PDA

Просмотр полной версии : Мазать или не мазать тросы? Вот в чем вопрос.

4444maxim
14.04.2011, 20:58
всем привет,у меня вопрос:меняю манетки,стоит ли и чем,если стоит,мазать троса (рубашки) ?Мажете ли вы их профилактически? С какой периодичностю и главное ЧЕМ?

Faddey
14.04.2011, 21:37
Троса очистить и смазать ОЧЕНЬ жидки маслом (гидравлическое shimano или марка А), главное не злоупотрблять (удобнее всего капельку из шприца пустить по вертикальному тросу). В рубахи ни чего не лить!
И ни каких густых смазок! ;)

warr
14.04.2011, 21:49
в шимановских наборах кстати, в рубашки залита какая-то густая смазка.

Shuriken
14.04.2011, 21:51
Не мазать если хочешь чтобы работало долго.

4444maxim
14.04.2011, 22:39
и все таки??? рубашки б/у,но чистые.троса новые (родные с манетками ХТ).может быть WD? или силиконовой смазкой?Спецы выручайте советом.

Faddey
14.04.2011, 22:43
и все таки??? рубашки б/у,но чистые.троса новые (родные с манетками ХТ).может быть WD? или силиконовой смазкой?Спецы выручайте советом.

Если мазать, то и мыть (бензином) надо раз в 500..700 км.
Про использование WD в велосипеде забудь, ортофосфорная кислота - жуткая вешь :)

relic
14.04.2011, 22:46
+1. согласен.

Gregg
14.04.2011, 22:55
Обсуждалось, посмотреть хотя бы здесь: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=53662
И название в следующий раз формулируйте, пожалуйста, конкретнее.

---------- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:54 ----------

И тут: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=41458

ak630
14.04.2011, 23:07
Силиконка в мокрую погоду кардинально улучшила переключение...
Чуть-чуть на места возле выхода из рубашек.

Shuriken
14.04.2011, 23:21
Силиконка в мокрую погоду кардинально улучшила переключение...
И устроила полный п-ц в сухую, ты уж договаривай тогда :)

---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

рубашки б/у,но чистые.троса новые (родные с манетками ХТ)
Я те уже сказал один раз. Ещё повторить?

может быть WD? или силиконовой
Хочешщь чтобы переключалось как на убитом ашане - вперёд, действуй.

Инди
15.04.2011, 10:51
Ниче мазать не надо.
Покупаются нормальные троса аллигатор/джагвайр/шиманосрам с тефлоновым покрытием, рубашки обычные или с заводской смазкой. Ставишь и забываешь про них на год.
В начале следующего сезона добиваешь старую проводку в весенней грязюке и говнах, потом выкидываешь все нафиг и ставишь новое. И так далее :)

shapirus
15.04.2011, 14:44
не заметил на практике разницы между "мазать" и "не мазать".

для хорошего переключения критична изолированная проводка, защищающая рубашки от попадания туда грязи и воды. а мазать или не мазать, это пофиг. лучше, естественно, не мазать, если нормально работает и без этого.

relic
15.04.2011, 14:46

для хорошего переключения критична изолированная проводка, защищающая рубашки от попадания туда грязи и воды. а мазать или не мазать, это пофиг. лучше, естественно, не мазать, если нормально работает и без этого.

О! золотые слова... как только у всех будет цельная рубашка переключения - такие вопросы перестанут задавать :) и служить она может не один сезон!

FtW
15.04.2011, 15:04
Золотые слова.

DjSly
15.04.2011, 16:01
+1 Рубашку проще выкинуть, чем пытаться реанимировать смазкой да и стоит она копейки.

Faddey
15.04.2011, 16:23

Два байка: один для зимы и грязи, второй для лета.
Разница после зимних покатух очень даже заметна если тросы не смазнные, окисляются - только в путь.
А летний не мажу, да и тефлон там кругом :rolleyes:

FtW
15.04.2011, 17:12
Стоят полные рубашки. Раз в год просто выкидываю тросы/рубашки и ставлю новые. На случай, если нагребу грязи в рубашку через задний переклюк - ставлю промывочный порт (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3318) ~ на середине верхнего пера.

