PDA

Просмотр полной версии : зимой на шоссе

c299na
05.05.2011, 17:04
Уважаемые веломанцы! Поделитесь опытом езды на шоссеиных велосипедах зимой по МО, на какой резине, какое состояние дорог и что лучше шоссер или циклокросовый вел для зимней эксплуатации.

a1ex
05.05.2011, 17:13
шоссер с лысой резиной 1.2???это надо быть сумасшедшим!
а тк циклокроссер подойдет 1.75 с шиповкой и длинными крыльями и с простенькой трансмиссией и колесиками,которые не жалко

RoadRacer
05.05.2011, 17:14
шоссер с лысой резиной 1.2???
а тк циклокроссер подойдет 1.75
Скажите, знаток шоссейной тематики, что означают эти странные цЫфры?

Max M
05.05.2011, 17:18
а зачем сейчас про зимнее МО думать?)

вольный
05.05.2011, 19:36
Я на этом
http://b2.imgsrc.ru/g/gonchik/3/22066393WCM.jpg

Андрей Соколов
05.05.2011, 20:04
http://forum.velogearance.com/viewtopic.php?f=18&t=6275

---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:01 ----------

на шоссейние абсолютно реально а на кроссовых даже соревнования мирового уровня проводят, не в нашей деревне конечно.

sentier
06.05.2011, 07:47
на шоссеиных велосипедах

зимой

по МО

Выберите любые два пункта

Volpertinger
06.05.2011, 08:42
Катался на веле пару зим, даже купил шиповку. Мерзнут ноги, руки, от реагентов ржавеет железо. Извращение это: то же самое, что летом на лыжероллерах. Живи нормально: зимой на лыжах, летом на веле и будет счастье. :fool2:

Андрей Соколов
06.05.2011, 09:08
Живи нормально
Все хорошо, справляемся.

Vitaly
06.05.2011, 13:36
"Зимой на шоссе" - самая подходящая тема для начала мая (!) :)

apalkin
06.05.2011, 21:16
Народ бает - ездили на стартонах на трубках зимой до минус 20, чуть ли не в валенках. Было это в середине 90-х, и никто не жужжал. Правда тот-же народ сообщает, что выпускали на это действо только после года тренировок

Dirty Paws
06.05.2011, 21:24
только
после года тренировок в валенках.

Андрей Соколов
07.05.2011, 09:43
"Зимой на шоссе" - самая подходящая тема для начала мая (!) :)
а вы умеете не написать?

MishaGT
07.05.2011, 11:09
Зимой на шоссейнике. Оу, еее :) Тема звучит так же как "на санках по асфальту летом" :tease:
:yes3:

Diman[37]
08.05.2011, 02:28
зимой на шоссе маловероятно, так как уже на скорости 20км/ч при повороте происходит занос и неминуемое падение на сторону поворота без возможности успеть выставить ногу, так как она пристёгнута к педали.
Реально ездить только по тротуарам, при этом не сильно разгоняясь изза невозможности затормозить на скользком льду.

Андрей Соколов
08.05.2011, 15:30
;1733118']зимой на шоссе маловероятно, так как уже на скорости 20км/ч при повороте происходит занос и неминуемое падение на сторону поворота без возможности успеть выставить ногу, так как она пристёгнута к педали.
Реально ездить только по тротуарам, при этом не сильно разгоняясь изза невозможности затормозить на скользком льду.
.нет.

вольный
08.05.2011, 16:38
По тротуарам ездить, как раз НЕ РЕАЛЬНО, реально ездить по автодорогам, шоссе т.к. там снегоуборщики чистят, и машинки снег раскатывают. Реально на широких проспектах, льда практически нет. Реально по укатанному машинками или утоптанному человечками снежнику, сцепление почти как летом. Тяжело сразу после снегопада, не скользко но ехать трудно. Этой весной льда было больше чем за всю зиму. Ещё заметил, много льда во дворах, на поворотах во дворы микрорайонов. Зимой на шоссейном вполне реально, только резину шиповку или зубастую поставить.

MishaGT
08.05.2011, 17:29
реально ездить по автодорогам, шоссе т.к. там снегоуборщики чистят
они чо до сухого асфальта чистят?

Реально по укатанному машинками или утоптанному человечками снежнику, сцепление почти как летом
это я ваще не понял чо сравнивается :) видимо плотный снег с сухим асфальтом.
мне моё инженерное образование подсказывает что эти два покрытия физически не будут обладать схожими свойствами. Надо объяснять почему ? :)

только резину шиповку или зубастую поставить.Интересно каким образом ? если там зазоры между колесом и рамой, колесом и вилкой минимальные.

Dale
08.05.2011, 22:38
Читая откровенный бред в сообщениях возникает резонный вопрос - а вообще много кто пытался ездить по проезжей части зимой на веле? Что такое колея с ледяной коркой по краям знакомо?

вольный
08.05.2011, 23:06
MishaGT, я про кроссовый шоссер, я на нём, асфальт и снег вещи конечно разные, но катить по снежнику или тропинкам очень хорошо.
А на той же рязанке, волгоградском пр-те, лененградском и подобным, с интенсивным движением, льда на проезжей части не было, некогда ему там образоваться. Сам видел, вобще дороги в центре сухие были до асфальта, пока весна не пришла.
Прошедшая зима понравилась, оттепелей всего две, постоянный морозец, лыжня выдерживает без особых повреждений мои 85 кг на 35 мм резине, после захода солнца лыжники и гуляющие уходят из парка, свободно можно повкручивать, вел всегда чистый... едешь, и только снег хрустит под колёсами, красота...

Читая откровенный бред в сообщениях возникает резонный вопрос - а вообще много кто пытался ездить по проезжей части зимой на веле? Что такое колея с ледяной коркой по краям знакомо?
Видимо в Зленограде не так, у меня в Люберцах тоже не так как в Москве.
Совсем не бред, я не слезаю с вела начиная с 31 декабря и по сей день, по выходным, зимой регулярно в Кузьминском парке, круги нарезал, часа три на свежем воздухе.
Проблемы были после снегопада, рыхлый снег не имеет ничего общего с рыхлым песком, вобще не катит.
По проезжей части я ездил, в морозец нормально было, чисто до асфальта, но в оттепель, это жопа, весь грязный с ног до головы, машинки брызгаются, по прежнему асфальт но в снежной кашке и лужах, а я без крыльев, это бяка.

Dale
08.05.2011, 23:17
Не надо ездить зимой по проезжей части на веле. Это очень рисковано, накакого удовольствия и драйва это не доставляет.
Ненавижу катать по тротуарам, но зимой по городу езжу именно так. Вообще зимнее катание мало имеет общего с катанием летним. Но удовольствие оно доставляет, поэтому можно и по тратуарам потошнить. :)

Dalnoboy
09.05.2011, 12:25
Читая откровенный бред в сообщениях возникает резонный вопрос - а вообще много кто пытался ездить по проезжей части зимой на веле?
Отъездил всю зиму на байке на шиповке спереди и накатистой грязевой сзади, зачастую крутил 40-50 км/ч за рейсовыми автобусами и всякими тихоходными средствами типа тракторов-снегоуборщиков, плюс проехал зимний бревет-200. Если в кроссовый вел влезет 40мм резина, то можно одеть Nokian W240 (http://www.suomityres.fi/w240.html) или W109 (37 мм) и радоваться жизни с рулем-бараном зимой.

MishaGT
10.05.2011, 00:42
Не надо ездить зимой по проезжей части на веле. Это очень рисковано, накакого удовольствия и драйва это не доставляет.
Ненавижу катать по тротуарам, но зимой по городу езжу именно так. Вообще зимнее катание мало имеет общего с катанием летним. Но удовольствие оно доставляет, поэтому можно и по тратуарам потошнить. :)
+1.

Зимой катание размеренное на байке на резине 2.3 в лесочке в горочки позабираться по тропинкам покатать :) и никаких "шоссеров" в которые влезает 37 мм резина шипованная и никаких нах проезжых частей.
И никаких
зачастую крутил 40-50 км/ч за рейсовыми автобусами

Кто-нить знает зачем руль-баран зимой ? Чтобы за низ держаться ? С какой целью... бред, ой блин бред, сорри - не удержался :)

MUTbKA
10.05.2011, 09:55
Кто-нить знает зачем руль-баран зимой ?Да примерно для тех же целей, что и летом. :) Он удобный. Просто удобный.

