PDA

Просмотр полной версии : Настройка переднего переключателя...

Rabbit
01.05.2005, 00:35
Здравствуйте.
Сегодня, почти весь вечер настраивал передний переключатель Shimano C050.
На 1-1 делал небольшой зазор, а на 3-8 цепь задевает об рамку переключателя... Что я только не делал: подтягивалослаблял тосик, поднималопускал крепление,подкручивал регулятор на манетке. И все тоже самое...
Может я что-то не так делал? Может проблема не в моих кривых руках, а в самом переключателе? Что посоветуете?

rumata
01.05.2005, 01:15
1)Винмательно осмотерть руки на предмет кривоты. Если она (кривота) будет обнаруженна, то советую прекратить мучить переключатель и сдать руки производителю для доработки.
Понимаю, что кривота рук - дело довольно редкое, недожидаясь результатов пункта 1, я предложу другое решение проблемы решение проблемы:
2)Поставить переклюк паралельно корпусу. По высоте - на самой большой звезде между цепью и вершиной рамке у меня палец указательный пролазит. Но вобщем тут надо мотреть чтоб на самой мальнькой за низ рамки не цепляло, а на самой большой за верх.
3)Ослабить винты ограничителей
4)Ослабить троик совсем
5)Поставить переклюк на нижнюю звезду, кручением нижнего винта ограничителя добится того, чтоб цепь была посредине рамки.
6)Натянуть тросик, до того момента как он начент сдвигать переклюк
7)Переключая вверх и вниз добится того, чтоб цепь перекидывалась и не терлась об рамку. Тут надо обратить внимание на то, какие передачи сзади. Трение при 1-9, например, не является смертельным.
8)На 3 затянуть ограничетель, до того как он пойдёт туго и начнется смещение переклюка.

В исключительных случая переклюк бывает гнутым. Тогна его можно выгнуть обратно или поменять.

Sparrow
01.05.2005, 11:21
в Триале, Бачинский лечил мне такую весч с помощью плоскогубцев :) просто разжал немного рамку.

klesha
04.05.2005, 10:38
Ага наверное только выгибание поможет ему, а вообще не супер переклюк, даже если и удалось настроить сносно(что не так кстати тяжело), то после пары покатушек настройка сбивается :(
Хотя что уж тут удивляться, это ведь начальная группа Tourney !!

N-roman
04.05.2005, 11:34
Originally posted by rumata
1)Винмательно осмотерть руки на предмет кривоты. Если она (кривота) будет обнаруженна, то советую прекратить мучить переключатель и сдать руки производителю для доработки.
Понимаю, что кривота рук - дело довольно редкое, недожидаясь результатов пункта 1, я предложу другое решение проблемы решение проблемы:

Значит так, товарищ с категорически прямыми руками. Проблема, описанная Rabbit-ом, вполне имеет место быть. И даже на переключателях уровня Deore и иже с ними. Кривизна рук в этом случае не является причиной задевания цепью рамки на верхних передачах. Как уже было сказано, лечит ситуацию небольшое отгибание рамки.

Вообще, чем больше передних переключателей вместе с разными великами проходит через мои (более-менее прямые) руки, тем больше я убеждаюсь: раз на раз не приходится. Иногда все просто великолепно настраивается, а иной раз приходится танцевать рядом с байком с бубном.

rumata
04.05.2005, 12:41
Господа, я никого не хотел обидеть или назвать криворуким. Тему про кривые руки завёл автор топика, я же в своём посте подчеркнул, что кривые руки - редкий случай, и наврядли он имеет место в данной ситуации.

Конечно на счёт исключительны случаем это я загнул - свой турней в былые времена я частенько подгибал, но произвести описанные мной действия ещё никому не мешало.

А вот к разгибаию рамки надо отнестись осторожно. Нет, кончно помимо того, что она погнута она может быть и сплющенна, но это по моему маловероятно. А если она не сплющенна а мы её раздвинем мы не уберем причину возникновения проблемы, что не есть, по моему, хорошо.

Rabbit
04.05.2005, 12:50
Для меня открытие, что Shimano C050 это Tourney!
Сзади у меня Alivio 24 скр. Может, чтоб не мучатся, купить Alivio и вперед? Или не будет особой разницы?

klesha
04.05.2005, 13:25
Originally posted by Rabbit
Для меня открытие, что Shimano C050 это Tourney!
Сзади у меня Alivio 24 скр. Может, чтоб не мучатся, купить Alivio и вперед? Или не будет особой разницы?

Ага! Для меня тоже было открытие! ;) В подтверждение [url=http://cycle.shimano-eu.com/catalog/cycle/products/component.jsp?PRODUCT%3C%3Eprd_id=845524441762894&FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302029978&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181175&bmUID=1115197940255]ссылка
Мало того я даже догадываюсь, что велик у тебя ATOM! :D
Это некая маркетинговая уловка атомных ребят :x Они просто пишут в описаниях этот номер, а категорию умалчивают, вот и экономятъ.
ПО поводу будет ли лучше Alivio не в курсах, надо спрашивать у знающих.

fr33z3
04.05.2005, 13:26
Разница будет имхо в том, что один раз настроенный переклюк не придется перенастраивать после каждой покатушки. Моя передняя асера уже месяц работает и -тьфутьфутьфу - ничего пока не барахлит и в настройке не нуждается..

Rabbit
04.05.2005, 14:11
Originally posted by klesha
Ага! Для меня тоже было открытие! ;)
Мало того я даже догадываюсь, что велик у тебя ATOM! :D
Это некая маркетинговая уловка атомных ребят :x Они просто пишут в описаниях этот номер, а категорию умалчивают, вот и экономятъ.

Да, ты прав, хс 400 диск. А на ссылку я зашел, возможно в ближайшее время куплю себе Alivio. А пока, послушаю, что по этому поводу веломаньяки скажут)))

N-roman
04.05.2005, 14:48
Originally posted by Rabbit
Да, ты прав, хс 400 диск. А на ссылку я зашел, возможно в ближайшее время куплю себе Alivio. А пока, послушаю, что по этому поводу веломаньяки скажут)))

Они тебе скажут: сгонцай к мастеру, он тебе все рульно настроит, поэтому потом катайся и не парься. :)

xabababa
03.05.2006, 14:56
не могу настрить... пробовал по многим инструкциям расположенных в интернете (они все примерно однотипные), получается такая проблема: ставлю цепь на самую маленькую звезду спереди + самую большую сзади -> затягиваю болт на монетке по часовой стрелке до упора -> откручиваю болт крепления троса на переклюке и вывинчиваю болты L и H -> потом регулирую цепь относительно внутренней стенки переклюка натягиваю трос, но после всего этого у меня не хватает сил переключится на большую звезду - очень сильно натянут тросик! как определить эти "пропорции"? или может кто напишет как нужно делать настройку более граммотным путем?

rasputin
03.05.2006, 20:38
А манетки и переключалка у тебя какие?

xabababa
03.05.2006, 22:14
все штатное: манетки, если не ошибаюсь, ALTUS EZ FIRE, передний переклюк shimano sis.

Евгений&К
05.05.2006, 11:18
Хорошая инструкция здесь:- http://www.realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml

Во всяком случае работает. Когда пробывал устанавливать, выравнивая винтами L, H по внутр. и внешней планке переключателя (также как и Вы, похоже) ничего не получалось.

Gregg
05.05.2006, 12:28
Во: http://www.bike-repair.ru/F_Derail.htm

J0ker
25.06.2008, 21:21
Читал статейку по настройке,вот один из пунктов:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Регулировка больших передач
Переводим цепь на самую большую переднюю и самую маленькую заднюю звездочки Вращая винт H (High), устанавливаем такое положение рамки, чтобы цепь находилась как можно ближе к наружной пластине, но чтобы при вращении педалей цепь не задевала за рамку.[/b]

Вращай не вращай этот винт ничего не меняется,что делать?Не понимаю что я сделал не так,цепляется всё равно!!!Честно говоря я уже извёлся с этой настройкой,с 17-30 парюсь.

Может просто инструкция гавно?Предложите другую.Желательно с картинками.

ExlibriS
25.06.2008, 21:30
А ты третью передачу включил?
Если "да" то тросик слабо натянут.

J0ker
25.06.2008, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А ты третью передачу включил?
Если "да" то тросик слабо натянут.[/b]
Нет я включил 100-тую как написано в инструкции :mellow:
Что за вопросы,тросик...ну хз куда там ещё сильней его тянуть.

Добавлено позже (25/06/2008 21:39):
Вот скажите мне,как можно рассчитать с затяжкой тросика?Я не понимаю.

yokep
25.06.2008, 21:42
Трос должен быть просто рукой натянут на малой звезде, дальнейший натяг должен регулироваться на манетке.

На крайних передачах цеплять полюбому будет, ИМХО нормально. Но не сильно, лишь тихое чирканье.

J0ker
25.06.2008, 23:46
в инструкции написано что рамку задевать на этой передачи не должно.
Как мог натянул,ничего не поменялось.

Добавлено позже (25/06/2008 23:46):
настроишь одно - другое перестанет работать,что за херня такая?!

Иван Дурак
25.06.2008, 23:50
http://www.bike-repair.ru/Parts.htm

Все подробно изложено, что и как. Спокойсвие и терпение)

kapitoshka
25.06.2008, 23:53
праильно!!!!!! выкинь его в окно, да здравствует полу-синглспид, с перекидыванием цепи руками)))))

а если серьёзно, там на переклюке есть два болта, ими ограничивается ход переклюка, то есть чтобы цепь не скидывалась за крайние звёзды
а натяжение тросика регулируется гайкой на манетке, но там всё интуитивно понятно)))

J0ker
26.06.2008, 00:50
Иван Дурак
То что ты дал тоже самое что и там.

kapitoshka
Не гайкой а барабаном,в том шизанутом обзоре написано закрутить этот барабан до конца,но ведь сразу ясно что сделать всё надо в точности да наоборот чтобы в дальнейшем можно было быстро усилить/ослабить натяг тросика.
То есть раскрутить барабан.

kapitoshka
26.06.2008, 00:57
не ну не до конца закрутить, а оставить 1-2 оборота, короче там всё просто, просто вряд ли кто-то здесь возьмётся расписывать всё в подробностах, проще показать руками))

Добавлено позже (26/06/2008 00:57):
J0ker
<div class='quotetop'>Цитата(J0ker @ 25.06.2008 23:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=533463)</div>
настроишь одно - другое перестанет работать,что за херня такая?![/b]
это как??
настроишь переклюк, тормоз перестаёт работать??)))

J0ker
26.06.2008, 01:57
настроишь одну передача,другая глючит...
а там написано до упора барабан писать.

huck
26.06.2008, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(J0ker @ 25.06.2008 23:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=533630)</div>
в том шизанутом обзоре написано закрутить этот барабан до конца,но ведь сразу ясно что сделать всё надо в точности да наоборот чтобы в дальнейшем можно было быстро усилить/ослабить натяг тросика.
То есть раскрутить барабан.[/b]
Именно закрутить. Для ослабления троса. После настройки винтами hi/low, подкручивая барабан натяжения троса, добиться четкого переключения.
Что не получается сразу это нормально. У меня, когда в первый раз настраивал, только раза с 6-го получилось :)

warr
26.06.2008, 13:34
J0ker
Если читаешь инструкции читай внимательно!
И не плохо бы мозг хоть иногда включать.

serg_
26.06.2008, 16:25
А еще неплохо бы выставить правильно переключатель относительно звезд (параллельность и расстояние). При нормально настроенной трансмиссии цепь ничего не цепляет ни на одной передаче.

J0ker
26.06.2008, 16:35
Дда я правильно всё делаю,может у меня что-то поломалось,поэтому цепляет...

