PDA

Просмотр полной версии : Выбор вилки: Rock Shox Reba, Marzochi Corsa или Manitou Minute

na3gul
11.04.2011, 17:33
Друзья!
Хочу купить новую вилку. В вилках разбираюсь очень плохо. Не хотелось бы потом жалеть о зря потраченных деньгах.
Предпочтения и условия такие:
- Тратить больше 350 евро денег я не готов =)
- Хотелось бы заметно облегчить велосипед (старая вилка ~2300 гр.)
- Ход: 120-130 мм. Старая вилка (150 мм) была длинновата.
- Надежность (чтобы не страшно было куда-нибудь в глухомань без городов и магазинов укатить)
- Простота в обслуживании (предпочитаю чинить самостоятельно)

Удалось найти такие варианты:
1. Reba: http://www.bike-components.de/products/info/p25701_Reba-RLT-Federgabel-Modell-2011-.html
2. Corsa: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=54713
3. Manitou Minute: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=57827 (потяжелее и подешевле)
Может что-то еще?

Заранее спасибо за помощь!

artemha
11.04.2011, 17:41
Может что-то еще?
Manitou Minute под все пункты подходит. Разбирается чинится на коленке. Запчастей на чейне навалом.

na3gul
12.04.2011, 13:13
Так, Manitou Minute добавил.
Но может все-таки стоит выбрать что-то из первых двух (Reba и Corsa)? Дороже они не сильно... В чем их недостатки/преимущества (кроме веса) по сравнению с Minute?

Data_Link
12.04.2011, 19:59
na3gul, про ребу тут отзывов тьма, корса-темная лошадка, но марзоччи никогда не делали хороших ХС вилок, а корса именно из серии ХС...
Я при аналогичном выборе взял минуту и не жалею

Shystrik38
12.04.2011, 20:50
na3gul,
Корсу разбирать гемор. Точнее гемор там только внизу штанины, под крутилкой отскока. Что там за инструмент нужен - я без понятия. Один раз еле разобрал - больше не полезу, уж лучше в веломаркет отнести.
А в целом вилочка очень даже ниче, довольно плюшевая, мелочь ест охотно.
Штаны жесткие, под моими 90кг в поворотах не гуляют.
Но мне кажется реба будет интереснее.

slavinator
12.04.2011, 23:15
Стою перед таким же выбором. Либо ребу под ось, либо Минуту под ось. У маниты куча платформ и демпферов. выбрать вилку с нужным фаршем затруднительно. в ребе просто в этом плане. Помимо чейна где еще можно достать манитухи?

na3gul
14.04.2011, 11:59
гм... Всем откликнувшимся спасибо!
Значит, Реба или Минута. Пока спешить не буду, может быть еще кто-нибудь что-то интересное напишет. Ездить до универстета пока и старая сойдет...

filipok
14.04.2011, 15:43
ну тут дело скорее религии и эстетики, я бы взял рыбу так как монитушные гориллы в обратную сторону мне не нравяться ни под каким соусом.
А так вилки скорее идентичны в работе, вот тока пружинная негативка у манитухи (если я конечно ни чего не путаю) меня так то напрягает по сравнению с ребовской воздушной. Всётаки настроек в этом плане у ребы побольше будет, ну и как следствие настроить под свои желания будет гораздо проще (это всё естественно при условии что я не ошибаюсь по поводу манитушной негативки, знатоки пущай поправят)

artemha
14.04.2011, 16:28
ну тут дело скорее религии и эстетики, я бы взял рыбу так как монитушные гориллы в обратную сторону мне не нравяться ни под каким соусом.
А так вилки скорее идентичны в работе, вот тока пружинная негативка у манитухи (если я конечно ни чего не путаю) меня так то напрягает по сравнению с ребовской воздушной. Всётаки настроек в этом плане у ребы побольше будет, ну и как следствие настроить под свои желания будет гораздо проще (это всё естественно при условии что я не ошибаюсь по поводу манитушной негативки, знатоки пущай поправят)
Не ошибаешься. У меня тоже выбор был или рыба или минута. Рыбы тогда на байкдискаунте дешевые кончились, и я взял минуту. Не жалею. Плюшевая. Перебирается на ура. Масла навалом в любом автомагазе. Спец инструментов не нужно. Уже 2 раза ее перебирал. А обратная горилла даже нравиться, нестандартная. Ну ни как у всех :)
А так это и вправду как сказал

