дилера. То есть через нас. Какого года велосипед , какая проблема?

Grover74
26.10.2011, 15:24
Мне вот тоже интересно, а позвонить не могу по причине проживания в Минске ))

Форест Гамп
01.12.2011, 15:03
Voltage, оффтоп. Какой ширины родные скоттовские 700c крылья для SUB и Sportster , и где их купить и сколько стоят ?Домой приду померю. Напишите, плиз в личку, чтобы не забыл случайно :)

PAYNE
01.12.2011, 19:58
Привезли спарк люминевый в разобранном виде.
Не могу нормально собрать подвеску. Конечно, повезу на переборку и протяжку всего и вся, но хотелось бы повести своим ходом, так что нужно предварительно всё собрать самому, да и полезно будет, ведь общаться с этим чудом мне ещё придется долго.

Итак, проблемы в местах соединения перьев. Из крепёжных элементов там болт, две металлические шайбы и две пластиковые прокладки на каждое из соединений соответственно. Проблема заключается в том, что при отсутствии прокладок и шайб всё сходится нормально, но если всё это подложить, то приходится с очень большим усилием заталкивать нижнее перо в верхнее. Т.е. реально туго идёт. Но хуже всего, что в таком положении болт не попадает в отверстие с резьбой. Ощущёние такое, что отверстие на противоположной стороне (той, на которой резьба) не сходится с тем, в которое болт заходит, но этого не может быть, т.к. без шайб всё прекрасно сходится. Я, конечно, всё понимаю, и сам бы посоветовал дожать, поправить, выровнять и т.п., но всё уже как только мог пытался ровнять, а болт всё равно не заходит. Вот, честное слово, то ли лыжи не едут...
Да, видимых погнутостей на раме нет, диаметр отверстий в шайбах с запасом. т.е. проблема не в том, что при наличии шайб болт в них не пролезает,а именно в несовпадении отверстия с резьбой с другими отверстиями.
Понимаю, что описано сумбурно и через трусы диагноз не ставят, но сомневаюсь, что на фотках будет что-то видно.

Дак вот, как оно должно быть? Неужели там, действительно, с бооольшим натягом должны входить эти части и потом долго и мучительно нужно их подгонять (часа 1.5 подгонял и забил, закрутив без шайб. Состояние не езжабельное, конечно, но зато остальное дособрал на собранной раме)?

Voltage
02.12.2011, 12:20
Привезли спарк люминевый в разобранном виде.
Не могу нормально собрать подвеску. Конечно, повезу на переборку и протяжку всего и вся, но хотелось бы повести своим ходом, так что нужно предварительно всё собрать самому, да и полезно будет, ведь общаться с этим чудом мне ещё придется долго.

Итак, проблемы в местах соединения перьев. Из крепёжных элементов там болт, две металлические шайбы и две пластиковые прокладки на каждое из соединений соответственно. Проблема заключается в том, что при отсутствии прокладок и шайб всё сходится нормально, но если всё это подложить, то приходится с очень большим усилием заталкивать нижнее перо в верхнее. Т.е. реально туго идёт. Но хуже всего, что в таком положении болт не попадает в отверстие с резьбой. Ощущёние такое, что отверстие на противоположной стороне (той, на которой резьба) не сходится с тем, в которое болт заходит, но этого не может быть, т.к. без шайб всё прекрасно сходится. Я, конечно, всё понимаю, и сам бы посоветовал дожать, поправить, выровнять и т.п., но всё уже как только мог пытался ровнять, а болт всё равно не заходит. Вот, честное слово, то ли лыжи не едут...
Да, видимых погнутостей на раме нет, диаметр отверстий в шайбах с запасом. т.е. проблема не в том, что при наличии шайб болт в них не пролезает,а именно в несовпадении отверстия с резьбой с другими отверстиями.
Понимаю, что описано сумбурно и через трусы диагноз не ставят, но сомневаюсь, что на фотках будет что-то видно.

Дак вот, как оно должно быть? Неужели там, действительно, с бооольшим натягом должны входить эти части и потом долго и мучительно нужно их подгонять (часа 1.5 подгонял и забил, закрутив без шайб. Состояние не езжабельное, конечно, но зато остальное дособрал на собранной раме)?

www.scott-sports.com , там есть поддержка. Посмотреть как устроена подвеска - затягивать только динамометрическим ключом. Очень часто перетягивают(((

PAYNE
02.12.2011, 17:16
www.scott-sports.com , там есть поддержка. Посмотреть как устроена подвеска - затягивать только динамометрическим ключом. Очень часто перетягивают(((
Где там поддержка? Везде говорят связаться с диллером. Конечно, есть контактная инфа и напрямую чтобы связаться, но что-то я сомневаюсь, что это поддержка.
И где там можно "Посмотреть как устроена подвеска"? Мануалы совсем не о том, да и просмотрены давно уже в бумажном виде...

Форест Гамп
05.12.2011, 20:26
Внешний размер 48 мм.
Я покупал вот тут: http://st-peterbike.ru/

Егерь-террорист
06.12.2011, 23:55
Чего то талас мой с руля нифига не управляется... У кого было такое? Полезу на днях смотреть...

Voltage
08.12.2011, 02:21
Внешний размер 48 мм.
Я покупал вот тут: http://st-peterbike.ru/
Уверен , что бесплатная спам реклама поможет тебе развиться?

Форест Гамп
09.12.2011, 00:59
Уверен , что бесплатная спам реклама поможет тебе развиться?Реклама это то, за что платят деньги. Мне максимум денег не платит, я с ним никак не связан, а платил только я им за велосипед и крылья, чем и поделился с интересующимся человеком.
Причём тут спам и развитие?

Vadimzzz1
23.02.2012, 13:15
гаспода приобрел скот аспект 20 2011 года как он нормальный я из белорусси общался посваим форумам говарят вилка не очень такли это хочу пиобристи кнему багажник какой туда подойдет
,[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

В связи с тем , что наша мастерская обслуживает велосипеды марки SCOTT уже десять лет мы решили рассказать немного об особенностях эксплуатации.

Начнём с того , что как бы хорошо не собирали на заводе в Тайване или еще где-либо, велосипед после прикатки необходимо протянуть весь, поскольку техника действительно высокоточная. Прикатка занимает для хардтейла от 150 до 200 километров. Для двухподвеса достаточно и 50ти километров агрессивного грунта. Главное помнить , что такую технику нельзя сразу бросать в бой. Сначала прикатать и настроить вторично.
Теперь по классам:
Спарк , Гениус , старые FX и G-zero - обязательно протягивать болты амортизатора , по возможности заменить резьбовой фиксатор на красный. Для тех , у кого нет возможности доехать до нашей мастерской - приобретите динамометрический ключ и проверьте всю подвеску , усилия затяжки везде расписаны ( что на болтах рамы , что в мануалах на www.scott-sports.com ). Владельцам Гениусов настоятельно рекомендую сейчас же проверить момент затяжки болтов амортизатора.
Гамблер - так же рекомендую приобрести динамометрический ключ и проверять постоянно затяжку рулевого стакана , главное не перетяните его. Аналогично с подвеской.
ВНИМАНИЕ - люди , кто приобретал продукцию компании SCOTT в "супермаркетах" , настоятельно рекомендую провести протяжку велосипеда. За выходные был Гениус 2010 и Спарк ( года так 2009 ). Что один , что второй не были правильно протянуты при продаже. А это залог долговечности рамы.
Соответственно - описываем свой опыт , я анализирую и буду расширять тему, добавлять часто повторяющиеся баги. От себя буду добавлять постоянно.

гаспода приобрел скот аспект 20 2011 года как он нормальный я из белорусси общался посваим форумам говарят вилка не очень такли это

Voltage
23.02.2012, 18:46
гаспода приобрел скот аспект 20 2011 года как он нормальный я из белорусси общался посваим форумам говарят вилка не очень такли это хочу пиобристи кнему багажник какой туда подойдет
,[COLOR=Silver]

---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

гаспода приобрел скот аспект 20 2011 года как он нормальный я из белорусси общался посваим форумам говарят вилка не очень такли это

Прибретая заводской велосипед вы преобритаете только раму. Остальное все-го лишь мелочи.

Woordo
04.03.2012, 16:28
Не нашел подходящей темы, спрошу тут:
1.На рост ~1.88м раму Scott Scale 40 нужно брать видимо L?
2. ИЗ хардтейл кк рам у Scott в продаже есть только Scale 40 ?

Voltage
05.03.2012, 09:28
А какие цели? Если велик для туризма , то XL
Из рам только гоночные.

Woordo
06.03.2012, 10:11
А какие цели? Если велик для туризма , то XL
Из рам только гоночные.

На этой раме (Scale 40) планирую универсальный вел собрать, т.е. и по городу в пробках юлить, и по лесу оторваться, и небольшие вело походы по 100км.

Voltage
07.03.2012, 08:24
На этой раме (Scale 40) планирую универсальный вел собрать, т.е. и по городу в пробках юлить, и по лесу оторваться, и небольшие вело походы по 100км.

Тогда Лка. Я заказал 2010 чёрно белый себе в магаз этой ростовки.

serg375
01.05.2012, 23:12
При покупке SCOTT Genius MC-40,2009- аммортизатор подтекал. После сезона, его по гарантии заменили на новый.
Новый амморт, так же в процессе эксплуатации потек... Звонил на Фишер, узнал, что первый мой амморт, так и не отправлен на ремонт. Замены больше нет... Начинается сезон.... Грустно... Что делать? Ремонтируется ли, какие сроки и время?
Заранее благодарен за ответ.

Voltage
03.05.2012, 15:00
При покупке SCOTT Genius MC-40,2009- аммортизатор подтекал. После сезона, его по гарантии заменили на новый.
Новый амморт, так же в процессе эксплуатации потек... Звонил на Фишер, узнал, что первый мой амморт, так и не отправлен на ремонт. Замены больше нет... Начинается сезон.... Грустно... Что делать? Ремонтируется ли, какие сроки и время?
Заранее благодарен за ответ.

Пока не дают тут ремонтить. Но я готов на колхоз. У них была проблема , кто-то ошибся с кол-вом масла в аморте.

