PDA

Просмотр полной версии : Как правильно тормозить? СВЕЖИЕ мнения!

Страницы : [1] 2 3 4 5

JCool
12.04.2011, 21:34
Собственно вопрос : Как правильно тормозить? Передним или задним тормозом?

Juppy
12.04.2011, 21:36
я даже поиск не смотрел
внизу ПЯТЬ тем на эту тему выскочили автоматически

eyeseyes
12.04.2011, 21:37
тут веломания:) Мы не тормозим. Мы вкручиваем!

JCool
12.04.2011, 21:38
Нууу,это меня интересует свежее мнение юзеров)

---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

Но тормозить же приходится:) Только тормозить в смысле на веле)

Aspid
12.04.2011, 21:58
передним

Валдис
12.04.2011, 22:04
если быстро с крутой горки не съезжаете, то всегда тормозите только передним, он более эффективен, т.к. при торможении по инерции вес велосипеда и ваш перемещается на переднее колесо и у него сцепление с дорогой усиливается. Чтобы не перелететь через руль, возьмите за правило ( которое должно быть доведено до автоматизма)- за мгновение до торможения чуть привстаете и переносите вес тела назад и только после этого нажимаете ручку переднего тормоза. Чем больше скорость и резче торможение, тем дальше назад нужно переносить свое тело. Естественно при небольшой скорости можно и не привставать с седла. Но вначале для тренировки лучше всегда делать так как я описал.

Fenix
12.04.2011, 22:22
Ждем СВЕЖЕГО менеия о том как тормозить на велосипеде.

maksimus74
12.04.2011, 22:24
тормозами:good:

Гудлак Кокосов
12.04.2011, 22:34
Фсе кричат - передним надо, передним!..... А сами тормозят задним :P

Hooters
12.04.2011, 22:35
Ждем СВЕЖЕГО менеия о том как тормозить на велосипеде.
-был свидетелем, как начинающий велосипедист тормозил в склон газона. Крайне эффективно(тормозам и не снилось) - с 40км/ч до 0км/ч меньше чем за 1/3 секунды!

Aspid
12.04.2011, 22:38
Фсе кричат - передним надо, передним!..... А сами тормозят задним :P

За себя говори, ага?

Fenix
12.04.2011, 22:39
-был свидетелем, как начинающий велосипедист тормозил в склон газона. Крайне эффективно(тормозам и не снилось) - с 40км/ч до 0км/ч меньше чем за 1/3 секунды!
Боян.jpg
этот способ стар как мир
Ждем свежего мнения.

Dirty Paws
12.04.2011, 23:05

головой в первую очередь.

хнум
12.04.2011, 23:31
Газон то хоть выжил??? :vava: :grin:

По теме:
Тормози как самому удобно,так и будет правильно)
Я лично сразу обоими...но плааавненько...

Hooters
12.04.2011, 23:36
этот способ стар как мир
-а, по-моему, вполне себе свежий взгляд на торможение. Ведь он это делал умышленно(т.к. про тормоза почему-то забыл, а тормозить надо было срочно - вот и свернул в 50-ти градусную стену газона)

Газон то хоть выжил???
-верхний слой дерна с травой - в клочья!

хнум
12.04.2011, 23:55
Ведь он это делал умышленно(т.к. про тормоза почему-то забыл, а тормозить надо было срочно - вот и свернул в 50-ти градусную стену газона)
Блин я его понимаю...
Собственный опыт - После 10 летнего перерыва сел на вел с ручными тормозами (до этого только орленок и украина) некоторые прогуливающиеся в Нескучном и ЦПКиО наверняка помнят ненормального,пытавшегося тормозить дико крутя педали назад...

Aspid
12.04.2011, 23:56
Сам, когда первый раз сел на МТБ, то пытался тормозить отчаянно крутя педали назад =) кто знает, тот поймет)

Потом меня кто-то "научил", что тормозить передним опасно, так как можно через руль перелететь. Сезон откатался, тормозя только задним тормозом... Стер колодки "под ноль" ))
Затем, начитавшись про технику катания, стал переучивать себя тормозить в первую очередь передним. Сейчас так и торможу, задним "помогаю" только.

Хотя если неспеша катитишься по парку и надо слегка притормозить, то можно задним только, перед в этом случает не "клюет" )

---------- Добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:55 ----------

пытавшегося тормозить дико крутя педали назад...

пля, одновременно ))

untitled
13.04.2011, 00:34
правильно тормозить громко... типа...

-- А Пля Расступись Зашибу Нафуй!!!

Aspid
13.04.2011, 00:47
правильно тормозить громко... типа...

-- А Пля Расступись Зашибу Нафуй!!!

Че-та ржу с аватарки :rofl:

Валдис
13.04.2011, 03:01
можно потормозить и так (если тело затекло, для разминки в самый раз):

http://www.youtube.com/watch?v=1ZmtHanPANI

Rindzin
13.04.2011, 03:48
еще в самом начале своего приобщения к байку прочитал где-то, что новичку лучше тормозить одновременно и передним и задним тормозом, чтобы эффективно тормозить и при этом не перелететь через руль. совет помог- полетов через руль не было, хотя иногда приходится оттормахиваться очень резко. главное на мой взгляд нажимать на ручки тормоза плавно и не допускать блокировки колес.

Maxim73
13.04.2011, 07:23
Я оттормаживаюсь и передним и задним тормозом. Получается останавливаться быстрее, чем используя ТОЛЬКО передний тормоз. Плавно и без фанатизма...

Гудлак Кокосов
13.04.2011, 16:17
За себя говори, ага?

ОКЭЙ ;)

Лично я со страху жму в оба.
А чтобы не улететь, резко упираюсь ногами в педали вниз-вперед.
Чем больше веса на педалях - тем ниже центр масс системы велосипед-велосипедист.
Тем самым переворачивающий момент наступает позднее.
Таким образом могу сказать, что торможу в основном ногами :)

Неплохо так-же осознавать в момент торможения куда едешь - плоско, под горку или в гору. И соответственно коректировать.
Под горку лучше вообще отсесть назад.

Aspid
13.04.2011, 16:31
ОКЭЙ ;)

Чем больше веса на педалях - тем ниже центр масс системы велосипед-велосипедист.
Тем самым переворачивающий момент наступает позднее.

Как центр масс может снизиться, если упереться ногами в педали о_О ???

d19codec
13.04.2011, 16:48
90% торможений делаю передним тормозом.
когда резко надо сбросить скорость - обоими.
но задним отдельно вроде не тормозил ни разу.
за многие годы еще ни разу не перелетел через руль. честно. ни разу. хоть и катаюсь по городу по тротуарам, люблю сильно разгоняться, а там люди постоянно под колеса прыгают.

Reddem
13.04.2011, 16:53
Тем самым переворачивающий момент наступает позднее. АААА-ХА-ХА-ХА Барон Мюнхгаузен!!!!!!!!!)))))))))
А вот если как ВМХеры ботами о колеса тереться))))))

Гудлак Кокосов
13.04.2011, 17:02
Как центр масс может снизиться, если упереться ногами в педали о_О ???
Ок, тормози сидя. Быстрей перевернешься и перестанешь спорить ни о чем.

Валдис
13.04.2011, 17:11
Гудлак Кокосов, вы наверно имели ввиду не упереться в педали, а привстать с седла и тело назад перенести? При этом конечно нагрузка на педали возрастет а центр тяжести сместиться назад, ноне снизиться.

Reddem
13.04.2011, 17:14
Не чем больше веса на педалях, а чем ниже ты пригнешься и отодвинишься назад, тем момент относительно переднего колеса будет больше.

PARKER
13.04.2011, 17:52
Гудлак Кокосов, с педалями ты промахнулся.если тело человека практически не изменяло положения,а только чучуть привстало над седлом и тем самым полностью опирается на педали,то центр масс никак не изменится.это из серии:"сидеть в лодке и дуть в свои же паруса".другое дело если встать на педали и переместить тело назад и вниз,прилечь на седло,то тогда центр масс изменяется.

а по существу темы:торможу в основном передним(в зависимости от ситуации,на песочке например предпочитаю задним как основным и передним,как дополнительным),иногда обоими,но при резком торможении заднее колесо сильно разгружается,а вставать с седла я не люблю,для перераспределения веса.поэтому задний тормоз вносит мало в общую картину торможения и колесо блокируется при малейшем торможении.в случае с горой или для более интенсивного торможения,вставать конечно приходится и тогда обычно торможу обоими.чего заднему тормозу простаивать.

Гудлак Кокосов
13.04.2011, 17:52
Гудлак Кокосов, вы наверно имели ввиду не упереться в педали, а привстать с седла и тело назад перенести? При этом конечно нагрузка на педали возрастет а центр тяжести сместиться назад, ноне снизиться.
И это тоже, собственно говоря при торможении под уклон каждый так и делает.

И то что перенося точку приложения нагрузки на велосипед с седла на педали значительно повышаешь устойчивость системы. Так как сила приложена в самой низкой точке из возможных.

Ну да, с физ точки зрения центр тяжести останется там же. Мож погорячился ;).

Рекомендую ТС попробовать притормозить с весом 90% на седле и с весом 90% на педалях. Почувствовать разницу.

PARKER
13.04.2011, 17:58
И то что перенося точку приложения нагрузки на велосипед с седла на педали значительно повышаешь устойчивость системы. Так как сила приложена в самой низкой точке из возможных.
вот это другое дело,система легче контролируется-это да,но центр масс тут не причем.в случае с педалями,при торможении происходит амортизация и как никак перенос тела в пике торможения.

Aspid
13.04.2011, 19:28
вот это другое дело,система легче контролируется-это да,но центр масс тут не причем

Вот и я о чем...

sbatrov
13.04.2011, 23:07
Сам, когда первый раз сел на МТБ, то пытался тормозить отчаянно крутя педали назад =) кто знает, тот поймет)

Я вот не понимаю. Все детство были велосипеды с педальным тормозом, потом лет 10-13 не катался. Когда первый раз сел на MTB у магазина, то проблем никаких не возникло. Ну разве что поначалу неуверенно себя чувствовал.

Aspid
13.04.2011, 23:14
Я вот не понимаю. Все детство были велосипеды с педальным тормозом, потом лет 10-13 не катался. Когда первый раз сел на MTB у магазина, то проблем никаких не возникло. Ну разве что поначалу неуверенно себя чувствовал.

Видимо 10-13 лет отсутствия практики притупили рефлексы.
Не сказал бы что пытался тормозить педалями постоянно, но пару раз точно было, потом привык.

sbatrov
13.04.2011, 23:19
Может быть.

xermit
13.04.2011, 23:21
Я предлагаю вариант тормозить одновременно адово скрипящими после проливки кока-колой дисками. :P

PARKER
13.04.2011, 23:36
я тоже все детство,отрочество и юность катал на ножном,когда первый раз прокатился на мтб-глюков с проворачиванием педалей назад не было.единственное я в то время не знал какая ручка отвечает за какой тормоз,поэтому с непривычки осторожничал.

Лепихов Михаил
15.04.2011, 11:50
Не сворачивайте в кухню: в кухне твёрдый холодильник!
Тормозите лучше в папу - папа мягкий, он простит.
xDDD

Dusty
15.04.2011, 14:00
Автору темы срочно тормозить в стену головой с разгона. Чем быстрее разгонится - тем меньше шансов, что на Веломании опять начнут появляться боянистые идиотские темы.

ak630
15.04.2011, 14:02
а только чучуть привстало над седлом и тем самым полностью опирается на педали,то центр масс никак не изменится.это из серии:"сидеть в лодке и дуть в свои же паруса"
Если быть точным, то именно в сам "момент привставания" оно, да прижимается вел к земле... Так же как если вы на весах сидя на корточках встанете, то в этот момент они покажут увеличение веса :)

хоттабыч
17.04.2011, 07:55
тормозите любым тормозом чем скорее тем лучше, но для начала запомните правила:
никогда не оставляйте колесо не заблокированным, а то правильного торможения не будет Если тормозите задним тормозом нужно вывернуть руль в сторону иначе опятьже не затормозишь если тормозите передним то наклонитесь ближе к рулю тормозите резко блокируйте колесо остановитесь сразу гарантирую ну а если вы тормозите обоими тормозами или не резко то вы мудак

вредные советы

alveec
17.04.2011, 08:02
супер!!!
очень правильные советы, поддерживаю :-)

co6aka
17.04.2011, 22:04
вспомнил как еще можно тормозить!
я так на горнолыжке зимой тормозил на велике
задним вел разворачиваешь поперек склона одну подпорку в горочку упираешь (верхнюю) и как на лыжах-коньках поперечная остановка
передним на некоторых участках больно тормозить бывает)

kilka_rus
29.05.2011, 00:23
От личного опыта! Если у тя диски то плавно обоями! И все нормально будет! Разгонялся до 56 км и двумя трормозами плавно сбрасываешь УсЁ норма. . .

AlexxT
30.05.2011, 18:43
Если у тя диски то плавно обоями!
Но обои тонкие и быстро заканчиваются.
И тогда подключается торможение бетонной стеной %)

moroir
30.05.2011, 18:49
В стройку уже советовали?

A-E
30.05.2011, 19:27
Нет пока.

yvkc
01.06.2011, 15:05
Ну раз не советовали, тогда

http://www.youtube.com/watch?v=sxGPYaAFq2M

Правда, это уже не особо "свежий" способ, боян даже.

Павел Бородулин
01.06.2011, 15:20
Тормозить нужно исключительно силой мысли.

-придите к внутреннему согласию с тем, что пора тормозить,
-определите предполагаемый отрезок тормозного пути,
-сконцентрируйтесь на процессе торможения,
-не забудьте перестать крутить педали..

