PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли покупать велосипед с нестандартным РАЗМЕРОМ зад.амортизатора?

ars802
14.04.2011, 11:44
Добрый день!

В последнее время, производители XC|AM велосипедов всё чаще стали использовать в производстве своих рам амортизаторы нестандартных размеров.

Из статьи "Размер имеет значение (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=12984&p=841546&viewfull=1#post841546)" узнаём, что есть только три размера, с которыми не будет проблем в случае чего и их делают почти все популярные конторы:

165мм по осям (6,5"х1,5")
190мм (7,5"х2,0")
200мм (7,875"х2,0")

Покупка велосипеда - это долгосрочное вложение денег. Учитывая, что основой велосипеда является рама, можно предположить, что амортизатор будет меняться чаще (замена поломанного, апгрейд).

Зачем производители заказывают производство нестандартных амортизаторов, кроме причины, что этого требует уникальная геометрия рамы? Ведь это приносит конечным потребителям только хлопоты (в расчёт не берем, тех байкеров, что заказывают каждый год гору запчастей).

Как Вы считаете, насколько оправданно покупать велосипеды с нестандартным размером зад.амортизатора, если в будущем предполагается их продажа? (насколько сильно на них упадёт цена из-за сложности замены амортизатора?):
Specialized FSRxc Pro (2010) (http://pro-bike.ru/catalog/191/721/#cat) - 7.5x1.75
Trek Fuel EX 6 (2011) (http://www.trekbikes.com/us/en/bikes/mountain_full_suspension/fuel_ex/fuelex6/) - 7.0x2.0
Specialized Stumpjumper FSR Comp (http://pro-bike.ru/catalog/275/1173/#cat) (2011) - 7.875x1.9
Giant Trance X3 (2010) (http://www.pro-bike.ru/catalog/200/756/) - 7.25x1.75 (РШ монарх?)

Просьба высказывать свои "за" и "против" нестандартных типоразмеров для рядовых покупателей велосипедов.

Birdshell
14.04.2011, 12:01
я думаю что вкачестве гоночного то наплевать, если повседневного - не стал бы связываться.

77stalker77
14.04.2011, 12:25
Зачем производители заказывают производство нестандартных амортизаторов, кроме причины, что этого требует уникальная геометрия рамы? Уверен, только для того, чтобы "привязать" потребителя к своему брэнду (чтобы он обращался в "их" сервис-центр, покупал продукцию "их" брэнда и т.д.).
А уникальность геометрии ... Не думаю, что что-то поменялось бы, если б тот же Джайнт ставил на свои Трансы обячные 190-мм аморты, а не извращение на 184 мм:treaten:.

ars802
14.04.2011, 12:35
Уверен, только для того, чтобы "привязать" потребителя к своему брэнду (чтобы он обращался в "их" сервис-центр, покупал продукцию "их" брэнда и т.д.).
А уникальность геометрии ... Не думаю, что что-то поменялось бы, если б тот же Джайнт ставил на свои Трансы обячные 190-мм аморты, а не извращение на 184 мм:treaten:.
То есть по Вашему мнению - чем больше покупатель обращается в сервис-центр с проблемами, тем больше шансов, что он опять купит раму этого производителя с проблемами (нестандартным амортизатором)?
Думаю, что тут производители преследуют немного другие цели - нестандартным размером аморта они хотят подчеркнуть уникальность своей подвески и уже с помощью её неповторимости привязать потребителя к бренду. Так например, делают Джиант с маэстро, Спеш с фср, Трек с совмещенной осью (АBS?).

Но меня больше интересует - стоит ли брать велосипеды с нестандартным зад.амортизатором и к каким проблемам в будущем это может привести (при ремонте аморта. или продаже рамы)?

п.с. У вас последнее предложение резко оборвалось.

AlexxT
14.04.2011, 13:01
У меня вел с Фокс Флоат Р размером 6*1,25 или 6*1,5 (не помню точно) 2007 года.
Найти такой будет несколько гемморно, но лучше об этом не думать...
А продать раму без амморта (в условиях нестандартного размера) - задача интересная :)

ЮркЫй
14.04.2011, 13:07
ars802, для сервисных условий России всё нестандартное/уникальное железо есть зло. Странно, что такие вопросы возникают =)

Лёха Самолётов
14.04.2011, 13:13
Меня наличие нестандартного аморта не пугает. Т.к. то, что ломается в этих амортах -имеет вполне себе стандартные размеры типовых расходников либо ходовых запчастей. Не стандартен как правило корпус (шток, воздушный стакан и т.д.). А он ломается редко.

ars802
14.04.2011, 13:14
ars802, для сервисных условий России всё нестандартное/уникальное железо есть зло. Странно, что такие вопросы возникают =)

Если велосипеды продаю, значит их покупают. Вот и хочу узнать заранее - каких сюрпризов мне ждать от нестандартного железа.

relic
14.04.2011, 13:22
Но меня больше интересует - стоит ли брать велосипеды с нестандартным зад.амортизатором и к каким проблемам в будущем это может привести (при ремонте аморта. или продаже рамы)?

п.с. У вас последнее предложение резко оборвалось.