LazerPRO
03.05.2012, 23:24
Уважаемый Voltage, есть проблема с амортом SCOTT TC (вел - Джениус РС 2005) - аморт перестал блокироваться. при отпущенной манетке наблюдается раскачка, но при подключении второй камеры нормально прослеживается увеличение хода.
Аморт был мною разобран, при разборке установлено, что порвало 2 самые большие шайбы контура компрессии.Из подходящего материала выточена замена, плюс она установлена в контур отскока, оттуда шайбы поставлены на контур компрессии. Все собрано, комп камера накачана на 250 пси. При установке на вел опять же прослеживается что аморт не лочится.
Долго сидел думал как же работает блокировка. Удалось сообразить что на поршне есть внутри подпружиненный шток, который почему то немного не доходит и не перекрывает отверстие центрального стягивающего шайбы болта.
В связи со сложившейся ситуацией у меня к Вам 2 вопроса:
прежде всего: имеется ли у Вас опыт переборки амортов такого плана?
1. как все таки располагаются шайбы на контуре компрессии, кстати замечу что он двойной - на поршне есть выточка под внутренний и под внешний. Отсюда сразу же еще - возможно ли где то достать оригинальные шайбы? может подойдут от фокса серии DHX?
2. каким же все таки образом работает блокировка, должен ли подпружиненный шток упираться изнутри в поршень?
3. Про объем масла не спрашиваю, вроде ясно. Единственно что еще осталось загадкой - это на какую глубину необходимо утапливать поршень комп камеры?

Voltage
04.05.2012, 18:45
Уважаемый Voltage, есть проблема с амортом SCOTT TC (вел - Джениус РС 2005) - аморт перестал блокироваться. при отпущенной манетке наблюдается раскачка, но при подключении второй камеры нормально прослеживается увеличение хода.
Аморт был мною разобран, при разборке установлено, что порвало 2 самые большие шайбы контура компрессии.Из подходящего материала выточена замена, плюс она установлена в контур отскока, оттуда шайбы поставлены на контур компрессии. Все собрано, комп камера накачана на 250 пси. При установке на вел опять же прослеживается что аморт не лочится.
Долго сидел думал как же работает блокировка. Удалось сообразить что на поршне есть внутри подпружиненный шток, который почему то немного не доходит и не перекрывает отверстие центрального стягивающего шайбы болта.
В связи со сложившейся ситуацией у меня к Вам 2 вопроса:
прежде всего: имеется ли у Вас опыт переборки амортов такого плана?
1. как все таки располагаются шайбы на контуре компрессии, кстати замечу что он двойной - на поршне есть выточка под внутренний и под внешний. Отсюда сразу же еще - возможно ли где то достать оригинальные шайбы? может подойдут от фокса серии DHX?
2. каким же все таки образом работает блокировка, должен ли подпружиненный шток упираться изнутри в поршень?
3. Про объем масла не спрашиваю, вроде ясно. Единственно что еще осталось загадкой - это на какую глубину необходимо утапливать поршень комп камеры?

Жду в асю, я пока свой не успел разобрать , ибо времени вообще в обрез. Есть второй разобраный , всё гляну , всё поймём. 3249семь9602
У меня после пробоя перестал полностью лочиться. Тоже хочу разобрать и понять что там не так. Масла сколько было в вашем аморте?

WiIdFox
04.05.2012, 23:13
Voltage, загляни в личку

Voltage
05.05.2012, 13:52
Voltage, загляни в личку
? Пишет что пусто.

AllekScale
07.09.2012, 16:11
Подскажите, пжста, на новом Scott Scale 50 при торможении скрипят тормоза. Как убрать скрип? С чем это связано? Может просто не прикатались ещё?

Voltage
07.09.2012, 17:58
Подскажите, пжста, на новом Scott Scale 50 при торможении скрипят тормоза. Как убрать скрип? С чем это связано? Может просто не прикатались ещё?
Сокрее всего грязь и не очень точно выставленные тормоза.

AllekScale
10.09.2012, 12:15
Сокрее всего грязь и не очень точно выставленные тормоза.
Ещё ко всему тормоза очень резко схватывают. Не успел нажать легонько - колеса уже заблокированы :unsure:
На ТО поправят думаю...

Voltage
30.09.2012, 18:27
вся суть скотовладельцев

128629

Хороший)))

vasilka74
14.11.2012, 13:39
Не нашел подходящей темы, спрошу тут:
1.На рост ~1.88м раму Scott Scale 40 нужно брать видимо L?
2. ИЗ хардтейл кк рам у Scott в продаже есть только Scale 40 ?

На рост 188 размер рамы уже нужен хl

Fuck The World
14.11.2012, 15:42
Если горбатый,то можно и L )))
На рост 188 размер рамы уже нужен хl

AllekScale
21.11.2012, 14:52
По окончании сезона произведены все необходимые работы по обслуживанию велосипеда. Что сделали: убрали лёгкую 8-ку с переднего колеса, проверены тормоза (скрипели передние), чутка ослабил тормоза (был слишком короткий ход ручки, как следствие, резко схватывали). Пока все :)
Подскажите, как правильно хранить зимой вел? Слышал, что передачи надо толи на самые высокие, толи наоборот поставить; вилку разблокировать. Как правильно всетаки?

Voltage
22.11.2012, 13:03
Я ставил спереди на среднюю , сзади на самую маленькую , вилку разблокировать и сдуть желательно до атмосферного давления. Вообще лучше зимой катать , чем хранить вел)

ajaxodessa
25.11.2012, 20:08
Кто-нибудь может сказать размеры верхнего болта крепления амморта для SCOTT Genius MC-10 ? Спрашивал в других темах — молчат как рыбы об лёд :(

Voltage
25.11.2012, 22:12
Кто-нибудь может сказать размеры верхнего болта крепления амморта для SCOTT Genius MC-10 ? Спрашивал в других темах — молчат как рыбы об лёд :(
А меня удаляли постоянно админы. У меня есть от современного гениуса болты. Есть , притом , длинные. Но как тебе его передать?
Я могу из своего выкрутить указанный тобой болт и сравнить размеры. Но лучше напимнить мне об этом в личку. Я могу тебе его сфотать кстати - сможешь понять шаг резьбы и подобрать от чего угодно.

ajaxodessa
26.11.2012, 00:15
А меня удаляли постоянно админы. У меня есть от современного гениуса болты. Есть , притом , длинные. Но как тебе его передать?
Я могу из своего выкрутить указанный тобой болт и сравнить размеры. Но лучше напимнить мне об этом в личку. Я могу тебе его сфотать кстати - сможешь понять шаг резьбы и подобрать от чего угодно.
Пасиб, но мне передавать-то и не нужно, нужны просто длина, резьба (но там скорее всего М5) и длина резьбовой части, если конечно там не полна резьба до шляпки. Спросил двух владельцев MC-серий — все молчат как партизанены, так что если просто скажешь три цифры — будет более чем — я его и тут у нас купить могу в метизах, всё равно обычный.

EndyReal
26.11.2012, 10:33
Попробуй достучаться до Сашки Слимшеди, у него есть (была?) такая скотина.

Voltage
26.11.2012, 13:26
Попробуй достучаться до Сашки Слимшеди, у него есть (была?) такая скотина.

Была - я её продал.

EndyReal
26.11.2012, 13:43
Была - я её продал.
Эх ты! Человек ее с душой собирал, можно сказать - передергивал по-тихому на нее, а ты - продал :)

Voltage
26.11.2012, 13:45
Эх ты! Человек ее с душой собирал, можно сказать - передергивал по-тихому на нее, а ты - продал :)
Он как на мот собрался пересесть - попросил продать)

ajaxodessa
26.11.2012, 18:39
Всем спасибо, размеры выяснил, осталось озадачить магазины метизов :i_am_so_happy:

Наливаич
11.01.2013, 02:29
Завел темку по эквалайзеру Scott Equalizer shock устройство,настройки, неисправности,ремонт,обслу живание (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=171820), а то про него какая-то тишина. Надеюсь будет не безинтересно. Заходите , делитесь полезной инфой...

---------- Добавлено 11.01.2013 в 02:29 ---------- Предыдущее сообщение 14.12.2012 было в 23:08 ----------

Scott Equalizer shock устройство,настройки, неисправности,ремонт,обслу живание

в общем так, господа, амморт у вас прикольный сделан по уму, красиво и добротно, но.... похоже производитель позаботился о сервисменах. И сделал все, чтобы он татки выходил из строя, но не в гарантийный период. Грамотно сделанное ТО позволит ему жить гораздо дольше. И похоже новых аммортов это тоже касается. Хотя в новые, я пока не заглядывал, но полное отсутствие смазки в нужных местах наводит на мысль
Так что велкам.
ТО нового амморта - 500р
Всякие текущие, не полностью складывающиеся, толком не блокирующиеся.... от 2000р

Voltage
05.02.2013, 23:31
Завел темку по эквалайзеру Scott Equalizer shock устройство,настройки, неисправности,ремонт,обслу живание (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=171820)

, а то про него какая-то тишина. Надеюсь будет не безинтересно. Заходите , делитесь полезной инфой...

---------- Добавлено 11.01.2013 в 02:29 ---------- Предыдущее сообщение 14.12.2012 было в 23:08 ----------

в общем так, господа, амморт у вас прикольный сделан по уму, красиво и добротно, но.... похоже производитель позаботился о сервисменах. И сделал все, чтобы он татки выходил из строя, но не в гарантийный период. Грамотно сделанное ТО позволит ему жить гораздо дольше. И похоже новых аммортов это тоже касается. Хотя в новые, я пока не заглядывал, но полное отсутствие смазки в нужных местах наводит на мысль
Так что велкам.
ТО нового амморта - 500р
Всякие текущие, не полностью складывающиеся, толком не блокирующиеся.... от 2000р

я думаю нам надо с вами встретиться и договориться о сотрудничестве.

EndyReal
09.02.2013, 19:11
Так что велкам.
Здорово. Весной свой привезу.

Наливаич
11.02.2013, 15:31
Весной свой привезу.
ты токо заранее расскажи, что с ним. А то если резинки точить понадобится, то нужно заранее подготовиться.
Зимой месяц собирался доехать, потом перетачивали...