Aci-RoY
26.06.2008, 16:36
Да и еще терпение и пробы и пробы :)

У меня тоже ЛХ передний никак не ставился нормально и не настраивался... оказываеться просто не подошел :)

J0ker
26.06.2008, 16:39
Что значит просто не подошёл?У меня всё что щас на лясе стоит - всё родное,то есть я ничего не менял.
Кстати у меня было всё нормально,я ведь с дуру в пьяном виде барабаны на монетках крутил туда сюда неделю назад,вот теперь парюсь((

nihilo666
26.06.2008, 20:22
J0ker задний переключатель точно на самую маленькую переключил когда третью звезду настраивал?
<div class='quotetop'>Цитата(J0ker @ 26.06.2008 01:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=533463)</div>
настроишь одно - другое перестанет работать,что за херня такая?![/b] Сдается мне все работает, просто задний переключатель забываешь переключать.

J0ker
26.06.2008, 20:59
Склерозом не страдаю.Я же сказал точно.Вчера почти весь велик разобрал и собрал заново.Полезно,зато теперь побольше знаю о своём железном друге)

После всех этих манипуцяций на самой последней передачи теперь ничего не цепляется,но есть проблемы на других передачах.
Пока что забил,через пару дней продолжу.А вообще у меня кажеться есть одно бесплатное техническое обслуживание в веломире,если что туда загляну ;)

Aci-RoY
27.06.2008, 09:26
ну поменяй тросики и рубашки. И начинай настраивать заного :)

Skeptik88
27.06.2008, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(Иван Дурак @ 25.06.2008 23:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=533578)</div>
http://www.bike-repair.ru/Parts.htm[/b]
Бестолковое руководство.
Тут лучше
http://www.realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml
http://www.realbiker.ru/faq/Bike_FAQ_DerailleurF.shtml

J0ker
27.06.2008, 14:53
Спасибо!Жаль картинок мало,но в этот раз я пожалуй эту инструкцию опробую =)

ergil
27.06.2008, 17:09
Я вот никаких инструкций не читал, просто взял и настроил его за пять минут. Ничего не задевает на крайних звездочках... А в велоимперии настраивать не умеют, у меня лучше получилось :)

J0ker
27.06.2008, 17:59
В велоимперии может и не умеют,я говорил про веломир.
А ты настроил сам,красафчег.

VORR
09.08.2008, 23:43
Такой вопрос по настройке переднего переключателя – производил настройку согласно нескольким ссылкам, которые многократно приводились здесь на форуме. Велосипед новый, потратил полдня на чтение ссылок и настройку – практики не было, а натолкнуло на настройку периодическое (редкое, в единичных случаях) полусбрасывание цепи при переключении переднего переключателя вверх на большую звезду (цепь не успевает снизу натянуться задним натяжителем и «наматывается» на переднюю звездочку).

Долго мучился, вроде бы все получилось, но:

1. Настроил болт Low при передаче 1-1 чтобы внутренняя рамка не терла

2. Настроил болт high при передаче 3-7 чтобы внешняя рамка не терла

Вроде бы все нормально, но передачи 2-1 и 2-2 трут о внутреннюю рамку, соответственно я подкручиваю болт на манетке – натяжение ослабевает, рамка сдвигается и трение прекращается, - но на передаче 3-7 начинается трение. Подкручиваю болт High – но его подкрутка уже ничего не дает – он практически полностью вывернут – т.е. получается в моем случае нужно подтягивать назад трос – т.е. опять будет тереть 2-1 и 2-2.

Какой алгоритм действий должен быть в таком случае? Делал пробный выезд – все хорошо, но трет 3-7.

И еще вопрос - везде написано что нужно добиться того чтобы при 1-1 цепь была от рамки на расстоянии 0-0.5 мм и не терла, а если у меня миллиметров 8 получилось - если меньше, то цепь не всегда сбрасывается со второй звезды на маленькую.

И как можно проверить параллельно ли установлена рамка - только на глаз?

Alt-R.Native
09.08.2008, 23:53
щас придет кто-нить добрый и даст тебе нормальную ссылку на настройку переклюка. я не помню.

а по тексту:
1. болты хай и лоу не для того, чтобы расстояние от цепи до рамки регулировать, а чтобы ОГРАНИЧИТЬ движение переклюка и он не сбрасывал цепь за 1-ю и 3-ю звезды
2. параллельность рамки переклюка раме - вещь непонятная. ослабь крепление и покрути его так. если трет покрути еще.

aphlux
09.08.2008, 23:55
Некоторые переклюки как ни крути, не настроишь. :)

ПетровичЪ
10.08.2008, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 09.08.2008 23:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=564510)</div>
Некоторые переклюки как ни крути, не настроишь.[/b]

О да! ой вообще волшебный. Бывало так: настрою, еду - все нормально. Катаюсь какое-то время - начинает тереть 3Х9. Или забрасывать плохо. Бывает что возиться неохота - ладно, думаю, до дома близко. Дома забываю, выезжаю в следующий раз - все нормально :wacko:

yokep
10.08.2008, 02:53
А что, правда ни у кого на передачах 1-1,1-9,3-1,3-9 на одной настройке не трет об рамку? У меня цепь физически перемещается больше, чем рамка позволяет. Ростовка не та? :)

Alt-R.Native
10.08.2008, 03:35
KpyTouВ yokep
Всегда немного терло в крайних положениях. но не парит, потому как эти положения почти не используются )

VORR
10.08.2008, 12:08
но в 2-2 и 3-7 (это максимальная) насколько я понимаю в любом случае не должно тереть о рамку?

RomeoMustDie
10.08.2008, 12:13
ну настройка по realbiker.ru - очень хорошая, если делать чётко по инструкции все будит нормально. Если тока ты не менял на байке систему/каретку/переклюк... возможны некоторые несовместимости

VORR
10.08.2008, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 10.08.2008 11:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=564608)</div>
ну настройка по realbiker.ru - очень хорошая, если делать чётко по инструкции все будит нормально. Если тока ты не менял на байке систему/каретку/переклюк... возможны некоторые несовместимости[/b]

В принципе, так и делаю. На байке ничего не менял - все по заводу.

Я уже понял свою проблему, только не знаю как решить. Насколько я понимаю, положение внешней щечки рамки на самой большой звезде регулирует с одной стороны натяжение троса, а с другой - ограниивает болт High.

Регулирую натяжение троса на манетке так, чтобы при переключении на 3-ю передачу рамка не прикасается к цепи. Но в таком случае при сбросе на вторую звезду и большие звезды - 2-1, 2-2 цепь трет о внутреннюю щечку - т.е. переключатель не опускается до необходимого уровня - нужно отпускать трос.

может быть в самой манетке есть ругулировки натяжения троса, скажем, с 1 по 2, или со 2 на 3, или там все переключения фиксированы и можно регулировать только натяжение троса?

Валентин
10.08.2008, 14:43
Натяжение троса надо регулировать в положении 2-5 если (9 скоростей)
Выставить рамку(натяжением троса) так, что цепь проходит ровно по середине рамки.
Далее болтиками отрегулировать ограничение передвижения рамки к крайних положениях.

На манетках только фиксированные положения!

yurynt
12.08.2008, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Alt-R.Native @ 09.08.2008 23:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=564509)</div>
щас придет кто-нить добрый и даст тебе нормальную ссылку на настройку переклюка. я не помню.[/b]

:)
http://realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml

в перекосах всегда будет тереть, но зачем их использовать?
...
да и еще, думаю, нормально настраиваться будет только правильный комплект.
Например, система с 50-м чейнлайном, переклюк под этот чейнлайн и стандартная система 22/32/44.
В общем не надо забывать, что это не совсем универсальная штука )))

69from
30.07.2009, 18:33
Добрый день!
Возился больше недели с настройкой переднего переключателя на haro v3 (http://69from.livejournal.com/29431.html) и никаких результатов. При переключении со 2 на 3 звездочку цепь прижимается к звездочке рамкой переключателя. Не пойму, то ли он высоко установлен, то ли низко, то ли он вообще гнутый. Подскажите пожалуйста, где в районе Чертановской, Варшавской, Севастопольской, Каховской можно обратиться в сервис или помогите настроить за пиво, хотя бы проконсультируйте, может он действительно требует замены, а я зря мучаюсь.

v0rtex
30.07.2009, 18:59
Поищи мануалы по это теме Гугл (http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA %D0%B0+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5% D0%B3%D0%BE+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D 1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8) там все доступно написано.

69from
30.07.2009, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(v0rtex @ 30.07.2009 18:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=883565)</div>
Поищи мануалы по это теме Гугл (http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA %D0%B0+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5% D0%B3%D0%BE+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D 1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8) там все доступно написано.[/b]

Как настроить переключатель я изучил вдоль и поперек и не надо слать в гугл. Нужна помощь опытного велосипедиста

Double
30.07.2009, 19:18
в этом районе ближе всего мастерская у магазина Кант на Нагорной.
дуй туда - там тебе всё быстро настроят. или в случае поломки продадут новый (сам выберешь) переклюк
и будешь нормально кататься и дальше

khudognik
30.07.2009, 19:22
НА переключателе есть 2 болта, они ограничивают движение рамки относительно большой и малой звезды соответственно. Чтобы рамка не притирала цепь к звезде, нужно ослабить натяжение тросика барашком, находящимся на левой манетке. Удачи. :)

BeZZy
30.07.2009, 20:08
69from
мож правдо ниско стоит... попробуй на пару-тройку-четверку млиграм вверх поднять иво.

semenys
05.08.2009, 21:47
После того, как цепь начала тереться о рамку на 3-ей звезде, решил заново настроить передний дерейлер. И вот какие грабли приключились. На первой звезде тросик почти болтается, при переключении на вторую, натягивается как струна, на третью переключиться нереально просто. Подскажите плз. где и что я перетянул. Манетки- рапидфаер, но я их не трогал. Заранее благодарен за помощь.

P.S. Прочитал кучу мануалов на всех возможных форумах, но решения этой проблемы не нашёл.

P.P.S. Лучшее, как я понял, враг хорошего, ведь сделал же всё. Всё работало, но ведь нет, надо же чтоб всё круто было  :(

lolr
05.08.2009, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(semenys @ 05.08.2009 21:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=889680)</div>
После того, как цепь начала тереться о рамку на 3-ей звезде, решил заново настроить передний дерейлер. И вот какие грабли приключились. На первой звезде тросик почти болтается, при переключении на вторую, натягивается как струна, на третью переключиться нереально просто. Подскажите плз. где и что я перетянул. Манетки- рапидфаер, но я их не трогал. Заранее благодарен за помощь.

P.S. Прочитал кучу мануалов на всех возможных форумах, но решения этой проблемы не нашёл.

P.P.S. Лучшее, как я понял, враг хорошего, ведь сделал же всё. Всё работало, но ведь нет, надо же чтоб всё круто было  :([/b]
тросики на манетках надо ослаблять. а потом настраивать. после настройки подтянуть если люфтит тросик.

Nitrat
05.08.2009, 21:54
Болтик, тот который H крутить надо. Диапазон движения переклюка не даёт ему выше lдо 3-й звезды подняться. А вообще вот мануал нормальный http://realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml

Double
05.08.2009, 22:10
вместо настроек надо было немного открутить крутилку на манетке :)

Bad62
16.10.2009, 14:50
Пытался собственными силдами произвести настройку переднего переключателя скоростей (был дебют). Прочитал много, вроде все элементарно. Но столкнулся с такой засадой. Нижнию передачу настроил без проблем. Но при попытке настройки верхней понял, что на вращение винта H направляющая никак не реагирует. Может кто подскажет в чем дело? Переключатель Шимано Турней. Сразу попрошу ответи типа "Поменяй на нормальный" и т.п. не писать :) Лучше дельным советом помогите. Ведь если переключатель дешевый, это не означает что настроичные винты на нем бутофорные :)

citozus
16.10.2009, 15:07
в переключателе Турне регулировочный винт упирается в полипропиленовую пластмасску. Выдавливает в ней дырочку. И перестает регулировать. Так было на моей модели Турне много лет назад.
Даже если на современных моделях этот баг устранили, то обязательно встроили в конструкцию Турне еще что-нибудь, делающее этот переключатель дешевой неремонтопригодной бутафорской имитацией.
Совета "поменять" не даю, креплюсь из последних сил!