Skinles
10.05.2011, 16:27
Giant FCR 1+ шиповки 40 мм+ мягкая вилка Марзоччи 80 мм. Все что нужно для более-менее комфортного и безопасного проезда зимой! (Фото в профиле. Вел, тот что первый в кучке) Раньше ездил на стартоне - трясет жестко, когда на гребенку ледяную попадаешь от снегоочистителя. Этой зимой довольно весело погонял лыжников на лыжной трассе в Алешкинском лесу. Главное теплее одеваться, с удовольствие прикручу шипы к валенкам следующей зимой - при -20 это выход... и армейские рукавички из овчины не помешают.

Dalnoboy
14.05.2011, 10:26
Главное теплее одеваться, с удовольствие прикручу шипы к валенкам следующей зимой - при -20 это выход... и армейские рукавички из овчины не помешают.
Валенки не выход из ситуации, в них ходить то зачастую неудобно:) Я катал в летних туринговых контактах с 1-2 шерстяными носками до -34 градусов, не более чем. Песни про влажность не надо, она у нас такая же, как и в Москве, и летом, и зимой.

MUTbKA
14.05.2011, 11:14
Меня контактные ботинки вымораживают где-то за час-полтора уже при -2. Бахилы поверх, правда, еще не пробовал.

Андрей Соколов
14.05.2011, 18:07
меня почему-то не вымораживает

Dirty Paws
19.05.2011, 09:56
Я катал в летних туринговых контактах с 1-2 шерстяными носками до -34 градусов, не более чем. Песни про влажность не надо, она у нас такая же, как и в Москве, и летом, и зимой.

меня почему-то не вымораживает

Широко известный в узких кругах Дима Солдат до -26 в одних носках ездил и летних ботинках. Переносимость холода сильно индивидуальна.

MishaGT
19.05.2011, 10:33
Широко известный в узких кругах Дима Солдат до -26 в одних носках ездил и летних ботинках. Переносимость холода сильно индивидуальна.
сколько ездил по времени ? Кружок вокруг дома я тоже могу в коротких велотрусах проехаться :)

Dirty Paws
19.05.2011, 10:36
сколько ездил по времени ? Кружок вокруг дома я тоже могу в коротких велотрусах проехаться :)

на работу и обратно. Километров 20-25.

Андрей Соколов
19.05.2011, 11:07
существует и мной успешно используется шоссейная резина "с исключительными зимой и мокрой conditon" (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=18794) . Я на ней все сезоны езжу и это лучшая (имхо).

Александр73
05.08.2011, 00:01
[QUOTE=Volpertinger;1729617] Живи нормально: зимой на лыжах, летом на веле и будет счастье.
QUOTE]
Золотые слова.

Diman[37]
05.08.2011, 00:17
[QUOTE=Volpertinger;1729617] Живи нормально: зимой на лыжах, летом на веле и будет счастье.
QUOTE]
Золотые слова.

Нет, зимой надо тоже на велосипеде - кроссовом, ну или шоссейном если нет кроссового.

Sirega
31.10.2011, 01:48
Да примерно для тех же целей, что и летом. :) Он удобный. Просто удобный.
Подтверждаю! Пробовал всяких разных- всё не то, организм отвергает:(.

---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

Валенки не выход из ситуации, в них ходить то зачастую неудобно:) Я катал в летних туринговых контактах с 1-2 шерстяными носками до -34 градусов, не более чем. Песни про влажность не надо, она у нас такая же, как и в Москве, и летом, и зимой.
В наших палестинах влажность 100% круглый год, 3 года катал 10 км на работу и обратно в любую погоду, -30 доводилось, езда при этом ооочень печальная выходит, главное чтоб резина позлее была.

Puffka
31.10.2011, 11:19
Я вам вот что скажу: идите вы на фиг со своим шоссе зимой :) :russian_ru:

RoadRacer
31.10.2011, 11:20
Я вам вот что скажу: идите вы на фиг со своим шоссе зимой
+1000

Видар
31.10.2011, 11:28
люди за лето не накатались или что они делали летом ?

GAMER
31.10.2011, 11:46
Я вам вот что скажу: идите вы на фиг со своим шоссе зимой :) :russian_ru:

постоял у меня хардтейл...
проехал я на нем километров несколько
и продаю
действительно скучно

как то так :(за качество пардньте)
79047
кайф совсем другой чем летом на шоссе...снег глубиной см 5-7
вам конечно до таких просторов добираться пару часов на авто - а у меня в 15 минутах езды на веле такие дороги. Зимой их чистят чаще чем в городе - т.к. там расположен участо нефтедобычи и км 50-60 накручиваю каждый выходной.

RoadRacer
31.10.2011, 11:48
как то так
Это шоссе, да? А фото из бассейна прокатит в этой теме?

GAMER
31.10.2011, 11:54
А фото из бассейна прокатит в этой теме?
тема где толковали про хардтейлы зимой - закрыта...а что в теме только фотто с шоссе разрешены?(их есть у меня) ИМХО гораздо интереснее гонять на хардтейле зимой по шоссе и по проселкам , чем дома накручивать на станке часы

RoadRacer
31.10.2011, 12:00
хардтейлы

хардтейле
Это о чем вообще? Лыжи?

гораздо интереснее гонять на хардтейле зимой по шоссе и по проселкам , чем дома накручивать на станке часы
Гораздо интереснее гонять летом, чем уныло ездить летом. Но вы же так не делаете? Ну так и у других насчет зимы могут быть другие мнения :)

GAMER
31.10.2011, 19:58
Гораздо интереснее гонять летом, чем уныло ездить летом. Но вы же так не делаете? Ну так и у других насчет зимы могут быть другие мнения :)
Ну так выскажете своё мнение насчет зимы. При чем тут унылая езда летом?

RoadRacer
31.10.2011, 20:00
Ну так выскажете своё мнение насчет зимы. При чем тут унылая езда летом?
А причем тут ваше "гонять"? :)

Зима - это хорошо. Когда она белая. И не на шоссе. Это мое мнение.

Юрген
31.10.2011, 20:17
вообще сугробы и велосипед - это ИМХО противоестественно, зимой на лыжи,
а станок... ну для фанатов, спортсменов+не забыть как педали крутить....

хотя в 2009 году крутил станок в результате показатели были самые лучшие...

GAMER
31.10.2011, 20:20
хм...слово "гонка" вас излишне возбуждает видимо.:unknw: пусть будет "покатушки" на хардтейле;)

RoadRacer
31.10.2011, 20:34
хм...слово "гонка" вас излишне возбуждает видимо.
В вашем исполнении - скорее забавит :)

на хардтейле
И в джерси :)

---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:34 ----------

вообще сугробы и велосипед - это ИМХО противоестественно
Заросли ельника и велосипед - не менее противоестественно :)

RomeoMustDie
31.10.2011, 20:35
зимой на велике катают те, кто не умеет катать на лыжах (ну или попросту у кого их нет) :)

GAMER
31.10.2011, 20:38
бывает еще просто нелюбовь к лыжам...и к санкам

RoadRacer
31.10.2011, 20:39
...и к хардтейлам :)

GAMER
31.10.2011, 20:40
В вашем исполнении - скорее забавит :)
не участвовал и в принципе не собираюсь участвовать в гонках так что только раз вас позабавить

Видар
31.10.2011, 20:43
зимой на велике катают те, кто не умеет катать на лыжах (ну или попросту у кого их нет) :)
скорее совсем ни чего не умеют ... помимо лыж есть коньки , сноуборд , горные , зал , бег ...

RoadRacer
31.10.2011, 20:45
в принципе не собираюсь участвовать в гонках
А снег белый, да.

GAMER
31.10.2011, 20:55
А снег
этого достаточно :ok:

RoadRacer
31.10.2011, 21:01
помимо лыж есть коньки , сноуборд , горные , зал , бег ...
Волейбол, бильярд, боулинг, кино, вино и домино :)

Puffka
31.10.2011, 21:18
И шахматы. Только в фулфейсах, или, на худой конец, в масках горнолыжных, чтоб от "восторга" упав на фигуры не высадить глаза ;)

В домино, кстати, никто не играет? Мне с товарищей моей уже года три некого "надрать" в креста ;)

Видар
31.10.2011, 21:24
Волейбол, бильярд, боулинг, кино, вино и домино :)
почему бы и нет ?

sputnik64
31.10.2011, 22:02
интересно, RoadRacer чемпион роиссии или мира, или хотя бы района? а то уж больно крут пацан:)

RoadRacer
31.10.2011, 22:11
уж больно крут пацан
До тебя далеко еще, пахан :)

Elisabett
01.11.2011, 12:12
Зима - это хорошо. Когда она белая. И не на шоссе. Это мое мнение.
Подписываюсь под этими словами!

