PDA

Просмотр полной версии : Болит горло после тренеровок

kan5300
07.01.2007, 12:57
Привет всем! Катаюсь недавно. С весны. Не раз получалось так, что на следующий день после тренеровки я заболевал. Болело сначало горло, потом кашель и так далее. Как показал спектральный анализ, заболевал я не просто так, а по одной простой причине. Меня продувало после переохлаждения. При достаточно интенсивном и длительном КК-катании тело спортсмена выделяет огромное количество жидкости, которую впитывает одежда. Возьмем торс и время года - осень. Пускай на спортсмене одето термобелье и кофта. Всё это становится мокрым через некоторое время. Я уже не говорю о сырой погоде, когда идет дождь и вокруг одни лужи/говна. В таком случае спортсмен промокает и изнутри и снаружи одновременно.

Ну так вот. Если не делать никаких "привалов" и прочих пауз во время тренеровки, то спокойно остыть можно дома в душе. Остается открытым вопрос длительных спусков со встречным ветром? Частенько я перестаю педалировать, когда скорость и так придельно высока. Начинается охлаждение организма и встречный ветер продувает на сквозь горло. Я думаю из этого положения есть выход. Может быть чуть "теплее" одеваться (больше слоеев) и стараться не переставать крутить во сремя спуска, чтобы тело не остывало.

И последний вариант, после которого я почти на 100% заболеваю. Это либо поломка байка, когда ты вынужден либо идти пешком, либо ехать, но крайне медленно. Естественно тело остывает полностью, ты продуваешься и заболеваешь. Либо это те самые привалы. Раньше я любил брать с собой фотокамеру. Остановился поснимать "на секундочку", а не тут то было. Давай еще один ракурс возьмем и т д.

Теперь к вопросам. Может у кого есть народный рецепт какой для профилактики. К примеру по окончании тренеровки делаешь анализ, были ли длительные спуски, был ли встречный ветер, были ли привалы ну и так далее. Если есть какие-то сомнительные моменты, пить горячее молоко и т.д.

У кого какие мысли по этому поводу?

glok17
07.01.2007, 13:13
Да, есть такая проблема. Я просто утепляю горло шарфиком и таким образом решаю проблему горла радикально.))
При такой погоде как сейчас - одеваю термобелье + кофта+ с собой ветровка, которую всегда можно снять/одеть при необходимости. Ну и опытным путем установил, что делать остановки больше чем на 10-15мин (максимум 20) не стоит, т.к. как раз за это время организм успевает остыть и после начинает замерзать.

Asher
07.01.2007, 13:14
так.
1) одеваться надо правильно:
тобишь, обязательно термобелье с наилучшими хара-ками потоотвода (задача термобелья, не смотря на название - НЕ греть, а отводить пот!) Но даже хорошее термобелье будет бесполезно, если остальные слои не будут такими же качественными, т.е. НИКАКОГО хлопка, шерсти - только современные материалы и мембраны. Никаких непродуваемых брезентовых курток (только мембраны!).
2) не одеваться жарко, при выходе из дома должно быть немного прохладно. В противном случае, ты моментально вспотеешь.
3) брать с собой рюкзак, в который можно положить теплую кофту, которую будешь одевать на время остановок. Туда же можно положить комплект сухого термобелья и сменную джерси (одевать перед спуском вместо влажной, чтобы не продуло).
4) для профилактики можно попить витамин С растворимый 250мг. (1 раз в день). Тренировки - это серьезное ослабление иммунитета! побольше фруктов!
5) перед вкручиванием делать разминку, спокойно разогреться, а не сразу топить на веле - нетак вспотеешь
6) если катаешь в шлеме, а на улице прохладно - надевай подшлемник. Делаешь привал - снимай шлем, надевай шапку.

По собственному опыту:
тренируюсь круглогодично - ни разу не заболевал после тренировки. Да и вообще, последние лет 5 (а то и больше), вообще не заболеваю сам тьфу-тьфу-тьфу (если только заразят).
На велоодежде не экономь покупай хорошие вещи, выполненные из реально работающих материалов.
Успехов!

N-roman
07.01.2007, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 07.01.2007 15:14) 207727</div>
Да и вообще, последние лет 5 (а то и больше), вообще не заболеваю сам тьфу-тьфу-тьфу (если только заразят).[/b]

Ты думаешь, что можно заболеть без заражения со стороны?