ну как бы очевидно же... нестандартный амморт это проблемы. точнее проблема только одна - стандартный не поставишь :) стоит оно того или нет решать вам. я, например, не знаю такого нестандартного амморта, который был бы таким уникальным и клевым, чтоб я купил раму с ним. по мне так РП23, ДАшХ и РЦ4 - собственно лучше уже не придумаешь по сути... так что в нестандартный аммортах смысла не вижу!

Лёха Самолётов
14.04.2011, 13:24
relic, ну тут разговор о не стандартном размере, как я понял

relic
14.04.2011, 13:26
Если велосипеды продаю, значит их покупают. Вот и хочу узнать заранее - каких сюрпризов мне ждать от нестандартного железа.

ну, когда сломается он (а ломается все!) просто отдашь его в сервис... ну и месяц-другой будешь сидеть без байка, т.к. любой простенький стандартный, тыщи за 3, не поставишь. вот и все траблы!

ars802
14.04.2011, 13:29
я, например, не знаю такого нестандартного амморта, который был бы таким уникальным и клевым, чтоб я купил раму с ним.
Немного наоборот, хочется купить велосипед с хорошей рамой, но на ней, как назло, нестандартный амортизатор.
Например, Спеши и Треки, как повседневные трейлподвесы уже трудно рассматривать как потенциальную покупку без геморроя, а ведь велосипеды то хорошие.

relic
14.04.2011, 13:29
relic, ну тут разговор о не стандартном размере, как я понял

не, ну я понял что про размер идет речь... просто заходишь на сайт фокс и смотришь размер того же РЦ4... ну и как бы все эти размеры выпускаются, они стандартны. или тот же фокс для когото сделал РЦ4 не стандартного размера??? я вот помню мериды были какието с аммортом вместо пера заднего - так там вроде и не фокс стоял, а какойто левый амморт. ну и все пытались вставить тот же стандартный фокс, только через переходник какой нить.

ЮркЫй
14.04.2011, 13:30
ну, когда сломается он (а ломается все!) просто отдашь его в сервис... ну и месяц-другой будешь сидеть без байка, т.к. любой простенький стандартный, тыщи за 3, не поставишь. вот и все траблы!

Вот именно =)

relic
14.04.2011, 13:30
Немного наоборот, хочется купить велосипед с хорошей рамой, но на ней, как назло, нестандартный амортизатор.
Например, Спеши и Треки, как повседневные трейлподвесы уже трудно рассматривать как потенциальную покупку без геморроя, а ведь велосипеды то хорошие.

у меня спеш со стандартным аммортом... ;)

ars802
14.04.2011, 13:32
А гарантия на амортизаторы, вилку и т.п. компоненты не год максимум случаем?

ЮркЫй
14.04.2011, 13:34
А гарантия на амортизаторы, вилку и т.п. компоненты не год максимум случаем?

Ты не из России чтоль?

ars802
14.04.2011, 14:00
не, ну я понял что про размер идет речь... просто заходишь на сайт фокс и смотришь размер того же РЦ4... ну и как бы все эти размеры выпускаются, они стандартны. или тот же фокс для когото сделал РЦ4 не стандартного размера??? я вот помню мериды были какието с аммортом вместо пера заднего - так там вроде и не фокс стоял, а какойто левый амморт. ну и все пытались вставить тот же стандартный фокс, только через переходник какой нить.
К примеру вот тут нет ни одного из размеров, что я указал у велосипедов в первом сообщении.
На велосипеды Трек, как мне сообщили, фокс вообще сделал одну ОЕМ партию. То есть одна рама - один амортизатор и не более.

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:58 ----------

Ты не из России чтоль?
Из России. Из Москвы. А что странного в моём сообщении?
Полгода или год гарантия. Или я проспал пятилетнюю гарантию?
Я имел ввиду - кто мне будет делать ремонт амортизатора, после окончания гарантийного срока, а даже если это и будет официальный сервис, то во сколько мне обойдется не гарантийный ремонт нестандартного амортизатора?

zabulus
14.04.2011, 14:02
Задавался тем же вопросом, когда велосипед выбирал. Вел очень понравился, смущал нестандартный размер амортизатора и вилка с коническим штоком. В итоге решил, что детальки внутри этого нестандартного амортизатора все равно стандартные, апгрейдизмом я не болею, так что не все ли мне равно, какие там размеры? В самом крайнем случае, можно найти замену, снятую с аналогичной рамы (ebay наше все). Поняв это все, перестал бояться и полюбил бомбу пошел и купил Trek с вариацией на тему RP-2 и размером 7.75x2.25".

Justice
14.04.2011, 14:13
Меня наличие нестандартного аморта не пугает.+1.

Пугает только если этот аморт не Фокс, а если и Фокс то какой-нить Флоат Р, с вечно включенным пропедалом. Для некоторых подвесок этот пропедал не нужен, и даже вреден :diablo:

Dr. Freeman
14.04.2011, 14:34
ну как бы очевидно же... нестандартный амморт это проблемы. точнее проблема только одна - стандартный не поставишь :) стоит оно того или нет решать вам. я, например, не знаю такого нестандартного амморта, который был бы таким уникальным и клевым, чтоб я купил раму с ним. по мне так РП23, ДАшХ и РЦ4 - собственно лучше уже не придумаешь по сути... так что в нестандартный аммортах смысла не вижу!