Велосипед затормозит сам.

адмиралъ
01.06.2011, 16:57
Техника торможения, искусство великое. которое может спасти жизнь не раз. И смешного тут по сути нет ничего. Аффтару делать нечего, вот он и решил пополнить интересной темой форум. Я вот например наткнулся именно на его тему. Ну а если по делу теперь, то тормозить правильно обоими тормозами. лично я всегда передним торможу, как то привык. левые два пальца на тормозе, правая рука, крепко руль держит, и скорости переключает. В случае экстренной ситуации нельзя теряться, и выжимать тормоза. это не машина. выкинет так вперед, .... ну как меня короче) и будет куда опаснее вляться на дороге, чем на более низкой скости, в итоге встретиться с препяттствием передним колесом. вообщем приходит как то со временем. в дождливую погоду задний вообще осторожно использовать. иначе занесет.... как меня)

K.E.Johnson
01.06.2011, 17:11
адмиралъ,
я вот всегда считал что 2 тормоза лучше одного и две руки не просто так дадено

Есть отличный пост (погуглить можно) где аккуратно расписана и теория торможения и динамика сил и применение этого всего на практике.

А эта тема - "свежие мнения", в качестве такого могу предложить - не тормозить вовсе :)

B-52
01.06.2011, 19:07
Максимальное торможение можно получить только от переднего как-то так

http://www.youtube.com/watch?v=y80jwEweaSg&feature=related

при этом нужно хорошо перенести вес назад и сгруппироваться, в паре экстренных ситуаций которые могу вспомнить, просто не было времени так готовится и тормозил как есть, на чем рука лежит, даже без разницы передний задний иногда можно и на ноги спрыгнуть.

Screwdry
03.06.2011, 11:38
По технике катания на мотоцикле: основное торможение происходит передним тормозом, а задний только как дополнительный. В автомобилях так же основное усилие на перед идёт.

K.E.Johnson
03.06.2011, 18:06
По технике катания на мотоцикле: основное торможение происходит передним тормозом, а задний только как дополнительный. В автомобилях так же основное усилие на перед идёт.
А с этим никто не спорит.
Но тормозить двумя эффективнее, чем тормозить только передним, правда?
Только передним тормозить - смысла не вижу совершенно

sc000
03.06.2011, 19:29
Но тормозить двумя эффективнее, чем тормозить только передним, правда?
Почти не правда. При максимально быстром торможении на велосипеде заднее колесо разгружается настолько сильно, что почти отрывается от поверхности. Попытка тормозить при этом двумя тормозами только блокирует заднее и ухудшает тем самым управляемость. Поэтому, если мы говорим о хороших условиях торможения и максимально быстрой остановке, задний тормоз бесполезен. Другое дело, когда имеется сложно-пересеченная местность и задний используется для притормаживания и облегчения управления. Также задний полезен при притормаживании на скользкой поверхности потому как занос заднего колеса исправить сильно проще, чем снос переднего. Вот только о максимально быстрой остановке тут речь уже в любом случае не идет.

ak630
03.06.2011, 22:27
При максимально быстром торможении на велосипеде заднее колесо разгружается настолько сильно
Ну не совсем сразу же... Вот этот момент и надо использовать... 50см - тоже бывает критично.
А вообще я заметил что при нормальном торможении (не экстренном) я начинаю жать задний, чтобы почуствовать что вел замедляться начал и по динамике уже потом передним дожимаю....

Задний при этом удерживается (не сильно, без блокировки) а передним регулируется точное место остановки.

И при езде в группе на колесе, если дистанция сокращается задним удобнее чуть замедлить вел.

Leesha
04.06.2011, 20:30
Жму потихоньку передний тормоз.
Если резко, то оба тормоза нажимаю, задний всегда сильнее, но не до остановки колеса.

styder
04.06.2011, 21:57
Торможу всегда двумя одновременно. Если кто-то считает, что задним тормозом бесполезно тормозить - не умеет им пользоваться. При маневрировании на скорости удобно пускать заднее колесо в занос. На крутых спусках свешиваюсь за седло и торможу передним+задним где-то 30/70.

PARKER
09.06.2011, 11:47
если передний тормоз использовать по максимуму,то заднее колесо отрывается от земли,так что задний тормоз бесполезен при конечной стадии торможения,если только в самом начале его использовать.с горы оттормаживаюсь всё равно передним,за исключением песка и льда.

EnteR
09.06.2011, 23:58
Вот блин развели холивар.
Задний, передний, задний-30, передний 40 --- БРЕД.
Тормозить нужно по ОБСТОЯТЕЛЬСТАМ и с максимальной ЭФФЕКИТИВНОСТЬЮ.

PARKER
10.06.2011, 00:32
Вот блин развели холивар.
=

Задний, передний, задний-30, передний 40 --- БРЕД.
Тормозить нужно по ОБСТОЯТЕЛЬСТАМ и с максимальной ЭФФЕКИТИВНОСТЬЮ.
точно развели,но теперь все стало на свои места.

Den-3250
12.06.2011, 10:30
для того чтобы правильно тормозить необходимо иметь оооочень мощные тормоза с 9 дюймовым диском спереди.
без этих, обязательных, условий правильно тормозить никогда не получится :-D

а еще можно попробовать поставить Magura GustavM и торозить сразу 4мя пальцами!!!
эффект будет впечатляющий :-D

styder
12.06.2011, 22:01
для того чтобы правильно тормозить необходимо иметь оооочень мощные тормоза с 9 дюймовым диском спереди.
Да че уж там, ставить тогда как у спортбайков, два по 320мм спереди.

...MW...
15.06.2011, 08:06
Во развели тему... раз 2 тормоза на байке, то тормозить сразу двумя. А если 3 тормоза на байке.... то в любом сочетании получится башкой "ап асссфальт" :cyclist: :dash3: )))

sbatrov
20.06.2011, 22:47
Чтобы правильно тормозить, для начала нужно иметь исправные тормоза.
На боковой поверхности обода и тормозного диска из-за воздействия воды и кислорода образуется пленка из окислов, снижающая эффективность торможения. Поэтому на эти места нужно периодически пшикать нейтральной силиконовой смазкой для защиты. Если есть аэрозольная смазка с тефлоном - то еще лучше.

Den-3250
20.06.2011, 23:36
Поэтому на эти места нужно периодически пшикать нейтральной силиконовой смазкой для защиты. Если есть аэрозольная смазка с тефлоном - то еще лучше.
WTF????
из-за них только снижается мощность торможения)

B-52
21.06.2011, 00:12
WTF????

Из-за смазки на поверхности торможения, вообще торможения не будет совет из списка как не надо делать.

sbatrov
21.06.2011, 17:32
WTF????

Сто лет так езжу и ничего. Ты попробуй. :)

Ouninpohja
21.06.2011, 18:59
Во развели тему... раз 2 тормоза на байке, то тормозить сразу двумя
тощна. а раз 2 переключателя на байке, то нужно щелкать манетками одновременно

gonshik
21.06.2011, 19:09
На боковой поверхности обода и тормозного диска из-за воздействия воды и кислорода образуется пленка из окислов, снижающая эффективность торможения. Поэтому на эти места нужно периодически пшикать нейтральной силиконовой смазкой для защиты. Если есть аэрозольная смазка с тефлоном - то еще лучше.
Слышал от суровых оренбуржских веломанов о чудодейственном эффекте протирания роторов кока-колой. Черезруль гарантирован! Никто не пробовал?

sbatrov
21.06.2011, 19:51
А нафига? Засрется все. :) Но хватать будет аццки, это да.

Den-3250
21.06.2011, 20:20
Слышал от суровых оренбуржских веломанов о чудодейственном эффекте протирания роторов кока-колой. Черезруль гарантирован! Никто не пробовал?
аналог гудрона для ободных.
проще прокаливать долгим торможением на спуске )))

kapron
22.06.2011, 15:43
Тормозить (если свежо) лучше тапком: носком упор в гарилу, подошва в покрышку. После нескольких тренировок, уровень модуляции должен подняться до эффектного стоппи.

Ouninpohja
22.06.2011, 17:00
Поэтому на эти места нужно периодически пшикать нейтральной силиконовой смазкой для защиты. Если есть аэрозольная смазка с тефлоном - то еще лучше.
смазкой пшикать на рабочие поверхности? :rofl::rofl::rofl:
а литолом смачно промазать колодки и ротор не надо?
купи себе в автомагазине очиститель тормозов что ли...окислы у него хДДДД

sbatrov
22.06.2011, 17:29
смазкой пшикать на рабочие поверхности? :rofl::rofl::rofl:

А ты попробуй. :)

Den-3250
22.06.2011, 17:50
купи себе в автомагазине очиститель тормозов что ли...окислы у него хДДДД
ну неочень помогает :-D
лучше всего прокаливать их на спусках ^_^

gonnzza
22.06.2011, 23:03
Автору темы срочно тормозить в стену головой с разгона. Чем быстрее разгонится - тем меньше шансов, что на Веломании опять начнут появляться боянистые идиотские темы.

)))))))))))))Согласен!Для меня сейчас было открытием многое из прочитанного)))А ведь подписались типа там активные веломаньяки( Звезда в шоке)))Неужели это все серьезно?Вах!!!

Dismen
26.06.2011, 21:25
Собственно вопрос : Как правильно тормозить? Передним или задним тормозом? Лучше всего двумя сразу, получается очень мощное торможение, токо задний чуть по слабже нажимай и всё

Trojanich
27.06.2011, 00:43
суть в следующем: в кокаколе есть такой регулятор кислотности "Ортофосфорная кислота". На металле есть ржавчина, заметная и незаметная. Так вот эта кислота реагирует с ржавчиной, получается ортофосфат железа на поверхности, формируя защитную пленку. можно не кокаколой а обычным нейтрализатором ржавчины типа ВСН-1. Никакой мистики у кокаколы.

shmepp
27.06.2011, 18:04
главное не тормозить с испугу ногами- это самый долгий способ торможения! Если вы считаете, что лучше не тормозить а покинуть велосипед, то нужно делать это правильно или хотя бы обдуманно, дабы не навредить окружающим... хотя, на удивление, сколько я не слышал историй про падения от своих знакомых и от посторонних людей, обычно человек при аварии автоматически скорей навредит себе чем позволит влепёшиться в кого-нибудь другого и покалечить его.:bike:

sbatrov
27.06.2011, 19:03
Тормозить надо так, чтобы не было жалко денег потраченных на тормоза. :)

Gops
04.07.2011, 09:42
Самое правильно торможение это одновременно обоими колесами. Быстро и безопасно.

gonshik
04.07.2011, 13:17
Самое правильно торможение это одновременно обоими колесами. Быстро и безопасно.
Это справедливо только для Stels Adrenalin Disk 2010, с одинаково неработающими тормозами.

xermit
07.07.2011, 11:30
Есть маньяки, у кого на кантри манетки чётко под тормозными ручками стоят? :) Я попробовал, понравилось. Торможу только указательными пальцами.

shapirus
07.07.2011, 11:50
Есть маньяки, у кого на кантри манетки чётко под тормозными ручками стоят? :) Я попробовал, понравилось. Торможу только указательными пальцами.
это как? то ли я не так понимаю, то ли для этого надо иметь указательный палец вдвое длиннее обычного.

Форвард
18.07.2011, 19:44
Вот интересненькая «зарисовка с натуры»:
Слева группа молодёжи допризывного возраста. Между ними, чуть ближе к нам рено лохан. Справа на жёлтом c черным задом горновелосипеде к ним едет лисопедист. Начинает тормозить, поднимая заднее колесо вверьх.
Во, думаю, экстремал.
Однако что то угол сильно как то увеличивается и не перестаёт уменьшаться.
Примерно кагда угол велосипеда к дороге стал 45гр, лисопедист скрылся за машиной. Дальнейшая траектория была понятна по движению заднего колеса.
Переворот.
Надо, думаю, глянуть.
Перешёл дорогу. Картинка:
Вел уже о5 на колесьях. Стоят пара молодёжи в районе заднего колеса и теребят раскрывшиеся задние вибрейки.
Как я понял чел пытался тормозить обоими тормозами

moroir
18.07.2011, 20:03
Вот интересненькая «зарисовка с натуры»:
...
Как я понял чел пытался тормозить обоими тормозами
Собственно - и?

Форвард
18.07.2011, 20:07
Лучше всего двумя сразу, получается очень мощное торможение, токо задний чуть по слабже нажимай и всё
Почему задний послабже?

Не вижу связи с мотоциклом. У мотоцикла цт сильно ниже чем у велосипеда и цт ближе к переднему колесу.

Жму потихоньку передний тормоз.
Если резко, то оба тормоза нажимаю, задний всегда сильнее, но не до остановки колеса.
Почему именно «не до остановки колеса»?

Т При маневрировании на скорости удобно пускать заднее колесо в занос.
При заносе ещё и тормозной путь уменьшается.

---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------

Собственно - и?
Надо не страдать фигнёй, а тормозить ЗАДНИМ колесом.

maksimus74
18.07.2011, 20:15
Надо не страдать фигнёй, а тормозить ЗАДНИМ колесом.
собственно, если включить мозг, поймете- что в той ситуации парень вообще бы не затормозил.

