PDA

Просмотр полной версии : Трейловая вилка + эксцентрик(QR 9mm) + 94кг = ?

Hooters
11.04.2011, 00:21
Возник такой вопрос - чем грозит использование по прямому назначению трейловой вилки под эксцентрик, при условии, что мой вес 94кг(не толстый, просто оч.высокий:))? Ведь есть же в свободной продаже RockShox Relevation/Sector/Recon(с ходами 120-150), Magura Durin, Fox 32 Talas - и все имеют версии под QR - значит ли это, что 9мм ось под эксцентрик имеет право на жизнь на трейл-байках?

Да, конечно, я понимаю, что не получу той жесткости, что могут обеспечить 15-20мм оси, но насколько это будет критично и заметно? Особенно ввиду того, что, как правило, трейловые вилки обладают усиленной гориллой, что само по себе обеспечивает немалую жесткость.

Спрашиваю к чему - подбираю вилку на трейл-байк, при этом у меня уже есть комплект очень недурственных колес, которые крайне не хотелось бы менять. Но вот незадача: передняя втулка(DT Swiss 340) под эксцентрик, переделать ее под ось невозможно... Кстати, насколько реально ее погнуть при моем весе и средне-жестком любительском катании по горам(типа Крымских)?:)

cosher
11.04.2011, 00:45
По-моему, для КК и трейла15 ось - не более, чем маркетинговый бред. Если уж фрирайд и дх, то да, ещё можно понять.

shapirus
11.04.2011, 02:07
Спрашиваю к чему - подбираю вилку на трейл-байк, при этом у меня уже есть комплект очень недурственных колес, которые крайне не хотелось бы менять.
не могу уверенно сказать за прочность, жесткость и тому подобное, но в плане удобства использования ось после эксцентрика -- это просто бальзам на душу. в 100500 раз удобнее, сделано для людей.

а так с эксцентриками у меня никаких проблем в плане надежности не было, кроме как один раз после падения переднее колесо перекосилось в дропаутах. получается, эксцентрик (9 мм болт притом!) недостаточно надежно держал колесо, несмотря на нормальную затяжку. с осью в сто раз спокойнее. тем более в горах. тем более 94 кг!

по-моему нет причины, чтобы предпочесть эксцентрик оси, кроме весоманьяческих случаев. а втулка что, как раз повод втулку проапгрейдить заодно :)

Hooters
11.04.2011, 02:23
втулка что, как раз повод втулку проапгрейдить заодно
-да, истинно-веломаньяческий подход, апгрейдить заведомо хорошую и очень приличную детальку :) Просто на фоне покупки новой вилки(а в перспективе еще и всей навески, системы, тормозов) апгрейд передней не самой дешевой втулки+пересборка колеса ввергают жабу в тихий шок и смятение...она кагбэ шепчет мне из последних сил: "ну уж колеса, колеса-то оставь в покое, изверг!!!!":))))))

shapirus
11.04.2011, 02:51
ну а скажем продать старую втулку и переспицевать колесо на новую под 20 (или 15) мм? не так уж и много по деньгам выйдет.
тем более если дело только в жабе, то по-моему лучше сразу взять более правильную вилку и поморочиться с колесом, потому что вилка это покупка обычно все же на более долгий срок и стоит она побольше, чем колесо/втулка.
тем более, горы, 94 кг и трейл. ось какбе сама собой напрашивается, не?

Hooters
11.04.2011, 02:55
тем более, горы, 94 кг и трейл. ось какбе сама собой напрашивается, не?
-конечно напрашивается, иначе не задавался бы вопросом, "есть ли трейл без оси" :)

samcherny
11.04.2011, 03:25
Спрашиваю к чему - подбираю вилку на трейл-байк, при этом у меня уже есть комплект очень недурственных колес, которые крайне не хотелось бы менять. Но вот незадача: передняя втулка(DT Swiss 340) под эксцентрик, переделать ее под ось невозможно... Кстати, насколько реально ее погнуть при моем весе и средне-жестком любительском катании по горам(типа Крымских)?:)

Существует втулка DT Swiss 340 под 20 мм ось http://velorama.ru/catalogue/wheels/front_hubs/dt_swiss_340.phtml , теоретически значит переделать можно. Согнуть, сломать, пожалуй можно все, но в случае с DT Swiss 340 это очень, очень маловероятно. Вообще, где 20 мм. ось действительно необходима, так это на так называемых перевернутых вилках, в остальных случаях - терпимо.

spamoed
11.04.2011, 09:52
катал в горах на эксцентрике
в полной экипировке вес около 100 кг
рубил жестко, падал много, ни перекосов,ни вылетов колеса из вилки замечено не было
на мой взгляд эксцентрик имеет право на жизнь

Max M
11.04.2011, 10:00
Эксцентрик он ведь только стягивает, нагрузка на него смешная как бы ни катали на велике.
Дропауты держатся за втулку и пофиг че там ось или не ось. Есть сферическая разница в торсионке и только, имхо.

slavinator
11.04.2011, 10:37
Если ТС будет катать жесткий трейл, то нужна ось в любом случае, так оно спокойнее, поверь! Можно и с эксцентриком гонять и кричать какие у меня крутые яйца. выбор за каждым свой.
а еще у меня 180 ротор раскручивает эксцентрик частенько, но я говорю себе, что в очередной раз слабо затянул вот и раскрутился. страх перетянуть есть, чтоб не лопнуло потом на повороте где-нибудь.

samcherny
11.04.2011, 10:45
Если ТС будет катать жесткий трейл, то нужна ось в любом случае, так оно спокойнее, поверь! Можно и с эксцентриком гонять и кричать какие у меня крутые яйца. выбор за каждым свой.
а еще у меня 180 ротор раскручивает эксцентрик частенько, но я говорю себе, что в очередной раз слабо затянул вот и раскрутился. страх перетянуть есть, чтоб не лопнуло потом на повороте где-нибудь.

