PDA

Просмотр полной версии : Без заднего тормоза?

Riven
08.04.2011, 19:00
Вопрос таков, основным тормозом у нас является передний, задний притормаживает, вопрос в следующем, что если снять задний тормоз и катать без него? (да у меня даже выбора пока что нету, финансово зависим) Как это повлияет на безопасность движения? по городу? шоссе? пересеченная местность?

wonzen
08.04.2011, 19:09
На 23,45 % увеличится риск подскользнуться на песке по мокрому асфальту.

ak630
08.04.2011, 21:44
Как это повлияет на безопасность движения? по городу? шоссе? пересеченная местность?
на 70 процентов вероятность "не затормозить" выше...
Во - первых тормоз дело такое... отказы конечно дело гипотетическое, но ведь он зараза как раз откажет если он один :)
Во вторых я заметил, что часто в критической ситуации, жмешь на тот, который под рукой (мало-ли попить собрался или там еще чего а тут под колеса пешеход выскочил)

Ну а впринципе, если ограничить себя в скорости на сомнительных участках (т.е ехать так, чтобы даже без тормоза можно было замедлиться или выскочить на газон) то может и можно.

Ravenel
08.04.2011, 22:49
Ездить можно, но, как уже сказали, на сложных участках можно не успеть затормозить (если привык к двум).

sbatrov
08.04.2011, 22:51
Ну а впринципе, если ограничить себя в скорости на сомнительных участках (т.е ехать так, чтобы даже без тормоза можно было замедлиться или выскочить на газон) то может и можно.

От заднего в такой ситуации на большой скорости толку все равно не будет. Въедешь в препятствие визжа заблокированным задним колесом.
Сам катаю только с передним тормозом, по нескольким причинам:
1. Мне его достаточно.
2. Байк легче мыть и быстрее обслуживать.
3. Нет второго тормоза и креплений под него на раме.
Ездить можно без проблем, если учитывать основной момент - аккуратно тормозить без блокировки колеса в поворотах и на скользких участках, на сложных участках применяется импульсное торможение (многократная кратковременная блокировка колеса), чтобы контролировать момент срыва в занос. Оттачивается без проблем за полчаса на обледенелом тротуаре.

pioneer
09.04.2011, 06:13
на сложных участках применяется импульсное торможение (многократная кратковременная блокировка колеса)
Простите, но использовать эту технику для переднего колеса велосипеда... это неумно. Потому что импульс-торможение позволит контролировать ЗАНОС колеса. А заносит только заднее. Переднее - сносит. И это в корне разные явления.

Плохая затея ездить без заднего тормоза. Нет, можно конечно, но придется ездить также, как и ежи спариваются - очень, очень, ОЧЕНЬ осторожно.

Однажды, будучи еще пользователем проблемных Хаес Соле (прокачивать приходилось по разу-два в неделю, убитые они были), катался как-то по городу неспешно, без заднего тормоза. И что вы думаете? качу небыстро, вдруг водителю Газели отчего-то захотелось повернуть направо без поворотника (ну, вы знаете, что некоторым сложно рычажок дернуть). Вроде и дорога асфальтовая, но таки немного пыльная, поэтому при резком оттормаживании руль я просто не решился повернуть - заблокировало передок и я бы влетел в (это еще хорошо) или под (вот это хуже) Газель. При наличии заднего тормоза опасной ситуации не возникло бы впринципе. Потому что выходов гораздо больше:
- перенести вес назад, оттормозиться максимально сильно (явно сильнее, нежели с одним передним)
- оттормозиться так, чтобы можно было нормально сманеврировать
- если совсем близко машина, то пойти юзом заднего и повернуть на 90 градусов (вместе с машиной), что может обойтись столкновением боками (а это гораздо приятнее, нежели влететь перпендикулярно)

С одним передним эти три способа не сработают. А иногда они могут быть спасительными.
Вывод такой: для парка и скорости 10 км/ч (когда хорошо прогнозируешь, кто куда пойдет/поедет) не очень страшно, а вот там, где могут быть препятствия (люди, машины, большие корни или камни) уже будет сложнее.