тормозить ЗАДНИМ колесом.
неужели какой-то дурачек будет такие советы слушать?:laugh2:

Форвард
18.07.2011, 20:36
собственно, если включить мозг, поймете- что в той ситуации парень вообще бы не затормозил.
Если включить моск, то та ситуация показывает ущербность идеи "тормозить передним колесом"

---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:33 ----------

неужели какой-то дурачек будет такие советы слушать?:laugh2:
Дурачки оне на то и дурачки, что советы не слушают :)

---------- Добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:34 ----------

Кстати в данном случае я советы не раздаю. Просто давно уже слыхал от мтбшников байку что де "тормозить надо передним колесом, задним нефиг". Вот и загшёл глянуть чем обосновывается такая глупость ;)

Ouninpohja
18.07.2011, 20:37
maksimus74, да Форвард старый тролль. разжирел совсем. над ним вся веломания потешается

moroir
18.07.2011, 20:40
Если включить моск, то та ситуация показывает ущербность идеи "тормозить передним колесом"[COLOR="Silver"]

Увы, ситуация лишь иллюстрирует справедливость поговорки, гласящей, что сдуру можно много чего сломать.

При адекватном применении что передний что задний тормоза - отличная штука. :)
Хотя при прогулочном катании - вполне можно обойтись одним задним. А спортивное, насколько я помню, вы отрицаете.

Форвард
18.07.2011, 21:43
А спортивное, насколько я помню, вы отрицаете.
Я просто логики не пойму.
Оно понятно, что если тормозить ОБОИМИ, то эффективность заднего снижается. Но если тормозить только задним, то всё пучком. Должно быть. В чём логика отрицания спорцменами торможения задним колесом?
Отсылка к мото не катит- совсем другой девайс...

---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

Придумали страшилку про "ацтойность заднего тормоза", и разрабатывают систему свешивания задницы для удаления цт от переднего колеса... нафига плодить сущности?

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:41 ----------

Мало того, не раз видел в городе катальцев на мтб с расстёгнутыми задними вибрейками.
Вот и интересно какое обоснование выдвигается в защиту идеи "тормозим передним колесом"?

maksimus74
18.07.2011, 21:45
Ouninpohja, да я знаю... дай, думаю, покормлю немного, а то скучный како-то стал... нету прежнего задора и дебиловатости

moroir
18.07.2011, 23:12
Я просто логики не пойму.
Оно понятно, что если тормозить ОБОИМИ, то эффективность заднего снижается. Но если тормозить только задним, то всё пучком. Должно быть. В чём логика отрицания спорцменами торможения задним колесом?
Отсылка к мото не катит- совсем другой девайс...
Торможение эффективнее, та самая сила которая при неумелом торможении бросает через руль при умелом просто дополнительно вжимает колесо в асфальт.
Это не говоря что на крутом спуске заднее колесо блокируется легчайшем нажатием, но вы продолжаете двигаться вперёд и вниз.

ExlibriS
18.07.2011, 23:18

Да фигня. Я специально пробовал тормозить только передним, с разгона, вжимая резко до упора, вначале как только купил первый стелс, там оставались от переднего черный след от покрыхи на асфальте. Потом на норке, с гидравликой 203мм, вилка гасила резкий рывок. Хочешь резко оттормозиться надо не педали нажимать, а жопу назад смещать, и обе ручки в грипсы, заднею толку особого нету тк контакт с поверхностью всё равно теряется.

Задний при этом удерживается (не сильно, без блокировки) а передним регулируется точное место остановки.

часто колодки меняете?

shapirus
19.07.2011, 03:49
Хочешь резко оттормозиться надо не педали нажимать, а жопу назад смещать, и обе ручки в грипсы, заднею толку особого нету тк контакт с поверхностью всё равно теряется.
при сильном унесении веса назад реалне есть риск недогрузить переднее колесо, в результате чего оно преждевременно пойдет юзом. именно поэтому грузить надо педали и не переусердствовать с вынесением жопы за седло, тогда вес распределится как раз нормально. а чтобы при этом не улететь через руль, надо просто привыкнуть к тормозам и знать, чего от них в каких ситуациях можно ожидать.

Форвард
19.07.2011, 07:53
Торможение эффективнее, та самая сила которая при неумелом торможении бросает через руль при умелом просто дополнительно вжимает колесо в асфальт.
Самое эффективное торможение- заклинить колесо. Если это сделать с передним, будет полёт

Это не говоря что на крутом спуске заднее колесо блокируется легчайшем нажатием, но вы продолжаете двигаться вперёд и вниз.
Т.е. Если на спуске затормозить передним, полётачерезруль не произойдёт?

---------- Добавлено в 06:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:33 ----------

заднею толку особого нету тк контакт с поверхностью всё равно теряется.
Почему контакт теряется? Если тормозить ТОЛЬКО задним, всё равно контакт теряется? Ерунда какая то...

ПС. Надо поехать в город понаблюдать как тормозят мтбшники в реале. Т.к. ни разу не замечал что тормозят передним колесом. И никакой логики в торможении передним колесом не усматриваю.

---------- Добавлено в 06:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:36 ----------

надо просто привыкнуть к тормозам и знать, чего от них в каких ситуациях можно ожидать.

Тож загадка. Как можно, к примеру, "привыкнуть" к вибрейкам, если степень тормознутности у них всегда разный. То колодки стёрлись, то тросик растянулся. Можно привыкнуть к ножному тормозу, который в своей модуляции не меняется десятилетиями. Ручники же они постоянно разные.

maksimus74
19.07.2011, 09:15
Самое эффективное торможение- заклинить колесо.
не позорьтесь

ExlibriS
19.07.2011, 11:57
Форвард а у тебя велосипед вообще есть?

Trojanich
19.07.2011, 12:36
если передним не тормозить, а только задним - тормозной путь будет больше, чем просто одним передним, базару ноль, но если не переместить вес назад, можно вылететь через руль при резком торможении, поэтому я обычно вжимаю задний и через секунду почти до конца передний, но чтоб колесо не намертво вставало, через руль не бросает сидя на сидушке, но инстинктивно вжимаешься в вел и готов назад тело с сидушки сбросить, ну балансировать если че.

slavinator
19.07.2011, 12:44
если передним не тормозить, а только задним - тормозной путь будет больше, чем просто одним передним, базару ноль, но если не переместить вес назад, можно вылететь через руль при резком торможении, поэтому я обычно вжимаю задний и через секунду почти до конца передний, но чтоб колесо не намертво вставало, через руль не бросает сидя на сидушке, но инстинктивно вжимаешься в вел и готов назад тело с сидушки сбросить, ну балансировать если че.
гениально! :good:

Воткин
19.07.2011, 12:46

Если при этом привстать на седле и рывком перевести вес назад, торможение получается значительно эффективнее. Я торможу рывками: встаю, резко отвожу 5 точку назад одновременно с зажатием обоих тормозов (естественно не допуская при этом блокировки колес), потом приотпускаю ручки, отвожу тело чуть вперед и повторяю операцию. Тем самым я нагружаю велосипед, усиливая сцепление с дорогой и задействую заднее колесо, которое при обычном торможении сидя в седле вообще никакого эффекта не дает.
Написал много, но на деле получается скинуть скорость с 20-25 до нуля очень быстро - за пару таких рывков и метров 5 тормозного пути. Не знаю, правильно это или нет, но из различных опробованных мною техник эта (субъективно) самая эффективная.
UPD: Самое сложное в экстренной ситуации не растеряться и не вцепиться в обе ручки, блокируя колеса и теряя управление

ExlibriS
19.07.2011, 12:54
Вы хоть раз пробовали залочить резко передний тормоз?
стоппи то получается если в момент торможения рывком перенести вес вперед, а у вас прям полеты через руль если передним тормознуть.

скинуть скорость с 20-25 до нуля очень быстро - за пару таких рывков и метров 5 тормозного пути.
ты сейчас онанизм описал =))

slavinator
19.07.2011, 14:34
Если при этом привстать на седле и рывком перевести вес назад, торможение получается значительно эффективнее. Я торможу рывками: встаю, резко отвожу 5 точку назад одновременно с зажатием обоих тормозов (естественно не допуская при этом блокировки колес), потом приотпускаю ручки, отвожу тело чуть вперед и повторяю операцию. Тем самым я нагружаю велосипед, усиливая сцепление с дорогой и задействую заднее колесо, которое при обычном торможении сидя в седле вообще никакого эффекта не дает.
Написал много, но на деле получается скинуть скорость с 20-25 до нуля очень быстро - за пару таких рывков и метров 5 тормозного пути. Не знаю, правильно это или нет, но из различных опробованных мною техник эта (субъективно) самая эффективная.
UPD: Самое сложное в экстренной ситуации не растеряться и не вцепиться в обе ручки, блокируя колеса и теряя управление
Гениально!!! :good:

Воткин
19.07.2011, 14:37
ты сейчас онанизм описал =))

Чегойта онанизм? Может просто я описал как-то непонятно

styder
19.07.2011, 14:44
потом приотпускаю ручки, отвожу тело чуть вперед
Можно поинтересоваться, зачем? :unknw:

tufoed
19.07.2011, 14:46
Самое эффективное торможение- заклинить колесо.
не позорьтесь
А че, не так разве? Апстену же колесо заклинивается вполне. Апстену - самый эффективный способ, скорость сбрасывается мгновенно, тормозной путь - 0 метров.

Воткин
19.07.2011, 14:48
Можно поинтересоваться, зачем? :unknw:

Ну чтоб вновь его опустить и прижать вел к дороге

styder
19.07.2011, 15:02
Это на каком покрытии такие действия требуются когда сцепления переднего колеса не хватает?

Воткин
19.07.2011, 15:08
Это на каком покрытии такие действия требуются когда сцепления переднего колеса не хватает?

Я не понимаю о чем речь. Тут, видимо, картинки надо уже рисовать начать.

VeDaS
19.07.2011, 15:12
ага, типа как на г/лыжах: разгрузка-загрузка, знакомая техника :)

moroir
19.07.2011, 15:41
Самое эффективное торможение- заклинить колесо. Если это сделать с передним, будет полёт
Не. Это значит только что усилие тормозное уже не увеличивается. Да и управляемость с этого момента фжопе.

Т.е. Если на спуске затормозить передним, полётачерезруль не произойдёт?[COLOR="Silver"]
Тут уж как тормозить. Как уже звучало - сдуру можно много чего сломать.

Форвард а у тебя велосипед вообще есть?
Азачем? :)

Аскар
19.07.2011, 15:48
техника прохождения спуска с заблокированным задним колесом.

http://www.youtube.com/user/untitled1976#p/a/u/1/JCMEbnfnuZk

Лепихов Михаил
20.07.2011, 12:50
техника прохождения спуска с заблокированным задним колесом.

http://www.youtube.com/user/untitled1976#p/a/u/1/JCMEbnfnuZk
как-то артапедично...

relost
20.07.2011, 13:11
как-то артапедично...
артапедично называть всех артапедами, покажи уже как не артапедично катать

sbatrov
20.07.2011, 23:42
Спускался седгодня по тропинке с песочком местами (насыпь у моста, в принципе не очень высоко, уклон порядка 45, может чуть больше). Попробовал притормозить передним. Зажал до юза (можно начинать говорить: "Дурак, с одни передним тормозом да еще на спуске, через руль ведь улетишь!", :) я привык), толку ноль, плюнул и поехал дальше без тормозов. Задний там наверное вообще не ощущается. :)

Аскар
21.07.2011, 11:17
Лепихов Михаил, зато быстро. это лучше видеть вживую... присоединяйся как нибудь в чулки я сниму тебя на этом спуске)))

moroir
21.07.2011, 15:14
Аскар, опасно! Можно бить! Угар :-) Видоооос!!!

andrew con dios
21.07.2011, 23:44
то ничего эффективнее как заклинить ЗАДНЕЕ колесо нет и не может быть.
собственный опыт или кто подсказал?

допускать "срыва" резины с покрытия нельзя.

ExlibriS
22.07.2011, 00:05
Форвард абсолютно, тк я пробовал тормозить ради эксперимента и так и так, и знаю о чем говорю, а ты какие то теории стоишь основанные на собственных догадках.

Форвард
22.07.2011, 10:34
Форвард абсолютно, тк я пробовал тормозить ради эксперимента и так и так, и знаю о чем говорю, а ты какие то теории стоишь основанные на собственных догадках.
Ты пишешь чушь. Для ликвидации пробелов в знаниях можешь посмотреть передачу "Главная дорога" про систему АБС. Была где то 2-3 мес. назад.

sbatrov
22.07.2011, 12:04
ABS неэффективна на неровной дороге, но это особенности системы, а не торможения без блокировки колеса.
Чем больше кинетической энергии тормоз трансформирует в тепло, тем быстрее ты остановишься. С заблокированным колесом же все зависит только от сцепления покрышки и дороги, которое на высокой скорости очень плохое. Покрышка едет как лыжа по снегу.

Woordo
22.07.2011, 12:26
Спускаясь в метро по дорожке для колясок (и наверно велосипедов) использую только задний и только с блокировкой колеса :)
1 так меня слышно тем кто за поворотом
2 торможу перед поворотом, при срыве колеса велик легко разворачивает в узком проеме

ExlibriS
22.07.2011, 13:02
Ты пишешь чушь. Для ликвидации пробелов в знаниях можешь посмотреть передачу "Главная дорога" про систему АБС. Была где то 2-3 мес. назад.

ты совсем глупый? то ты пишеш что главное это остановиться, теперь пишешь про абс. Иди прочитай что абс предназначена не для мгновенной остановки, а для контролируемого торможения. То есть педаль в пол не думая и можешь рулить не опасаясь заноса.
И раз уж ты про авто заговорил то угадай почему ставят более большие диски вперед (или на родных ведрах спереди диски, сзади барабаны). И попробуй потормозить в пол, куда тебя бросит при этом вперед или назад?

Абс не эффективно на льду и песке, тк колеса тут же блокируются и тормоза тут же разжимаются. Думаешь мне заняться нечем как искать программу 3х месячной давности?

