PDA

Просмотр полной версии : Замена тормозов и заднего мартера.

bertruger
20.04.2011, 15:40
Всем привет) вот наконецто стал без пяти минут веломаньяком)))
купил такой байк Rock Machine Tornado (2010)
Хороший он, ниче так или ужасный на Ваш суд)
Но вот такой вопрос:
Хочу поменять тормоза на дисковые механические(наверно больше из за красоты, и прочитал что в дождливую погоду они будут лучше тормозить.
И задний мартер заменить, хочется помягче)
Но поскольку я вообще пока что полный нуб в этих вопросах, незнаю как смотреть запчасти под мой велик!т.е. я смотрю на запчасти а незнаю подойдет ли ето именно к моему велику, можно ли вообще диски поставить и какие крепления и ход пружины над!?
Подскажите с чего начать, где мона почитать!
Заранее благодарен за ответы));)

Ouninpohja
20.04.2011, 15:46
поздравляю с ашаном

Ravenel
20.04.2011, 15:52
На мой взгляд, не стоит вкладываться в этот велосипед. Это всё равно что из жигули делать иномарку.
Аморт и тормоза обойдутся тебе в цену этого велосипеда.
Мой совет - покатайся, пойми, чего тебе хочется от нормального вела - и со временем купи нормальный.

леха k
20.04.2011, 15:55
однако...расстраивать не хочется но +1
или судя по первому сообщению :orc:

bertruger
20.04.2011, 15:55
)))))
хм....ну тада как я понимаю все велики до 50ка или до 100ни ашаны)
ну наоборот было б глупо купить велик за сотню, катануться разок и поставить на балконе))
мне оч понравилось...но куда его сейчас денеш...прос хочеться улучшить чутка)

Ouninpohja
20.04.2011, 15:58
хм....ну тада как я понимаю все велики до 50ка или до 100ни ашаны)
нет, за 15 уже можно взять настоящий хардтейил, а ты взял ашан

bertruger
20.04.2011, 15:58
ну так то да...его ж все равно наверно не продаш...тогда проще убить и купить новый...
ну тогда может посоветуйте парочку примеров на что стоит ориентироваться!ну чтоб второй раз не промахнуться))

relic
20.04.2011, 16:06
однако...расстраивать не хочется но +1
или судя по первому сообщению :orc:

опа... ты уже дома??? болты купил? а так да, +100500 ко всем отписавшимся выше!

Ravenel
20.04.2011, 16:10
наверно не продаш
Продашь, продашь! Годик покатайся и продай) Если подвеска не помрёт, всё остальное ещё не сносится к тому времени)
А по выбору - это тебе в ветку "выбор велосипеда" (скучаю по т-щу Форварду).

relic
20.04.2011, 16:10
ну так то да...его ж все равно наверно не продаш...тогда проще убить и купить новый...
ну тогда может посоветуйте парочку примеров на что стоит ориентироваться!ну чтоб второй раз не промахнуться))

хочешь тормоза дисковые? крепления есть??? на раме и вилке и втулках? если да, то купи себе диски тектро или хаес МХ4... если креплений нет, то это провал!

bertruger
20.04.2011, 16:14
Крепления на вилке и раме есть, а вот на фтулке понятия не имею))как посмотреть?
По выбору понял..отпишусь там.

Ravenel
20.04.2011, 17:30
на втулке с левой стороны должно быть 6 отверстий.
кстати, что касается вибрейков: реально не тормозили они у меня только два раза, когда вел с мокрыми ободьями вытащил на сильный мороз: обод обледел и тормоза практически пропали; но это случаи из ряда вон. В дождь, грязь ВИ работают, пусть и хреново. А насчёт дисков не обольщайся, в плохую погоду они тоже работают хуже.

crypton
20.04.2011, 23:02
то это провал!
покупка этого "байка" уже само по себе провал...

---------- Добавлено в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:01 ----------

А насчёт дисков не обольщайся, в плохую погоду они тоже работают хуже.
+100500.