EndyReal
12.02.2013, 20:46
ты токо заранее расскажи, что с ним. А то если резинки точить понадобится, то нужно заранее подготовиться.
Зимой месяц собирался доехать, потом перетачивали...
А черт его знает, что с ним, обычное ТО :)
Амморт 2009 г.в., "проехал" чуть более 700 километров, далее почти 4 года велик простаивает в комнате (владелец лечит коленки).

Voltage
18.02.2013, 22:30
Народ. Нужно собрать статистику "износа" велосипедов Scott , особенно двух подвесов.
Ради этого я готов бесплатно провести ТО первым 5ти участникам данного форума.

Наливаич
18.02.2013, 22:52
Нужно собрать статистику "износа" велосипедов
Да толком ничего не получится. Ибо одно дело катать по асфальту и паркам, другое лазить в г$внах по втулки и мыться керхером. не?

но на месте владельцев, я бы не тянул воспользоваться предложением, особенно, если что-то беспокоит.

EndyReal
19.02.2013, 14:02
... я готов...
Жди, кстати, в конце марта в гости - притащу женьку на операционный стол :)
По теме "износ велосипедов Скотт" - речь идет, по сути, о рамах и аммортах. Ну и о манетке на руле. Которая, к слову, через не очень большой срок эксплуатации подразболталась.

Voltage
20.02.2013, 23:46
Жди, кстати, в конце марта в гости - притащу женьку на операционный стол :)
По теме "износ велосипедов Скотт" - речь идет, по сути, о рамах и аммортах. Ну и о манетке на руле. Которая, к слову, через не очень большой срок эксплуатации подразболталась.

Твинок вообще провал(((

pix01
03.03.2013, 16:07
Подскажите новичку, какой задний амортизатор подойдет на замену Scott Nude (Spark 10 2011)?
Можно ли где-то заказать такой на замену старому?

Есть предположение, что такой, возможно, подойдет:
http://www.dtswiss.com/Shocks/M-212

Voltage
04.03.2013, 06:20
Подскажите новичку, какой задний амортизатор подойдет на замену Scott Nude (Spark 10 2011)?
Можно ли где-то заказать такой на замену старому?

Есть предположение, что такой, возможно, подойдет:
http://www.dtswiss.com/Shocks/M-212

Главное что совпадали по осям и по ходу штока. ДТ свисс как раз и делает амортизаторы Скотту.

Azat-Ufa
23.03.2013, 16:25
Какова отпускная цена на модель SCOTT Scale RC JR?
http://www.scott-sports.com/ru/ru/products/227862193/bike-scale-rc-jr-24/#.UU2fGBfwmQ0

Voltage
24.03.2013, 21:09
Всё на сайте www.bike-online.ru

Azat-Ufa
25.03.2013, 11:04
То есть этой модели не будет в продаже на российском рынке у дилеров?

Voltage
25.03.2013, 15:48
То есть этой модели не будет в продаже на российском рынке у дилеров?
Если по какой-то причине его нет на сайте - это означает что товар пока не залили. Как будет на сайте - будут цены и условия доставки. Мне сожно помнить 4000 позиций по наличии и цене))) :)

Beabis753
30.03.2013, 23:41
Подскажите где приобрести аморт на данного коня Scott Aspect FX-25!

Наливаич
31.03.2013, 02:47
Подскажите где приобрести аморт
а со старым то чего?

ajaxodessa
31.03.2013, 03:08
На Аспектах LCR стоит, этот тот же TCR только два положения. Проблема в том что найти что-то техническое про них ну просто анрил какой-то, а уж тем более данные про давление в камере IFP, потому что разобрать амморт без спуска давления их IFP просто физически невозможно.

Наливаич
31.03.2013, 03:28
данные про давление в камере IFP
это как раз меньшее из бед..

Beabis753
31.03.2013, 15:10
Да со старым все хорошо, но стоит призадуматься раз предпосылки были!

Наливаич
31.03.2013, 15:24
Beabis753,не ну купить конечно проще, но дешевле каколхозить расходник. а так они вечные.

Beabis753
31.03.2013, 16:13
Ясно! А я думал просто у них свой ресурс есть и просто хотел знать к чему готовиться!

ajaxodessa
01.04.2013, 16:18
это как раз меньшее из бед..
Да ну?… Напоминаю, мы про TC125 или LCR, там такой инженерной шизофрении как в Equalizer нет, но всё равно просто так и без инфы хрен переберёшь.

Наливаич
01.04.2013, 16:32
такой инженерной шизофрении как в Equalizer

да нет там никакой ...френии, обычный аморт, выглядит страшновато ...
ни tc ни lcr не щупал, но нерешаемых проблем не вижу пока....

ну резинок наточить придется для уплотнителей, пусть даже на 1000руб, ну за переборку 2500 отдать. Имхо , не дороже нового аморта встанет. А ходить после такой переборки будет столько же, сколько и новый. Но геморой во всем этом присутствует не малый.

AllekScale
21.08.2013, 16:25
Какие плюсы и минусы в сравнении карбоновых и алюминиевых рам?
Из очевидного: плюс карбона - вес. Минус - цена.
Как быть с остальными моментами? Например: надёжность, уход и т.д.

Наливаич
21.08.2013, 16:27
Как быть с остальными моментами?
почитать форумы, например этот

AllekScale
21.08.2013, 19:18
почитать форумы, например этот

Ок. Почесал немного.

Voltage
21.08.2013, 20:08
Какие плюсы и минусы в сравнении карбоновых и алюминиевых рам?
Из очевидного: плюс карбона - вес. Минус - цена.
Как быть с остальными моментами? Например: надёжность, уход и т.д.

Современный карбон в разы лучше алю!

Наливаич
21.08.2013, 20:57
Современный карбон в разы лучше алю!

кроме боковых ударов, восстановления трещин, на счет жесткости я тоже пока не понял...

Voltage
22.08.2013, 14:16
кроме боковых ударов, восстановления трещин, на счет жесткости я тоже пока не понял...

Скотт выложил статью про карбон , есть на сайте scott-sports.com
Там подробно и качественно всё расписано.

AllekScale
22.08.2013, 15:12
Не совсем понял про вес: какое ограничение по весу ездуна для карборам?
П.С. много мусора во всех форумах. Видимо, мало ещё людей катается на карбоне.

Наливаич
22.08.2013, 15:17
какое ограничение по весу ездуна для карборам?
ну у каждой своя, изучайте ТТХ

spiritx3m1984
28.08.2013, 14:30
Вопрос: скотт спарк 2008, нужна альтернатива штатному аморту. Размерность понятна 165*38. Дт Швисс ХМ 180 должен подойти по идее? А Rock Shox Monarch RL?

Voltage
28.08.2013, 15:12
Вопрос: скотт спарк 2008, нужна альтернатива штатному аморту. Размерность понятна 165*38. Дт Швисс ХМ 180 должен подойти по идее? А Rock Shox Monarch RL?
ДТ.
Под него рама и рассчитывалась. Они сотрудничают с 1998 года. Так что лучше не придумать.

Наливаич
28.08.2013, 17:20
Так что лучше не придумать.
ээээ, чуток маркетологический развод...

ДТ свис не разбирал, но на 99,9% уверен, что ничего волшебного в нем нет. И любой из амортов ФОКС, РШ, маниту будут в нем работать и приносить счастье.
Вопрос правильности тюна.( настроек аморта)

Voltage
28.08.2013, 18:11
ээээ, чуток маркетологический развод...

ДТ свис не разбирал, но на 99,9% уверен, что ничего волшебного в нем нет. И любой из амортов ФОКС, РШ, маниту будут в нем работать и приносить счастье.
Вопрос правильности тюна.( настроек аморта)

Зря ты так. Они сами рекомендуют устанавливать ДТ

Наливаич
29.08.2013, 02:47
Они сами рекомендуют
еще бы они другое рекомендовали.;)
Но все может быть ибо

ДТ свис не разбирал

Надо будет потеребить мальчонку, его аморт еще в прошлом году на ТО просился. А в этом году парнишу, чет не видать...

spiritx3m1984
29.08.2013, 08:10
не могу найти диаметр отверстий крепления у ДТ. у РШ Монарха 9 мм.

AllekScale
30.08.2013, 10:06
Смотрю, Scott (http://www.scott-sports.com/ru/ru/category/bike/BikeBikes_2014/BikeBikesMountain_2014/) почти отказался от 26-х колёс. Теперь только 29' и 27.5'. 26-е только на Aspect. :unsure:

Наливаич
30.08.2013, 10:25
Scott почти отказался от 26-х колёс.
и не только скот. все ведущие бренды

AllekScale
30.08.2013, 12:01
187607
Красивый, зараза :)

и не только скот. все ведущие бренды
Где-то читал статью про преимущества и недостатки колес. Там достаточно негативно высказывались о 27,5'. Видимо производители считают иначе :rolleyes:

Voltage
30.08.2013, 13:49
187607
Красивый, зараза :)

Где-то читал статью про преимущества и недостатки колес. Там достаточно негативно высказывались о 27,5'. Видимо производители считают иначе :rolleyes:

2,5 - это будущее. По факту мы обсуждаем внешний диаметр колеса с покрышкой. Следовательно можно поставить 1.4 и будет 26.8 или около того , или 2.5 и будет 28.3. Надеюсь поняли меня)

alex SCOTT
22.02.2014, 03:42
Добрый день!у меня несколько вопросов!допустим я купил scott genius lt с эквалайзером 3!где и как часто нужно обслуживать данный аморт?Если через некоторое время вылез шток на небольшую длинну и при перекачке не заходит полностью обратно,это поломка?хотя при полном сдутии залазит полностью(у меня в фоксе на jekyll такое случилось)и если например аморт умрёт безвозвратно можно ли купить новый(и подходит ли от кадэйла клаймора fox dyad rt2)?и есть ли "болезни" у карбоновых рам genius LT 12 и 13 годов???есть ли в видео мануал по переборке эквалайзеров 2 и 3???(хотя оч сомневаюсь)Спасибо.

Наливаич
22.02.2014, 08:20
(хотя оч сомневаюсь)
ну и зря , кое что есть тыц (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=171820)

аморт умрёт безвозвратно можно ли купить новый
зачем, пока все трупы компании ДТ Свисс удавалось восстановить, даже такой (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=171820&page=2&p=3079959&viewfull=1#post3079959)

это поломка?
да и она лечится, в том числе то, что к этому приводит

где....обслуживать данный аморт?
becycle.ru например, можно в европу отсылать, можно в Украину. Там официалы есть.

