PDA

Просмотр полной версии : Подмосковный гряземес YBP101-SC (версия 2.0)

Sersus
19.04.2011, 19:06
Итак, под спойлером вся история первого самосбора. Но он был убит, распотрошён и создан заново. Версия два.ноль - после спойлера.

Предыстория. Всегда вопринимал велосипеды с практической точки зрения, как средство передвижения. Когда подолгу жил в Краснодаре (а точнее, в пригороде), то езда на рыбалку - это было главное предназначение всяких перебывавших у меня Салютов, Уралов и ещё чего-то там было перемещение меня до рыбных мест и обратно. Днём - на рынок. В Москве сначала был мегакитаец. Затем захотелось дорожного городского велосипеда, но все палатки были буквально завалены горными. Мода била здравый смысл. Мне же для города и ближнего замкадья нужен был простой дорожный велосипед - а таких днем с огнём! Как вдруг в Велоимперии выставили ЕГО. ОН напоминал мне велосипеды моего детства: большие 29 колёса, большая рама, крылья, багажник и даже динамо-машинка сбоку. Хочу! Что такое "ростовка" и "типы оборудования" я слыхом не слыхивал, и хотя та самая ростовка была на несколько размеров больше моей, она по-привычке советских велосипедов воспринялось как норма. (Это был RockMachine Trekk250.)
Итак, на новых колёсах я начал осваивать все более дальнее замкадье. Постепенно асфальтовые дороги моего участка за МКАДом стали перегружены автомобилями. Кто-то ещё наверняка помнит, как Челобитьевское шоссе было паломничеством лыжероллеров и прочих активно отдыхающих. Но коттетжи, вип-посёлки и просто пробки на МКАДе сделали эти места только для автомобилистов. Таким образом, пару лет редко выезжал покататься по выходным, когда машин мало.

Сама история. К концу этого лета 2010 понял, что такое воздержание не под силу! Стал подыскивать себе более универсальный байк. Но тут уже подошёл более основательно: почитал статьи по выбору велосипеда, про оборудование и ещё разной теории. В результате купил как бы гибрид: колёса 26 полуслики, но с полными крыльями, динамо-втулкой (вещь!), багажником и даже исчадием ада - подножкой. Да, вел выглядел не модно, но меня это не сильно волновало. С выбором совершенно не ошибся. Переход катания с асфальта на укатанную грунтовку состоялся успешно. Непривычно правильный размер рамы, приятное переключение и первая в жизни аммортизационная вилка за два месяца катания в самом прямом смысле перевернули в моём сознании воприятие езды на велосипеде. Меня меньше стали волновать неровности на дороге, а провоцирующий гибрид всё чаще стал заезжать туда, где ему не место, но куда очень хотелось заехать. Потянуло в леса... С асфальта спешил свернуть на тропу, а с тропы - в глухую просеку. На некоторых тропах вел приходилось таскать на себе. Далее было два пути. Сначала пошёл простейшим - апгрейд существующего. Была куплена вилка и я начал раздумывать над прочей механикой, чтобы подогнать байк под свои нужды. Потом наткнулся на тему двухподвесов. И то правда, задолбало биться жопой велосипеда и своей обо все кочки, тормозясь и привставая. Одной из основых тем апгрейда была конечно же более широкая и злая резина плюс игра с давлением, но это как-то непрактично, что ли. Начал прицениваться к подвесам, типа Мериды. По моим меркам там некоторые вещи сразу просились на апгрейд. Поэтому взвесив все "за" и "против" готового изделия, решил, что раз уж я достаточно много точно знаю, чего хочу, то единственно верный выбор - самому купить это "чего хочу" и сделать себе свой правильный байк.

Муки выбора. Одним из толчков к самосбору была тайваньская рама, увиденная в Велоситике (скутер у меня, кстати, тоже из Велоситика), XC Scandium YBP101-SC, которая сочетала в себе лёгкость (почти 2кг), отсутствие нуждающихся в обслуживании рычагов подвески (втулки, подшипники и т.п.), короткоходность и низкую цену. Походив вокруг нее, как кот вокруг молока, я понял, что придётся подписываться на изучение устройства велосипеда и пройти путь от полного нуля до своими руками собранного байка. Интернет - главный источник знаний. Долгое прочтение статей, форумов и мнений определили, что поставлю-таки SRAM. За систему 2х10 тогда денег хотели неоправданно много (типа, новинка), посему 2х9 и Х.7 по кругу. Под девизом "Больше СРАМа!" хотел купить втулки Х.7 и собрать колёса в масть, но заленился и купил вилсет с какого-то CUBE.
Подбор компонентов для необременённых знанием - это адовы муки! Херова тонна стандартов, размеров, типов установки. Яндекс, Ютюб и три вопроса заданные на Веломании определили посылку с Чейна, пару вещей с местной барахолки и что-то, купленное в наших магазинах. Зимняя распродажа в канун Рождества на Чейне и морозные скидки у нас сильно сэкономили бюджет. :) Сборка велосипеда - это тоже гемор ещё тот. Прикупив инструмента, начал неторопясь собирать изделие, сверяясь с инструкциями, Ютюбом и статьями по сборке.
Но минусы самосбора дают неоспоримые плюсы: я теперь своего коня знаю во многом досконально и, случись чего, не буду смотреть на него, как на новые ворота. Ну и второго такого велосипеда ни у кого больше нет! :i_am_so_happy:

Результат. Передняя вилка Suntour Raidon LOD (воздушно-масляная) - она была сгоряча куплена для апгрейда предыдущего велосипеда. Пока оставлю на сезон, будет простор для будущих апгрейдов. Хочу поменять на Suntour Axon - у неё и ход короче, и целых полкило скину веса. Вот как-то так. Я конечно понимаю, что по меркам видавших виды форумчан мой байк ничем особым не выделяется и в некоторых местах вообще не по феншую, но ничто так не радует глаз, как собранное своими руками.

