PDA

Просмотр полной версии : Возникновение чрезвычайной ситуации в лесу/горах: что делать?

kndr
03.05.2011, 13:00
Часто катаюсь один по незнакомой и пересеченной местности, где не всегда наблюдается какой-либо активный трафик. Если возникнет что-то наподобие чрезвычайной ситуации – поломка, потерялся, перелом, кровотечение и др., на фоне отсутствия чего-либо из – телефона, GPS, аптечки, ремкомплекта, велосипеда, навыков оказания первой помощи, знания местности, такое катание может превратиться в элемент выживания и экстрима. Также, часто катался в полуавтономных или малых группах, где отсутствовали все/некоторые из перечисленных предметов/знаний, необходимые для выживания в случае возникновения такой ситуации.

Хотелось бы собрать некоторую информацию:

Как кто бы действовал в случае наличия/отсутствия чего-либо из вышеперечисленного в различных вариациях. Можно ограничиться местностью с длительностью отсутствия внешней помощи от нескольких часов до 1 суток.
То же самое, в группе, где поездка всегда может неожиданно превратиться в автоном/полуавтоном по разным причинам – растянулись, потерялся, забыли и т.д., что привело к отсутствию чего-то из вышеперечисленного в группе, в незнакомой местности, в чрезвычайной ситуации. На что можно рассчитывать, к чему быть готовым и как действовать.
Примеры подобных пережитых ситуаций и как они были разрешены

citozus
03.05.2011, 13:22
поскольку в запросе нет никакой конкретики - что за проблема? каковы обстоятельства? - то надо просто переписать здесь учебник по выживанию.
Кто начнет?

Boneshaker
03.05.2011, 13:24
Один по глухим местам или в группе, где отсутствуют какие-либо меры решения таких ситуаций, не катаюсь именно из перечисленных соображений.
Даже если не нарвался на неадекватную личность или реально опасную собаку, можно схватить банальную случайность. Даже в насквозь прохоженом парке Кусково, например, достаточно глухих мест, где человека, в случае потери сознания или иного обездвижения, найдут, в лучшем случае, через сутки.
Делайте выводы.

В леса типа Лосинки или Бутовского, в силу их "глухоты", я бы меньше, чем вдвоем, вообще не совался. Случайный "въезд" в дерево, корень или т.п., потеря сознания, обморожение - и найдут лишь косточки. В прошлом году в Измайлово пропала девушка-велосипедистка - совсем не обязательно, что замешан маньяк. А потом где-то на самой северной окраине того же парка в людном месте нашли мумифицированный труп мужчины - не забывайте, что подавляющему большинству россиян до лампочки, что происходит за стеной их квартиры.

Diamonco
03.05.2011, 13:44
видимо "127 часов" кто то насмотрелся. :)
Всегда можно придумать ситуацию где выхода не будет.. вообще. Но как правило все менее плачевно. Можно предвидеть основные риски и попытаться минимизировать их. В экстремальные покатушки ездить с заряженым мобильником, в защите, в одежде подходящей по сезону, с аптечкой, с некоторым количеством денег, с зажигалкой и ножиком.
Ну и самое главное прочитать "энциклопедию юнных сурков" © Чтобы потом не сильно рассмешить спасателей.

Юрандер
03.05.2011, 13:52
Все давно продумано и описано на скиталец.ру

suschestwo
03.05.2011, 14:37
Чем можо заменить телефон? - Другим телефоном, с заряженным аккумом. берите "долгоиграющие" телефончики, т.е. чтоб его автономный полет был не менее недели. Отсутствие навыков и знаний по оказанию перевой помощи заменить ничем нельзя (ну калия цианид развечто, он все лечить :)). Аптечку как вело так и для себя ничем незаменить. Отсутствие жпс компенсируеться картой, компасом и умением всем этим пользоваться.
Вообще глупый набор вопросов.

citozus
03.05.2011, 14:54
где взять калия цианид?

Boneshaker
03.05.2011, 15:18
где взять калия цианид?
В велоаптечке :) которой у топикавтора неть :)

suschestwo
03.05.2011, 15:27
где взять калия цианид?
на этот вопрос ответ прост - если немогете купить\достать то учите химию. даже в личку никто нескажет где и как, ибо опасно, вдруг скормите кому :)

boltenok
03.05.2011, 15:40
Смотри дискавери - Экстремальное выживание с Беар Грилсом и не знаю как называется программа, но тож про выживание, там босой хипарь и бывший военный.
Ты из Канады то вернулся уже?

deax
03.05.2011, 16:14
Смотри дискавери - Экстремальное выживание с Беар Грилсом и не знаю как называется программа, но тож про выживание, там босой хипарь и бывший военный.

Хипарь и военный - это "Выжить вдвоем". Забавная передача о жизни гей-семьи в изгнании.