как часто нужно обслуживать данный аморт?
вам как: по мануалу? или по русски? ;)

в совместимость не вкуривал кажется нет, не помню, чтоб на одинаковых рамах был и диад и эквалайзер. В болезнях рам не спец. Но ваша клевая!

alex SCOTT
22.02.2014, 23:01
Наливаич
Спасибо за ответ!
А что это за поломка,масло попадает куда не надо чтоли?(когда аморт не смыкается до конца) и носит ли она постоянный характер через некоторое время после ремонта?будет ли опять...
Это как я понял уплотнители сносились чтоли?или это поломка детали какой-то?

Наливаич
23.02.2014, 05:25
ну рано или поздно все ломается, я на год гарантию даю. повторно никто не приезжал

Voltage
12.03.2014, 10:56
Я вчера начал собирать велосипед на раме 1999 года , на которой даже намёка на трещины нет, хотя катались экстримальной и даже триалили. Решил таки раскатить в этом сезоне.

alex SCOTT
14.03.2014, 23:05
Я вчера начал собирать велосипед на раме 1999 года , на которой даже намёка на трещины нет, хотя катались экстримальной и даже триалили. Решил таки раскатить в этом сезоне.

Ухты...а фото есть?

Voltage
15.03.2014, 12:53
Ухты...а фото есть?

Соберу - будут.

Наталья Лисовая
19.06.2014, 14:15
Соберу - будут.

так что там с фото? )) тоже любопытненько было бы взглянуть!

Voltage
19.06.2014, 14:59
так что там с фото? )) тоже любопытненько было бы взглянуть!

Как время появится - сразу будут и фото)))

jura93
25.06.2014, 07:35
А где находится мастерская Scott, ?

Теперь по классам:

Voltage
25.06.2014, 07:37
А где находится мастерская Scott, ?

Принимаем на ТО в ТВЦ СпортХит по адресу Сколковское шоссе до 31 пав. 1 первый этаж ( от входа направо и до конца ).

jura93
25.06.2014, 07:44
Принимаем на ТО в ТВЦ СпортХит по адресу Сколковское шоссе до 31 пав. 1 первый этаж ( от входа направо и до конца ).

Спасибо а режим работы?
И могу сегодня часов в 7 вечера подъехать, или предварительная запись?
С ув.

Voltage
25.06.2014, 07:59
Спасибо а режим работы?
И могу сегодня часов в 7 вечера подъехать, или предварительная запись?
С ув.

Можете, но перед ТО велосипед на мойку - прям напротив ТЦ.

jura93
25.06.2014, 10:48
Можете, но перед ТО велосипед на мойку - прям напротив ТЦ.
Вел как новый, чистый, сделаете протяжку в присутствии или придется оставить, и еще выскочила пружина возврата переключателя блокировки амортов, она есть не потерял.

---------- Добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:18 ----------

И еще, два Гениуса с пробегом по 100 км сегодня могу привезти? На ТО.
Прошу подтвердить ТО трех вело в!

---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:28 ----------

Будьте добры ваш телефон сервис Scott.

Voltage
25.06.2014, 11:32
Самое интересное, что в подписи указан сайт, где можно позвонить - проконсультироваться.

jura93
08.07.2014, 11:16
Не появился штифт и пружинка Twin Loock для моего переклюка блокировки амортов.

С ув.Ю.

Voltage
09.07.2014, 16:30
Не появился штифт и пружинка Twin Loock для моего переклюка блокировки амортов.

С ув.Ю.

Завтра первая стадия перееза мастерской

jura93
10.07.2014, 09:32
Завтра первая стадия перееза мастерской

Удачного переезда, закончите свисни:cyclist:

Voltage
10.07.2014, 10:31
В субботу буду там, думаю всё уже переедет!

jura93
11.07.2014, 09:55
В субботу буду там, думаю всё уже переедет!

Тогда заеду

Voltage
11.07.2014, 16:04
Не успел всё разобрать - не знаю где твин.

jura93
15.07.2014, 19:49
Не успел всё разобрать - не знаю где твин.
Снова я, не нашелся твин лок.

Voltage
15.07.2014, 20:54
Снова я, не нашелся твин лок.

Всё разобрал, но пока не нашел, видимо в какой-то коробочке лежит до которой просто не добрался...

jura93
28.07.2014, 12:43
Всё разобрал, но пока не нашел, видимо в какой-то коробочке лежит до которой просто не добрался...
Ладно ждем, найдется:)

---------- Добавлено 28.07.2014 в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение 16.07.2014 было в 08:07 ----------

Voltage,
А нет-ли по случаю петуха на мой Spark?
Если нет, то хотя-бы его фото или номер детали каталожный, если имеется!

Voltage
28.07.2014, 13:48
Ладно ждем, найдется:)

---------- Добавлено 28.07.2014 в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение 16.07.2014 было в 08:07 ----------

Voltage,
А нет-ли по случаю петуха на мой Spark?
Если нет, то хотя-бы его фото или номер детали каталожный, если имеется!

Все вопросы в магазин! Я же только веб занимаюсь.

andr_hav
04.08.2014, 13:32
Кто скажет, что за особенности рам Scott Foil, размер S/52, по таблице размеров ЕTT 535, на раме наклейка Virtual 52. Что означает эта наклейка.?

Voltage
04.08.2014, 16:40
Кто скажет, что за особенности рам Scott Foil, размер S/52, по таблице размеров ЕTT 535, на раме наклейка Virtual 52. Что означает эта наклейка.?

не обращайте внимания...

Сомнамбула
29.09.2014, 21:23
Надеюсь, кто нибудь подскажет нубу: какой длины брать спицы к Spark 750 '14 (http://www.scott-sports.com/za/en/products/233974/scott-spark-750-bike/) для замены лопнувших?
UPD. Пардон, не увидел специализированной темы.

Наливаич
17.10.2014, 01:11
на спарке встретилось....
http://img-fotki.yandex.ru/get/3406/10800255.55/0_a012c_e95cf248_-1-XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/655660?p=1)

с конструктивным тюном
http://img-fotki.yandex.ru/get/6828/10800255.55/0_a012d_40c60511_-1-XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/655661?p=1)

с типа топовым демпфером, который идет только фэктори серии, соответственно за дорага)
http://img-fotki.yandex.ru/get/2708/10800255.55/0_a012b_2b989dcd_-1-XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/655659?p=1)

но , как оказалось на поверку, демпфер о\с , который идет в серии Evolution, с присущми ей багами залипаний при страгиваниях
http://img-fotki.yandex.ru/get/6845/10800255.55/0_a012a_165598a_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/655658?p=1)

я ничего против этого демпфера не имею,имхо, после оплюшевления его работ мне нравится больше, чем фитового в стоке. но как-то не солидно для скотов.

Vonerval
17.10.2014, 08:53
на спарке встретилось....
я ничего против этого демпфера не имею,имхо, после оплюшевления его работ мне нравится больше, чем фитового в стоке. но как-то не солидно для скотов.

Может это работа бессовестных манагеров? Соблазн то велик, на халяву переставить интересующий картридж себе.

r2dsf
18.12.2014, 21:16
Подскажите, какой максимальный диаметр заднего ротора допустим для рамы SCOTT Scale 700 Series 27.5" Alloy 6061 2014 модельного года?

Voltage
19.12.2014, 17:26
185....

r2dsf
19.12.2014, 21:35
спасибо

Andrew96k
21.12.2014, 12:36
тут о подвесах в оновном говорят, а как дела обстоят с хардтейлами? что нужно у них протягивать?

r2dsf
21.12.2014, 14:02
тут о подвесах в оновном говорят, а как дела обстоят с хардтейлами? что нужно у них протягивать?
Все точно также. После покупки нового велосипеда нужно смыть всю консервационную смазку из цепи, сделать нулевое ТО вилке (перебрать и поменять масло ,производитель туда его частенько не доливает). После первых 100км протянуть колеса.

Andrew96k
21.12.2014, 18:11
Все точно также. После покупки нового велосипеда нужно смыть всю консервационную смазку из цепи, сделать нулевое ТО вилке (перебрать и поменять масло ,производитель туда его частенько не доливает). После первых 100км протянуть колеса.

а если вилка воздушная?

Voltage
21.12.2014, 18:15
а если вилка воздушная?

А какая разница какая она

Andrew96k
21.12.2014, 21:00
А какая разница какая она

в воздушной то че там перебирать? воздух менять?

Наливаич
22.12.2014, 12:12
воздух менять?
и его тоже
https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/132385/view/650333?page=6
https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/132385/view/647926?page=8

если не в курсе, то по мануалу каждые 30-50 часов рекомендуют перебирать.

Andrew96k
23.12.2014, 21:51
и его тоже
https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/132385/view/647926?page=8

если не в курсе, то по мануалу каждые 30-50 часов рекомендуют перебирать.

не мне лень, сезон выдержит?

Voltage
24.12.2014, 01:46
Все выдержат. Вилку правильно перебирать раз в пол года. Если зимой эксплуатируешь - то 2 раза за зиму. Если много грязевых тренировок - то да, 50 часов максимум.

Наливаич
24.12.2014, 02:08
не мне лень, сезон выдержит?

Все выдержат.
охх
-1

примеры приводить?
а то есть несколько сезон - , а анодировка протирается, баши сорваны, про спустила, стравила масло уже не упоминаю, это лечится.

В общем смотря чего делать, и что такое выдержит.
Кто-то и через 15000 приезжал, три сезона( если не врал) и не особо опоздал с ТО.

Skale43
26.12.2014, 14:52
а какие признаки у вилки что ей пора уже то делать?

Наливаич
26.12.2014, 15:34
а какие признаки ..., что ей пора
если есть признаки, то уже поздно...

так что заводите таймер и по нему , ну а следующий заводите по состоянию.

caress
29.12.2014, 12:12
Народ подскажите какая вилка лучше воздушная или масленная вообще.

r2dsf
29.12.2014, 13:03
Народ подскажите какая вилка лучше воздушная или масленная вообще.

... и последний вопрос, в чем разница между уткой?