Shultz
16.10.2009, 15:10
Поменяй на аливию. Переключатель турней можно настроить только совсем новый и то ненадолго. Если две звезды нормально переключает, большую и среднюю, это очень хороршо.

Dimych75
16.10.2009, 15:20
Кстати точная настройка переднего переключателя одна из самых сложных задач, даже из тех кто себя механниками называет, мало кто может выставить точно.. 80% ездят на ненастроенном переднем переключателе.

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предудущее сообщение было в 15:19 ----------

Переключатель турней можно настроить только совсем новый и то ненадолго. Если две звезды нормально переключает, большую и среднюю, это очень хороршо.
Можно настроить все, только нужно знать как.

igore
16.10.2009, 15:22
Кстати точная настройка переднего переключателя одна из самых сложных задач, даже из тех кто себя механниками называет, мало кто может выставить точно.. 80% ездят на ненастроенном переднем переключателе.

+1 Ничто не занимало столько времени. И более того, на новом байке, за один подход грамотно настроить пер.переключатель невозможно.

Dimych75
16.10.2009, 15:35
При настройке учитывают следующие факторы:
1. вырота наружней рамки над звездой (должно быть 1-2мм), у большинства стоит 5-10мм.
2. Крайние положения.
3. Провис троса при положении переключателя в позиции 1. (для каждого переключателя и под каждую систему свой провис.
4. Угол поворота плоскости наражней рамки относительно плоскости звезд (у всех по разному).

Кроме того не каждый пережний переключатель будет работь с определенной системой. Поэтому при ремонте стоковый часто выкидывается и ставится тот, который работать будет, причем не обязательно более дорогой.
Например на системе Alivio переключатель Deore будет работать плохо как ни крути. На сантуровских системах хорошо работают только турней и альтус.
А вообще Shimano Altus 2008 -2009гг. переключатель по своему уникальный, при стоимости около 400-450р., работает практически на всех системах, и легко поддается настройке.

A-E
16.10.2009, 15:46
Если переклюк не сбрасывает цепь на педаль, то и забить на это дело. Вообще никогда не понимал, зачем нужен винт H.

Shultz
16.10.2009, 15:55
Можно настроить все, только нужно знать как.

Еще скажи нужно за сенсеем 20 лет носки стирать, пока сам мастером станешь. Все настривается на раз по инструкции из нета. Переклюк турней со времнем изгибается слегка и пересате настраиваться, вот и все.

На системе турней аливио работает прекрасно, как ни крути. На шимановском сайте написано что с чем совместимо. Хотя конечно там маркетологи мозги всем дурят,  а мы то знаем что к чему...

yvkc
16.10.2009, 16:32
Вот чёрт его знает почему, но у меня тоже настройка переднего переключателя занимает в разы дольше времени, чем заднего. Как-то пару раз настроил очень быстро, но жизненный опыт показал, что это была случайность. :lol: В основном приходится повозиться.

Bad62
16.10.2009, 16:50
Я бы может и плюнул и катал как катался...но при переключении на 3ю звезду (большую) цепь трет о направляющую (или ворота, как их правильно не знаю) , о ближней к раме край. И никак не могу отвести так, чтобы не терло. Система не гнутая.

Shultz
16.10.2009, 16:55
Это переклюк гнутый скорее всего. Таже проблема была. Исправляется сгибанием рамки пальцами.

Rifa
16.10.2009, 17:16
У мня Турней стоял на другом веле и я его нормально настроил правда не спервого раза, но настроил . Настраивал вот по этой инструкции http://www.realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml

Дон Биначи
16.10.2009, 18:08
Например на системе Alivio переключатель Deore будет работать плохо как ни крути
Точно! Или на 3-8, 2-8 цепь трёт о рамку, или на малую звезду не сбрасывает.

Dimych75
16.10.2009, 18:22
Все настривается на раз по инструкции из нета.
Можно угадать, а можно и нет.
Все беды от того, что стандартные инструкции, написанные неизвестно кем, пытаются применить на все модели.

Еще скажи нужно за сенсеем 20 лет носки стирать, пока сам мастером станешь
Нет, всего лилишь пособирать и поремонтировать велосипеды лет 15-20. Поверь, опыта наберется достаточно и ты будешь другими глазами смотреть на эти инструкции.;)

Shultz
16.10.2009, 18:28
Нет, всего лилишь пособирать и поремонтировать велосипеды лет 15-20. Поверь, опыта наберется достаточно и ты будешь другими глазами смотреть на эти инструкции.;)

Ну я настраивал по инструкциям и все получилось. Вилку перебирал и втулки и тормоза прокачивал. Все по инструкциям. Во всем этом нет ничего сложного вообще.
Собирать  колеса наверно сложно, хз, я не пробовал.

skyrider
16.10.2009, 20:16
Автору посоветую прочесть вот это: http://www.partbreaker.narod.ru/regfr.html .
У меня никогда особых порблем с настройкой не было. Просто находишь компромисс и всё...

Dimych75
16.10.2009, 20:26
Просто находишь компромисс и всё...
В настройках не нужны компромиссы. Все должно работать идеально.
Цепь не должна задевать за передний переключатель ни на одной из 27 передач и в то же время переключаться все должно одним щелчком без задержек.

skyrider
16.10.2009, 20:29
Ах, если бы всё было так безоблачно!.. :(
Но попробуйте-ка обьяснить это производителю!
Ему ведь в большинстве случаев просто надо подобрать дешёвый комплит...

P.S. Да и сомневаюсь, что расчёт переклюка идёт с учётом бесшумности работы, при перекошенной цепи...

Dimych75
16.10.2009, 21:00
Да и сомневаюсь, что расчёт переклюка идёт с учётом бесшумности работы, при перекошенной цепи...Именно так и идет. Так и должно быть. Но не все производители придерживаются этого, приходится дорабатывать переклюки.

Ему ведь в большинстве случаев просто надо подобрать дешёвый комплит...
В этом то и беда, что с системой не согласуют.

Bad62
19.10.2009, 16:09
в переключателе Турне регулировочный винт упирается в полипропиленовую пластмасску. Выдавливает в ней дырочку. И перестает регулировать

В домашних условиях поменять эту пластаммску реально. Или поставлю вопрос по другому, вообще стоит ли лезть внутр переключателя тому, кто этого ниразу не делала (т.е. мне)? Разобраться реально самому?

citozus
19.10.2009, 16:55
не вижу никаких причин, почему бы мазохисту не воспользоваться услугами садиста. И пусть иные вопят, что Турне не лечится, что Турне это насилие над здравым смыслом, - они просто ничего не понимают в садо-мазо удовольствии.[B] Н
Для эстетствующего декадента нет удовольствия большего, чем починка переднего переключателя марки Турне

Bad62
20.10.2009, 09:55
Вообщем почитал, почитал....взял 2 пальца правой руки (большой и указательный) не снимая с носителя. И с помощью этого инструмента придал рамке нужный угол и форму. В итоге трет цепь лишь на 3-7. Переключается вроде по всем 3м звездам в обе стороны четко. единственное усилие нажатия на рычажки манетки стало больше. видимо тросу тоже амба приходит. Решил до снега докатать как есть, а к новому сезону менять переклюк и трос.

ЗЫ: Всем спасибо за советы! :)

Shultz
20.10.2009, 10:27
Теперь не переключайся под нагрузкой, переключайся осторожно, иначе переклюк снова примет неправильную форму. Более дорогие переклюки пальцами не погнешь, у них рамка жесткая, и вся конструкция тоже. И настраиваются они тоже нормально.

Bad62
20.10.2009, 14:43
Гы....и еще момент. А верхнюю передачу (большую звезду) тоже при ослабленном тросе строят или как зафиксили после выставления нижней, так и не трогаем?

A-E
20.10.2009, 14:47
А попробуй сделать при ослабленном...
Только винт L не трогай.

Роман Эдуардович
20.10.2009, 15:55
Гы....и еще момент. А верхнюю передачу (большую звезду) тоже при ослабленном тросе строят или как зафиксили после выставления нижней, так и не трогаем?

вам советовали прочитать http://www.partbreaker.narod.ru/regfr.html вы прочитали?
у меня тоже был стелс и точно такаяже проблема, сначала я просто подтянул трос а потом подкрутил его на регулировочном винте,ничего не гнул и не ломал

Bad62
23.10.2009, 16:39
ничего не гнул и не ломал

Я бы с радостью не гнул, но вращение винта "Н" абсолютно никак не отражалось на положении рамки, не с зафиксированным тросом, не с ослабленным....... в итоге на сочетаниях 3-5 3-6 3-7 цепь терлась о рамку. Поэтому и пришлось гнуть.
Переварив весь объем информации пришол к выводу, что переклюку приходит крышка и надо менять))) Желательно на классом повыше....возникает вопрос, несколько в оффтом темы............. насколько совместимы системы и переклюки? Есть ли какая нить таблица совместимости и т.п...или же я могу не ломая голову брать к примеру аливио и ставить не меняя системы?

skyrider
23.10.2009, 18:37
Устанавливаем наибольшую звезду спереди (если ход манетки ещё есть (рычаг или «грип-шифт» не дошёл до конца хода), а наибольшая звезда не включается, отворачиваем расположенный на переднем переключателе винт с маркировкой «Н»(high)(фото 2) на 2~3 оборота), рукой оттягиваем трос (в месте, где на нём нет оболочки)до ощутимого упора и, удерживая трос натянутым, наблюдаем сверху и вращая педали, с помощью вращения винта «Н»(high) добиваемся минимального зазора между цепью и правой частью рамки переклюателя, при котором цепь ещё не задевает рамку

А это Вы делали?

ruslan2100
24.10.2009, 16:15
У меня переключатель тоже плохо работает.Когда на третью переключаешь,надо еще раз дожать рычаг.Я там тросик на переключателе подтянул.Сейчас более менее работает.

Bad62
28.10.2009, 14:02
Самоделкин из меня не ахти получился :( Как результат, нужен новый передний переключатель. Хотел бы услышать совет от сведущих, что можно поставить помимо Турней (уровнем повыше), чтобы свести замену остальных частей к минимуму (систему прежде всего имею ввиду) ?

mehan
05.04.2010, 17:38
Решил поднять тему (:D). Никак немогу скумекать как на переднем переключателе Shimano XT Front Derailleur Top Swing M770...
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20684
... проложить тросс. Я так понял, что он универсален. Подвод троса и снизу и сверху возможен. У меня подвод сверху, снизу рама не позволит. Так вот, опишите в двух словах за что цеплять (я думал просто закрепить винтом тросик - зелёная линия, но наверху есть ещё два зацепа - в красных кружках - они нужны для подвода сверху?)

ROST
05.04.2010, 17:59
mehan, наверное вот так:

http://s46.radikal.ru/i114/1004/96/c7da9b1743edt.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/1004/96/c7da9b1743ed.jpg.html)

mehan
05.04.2010, 18:21
наверное вот так:
О! Спасиб, так и думал.

