PDA

Просмотр полной версии : Что такое эндуро

N-roman
31.12.2006, 21:32
Как-то много людей вдруг резко посчитали, что их байк - для эндуро. При этом самого понятия жанра как такового нет - каждый эндурок определяет свое заболевание по-своему. Предлагаю в этом топике делиться своей приэндурью.

Мое мнение по-графомански длинно и по-норкоромански нонконформистично, поэтому здесь его публиковать не буду - читайте мой ЖЖ (http://norcoroman.livejournal.com/25811.html). Ну а вы можете подать свой голос здесь. Только будть веротерпимы. :)

Dimon_RA
01.01.2007, 12:04
Я знаю что неправ, но у меня почему-то эндуро ассоциируется с говномешанием :rolleyes: Думается, что подойдёт и езда на долгие расстояния по сильнопересечённой местности. Это мои варианты :D

PS: А вообще это же из мотоспорта, зачем спорить?
PSS: Прочитал статью, думаю что для того, чтобы катать эндуро не нужно лазить в горы, учитывая, что не везде они и есть :) Вообще, я думаю ключевой момент в определении эндуро - это "выносливость". А выносливость чего - тут каждый решает сам, кто-то соберёт безбашенный 20 кг байк, а кто-то пойдёт упражняться в катании...

Dirty Paws
01.01.2007, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman @ 31.12.2006 23:32) 206569</div>
Как-то много людей вдруг резко посчитали, что их байк - для эндуро. При этом самого понятия жанра как такового нет - каждый эндурок определяет свое заболевание по-своему. Предлагаю в этом топике делиться своей приэндурью.

Мое мнение по-графомански длинно и по-норкоромански нонконформистично, поэтому здесь его публиковать не буду - читайте мой ЖЖ (http://norcoroman.livejournal.com/25811.html). Ну а вы можете подать свой голос здесь. Только будть веротерпимы. :)[/b]

ну ты редкостное гоняло.

All mountain/enduro имеет вполне себе определение, достаточно заглянуть конфу All Mountain на mtbr.
Только к маськве это определение не может подойти ну никак. Гор нет, вообще. Поэтому куда пихать 120, 130, 160 мм мне честно говоря не ясно, о чем я некоторым паркокатателям пытался объяснить этим летом. Ну разве что пару раз в год в Крым или Хибины или Абзаково съездить.

Asher
01.01.2007, 12:46
Саш, откуда такая агрессия, да еще и в праздник? ;)

Вообще, эта тема была поднята из-за прений в этой теме:
мой эндуро велик (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=15433)

По теме:
я считаю, что не смотря на то,ч то все стили постепенно эволиционируют (тот же КК, ДХ, и т.д.), можно достаточно четко определить понятие стиля эндуро на данный момент. Роман четко его сформулировал и я полностью разделяю его точку зрения по этому вопросу.

Originally posted by Dimon_RA@01.01.2007 12:04
Вообще, я думаю ключевой момент в определении эндуро - это "выносливость"
<div align="right">206598[/quote]
думаю, что это нееобходимое, но не достаточное условие. Для того чтобы определять класс велосипеда должны быть конкретные рамки, иначе любой велосипед можно назвать эндурным, для этого достаточно проехать на нем что-нить на выносливоть.

Dimon_RA
01.01.2007, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 01.01.2007 12:46) 206601</div>
думаю, что это нееобходимое, но не достаточное условие. Для того чтобы определять класс велосипеда должны быть конкретные рамки, иначе любой велосипед можно назвать эндурным, для этого достаточно проехать на нем что-нить на выносливоть.[/b]

Выделять классы велосипедов - это вообще неблагодарное занятие ;) Я вижу всё так: если фрирайдные байки лежат где-то между даунхильными монстрами и КК, то эндуро - между фрирайдными и КК. ИМХО.

Asher
01.01.2007, 13:06
Originally posted by Dimon_RA@01.01.2007 12:53
Выделять классы велосипедов - это вообще неблагодарное занятие
<div align="right">206602[/quote]
может оно и неблагодарное, но разделение есть и должно быть.
Однако это не мешает некоторым на ФР байках в ПВД ехдить и на КК дирт прыгать - это крайности и их я не рассматриваю, это на совести наездников этих аппаратов, если им удобно - ноу проблем.

Dimon_RA
01.01.2007, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 01.01.2007 13:06) 206605</div>
если им удобно - ноу проблем.[/b]

Вот-вот! Какая разница к какому стилю формально приписан твой байк - если у тебя есть определённые требования к байку для твоих условий езды и ты вдруг нашёл их у фрирайдного байка - это вовсе не значит, что теперь ты катаешь фрирайд. Как самый массовый пример - полно стритеров и дёртеров на ФР велах...

К чёрту классификацию, мы ведь не барыги:)

komarroff
01.01.2007, 14:09
ухахахаха)))жжете,комрады!
эндуро - это стиль катания, а не велосипеда!!!!.Чего тут не понятного. Если уж на то пошло, то нельзя назвать велосипедом для ДХ аппарат со звездой 38 спереди.Верно? И вообще, классы велосов сильно менялись.Если изначально ФР велом считался велик с внушительным ходом подвесок и тремя(!) звездами спереди, то теперь это совсем не так.
И так внутри каждого "сложившегося" стиля.
Если раньше планетарный механизм переключения передач был уделом прогулочных велов, то теперь(достаточно взглянуть на экспонаты выставки Интербайк этого года) почти у всех производителей ДХ и ФР монстров есть подобная модель в линейке.Это прогресс, парни.А загонять что-то в определенные рамки- это тупиковая ветвь.
Взять пример.Королева автоспорта.Вроде-чего там не ясного.И все равно каждый год требования к боллидам меняются.То,что 5 лет назад называлось боллидом формулы 1, то сейчас никак таковым уже назвать нельзя.
Лично я на свое мандуле не обламываюсь доехать от филей до люблино своим ходом. Или закрутить пожестче амморты и поколесить по лесам и полям)Или наоборот, срубиться с какой-нить горки по трассе и вне ее.Кто-то называет это фр, я называю это эндуро.И вы меня никогда не убедите в обратном.
Видимо скоро начнут выделять, как и в ФР (лайт фр, и жесткий ФР) легкий эндуро и жесткий эндуро.
Тема ни о чем. Это все равно что спорить о наличии или отсутсвии НЛО..

Dirty Paws
01.01.2007, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 01.01.2007 14:46) 206601</div>
Саш, откуда такая агрессия, да еще и в праздник? ;)

Вообще, эта тема была поднята из-за прений в этой теме:
мой эндуро велик (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=15433)

По теме:
я считаю, что не смотря на то,ч то все стили постепенно эволиционируют (тот же КК, ДХ, и т.д.), можно достаточно четко определить понятие стиля эндуро на данный момент. Роман четко его сформулировал и я полностью разделяю его точку зрения по этому вопросу.

думаю, что это нееобходимое, но не достаточное условие. Для того чтобы определять класс велосипеда должны быть конкретные рамки, иначе любой велосипед можно назвать эндурным, для этого достаточно проехать на нем что-нить на выносливоть.[/b]

Эволюция-деволюция, херня все это. Гор в маськве нет и твоя дура-эндура в маськве нафиг не нужна, если мы имеем в виду езду из точки А в точку Б. Эндура (ход спереди-сзади 120-160 мм) имеет смысл когда тебе нужен ход для того чтобы обрабатывать здоровенные глыбы камня и достаточного размера дропы и при этом иметь возможность ехать вверх. А это бывает в ГОРАХ. поэтому в Маськве это детский сад. Заповедник, зоопарк, где горных козлов держат в помещении 100 на 100 метров и заставляют прыгать по искусственным скалам. Это клево? Это нужно? Это интересно? Лучше сдохнуть чем жить в такой неволе. Или если тебя там родили и ты другого просто не знаешь, тогда поневоле думаешь, какой я крутой, епт, 130 мм и я тут по всякому по могу. Смешно когда мне утверждают, что в Измайлово клево кататься со 120 мм хода с обоих сторон... Я с залоченной вилкой езжу и разницы не замечаю.