---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:01 ----------

Спускаясь в метро по дорожке для колясок

казнить!!1

866kot
22.07.2011, 14:30
Спускаясь в метро по дорожке для колясок (и наверно велосипедов) использую только задний и только с блокировкой колеса :)
1 так меня слышно тем кто за поворотом
2 торможу перед поворотом, при срыве колеса велик легко разворачивает в узком проеме

А вот если бы умел ездить, то не допускал бы скольжения колеса.

Форвард
22.07.2011, 17:27
то ты пишеш что главное это остановиться, теперь пишешь про абс. Иди прочитай что абс предназначена не для мгновенной остановки, а для контролируемого торможения.
Напоминаю обсуждаемый вопрос:
Блокировать/не блокировать колесо для получения МИНИМАЛЬНОГО тормозного пути.
Я придерживаюсь мнения, что если задача максимально быстро остановиться, а именно ап этом идёт речь, нужно блокировать колесо. Заблокированное колесо максимально быстро остановит тс.
Вы же, спорцмены, утверждаете что де «НЕДОПУСТИТЬ БЛОКА!!!!!!!!» Почему? Если тормозить без блока, тормозной путь будет БОЛЬШЕ чем при незаблокированном колесе.
Тут как раз имеет смысл глянуть в сторону АБС.
Автомобиль, оборудованный абс, имеет больший тормозной путь, чем без абс. Другой вопрос что авто с абс имеет УПРАВЛЯЕМЫЙ тормозной путь. Но это к обсуждаемому не относится.

ты совсем глупый?
Зеркало выслать, мальчик?

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

С заблокированным колесом же все зависит только от сцепления покрышки и дороги, которое на высокой скорости очень плохое. Покрышка едет как лыжа по снегу.
В реале это не так.

wonzen
22.07.2011, 17:37
При движении транспортного средства пятно контакта его колёс находится в неподвижности относительно дорожного полотна, то есть на колесо действует сила трения покоя. Так как эта сила больше, чем сила трения скольжения, замедление при вращении колёс со скоростью, соответствующей скорости движения транспортного средства, будет эффективнее, чем замедление при проскальзывании колёс относительно дорожного полотна. Кроме того, транспортное средство, одно или несколько колёс которого находятся в скольжении, теряет управление.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D 0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1% 8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

sbatrov
22.07.2011, 17:41
В реале это не так.

http://www.driving-art.info/books/potters/tormozhenie-i-ostanovka.php

Максимальное замедление при торможении достигается на грани блокировки колес. Научиться улавливать момент и есть настоящее искусство торможения. При дальнейшем нажатии на педаль тормоза колеса блокируются, причем задние, как правило, быстрее передних из-за динамического перераспределения прижимающих их сил. Резина в зоне контакта от сильного трения о дорогу плавится, коэффициент сцепления колес с дорогой падает, тормозной путь увеличивается, причем почти вдвое при скорости 60 км/ч (рис. 1). Таким образом, торможение с блокировкой заведомо хуже, чем без нее, не говоря уже о том, что при торможении на юз автомобиль часто теряет устойчивость, т. е. его может заносить (особенно склонны к этому заднеприводные и с задним расположением двигателя автомобили).

Форвард
22.07.2011, 18:21
Есть такое правило о переходе количества в качество.
«Резина в зоне контакта от сильного трения о дорогу плавится, коэффициент сцепления колес с дорогой падает, тормозной путь увеличивается.”
КМК сия проблема для велосипеда надуманна. У велосипеда меньше вес, меньше скорость. Успевает ли покрышка настолько сильно нагреться, что изменится “коэффициент сцепления”?

wonzen
22.07.2011, 18:34
Форвард попробуй протащить стол или тумбочку - стронуть будет тяжелее всего, а как поползёт станет легче. И плавиться для этого не обязательно.

Форвард
22.07.2011, 18:40
Форвард попробуй протащить стол или тумбочку - стронуть будет тяжелее всего, а как поползёт станет легче. И плавиться для этого не обязательно.
Да. Именно такой эксперимент и собрался сделать.
Только не с тумбочкой. Возьму авто игрушечное, нагружу, и пружину. Видимо, в каком случае пружина больше растянется, тот и победил. Так?

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:37 ----------

Ну дык оно и получается... что стопорёная тумбочка сильнее упирается, чем движушаяся? Т.е. колесо надо стопорить?

wonzen
22.07.2011, 18:51
Ползущая тумбочка - ползущее заблокированное колесо, стоящая упирающаяся тумбочка - катящееся но упирающееся тормозом колесо (покрышка не скользит относительно асфальта, как и тумбочка относительно пола)

Форвард
22.07.2011, 20:09
Итак, только что с тормозодрома.
Вывод: меньше всего тормозной путь получается при свесе тельца назад, блок заднего, неблок переднего (блока переднего на такой скорости не произошло).

Подробности:
Скорость: 20км/ч
Вес системы: 108кг
Тормозной путь (на глазок) с блоком заднего колеса 3,8м.
Тормозной путь (на глазок) с блоком заднего колеса и переносом тельца вперёд больше на 0,8м.
Тормозной путь (на глазок) с неблоком заднего колеса больше на 0,3-0,8м.
Тормозной путь (на глазок) с неблоком переднего колеса больше на 1м.

Тормозной путь (на глазок) с блоком заднего колеса + неблок переднего колеса меньше на 1м!

Уменьшить тормозной путь при помощи заноса (пока) не удалось :(

---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:06 ----------

Ползущая тумбочка - ползущее заблокированное колесо, стоящая упирающаяся тумбочка - катящееся но упирающееся тормозом колесо (покрышка не скользит относительно асфальта, как и тумбочка относительно пола)
Что то тут не так, но думать лень. Проще провести простейший эксперимент с машинками и выложить результаты на ютуб.

---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

Понял что не так в вашей формуле!!! Слово стоящая :good:

ExlibriS
22.07.2011, 20:27
ахаха, самое эффективное даже не затестил)))

Где:
блок переднего колеса (вес при торможении переходит на переднее колесо).
блок заднего колеса со смещением жопы назад (при торможение заднее приподнимается тк тормозит колесо, велосипедист не тормозит при этом (обычно не тормозит, не будем показывать пальцем) и давит руками на руль, перенося свой вес на передние колесо (внезапно). свес жопы переносит вес дальше и более придавливает заднее колесо).

ЗЫ тест с 20км/ч не серьезно

форвард у меня к тебе последний вопрос: Какая машина устойчивее в повороте - с 1м водителем или с полным салоном, и почему.

ak630
22.07.2011, 20:29
Подробности:
Скорость: 20км/ч
Вес системы: 108кг
Тормозной путь (на глазок) с блоком заднего колеса 3,8м.

Хорошие данные....
Я теперь про другое... Любителям "карманов".
На легковом авто с 20 км тормозной путь какой будет? При энергичном умном торможении... Боюсь не более 3м может оказаться...

ExlibriS
22.07.2011, 20:38
ak630 да у него цифры левые какие то, я года 3 назад пробовал, цифры были меньше.

Ouninpohja
22.07.2011, 20:52
ох лол. с 20км/ч при 100кг, тормозной путь почти 4метра? ололо

Уменьшить тормозной путь при помощи заноса (пока) не удалось
и не получиться. физику не обманешь

пусть снова снесут мой пост, но повторюсь - ты абсолютно не понимаешь работу резины на дороге и простейшей физики.
а эксперементы уже и без тебя проводились. все доказано до тебя

shapirus
22.07.2011, 21:27
да хватит его уже кормить-то, сколько можно. как дети малые.

Woordo
22.07.2011, 22:18
А вот если бы умел ездить, то не допускал бы скольжения колеса.
без срыва колеса не получится разворот на 180 градусов в узком проеме, написал же для чего именно так делаю и место где срываю
По поводу тормозов с АБС и без них и снос колеса, вы на мото форумах гляньте там все давно разжованно. То что юзом тормозной путь больше, нежели торможение на грани блокировки, любой школьник из курса физики знать должен

B-52
22.07.2011, 23:25
С 20 должно быть 1-2 метра если тормозить только передним, задний не нужен. Вес тоже не особо важен, улетишь через руль хоть если 100 весишь если пережмешь.

Форвард
23.07.2011, 09:46
блок переднего колеса (вес при торможении переходит на переднее колесо).
1, Смысла нет особого. Мне не интересен вопрос каким колесом эффективней тормозить (всё равно тормозил и буду тормозить задним)- мне интересен вопрос что эффективней- блок/неблок.
2,У меня не происходит блок переднего колеса на такой скорости, надо было работать инструментом, настраивать, времени не было- собирался в клуб.
Да и смысла особого нет. Для меня. Я не буду тормозить блоком переднего колеса- опасно и слишком большая нагрузка на переднюю вилку.

ЗЫ тест с 20км/ч не серьезно
Стандартная скорость в городе. А что, если тестить на скоростя 35, общие принципы изменятся?

блок заднего колеса со смещением жопы назад (при торможение заднее приподнимается тк тормозит колесо, велосипедист не тормозит при этом (обычно не тормозит, не будем показывать пальцем) и давит руками на руль, перенося свой вес на передние колесо (внезапно). свес жопы переносит вес дальше и более придавливает заднее колесо).
Ниуя не понял :) Прочитал 2 раза :)

форвард у меня к тебе последний вопрос: Какая машина устойчивее в повороте - с 1м водителем или с полным салоном, и почему.
Это не ко мне последний вопрос. Я тут не на экзамене :D
Просто пытаюсь разобраться в любимой спорцменской кричалке.
Опыт катания не показывает, что неблок эффективней.
Во время торможения на моё тельце действует вперёддвигающая сила. Так вот чую как эта сила возрастает когда колесо блокируется. Из чего делаю вывод что блок самое эффективный способ торможения.

---------- Добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:41 ----------

То что юзом тормозной путь больше, нежели торможение на грани блокировки, любой школьник из курса физики знать должен
"Курс физики" теория. На практике асфальт имеет макрошероховатости в виде камней.
Т.е. ещё не факт что в данном контексте пару "асфальт-резиновое колесо с протектором" не нужно рассматривать как зубчатую пару ;)

вы на мото форумах гляньте там все давно разжованно.
Какое отношение мотоцикл имеет к велосипеду? Скорости дуругие, развесовка другая.

ak630
23.07.2011, 11:44
ak630 да у него цифры левые какие то, я года 3 назад пробовал, цифры были меньше.
Да не. По моим наблюдениям так оно и есть. Единственное что считать началом торможения...
Это вопрос вопросов.

Тут именно цифра бизкая к реальности - от момента когда мозг говорит "надо тормозить" до полной остановки...
И то надо учитывать что при подобного рода экспириментах - человек настроен на торможение - т.е. знает - проезжаю отметку - начинаю тормозить.
В реальной обстановке - далеко не так зачастую :)

---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:51 ----------

и слишком большая нагрузка на переднюю вилку.
Да это не страшно. Нагрузка большая на переднюю вилку очень кратковременная как правило при блокировке переднего колеса.
А потом передняя вилка (как впрочем и весь велосипед) разгружается весьма сильно... Аж на вес ездока :)

ExlibriS
23.07.2011, 14:19
ak630 тут явно идет тест от черты пересекая которую человек жмет тормоз, заранее готовый к этому, так что цифры врут.

Форвард купи нормальную вилку. Нагрузка на вилку это если ты ею в бордюр впилишься (а лучше в стену), а от торможения.. не смеши мои педали.

AWS
23.07.2011, 14:29
Форвард
хватит флудить!
если тебе не дано понять, то и других (новичков) не сбивай с толку. а то щас поснимают передние тормоза из-за тебя.

moroir
25.07.2011, 21:55
Увы - тема катастрофически уныла. Никакой революции в торможении последнее время не было. А у кого стоят оба тормоза - может легко оценить нужен ему передний или нет. А если этот некто готов снять передний тормоз только потому что так сказал форвард я или путин - то завтра он с тормозом или без всяко выйдет в окно.

Форвард
25.07.2011, 23:54
Увы - тема катастрофически уныла. Никакой революции в торможении последнее время не было. А у кого стоят оба тормоза - может легко оценить нужен ему передний или нет. А если этот некто готов снять передний тормоз только потому что так сказал форвард я или путин - то завтра он с тормозом или без всяко выйдет в окно.
У меня есть передний тормоз и снимать я его не собираюсь ;)

---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:52 ----------

ak630 Форвард купи нормальную вилку. Нагрузка на вилку это если ты ею в бордюр впилишься (а лучше в стену), а от торможения.. не смеши мои педали.
Да я и задним норамльно торможу. Передний так, стояночный либо аварийный.

andrew con dios
26.07.2011, 00:33
Передний так, стояночный либо аварийный.
отсюда и неумение тормозить... потом возникает стереотип, что передний тормоз ведет к полету через руль.

VeDaS
26.07.2011, 04:41
отсюда и неумение тормозить...
это излечимо: катанием с горок ;)

Sdtz
01.08.2011, 02:32
это излечимо: катанием с горок ;)
Я катаюсь с горок - торможу передним. я что-то делаю неправильно?

Тумбочки и машинки не отражают действительности. Это все детально описано в теоретической механике и не надо никаких "опытов" с машинками и тумбочками. Тут нужно просто разложить все на действующие силы по осям, найти суммарные силы, суммарные моменты сил по осям и сравнить их модули при торможении передним колесом и задним. Эту динамическую задачу можно решать как статическую, если ввести силы инерции (как вариант). Есть 3 способа решать динамические задачи (виртуальные перемещения, силы инерции и еще что-то... уже не помню).