Комплектуха.
Рама: Alpine Bike XC Scandium YBP101-SC (алюминий + скандий)
Рулевая колонка: Ritchey R-500
Вилка: SR Suntour SF11-RAIDON LOD air 120мм
Руль: Truvativ Flatbar Stylo Race
Вынос: Truvativ AKA
Аммортизатор задний: Rock Shox Ario 2.2
Колёса: SunRingle "Ryde XMB"
Эксцентрики: SRAM X.9
Покрышки: Schwalbe Smart Sam Evo 26 x 2.1
Тормоза: Avid BB7 (185мм) плюс ручки Avid Speed Dial 7
Кассета: SRAM PG970 (11-32)
Цепь: SRAM PC971
Передний переключатель: SRAM X7 9sp
Задний переключатель: SRAM X7 9sp (средняя лапка)
Манетки: SRAM X.7 2009
Шатуны: Truvativ GXP2 Double, 175mm, 24.36 (рок)
Педали: Wellgo B-118
Подседел: FSA SP-SL280
Седло: Velo
Грипсы: Velo Attune D3
Тросы и рубашки переключателей: Clarks Pre-Lube kit
Тросы и рубашка тормозов: Transfil Black Snake Brake Cable Set, тефлон

Вес вышел 13.7кг. Плюс прочий обвес, навроде крыльев, сумок, фонарей и т.п.
Фоты пока не очень и только в боевом виде.
56577 56578

Поскольку полноценно, часто и подолгу катать начал только в прошлом сезоне 2011, то к его середине уже как-то сформировались более чёткие представления о будущих апгрейдах для второго сетапа 2012.
Самосбор номер два - это работа над ошибками. Точнее, это вообще другой велосипед, ибо от старого остались только рама, задний амморт и рулевая колонка...
Концепция байка такова, что ездить по лесным просекам, дорожкам и тропинкам мне куда интереснее, чем по асфальту. Стараюсь почти каждую поездку хоть часть маршрута сделать новой и добавить в мысленную карту района лесопарков свежий (проезжабельный или нет) участок. Поэтому отмываю байк редко и крылья никогда не снимаю.Не то, чтобы я любитель влететь на полном ходу в жижу и с визгами восторга разбрызгать её по округе, но иногда её не объехать, пешком ходить неохота и нетехнично это :)
Типичный пейзаж покатушек:

94173

Защита перьев вилки от грязи LizardSkin, в моём случае, оправдывает себя полностью. 99.99% говен оседает именно на ней, а остальное убирается при плановой чистке. Вязкая тефлоновая смазка ног предотвращает от возможных царапин на ногах вилки, хотя песка и абразива из под защиты ни разу не извлекал.
Техника езды у меня пока ещё малость хромает (всё-таки, лишь первый год катаю полноценно, а не в «ларёк за пивом»).
Катафоты первого сетапа 2011 сами отлетели по очереди на крымских спусках. Байк лишился подрамной сумки. Топталки сменились контактами. И так далее.
Вот так это выглядело к концу прошлого сезона:

94174

Весь апгрейд был задуман, в первую очередь, для облегчайзинга, дабы на сэкономленной энергии ездить дальше и быстрее. :) Трансмиссия из 2х9 превратилась в 2х10 для более плавных переходов между передачами (когда очень уставал, ловил себя на том, что некоторые ступеньки 9spd могли быть и меньше). Гидравлика сменила механику только ради веса - предыдущие AVID BB7 оставили восторженные впечатления от работы и настроек. Suntour Axon '11 заменился RockShox SID'ом; Axon очень лёгкий, и больше подходит для настроек пожёстче, ибо при плюшевости легко пробивается, все его настройки работают очень хорошо, но усилие страгивания великовато - это единственная причина, по которой я его сменил.
Smart Sam'ы EVO 2.1 сменились Nobby Nic'ами EVO, причём, задний поставил 2.25', чтобы там держать давление поменьше. Сэмы - отличные компромиссные покрышки, выдержали даже Крым (хотя после второй поездки все в покоцах), за 2300км имеют минимальный износ и прокололись всего один раз. Но грунтовая концепция надоела компромиссами, буду пробовать Ники.
Установлены герметичные антигрязевые рубашки для тросов переключателей Gore RideOn Sealed.
Ну а попутно вообще всем апгрейдом хотелось придать байку более феншуйный вид.
Не стал связываться с карборулём (заморочки с установкой плюс распорки под рога убили бы экономию веса), титановыми эксцентриками (начитавшись, как их разрывает), тонкими камерами по 130гр и прочим задротством, типа титановых болтиков. На карбоподседел тупо пожадничал. :rolleyes:
Одним словом, остановился в апгрейде лично для себя на двух рубежах для разных деталей: "А вдруг эта облегчённая хрень сломается при уборке?" и "Нихера себе это стоит!"