Любая т. н. простуда (на самом деле инфекционное заболевание, чаще всего респираторного характера) вызывается тем, что тебя "награждают" возбудителями. В метро в час пик их на несколько порядков больше, чем в малолюдном лесопарке, где ты катаешь. Но и там они есть. При переохлаждении органа (например, носоглотки) имунная система неспособна обеспечить быструю и эффективную борьбу с заразой, которая в обычных условиях (без охлаждения) ликвидируется силами организма очень быстро. А хватаешь дрянь ты всегда.

Ладно, это была так сказать теория. А практика заключается в том, что:

1) Нельзя переохлаждаться во время тренировки
2) Нельзя переохлаждаться после тренировки
3) Вообще нельзя переохлаждаться

Ашер насоветовал много дельного, другое дело, что он в виду своего богатырского здоровья забыл о самом главном. Если у тебя заниженный имуннитет, то никакое термобелье и никакие, самые дорогие (Леша у нас перфекционист) тряпки не защитят твою носоглотку от заселения туда веселой компании микробов. И они обязательно свалят тебя, ибо не будут быстро уничтожены лейкоцитами твоего организма. Особенно, если их у тебя мало.

В общем, если зимняя тренировка гарантировано укладывает тебя в постель - покупай станок и тренируйся дома. Зимнее катание - пока не для тебя.

В перерывах между тренировками на станке сходи к имуннологу - пусть назначит тебе средства для укрепления имуннитета. Потом начинай потихоньку вылезать на улицу на байке, но в покатушечном режиме. Дыши носом и не гони - просто катайся и заново привыкай к физической активности на холоде.

И самое главное: все что тебе здесь наговорили (в т. ч. и я, который тоже начинал с гарантированной болезни после велопоездки в холодную погоду), обязательно проверяй у врача. А то насоветуют тебе здесь...

Asher
07.01.2007, 14:14
Originally posted by Norcoroman@07.01.2007 14:04
то никакое термобелье и никакие, самые дорогие (Леша у нас перфекционист) тряпки не защитят твою носоглотку от заселения туда веселой компании микробов
<div align="right">207736[/quote]
а я и не утверждаю, что защитят.
Я лишь говорю о том, что хорошая и правильно одетая одежда - необходимое условие незаболевания после тренировки.
Я не рекомендовал покупать самые дорогие шмотки, лишь советую не покупать пародии на хорошую одежду. Есть "работающая" одежда и за приемлимые суммы (например, я отношу к таким "Баск". По-мне, так вполне себе недорогая качественная одежда.)
А профилактику заболеваний и консультации с врачом - никто не отменял :).

kan5300
07.01.2007, 14:25
Всем спасибо за ответы. Не ожидал такой активности =). По поводу шерсти

<div class='quotetop'>Цитата</div>
НИКАКОГО хлопка, шерсти[/b]

Насколько я знаю, шерсть в первом слое ценится и присутствует только в дорогом термобелье.

Я просто утепляю горло шарфиком[/b]

Надо еще умудриться, подобрать шарф нормальный, чтоб нафиг всё не взмокло после него.

В общем, если зимняя тренировка гарантировано укладывает тебя в постель - покупай станок и тренируйся дома. Зимнее катание - пока не для тебя.[/b]

Не соглашусь, так как я уже много лет активно бегаю на лыжах. Теже спуски, тот же ветер - и ни фига =). В веле видимо есть какие-то особенности. Скорее всего просто легче и быстрее остыть.

И как я уже говорил, проблемы у меня после курьезных, так сказать, тренеровок. Мокрый и остывший. Тут уж делать практически нечего. По этому я считаю, что надо найти какой-то способ, благодаря которому можно не дать себе заболеть.

Сейчас вот с горлом с больным продолжаю тренероваться. Две тренеровки в день. Сначала бег, потом вел. Ничего не меняется. Как першило в горле, так и першит. Сегодня буду стараться регулярно пить горячее молоко со всяким так мёдом, содой, маслом и т д.

Про витамин С еще не откаментил. Да. Витамины это круто. Особенно зимой. Я жру копливит.

Asher
07.01.2007, 14:30
Originally posted by kaN5300@07.01.2007 14:25
По поводу шерсти

Цитата
НИКАКОГО хлопка, шерсти

Насколько я знаю, шерсть в первом слое ценится и присутствует только в дорогом термобелье.
<div align="right">207748[/quote]
дорогое, в данном случае, не значит подходящее для тренеровок.
Термобелье с содержанием шерсти предназначено для неспешных прогулок на "свежем воздухе". Либо для альпинистов, которые идут в автономки в снега.
Для активных тренировок такое белье НЕ подходит.