Ну вот например на Trek Fuel EX6 стоит Fox Float RP-2 с пропедалью, нестандартного размера, который потом не поменять. А может и не надо, это же фокс, главное расходку вовремя подкупать? :)

Грибник
14.04.2011, 14:42
Ну вот например на Trek Fuel EX6 стоит Fox Float RP-2 с пропедалью, нестандартного размера, который потом не поменять. А может и не надо, это же фокс, главное расходку вовремя подкупать? :)
В нутри он фокс.
Теже киты для переборки, тоже масло.
Просто трек заказал фоксу и фокс ему сделал аморт с нужными характеристиками. В нутри фокс.
Во время делать ТО и все.

relic
14.04.2011, 14:46
К примеру вот тут нет ни одного из размеров, что я указал у велосипедов в первом сообщении.
На велосипеды Трек, как мне сообщили, фокс вообще сделал одну ОЕМ партию. То есть одна рама - один амортизатор и не более.

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:58 ----------

Из России. Из Москвы. А что странного в моём сообщении?
Полгода или год гарантия. Или я проспал пятилетнюю гарантию?
Я имел ввиду - кто мне будет делать ремонт амортизатора, после окончания гарантийного срока, а даже если это и будет официальный сервис, то во сколько мне обойдется не гарантийный ремонт нестандартного амортизатора?

ну атстой тогда. я б не взял такую раму... неужели этот трек настолько крут, что нет аналогов?

ars802
14.04.2011, 14:59
ну атстой тогда. я б не взял такую раму... неужели этот трек настолько крут, что нет аналогов?

У Трека еще и задняя ось удлиненная. Насколько она ремонтопригодна - хз. Пускай ответят знатоки.
Но в сегменте (до 62 тыс.руб), что я рассматриваю нестандартами балуются спеши, джианты, и треки. Остаётся не так много велосипедов - куб (говорят что каталог), мерида (попса, да и есть только одна моделька с ходом 140) и норко (вроде норм.).
А какие вы можете назвать велосипеды, что попадают в категорию 120-130 мм хода до 70 тыс.р. и на которых стоит амортизатор стандартного размера?

relic
14.04.2011, 15:07
У Трека еще и задняя ось удлиненная. Насколько она ремонтопригодна - хз. Пускай ответят знатоки.
Но в сегменте (до 62 тыс.руб), что я рассматриваю нестандартами балуются спеши, джианты, и треки. Остаётся не так много велосипедов - куб (говорят что каталог), мерида (попса, да и есть только одна моделька с ходом 140) и норко (вроде норм.).
А какие вы можете назвать велосипеды, что попадают в категорию 120-130 мм хода до 70 тыс.р. и на которых стоит амортизатор стандартного размера?

я б норко флюид брал... но там вроде 150-140 ходу...

Грибник
14.04.2011, 15:15
Cube,Merida отличные велы.
Говорить тебе могу тут на форумах все,что угодно. При чем те кто так говорят катают сами на параше и то о чем говорят руками не мацали. :E
Ты говоришь о амортизаторах.
Есть не стандартный амортизатор вот как этотhttp://www.astronomy-pictures.net/telescopes/telescope-image-large/specialized-brain-fade-rear-shock-stumpjumper_130484168943.jpg
А есть нестандартные размеры. О каких нестандартных размерах ты говоришь?
Specialized Pitch стандартный размер аморта.
Specialized Camber стандартный размер аморта.
Specialized Enduro стандартный размер аморта.
Specialized Stumpjumper FSR в зависимости от модели имеютнестандартный амортизатор размеры у него стандартные.

gop 74
14.04.2011, 15:28
затупит аморт- продашь раму на месной барахоле в замкадье по продоплате- делов то.
её даже если при те щюпать будут- непоймут :)

ars802
14.04.2011, 15:29
Cube,Merida отличные велы.
Говорить тебе могу тут на форумах все,что угодно. При чем те кто так говорят катают сами на параше и то о чем говорят руками не мацали. :E
Ты говоришь о амортизаторах.
Есть не стандартный амортизатор вот как этотhttp://www.astronomy-pictures.net/telescopes/telescope-image-large/specialized-brain-fade-rear-shock-stumpjumper_130484168943.jpg

Что Вы мне показали, это амортизатор с брейном. правильно?
Я говорю о нестандартных размерах. Вот велосипеды и размеры амортизаторов:

Specialized FSRxc Pro (2010) - 7.5x1.75
Trek Fuel EX 6 (2011) - 7.0x2.0
Specialized Stumpjumper FSR Comp (2011) - 7.875x1.9

Ваше мнение?