---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

caress, есть пружинно-эластомерные, есть пружинно-масляные вилки, есть воздушно-масляные.
Первые два типа используют в качестве упругого элемента две стальные пружины. Третий тип использует либо комбинацию из двух воздушных пружин (Rock Shox Solo/DualAir), либо комбинацию воздушной позитивной и стальной негативной (Fox Float), про всякие сложные пружины типа Dual Postion Air, Air U-turn, Fox Talas я ничего не скажу, я в этом не специалист, это вот к Наливаичу надо.
Тебе как новичку будет без разницы что использовать хорошую пружино-масляную вилку или воздушно-масляную. Главное не попадись на уловки маркетинга ,на некоторых бюджетных велосипедах стоят пружинно-эластомерные вилки с картриджем гидравлической блокировки (SR Suntour с буквами HLO в маркировке и RST с буквами TnL в маркировке), картрдж там есть и там да есть масло, но оно не принимает никакого участия в демпировании колебаний, оно там исключительно для блокировки вилки (принцип основывается на несжимаемости жидкости).

south
01.01.2015, 14:11
подскажите для чего это отверстие?, рама scott scale rc 2012

Skale43
01.01.2015, 22:12
подскажите для чего это отверстие?, рама scott scale rc 2012

слив вадищки

r2dsf
02.01.2015, 01:15
подскажите для чего это отверстие?
под Direct mount, не?

south
02.01.2015, 12:19
http://assets.scott-sports.com.s3.amazonaws.com/manuals/12bike/2012_H_scale_carbon_en.pdf
может тут чего будет понятно, 8-ой лист

r2dsf
02.01.2015, 12:48
http://assets.scott-sports.com.s3.amazonaws.com/manuals/12bike/2012_H_scale_carbon_en.pdf
может тут чего будет понятно, 8-ой лист

Там написано что для направляющих роликов для двухзвездных систем
http://www.cheapbikeparts360.com/images/b/7931.jpg

Voltage
02.01.2015, 21:37
Там написано что для направляющих роликов для двухзвездных систем
http://www.cheapbikeparts360.com/images/b/7931.jpg

Был у меня такой! Безотказная железяка.

r2dsf
03.01.2015, 12:19
А смысл его на кантрийном байке? На каком-нибудь АМ/FR/DH я понимаю, но на кантрийнике зачем?

Aleksandrik
06.01.2015, 01:06
Всем привет, владею велосипедом Scott с 2013 года, а если быть точнее то Scott Spark 650! http://www.scott-sports.com/global/en/products/227679/SCOTT-Spark-650-Bike/ Это мой первый двухподвес!

За это время проехал не мало, катался и в снег и в дождь, ну одним словом круглый год! Прыгал, скакал, летал! :yahoo:

Источил кассету, переднюю среднюю звезду, каретку, кучу цепей. Велосипед однозначно не пылился в коридоре! :rolleyes:

Тут на днях разобрал передний амортизатор и поменял сальники с пыльниками. К сожалению уже появился износ ног, корю себя, что не занялся этим раньше. Удивительно, что пострадала только одна нога! :dntknw: Но на работоспособность - это никак не повлияло, пока что видно только косметический дефект! А полез внутрь потому, что из под резинок временами размазывалась грязь по ногам и амортик стал тупить на маленьких кочках.

Но самое интересное, что же с рамой и задней подвеской! А как ни странно ничего! Нареканий совсем никаких, ничего не скрипит, подшипники судя по всему в порядке. Единственное что износилось так это Twinlock. Там есть такое место где верхний черный рычаг толкает синее плечо. И со временем это место начинает истираться!
279089

Обратился к дилеру и мне поменяли по гарантии на рычажок версии 2015 года. Как же избежать данного износа? У меня были мысли, что наверное нужно внимательнее следить за состоянием кабеля который тянется к вилке, и если заметно что он идет не как по маслу, то менять тросик и обмотку. Может еще вынимать из гнезда, чистить и смазывать синюю крутящуюся заглушку!
http://enduromag.com.au/site/wp-content/uploads/2014/03/P1080111.jpg

Но сейчас я склоняюсь к мысли, что так как мы имеем дело с банально трущимися друг об друга поверхностями, то наверное избежать повторения сей истории никак. И нужно относится к этому компоненту как к расходнику. Поэтому я советую обязательно прикупить дополнительный Twinlock вместе с велосипедом, если у вас в последствии не будет возможности получить должный послепродажный сервис от официала!

Voltage
06.01.2015, 05:15
Я мучался с такой вилкой. Там пружина хлам на поворотном механизме. Надо чуток подзагнуть и вставить под нужный поворот.

Aleksandrik
06.01.2015, 13:29
Кстати вот вспомнил еще одну особенность. У скотов есть возможность менять угол морды если перевернуть чип... На моем спарке, 2013 года выпуска, это 0,7 градусов!

278999

Если быть более точным то такие значения

Low 68.0°
Hight 68.7°

279002

Я катаюсь в Low, то есть с более острым углом морды! И в принципе, он так хорошо ползет на горки, что я не вижу никакого смысла переставлять чип в режим Hight! Так что ИМХО считаю эту фичу, как минимум на спарках, бесполезной! :rolleyes: Ну а благодаря более острой морде с горок летит вниз как ракета, да и на трейлах ощущается очень веселым и живым!

Voltage
06.01.2015, 13:36
Кстати вот вспомнил еще одну особенность. У скотов есть возможность менять угол морды если перевернуть чип... На моем спарке, 2013 года выпуска, это 0,7 градусов!

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=278999&stc=1

Если быть более точным то такие значения

Low 68.0°
Hight 68.7°

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=279002&stc=1

Я катаюсь в Low, то есть с более острым углом морды! И в принципе, он так хорошо ползет на горки, что я не вижу никакого смысла переставлять чип в режим Hight! Так что ИМХО считаю эту фичу, как минимум на спарках, бесполезной! :rolleyes: Ну а благодаря более острой морде с горок летит вниз как ракета, да и на трейлах ощущается очень веселым и живым!

А у кого руки короткие или наоборот ноги? По себе людей не судят.

Aleksandrik
06.01.2015, 13:37
Я мучался с такой вилкой. Там пружина хлам на поворотном механизме. Надо чуток подзагнуть и вставить под нужный поворот.

Вы видимо эту процедуру имеете ввиду?
279006

Voltage
06.01.2015, 13:48
Вы видимо эту процедуру имеете ввиду?
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=279006&stc=1

Я делал "на живую"

Aleksandrik
06.01.2015, 13:58
А у кого руки короткие или наоборот ноги? По себе людей не судят.

Да руки и ноги я думаю тут не причем! При перестановке чипа на HIGH, когда я пробовал, даже не пришлось сиденье опускать или поднимать! Просто сел и поехал! По умолчанию велосипед продавался в режиме LOW!

Мне просто кажется, что Scott возможно думал угодить и тем людям, у которых на трассах подъемов намного больше чем спусков! Тогда да, тупая морда велика только в плюс! :yes: Но ведь согласитесь, что двухподвес на 120 мм хода рожден скорее для для езды вниз! :pardon: Именно в таком режиме и должно быть основное веселье! :bike:

Сомнамбула
07.01.2015, 03:15
Но ведь согласитесь, что двухподвес на 120 мм хода рожден скорее для для езды вниз! Именно в таком режиме и должно быть основное веселье!
А он у тебя точно больше сезона? :cyclist:
Имхо рано тебе что-то менять, покатайся еще...

Aleksandrik
07.01.2015, 11:42
А он у тебя точно больше сезона? :cyclist:
Имхо рано тебе что-то менять, покатайся еще...

Смотря кто как сезоны считает! :mocking: Мой велик был куплен в июне 2013 и с того времени в эксплуатации практически беспрерывно! :rolleyes:

phora
12.01.2015, 01:29
Sportster p6, примерно 2004г.
1. На верхнем пере, с противоположной стороны крепления тормозов и чуть их выше ("смотрят" на каретку), есть два резьбовых отверстия, для чего они?
2. В стоке стояла жесткая вилка, по каким параметрам подбирать амовилку, чтобы не "завалилась" геометрия?
3. Можно ли расточить, без плохих последствий, подседельную трубу до 27? ибо найти приличный подсидел под скотовский диаметр непросто.
4. У товарища гибрид Атакама с прямой верхней трубой, у моего она под наклоном. Он может спокойно катить велосипед, держась за седло, я нет - малейший наклон и переднее колесо заваливается вправо или влево. Почему так?

Aleksandrik
12.01.2015, 01:49
Sportster p6, примерно 2004г.
Велосипед - долгожитель, однако! :rolleyes:

1. На верхнем пере, с противоположной стороны крепления тормозов и чуть их выше ("смотрят" на каретку), есть два резьбовых отверстия, для чего они?
Эсли вы эти имеете ввиду? То они под скотовскую подножку специальную!
280018 280019

2. В стоке стояла жесткая вилка, по каким параметрам подбирать амовилку, чтобы не "завалилась" геометрия?
Насколько я понимаю, на подобные гибридные велосипеды вилки имеют стандартный ход в 63 мм

3. Можно ли расточить, без плохих последствий, подседельную трубу до 27? ибо найти приличный подсидел под скотовский диаметр непросто.
А с оригинальной что не так? Сгнила? :wacko:

4. У товарища гибрид Атакама с прямой верхней трубой, у моего она под наклоном. Он может спокойно катить велосипед, держась за седло, я нет - малейший наклон и переднее колесо заваливается вправо или влево. Почему так?
Предложите ему попробовать тот же фокус на вашем велосипеде! Возможно тут все дело в умении! :P

phora
12.01.2015, 02:26
Велосипед - долгожитель, однако! :rolleyes:
рама и рулевая остались:)

Эсли вы эти имеете ввиду? То они под скотовскую подножку специальную!
280018 280019
у меня на верхних перья, с двух сторон

Насколько я понимаю, на подобные гибридные велосипеды вилки имеют стандартный ход в 63 мм
А с оригинальной что не так? Сгнила? :wacko:
не, поставил воздушный мурзик, его можно разогнать до 80.

Предложите ему попробовать тот же фокус на вашем велосипеде! Возможно тут все дело в умении! :P
я вел оба.

phora
02.05.2015, 02:48
не горит ТС на вопросы отвечать :-(

Voltage
02.05.2015, 03:17
не горит ТС на вопросы отвечать :-(

Я только с больницы - сломал ключицу.