Lorinser
07.01.2007, 14:54
У меня с детства ослабленный иммунитет, что-то хроническое, в общем постоянно горло болит, часто насморк или кашель. Я на это просто забил. Помогает фервекс до и после покатушки.

kan5300
07.01.2007, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 07.01.2007 14:54) 207760</div>
У меня с детства ослабленный иммунитет, что-то хроническое, в общем постоянно горло болит, часто насморк или кашель. Я на это просто забил. Помогает фервекс до и после покатушки.[/b]

Напиши плиз полное наименование средства.

Lorinser
07.01.2007, 15:24
Фервекс, порошок, 10 пакетиков, цена около 85 руб, бывает лимонный и с малиной, содержит витамин С. Имей в виду, что все индивидуально. Мне помогает, но это не означает, что помогает всем.

Serrge
07.01.2007, 15:27
а вот у известного здесь веломаньяка Севы (Старого Коня) свой рецепт - у него всегда с собой коньячог имеется))) мне кажется что в крайних случаях (если вдруг поломка или совсем промок) - помочь может

Lorinser
07.01.2007, 15:32
А я вожу с собой термос с зеленым чаем)) хорошо прогревает изнутри))
Серж, для матраснега может и хорошо коньячог, но человек тренируется, а лкоголь не совместим с физ нагрузками.

Serrge
07.01.2007, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 07.01.2007 17:32) 207775</div>
А я вожу с собой термос с зеленым чаем)) хорошо прогревает изнутри))
Серж, для матраснега может и хорошо коньячог, но человек тренируется, а лкоголь не совместим с физ нагрузками.[/b]

этот матраснег катает почище некоторых. Про то, что несовместим, лучше рассказать тем кто катается на пятничных ночных =). И я не говорил что нужно бухать коньяк во время тренировок, я говорил, что если наступает вынужденное переохлаждение, коньяк лучше чем ничего

Lorinser
07.01.2007, 15:48
Я не говорю про какого-то конкретного матраснега, кто как кактает я не знаю, ибо на покатушки веломании не езжу :P а формат ночных для меня вообще загадка. Может, потому что никада не был)

Asher
07.01.2007, 16:05
пофлудили? <_<
насчет фервекса и т.д. эту каку надо стараться как можно режэе употреблять, ничего полезного в ней нет. В лучшем случае слоновья доза парацетамола.

Lorinser
07.01.2007, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 07.01.2007 16:05) 207789</div>
пофлудили? <_<
насчет фервекса и т.д. эту каку надо стараться как можно режэе употреблять, ничего полезного в ней нет. В лучшем случае слоновья доза парацетамола.[/b]

Почему пофлудили? Не у всех богатырское здоровье, я написал о том, что помогает мне, сделав упор на индивидуальность метода.

Рэндом
07.01.2007, 17:49
Поменьше мыслей типа "вот меня продуло...", "я забыл шарф и теперь...", "остановился больше, чем на 20 мин, охладился и наверняка" - "...будет болеть горло, подхвачу грипп" и т.д. и т.п. Самовнушение это ведь такая штука...
А еще халявная привика в поликлинике от гриппа, смягчит или совсем избавит от симптомов простуды.

N-roman
07.01.2007, 17:56
Першение в горле - процесс уничтожения чуждых микроорганизмов и отторжения их в виде слизи (собственно простудная слизь - это огромные скопления сдохших лейкоцитов, который массой завалили захватчиков-микробов).

Если першение не проходит через два-три дня - нужно прекратить тренировки или снизить их интенсивность. Тренироваться с пользой можно только здоровым.

Добавлено позже (07.01.2007 19:56):
<div class='quotetop'>Цитата(Рэндом @ 07.01.2007 19:49) 207818</div>
А еще халявная привика в поликлинике от гриппа, смягчит или совсем избавит от симптомов простуды.[/b]

Как показывала статистика прививочной деятельности в нашем институте, острые респираторные вирусные инфекции (то, что мы по своей дури считаем простудой) прививки от гриппа практически не подавляли. Хотя лишним это не будет, конечно. Если нет противопоказаний.