При торможении передним колесом будет возникать момент "инерции седока" (радиус (отрезок проведенный из точки касания передней покрышки и поверхности к центру масс (центр тяжести велика+центр тяжести седока) помноженный на силу инерции))). Будет также возникать момент "силы тяжести седока" (радиус (отрезок проведенный из точки касания передней покрышки и поверхности к центру масс (центр тяжести велика+центр тяжести седока) помноженный на силу тяжести))). Эти моменты будут разнонаправленны. До тех пор пока модуль момента "инерции седока" будет меньше модуля момента "силы тяжести седока" будет торможение (наиболее эффективное торможение когда они будут равны), если наоборот - то велик опрокинется. Если разложить силы тяжести и инерции в направление реакции опоры, то составляющая силы тяжести и силы инерции будут сонаправлены, их сумма будет будет вызывать больший модуль реакции опоры (по сравнению с составляющей силы тяжести в покое), соотвественно сила трения качения будет больше.

b]При торможении задним колесом[/b] момент "инерции седока" и момент силы тяжести седока будут направлены в 1 сторону и нетрализованы моментом силы реакции опоры, иначе говоря сумма моментов там будет равна 0, т.е. нет моментов. Если разложить силы тяжести и инерции в направление реакции опоры, то составляющая силы тяжести и силы инерции будут разнонаправлены, их сумма будет будет вызывать меньший модуль реакции опоры (по сравнению с составляющей силы тяжести в покое), соотвественно сила трения качения будет меньше.

В силе инерции модуль ускорения инерции регулируется тормозами, т.е. по факту тормозами мы регулируем ускорение при остановке велика.

Вся фишка в силе тяжести, вернее куда направлена ее составляющая... ;)

Если нужно - зарисую с векторами и моментами (по просьбе трудящихся).

shapirus
01.08.2011, 03:01
а зарисуй. сразу снимет кучу вопросов.

Sdtz
01.08.2011, 03:09
+то что было рассмотрено выше - без амортизационной вилки и амортизации шинами.

При торможении передним колесом амортизационня вилка и и передняя шина будут играть роль демфера и будет с'едать проекции сил тяжести и инерции в напралении действия силы реакции опоры; на моменты не будет оказывать влияния.

При торможении задним колесом появится маленький момент (момент силы инерции+момент силы тяжести), который не будет уравновешан моментом силы реакции опоры из-за вилки. Этот маленький момент будет принебрижительно мал, что его можно будет не учитывать; аморт. вилка на проекции сил тяжести и инерции относительно направления действия силы реакции опоры не будет оказывать влияния, а влияние задней шины будем считать принебрежительно малым

Демфер (вилка, шины) имеет свои лимиты и его можно рассматривать как противоположно направленную силу (по максимальному своему значению).

---------- Добавлено в 03:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:08 ----------

а зарисуй. сразу снимет кучу вопросов.
зарисую завтра

ak630
01.08.2011, 10:33
Я заметил по вчерашней покатухе на спуске по асфальту с выбоинами - что стал автоматом пользоваться обоими тормозами...

Да у заднего эффективность совсем маленькая, но "на всякий случай" жму обе ручки до начала касания колодок ротора, и потом дозирую усилие.
На длинном спуске стараюсь, если надо притормозить немного, задним пользоваться, если сильно передним до необходимой скорости, потом зажимаю задний, передний отпускаю, в большистве случаев заднего уже хватает, чтобы вел не разгонялся больше чем надо.
Основная идея на длинных как вчера 30-ти километровых спусках - не перегреть роторы, колодки, гидравлику. Когда на улице +42 они греются жутко.

gonnzza
08.08.2011, 22:18
Я катаюсь с горок - торможу передним. я что-то делаю неправильно?

Тумбочки и машинки не отражают действительности. Это все детально описано в теоретической механике и не надо никаких "опытов" с машинками и тумбочками. Тут нужно просто разложить все на действующие силы по осям, найти суммарные силы, суммарные моменты сил по осям и сравнить их модули при торможении передним колесом и задним. Эту динамическую задачу можно решать как статическую, если ввести силы инерции (как вариант). Есть 3 способа решать динамические задачи (виртуальные перемещения, силы инерции и еще что-то... уже не помню).

При торможении передним колесом будет возникать момент "инерции седока" (радиус (отрезок проведенный из точки касания передней покрышки и поверхности к центру масс (центр тяжести велика+центр тяжести седока) помноженный на силу инерции))). Будет также возникать момент "силы тяжести седока" (радиус (отрезок проведенный из точки касания передней покрышки и поверхности к центру масс (центр тяжести велика+центр тяжести седока) помноженный на силу тяжести))). Эти моменты будут разнонаправленны. До тех пор пока модуль момента "инерции седока" будет меньше модуля момента "силы тяжести седока" будет торможение (наиболее эффективное торможение когда они будут равны), если наоборот - то велик опрокинется. Если разложить силы тяжести и инерции в направление реакции опоры, то составляющая силы тяжести и силы инерции будут сонаправлены, их сумма будет будет вызывать больший модуль реакции опоры (по сравнению с составляющей силы тяжести в покое), соотвественно сила трения качения будет больше.

b]При торможении задним колесом[/b] момент "инерции седока" и момент силы тяжести седока будут направлены в 1 сторону и нетрализованы моментом силы реакции опоры, иначе говоря сумма моментов там будет равна 0, т.е. нет моментов. Если разложить силы тяжести и инерции в направление реакции опоры, то составляющая силы тяжести и силы инерции будут разнонаправлены, их сумма будет будет вызывать меньший модуль реакции опоры (по сравнению с составляющей силы тяжести в покое), соотвественно сила трения качения будет меньше.

В силе инерции модуль ускорения инерции регулируется тормозами, т.е. по факту тормозами мы регулируем ускорение при остановке велика.

Вся фишка в силе тяжести, вернее куда направлена ее составляющая... ;)

Если нужно - зарисую с векторами и моментами (по просьбе трудящихся).Короче-Склифасовский!А двумя тормозами пользоваться не пробовал так,без базара?И какие только "идиоты"оснастили все технику тормозами на все колеса!?Об этом лучше подумай!;)

sbatrov
08.08.2011, 22:39
И какие только "идиоты"оснастили все технику тормозами на все колеса!?Об этом лучше подумай!;)

Ну так на стоковых кантрийниках до сих пор спереди тройник. Архаизм. :)
Кантилеверов да, лучше два. А уж мощная гидравлика и в одиночку справится без проблем.
Прогресс сделал велодетали качественными и надежными, зачастую своими эксплуатационными характеристиками перекрывающими потребности обычного райдера. Так может пора стремиться к простоте и лаконичности, а не превращать велосипед в звездолет?

stronge
10.08.2011, 09:25
А я вот вчера в вилочку лазил, да диск маслицем заляпал и не заметил. Как же классно тормозить было - ручку жмёшь, а эффекта - ноль :). Хорошо, что задний тормоз есть на свете. А так - да, только передний, даже с горок, никогда никуда не летал, раньше задним дотормаживал, а потом перестал - колодки спереди притёрлись :sarcastic_hand:.

VeDaS
10.08.2011, 09:54
..Да у заднего эффективность совсем маленькая, но "на всякий случай" жму обе ручки до начала касания колодок ротора, и потом дозирую усилие.
На длинном спуске стараюсь, если надо притормозить немного, задним пользоваться, если сильно передним до необходимой скорости, потом зажимаю задний, передний отпускаю, в большистве случаев заднего уже хватает, чтобы вел не разгонялся больше чем надо.
Основная идея на длинных как вчера 30-ти километровых спусках - не перегреть роторы, колодки, гидравлику. Когда на улице +42 они греются жутко.
вот именно! фишка в том, что спуски бывают ДЛИННЫЕ, соответственно тормоза перегреваются, эффективность торможения падает..
..я обычно ДВУМЯ оттормаживаюсь на спуске перед сложным участком или резким поворотом (со свешиванием назад, чтобы предотвратить юз заднего), потом в-основном передним, задним слегка корректирую, на более-менее ровном участке отпускаю совсем, чтобы провентилировать чутка ну и т.д.. :)

xermit
10.08.2011, 10:46
Если с горок тормозить только передним, то стабильность байка сильно теряется, т.к. сжатая из-за торможения вилка перестает отрабатывать кочки. Вообще, тупак какой-то. Вроде умеем ездить, а задаем такие вопросы. Если у вас рабочие тормоза, и годная для данной трассы резина, то баланс торможения для каждого спуска свой.

sbatrov
10.08.2011, 23:32
Если с горок тормозить только передним, то стабильность байка сильно теряется, т.к. сжатая из-за торможения вилка перестает отрабатывать кочки.

И много у нас тут народу ездит с гор по кочкам? :lol:
Я ж не предлагаю с даунхильного байка задний тормоз снять.

xermit
10.08.2011, 23:52
sbatrov, всего лишь несложная КК-трасса в Ромашково. Кочки это не буквально дропы, но улететь хватит)) А насчет много народу, у нас тут и на МТБ по асфальту ездят и учат потом как тормозить :)

адмиралъ
11.08.2011, 09:46
---------- Добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:42 ----------

[/COLOR]Кошмар ребят)) Пока не читал, столько нового появилось. А всего то, был вопрос,к акая техника торможения у каждого, каждый начинает втирать что у него самая правильная техника. Это ведь не так. У каждого своя физиология, свои инстинкты в балансе, по ходу дела пока растешь, вестибулярка развивается у каждого по своему. И гвоорить что срывать колесо нельзя, и чтото в этом роде, очень не грамотно. В разных случаях, используется разная тезника торможения. И тот спуск по горке, на ютюбе, кстати, показал самое эфективное в данной ситуации. Байкер не потерял ни скорости, и ничего. Если там осторожно притормаживать и проходить каждый поворот, инерция падает сильно, которую потом приходится опять набирать. Неужели никто не смотрел RACE гонки, на спорт карах, где на поворотах, некоторые вовсе не тормрозят, а пускают дым задними, и поворачивают на заносе. Вчера ночью, специально вышел с товарищем, решил поэксперементировать. столько езжу на скорости по трассе, в принципе торможу в основном передним. В итоге при экстренном торможении, передним, у меня инстинктивно весь вес перетягивается назад. заднее отрывается в самый последний момент, когда остается пол метра до полной остановки. Поднимается см на 10, и я уже не двигаюсь. Опять же, это было в парке, в спокойной остановке, когда я просто эксперементировал. Был момент, когда я обгонял стоячий автобус, и в этот момент начал спускаться пассажир, вот тогда опять же тормозил передним, и чуть нечерезруль. Заднее колесо опрокинулось довольно высоко. Продолжу вчерашнее. после того как проморосил дождик(самое поршивое что могло быть), я свалился на трассе. Думаю всем известно что даже в сильный ливень сцепление лучше, чем кататься, по расскисшей пыли после моросняка. Так вот в тот момент я тормозил передним, совсем не блокируя колесо, соответсвенно сцепления не было, и руль ушел в сторону. Вывод. одновременно тормозить и передним, и задним. Так как заднее снимает сильную нагрузку на перед. и даже в случае блокировки передним, задним срывом, можно вырулить. Это опять же нужно будет проверить. пока теория. Так что такие дела. А техника торможения, вопрос очень серьезный. К ссожалению иногда призодиться и черезруль тормозить, иначе либо смерти байка,\себя\пешехода\мышки, не избежать. Пока не забыл. Всем кто любит ездить на скорости, по лестницам, да и вообще короче крому призодиться к примеру прибегать к экстриму, настоятельно советую контактные педали. 100 раз столкнулся с тем, что педали слетают при быстром кручении.. например в потоке машин, скатываение по лестницам эт ваще... педали тупо отбивают ступни... когда они должны крепко держаться с подошвой. так что ради вашей же безопасности. Помоему оффтоп. но всетки.

stoik09
11.08.2011, 16:47
О черт! А я задним торможу... по аналогии с советскими... особенно если горка вниз, логика такая: задний тормоз как якорь работает (или как малый парашут на самолёте), он стабилизирует траекторию при спуске... на роликах выше я видел как при резком торможении передними тормозами заднее колесо отрывается от земли и это на горизонтали. Что приводит к такой мысли инерция спуска+отрыв заднего колеса при малейшем пережатии переднего тормоза=кувырок вперед. При торможении задним тормозом отрыва колес не происходит (даже если его пережать и кодесо блокировано) юз же вовсе не всегда возникает, обычно успеваешь замедлится до его возникновения.
--------------------
Но на горизонтальной плоскости думаю передний тормоз будет эффективнее все-таки аргументы и видео убедительны... кстати если у вас есть собака то когда вы тянете её куда ей не хочется она принимает такую же позу как велосипедист упирается передними лапами оттянув зад назад... :) (законы природы универсальны)

ak630
11.08.2011, 22:05
И много у нас тут народу ездит с гор по кочкам?

По кочкам не знаю, а асфальт с "пробоями" - каждую покатушку... Если наверх - оно просто нервирует, то вниз - доставляет.... На высокой скорости все пробои не заметишь... и бывает вроде обруливаешь самый глубокий а оказывается что тот черезкоторые решил проехать - еще хуже...
Я в данных ситуациях, просто жму передний и уже на краю пробоя отпускаю, вилка разгружается и вел проскакивает... (обычно) :) :) :)

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:02 ----------

Но на горизонтальной плоскости думаю передний тормоз будет эффективнее все-таки аргументы и видео убедительны.

