PDA

Просмотр полной версии : Техника катания на мтб с нуля

vectrus
02.05.2011, 00:45
Всем привет! Хочу освоить основные моменты техники катания кросс кантри - , какой должна быть посадка , нужно ли учиться кататься на заднем колесе , делать банни хоп , в каких условиях использовать те или иные скорости и вообще потянет ли мой вел более менее серьезные нагрузки и годен ли он для соревнований начального уровня , я хоть и новичок , но раз уж взялся за велоспорт хочу освоить его на должном уровне , не интересно кататься для релакса , хочу нагрузки , посему прошу помочь советом)
Вел кстати rock machine thunder 70 2011, вчера купил и накатил сразу 14 км , вроде бы старался развивать периодически скорость до предела и вообще в целом особо не жалел себя , думал ноги с непривычки на утро болеть будут , но че то нифига , усталость только , хотя ноги слабые , давно никак их не нагружал, хоть раньше и в качалку ходил и в футбол играл , но это давно уже было.
Не очень далеко находится битцевский парк , судя по всему отличное место для тренировок?

BGSM
02.05.2011, 01:01
Хочу освоить основные моменты техники катания кросс кантри
К велосипеду нужно ещё как минимум соответствующую одежду (в том числе шлем и перчатки) и контактные педали с туфлями, иначе это будет не кросс-кантри.

vectrus
02.05.2011, 01:07
ну перчатки у меня есть подходящие , а шлем с педалями подождут пока что , но я все докуплю по мере необходимости , мне пока что основные моменты интересны , может статейки какие скинете полезные? И еще интересует годность моего велика

BGSM
02.05.2011, 01:14
интересует годность моего велика
В принципе для начала пойдет практически любой и этот в том числе... немного удручает "макет" вилки за такие деньги.

шлем с педалями подождут пока что , но я все докуплю по мере необходимости
Без шлема страшновато тренировать технику - падения неизбежны... собственно как и без контактных педалей невозможен правильный педоляж... а к неправильному лучше не привыкать - переучиваться сложнее.

vectrus
02.05.2011, 01:18
немного удручает "макет" вилки за такие деньги.
ну я не за 27 , а за 21500 купил , так что думаю неплохо , будет не хватать этой вилки - через годок куплю повыше уровнем. Кстати в чем недостаток этой вилки? Вчера катался - вроде амортизирует)) что еще нужно?

wonzen
02.05.2011, 01:21
Читай книжку http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=95653&highlight=%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1% 81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D1%8B+%D0% BC%D0%B0%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B1%D0%B0 %D0%B9%D0%BA%D0%B5

vectrus
02.05.2011, 01:23
на английском? шикарно , знания языка вдобавок подтяну)

wonzen
02.05.2011, 01:25
Есть и на русском, это второе издание, первая ссылка которая попалась.

BGSM
02.05.2011, 01:33
Читай книжку http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=95653&highlight=%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1% 81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D1%8B+%D0% BC%D0%B0%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B1%D0%B0 %D0%B9%D0%BA%D0%B5

Если это книга Лопеса, то с кросс-кантри она не имеет ничего общего... вернее имеет, но в общих чертах и очень мало... только для общего развития.

---------- Добавлено в 03:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:31 ----------

Вчера катался - вроде амортизирует))
Она не амортизирует... она пружинит, а это несколько разные вещи.

wonzen
02.05.2011, 01:51
не имеет ничего общего...
"Техника катания" - в самый раз :)
А то вчера купил и уже гонки выигрывать)).

Бархан
02.05.2011, 02:18
без контактных педалей невозможен правильный педоляж

иначе это будет не кросс-кантри. Чтение штампов техники не добавят. Vectrus, езжай к Мише в Ромашково ( благо, Ю-З):
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=113571

baba_dro
02.05.2011, 11:05
ну перчатки у меня есть подходящие , а шлем с педалями подождут пока что

Парень, ты в своем уме?

vectrus
02.05.2011, 12:44
в своем , я деревья лбом не собираюсь собирать

Аскар
02.05.2011, 12:50
vectrus, раздел как бы не для болтливых нубов. убираются и те кто давно катает. если тебе советуют шлем, значит не зря.

http://bike4u.ru/modules/Foto/pic/Modin-2011-1/204239782.jpg

vectrus
02.05.2011, 13:01
раздел вроде как "Гонки по пересеченной местности, техника катания в стиле XC"
По делу может что нибудь напишешь , чем выпендриваться то? Сам нубом не был? Сразу профессионалом родился?

---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:57 ----------

убираются и те кто давно катает. если тебе советуют шлем, значит не зря.
я разве спорю, что он нужен? Через пару недель заеду в магаз - куплю , пока что обойдусь

baba_dro
02.05.2011, 13:01
в своем , я деревья лбом не собираюсь собирать

Выходит, твои намерения уберегут тебя от падений, и, вероятно, всяк, кто на моей памяти раскалывал шлем, делал это преднамеренно.

В голове - опилки.

Riven
02.05.2011, 13:04
vectrus, как тут скажут очень многие, купи шлем, это первая покупка для байка должна быть, я сколько катал триал, ни разу не убирался головой, но все равно катал в шлеме, голова себя увереннее чувствует, так и когда пересел на кантри, снова купил шлем, это первое что я куплю для велосипеда, а затем уже контакты, рокринги и прочее. А что касается посадки, приходит само, катайся больше, эксперементируй, я тоже новичек в этом деле, но прокатав 200 км уже начинаю понимать, что куда двигать, сделал себе посадку чуть ниже на байке, руль опустил, седло поднял

drac00la
02.05.2011, 13:05
vectrus, если хочешь результатов - начни хотя бы кататься, а не спрашивать после накатанных 14 (!) километров. Берешь и катаешь объемы, без сильной нагрузки. Километров 500 отъездишь, половину вопросов сам решить сможешь. Книжки потом прочитаешь.