Комплектация:
Рама: Alpine Bike XC Scandium YBP101-SC (1.97кг)
Вилка: RockShox SID RLT 100 2011
Аммортизатор: Rock Shox Ario 2.2
Руль: Easton EA70 XC flat 31,8x580mm 2012
Грипсы: Ergon GX2 light 2012 (215гр)
Вынос: ControlTech Estro Scandium 31.8 80MM (130гр)
Подседел: Controltech Team Issue 1SC Scandium 27.2 х 350 (240гр)
Зажим: Token TK1613 super lite (13гр)
Седло: Selle Italia Man Gel Flow
Манетки: SRAM X.7 Trigger 2х10 grey 2012 (Match Maker X)
Передний переключатель: SRAM X.9 2x10 Low Clamp Top Pull 2012
Задний переключатель: SRAM X.9 10sp Medium carbon grey 2012
Кассета: Shimano XT M771 11-32t
Цепь: SRAM Powerchain PC-1051 10sp
Шатуны: Truvativ Stylo OCT 2.2 GXP 175mm 24-36t (870гр с кареткой и роком)
Рокринг: RaceFace SL
Педали: Shimano XTR PD-M980
Тросы и рубашки: Gore RideOn Sealed Low Friction
Тормоза: Avid Elixir 7 grey 2012
Роторы: Ashima ARO-08 (пер\зад) 160\140
Колёса: Pro-Lite Allein Alloy MTB (1630гр)
Покрышки: Schwalbe Nobby Nic EVO 2011 (пер\зад) 26x2.1\2.25
Камеры: Maxxis Welter weight Schrader (160гр)

Вес байка в вышеуказанном сетапе: 11.050 гр.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5906/49727497.1/0_548b3_d20ea168_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5908/49727497.1/0_548b4_37e135f8_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5908/49727497.1/0_548b5_9138df42_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6100/49727497.1/0_548b6_b173824f_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6101/49727497.1/0_548b7_921beaa1_XL.jpg

Передняя гидросопля временная, уложится передним крылом.
Потом сфоткаю и взвешу в полном боевом виде, чтобы эстеты ещё больше ужаснулись :P

Ну а мнения по версии 2.0 начинаются со страницы 6 http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=114437&p=2259727&viewfull=1#post2259727.

Гиппократ
19.04.2011, 19:08
страшный:unknw:

sputnik64
19.04.2011, 19:25
Ржачный ашанчик вышел:) Особенно улыбнула рама и крепления карбоновых перьев (аля скальпель) на гнилой китайский шестигранный болт

generalnik
19.04.2011, 19:26
:good:
страшный:unknw:

Dauer962
ашан.

ЮркЫй
Не, ну... Смысл-то этого само-сбора какой? Чтоб "не как у всех"?

BobbyNewmark
19.04.2011, 19:55
Блин, а что мешает выкрутить консоли из вилки и снять катафоты?

Ouninpohja
19.04.2011, 20:03
вроде рабочий байк, почему ашан то?

Sersus
19.04.2011, 20:27
Поскольку я малость далёк от веяний веломоды, то катафоты для меня - элемент безопасности, а не предмет ритуальных сжиганий на костре. Да и смысл самосбора - чтобы удовлетворял личные пристрастия. Чего там ашанового - ума не приложу. По-моему, практичненько вышло.

Ouninpohja
19.04.2011, 20:29
Sersus, а чего штоки под ви не выкрутишь?

Dauer962
19.04.2011, 20:30
навроде крыльев, сумок, фонарей и т.п
нельзя так фоткать

ЮркЫй
19.04.2011, 20:42
Да и смысл самосбора - чтобы удовлетворял личные пристрастия.

Личные пристрастия превыше всего. Это ясно. Похожего готового подвеса не было в продаже? Дешевле же вышло бы палюбас. Я вот к чему =)

Sersus
19.04.2011, 21:00
а чего штоки под ви не выкрутишь?
А они выкручиваются? Как-то в голову не пришло, не напрягали. Надо покрутить этот вопрос :-)

нельзя так фоткать
Почему? Это же конечный вид!

Похожего готового подвеса не было в продаже? Дешевле же вышло бы палюбас.
Готовые не вполне удовлетворяли желаниям, в готовый пришлось бы вкладывать ещё, поэтому дешевле вышло самому собрать.

sputnik64
19.04.2011, 21:08
Почему?

Потому что фоткать надо на такие камеры, как http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/Digital_SLR/EOS_5D_Mark_II/

Ouninpohja
19.04.2011, 21:15
sputnik64, ты марка что ли второго купил? чето уже во второй теме пиар

Malphas
19.04.2011, 21:21
Вполне катабельный байк. Ни разу не Ашан. Помнится такая же рама, но с логотипом Grossman Project висела в Омнике кусков за 70 с хвостиком.

sputnik64
20.04.2011, 01:40
Ouninpohja, нет)) у меня вообще никон. марк как предмет стеба над требованиями к качеству фоток ибо полноформатная матрица решает

---------- Добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:38 ----------

Malphas, Да эта конструкция вызывает опасения по поводу надежности в известных местах. Можно и на ладу преору ценник 4кк повесить вот только порш каеном она от этого не станет.

Tasselhof
20.04.2011, 08:17
вроде рабочий байк, почему ашан то?

Да просто мусором сильно обвешан.

Andrey4ik
20.04.2011, 08:43
смотрел на такую раму, в сборе как то страшненько смотрится

Juppy
20.04.2011, 08:50
Что-то мало всяких необходимых штучек навешано.
Не хватает ЛизардСкина на аморт и ноги вилки.
Навигатора и телевизора. :)

ЗЫ
Зачем такие ацкие роторы?

Birdshell
20.04.2011, 09:21
не надо отмазываться веломодой. собрано по уродски, а аксессуары только завершают картину (про гaндoнчики верно подметили). Хотя раму попробовать хотелось бы.

Sersus
20.04.2011, 10:17
Зачем такие ацкие роторы?
Хм, а ты где возишь запаску, насос, мультитул и заклейки? На фото еще подседельной сумки нет. Или все это некоторые возят в рюкзаке, дабы не портить внешний вид?
Крылья с велокомпом - мусор?
Лизард скин, кстати, тоже хочу попробовать. :-) А то кроме виртуальных пугалок о попавшем под них песке никто практикой не делится, наверное, боятся, что заругают и зачморят, как отбившегося от коллектива.

PS Тормоза - единственное, что малость бу. Какие были у прежнего хозяина.