Он на любой плоскости и не плоскости эффективнее, на спусках - особенно. Кроме разве езды в крутые горки, но там и тормозить то и не надо (ну если вы не 40 км в час в них заезжаете) :) :) :)

gtigor
16.08.2011, 11:27

обоими на грани блокировки, в идеале с легкими проскользываниями
важный момент - распределние веса так, что бы с учетом торможания и изменения динамической развесовки центпа масс оставался в центре :)
еще один хинт - вжимать велик в землю ногами и руками во время торможения, эффективность сильно возрастает
и еще кое что - правильно выбирать места для торможения, т.е. если едем по сложной съезжалке, то тормозим на всю дорогу, а в местах наиболее пригодных для этого, т.е. мексимально ровных и без поперечного уклона, т.к. колеса либо тормозят, либо поворачивают

PS все применительно к грунту

Dusty
16.08.2011, 12:05
И много у нас тут народу ездит с гор по кочкам? :lol:
Да мне и на кантрийном он как-то не мешает совсем. Даже наоборот :)
А так - снимай, чо. Вон некоторые бмхеры вообще без тормозов ездят, пятками тормозят :)

AlexCube
16.08.2011, 19:34
Если в обычных условиях то начать задним а "добавлять" и окончательно тормозить передним.Но без юза.При торможении с блоком(по твердому покрытию) маневрировать почти нереально,тормозной путь увеличивается процентов на 10 да и покрышки меньше живут.Не зря же на машины ABS уже больше 20 лет ставят!

PARKER
17.08.2011, 11:31
AlexCube,не зря ставили,да и до сих пор ставят, "колдуны" на машины-это что касаемо юза задней оси,а абс придумали слегка для другого.Эффекта абс можно добиться на любой легковой машине,а вот эффекта перераспределения тормозных сил добиться без "колдуна" не получится,Хотя абс и включает в себя "колдун".

AlexCube
18.08.2011, 22:44
Насколько мне известно колдун перераспределяет силу сжатия между осями.Современные ABS работают независимо на каждое КОЛЕСО а поэтому колдун там ни к чему.А на велосипеде у тебя на каждое колесо своя тормозная система со своими поршнями и контурами так что вопрос про колдун-пустой разговор.

gtigor
19.08.2011, 08:58
Насколько мне известно колдун перераспределяет силу сжатия между осями.Современные ABS работают независимо на каждое КОЛЕСО а поэтому колдун там ни к чему.А на велосипеде у тебя на каждое колесо своя тормозная система со своими поршнями и контурами так что вопрос про колдун-пустой разговор.

+1
добавлю - умники, которые отключают АБС без установки делителя тормозных сил заканчивают перетормаживающей жопой почти всегда

к чему вообще эти разговоры про АБС? надо учиться чуствовать держак и точно управлять тормозным усилием - на велосипеде это в разы проще, чем на авто

relic
19.08.2011, 09:02
Если у вас рабочие тормоза, и годная для данной трассы резина, то баланс торможения для каждого спуска свой.по ходу самая грамотная мысль. +100500. просто теоретически обсуждать как тормозить - не имеет смысл, тут только с опытом...

Willkin
19.08.2011, 09:08
Я в обычных ситуациях торможу плавно и загодя, чаще всего и передними, и задними. Если на резком повороте, то только задним.
А вот экстренное торможение меня очень подводит, начинается паника, схватываю правый рукой задний и скатываюсь юзом (я имею ввиду ситуации, когда заведомо ясно, что столкноаения не избежать).

PARKER
20.08.2011, 00:28
Насколько мне известно колдун перераспределяет силу сжатия между осями.

а вот эффекта перераспределения тормозных сил добиться без "колдуна" не получится,Хотя абс и включает в себя "колдун".вроде как было понятно написано,что АБС уже имеет в себе функцию колдуна.А писал я это все к тому,что АБС для другого создана,чем колдун.

А на велосипеде у тебя на каждое колесо своя тормозная система со своими поршнями и контурами так что вопрос про колдун-пустой разговор.правильно,поэтому против юза заднего колеса нужен только колдун(его хватит за глаза).АБС изначально придумывали под 4 колеса и не просто так!А на два колеса он уже потом перекочевал и то по большому счету он нужен спереди и конкретным чайникам.

А на велосипеде у тебя на каждое колесо своя тормозная система со своими поршнями и контурамина машине,в нынешнее время практически на любой,так же несколько тормозных систем,обычно аж целых три!

gtigor
22.08.2011, 13:31
вроде как было понятно написано,что АБС уже имеет в себе функцию колдуна.А писал я это все к тому,что АБС для другого создана,чем колдун.
правильно,поэтому против юза заднего колеса нужен только колдун(его хватит за глаза).АБС изначально придумывали под 4 колеса и не просто так!А на два колеса он уже потом перекочевал и то по большому счету он нужен спереди и конкретным чайникам.
на машине,в нынешнее время практически на любой,так же несколько тормозных систем,обычно аж целых три!

это как? три главных цилиндра? :) контура 2, да
да и вобще, как можно сравнивать велосипед с гражданскими помойками? если уж сравнивать, то с боевой техникой, там тоже передний и задний контур - посередке делитель тормозных сил, настраивается под трассу и погоду - а на велике ты сам себе хозяин и каждый момент времени все способен регулироват

такой тут некортоые пишут, страшно становиться ;)

PARKER
22.08.2011, 14:14
gtigor,две рабочих и стояночная,а цилиндра главных два.В гражданских,старых моделях так же два контура и делитель настроить можно самому.В велосипеде человек больше имитирует делитель,АБС это уже вторично,так как у вела нет бокового,так сказать,момента при торможении.

AlexCube
23.08.2011, 10:10
PARKER,я всего лишь хотел сказать что торможение юзом нежелательно(за исключением отдельных случаев) и что с этим уже давно борятся:rolleyes:А вот дискуссии по поводу устройства авто здесь разводить не надо для этого есть другие места:unsure:

PARKER
23.08.2011, 14:10
дискуссии по поводу устройства авто здесь разводить не надо для этого есть другие местадисскусия не про авто была,а про АБС.А тормозить юзом или нет-это в зависимости от ситуации,кроме переднего конечно.

AlexCube
23.08.2011, 20:48
PARKER,я всего лишь хотел сказать что торможение юзом нежелательно(за исключением отдельных случаев) :
это разве не значит "от ситуации"?

igore
23.08.2011, 21:03
Тема: Как правильно тормозить? СВЕЖИЕ мнения! (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=113633)

Блин! Ну как же мне нравится название этой темы!!! Свежие мнения, мля... :laugh4:

http://i51.tinypic.com/r2nk20.jpg

stronge
04.10.2011, 02:01
Блин, вашу эту самую! Вот и мне понадобились "Свежие мнения". Дано: асфальтовый спуск ~10-12° уклон, поворот на этом спуске, скорость 28-30, из-за угла внезапно вырисовывается закрытый шлагбаум (который - да, всегда там был, но открытый!). Замечаю я это ...нный шлагбаум за 4 метра до него. Как перед ним затормозить, если рефлекса свешиваться за седло нет (да и широкое оно - быстро хрен свесишься), задний тормоз на спуске просто блокирнёт колесо и юзом под шлагбаум, а передний, хоть и дисковый, будучи панически схвачен, без свешивания отправляет через руль?
Вариант 1 - купить узкое седло и качать скилл (в процессе)
Вариант 2 - купить регулируемый подседел (27.2мм и дорого!)
Вариант 3 - ... ваши мнения.

Хронометраж выглядел так:
едем,
впереди может быть шлагбаум,
смотрим, не закрыт ли он,
вроде открыт,
точно открыт!
разгон!
поворот...
ШЛАГБАУМ, ...б тваюмать!!!!! (не до поворота, как помнилось, а за поворотом, на 10 метров дальше!)
Закрыт, бл...ь!!!!!
ТОРМОЗ!!!

за 2 метра до шлагбаума, прилично сбросив скорость, но понимая, что не успеваю затормозить, хватаю тормоз намертво и начинаю с матом лететь через руль, благодаря контактам, вел летит за мной и вытаскивается из-под меня, выстёгиваюсь в полёте, вел пролетает под шлагбаумом, а я влетаю пузом прямо в перекладину и повисаю на ней.

На веле ни царапины (!), на мне тоже (!!!). Удар был на скорости около 15км/ч, спасла пачка сигарет прямо напротив тазовой кости, принявшая на себя основой удар, и упругость шлагбаума. Живот побаливает, конечно, но никаких повреждений.
Не смешно...

wonzen
04.10.2011, 03:21
Учится тормозить до тех пор пока переднее не будет идти юзом без черезрульки. Если не помогло - блочить заднее на подъезде, выворачивать в сторону и тыкаться боком.

BaZi
04.10.2011, 07:37
Вот и мне понадобились "Свежие мнения".
Не надо изобретать ни каких "свежих мнений", в вашем конкретно случае есть одно верное решение, правда, оно старо как мир, не уверен в безопасном прохождении участка дороги- сбрось скорость, в этом случае вы бы избежали объятий со шлагбаумом, в противном случае имеем то что имеем, законы физики ещё ни кто не отменял. И благодарите судьбу, что легко отделались, если можно так выразится, надеюсь, что внутренние органы не травмировали. Поправляйтесь :)

stronge
04.10.2011, 11:15
BaZi, Не, то что я - придурок, и делать так нельзя, было понятно с с самого начала. Судьбу благодарю, отделался и правда легко - никаких повреждений, кроме самомнения :).

Поправляйтесь
Спасибо. К счастью поправляться не от чего :).

Учится тормозить до тех пор пока переднее не будет идти юзом без черезрульки. Если не помогло - блочить заднее на подъезде, выворачивать в сторону и тыкаться боком.
Научусь... Беда в том, что на ровной дороге всё отлично получается, проблемы начинаются на спусках... Вывернуть думал и мог, но решил, что повреждения будут сильно больше.

---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:49 ----------

не уверен в безопасном прохождении участка дороги- сбрось скорость, в этом случае вы бы избежали объятий со шлагбаумом
Тут проблема была в том, что я был свято уверен в том, что шлагбаум до поворота, а не за ним. Соответственно, не увидев его до поворота, расслабился, подумав, что он открыт. Блин - сто раз там ездил, вот такая память хреновая :).

BaZi
04.10.2011, 11:48
Блин - сто раз там ездил, вот такая память хреновая :).
Ну теперь то точно запомните? Или следующая тема «- Народ, нужны идеи! Хронология- спуск, за ним поворот, скорость 25-30, за ним шлагбаум, всегда открыт, но один раз был закрыт и я с ним поздоровался. Будучи уверенным, что снаряд в одну воронку два раза не попадает, я прибавил скорость и вот он, шлагбаум!!!! Закрытый!!!!!! Подсидел ему в ниппель!!!!! Короче, научите технично преодолевать этот долбаный шлагбаум и как можно быстрее, я скоро опять там поеду! :)

stronge
04.10.2011, 12:46
Короче, научите технично преодолевать этот долбаный шлагбаум и как можно быстрее, я скоро опять там поеду!
:good::)

Ну теперь то точно запомните?
Ещё бы! Это так, крик души был :).

andrew con dios
04.10.2011, 23:03
Вариант 2 - купить регулируемый подседел (27.2мм и дорого!):negative: ты толком не смог поиграть передним тормозом чтобы не заблокировать колесо, а тут еще один рычажок да плюс движение вниз и назад задницей... сомнительный вариант.

sad1002
04.10.2011, 23:15
вот также однажды увидел тонкий шлагбаум из-за кустов, успел оттормозится, ударился рогами на руле и кулаками

stronge
04.10.2011, 23:25
ты толком не смог поиграть передним тормозом чтобы не заблокировать колесо, а тут еще один рычажок да плюс движение вниз и назад задницей... сомнительный вариант.
Планировалось опускать седло заранее перед спуском. Тормозом я поиграть тупо не успел, но успел бы свеситься за седло и не полетел бы вперёд (а сейчас седло, пардон, между ног не пролазит, т.к. широкое и высоко).

PARKER
06.10.2011, 11:41
stronge,меняй седло,для резкого торможения нужен перед,а для переда нужно свесится назад.
У меня щас передняя покрышка лысая,так я передом юзом в конце всегда торможу,ради прикола,когда все более менее безопасно.А тут поехал прицеп тестировать,нагрузил его 20ю кг и полетел с хорошей горки,разогнался до 30 и давай тормозить передом по привычке,в итоге получил массу впечатлений.

stronge
06.10.2011, 18:23
меняй седло,для резкого торможения нужен перед,а для переда нужно свесится назад.
Дык пост же, батенька, до следующей зарплаты - нельзя :). Седло сейчас - №1 в списке велопокупок. После перехода на контакты задница от седла уже не болит, т.к. посадка стала правильная и основной вес на ногах. Возьму что-нибуди поуже и поплоще.

Кстати, синяк на пузе таки нарисовался. Сначала появилась узкая красная полоска, а вечером того же дня их стало три в параллель. Новый тест шлагбаумом: 1 полоска - нет беременности, 2 полоски - залёт, 3 полоски - дебил :).

Caleb_Crow
06.10.2011, 18:36
:good:

AlexCube
06.10.2011, 21:58
тормозить юзом нельзя!только если не задним для преодоления поворотов

pavlinux
06.10.2011, 22:20
Шалгбаум х...я!!!