20 мм. ось лучше даже для меня (спокойный туризм), но Сиды под эту ось, увы не делают. Нормальный эксцентрик (не супер лайт) выдержит все, но такой хорошей боковой жесткости конечно не даст.

Лепихов Михаил
11.04.2011, 11:50
рубил жестко, падал много, ни перекосов,ни вылетов колеса из вилки замечено не было
ну я в Геленджике рубил на Торе, и ничего - думал так надо быть)) Но когда на 20-ю ось перешел - заметил разницу в рулении, как-то поувереннее ехать стал

А вообще раньше катались все на эксцентриках и не вопили - даже слов страшных типа "торсионка" не знали - просто катались и пуляли темы

Hooters
11.04.2011, 11:53
Существует втулка DT Swiss 340 под 20 мм ось, теоретически значит переделать можно.
-да, и в самом деле есть 340-ая и под 15, и под 20-ую ось, но о том, что QR-вариант 340-ой втулки можно переделать под ось, я не слышал. Нашел только два вот таких вот переходника:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=23857
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=23967
но у обоих поддержка DT Swiss 340 не заявлена, они подходят только к DT Swiss 240s и DT Swiss 440

-гммм, обнадеживает! :)

Дропауты держатся за втулку и пофиг че там ось или не ось
-но дропауты еще и держатся за выступы 9мм оси, которые на 5мм торчат с каждой стороны втулки - или не так и нагрузка на эти выступы минимальна?

а еще у меня 180 ротор раскручивает эксцентрик частенько
-ротор раскручивает эксцентрик? :unknown: С таким встречаюсь в первый раз

А вообще раньше катались все на эксцентриках и не вопили - даже слов страшных типа "торсионка" не знали - просто катались и пуляли темы
-еще один обнадеживающий ответ :)

samcherny
11.04.2011, 12:06
-да, и в самом деле есть 340-ая и под 15, и под 20-ую ось, но о том, что QR-вариант 340-ой втулки можно переделать под ось, я не слышал. Нашел только два вот таких вот переходника:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=23857
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=23967
но у обоих поддержка DT Swiss 340 не заявлена, они подходят только к DT Swiss 240s и DT Swiss 440

Надо смотреть мануал, по номеру можно определить одинаковые посадки или разные. Скажем у 440 и 240 они разные, но у них разные подшипники.

relic
11.04.2011, 12:32
ну и я добавлю чуток: был в горах на вилках тора и ревелейшн. обе вилки на эксцентриках... собственно проблем не было :)

slavinator
11.04.2011, 13:02
-ротор раскручивает эксцентрик? С таким встречаюсь в первый раз
если относительно не сильно затянуть эксцентрик, то вибрации от диска его раскручивают. колесо снимаю каждый день дома. речь о переднем колесе естественно.
Другой вопрос: лучше эксцентрики или закручивающиеся шестигранниками оси ?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26621

samcherny
11.04.2011, 13:35
если относительно не сильно затянуть эксцентрик, то вибрации от диска его раскручивают. колесо снимаю каждый день дома. речь о переднем колесе естественно.
Другой вопрос: лучше эксцентрики или закручивающиеся шестигранниками оси ?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26621

Такая конструкция заметно легче, эксцентрик надежнее, только у многих эксцентриков есть пластиковая вставка для скольжения, ее желательно поменять на дюралевую, на заднем колесе так обязательно. В плане жесткости хороши обычные Шимановские эксцентрики (тяжелы правда).

shapirus
11.04.2011, 14:27
если относительно не сильно затянуть эксцентрик, то вибрации от диска его раскручивают.
дело не в вибрациях, а в возникающих силах. при торможении дисковым тормозом спереди возникает сила, стремящаяся выдернуть колесо из дропаутов вниз. при хорошо затянутом эксцентрике это проблемой не является, однако мне вот лично как-то спокойнее, когда дропауты закрыты по всей окружности :).

igorus
11.04.2011, 15:11
Подтверждаю во всем, весил правда около 90кг тогда, вилки были мурзики
EXR и Z1-Wedge под эксцентрик, и в горы ездил и дерты тогда прыгал,
собсно к эксцентрику претензий не было... вилка Z1-Wedge кстати
дертов не пережила (лопнули штаны), но колесо стояло мертво
:P
ЗЫ. Но все-же нисколько не жалею, что перешел на ось.
Все зависит от жабы, мож все-таки договоришься?

Hooters
12.04.2011, 00:00
всем спасибо за информацию - соответствующие выводы сделаны
Буду искать что-нибудь под ось... хотя, если вдруг подвернется что-то под эксцентрик по вкусной цене....:) главное, я понял, что эксцентрик на трейловом байке - это совсем не страшно