ну тут дело скорее религии и эстетики

Data_Link
14.04.2011, 16:41
пружинная негативка у манитухи
свою функцию 9нулевое усилие сдвига) она выполняет, заодно упрощая конструкцию-мне нравится

qirill
14.04.2011, 17:50
Помимо чейна где еще можно достать манитухи?

bikewagon

filipok
15.04.2011, 00:20
свою функцию 9нулевое усилие сдвига) она выполняет, заодно упрощая конструкцию-мне нравится
да я же не спорю, просто ездоки разного веса бывают, и если ездок тяжеловат то пружина уже не будет компенсировать давление основной камеры, усилие здвига появиться, ежели ездок очень лёгкий то пружина вынудит качать больше что бы ход не уменьшался, как следствие вилка будет дубовой, у ребы же это всё решается просто.
Хотя я манитухи не трогал, может они и в правду нормально работают, но мне клон манитухи - First как то плюшевым не показался, а вот реба - сказка и мечта. (моя будущая вилка однозначно)
Но это всё ИМХО и спорить ни с кем не напрашивался, так рассуждения вслух

Data_Link
15.04.2011, 06:31
да я же не спорю, просто ездоки разного веса бывают, и если ездок тяжеловат то пружина уже не будет компенсировать давление основной камеры, усилие здвига появиться, ежели ездок очень лёгкий то пружина вынудит качать больше что бы ход не уменьшался, как следствие вилка будет дубовой, у ребы же это всё решается просто.
не знаю, минута что под весом 90кг нормально работает, что под 60...

но мне клон манитухи - First как то плюшевым не показался
нифига он не клон.

а вот реба - сказка и мечта
мне не понравилась-переусложненная конструкция.

filipok
15.04.2011, 07:41
не спорю, каждому своё конечно, у манитухи меня главным образом горрила не устраивает.

Data_Link
15.04.2011, 08:16
у манитухи меня главным образом горрила не устраивает.
а у магуры их вообще две, с двух сторон...

Dimon_RA
15.04.2011, 10:26
минута конечно

slavinator
15.04.2011, 11:09
Рокшоки тоже на коленке перебираются. проблем с маслом тоже вроде нет. простая конструкция. не сложнее манитух.
так что вопрос религии. сам мечусь между ребой и минутой.
и как обычно получается в таких темах, каждый советует то, что ему нравится. выбор сделать сложно. ну разве что брать две вилки и делать выводы уже самому и опять же это будет твое собственное мнение, у кого то оно другое. я просто из интереса хочу манитуху попробовать. поэтому за нее.
только 2010 год с этой серебристой короной вымораживает. хочу просто черную с красными наклейками, вроде 2011 есть на сайте такой. осталось найти за приемлемую цену. или ждать осени и окончания сезона.

filipok
15.04.2011, 12:25
с этой серебристой короной вымораживает
во-во, такая же фигня, бесит нет слов.
Как уже сказали каждому своё, в надёжности и в работе думаю примерно одно и то же

Про магуру могу сказать что мне нравиться, две гориллы смотрится массивно, а вот одна как у манитухи не очень как то.

qirill
15.04.2011, 12:42
только 2010 год с этой серебристой короной вымораживает

ну если в цветах байка серебристого хватает (свингарм там, каллиперы, спицы серебристые и тп) то очень даже смотрится.

DmitryBukov
15.04.2011, 13:12
только 2010 год с этой серебристой короной вымораживает
А мне наоборот - бело-серебристая вилка на бело-серебристой раме - красотища! Так что, как говорится, на вкус и цвет... :)

---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

ну если в цветах байка серебристого хватает
Во-во! :)

slavinator
16.04.2011, 00:42
ну если в цветах байка серебристого хватает (свингарм там, каллиперы, спицы серебристые и тп) то очень даже смотрится.
Кирилл, Дмитрий, я конечно понимаю что на некоторые рамы замечательно встанет и гармонично подойдет, но почему нельзя сделать несколько цветовых решений корон. пусть цвета стандартные белый\черный. и короны на выбор разные. в 2011 почему-то отказались от серебра. а на черном веле, черная вилка с серебрянной короной мне не нужна.
Ну вот красивая вилка, ничего не скажешь. Хотелось бы конечно ось, как в ребе или фоксе на 120. но можно и смирится с эксцентриком. а горила спереди или сзади тоже считаю без разницы. вон магуровцы так и не определились какую горилу оставить, а какую убрать, так и делают две))
http://www.manitoumtb.com/assets/forks/productPagePNG/minute.png

na3gul
20.04.2011, 20:21
Так, Минута Эксперт появится на Чейне только в июне. Зато на bike-components.de есть Минута Про. Стоит не сильно дороже. Может стоит взять ее? Она и полегче будет?
От версии Эксперт отличается только типом воздушной пружины (или как там это называется :) ). http://www.manitoumtb.com/index.php?page=fork&fork=Minute&discipline=all
Если никто про нее ничего дурного не знает, тогда беру Про.

