PDA

Просмотр полной версии : Установка шатунов на квадрат

DFD
18.12.2006, 21:50
Подскажите при установке шатунов на квадрат нужно ли квадрат мазать смазкой ??
Я имею ввиду НЕ резьбу притягивающего болта , а САМ вал на котор. насаживаюся шатуны.

Вроде бы слышал , что нужно.
Но тут в мануалах по установке шатунов наткнулся на такую фразу :

"Do not apply grease to sqare taper interface ! "

и

"DO NOT apply grease to sqare taper spindles "

Мануалы от TRUVATIV и FSA соответственно.

Так надо мазать или нет ? Ваше мнение ?

bark.ass
18.12.2006, 21:58
Вроде рекомендуют графитовую смазку класть. Но теперь уже и не уверен, хотя и не понимаю, что плохого может быть от смазки. (хорошее -- это что шатун дальше, плотнее сядет и прикипать по идее меньше должен, легче снимется)..

Александр Не
18.12.2006, 22:00
Я мажу чтоб потом снять можно было

Чингачгук
18.12.2006, 22:03
нужно мазать. труватив неправы или имеют в виду не ту смазку

Smith
18.12.2006, 22:03
Я мажу, чтобы не щелкал.

DFD
18.12.2006, 22:46
Надо же как интересно , все мажут -)
Мне вот тоже казалось что надо ..

Почему же в мануале так строго написано :o

См. пикчу

Wolf_555
19.12.2006, 03:09
В мануале речь не про квадрат, а про ISIS. :huh:

bark.ass
19.12.2006, 08:49
Square taper -- это не квадрат по-твоему? :))

DFD
19.12.2006, 09:04
Wolf_555

Инструкция по шатунам ISIS это верно. Но фраза касается квадрата.

ALL

Причем и ISIS и Octalink нужно мазать , а квадрат выходит нет.

Мне интересно в чем причина ?
Что там напресовка будет хуже или он сорватся от этого может :blink:

Мне просто скоро вел собирать и хотелось бы узнать по точней ДО того как установлю.

А вот вам еще один фрагментик мануала на этот раз от FSA ( тот был от TRUVATIV ) :

Андрей Юрьевич
21.12.2006, 11:44
Дело в том, что при смазанной стальной оси, аллюминиевый шатун при установке на нее может зайти несколько дальше, чем нужно, вследствие чего произойдет развальцовка посадочного места и на другой каретке эти шатуны будут болтаться потом. Сам так у себя одну систему убил. Так что все правильно пишут. Лучше герметика для водопроводных труб добавь - он дополнительно все пустоты заполнит.

N-roman
21.12.2006, 11:53
Никогда не было проблем из-за того, что смазал "квадрат" перед установкой шатунов. А вот "прикипание" шатунов к оси каретке случалось, правда не у меня.

Андрей Юрьевич
21.12.2006, 17:29
Originally posted by Norcoroman@21.12.2006 11:53
А вот "прикипание" шатунов к оси каретке случалось, правда не у меня.
<div align="right">204229[/quote]

Вот для этого и нужен герметик.

xelusss
21.12.2006, 18:05
VELOMANIAK, ну не знаю, я системы так не убивал. не думаю, что на смазанную ось шатун на много дальше зайдет. помняццо устанавливал я как то на мериду ЛХ щатунчики, но они сцуко скрипели постоянно. тогда я взял молоток и запрессовал их.. потом все снималось много раз и ставилось обратно. система умерла, оторвался шатун гы, а квадрат впроряде. может это у меня такая уникальнвя система была? вообщем мажу всегда и везде. вот Х-типы не смазал, так теперь поскрипывают жалостно, а разобрать руки не доходют.
а что это за герметик водопроводняй, селиконовый?

Андрей Юрьевич
21.12.2006, 19:47
Originally posted by xelusss@21.12.2006 18:05
система умерла, оторвался шатун гы, а квадрат впроряде.
<div align="right">204374[/quote]

Ты не понял - валу (квадрату) ничего не будет, просто если у тебя умрет каретка (при эксплуатации), то при постановке системы на новую может возникнуть проблема в виде неплотно севших шатунов, с разработанной дыркой, на новый вал. Шататься они будут - придеться бритвенные лезвия подкладывать. Т.к. аллюминий (шатун) мягче чем сталь (вал).

Originally posted by xelusss@21.12.2006 18:05
а что это за герметик водопроводняй, селиконовый?
<div align="right">204374[/quote]

Нет, называется "Герметик - формирователь прокладок", он потом в твердую массу застывает.

fv1144
27.03.2016, 03:04
Ап теме: снял шатун, дабы добраться до рамы для осмотра коцок от проворота цепи, шатун слез с офигенным усилием (крутил выжимку длинным съемником педалей, в какой-то момент думал не слезет, но все таки он слез). Теперь ставлю обратно. Из густых смазок дома только солидол-Ж, пойдет для смазки вала (квадрат) и резьбы перед установкой? И насколько сильно надо затягивать болт крепления шатуна?

PagaN
27.03.2016, 03:17
Ап теме: снял шатун, дабы добраться до рамы для осмотра коцок от проворота цепи, шатун слез с офигенным усилием (крутил выжимку длинным съемником педалей, в какой-то момент думал не слезет, но все таки он слез). Теперь ставлю обратно. Из густых смазок дома только солидол-Ж, пойдет для смазки вала (квадрат) и резьбы перед установкой? И насколько сильно надо затягивать болт крепления шатуна?

болт крепления шатуна 35-50 Nm
вал на квадрат не маж ничем сядет больше чем надо
резьбы мазать солидол-Ж отлично.