UPD: Второй день уже кручусь с этим 770: цепь на средней звезде шаркает об рамку при положениях:
2-1
2-2
2-3
2-4
Болт до упора вкрутил - всё равно не хватает. Этот переклюк вообще-то совместим с 3 звёздами?
Конфа:
Каретка LX (стакан под неё 68 мм, догнал 3-мя кольцами до 73 мм, два - справа, одно слева).
Цепь KMC-9200 новая
Звёзды Шимановские 22-32-44
Переклюк Shimano XT Front Derailleur Top Swing M770
Манетка LX

mehan
11.04.2010, 23:03
Тросик и рубашка новые, всё исправное, если что...

realAlex
11.04.2010, 23:17
Болт до упора вкрутил - всё равно не хватает.
Винт вообще не надо трогать. Надо регулировать барашком на манетке.

mehan
11.04.2010, 23:22
Винт вообще не надо трогать. Надо регулировать барашком на манетке.
И он подвинет рамку на 2 мм влево?! Сомневаюсь, завтра проверю...

mv87
17.04.2010, 13:12
столкнулся с проблемкой...на велостенде велосипед нормально переключает скорости переднего суппорта...но когда садишься и едешь (т.е под нагрузкой) переключения нечеткие,с задержкой...иногда вообще не переключает...как будто рамка при переключении прижимает цепь к звездочкам...что сделать? уже 5 часов немогу настроить.

realAlex
17.04.2010, 14:37
...что сделать?
Настроить.

kreker83
20.04.2010, 13:44
Никак не могу настроить передний переклюк DEORE LX. Уже по всякому пытался. Цепь задевает за внешнюю рамку переключателся на саомой большой передаче (3-9). Трос натянут сильно и рамка выдвинута на максимум, болт H выкручен полностью. Причем, если его покрутить вокруг оси, чтоб не задевало внешнюю рамку, то начинает задевать внутренней рамкой за звездочку. :(
В итоге я его пока поднял, чтоб рамка была выше зубьев где-то на 10 мм и в этом положении задевает намного меньше, хотя рекомендуют поднимать не больше 3 мм. В общем я запутался уже.

ROST
20.04.2010, 13:57
Какая стоит система? С интегрированной осью?

Deeb
20.04.2010, 14:02
Может сегодня день такой, у меня сегодня никак переключатели настраиваться не хотят, ни передний ни задний :)

kreker83
20.04.2010, 14:02
Какая стоит система? С интегрированной осью?

Я не шибко силен в терминах. Это когда педали на трубе крутятся? Если так ,то интегрированная. Truativ.

meist07
20.04.2010, 14:08
такое после смены системы с кареткой произошло? или старый переклюк с этой системой работал?

ROST
20.04.2010, 14:13
Интегрированная, это вот такая:
http://bikeshop.com.ua/images/shimano_xtr_crankset.jpg
Обычная такая:
http://www.centrumrowerowe.pl/images/products/003302/FC-M442%20Octalink%2044%2032%2022.png

kreker83
20.04.2010, 16:19
Интегрированная, это вот такая:
http://bikeshop.com.ua/images/shimano_xtr_crankset.jpg
Обычная такая:
http://www.centrumrowerowe.pl/images/products/003302/FC-M442%20Octalink%2044%2032%2022.png

У меня интегрированная. Стояла она изначально. Около 1300 км где то на ней прошел. Раньше особо не придавал этому значения, т.к. на 3-9 редко езжу. Сейчас, после зимней спячки, решил настроить а оно тереть пуще прежнего стало.

---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

Может такое быть что моя преключалка от SHIMANO как бы не совсем совместима с системой от SRAM?

meist07
20.04.2010, 16:42
есть предположение что система установлена с использованием проставочных колец. так вот если их переставить с правой стороны на левую, то сама система станет чуть ближе к раме и проблема изчезнет.
но это только моё предположение, т.к. с такими системами пока не сталкивался

freewind
20.04.2010, 16:59
1. крутилку на манетке крутили?
2. в каком диапазоне "задних" звезд (на кассете) , при установленной средней звезде "спереди" (на системе) цепь начинает тереть по переклюку?

Господа не пугайте человека, у него скорее всего банально за зиму растянулся тросик, и рамка сместилась, по сему на третьей передаче положение и изменилось...

meist07
20.04.2010, 17:02
у него скорее всего банально за зиму растянулся тросик

автор писал:

Трос натянут сильно и рамка выдвинута на максимум

kreker83
20.04.2010, 17:11
1. крутилку на манетке крутили?
2. в каком диапазоне "задних" звезд (на кассете) , при установленной средней звезде "спереди" (на системе) цепь начинает тереть по переклюку?

Господа не пугайте человека, у него скорее всего банально за зиму растянулся тросик, и рамка сместилась, по сему на третьей передачи положение изменилось...

Трет только когда задняя на самой маленькой (9-ой) установлена. С тросиком все нормально, я вообще новый поставил и натянул его по самый небалуй, чтобы рамка выдвигалась практически на максимум, но этого все равно не хватает чтоб не цеплять

freewind
20.04.2010, 17:17
чтобы рамка выдвигалась практически на максимум

1. что значит практически на максимум?
2. положение плоскости рамки относительно плоскости звезд?

чтоб не задевало внешнюю рамку, то начинает задевать внутренней рамкой за звездочку.

то есть есть положение когда не задевает внешней, но задевает внутренней?
Может всетаки попробовать отстраивать вначале среднее положение по 2-ой звезде?

opoh
02.07.2010, 09:05
Тупой вопрос. А есть зависимость простоты настройки переднего переключателя от уровня этого переключателя? Условно: XTR проще настраивается чем Deore?

---------- Добавлено 02.07.2010 в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение 01.07.2010 было в 10:58 ----------

Чё, вопрос настолько тупой? :)

kreker83
02.07.2010, 10:48
Они все одинаково настраиваются, т.к. устройство довольно примитивное. Равзе что болты ограничителя на xtr удобней крутить. Они там здоровые и удобно расположены.

Vasily75
02.07.2010, 10:57
А ещё жёсткость рамки переключателя разная у разных групп. После перехода с переднего дерайлера Ultegra на Dura-Ace я почувствовал эту разницу. Кроме того, есть мнение (не моё, т.к. не использовал начальные группы), что настройки у низких групп сбиваются быстрее.

filipok
02.07.2010, 11:05
А ещё жёсткость рамки переключателя разная у разных групп. После перехода с переднего дерайлера Ultegra на Dura-Ace я почувствовал эту разницу. Кроме того, есть мнение (не моё, т.к. не использовал начальные группы), что настройки у низких групп сбиваются быстрее.
бред, всё зависит от прямых рук и не более, жосткость рамки и всё такое тоже бред.
Отличаются они весом и всё, ну может настроечные и крёпёжные болты по удобнее да выглядят по приличнее.
У меня SIS стоит, настроил один раз и если честно уже не помню когда последний раз подстраивал.
Цепь задевает рамку только если сильный перекос цепи (но так и не правильно ездить).
У друга деор, постоянно жалуется что он у него плохо переключает.
Когда то я тоже жаловался на свой передний переклюк, но с опытом перестал так как научился и настроил как надо.

kreker83
02.07.2010, 11:24
У меня со связкой Deroe lx и системой truvativ firex тоже проблемы были и с тем что задевает и с тем что переключает не очень. Поставил переклюк xtr все стало более менее нормально но иногда косяки вылазили, а когда заменил систему на slx, то вообще шоколад. Даже при самых сильных перекосах ниче не трет и переключает моментально. Сделал вывод что truvativ firex - кал, надо было сразу систему менять.

Elk
02.07.2010, 11:55
Настройка переключателей shimano групп Deore, LX, XT не позволяет использовать не только явно "косые" передачи, но и соседние без периодического шарканья по рамке.
Проблему решил заменой на SRAM. У групп 07 и 09 рамки чуть-чуть шире, и этого хватает для нормальной работы переключателя.

opoh
02.07.2010, 15:20
Примерно ясно. На следующий год все равно собираюсь брать SRAM. В этом - буду страдать и исправлять руки.

truvativ firex - кал

Это вывод только из того, что он с шимановскими переклюками плохо работает или еще почему-то?

alexanrovi4
12.03.2011, 17:46
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по настройке переднего переключателя.
Переключатель Shimano SLX универсальная тяга 31.8/34.9mm - Dual Pull - Triple http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28027
Манетки Shimano LX
Делаю так. Одеваю переключатель так, что бы рамка была выше большой звезды на 2-3 мм и паралельно звездам, затягиваю хомут крепления к подседельной трубе. Регулирую винт L так, что бы внутренняя рамка была в 1мм от цепи. При этом цепь спереди на маленькой звезде, сзади на большой. После этого натягиваю и прикручиваю трос. Перево;у манеткой передний переключатель на среднюю звезду, а он - собака - перекидывает цепь сразу на большую. Если попытаться перевести манеткой на самую большую звезду спереди - цепь слетает. Регулировка винтом H ничего не дает. Пробовал поднимать-опускать переключатель на подседельной трубе, эффекта нет.
Вопрос - что я не так делаю?
Может трос не так проложил??
Или переключатель не подходит к манеткам?
http://s60.radikal.ru/i170/1103/7b/bcc03c869b9at.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/1103/7b/bcc03c869b9a.jpg.html) http://i055.radikal.ru/1103/df/d14ac6a924dft.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1103/df/d14ac6a924df.jpg.html)

apalkin
12.03.2011, 20:43
Соры на сезон хватает, только тросики растягиваются, но это лечится легко

alexanrovi4
12.03.2011, 21:43
Хммм.. Вопрос пока снимается, нашел другую инструкцию, буду пробовать..
http://www.partbreaker.narod.ru/regfr.html

skyrider
12.03.2011, 22:45
alexanrovi4, на всякий случай: немного ослабьте трос.

alexanrovi4
13.03.2011, 17:24
Почти удалось отрегулировать. Вверх и вниз переключает хорошо. На второй звезде спереди об рамку не трет при любых преедачах сзади.
Проблема только в одном. На самой большой звезде спереди цепь трет о внутреннюю пластину рамки при любых передачах сзади. При чем хорошо так трет... Не подскажете, как исправить?

ak630
13.03.2011, 18:10
ПО поводу будет ли лучше Alivio не в курсах, надо спрашивать у знающих.
У меня передняя аливио работает отлично. И с ситемой 44-36-26 и с 48-38-28... Не трет даже на больших перекосах (хотя это не важно).

Топикстартеру - надо действительно вывернуть ограничительные болты, и посмотреть вообще рамка дальше большой звезды хоть немного уходит???

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:06 ----------

На самой большой звезде спереди цепь трет о внутреннюю пластину рамки при любых передачах сзади. При чем хорошо так трет... Не подскажете, как исправить?
Выверни ограничительный болт... натяни тросик сильнее (бобышкой на манетке, против часовой) посмотри ушла ли рамка переклюка правее, т.е "наружу"...

---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:08 ----------

Настройка переключателей shimano групп Deore, LX, XT не позволяет использовать не только явно "косые" передачи, но и соседние без периодического шарканья по рамке.
Да нууууу.... :)

alexanrovi4
13.03.2011, 19:35
Выверни ограничительный болт

Болт Н?

натяни тросик сильнее (бобышкой на манетке, против часовой) посмотри ушла ли рамка переклюка правее, т.е "наружу"...

Спасибо, попробую.

ak630
13.03.2011, 19:37
Болт Н?
да H. Выкрутить до конца.

alexanrovi4
19.03.2011, 18:55
Выверни ограничительный болт... натяни тросик сильнее (бобышкой на манетке, против часовой) посмотри ушла ли рамка переклюка правее, т.е "наружу"...

Спасибо. Помогло. Вот только на самой маленькой звезде тросик не натянут..