Asher
01.01.2007, 16:43
Originally posted by Avva@01.01.2007 14:25
Гор в маськве нет и твоя дура-эндура в маськве нафиг не нужна, если мы имеем в виду езду из точки А в точку Б.
<div align="right">206610[/quote]
согласен, именно по этому я собрал своего универсала чисто для гор (если это был камень в мой огород, то мне пофиг, ибо я знаю для чего он нужен и что он может.)
Originally posted by Avva@01.01.2007 14:25
Я с залоченной вилкой езжу и разницы не замечаю.
<div align="right">206610[/quote]
я сейчас тоже езжу на ригиде, и понимаю, что передняя подвеска все-таки нужна (во всяком случае в гонках).

N-roman
01.01.2007, 20:06
Авва, очевидно, не обеспокоился чтением моего мнения на жж. Там я высказался примерно в том же ключе - эндуро в моем (!) понимании (равно как и 130-150 мм) - для гор. В столице их нет. Силлогизм достроите сами.

Понимаю, праздники. Грузить мосх чужим бредом никому не хочется.

Тем не менее, мне очень понравилась открытость адекватного, как я считал, человека в определении меня лично, и за это - респект.

Lorinser
01.01.2007, 20:34
Продублирую свой пост

Выскажусь.
Искал в энциклопедиях дефиницию термина "эндуро" - не нашел. Так что думаю у каждого своя правда, своя эндура :)

Есть мотоциклы класса эндуро - там все более-менее понятно: можно едить по грязи и лужам, а можно по шоссе. Если провести параллель с МТБ, получится, что эндуро - это помесь шоссера и усиленного КК-аппарата (иными словами - абсурдище :blink: ).
С другой стороны, аналогия не корректна, так как на мотоциклах вроде не катают ДХ и фрирайд, набор дисциплин в мотоспорте хоть и пересекается местами с велоспортом, но не идентичен ему.

Вывод можно сделать один: нифига не понятно. По моему субъективному представлению вот это (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14341) - эндуро.

Прочитав посты в этой ветке, добавил:

Мне не понятно, откуда столько агрессии?
Откуда надменности столько?
Господин Авва, если у вас дерьмовое настроение, лучше выпить или кальянчика покурить, а не рвать и метать на форуме ;)

Павел Бородулин
01.01.2007, 20:37
У меня вопрос к Авве: Александр, а ты имел когда-нибудь опыт катания на двухподвесе со 120 - 160 мм хода? Полагаю, нет.. ведь ты, как я понимаю, даже свой Спеш Эпик продал - за ненадобностью )
При всём уважении к твоим спортивным достижениям, я не понимаю причину твоих "идейных" нападок на хода больше четырёх дюймов здесь, в подмосковье.. На пяти ( и больше ) дюймовиках приятнее, проще и веселее ездить по лесам, преодолевать на крейсерской скорости бездорожье. Плюсы очевидны - пологий угол рулевой и высокая каретка. Апхильные качества таких байков, естественно, страдают - в сравнении с чистокровными гоночными снарядами для спортивного Кросс Кантри.
Но, по субьективному "кайфометру" именно среднеходный байк-универсал является наиболее востребованным инструментом для байкерского большинства. Это данность - и за этим будущее.

Dimon_RA
01.01.2007, 20:52
Что-то ты не то, Lorinser , смотрел. Вот:

http://en.wikipedia.org/wiki/Enduro

А вот про гонки: http://en.wikipedia.org/wiki/Mountain_bike_racing

Enduro - (ND) is a relatively new development that has its roots in Marathon mountain biking. Endurance races tend either to last for 12 or 24 hours and although this can vary, there will generally be the following team categories: solo rider; pair; mixed (gender) pair; team (usually four people of the same gender); mixed team (five people of mixed gender). Aside from solo and paired riders, there are often intermediate (i.e. fun, expert, pro) classes within the other categories. Only one member of the team can be on the course at any one time, and it is a competition not to finish first, but to complete the greatest number of laps before the end of the event. Enduro races are also credited with the revival of mountain biking in recent years, mainly as a result of their participation and festival nature.

И про байки: http://en.wikipedia.org/wiki/Mountain_bike

Enduro (or "All-Mountain") Bikes are generally heavier than XC bikes, typically weighing between 30 and 35 pounds (14 to 16 kg). These bikes tend to feature greater suspension travel, often as much as 150 mm of front and rear travel, often adjustable on newer mid and top range bikes. These bikes are designed to be able to ascend and descend mountains, integrating the climbing abilities of XC bikes with the suspension technology of freeride bikes.

Lorinser
01.01.2007, 20:59
хе.. значит, плохо я смотрел :huh:

Buba2
01.01.2007, 21:15
Ну вот, пришёл Dimon_RA и всё испортил )) А можно было ещё долго спорить ))

Avva так мыслит. Не трогайте человека )) Мы его не исправим )) И он нас - тоже )) Его душа так же тоскует, глядя на нас, как и душа Норкоромана - глядя на "перекачанные" эндуро-байки ))

Определение Enduro действительно есть, и оно дано в Widipedia. Читаем внимательно - 150 мм хода и 15 кг веса. В среднем. Вполне себе реально, не правда ли?

2 Norcoroman и Asher: есть понятие Endurance racing, ага. Гонки на выносливость. Тогда, казалось бы, 150 хода и 15 веса многовато. На мой скромный взгляд. Но есть понятие Enduro - жёсткая езда как таковая. Ещё не ФР, но уже не КК. По-хорошему, трейловая езда и Enduro - это одно и то же. Диапазон от 120 до 160 мм хода. В этой категории "Эндуристым" должен быть не только байкер, но и байк. Поэтому - большой вес, большие хода. Та самая изначальная тема про Буллит описывала вполне себе эндурный байк. В его настоящем, "тамошнем" понимании. Разве что обода, действительно, перебор )) Если отделить Endurance racing, то есть гонки на выносливость, от "эндурного катания", то есть самодостаточной езды в том стиле, который предъявляет повышенные требования к прочности и выносливости железа, станет понятно, что 150 мм хода и тяжёленькие байки вполне имеют право на существование. И могут называться эндурными. Рома и Алексей, ИМХО, вы не менее требовательны к байкам и байкерам, чем г-н Avva, но только на свой манер ))

Моё же мнение по этому поводу - человек должен собирать тот велосипед, который ему хочется. И катать на нём так, как ему любо. Повторю свои слова из первоначальной темы: господа, мы НЕ НА РАБОТЕ. Зачем напрягаться? Я совершенно согласен с Павлом Бородулиным: самые кайфовые байки, даже в наших широтах, "за 100 мм хода". А потому что комфортно. А современные подвесочные технологии позволяют свести разницу в эффективности езды между 100 и 130-140 мм к минимуму.

Давайте жить дружно. Ведь за пределами нашего мира и так-то слишком много людей, которые на январского велосипедиста смотрят мы сами знаем как. Уже проверил в этом году ))

ASH
02.01.2007, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 01.01.2007 20:34) 206650</div>
Мне не понятно, откуда столько агрессии?
Откуда надменности столько?
Господин Авва, если у вас дерьмовое настроение, лучше выпить или кальянчика покурить, а не рвать и метать на форуме ;)[/b]
Это точно :)
Заметил что все велосипедисты катающие больше 2-3 лет большие снобы
Считающие свое мнение истиной,и говоряшие тоном учителя,и нетерпяшие возражений, :) а если таких набирается пара-тройка пиши пропало-заклюют,когда кончаются технические аргументы в ход идут аргументы"да я хххлет катаю""хххсоревнований выиграл""ххххвелов обьездил"
Адекватные грамотные байкеры встречаются довольно редко B)