Riven
09.04.2011, 09:50
Большое спасибо, я понимаю что тормоз - дело такое, на чем не стоит снижать вес или экономить, сам не люблю на безопасности скидывать, что же, придется копить деньги, к сожалению даже моя безопасность от них зависит)) какой тормоз посоветуете? спереди бб5 180, сзади только под диск, думал механику может поставить назад?

Caleb_Crow
09.04.2011, 11:11
Если механика спереди, так и поставь назад механику. Смысл что-то другое? Да и механика доступна по цене, в отличии от хорошей гидравлики.

pioneer
09.04.2011, 15:20
Авид бб5, бб7 - отличные тормоза. На моем хардтейле стоят бб7 и я счастлив (особенно после хаес соле). На подвесе, правда, теперь будет хт/хтR, но это уже совсем другой разговор.
Мое мнение, что тормоза должны быть если не одинаковыми, но хотя бы идентичные по типу (то есть, если механика, то и спереди, и сзади). Это позволяет лучше конролировать вел, как мне кажется.

sbatrov
09.04.2011, 22:22
Вывод такой: для парка и скорости 10 км/ч (когда хорошо прогнозируешь, кто куда пойдет/поедет) не очень страшно, а вот там, где могут быть препятствия (люди, машины, большие корни или камни) уже будет сложнее.

Не, ну я вас умоляю. Как же я тогда езжу за лифтами на скорости 50 км/ч и до сих пор живой? :)
Задний тормоз на таких скоростях абсолютно неэффективен, для экстренного торможения тормозной путь получается слишком длинным, а вот для оттормаживания с 10 км/ч - вполне.

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

Простите, но использовать эту технику для переднего колеса велосипеда... это неумно. Потому что импульс-торможение позволит контролировать ЗАНОС колеса. А заносит только заднее. Переднее - сносит. И это в корне разные явления.

Просто ПОПРОБУЙ.
Я так всю зиму каждый день ездил, а ты теоретизируешь тут на форуме.

Ouninpohja
09.04.2011, 23:29
мое имхо
тормоз система безопасности которая должна быть продублирована. хоть у тебя тектро, хоть хоупы, хоть еще что
на техничных участках задний тормоз нужен, да и с ним повеселей, хоть тот же занос сделать

про то что байк легче, читать смешно.

sbatrov
09.04.2011, 23:57
про то что байк легче, читать смешно.

Ну так читал бы до конца. Не легче, а мыть легче. И обслуживать быстрее.
Я не против второго тормоза, но говорить, что нельзя ездить с одним передним - бред.

Ouninpohja
10.04.2011, 09:05
Ну так читал бы до конца. Не легче, а мыть легче. И обслуживать быстрее.
я вот вчера мыл. что с ви, что с дисками, одна фигня.

Я не против второго тормоза, но говорить, что нельзя ездить с одним передним - бред.
ездят же
даже бешенные школьники на бемиках без тормозов ездят

Edward7
10.04.2011, 13:25
sbatrov, вроде никто и не пишет, то нельзя. Юношеским максимализмом твои сообщения попахивают...

sbatrov
10.04.2011, 16:00
sbatrov, вроде никто и не пишет, то нельзя. Юношеским максимализмом твои сообщения попахивают...

А писать, что с одним передним тормозом можно тормозить только с 10 км/ч - это жизненным опытом попахивает?
Каждый кто видит, не упустит случая поучить. Типа опасно, можно через руль перелететь и вообще тормозить лучше задним, а передним притормаживать. Причем я так езжу все время, а другие только рассуждают. Надоели уже.

ak630
10.04.2011, 22:24
, но говорить, что нельзя ездить с одним передним - бред.
Можно и ездить и вообще без тормозов.