Трос должен быть просто рукой натянут на малой звезде, дальнейший натяг должен регулироваться на манетке.
Но переключает по всем передачам номрально.

На другом велосипеде вот такой глюк. При переходе с маленькой звезды на среднюю манетку приходится дожимать, иначе не переключается. Может тоже можно болтом на манетке исправить? Прошу помочь советом.

A-E
20.03.2011, 00:34
Да рецепт-то простой... Не дотягивает - открутить регулировочную гайку... Я еще переклюк рукой дожимаю, чтоб легче открутить было.

Drush
20.03.2011, 01:20
У меня стоял С-050 на нордвее, сзади тоже кстати был аливио) Я на нём учился вообще передние переклюки настраивать. После вдумчивого прочтения всех нагугленных иструкций переклюк заработал, тёр только на кривых передачах(2-2, 2-1, 1-6 и выше, 3-3 и ниже), что, в общем-то, нормально. И потом ни разу не приходилось подстраивать, весь сезон откатал)) Ещё на Kona Hahanna 2009 такое странное сочетание переклюков - спереди с-050, сзади то ли аливио, то ли деор))

Data_Link
20.03.2011, 09:46
я 2 месяца помучался с этим С050 и поставил X7. Не настраивал больше ни разу.

Denax
05.05.2011, 15:51
Хммм.. Вопрос пока снимается, нашел другую инструкцию, буду пробовать..
http://www.partbreaker.narod.ru/regfr.html

Отличный мануал, самый полезный из всех, что удалось найти! Тоже была проблема с переключателем Deore, теперь всё работает, как надо. Рекомендую !

stronge
05.05.2011, 16:35
На другом велосипеде вот такой глюк. При переходе с маленькой звезды на среднюю манетку приходится дожимать, иначе не переключается.
Это нормально, на системе большие интервалы между звёздами и абсолютно идеально там и не настроишь. Правило такое - скидывать должно без проблем, закидывать может и с дожиманием.

alexanrovi4
06.05.2011, 11:46
1) А нормально ли, когда тросик провисает немного при нахождении переключателя на малой звезде? Тяга верхняя. Провисает как раз от болта переключателя до рубашки на подседельной трубе. Переключения при этом с 1 на 2 и с 2 на 1 нормальные.

2) Для перехода на самую большую звезду манетку приходится сильно нажимать. Ослабить болт Н ?

stronge
06.05.2011, 12:54
1) По идее он далжен быть натянут, но не сильно. Проверь, правильно ли выставлен винт ограничения снизу, если да - то просто подтяни тросик, чтобы не провисал. (Обычно такая хрень вылезает во время регулировки, когда цепляешь трос, а потом ограничительный винт закручиваешь, рамка поднимается и - вуаля, висим :)).
2) При закрученном болте рамка в него упирается и дальше не идёт ни под каким видом, так что на усилие он не влияет, засеки положение рамки, при котором закидывает на большую звезду, добавь пару миллиметров для надёжности и в этом положении ограничь болтом, чтобы дальше не шло.
Повторю, настраивай так, чтобы максимально чётко скидывало. Скидывание ты манеткой не подожмёшь. Вверх - лишь бы хода манетки хватало.

alexanrovi4
06.05.2011, 13:09
Проверь, правильно ли выставлен винт ограничения снизу, если да - то просто подтяни тросик, чтобы не провисал.
Винт выставлен правильно. Если убрать провис тросика, переключается плохо ((

настраивай так, чтобы максимально чётко скидывало
Сейчас скидывает отлично. Туго закидывает на самую большую звезду...
Ладно, буду курить мануалы дальше.

stronge
06.05.2011, 14:34
Винт выставлен правильно. Если убрать провис тросика, переключается плохо ((
Тогда не парься - всё нормально.

Сейчас скидывает отлично. Туго закидывает на самую большую звезду...
См. предыдущий ответ.

ANPolter
06.05.2011, 16:16
Вот официальный мануал от SRAMa по настройке передних и задних переклюков - http://www.sram.com/_media/techdocs/MY08%20SRAM%20Tech%20Manual%20English.pdf
Для Шиманы всё то же самое.

WalkingMAN
10.05.2011, 12:36
О! Спасиб, так и думал.

UPD: Второй день уже кручусь с этим 770: цепь на средней звезде шаркает об рамку при положениях:
2-1
2-2
2-3
2-4

Аналогичная проблема.
Конфа:
Передний перуклюк:Shimano SLX FD-M660-10, Top Swing, 34.9mm, 10-speed
Манетки:Shimano SLX SL-M660-10 Rapidfire-Plus, 10-speed
Система: Shimano FC-M552 2-Piece 42x32x24T, 175mm, integrated BB 3x10 speed
Изначально на 3-10 шаркала цепь о внешнюю рамку. Скачал инструкцию (http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/SI_5KV0A/SI-5KV0A-002-RUS_v1_m56577569830736185.pdf), где в правом нижнем углу есть описание проблемы:

Если цепь на наибольшей передней звезде задевает о внешнюю пластину переднего переключателя - Отверните винт ограничения высшей передачи (примерно на 1/8 оборота)
Сделал - помогло, но пропала четкость переключения с 1 на 2 звезду. Поправил барашком. В результате немного чиркает на 2-4, если барашком убираю чирканье, плохо переключается с 1 на 2. Вел новый 2 недели. Подскажите это нормально, что у меня 2-1, 2-2, 2-3, 2-4 чиркает, и никак не поправить?

З.Ы. Не принципиально но кажется странным.

A-E
10.05.2011, 13:46
Чиркание в любом варианте должно отсутствовать.

WalkingMAN
10.05.2011, 16:33
Чиркание в любом варианте должно отсутствовать.
Ясно, а что еще можно сделать помимо проделанной мной работы?

xermit
10.05.2011, 16:55
WalkingMAN, отдать на настройку понимающему мастеру. Или курить мануалы и упорно пытаться. Верхний винт не должен никак влиять на переключение с 22 на 32 звезду. Нижний - может, но в идеале тоже не должен. Настройку лучше всего всегда делать с нуля. Самое основное - это правильное расположение переклюка относительно звезд. А тросик и винты - это уже детали. http://www.realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml К сожалению, на словах этого не расскажешь. К статье есть только одно замечание: для регулировки высоты установки переклюка, внешнюю рамку нужно ставить четко над большой звездой. Удачи. Рано или поздно все получится. И убедитесь, что цепь у вас не растянута.

A-E, не надо путать человека, цепь не должна чиркать только в задуманном производителем рабочем диапазоне, а не как некоторые ездят, на 32-11.

A-E
10.05.2011, 18:25
Средняя передняя может работать с любой задней без большого ущерба. 32-11 вполне допустимо, хотя и нежелательно.

ak630
10.05.2011, 19:03
Если цепь на наибольшей передней звезде задевает о внешнюю пластину переднего переключателя - Отверните винт ограничения высшей передачи (примерно на 1/8 оборота)
Вообще - правило такое - двигать переключатель должен именно тросик. И удерживать переклюк в положении над звездами должен тоже именно он родимый.
А ограничительные болты - они на то и ограничительные, чтобы типа "на всякий случай" цепь не сбросило с крайних звезд...
Т.е в идеале надо настроить переклюк вообще с вывернутыми болтами - все должно работать, но цепь ингда может слетать с 1 или 3-ей звезды.

WalkingMAN
10.05.2011, 20:51
xermit

Или курить мануалы и упорно пытаться. Верхний винт не должен никак влиять на переключение с 22 на 32 звезду.
Да, я с Вами полностью согласен, наверно я что-то перепутал. Буду пытаться сам, пока мастеру не хочу отдавать=))
ak630, xermit Спасибо за советы))) Если появятся вопросы, спрошу))

xermit
10.05.2011, 23:36
в идеале надо настроить переклюк вообще с вывернутыми болтами

Этот колхоз ни к чему. Тросик подсоединяется после того, как крайнее нижнее положение переклюка выставлено нижним винтом. Манеток разных много и переклюков тоже, а начальное положение одно.

WalkingMAN, всё обязательно получится, но немного нервов отдать придется. И тросы проверьте чтоб легко ходили руками.

Tim Forest
10.05.2011, 23:49
WalkingMAN, я так понимаю, что велосипед новый? Если это так, то позволю себе выразить альтернативную точку зрения той, что представил xermit, а именно, предостеречь Вас от полной перенастройки переключателя "с нуля". Заочно, конечно, не скажу со всей уверенностью, но, скорее всего, переключатель на байк ставил сам производитель и стоит он нормально в плане расположения относительно звезд (по крайней мере, так было с двумя моими новыми байками, отсюда и предположение). Примите это за аксиому, пока не докажете себе обратное. Как правило, на новых байках, требуется всего лишь настройка (подстройка) ограничительных винтов и натяжения тросика переключателя. Настройка " с нуля" усложнит данную процедуру, особенно для новичка, причем, скорее всего, усложнит ее необоснованно (т.к. этого не требуется).

Этот колхоз ни к чему.

Вот с этим полностью согласен.

ak630
11.05.2011, 00:56
Этот колхоз ни к чему. Тросик подсоединяется после того, как крайнее нижнее положение переклюка выставлено нижним винтом. Манеток разных много и переклюков тоже, а начальное положение одно.
В принципе-то да. Но я к тому, что идеально настроенный он должен работать и без болтов.

Ну а так смысла нет конечно.

---------- Добавлено в 01:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:52 ----------

WalkingMAN, я так понимаю, что велосипед новый?
Кстати у меня на купленном на чайне байке, на рамке переклюка была налеплена бумажка с изображением зубцов большой звезды, для удобства регулировки переклюка по высоте...
Чтобы эти 2-3 мм не отмерять :) :) :)
Но я все равно поднастроил его, чтобы совсем не тер рамку, даже на больших перекосах.

WalkingMAN
11.05.2011, 09:32
Tim Forest Да, велосипед новый, и переключатель скорее всего ставил завод изготовитель, так как в магазине я спросил, что мне сейчас собирают и в каком виде он приходит на склад: руль и переднее колесо прикручивали, все остальное вроде в сборе было, собрали минут за 5 все это дело.

Как правило, на новых байках, требуется всего лишь настройка (подстройка) ограничительных винтов и натяжения тросика переключателя.
Как же мне не хочется туда лазить из-за:

Настройка " с нуля" усложнит данную процедуру, особенно для новичка
всё обязательно получится, но немного нервов отдать придется.

Но, настройка, даже вернее сказать, подстройка переднего переключателя сводится:
1) Четкое переключение с 1 на 2 передачу, но скрежет о внутреннюю рамку цепи при 2-4 положении = как следствие 2-3 2-2 2-1 передачи скребут еще сильнее
2) Нечеткое переключение с 1-2 передачу (1-1,5 оборота педалями), но рабочая 2-4, при этом 2-3, 2-2, 2-1 не юзабельны опять же из-за скрежета уепи о внутреннюю часть рамки.
То есть фактически,получается, использование передач 2-1 2-2 2-3 2-4 не желательно на моем веле из-за не настроенного переключателя. Хотя может они мне и не нужны))))
А терь по делу:
1) Переключатель стоит ровно, параллельно звездам.
2) Цепь не растянута.
3) Тросики не имеют перегибов и хорошо ходят, без каких-либо препятствий.
Вопрос по мануалу (http://www.realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml):
1) На каких передачах сзади должна стоять цепь при настройке L - H болтов?
Мое мнение - L- самая большая сзади, H- самая маленькая
2) Я спросил у продавца по настройке и он мне кажется сказал, что тросс должен немного провисать, не сильно натянут на самой маленькой звезде, если я его правильно понял (не хочу никого оклеветать, всего так с ходу не запомнишь), он и сейчас у меня не сильно натянут в этом положении, но, в мануале, сказано что тросс должен быть натянут:

Хватаем пассатижами за конец троса, сильно натягиваем (в том же направлении, куда и дерайлер его тянуть будет) .......Теперь можно завести трос под прижим на дерайлере и затянуть прижимной болт (при этом так и держать трос натянутым)....
грабли: Можно умудриться перетянуть трос, поэтому тянуть его надо все-же не со всей дури. :) 2-4кг вполне достаточно.
Запутался:unknw:
Мое мнение - все втанет на свои места во время дальнейшей подстройки барашком:

Если плохо сбрасывает на меньшие звезды - закрутите на полоборота регулировочный болт на манетке.
Если плохо забрасывает на большие звезды - выкрутите на полоборота регулировочный болт на манетке.
Если плохо сбрасывает на меньшую звезду - выкрутите винт L на полоборота. Если не поможет - закрутите его обратно и закрутите на полоборота болт на манетке. Если не поможет - опять на полоборота выкрутите винт L на дерайлере.
Поправте, если что не так, буду рад у Вас научиться.