Я даже не знаю, куда (и как) надо заехать, чтобы пригодились навыки выживания?!

wonzen
03.05.2011, 16:15
Они клоуны. Выживание с Рэем Мирсом лучше посмотреть.
http://rutube.ru/tracks/3865880.html?v=89af8e98657d87533bf8c6ca628b35f9

Slawwa
03.05.2011, 16:27
все эти выживания - клоунада... сначала при помощи двух кусков дерева разжечь огонь, потом наловить жуков и ... съесть их сырыми...
если пытаться использовать опыт, почерпнутый из подобных передач, то выжить не удастся, а смерть будет медленной и мучительной.
за неимением цианистого калия можно возить с собой веревку и кусочек мыла.

Кстати по теме - на диле продаются наборчики для выживания - отличная штука! свисток, брелок, рулетка, компас, уровень и лупа...

boltenok
03.05.2011, 16:58
если пытаться использовать опыт, почерпнутый из подобных передач, то выжить не удастся, а смерть будет медленной и мучительной.

вот не надо! У Беара в каждой передаче по несколько способов умереть быстро)))

Slawwa
03.05.2011, 17:15
ну так у него опыт большой, а в неумелом исполнении это будет медлееееено

kndr
03.05.2011, 18:17
Спс за линки, буду смотреть, учиться, тем более подумывал о турпоездке на велосипеде )

Но они там живы и здоровы, т.е. запас времени, ситуация другие и все такое. Вернулся, но не совсем, я тут в другом месте уже до июня)

Один по глухим местам или в группе, где отсутствуют какие-либо меры решения таких ситуаций, не катаюсь именно из перечисленных соображений..
Совсем не кататься по глухим местам не очень подходит, понятно, что есть разумные пределы и если один ночью в лесу, то должен понимать риск, думаю можно это отнести к экстриму.

видимо "127 часов" кто то насмотрелся.
Можно и свой сценарий написать :)

Со мной ничего такого не происходило, просто "пронесло" пару раз во время обычных одиночных заездов, вот и задумался о том какие могут быть риски если все плохо. Катаюсь по обычным кросскантри треилам за пределами города 30-100 км. В прошлом году по горным велосипедным и пешеходным треилам.

В 90% поездок у меня отсутствует аптечка, навыки оказания первой помощи, знания местности, так как зачастую это просто - поехал покататься на день. Если один и совсем ничего нет, то понятно, как то выживать как по телевизору показывают )

Наиболее возможны считаю такие ситуации -

Поломался GPS, и велик, нужна помощь - как объяснить по телефону где ты находишься, и реально ли это дождаться какой то помощи, даже если им gps-координаты продиктовать, например в московской области или одному там вообще лучше никуда не соваться, но опять же такая ситуация может возникнуть и в обычной поездке где много народу.

Помощь нужна кому-то другому, отсутствует аптечка, навыки оказания первой помощи, знания местности - ждать помощи, ехать за помощью, транспортировать пострадавшего самостоятельно, не понятно.

wonzen
03.05.2011, 18:34
Так вот начитаешься веломании и страшно из дому выходить.

отсутствует аптечка, навыки оказания первой помощи, знания местности
Заиметь их. Ну и там мачете, топор, огниво, трёхдневный запас еды и воды, запасной велосипед.

deax
03.05.2011, 18:40
Так вот начитаешься веломании и страшно из дому выходить.

Заиметь их. Ну и там мачете, топор, огниво, трёхдневный запас еды и воды, запасной велосипед.

+ запчасти к запасному велосипеду. Это важно!

Slawwa
03.05.2011, 21:43
но минимум все-таки надо с собой иметь - хотя бы бинт... не рану замотать, так попу подтереть....

motokot
03.05.2011, 23:23
один не езжу.
обычно есть аптечка и инструменты (но не всегда, и это глупо).
веревка, нож, туристическая пила, зажигалка, вода, пара шоколадок, иногда термос с зеленым чаем (на меду).
если еду на мото - литр бенза в рюкзаке и запасная свеча.
есть лицензия на резинострел, думаю в ближайшее время купить ОСУ с сигнальными патронами. И в собачку можно зарядить, ежели прыгнет, и сигнал в лесу подать, и костер разжечь.
вроде все, и так рюкзак получается не легкий)

Реально уже использовал -
аптечку - товарищ бортировал пробитое колесо, отвертка соскочила, пришлось обеззараживать рану и бинтовать.
пилу - не было топлива, а хотелось жрать, завалил и напилил мелкую березку за 10 минут, чтобы гречку с тушенкой в котелке забодяжить.
зажигалку - ну это понятно.
веревку (вытаскивали мотоциклы из задницы, вдвоем).

ЗЫ, совсем забыл - -с собой всегда два одинаковых телефона, с симками разных операторов, оба с жпс и водостойкие, у обоих батарейка на 1300.