Чингачгук
03.01.2007, 02:01
Попытаюсь-ка я немного пописать на досуге на заданную тему. А господа профи меня пусть попинают..
Итак, двухподвесы. Начну с них, ибо хардтейлы это чуть менее разнообразная тема
Для ХС-гонок и тренировок, racing выражаясь по-пиндосски. Это облегченный байк до 11-12 кг, с легкими колесами, с ходами строго до 100мм (больше для гонок - вредно), дисковые тормоза вовсе не обязательны, хотя сейчас уже почти не теряют в весе. Уровень навески при этом большой роли объективно не играет, лишь бы полегче и работало. Само собой, геометрия заточена под подъемы - рога, длинный пологий вынос, высоко задранное седло, углы рулевой порядка 71-72*, длинная и средняя база.
Ходы подвесок 100-130мм, вес 12-14 кило. Можно условно разбить на 2 подгруппы: 1 - Кантрийная геометрия, предназанченны для быстрого перемещения в режиме гонки или ПВД/марафона по любой местности. Облегчены до 12-13 кило, ДТ все-таки не обязательны, хотя при наличии средств их ставят, так же при наличии средств вполне оправданы высшие группы оборудования - для меньшей вероятности расстройки и раздражения во время длительной езды. И вторая группа - короткоходные экстремальные двухподвесы. Усиленные рамы со спусковой геометрией - заваленные углы, часто успокоители цепи, дисковые тормоза как правило. Колеса более прочные, высшие группы оборудования не обязательны - важнее прочность. Такие машины используются для слалома, и их вес составляет 13-14кг, ибо разумное облегчение там тоже не помешает. В принципе не подъёмы - их стихия, хотя при некоторой сноровке (и блокировке подвесок) вполне ещё могут потягаться даже с кантрийными машинами, ну а при замене оборудования разница между рамами этимх подгрупп становится вовсе минимальной. Эту категорию я рискну обозвать Эндуро.
Далее, байки с ходами подвесок 130-160мм. Так же те же 2 подгруппы, та, которая идет от кросс-кантри, предназначается для того, что можно назвать трейлом - то есть не особо спешная езда по пересеченной местности, с элементами всех примерно стилей, но все подъёмы - ваши, и не раз вам пригодится блокировка подвесок и незаваленные углы, не забудьте взять гидропак и поесть в дорогу. Вес - в районе 14-15кг, больше становится откровенно тяжко. Это - фан в чистом виде, комфорт и вес таких машин избыточен для спортивной, гоночной езды даже на длинные дистанции, но такой байк позволит сделать много более жестких вещей, и простит больше ошибок.
И вторые - уже вполне крепкие машинки для легкого фрирайда (без фанатичных дропов), слоупстайла, нор-шора. Углы порядка 68*, короткая база, иногда появляются двухкоронки. Теоретически на таких тоже можно забираться в подъёмы, но они в общем, совсем не для этого. Легкий фрирайд - это вполне экстремально, просто в Москве нет естественных припятствий для чего-либо более жесткого - разве что Лыткарино. Практически всегда снимается 3-я звезда на системе, и весьма часто оправдана установка успокоителя. Использование топовых групп навески позволит с чуть меньшими усилиями и беспокойством проехать маршрут до избранных "тем", попутно забираясь в горки.
Ну и от 160-170мм хода подвески можно уже со спокойной совестью завозить байк в гору пешком / на подъемнике, ибо весить меньше 15-16 кило гармонично собранный байк для спусковых дисциплин не может. Перемещаться из точки А в точку В он может только по ровному.

Так, теперь хардтейлы.
Хардтейлы бывают 3 видов: Кантрийные, прыжковые (отдельный подвид - хардтейлы с двухкоронкой, имхо, вообзе изврат) и не рыба не мясо. Вот как раз эти и можно назвать Эндурными хардтейлами. При этом я категорически не соглашусь, что их можно различать по степени мясистости рамы - но лишь по геометрии и приспособленности для подъёмов. Пока на ХТ можно заехать в подъём (возможно, применив уменьшение хода вилки или блокировку её в нижнем положении и т.п.) - его можно считать эндурным, пусть он хоть с вилкой на 150мм. И напротив - типичный пример мой нынешний байк: рама, навеска, колеса чисто кантрийные, но вилка 125мм настолько портит её геометрию, что подниматься практически невозможно.
Правда, эндуро-хардтейл все-таки предполагает достаточно прочную раму, по крайней мере, её нельзя проткнуть пальцем )))
И в горку на нем заехать можно практически в любую - пусть и не так быстро и с большим трудом, чем на чистокровной ХС-машине. Фактически, поскольку в категории "ход вилок до 100мм" разделение на классику и специализированные дертовые хардтейлы весьма четкое, то эндуро-хардтейлом придется назвать лишь те, ход вилки которых составляет от 100мм; вес может быть в зависимости от навески от 11 до 14-15кило, но одно их должно объединять: возможность как въехать в горку, так и позволить сделать трюки, которые на обычном кантрийнике затруднительны. Более низкая рама, короткая база и плюшевая вилка поспособствуют этому.

Добавлено позже (03.01.2007 02:01):
Авва, Буба, жду наезда чтоп подрацца...

schmidt
03.01.2007, 08:52
согласен, но дополню)..
слаломные или 4Х-аппараты хороши лишь в оных спортивных дисциплинах, так как геометрия этих байков противопоказана для длительного катания, тем более ПВД. Был такой у меня, правда ХТ, гросман фдт - зажигательный машинко, но спустя пару часов уже ломало)..
хотя кому как..
если здоровье позволяет..
:punk:

Павел Бородулин
03.01.2007, 20:09
Неплохо, но ремарку напишу )
Для соревновательного кросс-кантри, при нынешнем уровне развития и соответствующем бюджете вес может быть и меньше - 10,5 - 11 кг для дорогого гоночного двухподвеса уже норма.
Двухподвесы для слалома - узкоспециализированная "вещь в себе", катать на подготовленном для гонки слаломном аппарате по лесам можно, но не оптимально, и относить его к категории ЭНДУРО, предполагающей разумную универсальность, я бы не стал.
Про трэйл-байки - дай пять! Тема раскрыта. Но, всё равно, расширю диапазон трейловых машинок до "ОТ 100 - до 160 мм" Примеры "ни разу не гоночных" четырёхдюймовиков - моя "сладкая парочка": Транс и Бёрнер ) Марафонцы? Возможно, да. НО УДАР ДЕРЖАТ, "чистым" марафонцам и не снилось... :D Вот с них-то и начинается ЭНДУРО! А чем оно, Эндуро это, заканчивается - решают только накачанные ноги и здоровые сердца владельцев "тоже эндурных байков" )

N-roman
03.01.2007, 20:24
Ребят, мы про эндуро вроде как тут мусолим. Трейловые байки могут быть любыми - это понятно. Равно как марафонские - должны быть марафонскими, то есть в меру комфортными, но при этом достаточно кросс-кантриными: в меру длинными, с подвеской, работающей на эффект работы подвески, а не на диваную амортизацию. :)

Я уже писал, но мало кто, похоже, понял: эндуро для меня - это только горы. По ровняку к Эндуро можно отнести длительные марафоны еще - чисто из позиции "гонка на выносливость". Но там, согласитесь, все же лучше на кантрийных машинах катать.

Снусмумрик
04.01.2007, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 01.01.2007 22:37) 206651</div>
У меня вопрос к Авве: Александр, а ты имел когда-нибудь опыт катания на двухподвесе со 120 - 160 мм хода? Полагаю, нет.. ведь ты, как я понимаю, даже свой Спеш Эпик продал - за ненадобностью )
При всём уважении к твоим спортивным достижениям, я не понимаю причину твоих "идейных" нападок на хода больше четырёх дюймов здесь, в подмосковье..[/b]

а озвучте, если не в лом, эти самые спортивные достижения.
может, с нами тут чемпион мира своими мыслями делится... или хотя бы россии?

Buba2
08.01.2007, 00:24
Гм. Вернулся в Интернет ))

1. Ессно, "то самое" эндуро бывает в горах. Это, по-моему, как-то само собой подразумевается.
2. С большой "классификацией" Чинга спорить не буду. ИМХО, она слишком жёсткая, как и все остальные предложенные "классификации", в силу большой субъективности. Да и, как правильно сказал Рома, в ней вообще эндуро как таковое не предусмотрено, хотя в природе эндуро, очевидно, есть ))
3. И вообще, предлагаю быть более демократичными друг к другу и байкам друг друга. Крики типа "я знаю как надо, у тебя всё неправильно" ИМХО признак незрелости. Давайте уже относиться друг к другу серьёзно и не забывать видеть брёвнышки в собственных глазах.
4. А по теме - ИМХО если человек может ездить на 16-17 кг байке в гору, так пускай ездит. Нам, как в одном известном анекдоте, "остаётся толко завыдоват!!".

N-roman
08.01.2007, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(Снусмумрик @ 04.01.2007 02:45) 206940</div>
а озвучте, если не в лом, эти самые спортивные достижения.
может, с нами тут чемпион мира своими мыслями делится... или хотя бы россии?[/b]

Мог бы полистать результаты соревнований для прикола. Я немного зол на Авву (он знает почему), но что мне и тебе до его скорости надо малость дорасти - очевидно. Например, я сомневаюсь, что я бы или ты смог выйграть в своей категории 3-часовой марафон в Чулково с его почти отвесными подъемами. Или успеть проехать за 6 часов 10 кругов в Atom Racing Cup этого года (25-тым среди 127 участников). Или проехать в зачете "двойка" суточный марафон РБ-24, с учетом что твой партнер по этой ужасной говномесной гонке - женщина.