а еще в сухую погоду правильные вибрейки с правильными колодками и ровными ободами работают лучше многих дисков.

bertruger
22.04.2011, 11:05
[QUOTE=crypton;1699345]покупка этого "байка" уже само по себе провал...[COLOR="Silver"]

Во Вы набросились))
на этом "Ашане" я езжу неделю на работу и обратно 32 км в общем в день...
пока что каких то сверх естественных косяков не заметил, да я и новичек))руль, колеса...что еще надо?
и заглядываюсь на байки по 60-80 кусков тока из за красоты)...может потом...через несколько сезонов до меня дойдет в чем разница...
Я Вас спросил как они для новичка в этой ценовой категории, и готов спорить что Вы почти все изначально ездили на ашанах))
Это как машины, у мя сначала был таз(2110) потом опеля, мазды, фольцы... а теперь БМВ)))
Все постепенно);)

756
22.04.2011, 11:30
а что такое мартер? или так называется амортизатор на лысопеде :rolleyes:
и да, я не ездил на ашане изначально)))

bertruger
22.04.2011, 12:04
а что такое мартер? или так называется амортизатор на лысопеде
к чему вообще?.... :unknw:

ну у каждого по возможности))

756
22.04.2011, 12:33
к чему вообще?
к тому что в названии темы присутствует неизвестное слово

bertruger
22.04.2011, 12:59
к тому что в названии темы присутствует неизвестное слово
я к тому что все остальные поняли....а для Вас почему то это слово неизвестно...

756
22.04.2011, 13:05
ответил в ЛС

bertruger
22.04.2011, 13:26
ответил тоже)

Ouninpohja
22.04.2011, 14:02
мне вот тоже слово мартер нипонятно. я конечно подозреваю что имел ввиду ТС, но все же..

bertruger
22.04.2011, 14:18
мне вот тоже слово мартер нипонятно. я конечно подозреваю что имел ввиду ТС, но все же..

Тут где то в соседней ветки было слово "аморт" ....оно тоже непонятно? если нет иди докапайся до него
тему можно закрывать, все равно от вас стоящего ничего не услышал...кроме как иди его выкинь и купи за от 40...

---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:16 ----------

И вообще а где админы?))спят...?вроде вопрос задал, а через пару сообщений начался девчачий треп не по теме))

Balor
22.04.2011, 15:16
Отстаньте от человека, он купил себе вел по бюджету, не всем же иметь вел за 3+ килобаксов!
Но:

А. чтобы поменять вибрейки на диски придется сменить втулки.
б. Хороший аморт будет стоить баксов 50$ Рекомендую yasusu - погугли. Сам собирался у них заказывать, т.к. было нечто похожее на твое.. но потом я это благополучно сломал (не особо растроился при этом) и купил таки купил вел за 3 килобакса :).

crypton
22.04.2011, 15:27
Вы почти все изначально ездили на ашанах
мой первый вел был стелс. но это был стелс на реплике рамы GT на Deore и Alivio и нормальным оборудованием хоть и низкого уровня.
перед покупкой я консультировался с другими велосипедистами, а великий и могучий гугл вывел меня на местную секту велосипедистов "Велокавказ".
вместо того, чтобы идти в магазин и покупать то, что посоветует "консультант", я спросил у людей, которые реально ездят на велах и довольно давно.
тот стелс в 2007 году мне обошелся в 8 тыс рублей, и я ни капли не жалею об этих деньгах.

это же именно ашан, и что-то в нем менять я бы не советовал. просто покатать и разобраться в себе - будешь ли дальше кататься. если да, то копить на что-то нормальное, ибо после ашана сев на нормальный вел ты поймешь - вот это "ОНО"!

bertruger
22.04.2011, 16:30
Да я с Вами согласен, необдуманная покупка))
Да и дело не в деньгах)3 килобакса есть, но я боялся что отдать бабло я прокачусь пару раз и все))и думал чтоб до работы доехать я упаду в офисе а мои менеджеры будут меня пинать ногами)))))
а тут я доехал за часик и отлично ся чувствовал))мне понравилось)) но блин...че терь делать то?сжечь его на ритуальном костре и купить за 3 тонны?)))добью его за лето, к следующему возьму!
На этот раз посоветовавшись))

HARDspecialized
22.04.2011, 16:39
На майские продай на Avito, напиши новый на гарантии, скинь 1000 руб от средней цены - купят, вкладывать деньги в этот велосипед нет смысла.

deax
22.04.2011, 16:41
тему можно закрывать, все равно от вас стоящего ничего не услышал...кроме как иди его выкинь и купи за от 40...[COLOR="Silver"]

Ну почему же? Ответы были, причем по теме. Чтобы сменить тормоза нужно:
1. Крепления для калипера на раме и вилке.
2. Крепления для диска на втулках. Вот примеры втулок:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7566
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7564

Необязательно сразу покупать новый вел за много денег, можно постепенно менять компоненты. Возможно получится дороже.

crypton
22.04.2011, 17:00
но я боялся что отдать бабло я прокачусь пару раз и все
ну я потому и сказал - "покатать и разобраться", а потом уже решить - есть ли смысл платить 3 килобакса за вел, или обойтись одним килобаксом.