ANPolter
11.05.2011, 09:34
Есть такая проблема с настройкой переклюка X7. Если настроишь, чтоб нормально закидывал с малой звезды на среднюю, то со средней звезды на большую переклюк закидывает цепь слишком далеко и цепь улетает за звезду (слетает). Если настроишь, чтоб нормально закидывал на большую, то не закидывает с малой на среднюю (приходится подтягивать манеткой при переключении). Обычное предложение в этом случае, как я понимаю, это настроить чтоб нормально закидывал с малой на среднюю и подкрутить ограничительный болт, чтоб не улетало за звезду при переключении со средней на большую. Но проблема в том, что в этом случае (при подкручивании ограничительного болта) манетка не дотягивает до щелчка и приходится в натуральном смысле слова ломать манетку. Как быть???

xermit
11.05.2011, 10:42
WalkingMAN, пойми, интуитивно угадывать, как и что у тебя выставлено мы не можем. Поэтому я и советую с нуля. "2-3" и "2-4" одни из самых рабочих для МТБ передач, на них тереть не должно. Нижний винт настраивается без тросика на рабочей "1-1" (22-34) передаче, причем легкое, едва заметное трение о внутреннюю рамку здесь допускается, т.к. передача используется нечасто, а ход троса выбрать надо. Верхний винт настраивается опять же на рабочей 44-11. Перекошенные положения рабочими не являются и мы их в учет не берем. Теперь к делу. Если у вас трёт на "2-3", и при этом переключение на малую спереди звезду работает, то винты тут не при делах. Тут только "барашки". НО! На заводе далеко не всегда правильно ставят переклюки! Так что высоту и угол установки отн. звезд проверь еще раз. А еще проще, приезжай завтра на http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=113571 все расскажем и покажем. Если соберешься отпишись плз в ЛС. Дело это не легкое, но вполне осуществимое.

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:40 ----------

ANPolter, ослабить трос, чтоб хватало до щелчка. Ну и первым делом проверить установку переклюка по высоте и углу. Да и "подтягивать" манеткой это нормальное в общем явление. Главное через звезду не перескочить (вот тут непонятно, зачем сраму было так делать?)

WalkingMAN
11.05.2011, 10:53
xermit Спасибо тебе огромное за консультации и предложение)) Я думаю в этот раз не получится, да я еще не экипирован нормально)) Думаю летом к вам присоединюсь при желании.))

A-E
11.05.2011, 23:46
Если живешь в южном или соседних округах, можно со мной пересечься.

skyrider
12.05.2011, 00:00
WalkingMAN, может поможет: http://www.partbreaker.narod.ru/regfr.html .

stronge
12.05.2011, 02:26
Народ, я тут создавал тему, но она уже уплыла (никто так и не ответил :(). Рискну повторно задать вопрос здесь.
Собрал вел на новой раме. Угол подседельной трубы у рамы - 76°, а передний переклюк (аливия) рассчитан на 66-69°. В результате на малой звезде системы цепь трётся о нижний край рамки переклюка. Несильно, но бесит! Настроено всё правильно. Я уже весь инет перерыл - все переклюки максимум под 71°, но никак не под 76°. Они такие вообще в природе бывают? Или можно как-то по-другому проблему решить? Или ну его на йух и так катать (цепь не сотрётся? рамке то явно пофиг...)?
Важное дополнение: на раму подходят только переклюки с верхней протяжкой троса и нижним хомутом (причём не все - у асеры оказались слишком длинные рычаги и она, будучи уже упёртой в сварной шов на кареточной трубе, один хрен стояла на 2-3 мм выше положенного).

A-E
12.05.2011, 02:54
Давай фотку.
Как я понял, опустить рамку невозможно?

stronge
12.05.2011, 08:35
Рамку опустить в случае с данным переклюком можно, но она чётко выставлена по большой звезде в соответствии с заводской наклейкой на переклюке. Беда в том, что она получается повёрнута в плоскости звёзд по часовой стрелке из-за угла, под которым к переклюку прикреплён хомут.

Цепь на большой звезде
58681

Цепь на второй звезде
58678

Цепь на малой звезде
58680

58679

A-E
12.05.2011, 08:45
Как вариант - прикинуть диаметр малой звезды, когда уже не цепляет и заменить на такую.

stronge
12.05.2011, 08:49
Ну вот если только так. Просто интересный факт - рам с углом 76° я видел, как минимум, несколько, а переклюков не встречал... Он мне, в принципе, абсолютно не упёрся, я б его с радостью сменил, но на что?

difree
12.05.2011, 10:32
Переклюк e-type надо ставить (видимо) с креплением на каретку

stronge
12.05.2011, 11:05
Переклюк e-type надо ставить (видимо) с креплением на каретку
На раме нет дырки под стопорный болт, без него будет проворачиваться, так что - не вариант (была ещё асера с кареточным креплением и упором в трубу, но её, похоже, сняли с производства, я её очень давно в продаже не видел).

путник1956
12.05.2011, 11:13
А может быть попробывать шоссейный переклюк - у них рамки длиннее и наверное за низ уже цеплять не будет. Это не опыт, это только предположение. Как он будет переключать по твоим звёздам не знаю.

stronge
12.05.2011, 11:57
Кстати, кстати... Надо посмотреть мануалы - на какие шатуны и звёзды они садятся.

---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:45 ----------

Посмотрел на чайнике Road Front Derailleurs - все с верхним хомутом - в пролёте.

Tim Forest
13.05.2011, 03:02
Кстати у меня на купленном на чайне байке, на рамке переклюка была налеплена бумажка с изображением зубцов большой звезды, для удобства регулировки переклюка по высоте...

Аналогично на купленном в Сокольниках. :) Это так, к слову.

По делу.

Добавлю к тому, что уже написал xermit.

скрежет о внутреннюю рамку цепи при 2-4 положении

Крутите барашек на манетке и смотрите в это время на рамку - она будет двигаться. Визуально настройте, что бы рамка не касалась цепи. Выставьте так, что бы на центральной (второй) передаче спереди и центральной сзади цепь была бы по середине рамки и, соответственно, не касалась ее краев. Это будет база. Далее плясать уже от этого. Я делал так.
При сильных перекосах цепи она может задевать рамку, но такие передачи и не рекомендуются.

---------- Добавлено в 03:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:57 ----------

Но проблема в том, что в этом случае (при подкручивании ограничительного болта) манетка не дотягивает до щелчка и приходится в натуральном смысле слова ломать манетку. Как быть???

А это принципиально, что бы манетка до щелчка дотягивала?
Можно еще с ограничительным винтом немножко поиграть, попробовать половить микроны - что бы и до щелчка было и, одновременно, что бы не перебрасывало.

A-E
13.05.2011, 17:16
А это принципиально, что бы манетка до щелчка дотягивала?
мм?? Не понял...

Tim Forest
16.05.2011, 12:44
Шелкнуть должно на самой манетке? Т.е. я понял следующим образом - цепь перебрасывается, но манетка в этот момент еще не доходит до щелчка, т.е. совершает не полный ход.

Topper
18.04.2012, 00:25
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.
Передний переклюк ХТ, манетки ХТ. Плохо переключает на большую звезду при условии, что установленные задние звезды 7-9. Если сзади 6,5,4 и.т., то все ок. Попробовал немного повернуть переклюк по оси - ничего. Регулировка тросом приводит к тому, что затем с большой перестает сбрасываться на среднюю. Регулировка рамки болтом Н приводит к выпаданию цепи наружу. Воощем странно как-то это все, может кто подскажет очередной раз свежую идею :)

skyrider
18.04.2012, 19:25
Да вроде все способы опробованы...
Можно ещё высоту установки проверить, а так - комбинировать способы регулировки. Ну и на предмет повреждений проверить переключатель.

RomeoMustDie
18.04.2012, 19:40
народ, не могу настроить передний переклюк - единственно, на что грешу, что он расчитан на углы 66-69 а подседел 73 градуса... эти углы у переклюка имеют существенное значение или нет?

revrailway
26.02.2013, 08:31
Забыл в каком положении должна быть монетка, когда трос натягиваем :( Как для малой звезды (тросик свободно выходит из монетки) или как для большой (тросик на барабане затянут)? Три года на ура фигачил а тут забыл и трос размочалил только :(

skyrider
26.02.2013, 22:27
revrailway, манетка должна быть на первой скорости.

rgv1985
18.03.2013, 09:23
Есть Avalanche 2.0 2007. Поставил на него передний переключатель SHimano Deore FD-M590 и такую же систему - 590 холотек 2.
Систему поставил по ману - 2 проставки со стороны звезд, одна с другой (68 мм ширина). Переключатель поставил по внешней рамке - она параллельна звездам и находится в 1 мм от зубца самой большой звезды, при этом не задевает ничего.
Проблема в переключении на самую большую звезду - цепь вплотную прилегает к внешней рамке переключателя, винт H нельзя при этом вкрутить. Была та же проблема со старой системой на квадрате. Может сам переклюк надо как-то иначе устанавливать? Не по внешней рамке, а по какой-нибудь средней линии? Но в мане нарисовано именно так.
Уже задолбался, подскажите куда копать. Задний переклюк работает без всякой настройки, только чуть подкрутил винты L/H.

Все-таки стоял неправильно. Чуть подкрутил его по оси подседельной трубы и все заработало. правда винт H на пределе выкручен.

Fox666
23.03.2013, 22:17
Возник вопрос, пока не горит, заранее так сказать. Имеется переключатель на 34.9 мм., надо будет его установить на раму под 31.8 мм. Как его поставить? Переходник обязательно нужен или можно чего нибудь наколхозить (резинку какую нибудь подложить)?

PiperDM
23.03.2013, 22:19
Переходник обязательно нужен или можно чего нибудь наколхозить (резинку какую нибудь подложить)?

С резинкой измучаешься с регулировкой. Твердый пластик подбери.

Fox666
23.03.2013, 22:21
С резинкой измучаешься с регулировкой. Твердый пластик подбери.
спасибо, учту. А переходники эти отдельно продаются где нить?

PiperDM
23.03.2013, 22:28
А переходники эти отдельно продаются где нить?

Могут и продаваться. Могут валяться в хламушниках у велосипедистов (у меня наверное валяются). Но проще и быстрее сделать самому.

gopher
02.04.2013, 01:48
Спрошу здесь.
Обзавелся переключателем такого типа - верхний хомут, универсальная тяга. Не совсем понятно, как закрепить тросик для использования нижней подводки. Понятно, что снизу тросик надо пустить через левый рог и закрепить на правом винтиком. Но надо накинуть на выступ на правом роге, или как на фото - напрямую?

http://s018.radikal.ru/i522/1211/98/da3b00ce8ece.jpg

artemha
02.04.2013, 07:05
Вроде так.
154704

Dimakgb
24.05.2013, 14:04
Привет всем. Недавно купил пару горных великов. Покатался неделю, решил попытаться отрегулировать передний переключатель (алтус переключается намного хуже, чем турнео на другом велике).