Вопрос к катающим зимой - где и с какой скоростью вы умудряетесь ездить на шоссейном веле!? Я пыталась себя представить в такой ситуации, че-то не вдохновило. Я езжу только по городским автодорогам (если брать зиму,конечно))) и, если учитывать качество уборки продуктов переработки снега, я просто не доеду - погибну, подскользнувшись и попав под камаз. :bike:

RoadRacer
01.11.2011, 12:37
где и с какой скоростью вы умудряетесь ездить на шоссейном веле!?
По тротуарам и всяким пешеходным дорожкам. Скорость пофиг, главное приятность :)

Elisabett
01.11.2011, 12:55
По тротуарам и всяким пешеходным дорожкам. Скорость пофиг, главное приятность :)
Фу! Какая гадость! (это я про тротуары и пешеходов)))
Для меня вся приятность в скорости несколько большей, чем у пешеходов;) Я хожу быстрее, чем некоторые велосипедисты ездят)))

RoadRacer
01.11.2011, 12:59
(это я про тротуары и пешеходов
Подождите. Где я писал про пешеходов?

Elisabett
01.11.2011, 13:01
Не, не писал. Но, по идее, тротуар предполагает наличие на нем пешеходов. Это мое сугубо личное мнение. В общем, хрен с ними и Бог с нами!:)

RoadRacer
01.11.2011, 13:02
Не, не писал. Но, по идее, тротуар предполагает наличие на нем пешеходов
А шоссе - автомобилей. В этом мире бушующем осталось мало мест, где все идеально :)

Elisabett
01.11.2011, 13:07
В этом мире бушующем осталось мало мест, где все идеально :)
Я думаю, их никогда и не было. Во всяком случае, если и были, то исчезли с появлением людей!

RoadRacer
01.11.2011, 13:10
Я думаю, их никогда и не было
"Мало ездите" (с) :)

Puffka
01.11.2011, 14:21
Я хожу быстрее, чем некоторые велосипедисты ездят

зачем? ))

вольный
01.11.2011, 15:27
Вступлюсь за пешеходов, они зимой полезнее чем летом ;) потому что протаптывают-утаптывают дорожки-тропинки, по которым замечательно кататься на велосипеде.Лыжники кстати тоже полезны, катаясь в парках, они раскатывают коньком замечательные широкие ровные дорожки, которые потом утрамбовывают пешеходы, по этим дорожкам очень приятно ездится на велосипеде.

Puffka
01.11.2011, 15:30
они зимой полезнее чем летом

а еще в них мягко тормозить :) да?

Инди
01.11.2011, 15:44
Puffka, и точно, зимой они мягче! :)

GAMER
01.11.2011, 20:46

Вопрос к катающим зимой - где и с какой скоростью вы умудряетесь ездить на шоссейном веле!?
(шепотом и оглядываясь по сторонам)- а какой дебил ездит на шоссейном велосипеде по снегу?:swoon: скорость зависит от глубины выпавшего снега. вот сегодня примерно самтиметров 8-10 навалило и температура + 1 гр , так что скорость наверное что то в районе 22-23 км/час
79291

RoadRacer
01.11.2011, 20:59
по снегу?
А где в вопросе снег? :)

StariChok
01.11.2011, 21:02
Подписываюсь под этими словами! Вопрос к катающим зимой - где и с какой скоростью вы умудряетесь ездить на шоссейном веле!? Прежде чем подписываться, хорошо бы разок попробовать. Конечно, это занятие не для тех, кто умеет ездить только по паркету, который предварительно пропылесосили. Но в целом очень даже неплохо. Если снег прошел давно, то полотно чистое зимой, даже наледи нет. Основная проблема -холод, но с ним нужно уметь бороться. Это правильная одежда, правильный выбор темпа движения (не низкий, чтобы не замерзнуть и не слишком высокий, чтобы не промокнуть изнутри). А вообще, это полезнее, чем крутить станок или виртуально гнать на форумах. Вообще и официальные бреветы проводятся, потом письками меряются, кто быстрее ))) Так что зимой на шоссе жизнь не умирает.

GAMER
01.11.2011, 21:19
RoadRacer спешиал фо йу :

Вопрос к катающим зимой - где и с какой скоростью вы умудряетесь ездить на шоссейном веле!? Я пыталась себя представить в такой ситуации, че-то не вдохновило. Я езжу только по городским автодорогам (если брать зиму,конечно))) и, если учитывать качество уборки продуктов переработки снега, я просто не доеду - погибну, подскользнувшись и попав под камаз. :bike:

RoadRacer
01.11.2011, 21:24
Я езжу только по городским автодорогам (если брать зиму,конечно))) и, если учитывать качество уборки продуктов переработки снега, я просто не доеду - погибну, подскользнувшись и попав под камаз
Ну так не выезжайте на дорогу, или не выезжайте на скользкую дорогу, в чем вопрос-то?

Elisabett
01.11.2011, 21:41
Ну так не выезжайте на дорогу, или не выезжайте на скользкую дорогу, в чем вопрос-то?
Вопрос не в дороге, как таковой, а в ее состоянии зимой. Странное дело - обычно обочины обледенелые. Вопрос к знатокам - к чему бы это!?
Только не говорите, что отвечать будет Александр Друзь)))
И вапще, скорость низкая - кайфа нет. Мне на веле ниже 25 км/ч катать уже скучно.

GAMER
01.11.2011, 21:48
И вапще, скорость низкая - кайфа нет. Мне на веле ниже 25 км/ч катать уже скучно.
..." кому и кобыла- невеста"...(с)

RoadRacer
01.11.2011, 22:03
Все же относительно, иногда и 60 не быстро кажется, а бывает что и на 25 очко играет...

Dalnoboy
02.11.2011, 09:09
Байк, шипы > и туда, куда не попасть летом... А еще у нас на январских праздниках будет 200 км бревет, тоже будет получше станка зимой...

Дак катай быстрее то, м?

StariChok
02.11.2011, 09:21
...Странное дело - обычно обочины обледенелые. Вопрос к знатокам - к чему бы это!? ... Мне на веле ниже 25 км/ч катать уже скучно. По обочине и летом 25км/ч на шоссейнике много. Попробуйте ездить по дороге.

Elisabett
02.11.2011, 10:41
По обочине и летом 25км/ч на шоссейнике много. Попробуйте ездить по дороге.
Ой! ну давайте придираться к формулировкам! вы прекрасно поняли, что я имела ввиду. Хотя, для справки, на городских дорогах (края у них обычно ограничены бордюром) обочина обозначена непрерывной линией (в теплое время прекрасно едется по этой самой обочине 30 и более км/ч). Я так поняла, что зимой вы окончательно борзеете и едете чуть ли не посередине проезжей части, т.к. там накатано и меньше шансов упасть. При этом вы конечно создаете аварийную ситуацию, что ведет к гибели многих трагических жертв!
Я живу в параллельном мире, где каждому все параллельно, поэтому и ведут себя соответствующе!:unknw:

RoadRacer
02.11.2011, 10:55
При этом вы конечно создаете аварийную ситуацию, что ведет к гибели многих трагических жертв!
При сьемке ни одной трагической жертвы не пострадало: http://veloshturm.ru/sites/default/files/016.jpg?1294437785

Elisabett
02.11.2011, 11:06
Я ж про автодороги пишу. Про парки и леса ничего не пишу, т.к. там не езжу.
Кстати, чел на фото в летних туфлях? ноги не замерзли?

RoadRacer
02.11.2011, 11:11
Я ж про автодороги пишу. Про парки и леса ничего не пишу, т.к. там не езжу.
Я так же не пишу про дороги, т.к. там зимой не езжу :)

StariChok
02.11.2011, 11:47
Ой! ну давайте придираться к формулировкам! вы прекрасно поняли, что я имела ввиду. ...Я так поняла, что зимой вы окончательно борзеете и едете чуть ли не посередине проезжей части, т.к. там накатано и меньше шансов упасть. При этом вы конечно создаете аварийную ситуацию, что ведет к гибели многих трагических жертв!
Я живу в параллельном мире, где каждому все параллельно, поэтому и ведут себя соответствующе!:unknw:
Сколько эмоций! :)

1. На аватарке я сам, зимой. Если посмотреть внимательно, там было еще три человека на шоссейниках. И так было не один раз.
2. Если так уверенно обвиняете, то предъявите пострадавшие жертвы. Погибшие трагические жертвы в студию!