Andrey4ik
20.04.2011, 10:25
Навигатора и телевизора. :)

а как же зеркало?

756
20.04.2011, 10:28
при езде по городу предпочитаю мультитул камеры и насос возить в рюкзаке, чем обвешивать байк кучей сумок. (зачем 2 сумки: на раме и на подседел, ну вот что туда можно положить???)
байк для чего вообще, для езды по городу? зачем тогда подвес?
просто подвес с крыльями это просто эпик фэйл помоему.

Juppy
20.04.2011, 10:31
а как же зеркало?
Забыл!...

Без зеркала никак. :)

Хм, а ты где возишь запаску, насос, мультитул и заклейки
А где ты возишь еду для того чтобы перекусить?
У меня очень небольшой рюкзак и туда все влезает.
Рюкзаком пользоваться удобнее если используешь несколько велосипедов.
Не нужно каждый раз перевешивать, перекладывать.

Edward7
20.04.2011, 10:38
sputnik64, хорош пустозвонить, сплошной снобистский флуд, мля....
Нормальная, я б сказал обычная софтейловая рама.

Dimon_RA
20.04.2011, 10:40
Похожего готового подвеса не было в продаже? Дешевле же вышло бы палюбас. Я вот к чему =)

попугай?

Sersus
20.04.2011, 10:40
Подвес по городу - это пока, потому что сейчас в замкадных лесах болото сплошное.
Еду с собой не вожу принципиально, предпочитаю все повесить на байк, чтобы на себе ничего не мешалось.

Max M
20.04.2011, 10:48
рама как скальпель))) А в сборе похоже на ашан)))

---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:44 ----------

http://farm5.static.flickr.com/4126/5116443187_40a672e1d4.jpg
ы, найди 10 отличий ))))

---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:46 ----------

http://www.velocityk.ru/private/velocityk-ru/shop_load/512/YBP101-SC-1.jpg?rand=4503189

Alpo
20.04.2011, 12:07
рама как скальпель))) А в сборе похоже на ашан)))
такие ж ассоциации.

Arnold
20.04.2011, 16:04
А то кроме виртуальных пугалок о попавшем под них песке никто практикой не делится
Это не пугалки! Хотел вилку купить у товарища на форуме, оказалось он ездил зимой в этих самых пыльниках...И когда снял, увидил не приятную картину, одна нога вилки покоцана была камушком, который выпал из пыльника. Вот так вот.
Тут просто не чем делиться. Есть пыльник-большая вероятность поцарапать ноги.

---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------

Вот этот товарищ http://forum.velomania.ru/member.php?u=20726 , и вот вилка http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110819

samcherny
20.04.2011, 16:21
По поводу неопреновой защиты ног - зло однозначно, даже объяснять не хочется, а вел представленый в теме получился слишком тяжеловесным из-за обвешанности нужными ненужностями - если снять, ассоциации с ашанбайком пропадут. А вообщем обычный байк, без закидонов, в которых обычно вся соль.

Sersus
20.04.2011, 17:36
Arnold, поверю на слово. :-)
Ладно, уболтали, неопренки не буду ставить.
А вот без крыльев не представляю, как ездить - весь в говне будешь. По каждой луже, что ли, красться? Даже флягу взять невозможно не перепачкавшись.
Сумки же под седло и раму - чтобы все со спины на вел перенести, на себе ничего не таскать.
Если это ашанисто - пусть будет так.
Злые вы и снобы ;-)

Max M
20.04.2011, 22:53
что тебе с собой таскать надо? телевизор? тогда конечно да, сумка нужна. А ключи, заплатки, насос, телефон, деньги умещается в кармане на спине.
и сами вы снобы!:cyclist:

Andrey4ik
21.04.2011, 06:01
да ладно, не нравится ему рюкзак на себе, его дело. просто из-за всего этого навешанного, байк выглядит правда как то уж дешево

Гиппократ
21.04.2011, 07:02
Arnold, поверю на слово. :-)
Ладно, уболтали, неопренки не буду ставить.
А вот без крыльев не представляю, как ездить - весь в говне будешь. По каждой луже, что ли, красться? Даже флягу взять невозможно не перепачкавшись.
Сумки же под седло и раму - чтобы все со спины на вел перенести, на себе ничего не таскать.
Если это ашанисто - пусть будет так.
Злые вы и снобы ;-)

Дело не в наличии кыльев, а в том, что у тебя крылья огромные и уродские.
Ей богу, как с трактора сняты.
Велосипед, имхо, должен выглядеть стильно и спортивно.
Даже спортивный ДХ-бульдозер. Он должен завораживать!
А твой похож на бабушкину сумку-тележку.
И к вопросу о фляге и сумках...
Поверь, почти все со временем приходят к тому, что покупают рюкзак
с гидропаком как замену и сумкам, и бутылкам.

samcherny
21.04.2011, 09:30
Дело не в наличии кыльев, а в том, что у тебя крылья огромные и уродские.
Ей богу, как с трактора сняты.
Велосипед, имхо, должен выглядеть стильно и спортивно.
Даже спортивный ДХ-бульдозер. Он должен завораживать! .

