PDA

Просмотр полной версии : Из чего сделаны тормозные колодки?

Zidar
21.12.2006, 17:07
Решил прокалить на огне тормозные колодки, дабы удалить с них случайно попавшую смазку.

Вы представляете?
Они загорелись!!!

Интересно, чего же такого кладут в сплав материала колодки в фирме Avid?
Горело это дело неярким пламенем обычного цвета, выделяя при этом дым и не очень приятный запах.

Gebo
21.12.2006, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 21.12.2006 16:07) 204320</div>
...и не очень приятный запах.[/b]
болота, говорите?
гОвна, говорите?

;)

Zidar
21.12.2006, 17:36
Попрошу!
Перед обжиганием я их тщательно помыл. :P

Lyudvig
21.12.2006, 20:46
Zidar,

в качестве фрикционного материала могла быть использована резина :rolleyes:

Андрей Юрьевич
22.12.2006, 03:36
А я вот думаю хорошо, что ты их так сжег - представь, что бы было, если бы ты их перегрел на каком нибудь затяжном спуске! :D

Вот откопал статью, правда по авто:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
было установлено, что реальный процесс трения в паре "тормозной диск—колодка" включает в себя три составляющих: микрорезание, интенсивное окисление, перенос и намазывание полимерного связующего и композитов, входящих в состав материала тормозной колодки, а также продуктов, образующихся при работе во фрикционном контакте, на поверхность тормозного диска.[/b]

Ссылка: http://www.avtomash.ru/guravto/2006/20060521.htm

Еще оттуда:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Доказано, что на интенсивность изнашивания тормозного диска достаточно сильное влияние оказывает материал тормозной колодки. Например, исследование шести различных материалов тормозных колодок отечественного и зарубежного производства, в которых связующим является фенолформаль-дегидная смола, а твердыми включениями — стальная высечка (вата), слюда, алюминиевая и латунная (медная) стружка, показало, что материалы тормозных колодок с содержащимися в них грубыми и твердыми стальными и латунными включениями изнашивают тормозной диск больше, чем с содержанием алюминиевых и латунных (медных) включений более мелкой фракции.[/b]

Как видим, органика всеже входит в состав колодок, так что вполне есть чему гореть. Ведь нагрев велотормоза вряд ли превышает 200 град., а на плите вполне можно достичь 400-500.

Добавлено позже (22.12.2006 02:36):

Originally posted by Zidar@21.12.2006 16:36
Перед обжиганием я их тщательно помыл.
<div align="right">204331[/quote]

А не мыл ли ты их бензинчиком, мил человек? :huh:

zzk
22.12.2006, 03:55
что-то мне подсказывает что горели как раз эти самые говны и это самое масло ..

Zidar
22.12.2006, 11:27
Originally posted by VELOMANIAK@22.12.2006 02:36
А не мыл ли ты их бензинчиком, мил человек?
<div align="right">204501[/quote]
А что, именно бензинчиком нельзя?
Мыл просто струей воды с добавлением обычного мыла.

2all:
А как вообще очищать колодки? Чем?

И еще. Давно хотел спросить. Существуют смазки для увеличения трения. Что будет если намазать колодку/диск?

Rolling stone
22.12.2006, 12:34
Ничего удивительного не вижу... Я, конечно, не знаток дисковых колодок, но все вибрейки и магуры, которые я видел, сделаны, похоже из какого-то полимера (резина не резина, не знаю, может полиуретан (типа подошва... :) ), поэтому они с гарантией горят (если только не из тефлона какого-нибудь сделаны, во что верится с трудом).
Подозреваю, что дисковые колодки делают из того же, что и все остальные, поэтому горят они наверняка. Да и из чего еще можно сделать колодки, если не из органических полимеров с добавками всякого гомна, "улучшающего фрикционные способности"?
В общем, не стоило, конечно, обжигать колодки. Надо было просто протереть их тщательно от смазки как раз-таки бензинчиком или уайт-спиритом, дать просушиться пять минут и смело ставить на байк. Колодкам от бензинчика вряд ли чего-нибудь будет... ну, может, верхний нанослой растворится да и то крайне маловероятно...

zzk
22.12.2006, 13:23
Не надо сравнивать дисковые и ободные колодки ;) На некоторых тормозах среднего-начального уровня (например шимано деор) колодки из органических смол - вот их прокаливать нельзя,
на остальных из метало-керамики (?). Я несколько раз прокаливал колодки от хаеснайн после того как на диск попадало какое-то маслянистое авно, прекрасно помогало..

xelusss
22.12.2006, 13:34
дело в том, что материал колодки - пористая субстанция. если на колодку попало масло или тормозуха, то можно бесконечно ее мыть мылом и другими очищающими средствами ибо не помогает. у самого была такая праблема, решилась заменой колодок на новые :D
а если серьезно, то говорят, что можно прокипятить колодки в воде с порошком. можно попробовать с фэйри. или просто замачить на ночь в керосоне, лучше очищенном, юез тех.добавок. только не надо кипятить их в бензине!!! теоретически, разные киросины и бензины должны разъедать смазку и прочую гадость, но не на все сто. даже после них могут остаться некоторые остатки масла и т.д. немного, но уверенно негативно алияющие на силу торможения.
могу сказать на личном опыте, что хим-жидкости для чистки плит и прочей домашней утвари не помогают, только разъедают краску и заставляют алюминий активно окисляться! будьте бдительны!
временный положительный эфект проявляется у "залитых" золодок после полития их водой, лучше пивом, но не на долго.

вот почти статья получилась! прикольно :lol:

RomeoMustDie
14.03.2014, 13:36
сделал зимой колодки из автопокрышки, приклеил ... поехал катать - блин, они чуть обода не стёрли!
а вышли так красиво-замечтательно... как раньше в совдепию делали сами колодки - ума не приложу...