P.S. Некоторые и на МТБ зимой боятся ездить. Кто-то считает, что холодно, кто-то думает, что снег скользкий и боится упасть. Но если проверить, то на самом деле все не так, как в действительности :rolleyes:

GAMER
02.11.2011, 11:52
P.S. Некоторые и на МТБ зимой боятся ездить. Кто-то считает, что холодно, кто-то думает, что снег скользкий и боится упасть. Но если проверить, то на самом деле все не так, как в действительности :rolleyes:
интересное наблюдение...как же оно на самом деле, если не так как в действительности?;)

Elisabett
02.11.2011, 12:04
интересное наблюдение...как же оно на самом деле, если не так как в действительности?;)
У него велик на воздушной подушке - просто зависает в сантиметре от земли)))

Кстати о жертвах - я такие фото могу выложить, что ваш желудок выдаст вчерашний завтрак:good:

RoadRacer
02.11.2011, 12:08
Кстати о жертвах - я такие фото могу выложить
Ага, значит все-таки умеете фото выкладывать? :) Тогда начните с этих, а пока мы с завтраком боремся, и на свои переходите, нам проще будет их воспринять :)

Elisabett
02.11.2011, 12:14
Фото потом. Вот нашла видео из америки да еще и летом такое http://rutube.ru/tracks/4145881.html?v=b26bb88ed7adb751fedb4d7b5e3d2e2f

Dalnoboy
02.11.2011, 13:08
На хорошей шиповке едешь по льду аки по асфальту, даже не замечаешь, что это лед...

RoadRacer
02.11.2011, 14:30
На хорошей шиповке едешь по льду аки по асфальту, даже не замечаешь, что это лед...
Когда только что появились автомобильные шипованные шины, в народе ходило точно такое же мнение :)

Dalnoboy
02.11.2011, 15:46
Когда только что появились автомобильные шипованные шины, в народе ходило точно такое же мнение :)
На автомобильных шипованных шинах износ больше и быстрее, чем на велосипедных... Причины тому всякие пробуксовки и т.д. Поначалу, когда новые, они держат хорошо, а потом плохо... велосипедные же изнашиваются менее и намного дольше держат дорогу

RoadRacer
02.11.2011, 15:48
БСК. То есть на новых шинах по льду едется аки посуху? Слово "скорость" вам знакомо вообще?

Povian
02.11.2011, 16:02
Dalnoboy, согласен, НО только когда едешь прямо, любой поворот, а особенно резкий приводит к повышению шанса на 100500 асфальтовой болезни. Айс Спайкеры для МТБ за два сезона зимы стесались, сейчас шипы на чистом льду уже пробуксовывают.

StariChok
02.11.2011, 16:59
Dalnoboy, согласен, НО только когда едешь прямо, любой поворот, а особенно резкий приводит к повышению шанса на 100500 асфальтовой болезни. Айс Спайкеры для МТБ за два сезона зимы стесались, сейчас шипы на чистом льду уже пробуксовывают.

Когда едешь прямо, то и без шипов без проблем проезжаешь по льду даже на шоссейных сликах. В общем, ездить зимой можно, но думать головой нужно больше, чем летом. Не следует выезжать на шоссейнике на шоссе после недавно выпавшего снега или дождя, после которого заморозило. А вот через несколько дней после осадков все дороги уже вычищены (в Подмосковье), а остатки снега/льда с покрытия сипарились. И тогда можно ездить абсолютно спокойно.
Еще может быть проблематично зимой, когда мороз не сильный и солнце светит. Снег на обочинах может подтаивать, а как только солнце скроется, вода тут же превращается в лед. На такой лед можно не обратить внимание, подумать, что лужа и весело пообщаться с асфальтом парой русских слов )))

vakhmur
02.11.2011, 18:41
приводит к повышению шанса на 100500 асфальтовой болезниПозвольте уточнить, что Вы считаете асфальтовой болезнью? Могу уверить, что зимой гораздо легче уберечься от ссадин и царапин)))

Elisabett
02.11.2011, 18:53
Меня прикалывает - название темы хоть читали? Я может от жизни отстала, только ума не приложу, где вы берете шЫповку для шоссера,а?

RoadRacer
02.11.2011, 19:02
название темы хоть читали? Я может от жизни отстала, только ума не приложу, где вы берете шЫповку для шоссера,а
Перечитал название темы три раза
зимой на шоссе
зимой на шоссе
зимой на шоссе

СкажЫте. А где тут про шоссер? :)

GAMER
02.11.2011, 19:06
, где вы берете шЫповку для шоссера,а?
рас79340дфа79341три79342
отсюда только отсюда три...можно продолжать есчоhttp://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=1049&Page=2&SortBy=Price
так что видимо - от жизни действительно отстала

Elisabett
02.11.2011, 19:07
Я про это подумала, но посчитала, что в разделе шоссейной тематики надо про нее самую и писать. При чем тут мтв?
Колесо вращаться-то будет?))) особенно если снег налипнет...

GAMER
02.11.2011, 19:11
При чем тут мтв?
это шоссейные покрышки;) 700 x 35c - размер не для МТБ

Diman[37]
02.11.2011, 19:13
рас79340дфа79341три79342
отсюда только отсюда три...можно продолжать есчоhttp://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=1049&Page=2&SortBy=Price

Это покрышки для гибрида с 28 колёсами, а не шоссейника. Покрышки больше 25мм встают уже проблематично, а тут 40мм - максимум в циклокросс влезет.

GAMER
02.11.2011, 19:15
на гибриде как раз и ездить (кататься) по шоссе. КК трассы на нем ездить можно конечно - но весьма проблематично
кстати Continental Nordic Spike в размере 28х1,6( в дюймах конечно)

StariChok
02.11.2011, 19:29
Меня прикалывает - название темы хоть читали? Я может от жизни отстала, только ума не приложу, где вы берете шЫповку для шоссера,а?
Не, ну Вы хоть перечитайте, что Вам пишут те, кто ездил по шоссе на шоссейнике и найдите, где они пишут про шЫповку! Или хотя бы про шИповку. Ну не можете ездить зимой, так не надо писать, что ездить нельзя, что это плохо, не кошерно. Кто пробовал, тот сам напишет, без фантазий и придуманных ужасов с погибшими жертвами.

Elisabett
02.11.2011, 20:52
Для людей без ч/ю справка - написав "шЫповка", я пошУтила! Зато сразу так много учителей р.я. выискалось!:swoon:

---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

;2068997']Это покрышки для гибрида с 28 колёсами, а не шоссейника. Покрышки больше 25мм встают уже проблематично, а тут 40мм - максимум в циклокросс влезет.
Гибрид - не шоссейник, я правильно поняла?;) А то граждане крайне возбуждены!

---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------

рас79340дфа79341три79342
Старичок, Товарищ написал, как раз имея в виду шоссейник

RoadRacer
02.11.2011, 21:32
Я про это подумала, но посчитала, что в разделе шоссейной тематики надо про нее самую и писать.
Для человека_без_фото_в_купальн ике вы слишком много предполагаете :)

StariChok
02.11.2011, 21:32
Старичок, Товарищ написал, как раз имея в виду шоссейник Вы тоже пишете про шоссейник, но не ездите на нем зимой. А я предлагал прочитать сообщения тех, КТО ЕЗДИТ!

RoadRacer
02.11.2011, 21:33
Гибрид - не шоссейник, я правильно поняла?
Неправильно. Каждая селедка рыба, но не каждая рыба селедка.

Puffka
03.11.2011, 08:13
так не надо писать, что ездить нельзя, что это плохо, не кошерно

По шоссе на велике зимой в субботу! Некошерно

:)

GAMER
03.11.2011, 11:07
Старичок, Товарищ написал, как раз имея в виду шоссейник
все зависит от желания. Некоторые ищут причину что бы не ездить (кататься) зимой по шоссе и на шоссейном велосипеде - другие находят способ как и где ездить (кататься) зимой на велосипеде(в том числе и шоссейном) . Первым гораздо проще- даже думать не надо. Вторые вызывают кривые усмешки у первых, и получают удовольствие от езды (катания) круглый год. Кстати - покрышки с размером 700 x 35 запросто можно поставить на шоссейный велосипед - развести колодки ( в крайнем случае поставить колесо с ненакачаной шиной, а потом накачать) расстояние между перьями вилки(рамы) 40 мм.
Разумеется это все для тех, в месте обитания кого нет специальных велотрасс и крытых треков

MUTbKA
03.11.2011, 11:33
Кстати - покрышки с размером 700 x 35 запросто можно поставить на шоссейный велосипедНе пролезут. И дело вовсе не в колодках. Зазоры по 40 мм - это, наверное, в старт-шоссе только или на циклокроссерах.

RoadRacer
03.11.2011, 11:38
Зазоры по 40 мм - это, наверное, в старт-шоссе только или на циклокроссерах.
Дык про шоссейный гоночный и речи не было. В любой гражданский дорожный велик хоть 50 влезет. А гоночные зимой дома стоят.