Небесный
16.05.2015, 22:18
Вопрос - есть рама Scott Spark 910 2013-го года.
Она идет комплектом с манеткой TwinLock - управление рамой и вилкой. Вопрос в следующем - какие вилки совместимы с этой манеткой? Что-то так сходу не понятно.

Mishu
16.05.2015, 22:33
Виталь, в основном с фоксами CTD, аналогичная система управления подвеской есть у DT, как у Нино на байке:

http://www.youtube.com/watch?v=ieGf4ghfc9U

Небесный
16.05.2015, 22:36
То есть любой Фокс CTD будет совместим без танцев с бубнами?
Жаль с рокшоксом похоже не складывается.

Mishu
16.05.2015, 22:39
То есть любой Фокс CTD будет совместим без танцев с бубнами?
Да, абсолютно любой ! На Спарке какой аморт NUDE CTD ?
CTD это 3 режима работы Climb-Trail-Descend, заблокировано, жестко, мягко, благодаря твин локу перед и зад одинаково переключаются .

Небесный
16.05.2015, 22:41
Да, Nude2.
Как работает Trail режим? Мне не совсем ясно.

Mishu
16.05.2015, 22:51
Да, Nude2.
Как работает Trail режим? Мне не совсем ясно
Если брать как пример кантрийные марафоны, в основном подвеска работает в режиме Trail, то есть минимум раскачки, максимум кпд на равнинке, когда работаем в горку блочим подвеску, при это она действительно блочится на мертво с амортом Nude, за это конструкторам FOX и Scott большой респект, ну а на длинных спусках мы делаем подвеску по мягче и делаем как стоячих всех кто впереди !

В принципе все очень просто )

Кстати Spark очень хорош для Марафонов :good:

Aleksandrik
16.05.2015, 23:43
Вопрос - есть рама Scott Spark 910 2013-го года.
Она идет комплектом с манеткой TwinLock - управление рамой и вилкой. Вопрос в следующем - какие вилки совместимы с этой манеткой? Что-то так сходу не понятно.

Любую Fox, RockShox или DT-Swiss c дистанционным управлением! Выгоднее всего брать ту вилку, под которую уже есть проставка под манеткой! :rolleyes: Иначе придется рыскать нужную! :wink:

308831

Наливаич
17.05.2015, 04:39
В принципе все очень просто )
еще надо отметить , что на режимах трейл и климб существенно уменьшают объем позитивной камеры , пружина становится более прогрессивной.

---------- Добавлено в 04:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:30 ----------

любой Фокс CTD будет совместим без танцев с бубнами?
не совсем, модели CTD BOOSTVALVE имеют другие мозги поршня.
И на обычных ( не NUDE) фоксах переключения объема позитивки нет.

---------- Добавлено в 04:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:33 ----------

какие вилки совместимы с этой манеткой? Что-то так сходу не понятно.
эта манетка может комплектоваться различными элементами по РШ, ФОкс...
При этом вилк РШ должна иметь демпфер заточенный под это. Ибо в основном у срама идут двухпозиционные демпфера.

Небесный
17.05.2015, 09:04
Эвон оно как.
То есть на обычных Фоксах будет только блокировка и descent режимы?
Подожду рамы - посмотрю на манетку.
Отдельно демпферы наверное хрен достать...

Наливаич
19.05.2015, 15:21
Авторизованный сервис DT Swiss теперь и в России тыц (http://www.dtswiss.com/Support/Service-Center/Russia)

caress
31.05.2015, 06:53
Народ подскажите горный велосипед Scott scale 750 2015 плюсы и минусы и стоит вообще его покупать.Консультанты в магазине сказали что оборудование за такую цену не очень.93000 тысячи.

Aleksandrik
31.05.2015, 12:51
Народ подскажите горный велосипед Scott scale 750 2015  плюсы и минусы и стоит вообще его покупать.Консультанты в магазине сказали что оборудование за такую цену не очень.93000 тысячи.

На мой взгляд самое главное в велосипеде - это его рама, собственно её вам в первую очередь и продают, а не рюшечки (которые все равно примерно одинаково работают, и уж точно одинаково ломаются, будь то Deore или XTR)! :pardon: А рама в Scott Scale реально high-end, как по весу так и по характеристикам (комфорт, гибкость, жесткость) плюс гарантия на 5 лет, она одна только в рознице стоит больше чем 500 EUR http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;menu=1000%2C2%2C99%2C 101;product=101083;dbp=9;page=2

Всякие Merida или Cube просто берут обычную жесткую УГ раму с конским весом за 73 EUR http://www.bike-discount.de/en/buy/cube-ltd-29-frame-green-n-blue-233720/wg_id-254  и вешают на неё стразы... Уверяю вас, они продавая кота мешке, навариваются на потребителе еще похлеще чем топовые бренды! :P

caress
31.05.2015, 16:32
А вилка хорошая у данного вела Scott scale 750 2015.

Aleksandrik
31.05.2015, 17:12
А вилка хорошая у данного вела Scott scale 750 2015.

На мой взгляд вполне нормалёк! Если не забывать вовремя обслуживать (снимать штанишки, протирать ноги и периодически менять маслице в них, плюс сальнички по мере износа)! А если ничего не делать то перестанет нормально скользить, также как и любая другая! :rolleyes:

Если по существу, то покупка вполне норм, при условии что жаба не шибко душит! А то ведь жизнь МТБ велосипеда, не мыслима без падений и грязевых ванн, к этому надо просто быть готовым и не переживать по этому поводу! Каких-то явных минусов у велосипеда нет - это практически профи уровень, круче только карбон! :grin:

max1606
31.05.2015, 18:39
Парни, подскажите, как поменять грипсы на спарке? Там же в левую грипсу вделана пластиковая проставка для крепления манетки твинлока. Я особо ее не ковырял, но на первый взгляд она (проставка) не снимается с грипсы?

Voltage
31.05.2015, 18:47
Парни, подскажите, как поменять грипсы на спарке? Там же в левую грипсу вделана пластиковая проставка для крепления манетки твинлока. Я особо ее не ковырял, но на первый взгляд она (проставка) не снимается с грипсы?
Там крепление твинлока отдельное.

Aleksandrik
31.05.2015, 19:38

Оно? Никак! Разве что отрезать! :blum:

313103

313104

А если просто twinlock закрепить прямо на руль, напрямую, без всяких проставок, неужели реально не держится!? Раньше же их так и ставили! :pardon:

max1606
31.05.2015, 23:55
Да, оно. Напрямую не закрепить. Диаметр твинлока гораздо больше диаметра руля, не держится даже если полностью закрутить болт. Выходит только отрезать от грипсы пластиковое кольцо?

---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:54 ----------

Вольтаж, можешь пояснить? Что за отдельное крепление?

VladimirI
31.05.2015, 23:58
Диаметр твинлока гораздо больше диаметра руля
подложить что нибудь, проставку там, кольцо нереально разве ?

max1606
01.06.2015, 00:08
подложить что нибудь, проставку там, кольцо нереально разве ?
Да это все понятно, можно придумать. Я просто думал может есть нормальное решение. Неужели производитель не предусмотрел замену грипс?

Diam
01.06.2015, 10:20
У меня твинлок отдельно стоит. У представителей Скотт должны продаваться манетки. Хотя, конечно, жалко в столь дорогом байка ещё за простой тюнинг доплачивать

AllekScale
01.06.2015, 11:47
Народ подскажите горный велосипед Scott scale 750 2015 плюсы и минусы и стоит вообще его покупать.Консультанты в магазине сказали что оборудование за такую цену не очень.93000 тысячи.

Отличный байк. У меня такой же, только на раме 2012 года. Но, вроде бы, изменений не было с той поры, только цвет. Ах, да, ещё вилка РШ на моём.
Вот только, с нынешним курсом, цена смотрится некрасиво. Мой стоил в магазинах СПб от 47 до 55. Вот времена были... :rolleyes:

Сомнамбула
01.06.2015, 16:37
Хм. Новых Скоттов даже не видел?
А вообще на редкость поганое решение: твинлок в продаже еще поискать, а грипсы у скоттов не сказать, что особо хорошие... Пичалька.

caress
02.06.2015, 12:02
Scott горные велы, скажите кто знает все модели хороши в районе от 40000 до 50000 тысячь друг хочет купить. Но не знает можно ли за такую цену купить нормальный вел,

---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

Еще вопрос вел scott scale 760 2015 плюсы и минусы кто подскажет.

Voltage
02.06.2015, 14:00
Scott горные велы, скажите кто знает все модели хороши в районе от 40000 до 50000 тысячь друг хочет купить. Но не знает можно ли за такую цену купить нормальный вел,

---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

Еще вопрос вел scott scale 760 2015 плюсы и минусы кто подскажет.

Много плюсов, минус цена.

mikki221
05.06.2015, 18:10
scott, кстати , на фоне ситуации с курсами валют по сравнению с другими брэндами очень даже не дорогой. marin дороже, стелс чуток дешевле. 21000 стоит стелс на вибрэйках и соответственно на полнейшем говне

---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:09 ----------

это просто для примера, я понимаю, что скейл это другая ценовая категория

caress
08.06.2015, 17:32
Carbon кто знает велы на нем хороши или они только для соревнований, просто интересно.

Наливаич
08.06.2015, 17:47
просто интересно.
однозначного ответа нет. зависит от критериев при рассмотрении вопроса.
но карбона становится все больше и больше.

caress
09.06.2015, 02:36
Горные карбоновые велосипеды говорят что они для соревнований а для езды плохо годятся так как карбон слишком хрупкий.

Azat-Ufa
09.06.2015, 07:52
Может хотел сказать наоборот??))