Asher
07.01.2007, 18:31
Originally posted by Lorinser@07.01.2007 16:54
Почему пофлудили? Не у всех богатырское здоровье, я написал о том, что помогает мне, сделав упор на индивидуальность метода.
<div align="right">207803[/quote]
я про коньяк и т.д.

Originally posted by Рэндом@07.01.2007 17:49
А еще халявная привика в поликлинике от гриппа, смягчит или совсем избавит от симптомов простуды.
<div align="right">207818[/quote]
бред. Последние исследования показыввают, что прививки - это есть огромное ЗЛО.

Slav
07.01.2007, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 07.01.2007 16:32) 207775</div>
А я вожу с собой термос с зеленым чаем)) хорошо прогревает изнутри))[/b]

и если правильно помню, этот самый зеленый чай вымывает кальций - что не есть хорошо...
уточните у какого-нить диетолога

kan5300
07.01.2007, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 07.01.2007 13:14) 207727</div>
4) для профилактики можно попить витамин С растворимый 250мг. (1 раз в день). Тренировки - это серьезное ослабление иммунитета! побольше фруктов![/b]

ИМХО, те фрукты, которые продаются в наших супермаркетах - фуфло из натрия.

Я хотел поинтересоваться, ты б не мог мне назвать наименование препарата (С растворимый 250мг.). Я так понял, ты юзаешь что-то подобное. Возьму на заметку.

Добавлено позже (07.01.2007 19:24):
<div class='quotetop'>Цитата(Slav @ 07.01.2007 18:39) 207834</div>
и если правильно помню, этот самый зеленый чай вымывает кальций - что не есть хорошо...
уточните у какого-нить диетолога[/b]

Насколько мне известно, так и есть. Но смысла нету, готовить самодельное пойло с солью, когда ты проворачиваешь 10 км за треньку. Да и термос возить с собой смысла нет 10 км.

Что пить и на каких дистанциях - тема для отдельного поста. Но если это покатушка, то почему бы и не взять термос.

Asher
07.01.2007, 20:39
Originally posted by kaN5300@07.01.2007 19:24
фуфло из натрия.
<div align="right">207851[/quote]
:) не натрия, а нитратов :) разные вещи :)

По поводу витамина - я пью Hemofarm Сербия и Черногория. Недешевый, но я хоть в качестве не сомневаюсь. А вообще, думаю, что фирма не так важна, можно брать любой из именитых брендов (UPSA там... и т.д.)
Почему растворимый? потомучто усваивается лучше. Кроме 250мг, есть "версия" с 1000мг - так называемая "ударная доза", его можно пить для помощи иммунитету, если чувствуешь, что все-таки простыл...

Originally posted by kaN5300@07.01.2007 19:24
10 км за треньку
<div align="right">207851[/quote]
что-то малова-то <_< Или это в горах?

Endeavour
07.01.2007, 21:56
Тоже купил несколько тюбиков растворимого Hemofarm в 36.6. Его преимущество в том, что в таком виде он (витамин С) не требует слоновой дозы глюкозы, которая наличествует в сосательных^^ таблетках аскорбинки. Но как-то не пьется он. Я просто еще ем глазные витамины (чернику форте), где тоже содержится С, а также часто употребляю гематоген. Гематоген вещь хорошая - очень полезно для крови (повышает гемоглобин), но почти все шоколадки гематогена опять таки включают С. А гипервитаминоз вреднее авитаминоза, т.к. организм привыкает к переизбытку витаминов и начинает их более интенсивно вымывать. Поэтому советую автору подсчитать примерное кол-во мг витамина С / cутки, которое он употребляет (будет употреблять).
fyi
50мг - для здорового человека
50-100 для спортсмена или человека, подверженного простудным заболеваниям
100-250 - при болезни / восстановлении после болезни / очень интенсивых нагрузках на организм
>250 иногда прописывают больным раком (С разрушает свободные радикалы - причину многих видов рака)

Asher
07.01.2007, 23:04
Originally posted by Endeavour@07.01.2007 21:56
50мг - для здорового человека
50-100 для спортсмена или человека, подверженного простудным заболеваниям
100-250 - при болезни / восстановлении после болезни / очень интенсивых нагрузках на организм
>250 иногда прописывают больным раком (С разрушает свободные радикалы - причину многих видов рака)

<div align="right">207920[/quote]
вобще-то дневная норма 1000мг. вроде.

kan5300
07.01.2007, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 07.01.2007 20:39) 207882</div>
:) не натрия, а нитратов :) разные вещи :)[/b]
Мдя, сорри, я в химии профан =)
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 07.01.2007 20:39) 207882</div>
что-то малова-то <_< Или это в горах?[/b]
Да это я так, наобум сказал. У меня 20-ка выходит при сложном рельефе обычно.