Buba2
08.01.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мог бы полистать результаты соревнований для прикола. Я немного зол на Авву (он знает почему), но что мне и тебе до его скорости надо малость дорасти - очевидно. Например, я сомневаюсь, что я бы или ты смог выйграть в своей категории 3-часовой марафон в Чулково с его почти отвесными подъемами. Или успеть проехать за 6 часов 10 кругов в Atom Racing Cup этого года (25-тым среди 127 участников). Или проехать в зачете "двойка" суточный марафон РБ-24, с учетом что твой партнер по этой ужасной говномесной гонке - женщина.[/b]

Угу. Вот и я говорю - отстаньте от Аввы. Как вылысыпыдыст он нам всем даст некислую фору. По крайней мере в той части, что подразумевает движение за счёт своих сил ))

Shuriken
13.01.2007, 01:37
Удивительно, но моё представление об эндуро очень близко к норкоромановскому! Хотя заявленный им в жж маршрут "на световой день" мне на ЛЮБОМ велосипеде будет проехать очень и очень непросто.
Я добавлю технических параметров к эндуро-велосипеду:
Обязательно передний переключатель и 3 звезды
Обязательно двухподвес. Хода 120-150 мм.
Хардтейл - не эндуро в СОВРЕМЕННОМ понятии.

ЗЫ. Свой СанАндреас считаю той самой ЭнДурой:) - 130/130 мм, 14,5 кг, фибрейки. А главное - он безумно накатистый и лично для меня очень удобный, посадка для меня (176 см, 69 кг) очень комфортная.

Клубника
13.01.2007, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 01.01.2007 21:41) 206662</div>
Предлагаю обсудить что же все таки такое слоупстайл :D
а то развелось тут слоупстайлеров ваще :P[/b]
http://www.velomania.ru/2007/01/12/intense...ervye_foto.html (http://www.velomania.ru/2007/01/12/intense_66ss_pervye_foto.html)

alefedos
29.01.2007, 14:34
Сейчас на канале "Русский экстрим" много слов было сказано про стиль "эндуро".
Подытожу всё сказанное своим пониманием.
Итак.
Трасса. Чаще имеет природное происхождение, хотя иногда специально создаётся. Характер трассы самый различный и может многократно меняться на её протяжении. Это и крутые подъёмы-спуски, и лес, и водные преграды, которые приходится преодолевать - да много чего.
Велосипед. Большой ход амортизационной вилки, прочная рама, выдерживающая агрессивное использование, пыле-грязеустойчивость механики, ремонтопригодность в полевых условиях и минимальный вес в рамках указанных требований.
Велосипедист. Физически-развитый, выносливый, способный быстро приспосабливаться (и приспосабливать свой велик) к смене условий на трассе.
Ещё почему-то маячит ассоциация эндуро с оторванностью от цивилизации, когда любую неполадку придётся исправлять своими средствами и в случае чего надеяться только на себя и своих товарищей.
Вот!

Timber Wolf
01.02.2007, 15:06
alefedos, оторванность от цивилизации - это уже автономный туризм

kossmoss
02.02.2007, 15:22
есть мнение что эндуро занимаются те
кто не достаточно вынослив для кантри
и недостаточно смел для фрирайда

xelusss
02.02.2007, 15:38
kossmoss, бытует мнение. что даунхил/фрирайд гоняют люди, не способные проехать более километра по прямой, а большинство физических нагрузок получают от поездки в ларек за пивом и аральной деятельности, при обсуждении собственной крутости... :P

N-roman
03.02.2007, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата(kossmoss @ 02.02.2007 17:22) 217451</div>
есть мнение что эндуро занимаются те
кто не достаточно вынослив для кантри
и недостаточно смел для фрирайда[/b]

Про недостаточную выносливость особенно точно. Я понял, что кантрийно полный лузер, когда больше часа карабкался на первой звезде в совершенно детскую на первый взгляд 700-метровую гору. И то докарабкался лишь до перевала на высоте 500 м. Так что "недостаточно выносливым" в эндуро делать просто нечего, согласно моей модели определения этого термина. А вот Леха (Asher) подвердит, что слишком робким там тоже не место. Ведь после подъема следует спуск.

В общем, КГ/АМ.

Traveller
03.02.2007, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 01.01.2007 20:34) 206650</div>
Продублирую свой пост
Выскажусь.
Искал в энциклопедиях дефиницию термина "эндуро" - не нашел. Так что думаю у каждого своя правда, своя эндура :)[/b]
Определения есть, связаны, действительно, с мотокроссом. И, естествтенно, термин используется в основном, видимо, в англоязычной среде.
Вот, например, статья из википедии, кому надо, переводите - Enduro (http://en.wikipedia.org/wiki/Enduro)

Deny
06.02.2007, 11:53
Я решил тут то же по скромненькому поделиться мнением. Правда, скорее всего, оно будет совсем непрофессиональным.
За это прошу простить! :)
Когда я купил свой первый вел (TREK 4300), то совсем не задумывался, как буду катать в будущем. Это было всего-то 3 года назад, а уже многое изменилось. За это время я понял одно, мне трудно, и пожалуй, невозможно четко определить свой стиль катания. Слово Эндуро я восмпринимаю даже не как название стиля, а, скорее, как некую философию передвижения на байке. Для меня это в первую очередь снятие ограничений, катание на грани своих возможностей, расширение навыка управления и тренировка психики на снижение порога страха. Я когда-то мечтал иметь несколько байков, например шоссер хотел. Но я не смогу на нем кататься, так как он тут же поставит меня в рамки хороших дорог. Это противоречит моему ощущению байкинга как такового. Свобода выбора маршрута и траектории, свобода выбора скоростного режима - это для меня сейчас самое важное. Во время покатушки чередуются напряженное вкуручивание (Выносливость? О, да!), преодоление сильного бездорожья и говен (Баланс, техника - конечно!), спуски-съезжалки-изредка вне байка :) - решительность, побольше бы!). Вот эта адская смесь, по моему мнению, и вписывается в понятие Эндуро.
А вообще, дабы не иметь глупый вид в споре с более подготовленным, я стараюсь поменьше употреблять таких словечек. Просто говорю, что катаю где хочу и как хочу, соответственно своему текущему настроению, тонусу, уровню подготовки и компании.
Вот и все. Профи, не судите строго мнение делитанта.

MaxSt
06.02.2007, 16:22
Norcoroman, из жж:

Однако я не верю, что в нашей стране есть хотя бы один человек, который сможет заехать в даже в 500-метровую гору на фрирайдном велосипеде.

А какая при этом должна быть крутизна склона? просто на ай-петри по асфальту я заезжаю влегкую, а вел у меня ~23кг.

Понаписали тут конечно :) А может еще вдобавок обсудим трейл, олл-маунтин, бэк-кантри, легкий фрирайд, ... :lol:

На мой взгляд Deny написал четче всех, хотя его определение можно и под фрирайд подвести :unsure:

Насчет того что в москве не надо много хода - может и так, но я бы не сказал что на дропах и съезжалках это мешает. Да и суставы довольны будут.

Hartman
06.02.2007, 21:39
катание по очень пересеченной местности, для собственного удовольствия

bark.ass
06.02.2007, 23:12
катание по очень пересеченной местности для собственного удовольствия -- это как раз трейл, олл-маунтин, бэк-кантри или лёгкий фрирайд.. эндуро это язык наружу, те же марафоны но более жёсткие в плане сложности трассы и больше относящиеся к горам..
ИМХО

DocG
07.02.2007, 00:13
+1 к bark.ass

xelusss
07.02.2007, 10:24
Deny, не надо стесняться, тут люди адекватные, да и написал ты все верно!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Norcoroman, из жж:

Однако я не верю, что в нашей стране есть хотя бы один человек, который сможет заехать в даже в 500-метровую гору на фрирайдном велосипеде.[/b]
да найдется конечно такой человек, поставит 1:1 и за часик спокойно докрутит... только оно кому надо то? фрирайд наверное не в 500м подъемах заключается...