Мацуд
14.04.2011, 15:29
Вот +100500. Ну вот у меня вел с нестандартным размером амортизатора, да еще и производитель которого не имеет собственного сервиса на территории РФ, ну и что? Проблемы в этом ни какой нет, хорошие веломастера сгонят ход у амортизатора до требуемого и проведут ТО.
А главное не париться, сразу ничего не ломается ;), а когда придет время вложишь между передним и задним колесом новый велосипед

Грибник
14.04.2011, 15:35
Что Вы мне показали, это амортизатор с брейном. правильно?
Я говорю о нестандартных размерах. Вот велосипеды и размеры амортизаторов:

Specialized FSRxc Pro (2010) - 7.5x1.75
Trek Fuel EX 6 (2011) - 7.0x2.0
Specialized Stumpjumper FSR Comp (2011) - 7.875x1.9

Ваше мнение?
Specialized Stumpjumper FSR в зависимости от модели имеют нестандартный амортизатор размеры у него стандартные.

Specialized Stumpjumper FSR Comp (2011) - 7.875x1.9 обычный размер у RockShox или Fox (200mmx50mm / 7.875”x2.0”)
Дюйм = 2.54 см
7.875x1.9
7.875 x 2.54 = 20.0025 округляем получаем 20 см или 200 мм по осям
1.9 x 2.54 = 4.826 округляем получаем 5 см или 50 мм по штоку. 1-2 мм по штоку на деле роли не сыграют.Или можно отнести в сервес цент и они тебе сделают нужный размер.
С размером у Specialized проблем я не вижу.
А вот с нестандартным амортизатором с Brainом возможно будет гемор на счет ТО. Чесно скажу этим вопросом не занимался,но уверен выход есть.
Trek Fuel Ex модели с 5-7 имеют аморт размера 7.0x2.0
Trek Fuel Ex модели с 8 имеют уже аморт 7.25x2.0
Я как понимаю берем нужный нам аморт Fox или RockShox размера 7.5x2.0 и сгоняем его до 7 или 7.25 по осям в сервес центре или умельцев.
Поправьте меня, если я чето не правильно написал.Сам с этим не связывался, рассуждаю теоретически. :E

ars802
14.04.2011, 16:08
Specialized Stumpjumper нестандартный амортизатор размеры у него стандартные.

Specialized Stumpjumper FSR Comp (2011) - 7.875x1.9 обычный размер у RockShox или Fox (200mmx50mm / 7.875”x2.0”)
Дюйм = 2.54 см
7.875x1.9
7.875 x 2.54 = 20.0025 округляем получаем 20 см или 200 мм по осям
1.9 x 2.54 = 4.826 округляем получаем 5 см или 50 мм по штоку. 1-2 мм по штоку на деле роли не сыграют.
С размером у Specialized проблем я не вижу.
А вот с нестандартным амортизатором с Brainом возможно будет гемор на счет ТО. Чесно скажу этим вопросом не занимался,но уверен выход есть.
Trek Fuel Ex модели с 5-7 имеют аморт размера 7.0x2.0
Trek Fuel Ex модели с 8 имеют уже аморт 7.25x2.0
Я как понимаю берем нужный нам аморт Fox или RockShox размера 7.5x2.0 и сгоняем его до 7 или 7.25 по осям в любой мастерской.
Поправьте меня, если я чето не правильно написал.Сам с этим не связывался, рассуждаю теоретически. :E

Если учитывать что, как Вы говорите, 1-2 мм не существенны (хотя я читал в одной теме, что при большой разнице возможны проблемы в работе аморта, т.к. сег увеличенный)
то размеры у большинства Спешев стандартны.
Я старался рассмотреть проблему нестандартных размеров для среднеходовых трейловых двухподвесов (120-130 мм).
В такой категории у Спеша Camber 2011 со стандартным амортом И например Specialized FSRxc Pro 2010 года с размерами: 7.5x1.75 - как с ним поступать?

7.0 у трека это - 177,8 мм
7.25 - 184 мм - это не стандартный размер, не так ли?

Грибник
14.04.2011, 16:23
Если учитывать что, как Вы говорите, 1-2 мм не существенны (хотя я читал в одной теме, что при большой разнице возможны проблемы в работе аморта, т.к. сег увеличенный)
то размеры у большинства Спешев стандартны.
Я старался рассмотреть проблему нестандартных размеров для среднеходовых трейловых двухподвесов (120-130 мм).
В такой категории у Спеша Camber 2011 со стандартным амортом И например Specialized FSRxc Pro 2010 года с размерами: 7.5x1.75 - как с ним поступать?

7.0 у трека это - 177,8 мм
7.25 - 184 мм - это не стандартный размер, не так ли?
Купить точно такой аморт ты не сможешь.Так как размер у него как бы нестандартный.
А вот из амортизатора стандартного размера в сервес центре тебе могут сделать амортизатор с нестандартными размерами.Понимешь? :]
Стандартный размер 7.5x2.0
Ты у Trek не попадает в размер по осям тебе надо или 7.0 или 7.25 а продают аморты на 7.5, так вот в сервес центре тебе могут из 7.5 сделать или 7.0 или 7.25. И в итоге ты получишь из стандартного размера 7.5x2.0 нестандартный 7.0x2.0 или 7.25x2.0.
По идее так, но я этим не занимался. Так что мои мысли могут быть ошибочны.
Позвони в сервес цент fox и задай им этот вопрос.

shapirus
14.04.2011, 16:35
Купить точно такой аморт ты не сможешь.Так как размер у него как бы нестандартный.
ну кстати монархи с 2011 года начали серийно производиться в большем количестве размеров, добавились нестандартные, например, 7.25"x1.75".

ars802
14.04.2011, 16:39
ну кстати монархи с 2011 года начали серийно производиться в большем количестве размеров, добавились нестандартные, например, 7.25"x1.75".
Верно.
Justice как всегда абсолютно прав)

Грибник
14.04.2011, 16:39
А че там еще у них не из стандартных?

ars802
14.04.2011, 16:43
По идее так, но я этим не занимался. Так что мои мысли могут быть ошибочны.
Позвони в сервис центр Fox и задай им этот вопрос.
Пожалуй, ограничусь авторитетными мнениями форумчан.