Ну да, по крайней мере если выкладываешь фото на сайте. Мы ж не ходим в гости а бы как, а дома пожалуйста - хоть в халате, хоть без.

kelvin
21.04.2011, 11:41
Сразу извиняюсь за оффтоп, а неопреновая защита на рулевой стакан (лизард скинс) тоже может нанести ущерб байку?
Кто нить пользовал?

samcherny
21.04.2011, 12:22
Сразу извиняюсь за оффтоп, а неопреновая защита на рулевой стакан (лизард скинс) тоже может нанести ущерб байку?
Кто нить пользовал?
Делал такую себе сам. Ущерба не будет.

zaq-
21.04.2011, 12:28
Хотелось бы отписать по поводу Лизард скинов, так как я такие заимел и покатал уже чуток...обтягивают они ноги плотно, нужно подногять под ход своей вилки (видимо на 140мм они подходят), неприятно шуршат липучки при работе вилки (на улице не слышно), от пыли, воды и грязи спасают, но после особо грязных покатушек снимать и все чистить...при этих условиях все норм должно быть.
ЗЫ: надо быть откровенным идиотом чтоб туда камень пропустить и не заметить, сломать можно и титановый шарик все от человека зависит.

iiaz
15.07.2011, 08:17
сбор из того что было на такой же раме....
зимний вариант...
65558
и летне-дальнобойный вариант
65559

iiaz
15.07.2011, 08:20
А вот грязевые зазоры у рамы все-таки маловаты как-то...
65561

Dusty
15.07.2011, 10:22
О, блин, во народ дает:
-а зачем крылья?
-а катафоты в топку?
-а сумочка почему?
-а фляга отчего?
-а чо негламурно?
-а чо фото не на среднеформатник пленочный?

Блин, вам дрочить на велики, а человеку ездить на нем.
Видали мы таких гламурных райдеров - лужицу в пару сантиметров глубиной переезжают и жопу ладошкой прикрывают, чтобы воды в памперс не накидало. Зато никаких уродских крыльев!

---------- Добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:21 ----------

Нормальные зазоры :)
С таким количество говнолина на колесе у тебя любая рама забьется.

ПетровичЪ
15.07.2011, 10:48
Нормальный такой велик получился, вид не для фотосессии, рабочий.
Рассуждения о негламурности крыльев - дичайший бред конечно.
некоторые вон по Тибету ездят с крыльями, сумочками, флягами, а некоторые даже с катафотами и на стелсах! каждый ли сторнник гламура может похвастаться подобным? http://www.veloclub.ru/gallery/displayimage.php?album=82&pid=2248#top_display_media
Тормоза механика не понравились только, гидравлика приятнее.

deninok
15.07.2011, 12:21
Автору темы. Велосипед интересный, и совсем даже не ашан.

Но вот знаете... При первом взгляде на его фотографию у меня появилось ощущение... Ну не цепляет он. Вот, бывает, глянешь на велик, секунду посмотрел на него: цепляет. Вот даже не знаешь, что конкретно, но цепляет.

Потом я подумал, а что именно не цепляет меня в вашем велосипеде?

Во-первых, он негармоничен по цвету, эти белые трубки по чёрной раме... Не то.

Во-вторых, есть у него какое-то ощущение "тяжёлости", смотришь и думаешь, что весит эта штука килограмм 20.

Впрочем... Так ли уж важно, что он не цепляет меня? Главное, чтобы он цеплял вас. Если велосипед удобный и практичный для вас - катайтесь и никого не слушайте. :)

gop 74
15.07.2011, 22:26
редко такую мерзость увидешь.
а что значит дальнобойный? за 20км от города ездишь?

Kuptik
16.07.2011, 00:15
и летне-дальнобойный вариант
65559
ох уж это чарующее искусство фотошопа...а эти черные носки до колена...все под стать велику.

ПетровичЪ
16.07.2011, 01:07
ох уж это чарующее искусство фотошопа...а эти черные носки до колена...все под стать велику.
уверен, что если из множества обсуждений на этом форуме убрать слово "велосипед" и названия велокомпонентов заменить на название марок одежды - ничем не будет отличаться от какого-нибудь женского форума любительниц модных журналов, да и смысл в целом останется тем же

gop 74
16.07.2011, 10:39
ты абсалютно не прав.
я больше чем уверен что в разделе "зацените мой прикид" ни одна бабца не выложит кучу шмоток с китайского рынка, да ещё и грязных.

ПетровичЪ
16.07.2011, 22:27
выложит, но старожилы сразу же начнут чмырить - турецкие джинсы, сумка не под туфли, да еще и грязные, а ногти какие - фуу, колхоз!:)

iiaz
17.07.2011, 18:32
редко такую мерзость увидешь.
а что значит дальнобойный? за 20км от города ездишь?

а то и значит.... 150-200км в день и отнюдь не только асфальта (конечно - не каждый день. но и на рипейский солнцеворот и с него - все своим ходом). с нового года (2011) - более 5ткм дорог и бездороги.
конкретизируйте пожалуйста. :) разберем по полочкам... а то размахивать флагами - на форуме все горазды. ваше эстетическое чувство возмущено ? хм - а мне вот - очень даже нравится.

Wolga
18.07.2011, 17:45
Sersus, в какую сумму денег обошлось сиё чудо (в хорошем смысле:good:)?

prios
18.07.2011, 19:06
я конечно понимаю все, и надоело и приелось и не оригинально, но всё таки: аффтар!! многа букф, ниасилил!!!!

Молодец, кстати. Катайся больше - пиши меньше! И самое главное почаще тормози и переключайся - пальцы устанут быстрее!!!!

Sersus
19.07.2011, 23:37
Превед, камрад! ;)
ТАК я ещё пока в глину не залазил, хотя совсем вел не жалею.

Блин, вам дрочить на велики, а человеку ездить на нем.
Видали мы таких гламурных райдеров - лужицу в пару сантиметров глубиной переезжают и жопу ладошкой прикрывают, чтобы воды в памперс не накидало. Зато никаких уродских крыльев!
Ты совершенно прав! Я вот в Крым на нём съездил без переднего крыла и замучался совсем. Чуть влажной почвы или камни - и уже разгоняться сложно, потому что в лицо всё это лететь начинает, очень жалел, что крыло снял. Хоть спина чистая была с задним крылом.