Originally posted by hurmful@03.02.2007 22:45
Определения есть, связаны, действительно, с мотокроссом. И, естествтенно, термин используется в основном, видимо, в англоязычной среде.
Вот, например, статья из википедии, кому надо, переводите - Enduro
<div align="right">217978[/quote] хотите увидеть настоящие мотоциклы эндуро? посмотрите Париж-Дакар... исходя из этого можно делать выводы о самом стиле. я это могу охаракретезовать так: длинная дистанция, сложные условия, надежная техника, серьезная физическая подготовка, психологическая подготовка к трудностям и их преодоление, выживание в экстремальных условиях, знание техники и физиологии человека(навыки и примениние их на практике)... в наших условиях и применительно к велосипеду некоторые моменты становятся менее актуальны, но не теряются.
из остальных стилий наверное только фрирайд боле приближен к эндуро. все другте фаново-развлекательны, или спортивны, да и проводятся в идеализированных условиях. эндуро, это вызов человека самому себе и покорение природы.

Deny
07.02.2007, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 07.02.2007 11:24) 219329</div>
эндуро, это вызов человека самому себе и покорение природы.[/b]
вот это мне особенно понравилось :)
И еще, я тут с одним "профиком" зацепился на эту тему (сдуру). Так он недоумевал, где это я нашел в Москве места для Эндуро?! Это из той же темы, что байкеру, катающему в Москве и области не нужны хода подвески выше 100 мм, или что-то подобное. Где-то я это читал.
Даже начинающий может сделать что-то действительно хорошо, в рамках понятия Эндуро, если он выложился, победил свой страх и покорил бусть и овражек в близлежащем парке, но с сердцем, полным счастья и радости. Опять же - мироощущение, ощущение себе не вне, а, скорее частью природы. Как там у Киплинга: ... мы с тобой одной крови, ты и я ... . Так я говорю себе каждый раз, подезжая к очередной теме. Иногда помогает :) Не сочтите меня сумасшедшим. Хотя, от части, я таковым и являюсь.
А разве не на этом изначально замешивается все новое в экстримальном спорте?

xelusss
07.02.2007, 12:29
где у нас в Маськве эндуро? гагага... суббота, утро, 6 часов утра пожъем. когда все еще мирно храпят я в 7 часои утра уже еду по Боровке, через час в Битце. компутер показал поездку по ней 25км, два раза поперек и один вдоль. пропрыгивая с дропов и проезжая горнолыжку пару раз. потом четез центр в Сокольники, с 10км заездом по лесу, еще 12км на север, затем Тимиря и домой. общий пробег около 80км, время пути около 8 часов с остановками. вся поездка в быстром темпе по максимуму, без неспешного фана. от таких покатушек я получаю истинное удовольствие, не говоря уже о загородных... тек чем это можно назвать?

N-roman
07.02.2007, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(MaxSt @ 06.02.2007 18:22) 219057</div>
Norcoroman, из жж:

Однако я не верю, что в нашей стране есть хотя бы один человек, который сможет заехать в даже в 500-метровую гору на фрирайдном велосипеде.

А какая при этом должна быть крутизна склона? просто на ай-петри по асфальту я заезжаю влегкую, а вел у меня ~23кг.[/b]

Ну ясен пень, что не по асфальту. Где асфальт - там машины. Где машины - там улон (согласно требования к безопасности движения) не более то ли 12, то ли 18 процентов. Мягко говоря, это достаточно тепличные условия для маунтинбайка, хотя с непривычки и 10% на высоту в 500 м могут показаться достаточно серьезным препятствием. Например, я на 10% серпантин достаточно спокойно еду на передаче 2-3. А по горной тропе с первой звезды и не слезаю.

MaxSt
07.02.2007, 22:18
xeliuss, с чего ты взял что узкими? А фрирайд как-раз заключается и в подъемах тоже, это ты зря.

Неужели не понятно, что попытки запихнуть довольно разнообразные стили катания в какие-то отдельные термины ни к чему не приведут? По-моему проще все что лежит от кк до фр назвать емким словом олл-маунтин и не париться.

А дальше уже кто-то больше в сторону кантри уходит, кто-то во фрирайд. И велы при этом могут быть очень разными, и темп катания, и уровень экстрима.

Norcoroman, можно и не по асфальту. Тот же Соколов тоже вверх гоняет. Да и вообще от велосипеда тут не много зависит, дело только в темпе подъема - ясно что тут фр вел проигрывает. Я когда после флюида на шор пересел - предельные возможности почти не изменились, просто темп снизился.

kossmoss
07.02.2007, 22:54
погодите ка погодите
кто тут 10% по тропе едет? :lol: :huh:
вы в метро предаочитаете какой эскалатор?
случайно не с противоположным направлением движения? :)

Добавлено позже (08.02.2007 00:54):
<div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman @ 07.02.2007 23:50) 219632</div>
18 процентов. Мягко говоря, это достаточно тепличные условия для маунтинбайка,[/b]
это шутка надеюсь?

bark.ass
07.02.2007, 23:47
10% -- это еще вполне перевариваемо.. ИМХО большие уклоны страшны даже не тем, что трудно крутить, а тем что банально байк опрокидывается :))

Hartman
09.02.2007, 03:09
чето как всегда бред попёр
Есть такой велосипед: Спеш эндуро, 6" ходу с амортом DHX и таласом. Ясный пень на такой дуре нех соваться на соревнования, зато весьма приятно покататься в принципе. Так что нас не должно волновать, что значило это эндуро у мотоциклистов и т.п. Вело -эндуро - катание по горам для развлечения.

Добавлено позже (09.02.2007 03:09):
а катание по горнолыжке в битце - трейл. ни больше ни меньше

bark.ass
09.02.2007, 03:18
а разве есть соревнования по эндуро? есть марафоны, а вот эндуро катается для себя, хоть и высунув язык наружу

Nandarou
09.02.2007, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 09.02.2007 03:18) 220077</div>
а разве есть соревнования по эндуро? есть марафоны, а вот эндуро катается для себя, хоть и высунув язык наружу[/b]
В америке есть такие соревнования как Enduro Racing. Как я понимаю, до недавнего времени они были не совсем официально спортивными. Например в этом году народ на мтбр жаловался, что с этого года для участия в них надо платить за лицензию. Плюсь там изменились правила. И было несколько фраз, что жалко теперь нельзя во время гонки использовать ипод, чтобы слушать музыку. :D

Panzerschiff
10.02.2007, 19:07
простите, всю тему читать не стал, не осилил, да и времени не особо. Роман, согласен с Вами, но есть некоторые противоречия =)
Enduro, как Вы правильно подметили - это спуск вниз и подъем вверх. Но для этого ни в коем случае не подходит фр велосипед. Вы же, насколько я понимаю, допускаете наличие такого агрегата для данного стиля катания. Эндуро велосипед может быть не только двухподвесом. У меня в Германии есть друзья (в районе 25-30 лет) и практически никто не использует в данном стиле катания двухподвесы. Двухподвес, безусловно, хорошо подходит для спусков,т.к. аммортизация лучше, но на подъеме на двухподвесе подниматься намного тяжелее. Народ там использует велосипеды в среднем по 1500 - 2500 тыс. евро, и практически ни у кого нет упомянутых сосисов. Безусловно, аммортизация хуже, но надежность велосипеда в экстримальных условиях на экстримальных спусках намного больше. И, как я писал выше, подниматься на них проще. Просто в некоторых местах подъемы попадаются такие, что на них приходится заползать на передаче 1-1 с польностью опущенным седлом, т.к. высокая посадка просто невозможна.
А по поводу компонентов: немцы нашли очень хороший выход. КК рама, вилка с ходом до 130 мм, дисковые тормоза с дисками большого диаметра, обода уровня DT Swiss 5.1, переключатели, кассеты и т.п. XTR, иногда XT, фрирайдные педали. Многие используют ободные гидравлические тормоза. Седла - узкие, кросскантрийные. Рули - фрирайдные. (изогнутые). Есть такие, кто катает на синглспидах. То есть велосипед - это сборная солянка.