StariChok
03.11.2011, 12:58
Дык про шоссейный гоночный и речи не было. В любой гражданский дорожный велик хоть 50 влезет. А гоночные зимой дома стоят.
Кто не может, тот не ездит, а кто может, тот ездит на том, на чем может и на чем нравится. Разговоры про то, что гоночные стоят дома зимой, мало отличаются от разговоров, что на любом велосипеде зимой ездить нельзя.
Еще раз: зимой, когда осадки были более недели назад и стоит постоянный мороз без оттепелей, шоссе вполне пригодны для езды на ЛЮБОМ велосипеде. Проблема только с холодом, но это не относится к типу велосипеда.

RoadRacer
03.11.2011, 13:32
Не пролезут. И дело вовсе не в колодках.
Именно. А дело в

Кто не может, тот не ездит, а кто может, тот ездит на том, на чем может и на чем нравится.
То есть если хочешь - то пролезут :)

Видар
03.11.2011, 13:52
Кто не может, тот не ездит, а кто может, тот ездит на том, на чем может и на чем нравится. Разговоры про то, что гоночные стоят дома зимой, мало отличаются от разговоров, что на любом велосипеде зимой ездить нельзя.
Еще раз: зимой, когда осадки были более недели назад и стоит постоянный мороз без оттепелей, шоссе вполне пригодны для езды на ЛЮБОМ велосипеде. Проблема только с холодом, но это не относится к типу велосипеда.
а что за оголтелая тяга ездить в любое время года и везде именно на шоссейнике ? это такая фишка мазохизма ? или , может , от узколобости и не умения больше ни чего ? в чем кайф выглядеть зимой кретином ?
есть такая поговорка "все хорошо в меру" ...

Puffka
03.11.2011, 13:57
феррари зимой видел только в Питере.
Ну, конечно, может в Москве тоже ездят на феррари зимой, но наверняка с питерскими номерами :) ну или с московскими, но замененными недавно :)

RoadRacer
03.11.2011, 13:59
феррари зимой видел только в Питере.
Ну, конечно, может в Москве тоже ездят на феррари зимой
Надо думать, что тому, кто хочет так ездить, мешает не Москва и не зима :)

StariChok
03.11.2011, 14:18
а что за оголтелая тяга ездить в любое время года и везде именно на шоссейнике ? это такая фишка мазохизма ? или , может , от узколобости и не умения больше ни чего ? в чем кайф выглядеть зимой кретином ?
есть такая поговорка "все хорошо в меру" ...
А какой смысл рассуждать о вкусе того, что не пробовал?
Ты хочешь сказать, что умнее меня, что лоб шире или у тебя высшее медицинское образование + телепатические способности? ))) А я думаю, что тот, кто рассуждает, не имея опыта, как ты, не слишком умен :) Кроме тебя очень много людей, которые мыслят стереотипами из-за неспособности мыслить и оценивать факторы "за" и "против", но обычно они не правы.

Езда зимой на велосипеде приятна и полезна. И на МТБ, и на шоссейнике. Не всегда погода позволяет (не только зимой), но когда выпадают подходящие дни, очень даже неплохо прокатиться.

Видар
03.11.2011, 14:38
StariChok,ну во-первых на брудер с вами я не пил и в друзья не навязывался.
во-вторых кто вам сказал , что не пробовал ? в свое время именно что пробовал(не на шоссейнике само собой не было тогда , да и не настолько я отморожен был)) и смею утверждать , что занятие зимой именно зимними видами спорта однозначно интереснее и умнее и тут не нужно образований и семи пядей во лбу.

а ваше упирание в вилисипед зимой говорит лишь о вашей упрямости и ограниченности вот и все. Как раз в вашем случае , возьмусь утверждать , что именно вы ни чего больше и не пробовали и сравнить Вам не с чем ... вот и уперлись в велосипедик. Попробуйте ... есть вещи и кроме велосипедика куда как более интересные.

какой смысл мерзнуть на лисипеде на трассе узкой рискуя быть сбитым ?
как не одевайся - мерзнуть будешь всегда , увы кисти рук и стопы ног - конечности в статике ни как ты , кроме обязательных пешек не согреешь.
мазохизм это и дурь. + тащить с собой рюкзак сменки , термос и кучу прочего дерьма , дабы не замерзнуть на хрен ...
а потом трястись , как паралитик в электричке 2 часа и по выходу из неё на негнущихся ногах ехать до дома ))
да уж , по истине "кайф".

smuggler
03.11.2011, 14:53
Присоединяюсь к Видару!

И охота вам спорить об очевидных вещах! Что, действительно, за кайф рисковать своей жизнью и здоровьем зимой на ГОНОЧНОМ велосипеде, у которого совсем иное предназначение. МТБ, более подходящий для зимы, даже дворники-таджики могут себе позволить!
А шоссер дорогой и жалко его. Если себя не жалко...

Touma
03.11.2011, 14:56
Мы зимой отлично катаемся почти каждую неделю и на лыжах бегаем! Но велик все-таки веселее и интереснее.

Друган мой ездит на шоссере с резиной 28 мм (макс что влезает) я на мтб со обычной злой резиной 2.0.
Для меня, зима, пожалуй, одно из лучших времен года для катания, ибо дороги в Подмосковье совершенно пусты, укатаны, белый снежок, красивая природа, нет ни слепней ни грязи ни комаров,). Пробок при выезде из Москвы нет. Забросились на машине в район подальше от основных магистралей и крупных поселков и катаемся не спеша по тихими уютным местам. Дороги белые белые...
А как приятно после 80-90 км залезть в машину, попить теплого чая, перекусить....
Также зимой от души можно погонять с горок, поскакать по буграм в Крылатском, ибо падать совсем не больно! Лыжники троллятся вообще прекрасно!

В общем одно сплошное удовольствие! Минус только один - в контактных ботинках мерзнут ноги, поэтому иногда приходится вкручивать топталки и одевать зимнюю теплую обувь, но это лишь тогда, когда едешь кататься на электричке. Зимой все-таки на машине забрасываться гораздо удобнее.

ps
А По глубокому снежку на шоссере едется гораздо приятнее, ибо его тонкие колеса режут снег, как нож масло. Впрочем каждому своё. Зиму люблю и обожаю!

RoadRacer
03.11.2011, 14:58
МТБ, более подходящий для зимы, даже дворники-таджики могут себе позволить!
"Имею возможность купить козу, но не имею желания" (с)

torkvi
03.11.2011, 14:58
Прошлой зимой отлично катался на Туристе, но два минуса: не особо комфортно на 51/(20-18-16) (24-не врубалась) и с стопы мёрзли при долгом катании, а вот перед работой в 6 утра по 30-40 минут самое то. Только вот без рюкзака, сменки, термоса и 2-х часов на электричке, наверно поэтому стопы и мёрзли?

Видар
03.11.2011, 15:06
torkvi,тема "зимой на шоссе"
а не вокруг дома по тротуарчику ))

torkvi
03.11.2011, 15:34
Шоссе (фр. chaussée) или шоссейная дорога — дорога с покрытием, чаще всего — твёрдым, обязательно с устройством на основе дорожного полотна поверх грунтового основания, и с канавами для стока воды по обочинам (из вики), так что всё правильно не по тротуарчику и не вокруг дома, просто в городе :P

StariChok
03.11.2011, 17:00
А По глубокому снежку на шоссере едется гораздо приятнее, ибо его тонкие колеса режут снег, как нож масло. Впрочем каждому своё. Зиму люблю и обожаю!
По глубокому снегу на шоссейнике плохо, а вот по снежной каше -без проблем. Когда МТБ на снежной каше всплывает и буксует, шоссейник режет ее как масло и катит по асфальту )))

GAMER
03.11.2011, 19:59
Не пролезут. И дело вовсе не в колодках. Зазоры по 40 мм - это, наверное, в старт-шоссе только или на циклокроссерах.
даже 36 мм - в принципе войдет
79445

GAMER
03.11.2011, 20:01
но добавлю - на шоссейном велосипеде зимой ездить не собираюсь - для этого - МТБ

Touma
03.11.2011, 20:41
По глубокому снегу на шоссейнике плохо, а вот по снежной каше -без проблем. Когда МТБ на снежной каше всплывает и буксует, шоссейник режет ее как масло и катит по асфальту )))

Леша, именно это я и хотел сказать.

sailingmaster
04.11.2011, 14:06
а у нас в Новороссийске почти не бывает зимы.:P
так что можно кататься почти круглый год

Road-ездок
04.11.2011, 15:21
даже 36 мм - в принципе войдет
Войдёт... если подседельная труба пустит. А то иногда даже 25 мм не пускает:(.