Добавлено позже (07.01.2007 23:07):
Hemofarm - какие цены примерно.
Гиматоген - учту обязательно. Мне он нравится очень по вкусу.

Щас достану мануал к компливиту, надо глянуть сколько там витамина С в одном табле.

Добавлено позже (07.01.2007 23:14):
Глянул. В одной таблетке 50 мг (в виде аскорбиновой кислоты). Определенно - мало. Так что будем "догоняться".

Asher
07.01.2007, 23:18
Originally posted by kaN5300@07.01.2007 23:14
Hemofarm - какие цены примерно.
<div align="right">207959[/quote]
что-то около 75р за 20 таблеток по 1000мг (я такой пью - ударная доза).
Originally posted by kaN5300@07.01.2007 23:14
Глянул. В одной таблетке 50 мг (в виде аскорбиновой кислоты). Определенно - мало. Так что будем "догоняться".
<div align="right">207959[/quote]
витамины из "таблеточных" витаминов ваще фигово, на сколько я в курсе, усваиваются.
А 50мг - это вообще мало...

kan5300
07.01.2007, 23:27
Я купил копливит, поскольку опрос на skisport.ru показал, что его жрут почти все. СТоит довольно дешего. Безусловно, растворимые витамины усваиваются лучше. Попробую Hemofarm хотябы на время болезни. Надеюсь в нашей деревне его продают =).

Endeavour
07.01.2007, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 08.01.2007 01:04) 207957</div>
вобще-то дневная норма 1000мг. вроде.[/b]

O _ O
Ашер, ПРЕВЕД!!!! :huh:

Добавлено позже (08.01.2007 01:36):
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 08.01.2007 01:18) 207966</div>
что-то около 75р за 20 таблеток по 1000мг (я такой пью - ударная доза).[/b]
Именно, что ударная. Только не 1000г (это общий вес таблетки), а 250г. Я тебе серьезно говорю - пей не больше 2 недель подряд. Это действительно много.

Добавлено позже (08.01.2007 01:38):
<div class='quotetop'>Цитата(kaN5300 @ 08.01.2007 01:14) 207959</div>
Глянул. В одной таблетке 50 мг (в виде аскорбиновой кислоты). Определенно - мало. Так что будем "догоняться".[/b]
Если ты ешь овощи/фрукты, то догоняться тебе некуда!! Больше 100мг витамина С в день уже не есть гуд.

Добавлено позже (08.01.2007 01:40):
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 08.01.2007 01:18) 207966</div>
витамины из "таблеточных" витаминов ваще фигово, на сколько я в курсе, усваиваются.[/b]
Вот для лучшего усвоения туда и пихают глюкозу (прошай зубы, здравствуй диабет)

Asher
07.01.2007, 23:52
Originally posted by Endeavour@07.01.2007 23:40
O _ O
Ашер, ПРЕВЕД!!!! huh.gif

<div align="right">207970[/quote]
что, превед?
Одна таблетка содержит 1000мг аскорбиновой кислоты (читай витамин С).

Originally posted by Endeavour@07.01.2007 23:40
Именно, что ударная. Только не 1000г (это общий вес таблетки), а 250г
<div align="right">207970[/quote]
читай выше, я все верно написал.
П.с. насчет суточной нормы, действитеьно суточная норма для мужчин 80-100мг. Но ИМХО, это бред. Маловато будет. :)

Endeavour
08.01.2007, 00:01
Asher
Ашер, плиз, поверь - твоя информация в корне не верна. Суточная доза витамина С для взрослого человека - 50-70мг. Если бы ты жрал по целому грамму в день, мы бы тебя щас навещали в больнице ^ _ ^

В порядке шутки готов поспорить. Ставлю на кон камеру Bontrager! xD

Asher
08.01.2007, 00:06
Originally posted by Endeavour@08.01.2007 00:01
Ставлю на кон камеру Bontrager!
<div align="right">207992[/quote]
ты ее уже проиграл. Потому что именно по столько я и пил.

