PDA

Просмотр полной версии : Покрышки на обод

ASH
22.12.2006, 13:20
Всем устраивают меня новые колеса DT340+DT5.1+competition но недавно обнаружилась проблема - очень тяжело одевать покрышки на обод,то что раньше занимало 15 минут сейчас превращается в пытку на полтора часа :unsure: пластиковые монтажки все поломаны,стальные царапают обод :( ,с чем это связано не знаю может с большой высотой обода,хотя на другие обода с аналогичной высотой покрышки одеваются великолепно.
В связи с этим хотелось бы чтоб уважаемые веломаньяки поделились своим опытом в этой области может есть какие секреты :mellow:
P.S.обвинения в кривых руках не актуальны :rolleyes:

renn2
22.12.2006, 15:03
Очень сложно сказать заочно,вообще конечно бывает какой то обод чуть больше,а корд какой кевлар?
А как другая резина одевается,или все так?

Александр Не
22.12.2006, 15:03
Есть такой момент. разные покрышки имеют разные диаметры. и производители тоже иногда разный диаметр ободов делают. почему- не знаю.
но если туже надеваются, то это лучше, чем если наоборот. у меня быт такой комплект ободов/покрышек (шоссейных) который не выдерживал нормальное давление. покрышка слетала с громким пуком. после замены обода все нормализовалось.

лечится заменой обода/покрышки или покупкой едреных монтажек.
у меня из компактного набора ключей очень едреные монтажки, широкая пластмасса, армированная металическим сердечником (с другой стороны монтажки гаечный ключик).

Smith
22.12.2006, 15:13
Из своего скромного опыта могу посоветовать монтажки Tacx (Веломаркет - ЦСКА). Длинные, удобные, не гнутся.
Корд покрышки непосредственно перед обуванием колес можно смазать влажным куском мыла. Если раньше я тоже ломал монтажки, то с мылом зачастую надеваю голыми руками.

ASH
22.12.2006, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(renn2 @ 22.12.2006 15:03) 204597</div>
Очень сложно сказать заочно,вообще конечно бывает какой то обод чуть больше,а корд какой кевлар?
А как другая резина одевается,или все так?[/b]
И сталь и кевлар без раздницы

Добавлено позже (22.12.2006 15:33):
<div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 22.12.2006 15:03) 204598</div>
Есть такой момент. разные покрышки имеют разные диаметры. и производители тоже иногда разный диаметр ободов делают. почему- не знаю.
но если туже надеваются, то это лучше, чем если наоборот. у меня быт такой комплект ободов/покрышек (шоссейных) который не выдерживал нормальное давление. покрышка слетала с громким пуком. после замены обода все нормализовалось.

лечится заменой обода/покрышки или покупкой едреных монтажек.
у меня из компактного набора ключей очень едреные монтажки, широкая пластмасса, армированная металическим сердечником (с другой стороны монтажки гаечный ключик).[/b]
Ну обод мне нравиться,вот монтажки надо посмотреть ЯДРЕНЫЕ

Добавлено позже (22.12.2006 15:34):
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 22.12.2006 15:13) 204604</div>
Из своего скромного опыта могу посоветовать монтажки Tacx (Веломаркет - ЦСКА). Длинные, удобные, не гнутся.
Корд покрышки непосредственно перед обуванием колес можно смазать влажным куском мыла. Если раньше я тоже ломал монтажки, то с мылом зачастую надеваю голыми руками.[/b]
попробую <_<

Zidar
22.12.2006, 15:37
ASH, есть основания подозревать, что это характерная особенность ободов DT. Ты уже второй на моей памяти, кто на них ругается по вопросу бортирования покрышек.

zzk
22.12.2006, 17:37
обода сан тоже не очень дружелюбные, а вот у друга на дт 4.1 макслайт я могу одеть одной рукой =)

Endeavour
22.12.2006, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 22.12.2006 19:37) 204646</div>
обода сан тоже не очень дружелюбные, а вот у друга на дт 4.1 макслайт я могу одеть одной рукой =)[/b]
+1

На обод Sun 0 degree просто нереально было надеть покрышку :o Помню, как-то раз вообще не смог это сделать и отложил на следующий день, чтобы нервы успокоились. А когда все-таки одел, на ободе было дофига покоцев, а руки все исцарапаны- в общем кошмар. Правда, там покрышка стальная была. С кевларом таких сложностей не возникает. Но на Sun DS2-XC, помню, и кевлар с трудом одевался.

Про DT не знаю, но, видимо, такая же фигня. Так что желательно запастись кевларовой резиной и стоическим терпением.

Nicephorus
23.12.2006, 00:37
Originally posted by Smith@22.12.2006 15:13
колес можно смазать влажным куском мыла.
<div align="right">204604[/quote]
Не очень правильный совет. мыло когда высохнет тоже остается скользким, при очень резком торможении может покрышка на ободе провернуться и оторвать нафиг нипель.
Собственно ради этого почти все производители покрышек делают в этом месте более липкую резину.
ПРоще купить жидкость для бортовки родную. такие бывают. Вообще вещь полезная, вчера с помощью нее натягивал грипсы на рога :) (не крыглые и с другим диаметром)
Так вот с этой жидкостью почти монтажки больше не пользую для одевания.
С КЕвларовой резиной может ничего не поменяться. Кевлар тоже не тянется.

bark.ass
23.12.2006, 10:35
Мыло когда высыхает, не остается скользким.. Покрышка наоброт немножко прикипает к ободу в месте контакта. Мавик для бескамерных ободов настоятельно рекомендует мыльный раствор, хотя там если и провернётся не страшно..