---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

Вот говорят - задний неэффективен... тру-ля-ля... Да неэффективен, но до блокировки колеса заднего при использовании обоих тормозов скажем со скорости 30-34 км.час насколько тормозной путь сократиться на асфальте? Если метр выигрыша есть - то этот метр может оказаться решающим.

sbatrov
10.04.2011, 23:02
Вот говорят - задний неэффективен... тру-ля-ля... Да неэффективен, но до блокировки колеса заднего при использовании обоих тормозов скажем со скорости 30-34 км.час насколько тормозной путь сократиться на асфальте? Если метр выигрыша есть - то этот метр может оказаться решающим.

Где-то на треть сократится. Примерно.
Но контролировать процесс торможения становится сложнее.
Как выход - объединение одной ручки и двух калиперов через простой регулятор тормозного усилия.
Но это не касается гонщиков и техничного прохождения трассы.

Ouninpohja
11.04.2011, 17:07
Но контролировать процесс торможения становится сложнее.
если модуляция у тормозов хорошая, то норм

a1ex
11.04.2011, 19:02
можно ездить и без тормозов,если по парку ездить.а если экстремально в городе,то тут уже нужна качественная пара тормозов

sbatrov
11.04.2011, 21:01
а если экстремально в городе,то тут уже нужна качественная пара тормозов

А если экстремально в горах, то вторая пара и тормозной парашют. :)

Mc Arow
11.04.2011, 21:43
Если надо сбросить скорость на колбасном спуске, то пользуюсь в основном задним, тк есть опасность приземлится на заблокированное переднее и улететь через руль почти 100%...

sbatrov
11.04.2011, 21:46
Возможно я задам глупый вопрос, но зачем жать тормоз находясь в воздухе?

Mc Arow
11.04.2011, 21:48
Возможно я задам глупый вопрос, но зачем тормозить в воздухе? Приземление с заторможенным колесом кажется мне странным.
Не точно объяснил...
Нажимаешь на передний начинаешь тормозить, колесо отрывается от земли (на 3-4 см) и блокируется и приземляешься на уже заблокированное...

sbatrov
11.04.2011, 21:55
Да, это неприятно. Ну так задний тормоз никто не отбирает. :)

ak630
15.04.2011, 14:06
Нажимаешь на передний начинаешь тормозить, колесо отрывается от земли (на 3-4 см) и блокируется и приземляешься на уже заблокированное...
Это да... А когда приземляешься на заднее заблокированное, то визг резины подсказывает, что чуть ослабить давление на ручку тормозную надо.... :)
Как раз есть время среагировать до заноса.

Velisapet
18.04.2011, 11:08
Вчера открыл велосезон 30-км. поездкой на заслуженном Stelsе 360 http://photo.qip.ru/users/abv66/151012324/168136457/full_image/. Специально пользовался исключительно передним тормозом, до 30 км/ч хватает его на все случаи, а ведь это самый простенький тормоз и такие же обода (приобрёл я велосипед в 2008г. за 3000р. вспомнить детство, а потом как затянуло, уже > 7000км. на нём пройдено). Конечно же дублирование не повредит, особенно при более высоких скоростях и значительных перепадах высот.

FirstSlayer
22.04.2011, 15:29
У меня восмерки на заднем колесе снял задный вибрейк. Уже год только с передним. Сейчас уже не так страшно как было первую неделю.

Ravenel
22.04.2011, 15:32
У меня восмерки на заднем колесе снял задный вибрейк. Уже год только с передним. Сейчас уже не так страшно как было первую неделю.
Улыбнуло :) А что мешает исправить восьмёрку и кататься с двумя тормозами?

FirstSlayer
22.04.2011, 21:51
Улыбнуло :) А что мешает исправить восьмёрку и кататься с двумя тормозами?
Опять появятся. Да и привык уже с одним тормозом. Хотя это не правильно. Когда новый велик собирать буду вперед поставлю хороший тормоз , а назад вибрейк с этого велика.

