PDA

Просмотр полной версии : Как правильно кататься? (В ФАК пошлете, наверное)

Паштет
29.04.2005, 10:13
Стиль езды спокойный. Периодически с ребенком в кресле.

Как определить на какой скорости лучше ехать? Я включаю какую-нить скорость и кручу педали. Когда чуствую, что не успеваю за колесами или втыкаю следующую или перестаю педали крутить, если скорость достаточна.

Как правильно отрегулировать высоту седла? Руля?

Mark
29.04.2005, 10:24
ну как ехать... это индивидуально!! наверное надо так чтобы не здох через 150 метров! Ребёнок это хорошо!! у нас есть раздел для Велосемйников!! С ребёнком главное аккуратно и не быстро! что б резко не тормозить!! да и хорошобы не ездить вдоль дорого!! лучше где нить в парках!
Седло регулируется так чтобы при положении педали на 6 часов нога должна быть выпрямлена в колене!!, а когда едешь с ребёнком делай седло пониже!! чтобы ноги доставали до земли!! так езда будет мягче!! без рывков и резких торможений! да и останавливаться плавнее будешь!

Паштет
29.04.2005, 10:55
Originally posted by Mark
Ребёнок это хорошо!! у нас есть раздел для Велосемйников!
Знаю, я там был. Ищу там где велокресло купить.

N-roman
29.04.2005, 11:17
Седло регулируется так чтобы при положении педали на 6 часов нога должна быть выпрямлена в колене!!

А вот давайте, если сами не знаем, не будем человека дезинформировать? Тем более методично уничтожать ему коленные суставы, а?

В нижнем положении педали нога, правильно поставленная на педаль (ориентировочно подушечки пальцев должны находиться на оси педали) должна быть СЛЕГКА согнута в колене. Немного, чтобы сустав "раомкнулся".

Езда с полностью выпрямленной ногой вызовет ударные нагрузки на мениск и его травму, езда с сильно согнутой ногой - боли в колене, что тоже является следствием микротравм.

Mark
29.04.2005, 11:33
[quote]А вот давайте, если сами не знаем, не будем человека дезинформировать? Тем более методично уничтожать ему коленные суставы, а?[/quote

Что то вы очень агрессивны!!! Тяжёлое утро??
Везде так пишется!!!! у меня к велу шла инструкция!! Фирменная Трековская!! Так там именно так написано!!! Да и везде так объясняют!!!]

AND
29.04.2005, 11:36
Пошлём, 100 пудово пошлём. На совместные покатушки пошлём.
Значит так. Чем чаше будешь кататься и желательно в компании более опытных велосипедистов, тем быстрее научишься и скорости переключать и тормозить и рулить. А главное, физическую форму наберёшь.
Что касается детского вело кресла, я покупал в ЭКСТРИМе
Но можно посмотреть и в Сокольниках. Ориентировочная стоимость 1500руб.
Кресло заднее, крепится на подседельную трубу. Ребёнку в таком кресле комфортно и безопасно. Посадку, когда катаешься с ребёнком, можно делать по ниже.
Лихачить всё равно не будешь, а для удобства и безопасности, действительно лучше если ноги будут доставать до земли.

N-roman
29.04.2005, 11:53

Везде так пишется!!!! у меня к велу шла инструкция!! Фирменная Трековская!! Так там именно так написано!!! Да и везде так объясняют!!!]

Ну-ну.

Будет нужен хороший ортопед - у меня есть один на примете.

Уж поверьте человеку, который на лечении коленей уже солидно отгрыз кусок собаки.

Mark
29.04.2005, 12:07
Даже не думал сомневаться в твоих профессиональных знаниях!
Просто ты достаточно жёстко отвечаешь!! не каждому нравится такой тон!

Конечно хорошо подобрать посадку, высоту седла, руля - достаточно кропотливая вещь и тонкая! И Очень индивидуальная! Я говорю что обычно говорят в таких случаях!! Я ещё не слышал про подушечки под пальцами или как их там!! Скорее всего это так и есть!! будем знать.

N-roman
29.04.2005, 12:21
Совет: покатай с полностью выпрямленной ногой (педаль на 6 часов, подушечки пальцев - на оси педали). Ты сразу же заметишь, как твоя, пардон, задница начнет ерзать по седлу влево-вправо. Так-сказать, переваливаться из стороны в сторону. Надеюсь, не нужно пояснять, что такая езда - лучший способ натереть всю промежность в хлам?

Насчет менисков я тоже не просто так сказал. Регулярные "полные" распрямления ноги, да еще с приложенным усилием (ты ведь педалируешь, не так ли?) могут сильно убить колени. Очень сильно.

Чтобы определить, насколько должна быть согнута нога в положении на 6 часов, проделай следующий эксперимент:

Встань прямо, ноги почти вместе. Выпрями колени. Чувствуешь, как устойчиво держат суставы? Они как бы "фиксируются" в этом состоянии, таким образом полностью разгружая мышцы и практически полностью - связки. В таком положении, если предохранить ногу от случайного сгибания, можно даже спать стоя.

Теперь начинай аккуратно, потихоньку сгибать колени. Некоторое время (до "размыкания" сустава) нагрузки на мышцы не будет, а потом, когда сустав "потеряет устойчивость" нагрузка на мышцу резко возрастет. Сустав вышел из "фиксированного" состояния, и теперь вес твоего тела поддерживается напряжением мышцы и связок.

Так вот. При положении на 6 часов нога, правильно поставленная на педаль, должна быть именно настолько согнута, насколько она у тебя была согнута, когда сустав "разомкнулся".

Mark
29.04.2005, 12:32
Вот вот! не каждый начнёт объяснять новичку так!! Мне тоже так не объясняли!!
:) Но на то мы и посещаем веломанию что здесь можно узнать то, чего ниге больше не узнаешь!:)

Rabbit
29.04.2005, 12:42
Norcoroman очень правильные вещи говорит! Слушайте его!

Mark. Выкинь эту инструкцию... Или не читай про посадку.
обычно в инструкциях пишут правильно, почему в треках не так, не знаю...

Zaiz
29.04.2005, 13:01
в маутин байк экшене в первом номере, все подробно написано, как правильно под себя подстроить байк!!!
Про высоту сиденья здесь уже все правильно изложил норкороман, а вот остальное можешь там почитать...и вообще по мимо того, чтобы кататься с байкерами, полезно всякие там журналы читать...много чего интересного рассказывают!

Стерх
02.05.2005, 11:35
Нога должна быть полностью выпрямлена когда она стоит на педали в положении 6часов ПЯТКОЙ. Такой метод даст точно такой же эффект как и описанный Норкороманом.