Xzew
09.06.2015, 19:37
Пришел Спарк 10 12 года, перекидал на него комплектуху со старого байка, промазал шарниры, накачал аморт (спустил xD, фиг знает сколько они там качали его на заводе, но подо мной прожиматься не хотел) под сэг, прокатился немного по сельской местности. Все супер, но задался таким вопросом - а стоит ли вскрывать банку аморта для нулевого ТО, или если нормально работает то лучше не трогать? Вроде после покатушки на насухо очищенном аморте появилась хорошая маслянная пленка, ну масло не пожалели это понятно, крутилка отскока тоже работает замечательно, провалов в ходе аморта не наблюдал, сделал вывод что демпфер работает нормально.
И еще пара вопросов возникло - для воздушной банки аморта годится православный slick honey, или что-нибудь специфичное DTSwiss рекомендует? И такой завораживающий звук демпфера, как на пневмоамортизаторах кайена, это нормально? Просто после сравнительно молчаливого рокшоковского монарха очень непривычно, откровенно...

Наливаич
09.06.2015, 20:11
православный slick honey:good:

DTSwiss рекомендует

как на пневмоамортизаторах кайена, это нормально?
:unknw: прости, у нас тут не у каждого кайен. ну , у меня нету.

вскрывать банку аморта для нулевого ТО,
есть тема о нулевом ТО , выводы каждый сам делает.
имхо вскрывайте.
если аккуратно, то даже аморт с вела снимать не надо.

Xzew
09.06.2015, 21:04
>>прости, у нас тут не у каждого кайен. ну , у меня нету.
Сравнить звук не с чем просто больше, их по лежачим полицейским под окнами проезжает много
>>есть тема о нулевом ТО , выводы каждый сам делает. имхо вскрывайте.
Спасибо, вскрою для успокоения, тему читал оттуда и подозрения.

Наливаич
10.06.2015, 01:30
завораживающий звук демпфера
вообще нюды не особо разговорчивые,
можно показать , как он шепчет?
может и составим диагноз по фотографии видео.
ток на разных режимах отскок/компрессия

Xzew
10.06.2015, 05:46
Как-то вот так.

http://www.youtube.com/watch?v=hYKe3dVtGRU

Наливаич
10.06.2015, 06:41
Как-то вот так.

отскок/компрессия
КОМПРЕССИЯ - так видно.

впрочем 2012год, байк не на вешалке висел? ->переборка аморта АднАзнАчнА!
как-то так

пс
шепот телепату не понравился.

Xzew
10.06.2015, 07:18
впрочем 2012год, байк не на вешалке висел? ->переборка аморта АднАзнАчнА!
Может и не на вешалке, но где-то на складах лежала все это время точно, рама из магазина пришла новая.

шепот телепату не понравился
прислушаюсь к телепату, найти бы теперь местных гуру по переборке свиссов - в демпфер самому лезть неохото очень :unsure:

Наливаич
10.06.2015, 07:22
местных
это где?

ну и почта помогает, если чО (http://www.dtswiss.com/Support/Service-Center/Russia)

Xzew
10.06.2015, 13:14
это где?
Это в Казахстане. Для начала местное представительство скоттов потревожу, все же ближе чем отправлять в Москву.

---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:02 ----------

Перед поездкой в сервис решил снять банку амортизатора прямо на раме, чтобы успокоить нервы и своим ходом доехать. Внутри все было чисто и аккуратно, даже смазки не было, надо было вскрывать до первой поездки :(
Местные скотты молодцы вообще, пожмакали сдутым на раме, сняли, унесли к себе в коморку, помурыжили минут 15, вынесли и поставили на байк. На мой вопрос "что сделали" отвечают "накачали компенсационную камеру, а звук, говорят типа, нормальный" :unknw: хорошо хоть денег не взяли

Наливаич
10.06.2015, 13:43
"накачали компенсационную камеру, а звук, говорят типа, нормальный"
а на вопрос сколько вдули , они ответят?
наличие полного хода аморта (лучше со снятой банкой) проверьте.

Xzew
10.06.2015, 14:15
delete

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:48 ----------

Наливаич, ход полный, 50мм. Сколько вдули как-то не догадался спросить.
у вас есть уже опыт разбора демпфера этого чуда? какой переходник необходим для накачки IFP и есть ли у вас мануал по переборке демпфера (давление IFP/количество и качество масла/на сколько мм топить перегородку)? Понимаю что с прямыми руками должно быть не сложно, но в тех руководствах что я нашел DTSwiss считает демпфер необслуживаемым для пользователя.

Наливаич
10.06.2015, 14:18
DTSwiss считает демпфер необслуживаемым для пользователя.
да , лучше ко мне.

Xzew
10.06.2015, 14:41
лучше ко мне.
ОК в конце сезона отправлю на диагностику и переборку :good:
Пока скотты признали гарантию и говорят обращаться к ним, если до конца сезона под их наблюдением убью аморт, то пусть и меняют сами :P

Наливаич
10.06.2015, 15:30
признали гарантию и говорят обращаться к ним
ну , если что, то мы по гарантии за ДТ Свисс тоже отвечаем, даже , если девайсы скотские.

caress
10.07.2015, 20:26
Мне нравится карбоновый стоит 311000 тысячь красава вел ездит шикарно но стоит безумного дорого, у моей девушки такой я ездею на нем она на другом тоже Скотт двух подвес потом меняемся, себе бы взял карбон но цена запредельная пока.

Voltage
10.07.2015, 20:32
Мне нравится карбоновый стоит 311000 тысячь красава вел ездит шикарно но стоит безумного дорого, у моей девушки такой я ездею на нем она на другом тоже Скотт двух подвес потом меняемся, себе бы взял карбон но цена запредельная пока.

Скоро сможем сделать лучше.

4еБ777
19.07.2015, 19:54
А объясните чем женский скотт джениусс контесса отличается от мужского?

Voltage
20.07.2015, 16:29
А объясните чем женский скотт джениусс контесса отличается от мужского?

Посмотрите на геометрию.

Diam
21.07.2015, 08:15
Сами то на геометрию смотрели? Гео один в один. Разница в цвете и в сидушке!

Наливаич
21.07.2015, 09:13
Гео один в один.
ну обычно для девченок верхнюю трубу занижают, у них же нет стальных .....иц
но у джени она и так низкая

Разница в цвете и в сидушке!
мало что ли?

Diam
21.07.2015, 11:02
ну обычно для девченок верхнюю трубу занижают, у них же нет стальных .....иц
но у джени она и так низкая

мало что ли?

Мне лично самое то. Купил его жене для КОМФОРТНОГО катания, а сам меняю сидушку и на нём в тихую в горы)))

Наливаич
21.07.2015, 11:07
самое то.
что за комплит?

freepk
29.07.2015, 02:08
Всем здравствуйте. Бывают ли подделки велосипедов Scott и если да может есть какие то способы их отличить?

Сомнамбула
29.07.2015, 11:30
Отличить достаточно просто: рама с родословной с малоизвестного сайта Aliexpress ;)

freepk
29.07.2015, 13:29
Сомнамбула, Извините я Вас не понял :)

Сомнамбула
29.07.2015, 17:09
Подделки бывают, конечно. Определить... ну можно попробовать забить серийник в режиме регистрации на сайте Scott :)
Или внимательно почитать надписи на раме: китайцы не дружат с орфографией :)

Mishu
29.07.2015, 17:20
Всем здравствуйте. Бывают ли подделки велосипедов Scott и если да может есть какие то способы их отличить?
ниразу не встречал ни одной подделки Scott-ских MTB рам, в продаже на ALI тоже не видел, скорее всего проблемы с ЛКП у вашего 710-скейла связаны с не бережной эксплуатацией.

Если не сложно поделитесь парой фотографий дефектов ?!

Xzew
29.07.2015, 19:50
корее всего проблемы с ЛКП у вашего 710-скейла связаны с не бережной эксплуатацией
Скорее с эксплуатацией по назначению, вообще слабо себе представляю покупку МТБ байка и потом его "бережной эксплуатации". Сам имею на спарке мелкие сколы ЛКП до карбона от летящих из под/с колес камней, два сверху на верхних перьях и один более серьезный на нижней трубе (еще один от неудачного удара рамы при сборке байка, но тут ССЗБ уже).

Бывают ли подделки велосипедов Scott и если да может есть какие то способы их отличить?
Смотреть на полиграфию и геометрию оригинала и сравнивать со своей, китайцы все равно не нарисуют правильно все декали и изготовление рамы 1в1 обойдется намного дороже стоимости рамы оригинального скотта, плюс если брался байк в стоке то смотреть на комплектацию с сайта произволителя.

Mishu
29.07.2015, 20:00
Скорее с эксплуатацией по назначению, вообще слабо себе представляю покупку МТБ байка и потом его "бережной эксплуатации".
Не могу не согласится ! :good:
Единственное, что может хоть как то уберечь от таких неприятностей это оклейка 3М пленкой .

freepk
29.07.2015, 20:41
Я оклеил пленкой на след день после покупки :-) Но все равно успел сколов пару схватить доехав от места где педали ставил до дома, в брюках и рубашке по тротуару :-)
Но меня смущают некоторые элементы, например то как обработано место где хомут закрепляющий подседельный штырь. Возможно это нормально... Фото приложу. А по комплектации я находил в индонезии продающиеся скейлы 710 по цене примерно 900 долларов с мин заказом от трех штук.
327159

Mishu
29.07.2015, 20:47
например то как обработано место где хомут закрепляющий подседельный штырь
Я понимаю о чем вы говорите, вся рама лаково-глянцевая, а место под хомут, примерно 1.5 см высотой без какого либо покрытия ? просто карбон в клеточку ? Это нормально, на всех Скейлах так же, поверьте :)

freepk
29.07.2015, 20:51
Mishu, просто странно видеть на велосипеде такой стоимости такую обработку :) Будто вручную шкуркой шлейфовали :) У меня скорее расстояние от самого хомута до краски пару миллиметров, ну и под самим хомутом на ширину хомута голый карбон :)

У меня еще вопрос, на что можно заменить и как найти передние звездочки, если их не хватает. Я сегодня ехал, спереди максимальная звезда была, сзади минимальная, крутить педали не мог т.к. ехал быстро. Думаю можно побольше зубьев звездочку спереди поставить, т.к. сзади меньше скорее всего уже не бывает?

Mishu
29.07.2015, 21:10
странно видеть на велосипеде такой стоимости такую обработку Будто вручную шкуркой шлейфовали У меня скорее расстояние от самого хомута до краски пару миллиметров, ну и под самим хомутом на ширину хомута голый карбон

У меня еще вопрос, на что можно заменить и как найти передние звездочки, если их не хватает. Я сегодня ехал, спереди максимальная звезда была, сзади минимальная, крутить педали не мог т.к. ехал быстро. Думаю можно побольше зубьев звездочку спереди поставить, т.к. сзади меньше скорее всего уже не бывает?