Ouninpohja
22.04.2011, 22:00
а чо вы делаете то с колесами. я сам 85кг вешу и на стоковом говне от аваланча (дешевые формулы, не пойми какие спицы и пластелин жалко 430 с хреновой сборкой) катал достаточно активно и по лесенкам на приличной скорости съезжал. а тк стоит макет вилки от сантура это только дополнительно нагружало переднее колесо. особенно в первые поездки, когда толком не умел выдергивать .
да небольшие 8ки были, но они не мешали никак вибрейкам, а настроенны ви были почти в притирку и хватали быстро, ручка даже до середины не доходила

FirstSlayer
22.04.2011, 23:13
а чо вы делаете то с колесами.
У меня наверно все очень плохое, Стоковое велисипед Аутор трофи. У меня еще в задней втулке ось погнулась, забрал заднее колесо у жены со стелса тоже погнул ругается теперь. Вес 75.

Андрей Соколов
23.04.2011, 00:52
Задний использую:
- как дублирующий (запасной при езде)
- при торможении на сложных поверхностях, особенно при повороте, где вероятность сноса большая
- изредка для поворота на большой угол юзом (кк трассы)
- при сносе переднего, чтоб поймать сцепление передним блокирую заднее и его сносит в ту же сторону и одновременно перемещается центр тяжести вперед что прижимает переднее (в основном зимой и тут опыт нужен)

Тему оценил)))

Ravenel
23.04.2011, 11:03
FirstSlayer, В таком случае на новый велик ставь оба дисковые - и восьмёрки мешать не будут.

schleicher
24.04.2011, 21:48
Как вынужденная мера - ездил на одном пока не купил задний. Переставил раму у которой сзади вибрейки невозможны. Дисковых поначалу не было. Дело было зимой, в гололеды. Ездил оочень аккуратно. Но скажу так - если без экстрима - город-проселок - то вполне возможно обойтись и одним. Но это у меня заднего не было. А впереди у меня другая жизненная веха - ищу новую вилку. Там тоже будет диск онли. Вот это обещает быть более интересным. Всяко разно попадаю на период, когда переднего не будет. Посмотрим в общем.

VStore11
01.05.2011, 18:28
опасно - может случиться так, как у тебя на аватаре :spiteful:

andrew con dios
01.05.2011, 19:07
периодически ездил без заднего (то колесо подменное с кривым зонтом, то колесо под вибрейк, а рама по диск и прочие сложности)... одного переднего в целом для неспешной и размеренной езды достаточно - но нужно более аккуратно ездить - в сложных маневрах не участвовать и контролировать скорость в поворотах.

вот в марте 2 недели ездил без заднего - ночью собираю колесо, ставлю тормоз - утром на работу еду по тому же маршруту. Скорость около 30, весенние подмерзшие лужи и морозный воздух, все как у классика. Внезапно на дорогу выскакивает барышня болтающая по телефону и пропускает встречную мне машину - дорога узкая, обочины заставлены - сворачивать некуда, только тормозить. Был бы один тормоз познакомился бы с барышней :) С блокировкой заднего удалось отормозиться с 30 до 0 буквально за пару метров. девушка даже не увидела меня, пропустив машину пошла дальше.

Aleksanderer
01.05.2011, 19:21
А без переднего пробовал кто?)
Пошел я как-то раз в магазин, который находится в 10 км города от моего дома, чтобы купить новую систему, и решил заодно прикупить хорошие колодочки (ви-бряки) на перед. Вобщем дали мне колодки, я их в рюкзак бросил и поехал на автобусе домой. Пришел в гараж, поставил систему, начал ставить колодки... Ставлю правую, поставил. Начинаю ставить левую, смотрю... а она тоже правая о_О. Т. к. старые колодки были заблаговременно выброшены, а с задницы было переставлять лень, подумал и решил аккуратно доехать так как есть.
Только тогда я понял во всем объеме сколько дебилов на дорогах) Раньше я почти не ругался матом, а тут на меня смотрели как на психически неуравновешенного:angry2:. Больнее всего мне было слышать визг абсолютно нового полуслика:(
Доехал, посмотрел - вроде жив. Зашел в магаз, продавец поугорал, но без вопросов поменял мне на нормальную пару=)
Вобщем никогда больше не выеду из дома с неисправной тормозной системой, будь то отсутствие переднего тормоза или заднего