Но вот знаете... При первом взгляде на его фотографию у меня появилось ощущение... Ну не цепляет он. ... Во-первых, он негармоничен по цвету, эти белые трубки по чёрной раме...
Во-вторых, есть у него какое-то ощущение "тяжёлости", смотришь и думаешь, что весит эта штука килограмм 20.
Согласен, с дизайном я малость подкачал по неопытности.
И с виду, правда, смотрится довольно весомым.

Sersus, в какую сумму денег обошлось сиё чудо (в хорошем смысле:good:)?
Порядка 65тр.
------------------
Собственно, я пока шапку не правил, но уже поставил себе другую вилку Suntour AXON 100 Air RLD, облегчив его аж на 0,7кг. Зато понял, что мне 100мм мало с моей манерой езды.
Ну и вылезла проблема - задний амморт бракованный и работает из рук вон плохо, поэтому прелести двухподвеса ощущаются с трудом. Веломир берёт в сезон детали на ремонт более чем на неделю (так мне озвучили), а я не смогу пару недель не выезжать - отдам на переборку потом.
Седло поставил диванное - даже среднеразмерные сёдла проваливаются у меня до промежности.
Lizard Skins я всё таки поставил на вилку и амморт - с ними намного проще, грязь не забивается. Пока минусов не увидел.
Пробег уже ~1300км. Вес сейчас в полном боевом снаряжении с пустой флягой 13.2кг - лично для меня нормально.
Ну и по Крыму поездил. Тур хоть и для начинающих, но я вам скажу, что умотался там всласть! Было бы желание крутить. Отчёт по туру с фотками http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=123555

grafin66
08.12.2011, 17:37
Sersus, хай! извини пожайлуста............ у меня такая же рама как у тебя...... впринципе все устраивало....кроме того что база для меня коротковата, на 2-3 см длинее, было б классно...........поэтому продаю......... еще раз жутко извиняюсь, потому как не знаю какую цену выставить за раму.если не секрет почем раму брал?

Sersus
08.03.2012, 16:00
Поскольку полноценно, часто и подолгу катать начал только в прошлом сезоне, то к его середине уже как-то сформировались более чёткие представления о будущих апгрейдах для второго сетапа 2012.
Самосбор номер два - это работа над ошибками. Точнее, это вообще другой велосипед, ибо от старого остались только рама, задний амморт и рулевая колонка...
Концепция байка такова, что ездить по лесным просекам, дорожкам и тропинкам мне куда интереснее, чем по асфальту. Стараюсь почти каждую поездку хоть часть маршрута сделать новой и добавить в мысленную карту района лесопарков свежий (проезжабельный или нет) участок. Поэтому отмываю байк редко и крылья никогда не снимаю. Не то, чтобы я любитель влететь на полном ходу в жижу и с визгами восторга разбрызгать её по округе, но иногда её не объехать, пешком ходить неохота и нетехнично это :)
Типичный пейзаж покатушек:

94179

Защита перьев вилки от грязи LizardSkin, в моём случае, оправдывает себя полностью. 99.99% говен оседает именно на ней, а остальное убирается при плановой чистке. Вязкая тефлоновая смазка ног предотвращает от возможных царапин на ногах вилки, хотя песка и абразива из под защиты ни разу не извлекал.
Техника езды у меня пока ещё малость хромает (всё-таки, лишь первый год катаю полноценно, а не в «ларёк за пивом»).
Катафоты первого сетапа 2011 сами отлетели по очереди на крымских спусках. Байк лишился подрамной сумки. Топталки сменились контактами. И так далее.
Вот так это выглядело к концу прошлого сезона:

94180

Весь апгрейд был задуман, в первую очередь, для облегчайзинга, дабы на сэкономленной энергии ездить дальше и быстрее. :) Трансмиссия из 2х9 превратилась в 2х10 для более плавных переходов между передачами (когда очень уставал, ловил себя на том, что некоторые ступеньки 9spd могли быть и меньше). Гидравлика сменила механику только ради веса - предыдущие AVID BB7 оставили восторженные впечатления от работы и настроек. Suntour Axon '11 заменился RockShox SID'ом; Axon очень лёгкий, и больше подходит для настроек пожёстче, ибо при плюшевости легко пробивается, все его настройки работают очень хорошо, но усилие страгивания великовато - это единственная причина, по которой я его сменил.
Smart Sam'ы EVO 2.1 сменились Nobby Nic'ами EVO, причём, задний поставил 2.25', чтобы там держать давление поменьше. Сэмы - отличные компромиссные покрышки, выдержали даже Крым (хотя после второй поездки все в покоцах), за 2300км имеют минимальный износ и прокололись всего один раз. Но грунтовая концепция надоела компромиссами, буду пробовать Ники.
Установлены герметичные антигрязевые рубашки для тросов переключателей Gore RideOn Sealed.
Ну а попутно вообще всем апгрейдом хотелось придать байку более феншуйный вид.
Не стал связываться с карборулём (заморочки с установкой плюс распорки под рога убили бы экономию веса), титановыми эксцентриками (начитавшись, как их разрывает), тонкими камерами по 130гр и прочим задротством, типа титановых болтиков. На карбоподседел тупо пожадничал. :rolleyes:
Одним словом, остановился в апгрейде лично для себя на двух рубежах для разных деталей: "А вдруг эта облегчённая хрень сломается при уборке?" и "Нихера себе это стоит!"