crypton
21.04.2011, 00:22
na3gul, Минута Эксперт 2011 года это переименованный Дрейк Спер Айр прошлого года.
Минута Про - эта та ж минута прошло года. да она легче (в основнм благодаря алю штоку) но и тип пружины тоже. у Эксперт - пружина с подкачкой воздухом жесткости. в Про - полноценная воздушная пружина с железной негативкой.

демпферы у всех манитух - abs+. вне зависимости от цены. вариации MILO/MRD не влияют на принцип работы, который одинаков у них у всех.

Slater
21.04.2011, 09:23
Минута Эксперт 2011 года это переименованный Дрейк Спер Айр прошлого года.
Минута Про - эта та ж минута прошло года. да она легче (в основнм благодаря алю штоку)
И вот несмотря на то, что на сайте у Дрейк Супер Айр прошлого года был заявлен стальной шток, в реале мне пришла вилка с алю штоком. вес после переборки с правильным уровнем масел `1800г. (100мм)
Минута эксперт заявлена тоже с стальным штоком. но это ничего не значит судя по моему опыту.

crypton
21.04.2011, 10:02
Slater, с чейна?
на чейне попадались Минуты собранные по принципу "солянки" ноги с штоков 08 года, лемпфер 10 года, штаны вообще непонятно чьи. и все это называлось Минута 2010 года.
так что я не увивлюсь, если на Дрейк поставили ноги со штоком от минуты :)

---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:01 ----------

вес после переборки с правильным уровнем масел `1800г. (100мм)
мой дрейк 1920г со стальным штоком.

Slater
21.04.2011, 10:13
crypton, да с чейна, заказывал в октябре 2010года. ну вот тоже подумал что ноги со штоком от минуты, однако корона у минуты должна быть серебристая..но у меня черная обычая:unknw:

---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

шток алю черный

crypton
21.04.2011, 10:15
Slater, ну фиг их знает. :unknw:

IUSius
22.04.2011, 00:19
в Про - полноценная воздушная пружина с железной негативкой.

crypton, Mars жеж (как и ACT) без негативки:

http://news.bikeworld.pl/rowery_zdjecia_portal/2009-11/maxi/1258365833_200911161153.jpg

а так да, всеми руками только за маниту

вместо марзоки (да и вообще вместо всех (перечисленных)) лучше rlc фоксу искать, пусть и б/у
а для тс впринципе можно даже и rl-ку или r-ку (опен бас можно и новые поискать)

crypton
22.04.2011, 16:44
Mars жеж (как и ACT) без негативки:
а да. с RST перепутал. там просто пружина сильно мягче чем в Дрейке (без подкачки вообще никак)

na3gul
29.04.2011, 21:57
Минуты в магазинах как-то скоропостижно закончились. Так что взял Ребу. К велосипеду прикрутил (очень прятная вещица), на выходных опробую.

Всем спасибо за советы и полезную информацию!

Data_Link
29.04.2011, 22:34
У манитух есть фишка-друзья будут спрашивать "а че это ты вилку неправильно поставил?" и спрашиватьс какого ашанбайка снята хромирвоанная корона

na3gul
30.04.2011, 12:43
С хромированными коронками как раз купить можно. Но больно уж они страшные. А красивые модели 2011 (есть фотка на предыдущей странице) разобрали.

Ank Burov
30.04.2011, 12:46
Реба. Надежная как автомат. Запчастей валом, любой механик починит с коленки.

Data_Link
01.05.2011, 15:58
Ank Burov, то же и про маниту. во всяком случае в сибири.

na3gul, а мне нравится с хромом

isn72
03.05.2011, 00:02
Поставил marzocchi marathon 2011 года, пока в принципе нормально,а дальше время покажет))))))

na3gul
03.05.2011, 12:48
Первое впечатление от Ребы: нужен задний подвес, а то кочки стали только попом чувствоваться =)
И еще спрыгивать с бордюров надо переучиваться -- по привычке слишком сильно дергаю вилку вверх (старая была длиннее и тяжелее), в итоге приземляюсь на заднее колесо, а не на оба.