N-roman
08.01.2007, 00:12
К витамину С наш организм относится довольно спокойно, в большинстве случае избыточное его количество выводится естественным путем (если не вызывает поражения соединительных тканей и мочекаменной болезни). А вот гипервитаминоз групп Е, В6 и А - уже угроза здоровью. Также опасна передозировка витамином D - в больших дозах (больше 0,1 мг) он просто ядовит.

Витамины группы В11 (карнитин) могут вводиться лошадиными дозами при невритах, неврозах и перетонизации, однако на протяжении определенного времени (обычно курс длится около недели-полутора). Мне в свое время кололи мильгамму (та самая лошадиная доза В11) в течение 10 дней раз в два дня. Довольно действенное, хотя и ортодоксальное успокаивающее средство для мышц. Парадоксально, но релаксация нервных окончаний может быть достигнута и введением никотина - местного раздражителя (например, в составе гелей и мазей - Никофлекс, Никотэн). Как это все там работает - я так и не понял. Но в качестве "разогревочного" средства Никофлекс показал себя просто отлично. Еще бы не вонял так... :(

Коболамины группы В12 потребны для нормализации обмена веществ, насыщения крови красными кровяными тельцами. Авитоминоз или гипервитаминоз по В12 не имеет четко выраженных негативных последствий для организма.

Возвращаясь к обсуждаемому витамину С. Его максимальная доза в сутки составляет 7500 мг, необходимая потребная - 75 мг.

А вообще - повторюсь: есть врачи, и если уж доверять свое драгоценное здоровье, то им. Некоторые принципиально не признают современной медицины, приводя в пример некомпетентность специалистов. Но волков бояться - в лес не ходить, а самолечение или лечение по советам бывалых чревато... так что не принимайте мои слова слишком уж всерьез.

Алексей Метео
08.01.2007, 00:13
Endeavour, в одной таблетке Витамина C фирмы Упса содержится 1гр аскорбинки :)

я когда требуется быстро вылечится и вернуться в седло пью по 1,5 гр витамина С.

N-roman
08.01.2007, 00:14
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 08.01.2007 02:01) 207992</div>
Ашер, плиз, поверь - твоя информация в корне не верна. Суточная доза витамина С для взрослого человека - 50-70мг. Если бы ты жрал по целому грамму в день, мы бы тебя щас навещали в больнице ^ В порядке шутки готов поспорить. Ставлю на кон камеру Bontrager! xD[/b]

Готовь камеру. 75 мг - это потребная суточная доза. Предельная в 100 раз больше.

Endeavour
08.01.2007, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman @ 08.01.2007 02:14) 208004</div>
Готовь камеру. 75 мг - это потребная суточная доза. Предельная в 100 раз больше.[/b]
Что значит готовь! :D Я выйграл! 75г - то, что я и говорил! Я спорил, не на то, что Ашер щас в больнице :lol: , а на то, какой является оптимальная доза С для человека в день :P

Asher
08.01.2007, 00:16
Originally posted by Norcoroman@08.01.2007 00:14
Готовь камеру.
<div align="right">208004[/quote]
ура, наконец-то я что-то выйграл :) Метео и Роман смогут воспользоваться этой камерой в гонке в качестве сменной, если понадобится :)

N-roman
08.01.2007, 00:17
О! Нашел, наконец, упорядоченную инфу о витаминах. О ее справедливости оставляю судить общественности, но думаю, что подобного рода инфа обычно происходит все же из достоверных источников.

Клац-клац (http://peteris.narod.ru/ck9.htm)

Endeavour
08.01.2007, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 08.01.2007 01:52) 207984</div>
П.с. насчет суточной нормы, действитеьно суточная норма для мужчин 80-100мг. Но ИМХО, это бред . Маловато будет. :)[/b]
Ыыыыы

Asher
08.01.2007, 00:20
Originally posted by Endeavour@08.01.2007 00:16
Я спорил, не на то, что Ашер щас в больнице laugh.gif , а на то, какой является оптимальная доза С для человека в день
<div align="right">208006[/quote]
из твоего поста предыдущего, следует обратное.
Так что там за камера? :)

N-roman
08.01.2007, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 08.01.2007 01:52) 207984</div>
П.с. насчет суточной нормы, действитеьно суточная норма для мужчин 80-100мг. Но ИМХО, это бред. Маловато будет. :)[/b]