Комплектация:
Рама: Alpine Bike XC Scandium YBP101-SC (1.97кг)
Вилка: RockShox SID RLT 100 2011
Аммортизатор: Rock Shox Ario 2.2
Руль: Easton EA70 XC flat 31,8x580mm 2012
Грипсы: Ergon GX2 light 2012 (215гр)
Вынос: ControlTech Estro Scandium 31.8 80MM (130гр)
Подседел: Controltech Team Issue 1SC Scandium 27.2 х 350 (240гр)
Зажим: Token TK1613 super lite (13гр)
Седло: Selle Italia Man Gel Flow
Манетки: SRAM X.7 Trigger 2х10 grey 2012 (Match Maker X)
Передний переключатель: SRAM X.9 2x10 Low Clamp Top Pull 2012
Задний переключатель: SRAM X.9 10sp Medium carbon grey 2012
Кассета: Shimano XT M771 11-32t
Цепь: SRAM Powerchain PC-1051 10sp
Шатуны: Truvativ Stylo OCT 2.2 GXP 175mm 24-36t (870гр с кареткой и роком)
Рокринг: RaceFace SL
Педали: Shimano XTR PD-M980
Тросы и рубашки: Gore RideOn Sealed Low Friction
Тормоза: Avid Elixir 7 grey 2012
Роторы: Ashima ARO-08 (пер\зад) 160\140
Колёса: Pro-Lite Allein Alloy MTB (1630гр)
Покрышки: Schwalbe Nobby Nic EVO 2011 (пер\зад) 26x2.1\2.25
Камеры: Maxxis Welter weight Schrader (160гр)

Вес байка в вышеуказанном сетапе: 11.050 гр.

Все фотки - в первом исправленном сообщении!
Потом сфоткаю и взвешу в полном боевом виде, чтобы эстеты ещё больше ужаснулись :blum1:

PyleSOS
08.03.2012, 20:25
Smart Sam'ы EVO 2.1 сменились Nobby Nic'ами EVO, причём, задний поставил 2.25'
Странный сетап... ИМХО если ставить пошире и "позацепистей" покрышку, то на переднее колесо.

Sersus
08.03.2012, 21:21
ИМХО если ставить пошире и "позацепистей" покрышку, то на переднее колесо
Просто, для моего веса НН 2.1 - самодостаточны (и по зацепистости тоже) на перед и зад; но на зад веса приходится больше, поэтому и пошире поставил, чтобы давление там не увеличивать.

PyleSOS
08.03.2012, 21:36
Просто, для моего веса НН 2.1 - самодостаточны (и по зацепистости тоже) на перед и зад; но на зад веса приходится больше, поэтому и пошире поставил, чтобы давление там не увеличивать.

Покатаешь так - уберешься пару раз, поймешь о чем я говорю, и думаю поменяешь местами в итоге :)

Sersus
08.03.2012, 21:59
Покатаешь так - уберешься пару раз, поймешь о чем я говорю
Я прекрасно знаю то, что ты имеешь ввиду ;)
Ты не понял того, что имею ввиду я. :P

PyleSOS
08.03.2012, 22:04
Я прекрасно знаю то, что ты имеешь ввиду ;)
Ты не понял того, что имею ввиду я. :P

Да прекрасно все друг-друга поняли :) Я просто совет дал - решать тебе естественно.

Nameless
08.03.2012, 23:08
Имею мнение, что руль узковат и что скандиевые палки как-бы не хлипче карбоновых были...Или это я с магниевой фольгой путаю...

PyleSOS
08.03.2012, 23:44
Имею мнение, что руль узковат и что скандиевые палки как-бы не хлипче карбоновых были...Или это я с магниевой фольгой путаю...

Не путаешь :) Скандиевые сплавы позволяют сделать стенки тоньше, типа как при сохранении прочности ...

Sersus
09.03.2012, 09:46
Руль узковат - но у меня и плечи не широкие. Вынос не короткий, поэтому рычаг тоже достаточный.

VoidWanderer
09.03.2012, 15:50
Ошибочная логика.
Если рычаг имелся в контексте управления (управляемости), то чем длиннее вынос, тем сложнее рулить

PyleSOS
09.03.2012, 16:49
Nameless, кстати, а с чего ты решил, что у ТС скандиевый руль? Вроде как еа70 обычный люминь, к тому же не особо лайтовый даже )

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

А к тому, что руль узковат - присоединяюсь!

---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------

Руль узковат - но у меня и плечи не широкие. Вынос не короткий, поэтому рычаг тоже достаточный.Я тож не особо плечист ) Размер 46 если по пиджаку смотреть. Но руль на подвес точно не меньше 600мм поставил бы! Только не думай, что 20мм разницы не почувствуешь ;)

Sersus
10.03.2012, 11:27
Вроде как еа70 обычный люминь, к тому же не особо лайтовый даже
Серия ЕА70 - это у них как свой сплав тайный, состав неизвестен, но облегчённый. Поэтому, вполне возможно, что там тоже скандий.

Только не думай, что 20мм разницы не почувствуешь
Ты меня пугаешь. Я-то думаю, что не почувствую... :unknw:

PyleSOS
10.03.2012, 11:57
Ты меня пугаешь. Я-то думаю, что не почувствую...
Разница огромна :)

---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

Серия ЕА70 - это у них как свой сплав тайный, состав неизвестен, но облегчённый. Поэтому, вполне возможно, что там тоже скандий.
Если только с добавлением "чугуна" :))))) Нет там никакого скандия! Скандиевые рули весят, как карбоновые или даже легче, смотря какие сравнивать.

...MW...
11.03.2012, 22:01
Сканидиевые рули сами себе реклама, сомневаюсь что в "секретном" сплаве есть скандий. Вот у мерид скандия в рамах 2011 какие то проценты, а в рекламе позиционируют как скандий а не сплав.

Ну очень ... "странный" байк. Я бы на этой раме собрал бы нормальный короткоходный кантрийник на фоксе, с системой 3х10. Без рогов и копыт ))) Все равно трейловый на этой базе не сделать, катать over 150 км, на нем как то не логично. Отлайтовать его, поставить ред метал, бескамерные и чисто гонять. А для over150 собрать что то другое.