Deny
12.02.2007, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 10.02.2007 20:07) 220511</div>
Просто в некоторых местах подъемы попадаются такие, что на них приходится заползать на передаче 1-1 с польностью опущенным седлом, т.к. высокая посадка просто невозможна.[/b]
Я что-то не усек, а при чем тут седло? Покажите мне человека, который заползает на уклон с передачей 1:1 (уклон таков, что на другой передаче не въедешь - вывод из цитируемого) сидя в седле, да еще на опущенном до предела! Ну только если кто-то бежит рядом и прижимает к земле его переднее колесо :). Вот иногда читаешь такое и думаешь, то ли автор что-то перепутал сам, то ли пишет с чужих слов, то ли ... :blink:
Panzerschiff, глянь у Лопеса в книге на стр. 34 про зоны равновесия!

Panzerschiff
12.02.2007, 12:49
я не совсем так выразился) естественно, что народ заползает стоя, сиденья просто опущены, чтобы не мешались. угол оч большой. я, например, часто задним местом в таких случаях о седло бьюсь. поэтому ему место внизу :) к тому же, подъемы спусками заменяются время от времени. а на спуске выское седло - зло

Deny
12.02.2007, 12:57
Panzerschiff, ничего личного ;)!

yurynt
13.12.2007, 12:02
a&#39;=arctg (a%/100)

так что уклон 18% = уклону в 10<sup>о

:)
</sup>

Лепихов Михаил
13.12.2007, 15:19
Ссылочку оценил.

Но я считаю, что фрирайд и соревнования мало совместимы. Соревнования по ФР - ну явное противоречие двух начал!
То же самое, что секс на время. С секундомером. Или "омегой"! :lol:

Андрей Юрьевич
13.12.2007, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 13.12.2007 15:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392942)</div>
Но я считаю, что фрирайд и соревнования мало совместимы.[/b]

Ну соревнуются же в танцах на льду, например. А что: даем сложный участок местности и говорим - будьте добры, проедьте трассу в пределах корридора шириной, метров 100, к примеру, на время. Но оценки ставим еще и за "артистизм" или сложность выбранной траектории.

normal_man
19.12.2007, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрьевич @ 13.12.2007 18:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393038)</div>
Ну соревнуются же в танцах на льду, например. А что: даем сложный участок местности и говорим - будьте добры, проедьте трассу в пределах корридора шириной, метров 100, к примеру, на время. Но оценки ставим еще и за "артистизм" или сложность выбранной траектории.[/b]

на соревнованиях по фрирайду на сноубордах и г.лыжах практически так оно и есть:

Критерии судейства

ЛИНИЯ СПУСКА
Каждый райдер выбирает собственный маршрут спуска. Участники получают высокие оценки за выбор более сложных маршрутов. Сложность маршрута определяется крутизной склона, наличием различных препятствий, логикой и красотой выбранного пути спуска.
ПЛАВНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ
Непрерывность движения во время спуска, темп и плавность скольжения, прыжки и приземления, а также переходы между различными участками трассы.
АГРЕССИВНОСТЬ
Агрессивность или уверенность спуска.
СТИЛЬ и ТЕХНИКА
Оценивается стиль и технические возможности райдера.
КОНТРОЛЬ ДВИЖЕНИЯ
Райдер должен продемонстрировать контроль движения на всем протяжении спуска. Любая потеря контроля ведет к уменьшению оценки. Падение является окончательной потерей контроля.

очень интересные и зрелищные соревнования!

небо
23.12.2007, 03:46
<div class='quotetop'>Цитата(MaxSt @ 06.02.2007 16:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=219057)</div>
Однако я не верю, что в нашей стране есть хотя бы один человек, который сможет заехать в даже в 500-метровую гору на фрирайдном велосипеде.[/b]
Читаю и удивляюсь.Все как один по- видимому считают самим собой разумеещимся что человек утяжелив свой велосипед к примеру с 12 до 16кг.сможет на нём только сьезжать с гор вниз,но вверх-увы,нечестивцу придётся подниматься катя вел рядом с собой,задыхаясь, пешком,а если масса вела 17-всё.Приехали.В гору теперь лучше забираться на подьёмнике и никак иначе-ведь байк стал настолько тяжёл,что перестал практически полностью вьезжать в подьёмы!То есть он конечно может вьехать,но за время подьёма его не раз обгонят гораздо менее выносливые люди на более лёгких аппаратах-ведь их байки легче на 5 кило!!
Мне не кажется это логичным.И вообще вся эта возня с облегчением байка у людей,не учавствующих в настоящих соревнованиях где важно войти в первую двадцатку, а просто катающих себе в кайф ,имхо несколько подкачивается на Velomania продавцами веложелеза и других заинтерересованных в продаже компонентов лицами.Потому что думать бы следовало о том,что пару-тройку киллограммов веса лучше скинуть с себя,чем жрать на ночь пельмени и высиживать неделями зад перед монитором выискивая подседел на 100гр.легче того что уже стоит в покрывающимся пылью веле.Незамысловатый пример-мой вес весной был где-то 107-108кг.,прицепил байк,стал катать и вес постепенно сполз до 92кг.(дааа,это как сейчас помню было просле поездки в Мещёру с отрядами Зидара ,это был абсолютный минимум) стабилизировался в 94.Наземным транспортом больше не пользуюсь-понравилось ездить и ходить вручную,так сказать.И что с того что я утяжелил свой байк с 15 до 17кг ,если стал легче на 14?Да будь он хоть 20,если все механизмы вертятся нормально,почему это я в гору не заеду?Какая разница откуда снимать вес,если хочется ездить всё с большей лёгкостью-и почему все хватаюся за байк?Ну понимаю спортсмены-проффессионалы,они уже имеют высушенное тело у которого сбрасывать уже фактически нечего-сухожилия да мышцы с костями,но ведь судя по фоткам-таких здесь экстремально малое кол-во.Лёгкость передвижения обеспечивается не столько весом байка,сколько регулярностью нагрузок,выводящих на более высокий физический уровень,и мне кажется глупо начинать искать эту лёгкость облегчая свой кошелёк. :d:
Вполне уверен,вполне можно гонять эндуро с двухкоронкой,разница в весе ИМХО для него не принципиальна-если человек весит 140 и пытается поставить себе 200мм спереди для эндуро-а почему бы и нет?Просто он может себе это позволить :punk:

Dimon_RA
23.12.2007, 10:18
щас тебе будут втирать про распределение масс, про то, что да, возможно, мясо на раме не чувствуется, а вот на колёсах каждый лишний грамм....

ASH
23.12.2007, 11:12
Дело не в весе,а в геометрии,у ФР велосипедов угол наклона для спусков я не для подьемов, и передачи другие,какой бы ты спортсмен не был на 3х9 незаедешь никуда.Физподготовка конечно важна,но хорошее железо очень помогает,в том числе и легкое.
А по поводу веса :D не переживай скоро в норму вернется и уже падать не будет-организм привык

N-roman
23.12.2007, 11:40
Открою страшную тайну. Апхильные способности велосипеда от его массы зависят слабо. Ибо даже 5-кг прироста в системе байкер-велосипед - незначительны. В гонках, конечно, это почувствовать можно, но не в обычном покатании.

Способность вела заезжать в гору определяется: геометрией посадки на нем, диапазоном передаточных отношений и раскачкой подвески. Все.

komarroff
23.12.2007, 12:30
время прошло, но мнение мое ни разу не поменялось- Эндуро это никак не вид ВЕЛОСИПЕДА, это именно стиль КАТАНИЯ.И эндуро можно катать и на хт,и на подвесе 150-150,и на сосисе 200/260)И только не надо мне рассказывать, что заехать в горку/тягун асфальтовый или еще куда на длиноходной сосиске нельзя- можно,еще как.В 21 век, принесший блокировки, настройки низко/высокоскоростной компрессии и тд заехать в любую горку можно. главно чтоб ноги росли именно оттуда, откуда нужно)да..будет тяжелее,нежели на короткоходнике, но ведь и вниз будет намного проще)
Вся эта шумиха вокруг эндуро раздута производителями,имхо.Прост о сделали короткоходные версии фр велов и на тебе, эндуро(ну чуть геометрию сменили).Сейчас такая же бня началась со слоупстайловыми великами)и путь тот же- обрезаные фр велы с измененной немного геометрией. А уж говорить о разнице в весе эндуро и фр вела среднеходного вообще глупо. Мой бывший буллит в топовой навеске (не той,что была на конкурсе) весил 15,6кг.Это с дх камерами,весом по полкило почти)и на резине 2,5.и дх топталках и 4-х поршевых гримеках с 200-ми дисками) А если заточить его под классическое понимание "эндуро", то вес бы ушел ниже отметки в 14,7-14,5 примерно кг.И при это ход был 180/178.Фр?или все-таки эндуро?я еще и дх на нем катал)
У меня был хромоливый "эндуро" хт, весом примерно 13 кг)при этом это не мешало мне накручивать на нем до 250 км за перегон. А тогда я катал именно то,что сейчас называется эндуро).хотя..по классическим представлениям у меня был нифига не эндуро велик)
так что споры бесполезны.Можешь крутить много и долго на фр сосисе- крути.Не можешь или не хочешь- собирай лайток "эндуро". При этом главное,чтоб ты был эндурщиком в душе,так сказать.