Собственно вопрос - при установке зазора между нижней частью рамки и большой звездой в 2 мм на какой скорости должен находиться переключатель, или нужно ли до установки зазора отпустить тросик?

Собственно какие действия надо провести до этой регулировки?

Так как при переключении скоростей рамка движется и влево-вправо относительно рамы, и вверх-вниз.

Перечитал кучу инфы, так и не нашел ответа (такое ощущение, что все практически скопировано с одного первоисточника).

Руки растут из правильного места, с ремонтом авто уже лет как 12 на ты. В воскресенье предстоит 40 км поход, поэтому надо и самому понять все нюансы, да и нет желания платить дяде на стороне...

Барсакельмес
24.05.2013, 14:25
Dimakgb, советую почитать тут http://www.realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml (написано очень грамотно)!
Выдержка из указанной статьи :
"При установке дерайлера надо учитывать два параметра: высота рамки над большой звездой и параллельность рамок звездам. В первую очередь настраиваем высоту. Для этого не сильно затяните хомут дерайлера, чтобы дерайлер относительно свободно вращался и его можно было переместить по вертикали. Выкрутите почти до конца ограничительный болт H (обычно внешний), оттяните рамку наружу и подсуньте между ней и подседельной трубой что-нибудь, чтобы рамка осталась в отодвинутом положении.

Установка дерайлера по высотеКак вы знаете, зубья на большой звезде системы обычно разной длины, нам нужно поставить длинные зубья под переднюю часть внешней рамки дерайлера. Высота рамки над этими зубьями должна быть не более 3мм и не менее 1мм. Обычно на новом дерайлере есть прозрачная наклейка с рисками, помогающая попасть в нужный диапазон. Собственно, выставляете по высоте дерайлер и немного дозатягивате хомут, но так, чтобы он еще вращался на трубе.

Установка дерайлера параллельно звездамТеперь вращением дерайлера вокруг подседельной трубы добиваетесь чтобы рамки были параллельны звездам. Теперь можно окончательно затянуть хомут дерайлера."

Вот собственно что пишут на Shimano
165786165787
превоисточник тут http://techdocs.shimano.com/techdocs/blevel.jsp?ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181679&FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302051836&bmUID=jX9SVa.&bmLocale=ru
Собственно после этого уже идет уже регулировка и затягивание троса

Барсакельмес
24.05.2013, 14:32
165789

Dimakgb
24.05.2013, 15:11
то есть перед процессом установки переключателя (параллельность и зазор) цепь должна находиться на средней звезде, выкручиваем болт H, оттягиваем переключатель до его совпадения в плоскости с большой звездой и далее регулируем параллельность и зазор (при этом при оттягивании переключателя трос ослабится и не будет мешать регулировке).

antonshanin
24.05.2013, 16:15
У меня такая же проблема с Шиманой деор хт. C бубнами танцевал, и так и не добился идеального беззвучного переключения.

dudew
29.05.2013, 23:36
А я поборол чирканье об рамку на последних скоростях, путем поворота самой рамки против часовой стрелки.
Теперь если и будет где то чиркать то на 1-2й скоростях (задних ессно) но я их никогда не использую.

не знаю только, чревато ли чем то такое повернутое положение рамки, вроде скорости нормально переключаются.

panzerw
07.06.2013, 22:26
Поставить цепь на малую звезду кассеты и большую звезду системы. Закрутить бобышку натяжения троса заднего переключателя на правой манетке до упора. Вывернуть на заднем переключателе винты H и L на максимум.
Ослабить или открутить крепление троса заднего переключателя, чтобы он не мешал регулировать положение ролика переключателя относительно малой звезды кассеты.

Снять (отодвинуть) цепь и совместить винтом регулятором - Н, линию зубцов верхнего ролика заднего переключателя, паралельно линии зубьев малой звезды кассеты над ним. Натянуть трос и пару раз щелкнув переключателем на манетке

убедиться что нет провисания, туго натянуть и закрепить трос в креплении заднего переключателя.

Выжать переключатель на правой манетке до самого упора - больше чем обычно требуется для переключения и удерживая его в этом положении, вкручивать регулировочный винт L заднего переключателя до тех пор пока он легко крутится.

Как только он начнет идти чуть туго, сразу же прекратить его вкручивать.

Задний переключатель настроен.

Передний переключатель должен закрепляться как можно ниже.

Расстояние до верхней звезды системы 2 или 1 мм. Или вообще впритык.

Поставить цепь на большую звезду кассеты и вторую звезду системы. Вкрутить болт L на переднем переключателе до упора и выкрутить болт Н. Закрутить бобышку натяжения троса переднего переключателя на манетке до упора и

затем открутить на один оборот. Откручиваем на одну восьмую оборота болт L, и затем медленно прокручиваем вперед педали, повторяем оба эти действия пока рамка переключателя не сбросит цепь на первую звезду системы. После

этого откручиваем винт L еще на полоборота.

Болт L настроен. Выжать рычаг манетки до упора и вкручивать болт H пока не пойдет туго.

Освободить трос переднего переключателя. Заменить при необходимости трос на новый. Для закрепления троса переключателя взять шестигранник, и затем максимально на полный ход вытягиваем рамку переключателя в сторону большой

звезды системы, удерживая ее за основание в том месте где она прижимается к трубе рамы. Для облегчения процесса, засунув палец под рычажок крепления троса переключателя, поднимите рычажок вверх до упора, и максимально выжав

рамку переднего переключателя в сторону большой звезды на шатунах, закрепите тросик шестигранником в рычажке крепления переключателя, следя за тем чтобы он попал в канавку крепления. Не беритесь за саму рамку при ее вытягивании,

беритесь только за ее основание со стороны трубы на раме велосипеда.

Имейте в виду что перед тем как закреплять трос в переключателе рамку надо будет выдвинуть в сторону звезд на шатунах на максимальную дальность ее хода до самого упора. Полностью выдвигаем на весь ход рамку переключателя, и

только затем закрепляем трос.

Если в процессе регулировки передний переключатель не был хорошо закреплен и сдвинулся вверх, ставим систему и кассету на малые звезды.

Вкручиваем бобышку манетки на оборот до упора. Засунув палец под рычажок крепления троса переключателя, поднимаем его вверх, тем самым ослабляя натяжение троса переключателя - при этом тросик можно не откручивать, и сдвигаем переключатель на несколько миллиметров вниз и затем фиксируем его. Откручиваем бобышку манетки на один оборот.

Для смены тросика ставим систему и кассету на малые звезды и вкручиваем бобышку манетки на руле на один оборот до упора. Протягиваем новый трос. Пальцем тянем вверх рычажок переключателя с гайкой шестигранником для креплением троса, натягиваем и закручиваем трос на рычажке переключателя. Откручиваем

бобышку на манетку руля на один оборот.

Летом 2009 настроил таким образом переклюк и ездил до мая 2013 , недавно настраивал по новой когда тросик менял, и заодно решил обновить гайд по настройке на сайте.

noxerr
07.06.2013, 22:35
panzerw,
Необычный способ. Я настраивал как тут:
http://velorama.ru/articles/drivetrain/front_derailer_adjustment.phtml
А устанавливать сам переклюк как? Я поставил по гайду, как можно ближе к самой большой звезде, но стало хуже на некоторых передачах, цепляет.

skyrider
07.06.2013, 23:52
panzerw, это нечто необычное. Да...

PiperDM
08.06.2013, 00:07
panzerw,
грамотно.
Заложил в памятки.

skyrider
08.06.2013, 00:23
PiperDM, Вы что-то поняли? :)
Тогда переведите пожалуйста! Можно коротко...

noxerr
08.06.2013, 09:56
skyrider,
Тоже нифига не понял, где регулировка L передач заднего. С передним вообще неясно, ведь отдалённость переклюка будет зависеть от толщины подкладываемого предмета, а он у всех разный.

Vasily75
08.06.2013, 12:45
А чего тут понимать? Там всего-то 2 болта.:) Но способ какой-то необычный.

Выжать переключатель на правой манетке до самого упора - больше чем обычно требуется для переключения и удерживая его в этом положении, вкручивать регулировочный винт Н заднего переключателя до тех пор пока он легко крутится.
ИМХО это лишнее действие. После того, как закреплён трос заднего переклюка, его можно не трогать.

panzerw
18.06.2013, 17:45
---------- Добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ----------

skyrider,
Тоже нифига не понял, где регулировка L передач заднего. С передним вообще неясно, ведь отдалённость переклюка будет зависеть от толщины подкладываемого предмета, а он у всех разный.

Если вы Шварцнеггер, то можете ничего не подкладывать - это просто этап подготовки не более, чтобы прикинуть что к чему, а вот когда будете крепить тросик, то все равно рамка переклюка вытаскивается пальцами на себя до упора, при этом чтобы особо не напрягаться снизу цепляем плечо рычажка крепления троса на переклюке и тянем его вверх ослабляя сопротивление рамки (третьей рукой ессно).

---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:07 ----------

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ----------

А чего тут понимать? Там всего-то 2 болта.:) Но способ какой-то необычный.

ИМХО это лишнее действие. После того, как закреплён трос заднего переклюка, его можно не трогать.

Исправил - по ошибке написал в настройке заднего переклюка H вместо L . После настройки винта Н, выжав большой рычаг на манетке до упора, вкручиваем болт L пока этот болтик не начнет туго идти

---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:17 ----------

panzerw,
Необычный способ. Я настраивал как тут:
http://velorama.ru/articles/drivetrain/front_derailer_adjustment.phtml
А устанавливать сам переклюк как? Я поставил по гайду, как можно ближе к самой большой звезде, но стало хуже на некоторых передачах, цепляет.

Ставил как можно ниже - 1 мм от самого большого зуба до низа рамки, но потом можно спустить еще вниз - ослабьте трос на манетке закрутив на тот самый оборот на который откручивался при регулировке и подняв пальцем вверх плечико рычажка крепление троса переклюка, его можно или спустить ниже или вверх если он при настройке троса уехал - при этом тросик можно не откручивать.

Если рамка не находится в самой нижней позиции - переключать не будет работать. Все гайды про 3-мм 4-мм 5-мм зазора при настройке от низа рамки до зубьев на большой звезде, пишут те кто работает в сервисе - несите ваши деньги, или те у кого переклюки из карбона по цене среднего велика. :dirol:

Если цепляет - значит у рамки переклюка хитрая форма и он установлен с перекосом паралельно звездам системы.

Leopold123
18.06.2013, 19:12
panzerw,
По поводу min зазора от верхней звезды вы правы только в случае двойника, все перекидки-тройники имеют хитрую рамку, которая при несоблюдении определённых условий будет обязательно тереться о среднюю звезду. Убеждался на личном опыте. Все необходимые условия оговорены в мануалах, так что в том , что у человека было затирание для меня вполне понятно. Настройка зазора по плёнке, наклеенной на перекидку даёт хороший результат и если всё правильно сделать никаких дополнительных манипуляций не нужно. У меня передний работает идеально при зазоре примерно 1,5 мм.
Натяжение троса я как и вы регулировал при оттянутой перекидке- дошёл до этого опытным путём, но это вызвано скорее другой проблемой, которую пришлось решать.

PiperDM
18.06.2013, 20:42
все перекидки-тройники имеют хитрую рамку, которая при несоблюдении определённых условий будет обязательно тереться о среднюю звезду.