Давно было, качу по тротуару, место нелюдное - 1 пешеход в час, но там рядом идёт шоссе,
и с утра там гоняют внедорожнеги, объезжая пробки. Так вот, местные охранники, натянули
стальной трос от забора до дерева, примерно метров 10, да ещё натянули на высоте 150 см,
то есть, как раз на уровне шеи. Флажок на тросе был один и грязный, короче нефига не видно.
Лечу я километров 40-50, Вау!!! Трос!!! Оставалось метров 5 до него, сами считайте сколько
это по времени. В голове включился суперкомпьютер, который быстро просчитал, что на тормоз
жать уже бесполезно, решил завалить велик на бок, но всё же задний тормоз нужно было
вдавить в руль дабы заднее колесо сорвало и он быстрее завалился. Трос прошмыгнул
над макушкой слегка коснувшись шапки. Еще помогло то, что погода была примерно как
сейчас - мокрые листья, легкая грязь, заднее колесо легко снесло.
После того как поднялся, к удивлению нечего не ободрал, только перчатки малость,
опять же - спасибо мокрым листьям. Стою и тихо оху...ваю, я даже испугаться не успел.
В общем, это было как второе день рожденья.

wonzen
06.10.2011, 22:41
тормозить юзом нельзя!
Можно. Но не нужно. И там написано "до тех пор и тд". Следующий этап - приотпускать тормоз на грани юза, как только заскользит. И зажимать снова, и так несколько раз, не доводя до глубокой блокировки. АБС.

Вау!!! Трос!!!
Знакомо. Только вместо флажка горка земли посередине дороги, но что мне горка, я же не машина). Тормозил вышеописанным методом, уперся боком рамой, велосипед остался, я задрав ногу успел перепрыгнуть трос и пробежаться на другую сторону. Хорошо не высоко был натянут.

PARKER
06.10.2011, 23:36
тормозить юзом нельзя!только если не задним для преодоления поворотовможно,но именно,что не нужно,как написали выше.Юз при прямолинейном движении и кратковременном действии ничего не дает,кроме резкого снижения коэффициента трения.Зимой часто имитирую АБС ,даже на спуске бывает блокируется колесо переднее,но на доли секунды,зато при моих вибряках так лучше тормозить,у меня не особо то и поймаешь тот момент перед блокировкой,поэтому проще рывками.

ak630
07.10.2011, 14:50
кроме резкого снижения коэффициента трения

Это все глупость... Самый большой коэф трения (по твердому покрытию) и соответственно самый короткий тормозной путь будет у полностью заблокированных колес. Иначе быть не может. Если не рассматривать варианты, когда резина начинает плавиться. Но это можно еще как-то к машинам применить. На веле "сжечь резину" надо самому весить кило 200 и тормозить с 60км.час.

А не допускать блокировку колес - необходимо по другим причинам. Надеюсь сами знаете каким.
Желающие могут приделать к велику колесики чтобы он не падал и померить тормозные пути. С заблокированными колесами и без.

PARKER
07.10.2011, 18:42
Самый большой коэф трения (по твердому покрытию) и соответственно самый короткий тормозной путь будет у полностью заблокированных колес.Это не так.Точнее это в идеале, коэффициент трения не меняется при тормозящем колесе,но крутящимся и при заблокированном,а в реальности все по другому.При начале торможения и увеличении тормозных усилий на колесе коэффициент трения никак не меняется,тормозная сила увеличивается пропорционально тормозному моменту на колесе,и максимальное значение будет как в силе трения при состоянии покоя.А при блокировке меж покрышкой и дорогой есть пыль.и различные частички,вот они начинают работать при юзе,как подшипник.

stronge
07.10.2011, 19:25
Всё это описывается одной фразой - сила трения покоя всегда выше силы трения скольжения. Точка.

wonzen
07.10.2011, 19:42
Иначе быть не может.
Обнаружен последователь Форварда!

ak630
07.10.2011, 21:13
А при блокировке меж покрышкой и дорогой есть пыль.и различные частички,вот они начинают работать при юзе,как подшипник.

А не при юзе как они будут работать??? Тормозить со страшной силой что-ли??? :) :) :)

Но понятно что если при торможении и блокировке наедешь на что-то скользкое и оно останется под колесом то будет хуже...
Но просто пост был о том что говорить чисто с точки зрения физики что полностью заблокированное колесо тормозит хуже крутящегося - неверно.

Безопаснее-да. Управляемее-да... Но тормозной путь БОЛЬШЕ!!!

Совковельщик
07.10.2011, 21:15
Как правильно тормозить?

Педали назад.

PARKER
07.10.2011, 22:53
Всё это описывается одной фразой - сила трения покоя всегда выше силы трения скольжения. Точка.Кстати иногда силу трения скольжения тела на сухую принимают,как трение покоя!

А не при юзе как они будут работать??? Тормозить со страшной силой что-ли???Ни как,их не срывает в скольжение,на них работает трение покоя!Есть же у машин такая вещь,как опережение задней оси переднюю,если задние колеса на юз и при не прямолинейном движении.Есть еще особенность езды на гусеничной технике со спуска,там так же метаморфозы есть.

---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:39 ----------

Но просто пост был о том что говорить чисто с точки зрения физики что полностью заблокированное колесо тормозит хуже крутящегося - неверно.Абсолютно уверенны?Это два разных вида трения между прочим!Крутится-качение,юз-скольжение.На практике,иногда трение скольжения ощутимо ниже трения покоя!Это связанно с двумя видами составляющих для коэффициента трения скольжение(адгезионной и деформационной) и в значительной степени вид материала и его поверхность(шероховатость и т.д.)влияет на этот коэффициент. То есть при покое трение одно,а как только происходит срыв,составляющие меняю свои значения из-за изменений на поверхности.

A-E
07.10.2011, 23:10
Возьмем и затормозим на льду. Без шипов. Что будет при срыве и как сложно его остановить даже без тормозов, известно.

Mucha_cho
07.10.2011, 23:18
ЭЭээ.. Тормозной путь заблокированного колеса в подавляющем большинстве случаев больше нежели у колеса удерживаемого на грани блокировки. Попробуйте доказать обратное производителям систем ABS :good:
Катаясь на велике это элементарно проверяется на гидравлике с хорошей модуляцией. Когда тормозишь в юз а потом пробуешь гасить скорость не допуская срыва колеса - тельце чувствует что перегрузка во втором случае поболе.

Как работает ABS?
Замечено, что максимальное сцепление колеса с поверхностью дороги (будь это сухой или мокрый асфальт, мокрая брусчатка или укатанный снег) достигается при некотором, а точнее 15-30 процентном относительном его проскальзывании.

A-E
07.10.2011, 23:26
Не очень оно проверяется на веле. Сорвать перёд сложно, а сзади эффект не выражен.

Совковельщик
07.10.2011, 23:40
Сорвать перёд сложно
Я бы сказал, очень опасно.

PARKER
07.10.2011, 23:52
Есть табличные данные,где коэффициент трения покоя и коэффициент трения скольжения отличаются значительно друг от друга,при одинаковых пар материалов конечно.

---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:47 ----------

Сорвать перёд сложноНу не очень,смотря какая резина и покрытие.Я бывает срываю передок в юз,так ради ощущений,на доли секунды,а вот насчет опасений-это верно,много на переднем колесе не наскользишься,сидя в седле или на педалях,рано или поздно придется скользить уже непосредственно на асфальте.

wonzen
07.10.2011, 23:58
Легко проверяется. Найти горку как можно круче и тормозить на середине, раз без юза, раз с.

ak630
08.10.2011, 15:31
Попробуйте доказать обратное производителям систем ABS

Им не надо доказывать. Они ипрекрасно знают что это не так. Что вы в АБС вцепились...
Елки-палки проведите екперимент в конце концов - если ваши ожидания не совпадут с результатом - пойдите убейтесь. Как дети малые ей-богу.

---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

Возьмем и затормозим на льду. Без шипов. Что будет при срыве и как сложно его остановить даже без тормозов, известно.

Про разные поверхности - разговор отдельный... А уж про скольжение по льду - это вообще процесс сам по себе другой, с образованием водяной пленочки и проч и проч....

---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

То есть при покое трение одно,а как только происходит срыв,составляющие меняю свои значения из-за изменений на поверхности.

Меняют, меняют... Давайте сразу условимся что мы говорим про скорости до 50 км.час, покрышки резиновые(грубо), асфальт или бетон...вес около 80 кг
Не про самолетные пневматики и посадочную скорость 250км.час - я много что могу расказать......при весе тонн 10.

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

Тормозной путь заблокированного колеса в подавляющем большинстве случаев больше нежели у колеса удерживаемого на грани блокировки

Нет. На асфальте - меньше. Если до разогрева сильного дело не доходит.

Но в общем дальнейший спор - тема для форума физиков, все же понимают что главное (при любых условиях) и торможении - сохранить хоть частичную управляемость и тут действительно АБС и незаблокированные колеса играют решающую роль.

sbatrov
08.10.2011, 15:37
http://velopiter.spb.ru/drive/brakes.htm

wonzen
08.10.2011, 16:32
что главное (при любых условиях) и торможении - сохранить хоть частичную управляемость и тут действительно АБС и незаблокированные колеса играют решающую роль.
A управляемость падает от того что резко снижается трение и сцепление с поверхностью.

ak630
08.10.2011, 16:52
A управляемость падает от того что резко снижается трение и сцепление с поверхностью

Нет. Не совсем так. Даже вот в статье на велопитере - на графике нарисовано что при срыве сцепление снижается процентов на 10 не более того,
Но даже это не важно, так как эти 10 процентов это и есть то, что "недотормаживает" любая АБС а тем более человек (ну не механизм же ты чтобы точно определить усилие на тромозе "до блокировки" поэтому всегда есть некий запас).

А основной вклад в потерю управляемости, при заблокированном колесе вносит полное отсутствие сил продольных в направлении движения... (на колесе)...
Т.е "остановившемуся" куску резины (покрышке) абсолютно все равно куда двигаться - поперек или вдоль - силы преодолевать при этом придется одинаковые...

wonzen
08.10.2011, 17:05
Насколько я понял продольные силы будут если колесо ведущее, то есть на него привод, а если переднее велосипедное и велосипед не полноприводный? :)
Можно не зацикливаться на абс а вспомнить лаунч контроль, призванный спасать от пробуксовки на старте.

PARKER
09.10.2011, 19:30
Давайте сразу условимся что мы говорим про скорости до 50 км.час, По фиг,это не только от скорости и веса зависит,так что применимо и к велосипеду.И все равно коэффициент трения скольжения часто бывает ниже коэффициента трения покоя!

Нет. На асфальте - меньше. Если до разогрева сильного дело не доходит.Должен быть меньше,так как меняется шероховатость в области пятна контакта,да и не только,там много других факторов.

ak630
09.10.2011, 21:29
И все равно коэффициент трения скольжения часто бывает ниже коэффициента трения покоя!

Безусловно. Но торможение колеса - процесс более сложный, чтобы учитывать только это. Да и трение покоя - оно в данном случае не нужно.
Мы же не пытаемся "стронуть" с места неподвижностоящий велосипед.

---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:28 ----------

Насколько я понял продольные силы будут если колесо ведущее, то есть на него привод, а если переднее велосипедное и велосипед не полноприводный?

Но ведь при повороте руля он у вас поворачивает? Следовательно продольные силы (по направлению колеса) оказываются выше чем поперечные :) :) :)

Уточню еще. Если при блокировке и скольжении в заблокированном состоянии не будет происходить разрушение (стирание, плавление и прочее) материала покрышки - то оно эффективнее.
Если резина начнет стираться, то конечно образуются "валики" из нее, но тут чисто с теоритической т.з это будут уже движение покрышки по резиновым валикам :)

Но это все теория..

А на практике я, в случае если торможение выполняется на трассе и обусловлено ее рельефом (ямы там, бугры, камни) предпочитаю "недотормозить" при дефиците времени, сохранив момент инерции и устойчивость....

Ну а если торможение обусловлено ПРЕПЯТСТВИЕМ неожиданно возникшим, то тормозить максимально...
Но начинаю торможение всегда с заднего. Практически одновременно, но все равно. Не специально, какой-тот рефлекс такой...
Потом когда передний уже "схватит", начинаю дозировать усилия по возможности....

PARKER
09.10.2011, 22:31
Мы же не пытаемся "стронуть" с места неподвижностоящий велосипед.так вообще-то больше его быть не может,а значит когда колесо крутится,там коэффициент ближе к покою.

Trojanich
09.10.2011, 23:02
катался на двухподвесе на асфальте(и не мокрый, и не пыльный-сухой. средне) (аморты 150мм\150мм), колеса 2.4 максис арденты, разогнался на спуске, около 30км\ч, метрах в 20 замечаю, что вылетает из двора идиот на лэнд крузере на ~25 км\ч перпендикулярно моему движению, сумерки, свет только от фонарей. резко попу назад за седло, и ручки эликсиров пятых почти до упора, ослабил, опять зажал сильно почти до упора (без блокировки), ослабил. ослаблял в тот момент, когда сильно тянуло к рулю и не мог удержаться ногами в педалях и руками в руль. оттормозился через 15 метров от начала торможения. посмотрел на резинки на амортах - подвесы отработали по максимуму, и передний и задний. хорошо помогли погасить инерцию.

wonzen
09.10.2011, 23:23
Да и трение покоя - оно в данном случае не нужно.
Мы же не пытаемся "стронуть" с места неподвижностоящий велосипед.
По отношению к асфальту резина в пятне контакта находится в покое. Я уже писал про тумбочку, но ещё раз. Если двигать тумбочку или шкаф - стронуть с места всегда тяжелее чем двигать уже ползущую, и ножки там не особо стираются и катаются :)

---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

хорошо помогли погасить
Подвеска на ровном асфальте скорее мешает тормозить, на ригиде резина быстрее и сильнее прижимается к асфальту сразу после начала торможения, не тратя время на прожатие вилки.