брякомякс
23.12.2007, 16:24
А кто весит 65-70 кило ? И у кого это нормальный, стабильный вес. Тут уж извини - куда дальше худеть то ?

MaxSt
23.12.2007, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(komarroff @ 23.12.2007 12:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=397743)</div>
так что споры бесполезны.Можешь крутить много и долго на фр сосисе- крути.Не можешь или не хочешь- собирай лайток "эндуро". При этом главное,чтоб ты был эндурщиком в душе,так сказать.[/b]

+ 100/500

Небо, читай внимательнее, я как раз разделяю твой взгляд.

ASH, посмотри например на норки shore и six 06 и 07 года - там все это есть.

Брякомякс, а для таких придумали норку B-line ))))).

Андрей Юрьевич
23.12.2007, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 23.12.2007 11:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=397729)</div>
Открою страшную тайну. Апхильные способности велосипеда от его массы зависят слабо. Ибо даже 5-кг прироста в системе байкер-велосипед - незначительны.[/b]

Однако если в данной системе байкер становится несуном своего коня, то тут каждый грамм чувствуется еще как!

небо
23.12.2007, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрьевич @ 23.12.2007 23:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=398046)</div>
Однако если в данной системе байкер становится несуном своего коня, то тут каждый грамм чувствуется еще как![/b]
Однако когда вы переваливаете за верхнюю точку подьёма-ситуация меняется с точностью до оборот- каждый грамм вас несёт!

Traveller
23.12.2007, 23:34
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 23.12.2007 23:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=398059)</div>
Однако когда вы переваливаете за верхнюю точку подьёма-ситуация меняется с точностью до оборот- каждый грамм вас несёт![/b]
С какой это стати? От массы тела ускорение свободного падения в отсутствие трения не зависит. Из физики известно.
Несет...Перетирали как-то уже на эту тему (Факторы, влияющие на накат (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=13769&st=0&start=0)).

MaxSt
24.12.2007, 07:54
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 23.12.2007 23:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=398059)</div>
Однако когда вы переваливаете за верхнюю точку подьёма-ситуация меняется с точностью до оборот- каждый грамм вас несёт![/b]

Да им бесполезно говорить ))..

Zagremel
24.12.2007, 10:28
Ребят, вся беда в том что вы основываетесь на теории. В реале никто в горы ниразу не лазил на фрирайдном байке вместе с продвинутыми кантрийщиками (эндурщиками). Я сильно чувствую разницу при подъёме между своим хамом и к примеру кантрийным подвесом кубом. Если у тебя фр байк ты вверх будешь забираться только пёхом. Ещё есть такие подъёмы которые преодолеваются пешком тяжело.. Как в такое затащить 20кг байк, я не знаю. Придётся всем побросать свои и начать тащить этот танк гурьбой.

Можно в горы лазить на фр байке только скорость подъёма будет в разы меньше, а скорость спуска будет в разы больше но только на сильном расколбасе. На ровном, она будет одинакова. Чел на фрирайдном байке будет половину пешком гулять. Чел на эндуро-байке 140-160 больше покатается и будет ловить кайф от подъёмов. К тому же ейчас появились вилки с утюрном 115-160... Они под это эндуро как раз и заточены. Неспорю что можно поехать и на кантрийном ХТ. Но блин, комфорта будет значительно меньше. Эндуро это каталово для себя, пусть и такое жёское с языком на плече. Время тут никто не считает. Просто тусофка лазиет по горам.

Да, эндуро это такой стиль катания, но есть байки, усреднённые... Которые под этот стиль заточены. Так же не вижу ничё плохого не вижу в короткходных слоупстальных рамах. Всяко лучше чем на ХТ кишки вытряхивать.

MaxSt
24.12.2007, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата(Zagremel @ 24.12.2007 10:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=398194)</div>
Ещё есть такие подъёмы которые преодолеваются пешком тяжело.. Как в такое затащить 20кг байк, я не знаю. Придётся всем побросать свои и начать тащить этот танк гурьбой.[/b]

Ну а на эндуро будешь ехать высунув язык - это что намного прикольнее что-ли? )) А на сложных подъемах - когда надо короткий, но технически сложный и крутой участок преодолеть - так и вообще решают техника катания и грубая физ. сила.

Дальше - вес - понятие относительное. Вот я 90кг на 20кг вела, а друг 58кг на минимум 16кг вела - так у кого из нас вел легче ? :lol: И вообще, в разы меньше, в разы больше - это все очень сильно от подготовки зависит, а не от вела.

Опять же постоянные камни, долбежка, падения - большой и тупой вел проживет больше, что в условиях нашего бюджета немаловажно..

PS. Но я это все так написал, скорее как сравнение. Для эндуро конечно эндуро байк лучше подходит, тут ты прав.

Zagremel
24.12.2007, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(MaxSt @ 24.12.2007 10:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=398200)</div>
Ну а на эндуро будешь ехать высунув язык - это что намного прикольнее что-ли? )) А на сложных подъемах - когда надо короткий, но технически сложный и крутой участок преодолеть - так и вообще решают техника катания и грубая физ. сила.[/b]

Решает грубая физическая сила, техника катания и угол посадки.

Это когда короткий и крутой подъём.

<div class='quotetop'>Цитата(MaxSt @ 24.12.2007 10:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=398200)</div>
Дальше - вес - понятие относительное. Вот я 90кг на 20кг вела, а друг 58кг на минимум 16кг вела - так у кого из нас вел легче ? :lol: И вообще, в разы меньше, в разы больше - это все очень сильно от подготовки зависит, а не от вела.[/b]
Да, относительное, но его не стоит не учитывать. Када уже настаёт абзац, когда уже все силы кончились.. Ты задумаешься, а, сдох бы я до такой степени, если байк был бы на пару кг полегче?

Опять же постоянные камни, долбежка, падения - большой и тупой вел проживет больше, что в условиях нашего бюджета немаловажно..[/b]

Я тьфу тьфу редко падаю... Думаю падения это неотъемлемая часть других, более спортивных и экстремальных применений МТБ. Тут гнать никто никого не заставляет, сомневаешься в прохождении поворота, проходишь его на тормозах. ;) Да и ваще экстремалить в относительно далёких от цивилизации местах не есть гуд. Топить и прыгать на незнакомых тропах - мало кто будет. Ты не один в группе, твою тушку потом никому не в кайф будет переправлять в больничку вместо каталова.

... В общем, байкинг и так жутко дорогое развлекалово. Всё равно большинство на одной раме больше года не катает. Их меняют, зачастую не из за убитости.

небо
24.12.2007, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 23.12.2007 23:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=398067)</div>
С какой это стати? От массы тела ускорение свободного падения[/b]
Да я не об этом,а о том,что к примеру более тяжёлые колёса в отличие от лёгких обладают и плюсами,кроме минусов-большая инерция обеспечивает большую стабильность на скорости и более гладкую езду по неровностям,не говоря уж о том,что торсионая жёсткость у более крепких и тяжёлых моделей гораздо выше.Все облегчения хороши когда вы рафинированно двигаетесь по аккуратным покрытиям,но стоит сьехать на расколбас-и лёгкий байк охватывает трясучка.Ни в коем случае не агитирую за дешёвые и тяжёлые китайские Low-end бренды-там ставилась задача внешне повторить настоящий велосипед,а не сделать его,но что касается трейловых байков-имхо это как раз та середина между прочностью и весом которая нужна крепким и смелым райдерам.Если же байк весит киллограмм 11 мне лично всё с ним ясно-чуть подпрыгнешь на бугорке-восьмёрка на заднем,и в таком ключе,на глазах пример байка Jamis Comp 2007 который весь обмялся за сезон включая выгиб подсидела дугой,изгиб рулевого стакана-колесо стало ближе к раме,вырывание зубцов из кассеты на маленьких звёздочках и в резалте минус минус позит с задним сломанным пером-а я сразу говорил что они тонковаты,и недобрые предчувствия сбылись-хотя байк легче моего на пару кг,это мясо стесали оттуда,откуда его до этого уже стёсывали вероятно и в предыдущем году да позабыли,в угоду плановому облегчению рамы на 2007 ;) и что-получили байк полегче?На котором ездить надо аккуратно как первоклашка,который в наглаженных со стрелочками брючках сидит за своёй маленькой партой аккуратно сложив руки одна на другую,и сквозь свои маленькие очки с большими запотевшими линзами старательно пытается разглядеть доску.
Нет уж,это тяготение к хрупким вещам не для райдеров весом более 80,и уж точно не для тех кому нравиться немного подурачится-на это в расчётах инженеров-облегчителей запаса прочности нет.Эндуро байк-это прочный байк.

