PDA

Просмотр полной версии : Щелчки в рулевой..

klesha
29.04.2005, 20:20
Симптомы- обычно когда дергаешь руль вверх...вниз... издаются щелчки, потрескивания. Из-за неопытности не могу понять в чем дело. :?

Если кто сталкивался, подскажите, плз. чего разбирать, собирать, смазывать

thef8
29.04.2005, 20:40
вел старый? похоже на банальный износ рулевой колонки. советую заменить колонку пока у тебя на ходу вилка не выскочила

beta
29.04.2005, 20:53
рулевая может быть просто незатянута
чтоб затянуть надо раскрутить винты выноса,затянуть рулевую(винтом в крышечке якоря),зпкрутить винты выноса.

а еще щелчки могут быть в вилке)

klesha
29.04.2005, 22:59
Вел не старый! Новенький, пол сезона!! Обычный КК вел.. прыгать пытаюсь на нем правда малость... ну бордюрчики там всякие, бревнышки...учусь :)

А вот про затяжку рулевой попробую сейчас... спасибо!
Хотя на крышечке сверху там винтик крутил, чего-то не то стало.. руль туже поворачиваться стал.. :?

N-roman
29.04.2005, 23:52
Originally posted by klesha
А вот про затяжку рулевой попробую сейчас... спасибо!
Хотя на крышечке сверху там винтик крутил, чего-то не то стало.. руль туже поворачиваться стал.. :?

Крутить винтик на крышечке, как уже сказали, нужно с отпущенными винтами выноса.

Если руль-таки реально вращать становится тяжелее - значит, перекрутил. Сдавай назад.

Если щелчки так и не удасться убрать - нужно разбирать рулевую, смотреть, что там стряслось. Желательно, если этим займется веломеханик.

Dem
30.04.2005, 12:04
Вероятнее всего просто люфт. Тем более если ты ослабил болт в крышке рулевой и при этом стал поворачитваться руль - это значит что болты на выносе не затянуты (!). Вынос не на крышке рулевой держаться должен. А то ты допрыгаешься, вынос с рулем может от штока вилки отделиться в процессе езды/прыжка, дальше ситуацию моделируй сам. Так что сними вынос, разбери рулевую, очисть от грязи, положи новую смазку (если там обычные подшипники) и собери заново. Сначала ставишь вынос с ослабленными болтами, закручиваешь болт в крышке рулевой до тех пор пока шток вилки не перестанет люфтить в рулевой трубе рамы (не переусердствуй, намертво затягивать тоже не надо), а потом хорошо затяни болты выноса.

KOCMOHABT
30.04.2005, 22:14
Невероятно! :D

У меня такая же шняга сёдня появилась - когда усилие на руль делаешь... такие одиночные пощёлкивания.

Думал - щас зайду на форум - отпешусь, а тут уже всё есть. Гыыыы :D

OXy`
30.04.2005, 23:55
Ребят у меня почти та же проблема, только я делаю как выщесказанно и нифига.
У меня в самой вилке гайка ходит тоесть когда затягиваешь она вверх поднимается и в итоге 0. Как исправить посоветуйте

beta
01.05.2005, 01:13
эта гайка называется "якорь"
если старый не держит,просто поменяй его)

OXy`
01.05.2005, 01:35
НУ впринципе да она в виде звездочки, поменять именно ее или саму вилку дело в том что вилка новая ! сегодня купил может неверно закрепил и ее там разнесло

SeKtOr9
02.05.2005, 23:50
Originally posted by OXy`
НУ впринципе да она в виде звездочки, поменять именно ее или саму вилку дело в том что вилка новая !
Вот ещё, из за якоря менять вилку :).
Если якорь совсем не дежится - то его необходимо извлечь из рулевой трубы и аккуратно забить новый. Ну а если хочется супер надежности, то приобретай и устанавливай многоразовый якорь который работает по принципу распорки. Делов-то на пять минут 8).

EdridizatoR
30.04.2008, 00:51
Рулевая 1 1/8 безрезьбовая ritchey, велик Marin Fairfax'07. При езде переодически слышны тихие легкие щелчки. Пробег велика около 1000 км, присутствовали с самого начала. Возникают приимущественно при энергичном кручении педалей и при проезде неровностей, однако иногда и просто так щелкает. Причину искал долго, т.к. воспроизвести на месте их не получается, присутствуют только при движении. Люфта в рулевой нет и не было, затяжка до предела (дальше только якорь выпресовывается и усилие очень приличное) их немного сбавила, но ненадолго - вскоре опять та же фигня. Затяжка при этом не ослабла. Внешне с рулевой все в порядке, ничего не сломано, смазка на месте...

Что посоветуете, может есть была у кого-нибудь такая проблема?

non.tanatos
30.04.2008, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(EdridizatoR @ 30.04.2008 00:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=488041)</div>
Рулевая 1 1/8 безрезьбовая ritchey, велик Marin Fairfax&#39;07. При езде переодически слышны тихие легкие щелчки. Пробег велика около 1000 км, присутствовали с самого начала. Возникают приимущественно при энергичном кручении педалей и при проезде неровностей, однако иногда и просто так щелкает. Причину искал долго, т.к. воспроизвести на месте их не получается, присутствуют только при движении. Люфта в рулевой нет и не было, затяжка до предела (дальше только якорь выпресовывается и усилие очень приличное) их немного сбавила, но ненадолго - вскоре опять та же фигня. Затяжка при этом не ослабла. Внешне с рулевой все в порядке, ничего не сломано, смазка на месте...

Что посоветуете, может есть была у кого-нибудь такая проблема?[/b]

а в рулевой ли дело? может банально при проезде неровностей тросик по раме щелкает?