Trojanich
10.10.2011, 00:34
Подвеска на ровном асфальте скорее мешает тормозить, на ригиде резина быстрее и сильнее прижимается к асфальту сразу после начала торможения, не тратя время на прожатие вилки.коэффициент сцепления не зависит от площади соприкосновения это раз, вилка с амортом также давит на асфальт, как и ригидная это два. поправьте, если не прав.

wonzen
10.10.2011, 00:50
Про площадь соприкосновения уже перетирали http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=62978 К 78 посту пришли к выводу что там ещё и работа должна учитываться :)

вилка с амортом также давит на асфальт, как и ригидная это два.
Давит также, пока на неё не начинает увеличиваться нагрузка, когда это происходит усилие идёт сначала на сжатие пружин и только потом на прижатие покрышки к асфальту. Впрочем особо большой роли в сокращении тормозного пути это вряд-ли сыграет, но то что ригид начинает тормозить быстрее и резче необходимо отметить :)

Trojanich
10.10.2011, 01:12
давит ВСЕГДА одинаково, просто передача импульса, или как там, идет не так как с ригидной вилкой.

Опытным путём установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры), от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения. (Это можно объяснить тем, что никакое тело не является абсолютно ровным. Поэтому истинная площадь соприкосновения гораздо меньше наблюдаемой. Кроме того, увеличивая площадь, мы уменьшаем удельное давление тел друг на друга.)
я вот об этом имел ввиду, про поверхность. про работу и мощность - да.

wonzen
10.10.2011, 01:21
Ну ок, пусть импульсы хуже передаёт, результат всё равно будет тот же :)

Trojanich
10.10.2011, 01:26
я конечно опыты не проводил, но имея те знания физики, какие есть ригид или аморт - роли не играет на торможение. почему должно различаться торможение ?

wonzen
10.10.2011, 01:35
ПОТОМУ ЧТО ИМПУЛЬС ОТ МАССЫ ТЕЛА ВЕЛОСИПЕДИСТА БЫСТРЕЕ ПЕРЕДАЁТСЯ ОТ РУЛЯ К ПОКРЫШКЕ!!!111оДИНодинадцать

Trojanich
10.10.2011, 02:05
да нет, там если и есть разница передачи колебаний (разные среды) то такая, что можно пренебречь. давление и сила массы тела (и всей инерции) одинаковое через любую вилку на колесо.

PARKER
10.10.2011, 02:13
коэффициент сцепления не зависит от площади соприкосновения это раз,А два-пятно контакта зато на прямую влияет на максимально приложенную силу,то есть больше пятно-больше можно тормозную или разгонную силу вложить.
А про амор-тормозная сила прямо пропорциональна величине нормали,а когда например давишь на поверхность с силой в 200н,но меж поверхностью и силой есть пружина,так пружина еще и сжимается при 100н,то на поверхность придет какая сила в начале,пока сжимается пружина?

Trojanich
10.10.2011, 02:25
пружины весчь хитрая, спорить не стану. однако скину интересный ролик -)
http://dirty.ru/comments/324455
и там еще второй ролик по любой ссылке в видео

---------- Добавлено в 02:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:18 ----------

но от себя добавлю, что поставив на весы пружину или хоть миллион пружин с любой силой сжатия-расжатия и встав на нее\них давя сверху, то предполагаю, что на весах будут показаны мои 82кг.

---------- Добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:24 ----------

спок ночи !

wonzen
10.10.2011, 02:30
ПОДПРЫГНИ НА ВЕСАХ!!!

PARKER
10.10.2011, 02:43
Trojanich,закон Гука-сила прямо пропорциональна линейному изменению длины стержня или пружины,то есть,если у пружины есть некий коэффициентом упругости,то при определенной силе она прожмется на определенное расстояние,и наоборот если прожалась на какую-то длину,значит на данный момент там определенная лила.А теперь представим работу амортизатора-пружина постепенно прожимается,и если взять несколько моментов времени и посмотреть изменение силы исходя из изменения длины пружины,получаем: происходит нарастание силы ,а значит и в опоре,так как сила воздействия равна силе противодействия

---------- Добавлено в 02:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:41 ----------

но от себя добавлю, что поставив на весы пружину или хоть миллион пружин с любой силой сжатия-расжатия и встав на нее\них давя сверху, то предполагаю, что на весах будут показаны мои 82кг.тогда ответный пример,возьми безмен,подвесь груз и отпусти,вес сразу покажет?или пружина будет постепенно разжиматься?
или еще,положим кирпич на землю,привяжем к нему пружину,а к пружине,через блок привяжем большой вес(под этим весом или силой пружина растянется полностью),больше силы трения кирпича,то есть это вес больше силы,которая сдвинет кирпич.А потом отпустим вес и он начнет падать,так кирпич сразу поедет или после того,как пружина полностью растянется?

nikk2004
10.10.2011, 08:56
Торможение на ригиде и хардтейле с амортом отличается тем, что на первом полный вес (сила) передается на переднее колесо моментально, а на хардтейле амортизатор "размазывает" по времени вертикальную нагрузку.
Часть массы велосипедиста при торможении сжимает (пружину) - вел "клюет носом", в итоге на передний тормоз передается сразу не полный вес, а например половина.
Так как сверху давит только половина веса велосипедиста, то вертикальная сила меньше (колесо слабее прижимается к дороге) и торможение менее эффективно.

Зато при торможении на неровной поверхности ригид после кочки передним тормозить перестанет (пока переднее колесо не приземлилось), а хардтейл тормозить будет.

Trojanich
10.10.2011, 13:09
Trojanich,закон Гука-сила прямо пропорциональна линейному изменению длины стержня или пружины,то есть,если у пружины есть некий коэффициентом упругости,то при определенной силе она прожмется на определенное расстояние,и наоборот если прожалась на какую-то длину,значит на данный момент там определенная лила.А теперь представим работу амортизатора-пружина постепенно прожимается,и если взять несколько моментов времени и посмотреть изменение силы исходя из изменения длины пружины,получаем: происходит нарастание силы ,а значит и в опоре,так как сила воздействия равна силе противодействия

---------- Добавлено в 02:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:41 ----------

тогда ответный пример,возьми безмен,подвесь груз и отпусти,вес сразу покажет?или пружина будет постепенно разжиматься?
или еще,положим кирпич на землю,привяжем к нему пружину,а к пружине,через блок привяжем большой вес(под этим весом или силой пружина растянется полностью),больше силы трения кирпича,то есть это вес больше силы,которая сдвинет кирпич.А потом отпустим вес и он начнет падать,так кирпич сразу поедет или после того,как пружина полностью растянется?
окей аморт воздушный. что дальше ?

PARKER
10.10.2011, 14:28
окей аморт воздушный. что дальше ?да ничего,практически идентично все будет,давление в сосуде увеличивается прямо пропорционально уменьшению объема,то есть длинны штока,не на что не смахивает? Изменением температуры можно пренебречь.даже если и учесть,то вроде изменения будут в районе 5%,что нам без разницы.Получается для сжимания пружины на 1см,нужна сила,равная 1 единице к примеру.С воздухом то же самое-прожать шток на 1см нужна так же сила,ее можно настроить на 1 единицу(изменением начального давления),тогда и дальше будет полная аналогия с пружиной.

Trojanich
10.10.2011, 14:35
но ведь и ригидная вилка на сжимание мной отвечает расжатием по 3 закону Ньютона ?

PARKER
10.10.2011, 15:05
но ведь и ригидная вилка на сжимание мной отвечает расжатием по 3 закону Ньютона ?
Trojanich,поясни.

Trojanich
10.10.2011, 15:24
ну ты своим весом давишь на ригидную вилку, вилка давит в ответ с такой же силой F1(моя сила тяжести)=F2(сила реакции опоры). то же самое и с вилкой с амортизатором. это как говорится в состоянии покоя и при постоянной скорости движения без ускорения, при торможении появляется отрицательное ускорение. тогда амортизатор начинает работать и превращает поступательное движение в тепловую энергию(за счет трения, уменьшение объема демпфера), при ригидной же вилке амортизирует колесо, значит увеличивается температура воздуха в камере, температура покрышки, значит снижается коэффициент трения сцепления покрышки с поверхностью, и тормозить лучше с ней стало быть не может.

tufoed
10.10.2011, 15:31
но ведь и ригидная вилка на сжимание мной отвечает расжатием по 3 закону Ньютона ?Ригидная вилка безусловно тоже деформируется, но величина этой деформации мизерная и её продолжительность соответственно тоже. Ну а закон ньютона тут вообще не при делах.

A-E
10.10.2011, 15:33
По опыту езды на заблокированной и свободной вилке могу сказать, что те доли секунды, которые тратятся на прожатие вилки, несущественны, тем более, что торможение в этот момент осуществляется. Неприятность просто в том, что от клевка проще вылететь вперед, чем на жесткой вилке.

Trojanich
10.10.2011, 15:39
Ригидная вилка безусловно тоже деформируется, но величина этой деформации мизерная и её продолжительность соответственно тоже. Ну а закон ньютона тут вообще не при делах.я еду на веле и руками давлю на руль-вилку частью своего веса, если бы она мне не отвечала противодействием, то Ньютон бы в гробу вращался с частотой 60 гц !

tufoed
10.10.2011, 15:47
я еду на веле и руками давлю на руль-вилку частью своего веса, если бы она мне не отвечала противодействием, то Ньютон бы в гробу вращался с частотой 60 гц !
Реакция вилки, о которой ты пишешь, и процесс сжатия-разжатия это все-таки несколько разные вещи. На торможение реакция вилки (конкретно реакция на твое давление сверху) не влияет.

Trojanich
10.10.2011, 15:48
так я писал что в состоянии покоя епрст !

PARKER
10.10.2011, 15:50
при ригидной же вилке амортизирует колесо, значит увеличивается температура воздуха в камере, температура покрышки, значит снижается коэффициент трения сцепления покрышки с поверхностью, и тормозить лучше с ней стало быть не может.
Trojanich,Ты как то лихо все упростил,ты себе представляешь ту энергию,что выделится при сжимании воздуха в камере?Кстати в случае с амором сжатие в камере также происходит.

значит снижается коэффициент трения сцепления покрышки с поверхностью, и тормозить лучше с ней стало быть не может.А это ты от куда выявил?Как изменяются гистерезисные свойства при нагреве?Я вот вычитывал,что повышение температуры покрышки ведет к уменьшению сопротивления качению,плохо это или хорошо,интересно узнать?

tufoed
10.10.2011, 15:51
так я писал что в состоянии покоя епрст !
нет, ты написал
на сжимание мной отвечает расжатием

Trojanich
10.10.2011, 15:51
будет хорошая погода проведу опыт по торможению с рабочим амортом и заблокированном !

PARKER
10.10.2011, 15:52
На торможение реакция вилки (конкретно реакция на твое давление сверху) не влияет.на торможение влияет нормаль,точнее ее величина.

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:52 ----------

будет хорошая погода проведу опыт по торможению с рабочим амортом и заблокированном !
Trojanich,а как планируешь измерять то?

Всего столько написали,а в реальности будет так:жесткая вилка-начинаешь торможение,вес постепенно перемещается вперед,как и наращивание тормозных усилий на ручке(ты ж не сразу мгновенно переместишь ручку из состояния 0 в состояния "стоп-кран").При этом вилка практически без потерь передаст изменение веса на переднее колесо.
вилка с амором-так же начинаешь тормозить,все то же самое,что и с жесткой,только в наращивание веса еще вмешивается амор,так вот сжатие амора поподает как раз на стадию перемещения веса,а значит в этот момент торможение не имеет максимального значение,от сюда вывод,что дельта измерений будет крайне мала.Не говоря о субъективности из-за разного поведения ездока при заблокированном аморе и при включенном.

Trojanich
10.10.2011, 16:01
эмм. я конечно пруфлинк не брошу, но то, что горячая резина тормозит хуже холодной это довольно известный факт, да и не только резина - тормозные колодки тоже.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------

Реакция вилки, о которой ты пишешь, и процесс сжатия-разжатия это все-таки несколько разные вещи. На торможение реакция вилки (конкретно реакция на твое давление сверху) не влияет.Trojanich,а как планируешь измерять то?[/QUOTE]
встану на горку, разгонюсь и буду однообразно тормозить на одном и том же участке по 10 раз с блокировкой вилки и без. потом рассчитаю ско, дисперсию, проведу многофакторный эксперимент ну и защищу кандидатскую по физике :facepalm:

ak630
10.10.2011, 16:01
но то, что горячая резина тормозит хуже холодной это довольно известный факт
Если она специально не спроектирована для горячей работы. Например как в Ф-1...
Там изначально состав подбирают так, чтобы у него максимальное сцепление было в "горячем" состоянии.

Trojanich
10.10.2011, 16:03
ну что-то я сомневаюсь, чтобы вулканизированный каучук за 1500 рублей покрышка был так спроектирован.

PARKER
10.10.2011, 16:04
эмм. я конечно пруфлинк не брошу, но то, что горячая резина тормозит хуже холодной это довольно известный факт, да и не только резина - тормозные колодки тоже.А ты Ф1 смотришь?Смысл резины еще в том,что она может возвращать энергию!Так вот при снижении температуры падает то самое свойство,которое так важно в покрышке.

ak630
10.10.2011, 16:05
коэффициент сцепления не зависит от площади соприкосновения это раз
Коэфициент - нет не зависит. Но вот при большей площади ДАВЛЕНИЕ на кв.метр при одном и том же весе - разное...

Как это влияет - сказать затрудняютсь

Trojanich
10.10.2011, 16:06
Коэфициент - нет не зависит. Но вот при большей площади ДАВЛЕНИЕ на кв.метр при одном и том же весе - разное...

Как это влияет - сказать затрудняютсь
именно, но так как давление может быть разным при одинаковой площади поверхности, то логичней ссылаться на давление.