---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

А че там еще у них не из стандартных?
По всей видимости вот тут размеры указаны.
http://www.sram.com/rockshox/products/monarch-rt3

Лёха Самолётов
14.04.2011, 16:46
Ну и в чем проблема? Все размеры указаны, включая нестандартный 184 x 44. Который уже стандартным стал, учитывая его распространенность

Грибник
14.04.2011, 16:49
Пожалуй, ограничусь авторитетными мнениями форумчан.

---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

По всей видимости вот тут размеры указаны.
http://www.sram.com/rockshox/products/monarch-rt3
Звонил сейчас в сервес цента Fox и мастер четко и ясно сказал.
Что из любова стандартного размера амотртизатора Fox тебе могут сделать нестандартный.
К примеру из стандартного размера 7.5x2.0 мастер тебе может сделать 7.0x2.0 или 7.25x.2.0.
Куда уж авторитетней.Так, что проблемы с нестандартным размером амортизатора нет. :E

ars802
14.04.2011, 16:51
Ну и в чем проблема? Все размеры указаны, включая нестандартный 184 x 44. Который уже стандартным стал, учитывая его распространенность
В какой-то степени это меня успокаивает.
А вот 184*50,8 и 178*50,8 так и не найдены. увы.

Dr. Freeman
14.04.2011, 16:54
Получается что у Trek EX5, 6, 7 - совсем нестандартный размер 7.0х2.0 а вот у EX8 7.25x2.0 - его то можно на 7.25”x1.75 поменять?

ars802
14.04.2011, 17:00
Звонил сейчас в сервес цента Fox и мастер четко и ясно сказал.
Что из любого стандартного размера амотртизатора Fox тебе могут сделать нестандартный.
К примеру из стандартного размера 7.5x2.0 мастер тебе может сделать 7.0x2.0 или 7.25x.2.0.
Куда уж авторитетней.Так, что проблемы с нестандартным размером амортизатора нет. :E

О_о
Большое спасибо за разъяснения, время и силы.
Значит мои опасения были напрасны.

---------- Добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

Получается что у Trek EX5, 6, 7 - совсем нестандартный размер 7.0х2.0 а вот у EX8 7.25x2.0 - его то можно на 7.25”x1.75 поменять?

Смотри выше. Грибник в сервис центр Fox позвонил.
Ему сказали, что смогут переделать любой стандартный в нестандартный)

Dr. Freeman
14.04.2011, 17:02
О_о
Большое спасибо за разъяснения, время и силы.
Значит мои опасения были напрасны.

---------- Добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

Смотри выше. Грибник в сервис центр Fox позвонил.
Ему сказали, что смогут переделать любой стандартный в нестандартный)

А, ну эт прочитал уже после поста своего)))

Грибник
14.04.2011, 17:23
ars802,
Dr. Freeman,
Позвоните (495)988-31-74 спросите мастера и задайте ему этот вопрос по поводу Fox.

---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

Посоны ну как вы не поймете.
К примеру тебе на Trek Ex нужен аморт 7.25x2.0. А фокс продает только близкий к нужному размер 7.5x2.0. Покупаешь 7.5x2.0 и несешь в сервис центр и мастер тебе из стандартного размера 7.5x2.0 делает нужный тебе 7.0x2.0. Все.йопт. ;]
Тоже самое и RockShox и другие производители амортов.
Только перед покупкой позвоните или узнайте, из каких размеров какой можно сделать.

Dusty
14.04.2011, 17:31
Грибник, расскажи, плиз, каким образом можно укоротить аморт на полдюйма, то бишь на 13 мм. Очень мне любопытно, как ты себе это представляешь.

Грибник
14.04.2011, 17:35
Грибник, расскажи, плиз, каким образом можно укоротить аморт на полдюйма, то бишь на 13 мм. Очень мне любопытно, как ты себе это представляешь.
хз как. В сервес центе Fox мне сказали, что можно. (495)988-31-74
Может проставочными шайбами?

Caleb_Crow
14.04.2011, 17:36
Прям как в анекдоте.
Купили иностранцы наш самолет. Собирают, выходит паровоз. Снова пересобирают, опять паровоз. Вызывают нашего спеца и просят им собрать. Он закрывается в ангаре, и, через некоторое время, самолет готов. Иностранцы к нему: -"как так? Почему у нас не получалось?" А в ответ: -"Тут же русским языком написано, после сборки обработать напильником!"
Так что мастера сделать могут многое. Но тут, на форуме, разбирали нестандартные аморты... И выяснили, тельца всеж у них разные.