DjSly
15.04.2011, 19:20
...На случай, если нагребу грязи в рубашку через задний переклюк - ставлю промывочный порт (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3318) ~ на середине верхнего пера.
Подробней про это устройство можно услышать? Что это за штуковина?

samcherny
15.04.2011, 20:47
Про мазать или не мазать сказано так давно, что не мог сразу вспомнить, что. И вот вспомнил, надо ж. Ни в коем случае нельзя мазать рубашки с тефлоновой втулкой внутри, а если уж так приспичило, то мажте специальной смазкой для пластмасс. Шли особняком рубашки Шиманы с смазкой - специальной смазкой, а не абы какой!

skadi
15.04.2011, 21:02
Подробней про это устройство можно услышать? Что это за штуковина?
У нее под резиночкой отверстие для трубочки или иглы от шприца. штукенция ставится в разрез рубашки.

DjSly
16.04.2011, 00:16
У нее под резиночкой отверстие для трубочки или иглы от шприца. штукенция ставится в разрез рубашки.
В разрыв ты хотел сказать? Получается набираешь в шприц, например спирта изопропилового и вгоняешь в рубашку пока вся грязь со стороны переключателей и монеток не выльется. Интересная затея.

samcherny
16.04.2011, 00:27
Да, затейка интересная! Только спирт жалко, может керосинчиком? А вообще то после перехода на цельные рубашки что то грязь перестала в них лезть. Кстати видел в автомагазине силиконовую смазку для пластмасс, может кто пробовал?

Corny667
16.04.2011, 00:31
Не мазать ничем и никогда. Мне кажется что кроме увеличения трения и наличия кучи грязи ничего смазкой не добиться.

wonzen
16.04.2011, 00:43
Подскажите пожалста где конкретно находятся эти самые мифические кучи грязи от смазки, а то я хочу посмотреть, но не могу найти.
О том как масло увеличивает трение я даже боюсь спрашивать.

samcherny
16.04.2011, 01:05
Подскажите пожалста где конкретно находятся эти самые мифические кучи грязи от смазки, а то я хочу посмотреть, но не могу найти.
О том как масло увеличивает трение я даже боюсь спрашивать.

К смазке пыль, грязь понятное дело липнет сильнее, достаточно вспомнить цепь, поэтому тефлон не плохой выход, так как материал достаточно скользкий и не нуждается в смазке. Тефлоновые трубки не стойкие ко многим видам смазки, обычная смазка уменьшает их ресурс. Хорошие наконечники рубашек имеют внутри резиновые колечки препятствующие попаданию грязи и даже влаги. Смазка конечно уменьшает трение, но только пока она чистая.

wonzen
16.04.2011, 01:21
Тем не менее смазанная, пусть и грязная, цепь работает лучше чем сухая :) Теоретически грязь конечно липнет лучше, но практически я вижу сухие, слегка пыльные концы тросиков выходящие из рубашек. Не грязней остальных частей велосипеда. Хотя зимой они были смазаны, и даже в колпачки было напихано густой смазки.
Про тефлоновые понятно, что мазать не надо, но тут у меня есть непроверенное подозрение, что со временем тефлон стирается или отваливается как от сковородки и сам забивает рубашки вместо грязи.

skadi
16.04.2011, 07:10
цепь мажется чтобы хоть как-то уменьшить трение в связи с нагрузками. грязь там неизбежна, в отличие от тросиков. цепь имеет пару трения металл-металл, а в тросике - металл-пластик (грубо).

ak630
16.04.2011, 14:08
И устроила полный п-ц в сухую, ты уж договаривай тогда
Я не заметил, но она наверное вся смылась дождиком...
И совсем по капелюшечке....
Я даже не мазал а просто пряпочкой смоченной силиконкой протер тросики.

sergey-ssk
16.04.2011, 17:52
По-моему, ребята, вы фигней занимаетесь.
Отличный комплект XTR или Goodridge (у меня стоит XTR) с троссами и рубашками стоит писят долларов (или даже меньше, не помню).
Хватит его на год активных говнопоездок и два-три не очень активных в виде "поставил и забыл".

Проще раз в два года просто покупать новый и все.

Dirty Paws
16.04.2011, 18:06
Хватит его на год активных говнопоездок и два-три не очень активных в виде "поставил и забыл"

ага, конечно.

sergey-ssk
16.04.2011, 18:16
ага, конечно.
Ну челы с того же риалбайкера делают именно так. А они там по говнам лазают постоянно.
У меня стоит полтора года с учетом того, что я и зимой тоже катаюсь.