Sersus
11.03.2012, 22:43
Вот у мерид скандия в рамах 2011 какие то проценты, а в рекламе позиционируют как скандий а не сплав.
Скандий сам по себе - редкий металл. Им просто легируют алюминий для улучшения прочности. Поэтому в любом сплаве скандия - ничтожные проценты.
У меня есть скандиевый руль от ControlTech прямой 600мм - он весит всего 143гр. Тут человек выкладывал фотку с его браком - он обломался на второй покатушке; после этого я тщательно отсканировал Гугл на предмет подобных инцидентов и не нашёл. Но, перебздев, свой ставить не стал пока и купил нынешний Истон.

Я бы на этой раме собрал бы нормальный короткоходный кантрийник на фоксе, с системой 3х10
Ну дык мой и есть короткоходник. Фокс, РокШокс - какая разница? :) 3х10 же перебор: нынешние 36-11 могу крутить ~ до 42кмч (куда уж больше для грунтового байка?), а в Крым в этом году кассету поставлю на макс. 34 зуба, ибо 24-34, имхо, должно хватить.

Без рогов и копыт )))
Рокринг - святое, у нас тут брёвен слишком много. Рога же в ПВД очень выручают. Да и так, если в седле больше трёх часов - уже руки хочется класть по-разному.
Кстати, Ред Метал Зеро весят всего грамм на сто меньше и в два раз дороже.

Graziano
12.03.2012, 09:21
Чего то одна критика, а мне вот вел понравился :good:. Особенно на фоне предыдущего сетапа. Ну и вообще, нетривиальный такой велосипед - такую раму и колеса ни у кого больше не видел.
Отдельные, уже названные, индивидуальные особенности мне тоже кажутся несколько странными (ширина руля, размеры резины спереди и сзади), но в целом байк это нисколько не портит, и если владельцу так нравится... (хотя насчет ширины руля я присоединюсь - надо попробовать пошире - вдруг понравится).
Респект, что не поленился снять крылья и сделать фото без них - так приятнее выглядит.
Я так понимаю, эти колеса не поддерживают бескамерную установку покрышек? Бескамерка, мне кажется, была бы логичным шагом дальнейшего развития.

Sersus
12.03.2012, 13:20
Респект, что не поленился снять крылья и сделать фото без них - так приятнее выглядит.
Ну да, крылья снял только для Веломании, :-) хотя байк, по сути, лёгкой "тракторной" направленности.
Насчёт бескамерки думал, надо ли оно мне. Решил пока сезон с камерами поездить, поэкспериментировать с давлением, а дальше видно будет. Я вешу ~73кг, можно вообще поставить обе покрышки 2.25 и спустить до минимума 1.8атм или чуть ниже. Начать решил с задней :-)

ps1976
29.03.2012, 22:48
SERSUS Немецкий папка тваво Тайваньского сынка:
Ап такой

http://www.ebay.de/itm/Grossmann-CF-Fully-CC-Rahmen-49cm-/260989578474?pt=Sport_Radsport_Fahrradteile&hash=item3cc430ecea#ht_500wt_1202

Sersus
30.03.2012, 09:32
Забавно! Но непонятно, кто у кого там папа: у немцев чистый люминь и вес на 300гр больше. В любом случае, раньше я клонов не видел.

Sersus
21.04.2012, 19:57
Пока катнул всего немного, а ощущения от велосипеда совсем другие.
Вроде, покрышки поставил грунтовые и качаю в них сейчас меньше - а накат не ухудшился. Разгоняться стало легче почему-то и поддерживать скорость тоже. Вот трудно сказать, где кончается эффект плацебо с радостью от начала сезона и обновлённого байка и где начинают давать знать улучшения всех компонентов.
Итак, 10-ти скоростная трансмиссия рулит! Кассета XT 11-32 имеет плавные переходы передач на всему диапазону - это приятно. Не зря проапгрейдил.
Обходиться без индикаторов скорости привык сразу. Правда, они очень помогали на долгих подъёмах, когда видишь, сколько в запасе ещё есть передач.
Плоские спицы дают о себе знать: боковые порывы ветра не слабо давят на переднее колесо! Если столь резко ощущается уширение сбоку - значит, эффект уменьшенной продольной плоскости спиц при разгоне обязательно должен тоже вносить свою лепту в облегчение кручения и чем быстрее - тем больше лепта. Мелочь, а приятно...
Далее, огромное спасибо Пылесосу за оперативно добытый руль Syntace Duraflite Carbon Flat 630мм. Будучи установленным заместо предыдущего 580мм руля, показался просто оглоблей! Вот разница всего 5 сантиметров, а визуально кажется значительно шире, увеличение хвата ощущается сильно, вывозить вел по коридорам в доме с такой палкой проблематичнее и, наконец, в паре привычных мест уже с трудом проехал по ширине :)
Лично для меня руль 630мм с рогами - это предел размаха. Посмотрим, как даст о себе знать увеличение рычага на сложных грунтах (ради чего он и уширялся, собственно), когда просохнут послеснежные болота.
Ну и вот полный рабочий вид гряземеса со всем крылоколхозом.

101094

101095
Сезон открыт, пора катать и заканчивать писать и постить фото, травмирующие психику велоэстетов... :P

uH,D,eeLl,
04.06.2012, 16:03
автор а подскажи пожалуйста как седло?для дальних покатух подходит?думаю себе такое взять.геля там ного???хочу мегаудобное седло подобрать

Sersus
14.06.2012, 09:02
Седло - штука индивидуальная! Скажем так, пару-тройку часов на нём я провожу нормально, потом хочется попривставать. :-) Просто, эту модель я нашёл как чуть ли не лучший компромисс между весом, шириной и комфортом.