EdridizatoR
30.04.2008, 01:10
<div class='quotetop'>Цитата(non.tanatos @ 30.04.2008 00:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=488044)</div>
а в рулевой ли дело? может банально при проезде неровностей тросик по раме щелкает?[/b]
Все, что могло просто банально щелкать исключено... Я чего только не делал - и наконечкики рубашек троссов изолентой обмотал, и каретку вытаскивал, шатал все узлы во все стороны, стучал колесами по земле (иммитировал проезд неровностей) и т.д. и т.п. Итог один - на месте не воспроизводится, нужно для возникновения на веле сидеть и ехать...

Добавлено позже (30/04/2008 01:10):
То, что он исходит откуда-то из рулевой - 99.99%, к тому же я говорил, что после её затяжки до предела ситуация слегка улучшилась

TonyKent
30.04.2008, 01:12
2 варианта:
1) Забей и жди, пока рулевая посыпится
2) Купи рулевую и замени

АлкоБайкер
30.04.2008, 01:16
может стакан отрываецо? :rolleyes:

EdridizatoR
30.04.2008, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 30.04.2008 01:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=488060)</div>
2 варианта:
1) Забей и жди, пока рулевая посыпится
2) Купи рулевую и замени[/b]
То, что она рассыпится я, кстати не думаю... Щелчки не прогрессируют. Покупку новой рулевой останавливает лишь геморрность её замены...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
может стакан отрываецо?[/b]Про стакан и вообще какие-либо дефекты рамы не думаю - изучил очень внимательно - там все норм. Да и есть опыт складыванию люминевых рам - это происходит совсем по-другому - внезапно, без щелчков и прочего:) А вот теоретически это могет быть вилка (карбоновая, а шток хз, стальной видимо, как сопрягается сталь с карбоном мне неизвестно)...

Xayc
30.04.2008, 03:41
а может все таки рамки седла смазать?
или руль в выносе равномерно обтянуть? хотя второе конечно вряд ли..

warr
30.04.2008, 07:42
перебрать+смазать рулевую пробовал?

EdridizatoR
30.04.2008, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Xayc @ 30.04.2008 03:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=488095)</div>
а может все таки рамки седла смазать?
или руль в выносе равномерно обтянуть? хотя второе конечно вряд ли..[/b]
Это не руль в выносе и не седло...

Добавлено позже (30/04/2008 13:16):
<div class='quotetop'>Цитата(warr @ 30.04.2008 07:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=488111)</div>
перебрать+смазать рулевую пробовал?[/b]
Пробовал, нифига не дало, я подозреваю, что это чашки в раме херово сидят (хотя с виду все норм), может такое быть?

Reactor
30.04.2008, 13:21
Затяжку крышки штока проверял? Может, якорь "уплыл", поэтому люфтит, и щелкает.

Woo
30.04.2008, 13:22
Как то давным давно, меня достали щелчки, я что только не делал, оказаось песок в соединении рамы и выноса. поробуй может действительно то.

Mike MSK
30.04.2008, 13:35
+1 За смазать рамки седла. и закрутить его посильней.. сам замучился - еду и на мелких неровностях и при кручении педалей еле слышные щелчки.. при попытке опеределить откуда они = голову сломал пока не смазал и не перебрал вел.)) даже к механику ездил чтоб определить что за фигня хрустит - по ощущениям как из рулевой.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
То, что он исходит откуда-то из рулевой - 99.99%, к тому же я говорил, что после её затяжки до предела ситуация слегка улучшилась[/b] - аналогично думал также )

Добавлено позже (30/04/2008 13:35):
<div class='quotetop'>Цитата(EdridizatoR @ 30.04.2008 01:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=488052)</div>
Все, что могло просто банально щелкать исключено... Я чего только не делал - и наконечкики рубашек троссов изолентой обмотал, и каретку вытаскивал, шатал все узлы во все стороны, стучал колесами по земле (иммитировал проезд неровностей) и т.д. и т.п. Итог один - на месте не воспроизводится, нужно для возникновения на веле сидеть и ехать...

Добавлено позже (30/04/2008 01:10):
То, что он исходит откуда-то из рулевой - 99.99%, к тому же я говорил, что после её затяжки до предела ситуация слегка улучшилась[/b]

да, еще кстати седло в крайние положения сдвигать не рекомендуется - у меня после этого оно и начало расшатываться.

kossmoss
30.04.2008, 17:19
у меня год щелкало както
пока я не додумался поставить ещо один спейсер под вынос шириной 0.5 мм
и выяснилось что как раз их и не хватало чтобы затянуть вилку в рулевом стакане
звуки исчезли

Birdshell
02.05.2008, 16:13
мазать седло - не вариант.Надо нормальный подседел купить.

Афтор, а что за вынос? У меня одноболтовый труватив тим пощёлкивал, особенно если давишь на руль с одной стороны. Был перетянут болт крепления к трубе вилки.

Батарейкин
02.05.2008, 20:56
Щелкает скорее всего:
1. Между спейсерами.
2. Соединение между выносом и штоком вилки.
3. Соединение между рулем и выносом.
4. Пластиковое кольцо.
5. Крышка штока об вынос.

Решается в каждом случае своими методами.

Eray
03.05.2008, 00:39
ха, такая же проблема, правда не заморачивался особо......... до прочтения темы думал что щелчки в рулевой, сейчас подёргал седло, щёлкает)) хм..бум лечить..

dreamer13
03.05.2008, 17:48
и у меня то же самое , при педалировании какое-то цоканье, ориентировочно из рулевой. рулевая fsa на промах. иногда достает, а так забил. но разобраться не мешало б.