PDA

Просмотр полной версии : Крестные родители

Клубника
09.01.2007, 18:24
Мои близкие друзья попросили быть крестной мамой их дочери. Готовлюсь.
В сети какая-то ерунда по большей части написана.

Помогите, каковы обязанности серьезной крестной мамы, помимо элементарного "приезжать и дарить подарки". Правильно ли я понимаю, что надо быть другом крестнце - я не особо с церковью дружу. Важно ли это?

Что принято дарить крестникам на крестины? (Нашла вот что - при крещении крестная мать дарит ребенку-крестнику "ризки" (ткань или материю, в которую завертывается младенец, вынутый из купели), крестинную рубашечку и чепчик с кружевами и ленточками; цвет этих ленточек должен быть: для девочек - розовый, для мальчиков - голубой. Крестный отец кроме подарка по своему усмотрению обязан приготовить новокрещенному крестик и оплатить крестины. Оба - и крестный отец, и крестная мать - могут сделать подарки матери ребенка).
Я не знаю будет ли крестный отец, поэтому покупатьь ли мне крестик для девочки.

P.S.
Понимаю, что по хорошему надо идти на соответствующий форум, но я сначала у "своих" спрошу. Опять же, может кому еще пригодится.

Marin
09.01.2007, 18:54
Originally posted by Клубника@09.01.2007 20:24
Правильно ли я понимаю, что надо быть другом крестнце - я не особо с церковью дружу. Важно ли это?
<div align="right">208598[/quote]

Вот ссылка тут (http://www.pravmir.ru/article_241.html)
в середине статьи есть немного, но очень важной информации.
Важной не в плане "что дарить", а что есть крестные родители, их обязанности и ответственность.