MaxSt
24.12.2007, 11:37
Zagremel, да ты прав конечно. Я в принципе в основном считаю с учетом своего веса..

А насчет рамы - не, у нас например в компании ни у кого таких бюджетов нет..

Добавлено позже (24/12/2007 11:37):
<div class='quotetop'>Цитата(Zagremel @ 24.12.2007 10:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=398208)</div>
Ты не один в группе, твою тушку потом никому не в кайф будет переправлять в больничку вместо каталова.[/b]

Ты всегда один.. один на один со скоростью, с дорожными условиями, с собственным мастерством, со случаем... Я только с таким расчетом и езжу. Ну во всяком случае термин эндуро мне кажется в значительной степени подраумевает такой подход - не в соседний лес едешь, круги нарезать, надо отвечать за себя.

normal_man
24.12.2007, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 24.12.2007 11:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=398214)</div>
... более тяжёлые колёса в отличие от лёгких обладают и плюсами,кроме минусов-большая инерция обеспечивает ... более гладкую езду по неровностям...[/b]
в каком смысле гладкую?
я читал, что, наоборот, легкие колеса лучше обрабатывают неровности и как-раз из-за меньшей своей инерционности
чем больше неподрессоренная масса (колесо) тем труднее амортизатору, об этом уже писали оч много...

MaxSt
24.12.2007, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(normal_man @ 24.12.2007 11:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=398230)</div>
в каком смысле гладкую?
я читал, что, наоборот, легкие колеса лучше обрабатывают неровности и как-раз из-за меньшей своей инерционности
чем больше неподрессоренная масса (колесо) тем труднее амортизатору, об этом уже писали оч много...[/b]

В целом да.. С другой стороны когда по сыпухе летишь - меньше переставляет, в воздухе - вообще и говорить нечего.. А мелочь - большая покрыха безо вской подвески сожрет. В общем оба подхода имеют право на жизнь.

Zagremel
28.12.2007, 19:31
http://youtube.com/watch?v=f_X36T9JobY

во.. эндурные гонки ;)

Macho
28.12.2007, 22:40
класные трэйлы, у нас здесь много таких...

Fable
31.12.2015, 19:40
Resurget ex favilla! :wizard:

Разве эндуро это не то же самое, что кросс-кантри? С той разницей, что на кк-байке можно ездить в стиле эндуро и получать то же удовольствие, а на "эндуровом" уже на кк соревнованиях с таким же успехом не выступишь.
Везде пишут, что есть какие-то соревнования по эндуро, но без конкретики. Я нашёл только для мото или что-то вроде этого:
https://www.youtube.com/watch?v=KxQqa8PLxvk
Это ж кк, только все почему-то в фулл-фейсах ездят.
Википедия даёт определение эндуро как гонка на выносливость по дорогам с разным покрытием. Веломарафон по сильнопересечённой местности в перемешку с асфальтом на 200+ км - эндуро? А на шоссейнике по асфальту на 300+?

cka3o4nuk
31.12.2015, 21:33
эндуро?
нет

https://www.youtube.com/watch?v=t-4QJJX2LX0

Fable
31.12.2015, 22:02
нет

https://www.youtube.com/watch?v=t-4QJJX2LX0
Опять же из Википедии (там почему-то одна статья про вело- и мото-эндуро)

Сторонние наблюдатели могут путать два вида мотоциклетных гонок — эндуро и кросс-кантри (Cross-Country Rally), так как оба вида гонок достаточно длительные по времени и включают участки пересеченной местности. Однако, кросс-кантри отличается от классического эндуро отсутствием участков, по которым гонщики перемещаются как обычные участники дорожного движения.
:unknown:

Особо подчеркивается, что эндуро - это именно многодневные состязания на выносливость!

Fox666
31.12.2015, 23:34
Опять же из Википедии
с каких это пор википедия стала клазедью знаний?

Fable
01.01.2016, 03:07
с каких это пор википедия стала клазедью знаний?

Ну, наверное, с тех пор, как там стали писаться ссылки на достоверные источники) А что, не так? Первые соревнования эндуро - шестидневки.

Sir Velias
01.01.2016, 08:05
Стоит почитать хотя бы общие положения, которые не говорят о деталях http://www.uci.ch/mm/Document/News/Rulesandregulation/17/29/73/4MTB-E-1.01.2016_English.pdf

Fable
01.01.2016, 16:24
Стоит почитать хотя бы общие положения, которые не говорят о деталях http://www.uci.ch/mm/Document/News/Rulesandregulation/17/29/73/4MTB-E-1.01.2016_English.pdf

An enduro course comprises varied off-road terrain. The track should include a mixture
of narrow and wide, slow and fast paths and tracks over a mixture of off-road surfaces.
Each timed stage must be predominately descending but small pedaling or uphill
sections are acceptable.
Liason stages can include either mechanical uplift (e.g. chairlift), pedal powered climbs
or a mixture of both. The emphasis of the track must be on rider enjoyment, technical
and physical ability.
Any other system may be acceptable only under exceptional circumstances and
subject to prior authorisation from the UCI.

Эндуро включает в себя различные офф-роад покрытия. Маршрут должен включать в себя узкие и широкие, быстрые и медленные тропинки на бездорожье. Каждый временной отрезок - преимущественно спусковый, однако, присутствуют и небольшие участки с педалированием и подъёмами. Связующие отрезки (видимо, на которых не замеряется время прохождения) могут включать в себя механические подъёмники, силовые подъёмы или сочетать и то, и другое. Акцент на треках делается, в первую очередь, на мастерство управления, физические способности и технику катания.
Любые изменения должны согласовываться с UCI.

То есть, эндуро отличается тем, что на соревнованиях ездок преимущественно катит вниз, лишь иногда крутя педалями и в перерывах пользуясь подъёмником?:unsure: Других отличий не увидел.

Fox666
01.01.2016, 16:25
Первые соревнования эндуро - шестидневки.
надо различать: то что было и то что есть в настоящее время. Время идёт, меняется регламент, техника, трассы. То что было в 2000х, сейчас уже не катит, уже совсем другое видение КК, ДХ и эндуро.

---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

перерывах пользуясь подъёмником?
или просто ковыряя велосипед вверх

Sir Velias
01.01.2016, 17:40
Очевидно, тут и на Вики идет смешение понятий Enduro и Endurance, что совсем не правильно. Первое - спортивная дисциплина с достаточно определенными регламентом и характером трасс (но и достаточными различиями в зависимости от ивента). Второе (анг. Выносливость) - понятие, в узком смысле (понятно, что так или иначе выносливость нужна везде) применимое к любому продолжительному относительно среднего типичного событию; простейший пример - марафоны, ультрамарафоны, Эндуро тоже можно в достаточной мере охарактеризовать как вид на выносливость. Т.е. endurance ride - это далеко не всегда (и даже весьма редко) эндуро.
Если отталкиваться от реальной картины (а не только от расплывчатых регламентов), то я бы охарактеризовал Эндуро как даунхилл, в котором:
1. Не только спуск, но и имеются так же незначительные подъемы. И наверх спецучастков также часто надо (именно надо) забираться своим ходом.
2. Несколько более продолжительных спусков по одному (реже) или нескольким СУ в один день. А не один относительно короткий спуск на все деньги. (схема зачета времени сильно различаются в зависимости от ивента)
3. Чуть менее жесткие трассы, что только лишь чуть. Больше крутилова.

Все вышеизложенное - мое экспертное непогрешимое и неоспоримое мнение:)