Грибник
14.04.2011, 17:43
Прям как в анекдоте.
Купили иностранцы наш самолет. Собирают, выходит паровоз. Снова пересобирают, опять паровоз. Вызывают нашего спеца и просят им собрать. Он закрывается в ангаре, и, через некоторое время, самолет готов. Иностранцы к нему: -"как так? Почему у нас не получалось?" А в ответ: -"Тут же русским языком написано, после сборки обработать напильником!"
Так что мастера сделать могут многое. Но тут, на форуме, разбирали нестандартные аморты... И выяснили, тельца всеж у них разные.
Поделись инфой. Интересно.

Caleb_Crow
14.04.2011, 17:50
Поделись инфой. Интересно.
Это Леху Самолетова нужно спросить, он разбирал от Транса Х.
Про аморт писалось в клубной теме Джаинта. (найду, кину сюда)

Лёха Самолётов
15.04.2011, 01:21
http://i076.radikal.ru/0904/a8/b5b5ba0c5d1at.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0904/a8/b5b5ba0c5d1a.jpg.html)

Слева - аморт от Транс Хэ, справа - стандартный 190 х 50

Воздушные стаканы у них одинаковые. Разная длина корпуса (но не штока!) и высота кубической надстройки на крышке

samcherny
15.04.2011, 03:04
Таки выяснили стоит ли покупать велосипед с нестандартным РАЗМЕРОМ зад.амортизатора? Предлагаю проголосовать. Я за то, что не стоит.

shapirus
15.04.2011, 04:25
Таки выяснили стоит ли покупать велосипед с нестандартным РАЗМЕРОМ зад.амортизатора? Предлагаю проголосовать. Я за то, что не стоит.
это смотря какой велосипед)

Грибник
15.04.2011, 10:38
http://i076.radikal.ru/0904/a8/b5b5ba0c5d1at.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0904/a8/b5b5ba0c5d1a.jpg.html)

Слева - аморт от Транс Хэ, справа - стандартный 190 х 50

Воздушные стаканы у них одинаковые. Разная длина корпуса (но не штока!) и высота кубической надстройки на крышке
У трансX какой размер? аморта

ars802
15.04.2011, 10:40
У трансX какой размер? аморта

У Giant Trance X3 (2010) - 7.25x1.75
Но он заменяется РШ монарх.

Caleb_Crow
15.04.2011, 11:59
Теперь да есть и от RS. Ибо Транс Х уже давно выпускается.
Да, кстати, если кто не помнит, были пружинные аморты от фокса именно того самого размера, который нужен на Транс Х. Но его сняли с производства. :)

Dusty
15.04.2011, 13:54
хз как. В сервес центе Fox мне сказали, что можно. (495)988-31-74
Может проставочными шайбами?
Проставками можно только ход уменьшить :)
Ну, длина, конечно, при этом тоже уменьшится, но вряд ли ты захочешь, чтобы ход у амморта сократился с например 50мм до 37мм. Если пересчитывать в ход подвески - то если он был 120 мм, то при такой модернизации аморта сократится до 90 мм. Не слишком-то приятно, правда?

Ludvig V
15.04.2011, 14:11
Ну, длина, конечно, при этом тоже уменьшится, но вряд ли ты захочешь, чтобы ход у амморта сократился с например 50мм до 37мм. Если пересчитывать в ход подвески - то если он был 120 мм, то при такой модернизации аморта сократится до 90 мм. Не слишком-то приятно, правда?
Я вот планирую увеличить ход аморта (Fox RP23) с 2,0" до 2,25" при длине 7,5" (190 мм) - АБ сказал, что можно для этого надо будет заказать у Fox 2 детали (иглу и ещё что-то) и всё вполне реально - эти 0,25" (7 мм) дадут мне 15 мм хода подвески.

shapirus
15.04.2011, 14:37
на моделях 2011 уже стоят стандартные 7.5x2.0, кстати.

Лёха Самолётов
15.04.2011, 16:50
АБ сказал
Он вообще много чего говорит... Мне он тоже говорил, что Ф120РЛ до 140 хода гонется как нефиг сцать делать

Грибник
15.04.2011, 16:51
Понимаешь я такойже теоритик как и ты. Я, не буду с тобой спорить. ;]
Чисто теоретически у большенства амортизаторов можнно поиграть с ходом в разумных приделах.
Я, позвонил в фоксовский сервис и мастер мне четко и ясно сказать, что из стандартного размера аморта можно сделать нестандартный. На словах он мне сказал из 7.5x2.0 может мне сделать 7.0x2.0 .Может он меня не правильно понял а может я его не услышал. Что услышал написал. ;]
Вот на сайте фокса.ру в консульнатциях наткнулся.

Виталий (06.10.2010)
Приветствую! Для рамы Specialized FSRxc Expert(2009 г.в.) размерность амортизатора указана как 7.5x1.75", На сайте амортизаторов ФОКС (серии флоат)с такими параметрами не нашёл. Можно ли, в данном случае, подобрать какой-либо амортизатор ФОКС на замену "штатному"? Спасибо.
Foxracingshox
В Вашем случае всё просто. Вам подойдёт любой амортизатор с размером 7.5x2.0 (190x50,8). Необходимо лишь уменьшить ход до 1.75” что можно с легкостью сделать в нашей мастерской. Возможно отсутствие в данный момент необходимой именно Вашей модели проставки, уменьшающей ход, что также решается в короткие сроки.