P.S. Вообще странные заявления по поводу ободов Sun. У меня побывали DS2-XC (4 шт), Doubletrack (2 шт), Singletrack (2шт), причем все из разных мест. Никаких особенных сложностей не заметил. И бескамерную резину на бескамерный обод я почему-то одеваю и периодически снимаю без монтажек.

P.P.S. На многих ободах (в том числе на DT) в центре внутренней стенки углубление, при монтаже надо метить покрышку именно туда, тогда всё происходит намного легче.

teleden
20.09.2015, 20:50
Такая же фигня! Обод DT - не могу надеть!(((

Larsev
20.09.2015, 22:17
А у меня с sunringle equalaser 21 проблемы, при одевании покрых (RoRo ли Sam) одну монтажку на два колеса точно ломаю, ели-ели натягиваются, заразы:sad:

teleden
21.09.2015, 12:29
Покрышку с трудом но все-таки одел, при этом слегка ободрал руку. Самое интересное, что эта же покрышка на обод Alexrims надевалась в легкую!!

Alligator-g
21.09.2015, 13:26
Та же проблема С ZTR Flow 29er и schwalbe marathon mondial . Еле натянул. Пришлось делать монтажку из дубового паркета. :PС такой монтажкой просто на ура. Единственно покрышка не совсем ровно села , думаю надо компрессором накачать , чтоб камерой её расперло и она сядет как надо.

teleden
21.09.2015, 13:42
Alligator-g, фото монтажки в студию! :)

tufoed
21.09.2015, 13:55
Есть мнение, что в ободах специально сделано посередине углубление, именно для того, чтобы легче было покрышку поставить. Если при установке покрышка местами сразу садится - это неправильно, ее нужно сажать только после установки, иначе ломаются монтажки и/или рвется корд. В свое время имел много проблем с установкой, пока мне это не рассказали (а может прочитал где-то), теперь все покрышки ставлю только руками, монтажками принципиально не пользуюсь.

teleden
21.09.2015, 15:51
tufoed, есть также мнение ,что углубления сделаны для того чтобы покрышку не срывало.:unknw: Про эти углубления я слышал и раньше, но как я не пытался прокладывать через них, ничего не получалось - покрышка с них соскакивала.... :unknw:

tufoed
21.09.2015, 16:01
... углубления сделаны для того чтобы покрышку не срывало...
Каким образом это работает? Не понимаю.

но как я не пытался прокладывать через них, ничего не получалось - покрышка с них соскакивала....
Камера должна быть полностью спущена, иначе она выталкивает покрышку с середины обода. Впрочем, и не обязательно прокладывать покрышку целиком через углубление, как правило, достаточно если в углубление попадет где-то треть окружности корда, тогда уже дополнительной длины хватит, чтобы перекинуть корд через бортик с минимальным усилием.

teleden
21.09.2015, 16:05
tufoed, Камера и была полностью спущена. Я про углубления на стенках, а Вы видимо про самый центр обода имели в виду? Там же ободная лента проходит

AlexxT
21.09.2015, 16:26
а Вы видимо про самый центр обода имели в виду? Там же ободная лента проходит
все верно
Только вот обод - люминька, а ободная лента гораздо мягче. ;)

teleden
21.09.2015, 16:41
все верно
Только вот обод - люминька, а ободная лента гораздо мягче. ;) Все индивидуально, у меня например по центру наоборот наиболее толстое место, тк я прокладываю 2 ободных ленты во избежании змеиных укусов. А одну ленту у меня иногда пробивает

tufoed
21.09.2015, 16:49
Все индивидуально, у меня например по центру наоборот наиболее толстое место, тк я прокладываю 2 ободных ленты во избежании змеиных укусов. А одну ленту у меня иногда пробивает
2 ободные ленты толще одной ровно в 2 раза. Т.е. не 0.1мм, а 0.2. Вы серьезно считаете, что 0.1мм дает такую большую разницу? Там углубление будет пару мм минимум! А может даже больше.
И как ободная лента помогает от укусов, если укус ставится краем обода, а лента посередине?

Может у вас не ободная лента, а резиновая йня как на велосипедах аист 1985 года выпуска? Тогда так и пишите "2 резиновых йни". Может у вас еще и спицы с нипелями торчат внутри обода? Это точно DT?

Alligator-g
23.09.2015, 10:14
Alligator-g, фото монтажки в студию! :)

Ничего особенного эта монтажка не представляет. Делается за 3 минуты.337669

MetalHeart
23.09.2015, 17:35
Обод DT, тоже туговато одевается, но одевается.
Пришем есть одинаковые покрышки SmartSam, так одна из них легко встает, вторая намного туже.
Все покрышки одеваю руками без монтажек.

Совет. Еще перед началом стягивания покрыхи с обода постарайтесь ее с одной стороны притянуть/придавить/пригладить к ободу поближе, чтобы как можно больше освободить противоположный край, который и будем снимать.