Puffka
06.11.2011, 08:53
вчера видел двух молодых людей на прекрасных шоссейных велосипедах. Они проезжали по Олимпийскому проспекту, светя голыми ногами. Т.е. совсем в летних штанишках.

А на градуснике было написано +1.

Гвозди бы делать из этих людей! (С)

RoadRacer
06.11.2011, 09:21
А на градуснике было написано +1
Везет москалям. Вчера на градуснике у нас не было выше -3. Катание по замерзшему грунту - то еще удовольствие :(
Ноги-то стриженые были? Если нет, то ничего удивительного - до 10 своя шерсть греет :)

Puffka
06.11.2011, 09:24
RoadRacer,

на стрижку внимания не обратил :)

а сегодня градусник показывает -9... бррр

smuggler
06.11.2011, 09:27
RoadRacer,

на стрижку внимания не обратил :)

Спасибо, что написали про температуру!
Блин, а я хочу покататься :( Что же одеть, чтобы не замерзнуть?

RoadRacer
06.11.2011, 09:38
Что же одеть, чтобы не замерзнуть?
Например, горжетку :)

Блин, а я хочу покататься
Блин...покатайтесь на тройке :)

smuggler
06.11.2011, 09:43
Например, горжетку :)

Блин...покатайтесь на тройке :)

У нас еще снег не выпал! На тройке ...
Главное, чтобы муниципальные службы, как у них принято, не извратились и не полили с утра дороги.

RoadRacer
06.11.2011, 09:46
У нас еще снег не выпал! На тройке ...
Тройка - это лошадей, им снег не помеха. Впрочем, как и тройке БМВ :)

Puffka
06.11.2011, 09:47
муниципальные службы, как у них принято

Не поливали. По крайней мере, Трифоновскую, Олимпийский и Сущевский вал.
Но кататься... я куртку легкую не могу нийти, чтоб побегать :) не в лыжной же? Может в велосипедной пробежаться? :)

smuggler
06.11.2011, 10:07
Не поливали. По крайней мере, Трифоновскую, Олимпийский и Сущевский вал.
Но кататься... я куртку легкую не могу нийти, чтоб побегать :) не в лыжной же? Может в велосипедной пробежаться? :)

Я бегаю в велосипедной, очень тепло, удобно и есть куда положить ключи и телефон. И вот почти до сих пор бегала в велорейтузах тонких, в которых из-за падений образовались дырки на коленях. Просто памперс отпорола и получились удобные такие штаны. А теперь бегаю в виндстопперных из Декатлона, правда, мужские купила. Но они мне так нравятся, даже на работу бы в них ходила, если бы шефа не боялась :)

dms
06.11.2011, 11:08
вчера видел двух молодых людей на прекрасных шоссейных велосипедах. Они проезжали по Олимпийскому проспекту, светя голыми ногами. Т.е. совсем в летних штанишках.

А на градуснике было написано +1.

Гвозди бы делать из этих людей! (С)
Скажу больше - вчера в Битце видел товарища на веле, у которого из одежды только трусы были.

GAMER
06.11.2011, 12:09
RoadRacer,
у нас - 20. Катанул 50 км по пересеченке и не на шоссере.:rolleyes:

RoadRacer
06.11.2011, 12:12
Катанул 50 км по пересеченке и не на шоссере.
Я тоже катнул. 800 км. Не по пересеченке и не на велике :)

StariChok
06.11.2011, 12:19
Я тоже катнул. 800 км. Не по пересеченке и не на велике :) В последнее время на ВМ это становится модным :)

GAMER
06.11.2011, 13:39
Я тоже катнул. 800 км. Не по пересеченке и не на велике :)
каждому свое...кому - на велике, кому на чем дпругом;)

RoadRacer
06.11.2011, 13:58
каждому свое...кому - на велике, кому на чем дпругом;)
Ну если кроме велика ничего нет, то что еще остается :)

smuggler
06.11.2011, 17:03
Не послушалась взрослых дядечек, проехалась по закатной Москве. Изредка попадался лед на краю шоссе. Но катило замечательно с учетом затвердевшего на холоде асфальта и набитых до 10 атмосфер камер.

Несмотря на двое перчаток, одетых одна на другую, и теплых носков плюс бахилы поверх велотуфель - сижу сейчас и отмерзаю :(

Больше ничего не замерзло. Если не считать контакта на левой ноге :) Т.к. когда я изящно и красиво перепрыгивала через лежачего "полицейского", в верхней точке полета левая нога выстегнулась совершенно неожиданно для меня.

GAMER
06.11.2011, 18:35
Несмотря на двое перчаток, одетых одна на другую,
лыжные SWIX ы до минус 10 гр - замечательно подходят79760

smuggler
06.11.2011, 19:09
лыжные SWIX ы до минус 10 гр - замечательно подходят79760

Спасибо за конкретный совет :)

serg779
06.11.2011, 20:10
В Крыле было сухо, как и на пути к нему. Льда на дорогах замечено не было...

StariChok
06.11.2011, 22:06
Но катило замечательно с учетом затвердевшего на холоде асфальта и набитых до 10 атмосфер камер. На морозе давление в колесах падает. Надо полагать, если набивались до 10 в тепле, то на холоде было 8.

vinylfanat
07.11.2011, 00:24
В Спортмастере продаются чудо стельки по 50 руб (на кассе обычно). Помял их - и примерно через полчаса они нагреваются градусов до 40-50 и греют примерно 5-6 часов. Мой знакомый сегодня попробовал на покатушке такие, ему понравилось. Кто-нибудь пробовал такие стельки?

VladimirI
07.11.2011, 00:48
у меня дома лежат , но пока еще не пробовал , зря , сегодня в летних тапках и бахилах ноги подмерзли изрядно

Puffka
07.11.2011, 09:48
В Спортмастере продаются чудо стельки по 50 руб

в любом магазе для рыболовов или охотников эта шняга лежит по 15 рублей. Тиффози её на футбол берут, чтоб простатит/геморрой не обострился.

Андрей Соколов
07.11.2011, 10:25
На морозе давление в колесах падает. Надо полагать, если набивались до 10 в тепле, то на холоде было 8.
Считаем, что объем постоянный и газ идеальный.

P1/T1 = P2/T2

P2 = P1T1/T2

P1 и P2 - это давления
T1 и T2 - это температуры в Кельвинах

Для перевода градусов цельсия в кельвины необходимо пользоваться формулой T=t+T0 где T- температура в кельвинах, t- температура в градусах цельсия, T0=273.15 кельвина. По шагу градус цельсия равен кельвину.

Получается,что качать при+15С надо до 9,67 бар,чтобы выйдя на улицу в -5С колеса были 9 бар.Р1=(273+15)Р2/(273-5)=288x9/268=9,67 бар

StariChok
07.11.2011, 10:56
Получается,что качать при+15С надо до 9,67 бар,чтобы выйдя на улицу в -5С колеса были 9 бар.Р1=(273+15)Р2/(273-5)=288x9/268=9,67 бар
Андрей, согласен, формула верна. Можно еще добавить, что покрышка тоже сжимается. Но... на практике снижение давления больше. Почему это так, объяснить не могу и для того, чтобы в холод иметь нужное давление, перед выездом немного перекачиваю колеса. Может быть сказывается наличие влаги в воздухе и если накачать абсолютно сухим воздухом, изменение давления будет соответствовать этой формуле.

vdn77
07.11.2011, 11:13
Сегодня утром вода в шланге питьевом замерзла, хотел попить - а нету :)
Может попробовать на спирт заменить :)

Андрей Соколов
07.11.2011, 11:21
Андрей, согласен, формула верна. Можно еще добавить, что покрышка тоже сжимается. Но... на практике снижение давления больше. Почему это так, объяснить не могу (улыбнуло с утреца)
Спорить бесполезно, остается игнорировать.

neodnepr
30.12.2011, 21:30
А у нас тепло

amvasiljev
28.08.2012, 12:25
ну так что - кто-нибудь ездил зимой на шоссере ?

Oyster
28.08.2012, 12:30
да123

RoadRacer
28.08.2012, 12:30
кто-нибудь ездил, конечно.

vdn77
28.08.2012, 12:35
Я в прошлом году до середины декабря ездил. Но погода если помните не совсем зимняя была.

vakhmur
28.08.2012, 18:45
Не так вопрос задан. Кто сколько проехал зимой по шоссе?)))

Топ Топ
28.08.2012, 18:51
Не так вопрос задан. Кто сколько проехал зимой по шоссе?)))