---------- Добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:58 ----------

.че терь делать то?сжечь его на ритуальном костре
ну его можно по объясвлению в газете продать как минимум за полцены (или даже дороже).
ашан или нет - он все равно остается товаром, и он как любой товар найдет своего покупателя.

bertruger
22.04.2011, 17:13
ну его можно по объясвлению в газете продать как минимум за полцены (или даже дороже).
ашан или нет - он все равно остается товаром, и он как любой товар найдет своего покупателя.

Согласен)так и сделаю, если не сломаю к концу сезона)))

igorus
22.04.2011, 17:56
Согласен)так и сделаю, если не сломаю к концу сезона)))
Если на нем просто ездить без экстрима, то не сломаешь - будешь ездить и все.
Но поддерживаю мнение, что апгрейдить смысла никакого нет, определись
какой тебе нужен байк, продай этот и закажи по предоплате нормальный.

Кстати, возможно, для твоего катания тебе вполне хватит этого
твоего рокмашина, если ты не прыгаешь, не участвуешь в гонках...
велик как велик, катайся и получай удовольствие ;)

bertruger
25.04.2011, 11:47
Поставил ЗАДНИЙ АМОРТИЗАТОР (как тут правильно надо говорить)))));) в другое положение стало реально мягко)прокатился не понравилось, на педали жмеш проваливаешся...поставил обратно а пружине ппц)))сжалась и балтается...пришлось натянуть и от этого на старом положении стало еще жестче((
помогите подобрать че нить))

---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:46 ----------

Кстати, возможно, для твоего катания тебе вполне хватит этого
твоего рокмашина, если ты не прыгаешь, не участвуешь в гонках...
в гонках участвовать канеш не буду, а вот с бардюров попрыгать люблю))вот и уже косяк с амортизатором((

E v g
25.04.2011, 14:43
Жду тебя в любимой теме!
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=99241

bertruger
25.04.2011, 16:40
отписался)))
но может мне тут кто нить чего подскажет?
вопрос в том как правильно выбрать задний амортизатор?какой ход, его длинна нужна для моего УГ)
а то сейчас купишь а он не подойдет... дело в том что номер своего старого вбиваю в поиск...инфы по нему нет( единственное что нашел, что кто то его за 250 руб продает)))))))))

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:24 ----------

ну вот к примеру вот такой могу поставить?
http://www.xlinenn.ru/shop/Bicycles/Spareparts/Vilki_amortizatory/Dnm_st_8rc_2009/

sbatrov
25.04.2011, 17:44
2. Крепления для диска на втулках. Вот примеры втулок:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7566
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7564

Нафига ему хопы? На деоре ездить некошерно уже?

deax
25.04.2011, 17:49
Нафига ему хопы? На деоре ездить некошерно уже?

Я же написал, что это пример. Просто чтобы Гомер понял как выглядит втулка под диск.

bertruger
25.04.2011, 18:01
короче идти мне из железки палку вырезать и вставлять место амортизатора?))))

Ouninpohja
25.04.2011, 18:21
короче идти мне из железки палку вырезать и вставлять место амортизатора?))))
от этого он не станет хардтейлом )))

Ravenel
26.04.2011, 09:31
bertruger, Замеряй размеры (или бери аморт) и поезжай в Сокольники, там тебе возможно подберут что-нибудь недорогое: например подберут пружину помягче. Ставить амортизатор за 200 долларов на такой велосипед - несерьёзно.

bertruger
26.04.2011, 10:33
bertruger, Замеряй размеры (или бери аморт) и поезжай в Сокольники, там тебе возможно подберут что-нибудь недорогое: например подберут пружину помягче. Ставить амортизатор за 200 долларов на такой велосипед - несерьёзно.
Спасиб за совет, я бы наверно так и сделал но вот только времени совсем нет...думал новый в инет-магазине заказать чтоб привезли)

Ravenel
26.04.2011, 11:06
Тогда замеряй размер по осям и ход. И всё-таки лучше примерить перед покупкой. Например, на мою мериду пружинный (вместо маленького воздушного) не встал - места не хватило.