Dusty
15.04.2011, 17:45
Грибник, ну что же, подождем профессионалов :)

В случае со Спешем рекомендуют уменьшить ход амортизатора, а не его длину (сохранив при этом ход полностью). Это действительно не сложно. Хотя сдается мне, что с уменьшением хода длина аморта сократится ровно на столько же. Во всяком случае с вилками это так.

Грибник
16.04.2011, 12:18
Грибник, ну что же, подождем профессионалов :)

В случае со Спешем рекомендуют уменьшить ход амортизатора, а не его длину (сохранив при этом ход полностью). Это действительно не сложно. Хотя сдается мне, что с уменьшением хода длина аморта сократится ровно на столько же. Во всяком случае с вилками это так.
А кто профики?
Самому интересно.
Тема так и не раскрыта. ;]

shapirus
16.04.2011, 15:30
кстати, выше была картинка с различиями аморта 7.25x1.75 от trance x и стандартного 7.5x2.0. так вот там, если хорошо присмотреться, видно, что различия-то не только в дополнительной шайбочке внутри корпуса демпфера, которая сгоняет ход. другой и корпус (демпфера) и другое расположение поршня между позитивкой и негативкой. следовательно, согнав стандартный 7.5x2.0 до 7.25x1.75 проставкой, установленной внутри корпуса демпфера (на ограничение разжатия), мы получим совсем не тот аморт, который у trance x стоит штатно. будет как минимум другая кривая сжатия воздушной пружины из-за изменения соотношения между объемами позитивки и негативки.
а еще, кстати, если согнать стандартному ход шайбочкой, то может перестать работать выравнивание давления между позитивкой и негативкой из-за того, что в разжатом состоянии аморта воздушный поршень уже не будет в правильном положении относительно канавки, соединяющей позитивку и негативку.

(это все если меня не глючит конечно.)

Грибник
16.04.2011, 17:10
shapirus, Там и модели аморта разные.

Лёха Самолётов
16.04.2011, 18:10
shapirus,все верно сказал.
я в экспериментальных целях сголнял ход стандартного шайбами. без ущерба для характеристик воздушной пружины (чтоб нормально функциклировал канал перепуска воздуха из позитивки в негативку) до размеров аморта Транса Х не хватило 3 мм.

---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:09 ----------

различия-то не только в дополнительной шайбочке внутри корпуса демпфера
это ты о чем?

shapirus
16.04.2011, 23:54
это ты о чем?
о том, что по наивности можно подумать (я в частности тоже донедавна так считал), что ход можно ограничить, вставив шайбу-проставку в демпфер, чтобы ограничить разжатие аморта, тем самым уменьшив ход и длину по осям на толщину этой шайбы. а отличия-то у амортов нестандартного хода, как выясняется, не только в такой шайбе. у них и корпус другой.

ars802
29.06.2011, 22:40
Не смотря на всё приходится жить и кататься с амортами нестандартного размера. Пичалька.

relic
29.06.2011, 23:25
Не смотря на всё приходится жить и кататься с амортами нестандартного размера. Пичалька.

ну... кто катает с нестандартными, а кто продолжает катать со стандартными :)

Грибник
29.06.2011, 23:33
ars802,
relic,
нестандартный наверно хуже работает если вас послушать? :]

Corny667
30.06.2011, 00:32

а что они там с крепежом намутили чтобы стандартный амморт не подходил? Спеш уже вышел за кастомизацию размеров, терь крепеж оптимизируют сцуки, смысла в чем не видно ибо запчастей по прежнему не продают

ах, да не стоит ничего нестандартного брать

ars802
30.06.2011, 00:44
ars802,
relic,
нестандартный наверно хуже работает если вас послушать? :]

Нее. И то и то хорошо работает. Но ничто не вечно, поэтому и дискуссируем.

Грибник
30.06.2011, 01:44
Нее. И то и то хорошо работает. Но ничто не вечно, поэтому и дискуссируем.
Я вот тебя не понимаю.
Катаешь на нестандартном все работает все замечательно.
Но накой *** вспоминать и печалится на эту тему что у тебя не стандартное. ;]
Вспомни еще про усталость алюминия, что в какойто момент твоей раме придет п..дец.
Вспомни про то, что колодки менять,касету,цепь,звезды на системе,крипсы и бла бла бла.
У меня вон уже 8 тыщя пошла на моем Enduro все пока ок. И с подвеской и амортом.Хотя на форуме мне тоже на моем AFR крест ставили. ;]

---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:43 ----------

а что они там с крепежом намутили чтобы стандартный амморт не подходил? Спеш уже вышел за кастомизацию размеров, терь крепеж оптимизируют сцуки, смысла в чем не видно ибо запчастей по прежнему не продают

ах, да не стоит ничего нестандартного брать
Да там в принцепе тоже не сложно.
Дорабатывается одно ухо любова аморта на станке или дома на коленке.
Сам не видел на забугорных сайтах пишут.