Хотя, конечно, куда нам всем :))

Ouninpohja
16.04.2011, 18:28
я не претендую на советы или как надо делать по феншую, у меня дешманские рубашки жегваир и дешманские тросы аллигатор. ничем не мажу и так хорошо ходят

Dirty Paws
16.04.2011, 21:38
Хотя, конечно, куда нам всем

вот именно. К счастью я не с риалбайкера и в походы не хожу. Сам много разных рубашек использовал, включая XTR со смазкой. Редко какие работают нормально дольше трех месяцев в году. Шимано со смазкой хватает на месяц-полтора.

sergey-ssk
16.04.2011, 21:53
вот именно. К счастью я не с риалбайкера и в походы не хожу. Сам много разных рубашек использовал, включая XTR со смазкой. Редко какие работают нормально дольше трех месяцев в году. Шимано со смазкой хватает на месяц-полтора.
Я тоже в походы, к счастью, не хожу.
Похоже, что ты их как-то пользуешь, мягко скажем, не по назначению (не для питья, надеюсь) :) Может стоит почитать инструкцию, чтобы было все как у людей? :)

shapirus
16.04.2011, 23:33
ну у меня вот рубашки goodridge с их же тросами. без смазки. вместо синей изолирующей трубочки я поставил шимановские пальники. пережили осенние говна, зимние говна (с оттепелями), весенние говна и продолжают служить без малейших проблем. что я не так делаю?

Voki
04.09.2011, 21:10
Друзья!
Научите какой смазкой мазать тросики и переклюки. Или достаточно будет почистить от грязи и прыснуть вдшкой?
Да и стоит ли силиконкой обработать рубашки?
Заранее спасибо!

Ouninpohja
04.09.2011, 21:33
какой
никакой

Voki
04.09.2011, 22:59
Ёмко, спасибо.

PARKER
04.09.2011, 23:15
Voki,А куда расписывать то?Смажешь и пойдет цепная реакция,хотя это уже больше зависит от условий эксплуатации,но все равно потянет за собой другое.

Voki
04.09.2011, 23:26
PARKER, чет не понял мысли.
Хотите сказать что вобще их смазывать не нужно, я не имею в виду перемазать весь переклюк солидолом. Но вот движущиеся части то...?
Сегодня прикатил, передний переключатель весь в песке и земле, тросик передний тоже изрядно загажен, впрочем как и задний. Вот и задался вопросом.

PiperDM
04.09.2011, 23:30
Хотите сказать что вобще их смазывать не нужно,

тросы - не нужно. То есть нельзя.
переклюки - можно капнуть тефлоновой смазкой для цепи, но можно этого и не делать - результат тот же. Промывать - ВДшкой и потом протирать.

PARKER
04.09.2011, 23:31
Voki,теперь разъяснения:

Сегодня прикатил, передний переключатель весь в песке и земле, тросик передний тоже изрядно загажен, впрочем как и задний.,а если их маломальски смазать?тогда что будет?А грязь и песок довольно просто убирается,если все части сухие.

Voki
05.09.2011, 10:35
PARKER, мысль ясна.
Цитирую высказывание из сети, не раз встречавшиеся мне:
"Оси вращения заднего переключения также нуждаются в смазке. Смазывать необходимо все что приводиться в движение. Затем аккуратно надо удалить избытки смазки."
"Передний переключатель смазывается в 8 местах по той же технологии. Смазываются также тросик в местах входа и выхода из рубашки."
К сожалению нигде не встречал рекомендаций о типе смазки.

ANPolter
05.09.2011, 11:32
Переклюки смазывать необходимости нет (разве что ось вращения заднего и то это нужно только у шиманы), а тросики, ту их часть, что идет внутри рубашек, можно натереть графитовым карандашом.

PARKER
05.09.2011, 13:25
Voki,вращающиеся и трущиеся элементы смазывать надо всегда,но тут возникает парадокс,что из-за смазки,хоть и вытертой якобы на сухо,возникает еще больший износ из-за пыли,налипающей на ней.Раньше капал из шприца масло на оси,потом велосипед стоял часов 6,потом все протирал,но налет из пыли все равно прилипает,а значит без толку все это.Задний переклюк живет уже два года,причем круглогодично,во всех видах условий,и в дождь,и в грязь,и во все,что есть в средней полосе,и ничего-нормально живет.Передний так же бы жил и жил еще,но я его сломал,вины природы или ОС тут нет.