Велосипеда для кросс-кантри хватит.
Шлем лучше купить, раз уж решил стать мегакрутым кантрийщиком. А то одна ошибка и шансы им стать приравняются к нулю.

Gregg
02.05.2011, 13:07
Искать и читать. На форуме и вообще в интернете много информации по всем этим вопросам.
Что-то конкретное спрашивайте, а на такие глобальные вопросы вам не ответят.
Да, и кататься надо, конечно.:good:

vectrus
02.05.2011, 13:10
если хочешь результатов - начни хотя бы кататься, а не спрашивать после накатанных 14 (!) километров.
Да я так , общие моменты уточнить.

Ну ладно , спасибо , пойду крутить педали)

TuristOzz
02.05.2011, 15:29
приезжай дружок в крылатское я тебе - тобой на практике покажу для чего нужен шлем))))

bwn
02.05.2011, 16:01
велик сойдет
нужна форма туфли и контактные педали

и кататься по лесу а ля кросс-кантри по 2 часа регулярно и в свое удовольствие
кросс-кантри это выносливость в первую очередь

а да - щлем нужен обязательно

Riven
03.05.2011, 09:33
купи инструменты, насос, набор шестигранников, заплатки, рюкзак может пригодиться, что бы с собой все это перевозить. А затем велоформа, сам недавно ее приобрел, до этого катал в обычных шортах + толстовка, взял велошорты с памперсом, звучит на первый взгляд не очень, на практике - удачная покупка, теперь без них не выезжаю, пот отводят, ничего не натирает если еду дальше 40км. Затем джерси приобрел, тоже полезная вещь. Недавно очки выручили, в них часто всякая грязь летит, лучше в них, чем в глаза. Ну и таким образом у тебя соберется комплект велоформы, рюкзак, инструменты, шлем и все, останется только катать, катать, катать! )

Dirty Paws
03.05.2011, 12:55
приезжай дружок в крылатское я тебе - тобой на практике покажу для чего нужен шлем))))

Царю покажи ;)

vectrus
05.05.2011, 13:05
Ребят интересуют следующий вопрос - много времени проводишь катаясь по городу , постоянно встречаешь бордюры , естественно постоянно приходится через них переезжать , но это большая нагрузка на колеса - следует ли избегать этого? В инструкции написано что не стоит прыгать и кататься через бордюры, но как то в условиях города будет проблематично находить только гладкие дорожки без перепадов Просто вчера нещадно катался и заметил что переднее колесо не идеально крутится , как то на пару миллиметров отколняется периодически во время кручения , наверняка можно отстроить чтоб было как надо, благо еще пару недель в магазине бесплатно настройку смогу сделать , просто хотелось бы избежать таких моментов в будущем, в общем каких нагрузок следует избегать , а какие допустимы?

Turnoff
05.05.2011, 14:05
В инструкции написано что не стоит прыгать и кататься через бордюры

А еще нельзя ездить в дождь и при минусовых температурах...

Ездить можно и нужно, только умеючи. Если бить в бордюр колесом каждый раз то хлипкие недорогие обода конечно не выдержат особенно под весомым райдером.
Учитесь выдергивать переднее и заднее колеса.

Riven
05.05.2011, 14:25
Прыгать с и на бордюры можно, научись закидывать хотя бы переднее колесо на бардюр, на небольшой скорости, затем учись просто при езде на ровной поверхности подтягивать заднее колесо, что бы оно отрывалось от земли и потом совмещая эти два приема более-менее быстро сможешь заезжать на бордюры. А на счет колеса, скорее всего у тебя восьмерка на нем, если совсем небольшая, то это не критично, а если гарантия еще есть можешь попробовать отвезти на выправление восьмерки

vectrus
05.05.2011, 15:01
Да я переднее колесо то без проблем закидываю на бордюр , заднее не получается - оно бьется , но восьмерка на переднем только , но она такая - 1 мм наверное, а так на выходных поеду в магаз - там подправят. Не знаю как я умудрился ее заработать на 2ой день катания)

TuristOzz
05.05.2011, 15:04
Царю покажи ;)
царь наоборот, мне мной покажет)))

xermit
05.05.2011, 15:08
vectrus, когда переднее закинули, вперед перемещайтесь, и заднее колесо, лишившись нагрузки, свободно заедет. Вообще не для этого раздела вопрос :) Но лучше сразу учитесь делать банник. Всегда пригодится, особенно если неожиданные брёвна.

vectrus
05.05.2011, 15:28
Вообще не для этого раздела вопрос
Ну я чтоб не размножать темы задал его здесь, как видете от бордюров к банникам перешли так что более менее в теме остались. Банни хоп значит обазательно нужно учиться делать , чтож займусь.

П.с. странный тут форум! Все на "вы" друг с другом общаются)

untitled
09.05.2011, 23:35
банники-предбанники... накатай хоть тысячу для начала )))

Dirty Paws
10.05.2011, 21:57
банники-предбанники... накатай хоть тысячу для начала )))

одно другому не помеха

untitled
10.05.2011, 22:21
Avva, да ладно )) начнет человек дрючить банники и купит бмх... И фсеее, пропал человек... ))

ars802
11.05.2011, 11:27
Avva, да ладно )) начнет человек дрючить банники и купит бмх... И фсеее, пропал человек... ))

BMX-еры не люди что-ли?))

dietrich
11.05.2011, 11:48
http://sysadmins.ru/images/smiles/facepalm.gifhttp://sysadmins.ru/images/smiles/facepalm.gifhttp://sysadmins.ru/images/smiles/facepalm.gifhttp://forum.velomania.ru/customavatars/avatar58607_3.gif