relic
30.06.2011, 08:32
Я вот тебя не понимаю.
Но накой *** вспоминать и печалится на эту тему что у тебя не стандартное. ;]
</p>эх, я уже говорил вроде в этой теме, но повторюсь... ну вот катаешь ты себе в свое удовольствие весь такой нестандартный... ну не ломается у тя н и ч е г о. круто! а завтра сломается :( вот пока ты свой спешивский амморт будешь пару месяцев в гарантии ждать, другой просто поставит любой дешовый амморт на замену и будет продолжать катать. а то что ломается - это факт! можно отрицать конечно... но предупрежден - значит вооружен. Если ты мне объяснишь, чем таки нестандартный амморт круче стандартного? я таки спорить тогда не буду...

---------- Добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:31 ----------

ps. а у меня спеш со стандартным аммортом :)

ipoloskov2
30.06.2011, 09:12
Любая нестандартная деталь - это геморрой для потребителя. За ее необоснованное использование я отрывал бы яйца конструкторам.

ЗЫ. Дома лежит пылесос в качестве мебели. Нигде не могу найти вышедший из строя фильтр. А все потому, что уродцы-производители, вместо того, чтобы разработать стандартную линейку фильтров, каждый проектирует и делает свои уникальные.

Corny667
30.06.2011, 16:56
Но накой *** вспоминать и печалится на эту тему что у тебя не стандартное.

Дык никто и не печалился, потом решил амморт на пружину/воздух сменить - фиг, марка амморта тебя не устраивает - фиг. Ну вот объясни, нах мне продавец в магазе парил, что проблем не будет, типа просто купишь подходящий и поставишь. Объяснил бы ситуацию сразу, никаких проблем бы не было. Вот и выходит амморт у спеша не стандартный, продавцы - вруны, сервиса - нет, гарантия - отсутствует. Имхо, это ни разу не замечательно.

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

Дорабатывается одно ухо любова аморта на станке или дома на коленке.

чувствуется забота производителя, чувствую как они обо мне подумали ))

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:52 ----------

Любая нестандартная деталь - это геморрой для потребителя. За ее необоснованное использование я отрывал бы яйца конструкторам.

Зачем? Не покупай у них, пусть лохов разводят или с голоду дохнут.

---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:54 ----------

вот пока ты свой спешивский амморт будешь пару месяцев в гарантии ждать,

где ждать? сколько аммортов спеш в РФ отремонтировал или заменил? ни фига ты ждать не будешь, будешь новую раму искать, или ибеи мониторить, или в Украину на ремонт ехать )

ars802
02.07.2011, 14:40
Дык никто и не печалился, потом решил амморт на пружину/воздух сменить - фиг, марка амморта тебя не устраивает - фиг. Ну вот объясни, нах мне продавец в магазе парил, что проблем не будет, типа просто купишь подходящий и поставишь. Объяснил бы ситуацию сразу, никаких проблем бы не было. Вот и выходит амморт у спеша не стандартный, продавцы - вруны, сервиса - нет, гарантия - отсутствует. Имхо, это ни разу не замечательно.

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

чувствуется забота производителя, чувствую как они обо мне подумали ))

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:52 ----------

Зачем? Не покупай у них, пусть лохов разводят или с голоду дохнут.

---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:54 ----------

где ждать? сколько аммортов спеш в РФ отремонтировал или заменил? ни фига ты ждать не будешь, будешь новую раму искать, или ибеи мониторить, или в Украину на ремонт ехать )

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=47473&p=1173168&viewfull=1#post1173168
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=47473&p=1236331&viewfull=1#post1236331

он всю жизнь в отпуске )))) или запчастей нет, или мастерской нет, или....
Нету у спеша сервиса в России. Никакого.

Врут. Я приходил. У спешей в России гарантии нет. Борисыч он конечно может и сделает, только если запчасти найдет, если звезды сложатся и рак на горе свистнет.

Сильно Вас Спеш обидел. Еще с прошлого сезона, позднее не смотрел)

poboyniy
06.06.2012, 11:10
Всем привет, вот и меня этот вопрос с нестандартным амортизатором коснулся.. Обращаюсь к Вам всем.. подскажите что будет если я вместо моего стандартного 7,25 * 1,75 поставлю 7,5 * 2,0. На глаз посмотрел аморт станет и ничего цеплять не будет. Велосипед у меня Specialized Stumpjumper FSR comp 2008 года . Прошу прощение за возможно глупый вопрос.
109348

Лепихов Михаил
06.06.2012, 11:18
Любая нестандартная деталь - это геморрой для потребителя.
Сразу вспоминается подвес Maverik - том вообще тупо свой, ни на что не похожий по креплениям амморт

poboyniy
06.06.2012, 12:31
Вот кажись частично нашел ответ на свой вопрос.

в сжатом состоянии 184x44 и 190x50 будут иметь одинаковую длину, не пугайте народ.

ars802
06.06.2012, 13:50
Велосипед у меня Specialized Stumpjumper FSR comp 2008 года

Аморт с хайволюм или как он там называется с бОльшим объемом воздушной камеры не бери - не влезет)