Зима, она сильно разная бывает. Я прошлой зимой, катался ежедневно до 2 января на шоссере.

vakhmur
29.08.2012, 00:19
Зима, она сильно разная бывает.Да уж, разная. Как мне не хватает зимой места для сноукайтинга))) У вас там бывает, чтобы в Тамань и обратно по льду)))

Star45
29.08.2012, 11:35
Зимой (обычной зимой со снегом и минусами) на шоссе на велосипеде риск падения - возрастает кратно: из-за наледи, рано или поздно он грохнется, возможно и под колеса, осчастливленного им водителя
Полотно дороги бывает сужено, особенно после снегопада. Резать снег как масло (шоссейником с узким профилем) - как тут некоторые писали это сомнительное счастье....(что-то с головой и психика работает неправильно)

Ни хрена хорошего здоровью это не принесет, вот абсолютно. А плохого может быть много: отмороженные конечности, ушибы от падений и ущерб своему ненаглядному велу. Шоссейный вел зимой - это идиотизм в квадрате, ибо он для скорости создан, а скорость не дружит с зимним гардеробом, рюкзаком с термосами и запасным барахлом чтоб не околеть...Скорость не дружит с протектором на шипах.
Это извращения и дебилизм.

А авто? Фуры с газелями тоже хуже зимой оттормаживаются, не только вело-байк. У них нет понятия летние-зимние колеса. Коммерческий транспорт эксплуатируется так, что не редкость и лысая резина. (и часто после легкого снегопада фуры шлифуют на лёгких подьемах и блокируют трассы).

Кстати развязки, мосты - имеют другую степень промерзания, они же продуваются ветром. Вот еще одна возможность умереть молодым. На круговом спуске. Мчащегося велосипедиста поведет и занесет - от смерзшегося комка грязи, снега или выбоины или просто от неудачного подтормаживания - а сзади красивейший дальнобой....

Да, можно сказать, что кто-то будет ездить медленно и осторожно со скоростью бегущего пешехода... Но тогда теряется весь смысл выезда на шоссе. Только мешаться, как дерьмо в проруби дорожному трафику.
Такой экстремал будет ухудшать карму частыми проклятиями в свой адрес, и справедливо!! Он же подставляет водителя! Такого урода собьешь - и по нынешним законам будешь отвечать Я бы таких в психушку сдавал...а в Думу нужен проект, чтоб такой товарищь оплачивал ремонт авто (или посмертно - его родственники)

Велосипедист на шоссе зимой - это никому ненужная, жалкая попытка.

Loewa
29.08.2012, 11:42
Star45, странно слышать такой поток сознания от велосипедиста на велосипедном же форуме, вы не заблудились???

untitled
29.08.2012, 11:43
а я буду кататься зимой!!! вот только телевизор прикуплю побольше, а то сейчас малость маловат))) ну а гонок, всяких разных, я уже на зиму накачал... думаю терррррабайта хватит )))

Star45
29.08.2012, 12:00
Star45, странно слышать такой поток сознания от велосипедиста на велосипедном же форуме, вы не заблудились???
форум свободный, тема открыта для любых независимых мнений. Или надо согласовывать свою точку зрения с неким "высшим политсоветом" ?

Loewa
29.08.2012, 12:29
чтоб такой товарищь оплачивал ремонт авто (или посмертно - его родственники) ты сам то подумал, что написал;) платить за железку которая убила - убийце:unknw:убивец должон сидеть в тюрьме.

Star45
29.08.2012, 13:20
В ДТП есть 2 стороны (даже если участников много) - пострадавш-ий (-ие) и виновник.
У велосипедиста нет страховки. Он не обязан делать многих вещей, например цеплять рег. знак и платить дорожный налог....и это возможно хорошо.
А проблем достаточно много, ведь он участник дорожного движения, полноправный, хотя ни за что не о т в е ч а е т!!
Правовая база (в России) тут скользка и непонятна. Трактуют всё равно чаще в пользу пешиков и великов, любые их глупости на дороге. Это удручает. Экстремал безмозглый как бы еще и безнаказан.

Но зимой всё сложнее, ввиду неприсбособленности двух-колесного транспорта к неконтролируемым заносам и внезапным падениям.
Ладно бы в парке. Я же о трассе говорю. Подстава, чистая подстава.

Слышал, вроде то ли в Латвии то ли в Литве (могу ошибиться), если пешик перебежал дорогу не там где положено, в случае наезда на него, оплачивает свое лечение сам, признается виновным, возмещает ущерб автовладельцу. Хороший закон.

Loewa
29.08.2012, 13:34
Но зимой всё сложнее, ввиду неприсбособленности двух-колесного транспорта к неконтролируемым заносам и внезапным падениям.ты, наверно, о своём толкуешь попрежнему, а вот те кто ездит зимой по шоссе думают по другому и не надо решать за всех;)

У велосипедиста нет страховки. Он не обязан делать многих вещей, например цеплять рег. знак и платить дорожный налог....и это возможно хорошо. только вот и прав никаких, даже из тех, что задекларированы в ПДД;)

RoadRacer
29.08.2012, 13:45
У велосипедиста нет страховки
Неужели? А у пешехода? :) Прям совсем-совсем никакой нет?

Он не обязан делать многих вещей, например цеплять рег. знак и платить дорожный налог
Пешеход-то? Ну да. И правила соблюдать тоже не обязан. Пока жив.

Я же о трассе говорю.
А вопрос был о трассе разве? Или о каком-то конкретном городе внутри МКАД?

Слышал, вроде то ли в Латвии то ли в Литве (могу ошибиться), если пешик перебежал дорогу не там где положено, в случае наезда на него, оплачивает свое лечение сам, признается виновным, возмещает ущерб автовладельцу. Хороший закон.
Ошибся. В России.

Star45
29.08.2012, 15:09
Ошибся. В России.в моем посте я отметил: в основном трактуется в пользу пешика. А пока суд да дело, несчастный водила трясётся и "добровольно" оплачивает таблетки и лечение - ну разве не так? зато потом, это типо может учесться судом. То же - про вел.

кстатиRoadRacer, выцеплять из контекста фразу, слово или букву и менять смысл - это манипуляция. Некрасиво, аах некрасиво. все ваше общение сводится к таким мини-подлогам. Для "поржать" может и сойдет,такой конский юмор, но к сказанному мною - мимо.

RoadRacer
29.08.2012, 15:12
Для "поржать" может и сойдет
Именно. Форум именно для этого, если вы еще не в курсе.

Mag
30.08.2012, 01:43
Трактуют всё равно чаще в пользу пешиков и великов, любые их глупости на дороге. Это удручает. Экстремал безмозглый как бы еще и безнаказан.

Откуда такая информация? Судебную практику изучали? Или просто форумная привычка вставлять "свою личное мнение" (сложившееся непонятно на каких основаниях) по вопросам где требуется знание статистики?

А что мешает в таком же случае автовладельцу в России обратиться в суд с такими требованиями? Закон уж точно не запрещает. Вероятно, Вы будете удивлены но время от времени они (автовладельцы) обращаются с такими требованиями и к пешеходам, и к велосипедистам. И не редко выигрывают дела.

Star45
30.08.2012, 03:13
Вероятно, Вы будете удивлены но время от времени они (автовладельцы) обращаются с такими требованиями и к пешеходам, и к велосипедистам. И не редко выигрывают дела."не редко" - это какой-то процент??? "Откуда такая информация? Судебную практику изучали? ...там где требуется знание статистики?" Чем ваше имхо весомее и неопровержимее моего имхо??

А что мешает в таком же случае автовладельцу в России обратиться в суд с такими требованиями?почему то изначально водитель должен оправдываться, как будто его случае действует презупция виновности. Да, с видеорегистратором и сильным адвокатом и реальными свидетелями на вашей стороне, готовых прийти на суд - может быть и железное алиби водителя. И то что все протоколы правильно составил нарисовал и подписал, чётко указал, и везде подстраховался...

Но в реале всё может быть запущеннее. Вы состояние водителя сбившего человека вообразите.
Ну ладно. Всё у нас хорошо парни. Катимся дальше.

Kovalef
30.08.2012, 04:22
Статистики не имею, но есть пара случаев. Знакомая девушка у меня на глазах перебегала дорогу вне пешеходного перехода и ее сбила машина. Легкое сотрясение, без последствий. У авто разбито лобовое стекло. Ей в итоге пришлось за стекло заплатить...
Мой знакомый сбил бабушку, которая не глядя вышла на дорогу вне перехода. Дело даже до суда не дошло, виновной признали бабулю...

Mag
30.08.2012, 07:43
"не редко" - это какой-то процент??? "Откуда такая информация? Судебную практику изучали? ...там где требуется знание статистики?" Чем ваше имхо весомее и неопровержимее моего имхо??

Я, знаете ли, работаю в этой сфере и сам непосредственно сталкивался с такими делами.