Это обычно бывает, если переклюк, рассчитанный на 44 большую звезду, ставишь на систему с 42, тогда приходится чуть поднимать (и все хорошо работает). А если переклюк и система соответствуют, то можно выставлять на минимум.

PS опыт с Шиманой, передний Срам настраивать не приходилось.

Leopold123
18.06.2013, 23:49
PiperDM,
Я об этом и говорю, что если всё по инструкции, то вообще никаких проблем. У меня всё соответствовало как положено, но впритык без запаса, отлично работала, а я сдуру решил выпендриться,зазор уменьшить, тросы перетянуть. За 10 минут всё усрал, пришлось раскрутить и с нуля отрегулировать. Тёрла средняя звезда, плохо бросала на большую. В общем за дурной головой рукам нет покоя.

aberlour
20.06.2013, 08:24
Добрый день
купил передний переключатель срам х 7 между рамкой и креплением стоит пластмассовая проставка вопрос она нужна при установке или для транспортировки

aberlour
20.06.2013, 08:31
172191

RRaa
16.09.2013, 23:27
Подскажите про переклюк Shimano Alivio. (3 передачи спереди)
Без нагрузки все нормально, когда катаю, то есть пара проблем.

Когда переключаюсь с 2 на 1 спереди, то не переключает, пока дополнительно не воткнешь другую передачу сзади. С 1 на 2 тоже мутно переключает.
Иногда цепь цепляет за рамку переднего переключателя, когда сзади цепь находится на больших звездах.

panzerw
24.11.2013, 23:20
202242202241

Собственно вот как выглядит мой переклюк - никаких мм сверху, а наоборот полная утопленность цепи в рамке. :prankster: В позиции на большой звезде, of course)))

Oleh
25.11.2013, 00:26
Собственно вот как выглядит мой переклюк - никаких мм сверху, а наоборот полная утопленность цепи в рамке. :prankster: В позиции на большой звезде, of course)))А зачем?

Melorttt
25.11.2013, 11:51
Подскажите про переклюк Shimano Alivio. (3 передачи спереди)
Без нагрузки все нормально, когда катаю, то есть пара проблем.

Когда переключаюсь с 2 на 1 спереди, то не переключает, пока дополнительно не воткнешь другую передачу сзади. С 1 на 2 тоже мутно переключает.
Иногда цепь цепляет за рамку переднего переключателя, когда сзади цепь находится на больших звездах.

и в чем проблема вперед настраивать.
смотри факи в нете коих валом
сначало поставь на опр высоту относительно самой большой звезды системы,потом ровняй относительно системы и цепи,потом играй натяжением тросика.
от себя могу еще добавить если все работает(закидывает и скидывает цепь),но иногда трет можно либо чуть выше поставить преклюк на раме,либо сместить немножко в сторону(лево или право зависит от конкретного случая).

gestynoi
21.03.2014, 08:00
..........

$hadow
21.06.2016, 19:27
Стоит спереди Shimano Deore, FD-M616B, 2 x 10
Не переключает на большую звезду почему то (велик новый). В чём может быть причина и как всё сделать?

teleden
05.07.2016, 13:09
Всем привет! Ребят, нужен совет! Стал использовать только одну звезда спереди, остальные не применяю совсем! И тут меня озарило: а зачем тогда переклюк?! Думаю снять передний переклюк, задний оставлю. Как думаете, цепь не должна перескакивать на другие звезды, если спереди переклюка не будет?

incredible
02.01.2017, 23:03
10лет наблюдаю передний переклюк 2005г рождения низший из шимано с люфтом уровня "Маня не балуй" и 1 проблема не решалась никак - чётко включалась или малая или средняя - это при тройной системе годичного проката, и вдруг я извлёк плоскогубцы и подкрался к рамке переклюка и слегка сжал енту рамцу на уровне 1 и 2 передачи и усё господа, оно и скидывает и закидывает и нигде не трёт- а сколько раз я подбирал новый переклюк и никак не выбрал а ларчик хреном открывался

Veqaaa
02.01.2017, 23:45
incredible, сегодня настроил себе переклюк deore ,красота. Но! умаялся,по первой не привычно, 3 раза перенастраивал,пока сам переклюк правильно на раму не поставил =)
До этого стоял алтус, никак не хотел переключаться нормально,только 2 из 3 мог настроить.

pelm
03.01.2017, 02:37
До этого стоял алтус, никак не хотел переключаться нормально,только 2 из 3 мог настроить.
Хз, я жене менял летом оба переклюка. Алтус спереди настроился с полпинка.

chapaev123
05.04.2017, 16:18
объясните пожалуйста - если я на шифтере барашек кручу по часов стрелке- я натягиваю или ослабляю трос?

edumus
05.04.2017, 17:39
объясните пожалуйста - если я на шифтере барашек кручу по часов стрелке- я натягиваю или ослабляю трос?

Раз возник такой странный вопрос, видимо ни то, ни другое. Может резьба сорвана?

chapaev123
05.04.2017, 17:45
Раз возник такой странный вопрос, видимо ни то, ни другое. Может резьба сорвана?

Хм... не знаю- когда закручиваешь по часовой стрелки, доходит барашек до конца и останавливается. Когда откручиваешь барашек против часовой стрелки, он("пластиковая крутилка") просто снимается.

Вообще как должно быть? все-таки хотелось бы получить ответ на мой вопрос

edumus
05.04.2017, 17:49
Хм... не знаю- когда закручиваешь по часовой стрелки, доходит барашек до конца и останавливается. Когда откручиваешь барашек против часовой стрелки, он("пластиковая крутилка") просто снимается.

Вообще как должно быть? все-таки хотелось бы получить ответ на мой вопрос

Да, так должно быть. Когда откручиваешь барашек, рубашка удлинняется, за счет этого тросик натягивается.

sburavtsov
05.04.2017, 18:59
барашек кручу по часов стрелке
Если барашек вкручивается в шифтер (а я понял "по часов стрелке" именно так) - ослабляете.

chapaev123
06.04.2017, 12:05
Если барашек вкручивается в шифтер (а я понял "по часов стрелке" именно так) - ослабляете.

То есть, если я ослабляю тросик, ход переключателя увеличивается? И переключателю будет проще переключаться на большие ведущие звезды системы?

edumus
06.04.2017, 15:39
То есть, если я ослабляю тросик, ход переключателя увеличивается? И переключателю будет проще переключаться на большие ведущие звезды системы?

Наоборот, рамка переключателя сместится в сторону малой звезды и будет труднее закидывать цепь на большие звёзды.

ilyitsh
08.04.2017, 01:20
Вопрос из разряда "а куда лошадь запрягают?". Ну, то есть всё вроде как было ясно, а присмотришься - так и не совсем.
Есть переключатель Shimano SLX FD-M660
Вот картинка:
434426
Используется в варианте с верхней подводкой троса.Вопрос - с какой стороны правильно заводить трос под зажимной винт?То ли изнутри велосипеда, справа налево (именно как по картинке), то ли снаружи, слева направо.
Работает вроде бы и так и так, но как было задумано?
При разной прокладке немного отличаются эквивалентные радиусы рычага, за который тянет трос.
Все попавшиеся мануалы изображают другие разновидности конструкции, где трос зажимается практически вертикально, там не перепутаешь.
А здесь прокладка снаружи выглядит логичной по работе троса - он обкатывается вокруг сглаженной поверхности, - но она крайне неудобна в сборке.
А удобный по сборке вариант выглядит подозрительно с точки зрения работы - трос всё время будет перегибаться туда-сюда возле места зажима.
А ведь конструкции сто лет в обед!
Ну, собственно, правильный ответ, скорее всего такой, что не надо вообще его использовать с верхней подводкой. Этот вариант там постольку поскольку. И при этом получил широкое распространение. Ну не должен на велосипеде трос настолько отклячиваться вбок от центра велосипеда, вызывая зацепиться за него - хоть пяткой, хоть ветками. Да, увидел, вспомнил. Только снаружи. Если изнутри, то в конце переключения на верхнюю звезду получается совсем неправильное направление усилий - трос тянет рычаг почти в продольном (к рычагу) направлении, вместо того, чтобы его поворачивать. Удалять сообщение не буду. Может, кто возразит.

Dima_Netu
08.04.2017, 23:53
Вопрос - с какой стороны правильно заводить трос под зажимной винт?
Так, нет? У меня на FD-M671-D, DIRECT MOUNT, DOWN SWING как на картинке.
434537

ilyitsh
09.04.2017, 20:12
Dima_Netu, Именно так!

chapaev123
11.04.2017, 22:34
Не подскажите, в чем может быть причина -передний переключатель shimano altus 3*9ск, система PROWHEEL Flint-401 44/32/22T 170mm black, при переключении переднего переключателя переключение происходит со скрежетом, с рывком, нет плавности (как сзади - там стоит alivio), а также при переключении с маленькой звезды системы на большую приходится очень сильно давить на рычаг манетки/шифтера, чтобы произошло переключение. Причина - в качестве переднего переключателя? Какой передний переключатель(верхняя подводка тросика) можете посоветовать на замену?

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

У кого какие мысли на этот счет?)

teleden
13.04.2017, 16:02
chapaev123, замена только в крайнем случае. У вас нужно просто сильнее натянуть тросик

chapaev123
17.04.2017, 12:22
chapaev123, замена только в крайнем случае. У вас нужно просто сильнее натянуть тросик

Если сильно затягивать (затягиваю тросиком),цепь иногда спадает на шатун ...

Заметил, кстати, что и сзади при переключении со средний звезды и далее на последующие маленькие звезды, цепь резко срывается на звезды ( с шумом, с рывком)
Спереди ситуация противоположная -переключение с шумом, с рывком ( цепь резко срывается) происходит с маленькой звезды на большие.
Или еще звезды и цепь не притерлись, т.к. велосипед новый?

edumus
17.04.2017, 12:52

Заметил, кстати, что и сзади при переключении со средний звезды и далее на последующие маленькие звезды, цепь резко срывается на звезды ( с шумом, с рывком)
Спереди ситуация противоположная -переключение с шумом, с рывком ( цепь резко срывается) происходит с маленькой звезды на большие.

Видеоролик снимите и выложите. А то по такому описанию это может быть всё что угодно - от полностью исправной трансмиссии до заклинивших тросиков.

colorex
17.04.2017, 13:14

проверьте ход лапки натяжителя заднего переклюка

chapaev123
17.04.2017, 15:39
проверьте ход лапки натяжителя заднего переклюка

Каким образом проверить? Она параллельна самой маленькой звезде и самой большой

colorex
17.04.2017, 20:30
Кто она? Ход -Это он!

chapaev123
19.04.2017, 22:25
A
Кто она? Ход -Это он!
Лапка;)

RRaa
23.05.2017, 19:43
Подскажите, почему цепляет цепь за рамку на передачах 3-9, 3-8?
На 3-7 нормально.
Когда выкручиваю винт H, то рамка переключателя двигается от рамы только до середины хода винта H. Последующее вращение винта не влияет на рамку.

Melorttt
23.05.2017, 21:08
Подскажите, почему цепляет цепь за рамку на передачах 3-9, 3-8?
На 3-7 нормально.
Когда выкручиваю винт H, то рамка переключателя двигается от рамы только до середины хода винта H. Последующее вращение винта не влияет на рамку.
Посмотри обучающие видеоролики на ютубе и действуй по мануалам с самого начала.
Может стоит поиграть с тросом (ослабить/натянуть),либо заново выставить переклюк и его рамку на мелкой звезде спереди (подобрав высоту,возможно также смещение рамки влево-вправо и тп).
В идеале переклюк должен подходить к системе - тогда настройка получается хорошей и точной,в противном случае тацны с бубном и возможны косяки.