Ничего странного, просто это место которое смысла нет обрабатывать, хомут очень часто затягивается по несколько раз, такие нагрузки ни одно лако-красочное покрытие бы долго не выдержало ! Скажу больше, на всех Scale и Spark рамах так, от 710 до SL модели, у меня на топовом кадейле так же да и на остальных карбоновых рамах так же, не берите в голову )

По передаточным числам, вероятно вам проще кассету шоссейную поставить, на 10 ск :)

freepk
29.07.2015, 22:56
Вот нашел ссылку (http://likecycles.com/product.php?id_product=167) где продают Scott Scale 710 за 870$ от 3 шт :)

Mishu
29.07.2015, 23:04
Вот нашел ссылку где продают Scott Scale 710 за 870$ от 3 шт
Развод чистой воды .

Chlorophitum
29.07.2015, 23:28
Развод чистой воды .
Хех, я думал только у нас всякие "велостоки" таким грешат.
Раздел контакты на том сайте доставил.

freepk
29.07.2015, 23:36
Mishu,
Chlorophitum,
Не забывайте в какой стране мы живем. Задумайтесь, что если есть возможность купить реплики в три раза дешевле и продать под видом оригинала? Вы никогда нигде такого у нас не видели? :-) С точки зрения рациональности это более вероятно, нежели то, что вы писали про обработку. Ведь там обрабатывать особо нечего если автоматизирован процесс, до лкс приличное расстояние, есть техническая щель, которая предотвратит от деформации краски и лака...
Я не утверждаю ничего, просто допускаю такую возможность

Кстати на этом сайте есть адрес Store, физический, были бы знакомые в США можно было бы проверить :-)

Сомнамбула
30.07.2015, 11:06
ниразу не встречал ни одной подделки Scott-ских MTB рам, в продаже на ALI тоже не видел
Да ладно, они только недавно с Али пропали. Вот кривая люминька (http://media11.dropshots.com/photos/998545/20120919/162338.jpg), но были и карбо-версии. Хотя отличить те рамы, что видел, можно без проблем.

andr_hav
01.08.2015, 18:49
Имею Фоил размера S52, хочется ЕТТ по больше, сейчас в размер S 535 в М 550, как раз бы была более вытянутая посадка(идеальная), соответственно думал, что и база будет длиннее, не так страшно будет с горок съезжать, но посмотрев геометрию у видел, что база в размере М меньше на 1 см от размера S, сответсвенно вопрос,327688 это опечатка или не?

no_superman
03.08.2015, 01:38
Имею Фоил размера S52, хочется ЕТТ по больше, сейчас в размер S 535 в М 550, как раз бы была более вытянутая посадка(идеальная), соответственно думал, что и база будет длиннее, не так страшно будет с горок съезжать, но посмотрев геометрию у видел, что база в размере М меньше на 1 см от размера S, сответсвенно вопрос,327688 это опечатка или не?
мм. вряд ли можно заметить разницу
увеличение колесной базы не пропорционально увеличению размера рамы, вполне похоже на правду.

freepk
09.08.2015, 22:49
Сегодня прошел регистрацию вела на сайте scott-sports.com (https://www.scott-sports.com/global/en/support/registration/), после ввода серийного номера с рамы мне выдали информацию о том, что это Scott Scale 710 (TW), интересно TW - это производство или рынок для которого предназначен вел. Кто-то проходил регистрацию? :)

Azat-Ufa
09.08.2015, 22:51
Ни разу не регистрировал.
Что это даёт?

freepk
05.09.2015, 22:17
Azat-Ufa, видимо просто собирают информацию о том кто и как преобретает продукцию компании и насколько клиенты удовлетворены сервисом диллеров.

---------- Добавлено 05.09.2015 в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение 09.08.2015 было в 22:03 ----------

Если кому интересно, на топовых моделях Scott например на Spark 700 RC под наклейкой с баркодом номера рамы есть впаянный в раму кружок с номером рамы, но например на Scale 710 такого кружка нет.
Мне писали, что у всех моделей нормальным являются дефекты заводской покраски. Это не так. Был в магазине где много моделей Scott 2015 года, у них все отлично с этим.

Kuper111
06.09.2015, 01:34
Здрасьте, подскажите если кто в курсе, где можно заказать блокировочную манетку twinlock на scott spark 900 premium 2013???
Заранее буду признателен)

Diam
06.09.2015, 08:43
тут можно заказать (https://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;menu=1000%2C2%2C119;p age=1;search=twinlock;product=139728)

Kuper111
07.09.2015, 13:22
тут можно заказать (https://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;menu=1000%2C2%2C119;p age=1;search=twinlock;product=139728)

Спасибо большое!)

Xzew
07.09.2015, 15:20
од наклейкой с баркодом номера рамы есть впаянный в раму кружок с номером рамы
не было такого на моем спарк 10 :unknw:

freepk
07.09.2015, 17:23
Xzew,
На 700 RC, 900 RC 2015-го такое есть, думаю на SL тоже будет.

deftoettan
13.10.2015, 22:01
Не могу найти мануалов на Fox-Scott Nude с Spark 910 (2015г.), тыркните носом пожалуйста.

freepk
13.10.2015, 23:22
deftoettan, ссылка (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike), введите четырехзначный ID с аморта в формочку и поищите. У меня ID прям на аморте написан и на вилке и на заднем.

deftoettan
14.10.2015, 09:28
deftoettan, ссылка (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike), введите четырехзначный ID с аморта в формочку и поищите. У меня ID прям на аморте написан и на вилке и на заднем.
Пробовал уже, аморт находит, но пишет, что на данный момент информация не доступна (The information you are looking for is unavailable at this time)

max1606
14.10.2015, 11:26
Пробовал уже, аморт находит, но пишет, что на данный момент информация не доступна (The information you are looking for is unavailable at this time)
То же самое. Я даже писал письмо с запросом на поддержку фокса. Она ответили что по этому вопросу нужно обращаться к представителям Скотта. Вот так вот.
You will need to contact Scott Bicycles for the owner’s manual for this proprietary shock as they are distributing this exclusively.

deftoettan
14.10.2015, 12:27
То же самое. Я даже писал письмо с запросом на поддержку фокса. Она ответили что по этому вопросу нужно обращаться к представителям Скотта. Вот так вот.
You will need to contact Scott Bicycles for the owner’s manual for this proprietary shock as they are distributing this exclusively.
Написал в Скотт, будем ждать

Наливаич
14.10.2015, 23:26
Не могу найти мануалов
какие вопросы?

---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:15 ----------

веломанию спросить (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=148814&page=128&p=4209016&viewfull=1#post4209016)не? ;)

max1606
15.10.2015, 01:05
какие вопросы?

---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:15 ----------

веломанию спросить (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=148814&page=128&p=4209016&viewfull=1#post4209016)не? ;)

Да особых вопросов нет пока новый. Просто хотелось мануал почитать, рекомендации по давлению.
Вопрос: нужно ли делать нулевое ТО? И вообще как часто делать ТО? Т.к. с амортом и вилкой первый велосипед. До этого только фэт без амовилки.

Наливаич
15.10.2015, 01:26
рекомендации по давлению.
она одна - СЭГ, только сэг и ничего коме сэга.

Просто хотелось мануал почитать
читайте (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=68)

если веломания ближе
то тыц (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=148814&page=129&p=4213998&viewfull=1#post4213998)
и потом тыц (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=163324)

в общем это обычный фокс, у которого по скотской просьбе в режиме трейл и климб уменьшают объем позитивной воздушной камеры ( повышают прогрессию пружины)

как часто делать ТО?
ну, втулочки сразу, остальное по интуиции, но начните с мануальной рекомендации, потом примете решение о том когда делать след ТО.

max1606
15.10.2015, 01:40
она одна - СЭГ, только сэг и ничего коме сэга.

читайте (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=68)

если веломания ближе
то тыц (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=148814&page=129&p=4213998&viewfull=1#post4213998)
и потом тыц (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=163324)

в общем это обычный фокс, у которого по скотской просьбе в режиме трейл и климб уменьшают объем позитивной воздушной камеры ( повышают прогрессию пружины)

ну, втулочки сразу, остальное по интуиции, но начните с мануальной рекомендации, потом примете решение о том когда делать след ТО.

Втулочки имеете ввиду в которых аморт к раме крепится? Там смазку проверить? И какого типа смазки добавить если там ее нет? А так конечно как ТО подойдет постараюсь доставить вилку и аморт в Ваши руки, если не против)

Наливаич
15.10.2015, 01:49
имеете ввиду
да
да
любой плоховодовымываемый консистент. некоторые силикон предпочитают, но с ним почаще надо туда залезать. хотя я не пробовал.

всегда велкам

deftoettan
15.10.2015, 12:14
какие вопросы?

А вопросы все теперь отпали, спасибо вам :)

Dimaxer
06.11.2015, 22:32
Здравствуйте! Пока создавать новую тему не могу и поэтому спрашиваю здесь. Планирую купить первый двухподвес. Присматриваюсь к Genius 710-720. Подскажите, пожалуйста, какие недостатки у Scott в плане уникальности вилок и амортов (нужно брать только с возможностью подключения к твинлоку и т.д.) и есть ли выход? Не хочеться привязываться мертво и ограничивать себя в выборе.

Спасибо большое!

Наливаич
06.11.2015, 22:57
какие недостатки у Scott в плане уникальности вилок и амортов
никаких

и есть ли выход?
махнусь на безтвинлоковое оборудование за бесплатно.

Dimaxer
06.11.2015, 23:08
никаких

махнусь на безтвинлоковое оборудование за бесплатно.

Наливаич, большое спасибо за ответ!

Другими словами, особой пользы от твинлока нет? У меня сейчас Trek X-Caliber без манетки и лично меня очень раздражает переключать на скорости нагибаясь. Поэтому для меня сдвоенная манетка кажется волшебством.

С другой стороны - смотрю на Float X или другие вкусности и понимаю, что тогда от Scott толку мало ведь твинлок пропадет.

Спасибо большое!