Это не бред. Это норма потребления среднестатистическим человеком. Ясен фиг, что физические нагрузки ускоряют обмен веществ, а стало быть - и потребную норму в витаминах (как и в энергии и в мин. в-вах). Поэтому для тебя, возможно, 75 мг - уже недостаточно. Но пойми, что организм - тонкая штука. Если у тебя небольшой гипервитаминоз по витамину С - он в любом случае будет скомпенсирован. Многие витамины подавляют действие друг друга. Например, В12 при отсутствии побочного действия при гипервитамизоне подавляет действие витамина С. При этом В12 (в отличие от С) вырабатывается организмом, то есть твое тело может самостоятельно ограничить дозу С, если ты жрешь его не сверх всякой меры. Ну, я так понимаю, исходя из того, что уже успел узнать по этому поводу. Возможно, что-то упустил...

Добавлено позже (08.01.2007 02:23):
Эндевр, в общем-то, спорил не на предельную дозу, а на потребную суточную. Когда ты жрал по 1000 мг в день - ты превышал ее более чем в 10 раз.

Endeavour
08.01.2007, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 08.01.2007 02:20) 208011</div>
из твоего поста предыдущего, следует обратное.
Так что там за камера? :)[/b]
Ну и буквоед :D Лана, камеру забирай самовывозом :) (я ее и ставил, потому что на Nokian давно перешел :P )

Asher
08.01.2007, 00:26
Originally posted by Endeavour@08.01.2007 00:23
Ну и буквоед biggrin.gif Лана, камеру забирай самовывозом smile.gif (я ее и ставил, потому что на Nokian давно перешел tongue.gif )
<div align="right">208014[/quote]
фиг с ней, считай ее всчет тех 100р, что я тебе должен был :)

Endeavour
08.01.2007, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 08.01.2007 02:26) 208018</div>
фиг с ней, считай ее всчет тех 100р, что я тебе должен был :)[/b]
хех, лана, проехали :prost:
(но витаминчегом не злоупотребляй ;))

N-roman
08.01.2007, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 08.01.2007 02:31) 208024</div>
(но витаминчегом не злоупотребляй ;))[/b]

Ты не понимаешь. Для начинающего спортсмена нет ничего слаще таблетачег...... :D

kan5300
09.01.2007, 01:31
Я тут подумал, а почему сразу С, почему не А, не B и т д.

Поиск в гугле выдал множество интересных статей. И если уж говорить о простудных заболеваниях среди спортсменов, то витамин C приходит как нельзя кстати. Точнее, если верить одной из статей (http://www.oryon.ru/vitc), витамин С активирует синтез интерферонов - основных противовирусных "орудий" клетки. Особенно эффективен витамин С в сочетании с цинком, биофлавоноидами, витамином А, вместе они составляют "антиинфекционную каолицию".

Решил для себя открыть список продуктов, в которых содержание С максимально. Ведь не все ж время пить одни витамины. Необходимо получать витамин путем сочетания разных источников. Скажем раз в неделю я хожу в баню. Беру с собой термос, начиненный шиповником, медом и лимоном. В линоме и шиповнике (опять же, согласно гуглу) приличное к-во витамина C.

Ниже привожу линки, которые нашел, если кому интересно:

Витамин С (аскорбиновая кислота). Водорастворимые витамины. (http://www.oryon.ru/vitc)
Витамин A (wiki) (http://ru.wikipedia.org/wiki/Витамин_A)
О ПОЛЬЗЕ НАПИТКОВ, НАСТОЯННЫХ НА ШИПОВНИКЕ (http://www.foodsmarket.info/news/content.php?id_news=510&id_groups=11)

sashka55555
09.03.2007, 23:05
По осени всегда с собой возил спрей "Йокс".
у меня та же история с горлом. Реально помогает.
2-3 раза на гланды брызнешь, жжет правда немного, но простуды нет.

ElianBlade
23.03.2007, 01:58
Гм... Зимой особо не катал, а вот на лыжах ходил километров по 20... И глинтвейн в термосе с большим количеством мёда и приемлемым количеством красного перца (чтоб не хотелось на ближайшее дерево залезть и завопить от остроты :) ) на привалах очень хорошо шел... Правда в умеренных дозах (весь термос - 0.5 литра) и привал не дольше 15-20 минут... Да, кроме красного перца там еще много других специй, но то для вкуса а не для согрева... Конечно для спортивной тренеровки это не совсем хорошо, а вот для катания в свое удовольствие - самое оно! :)