почему то изначально водитель должен оправдываться, как будто его случае действует презупция виновности.

Никто ни что не должен, просто возмещение вреда происходит в гражданском судопроизводстве. Оно диспозитивно по своей сути - хочешь получить возмещение обращайся в суд, доказывай причину убытков и их размер. Не хочешь не обращайся. Это относится к подавляющему большинству дел. В том числе и возмещение вреда по вине пешехода/велосипедиста.
Если речь идет об административном/уголовном производстве, то он также не должен оправдываться. Тут как раз в отношении него действует презумпция невиновности. Его вину должны доказать органы, ведущие расследование.

Да, с видеорегистратором и сильным адвокатом и реальными свидетелями на вашей стороне, готовых прийти на суд - может быть и железное алиби водителя. И то что все протоколы правильно составил нарисовал и подписал, чётко указал, и везде подстраховался...

Но в реале всё может быть запущеннее. Вы состояние водителя сбившего человека вообразите.
Ну ладно. Всё у нас хорошо парни. Катимся дальше.

Простите, но похоже на бред воспаленного мозга. Указанные Вами обстоятельства желательны при рассмотрении любого дела по ДТП, как с участие двух водителей, так и с участием водителя и пешехода/велосипедиста. И уж никак не свидетельствует о предвзятости в отношении водителя по последней категории дел.

На этом ликбез окончен. И так далеко отошли от темы. Катим дальше ))))

Puffka
30.08.2012, 08:21
возмещение вреда

в гражданском судопроизводстве

хорошоооо :)

причину убытков

тоже неплохо :)
таки, вред, убытки или ущерб, все-таки?

презумпция невиновности
А в отношении доказательств, в свою очередь, действует презумпция доказательства. Кто победит, кит или слон?

I love this game

amvasiljev
30.08.2012, 10:14
морально-этические аспекты езды на велосипеде зимой давайте не будем обсуждать.
в некоторых европейских странах велосипед активно используется круглый год, независимо от погоды.
меня, честно говоря, интересовал реальный опыт езды на шоссере (не на циклокроссе) зимой, если таковой существует. Делал ли это кто-то из зарегистрированных на этом форуме или их знакомых?

RoadRacer
30.08.2012, 10:45
в некоторых европейских странах
Это, конечно, важная информация, она очень помогает жизни в Этой Стране.

Делал ли это кто-то из зарегистрированных на этом форуме или их знакомых?
Конечно делал. Не все болезни еще излечимы.

Star45
30.08.2012, 10:46
извините, если это оффтоп, удалите

Уважаемый Mag, если вы в этой сфере как утверждаете, вы тогда должны знать вот что (в России):
В случае если Вы, управляя автомобилем, сбили пешехода и при этом нарушили хоть один пункт ПДД, то Вас ждет либо административная (легкий или средний вред здоровью:от штраф до лишения прав), либо уголовная ответственность (тяжкий вред, от 2-х до 7-и лет).

От администр. или угол.ответственности можно уйти законным способом, если изначально выработать правильную позицию по делу.Многое зависит от первых объяснений или показаний. Стоит сразу же обратиться за квалифицированной юр. помощью.

Если уголовной или административной ответственности можно избежать, то от "гражданской" полностью избежать не удастся. Водитель (даже если он не виноват), как владелец источника повышенной опасности должен частично или полностью возместить причиненный материальный и моральный ущерб". - об этом я и писал выше.
вот коммент адвоката, ведущего подобные дела: http://agol.ru/peshi.html

Пример как 16-летний велосипедист грубо нарушив правила, на развязке на шоссе, становится из виновника ДТП потерпевшим:
http://forum.auto.ru/crime/521338.html#post-521371
тут растерявшийся водитель(ведь ребенка практически сбил) автоматически переводится в злостного нарушителя сразу нескольких пунктов ПДД, КоАП РФ, УК РФ, - и вынужден оправдываться.
Заметтье, не 16-летний оболтус, должен оправдываться.

спасибо.

Loewa
30.08.2012, 11:12
растерявшийся водительпокинул место дтп:unknw:

---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:09 ----------

морально-этические аспекты езды на велосипеде зимой давайте не будем обсуждать.
в некоторых европейских странах велосипед активно используется круглый год, независимо от погоды.
меня, честно говоря, интересовал реальный опыт езды на шоссере (не на циклокроссе) зимой, если таковой существует. Делал ли это кто-то из зарегистрированных на этом форуме или их знакомых?пользователь Арчи Кун (http://forum.velomania.ru/member.php?u=31896) самый яркий пример:)

amvasiljev
30.08.2012, 13:31
Это, конечно, важная информация, она очень помогает жизни в Этой Стране.

Конечно делал. Не все болезни еще излечимы.

RoadRacer, Вы каждое моё слово будете обсуждать )) вроде "заслуженный веломаньяк", что за спам?

RoadRacer
30.08.2012, 13:50
Из пяти сообщений на странице размером с экран каждое вопрос вызвала только одна моя строка 00 узнаю русский форум, бессмысленный и беспощадный 000 и эти впечатлительные люди собираются выезжать на шоссе 000 зимой 000 продолжайте ради бога, ваши сообщения определенно способствуют уменьшению спама 00

amvasiljev
30.08.2012, 16:22
Из пяти сообщений на странице размером с экран каждое вопрос вызвала только одна моя строка 00 узнаю русский форум, бессмысленный и беспощадный 000 и эти впечатлительные люди собираются выезжать на шоссе 000 зимой 000 продолжайте ради бога, ваши сообщения определенно способствуют уменьшению спама 00
без обид, а внимание такое потому что "Заслуженный" и бац - флуд.

Отвечайте по теме, пожалуйста, если есть что. А то получается примерно так:

"узнаю русский форум"
...ну надо же, боже мой, какой прогресс... или ...проснулся наконец-то...

"впечатлительные люди"
...ах-ах, психолог детектед...

И, это, не придумывайте лишнего.
© (не помню кто) "не пытайтесь читать чужие мысли - все, что Вы "прочитали" является всего-лишь отражением Ваших собственных" - это я к тому, что "моя впечатлительная особа" точно не собиралась на шоссере выезжать на зимнюю московскую дорогу в темноте.

RoadRacer
30.08.2012, 16:25
Ну что ж, основные вопросы решены, можно и водичку в ступе потолочь :)

Посоветуйте дворники на Фокус, до 1000 руб. за пару с доставкой?

amvasiljev
30.08.2012, 16:35
хотел прочесть что-то такое:

- всю прошлую зиму отъездил на ура
- поставил шины 700х32 с шипами или "влезли 700х38
- упал только один раз без последствий
- ездил по тротуарам
- на руле использовал меховые муфты
- контактные шипы прикрутил к унтам

и так далее

Puffka
30.08.2012, 16:51
После этой речевки немногочисленная аудитория жиденько аплодирует и сочувственным тоном приветствует: "здравствуй, Петя"

I am not alcoholic - they go to meetings!

;)

Elisabett
30.08.2012, 17:49
Посоветуйте дворники на Фокус, до 1000 руб. за пару
У меня есть знакомые - за бутылку работают!:good:

Андрэ
30.08.2012, 20:36
...Посоветуйте дворники на Фокус, до 1000 руб. за пару с доставкой?Бош:)независимо от цены и Фокуса

Puffka
30.08.2012, 20:54
Бош:)независимо от цены и Фокуса

Valeo :)

Андрэ
30.08.2012, 21:07
Valeo :)валево вдвое дороже и меньше служит;)потому и бош

RoadRacer
30.08.2012, 21:33
Валио - это ж масло и сметана, а Бош - кофемолка и пылесос. Дворники - наверное Чемпиён все-таки.

Но вопрос-то не об этом был.

Андрэ
30.08.2012, 21:42
Валио - это ж масло и сметана, а Бош - кофемолка и пылесос. Дворники - наверное Чемпиён все-таки.

Но вопрос-то не об этом был. а чемпиён - свечи :P

RoadRacer
30.08.2012, 21:45
а чемпиён - свечи
Поёжился... А можно как-то попроще - таблетку там, или микстуру?..а то подсвечник побаливает после гор.

untitled
30.08.2012, 22:35
а зачем на шоссе зимой свечи? ехать и капать себе горячим воском на опу? для полного, так сказать, удовлетворения?

Star45
30.08.2012, 23:23
бу-гага. смишно, парни.

а зачем на шоссе зимой свечи? ехать и капать себе горячим воском на опу?не для того эти свечи. чтобы путь освещать велописеду, а чтобы гемора не было!

Puffka
31.08.2012, 08:35
Валио - это ж масло и сметана, а Бош - кофемолка и пылесос
Верно
А шымано - это для рыбалки что-то :)