Ouninpohja
02.05.2011, 15:24
лучше уж без заднего, чем без переднего

Metrosexual
02.05.2011, 15:45
Без тормозов надо, оттормаживать ногами научишься, а главное мыть ещё быстрее можно будет!!
Вы бы посмотрели гонки, что ли, ориентироваться-то лучше на профи. Они по какой-то неведомой причине не снимают задние тормоза, хотя ездят самую малость получше Вас, любезные мастера езды без задних тормозов.
Плюс ко всему, не случайно их два предусмотрено. А рассуждения на тему, что с 0 до 30 оттормаживать можно спокойно. А если скорость выше и надо оттормозиться? То можно заказывать больничку, я так понимаю?
p.s. как часто надо мыть велосипед, чтобы проблема помыть тормоз стояла вообще?

Ouninpohja
02.05.2011, 16:51
p.s. как часто надо мыть велосипед, чтобы проблема помыть тормоз стояла вообще?
хз, я без всяких керхеров весной и осенью(когда сплошная жижа и грязь) мою каждый день. не напрягает

andrew con dios
02.05.2011, 20:49
А если скорость выше и надо оттормозиться?
вырвано с контекста во первых... во вторых описал реальный случай, оттормажывался и с большей и в грязи - тормозной путь и условия совсем другие.

Андрей Соколов
02.05.2011, 21:06
по какой-то неведомой причине
Эта причина здоровый рассудок называется, кому его не хватает - есть регламент.

sbatrov
04.05.2011, 19:27
Вы бы посмотрели гонки, что ли, ориентироваться-то лучше на профи. Они по какой-то неведомой причине не снимают задние тормоза, хотя ездят самую малость получше Вас, любезные мастера езды без задних тормозов.

Офигеть аргумент. Где они, а где я. :)
То-то я смотрю у подавляющего большинства уныло-дефолтная комплектация для КК, хотя это им и не нужно, зато "все как у взрослых". Бугага.

samcherny
04.05.2011, 19:41
Задний тормоз нужен так же как и передний, на общие дороги я б вообще запрещал выезжать без одного из тормозов, это опасно не только для велосипедиста, но не менее для окружающих.

sbatrov
04.05.2011, 19:45
Тогда давай и контакты запретим - нечего на людей и под колеса заваливаться. :)

samcherny
04.05.2011, 19:54
Тогда давай и контакты запретим - нечего на людей и под колеса заваливаться. :)

Хороший аргумент, но пока сам не обжегся. Впрочем в некоторых цивилизованных странах такое ограничение действует (я имею в виду тормоза). Но нам до цивилизованности далеко, это видно по пренебрежению у нас к чужим жизням.
Вообщем без заднего тормоза на улицу лучше не выезжать. А по поводу контактов, почему бы нет, и вообще жизнь опасная штука, чем она там у всех заканчивается?

schleicher
04.05.2011, 23:26
в некоторых цивилизованных странах
в Германии наличие двух тормозов - формальный допуск на дорогу общего пользования.
Но там, кроме этого, такой нереальный набор требований, что ездить без страха и упрека можно только на бабушкопедах в 20 кг весом.
Впрочем, на это все кладут с пробором, но, формально, тебя может остановить полицай и предъявить.
Так то!
Всегда ваш, КО!

andrew con dios
04.05.2011, 23:34
Тогда давай и контакты запретим - нечего на людей и под колеса заваливаться.
да некоторые и без контактов криво ездят... не аргумент.

samcherny
05.05.2011, 01:26
А про то каким идиотам водительские права дают я вообще молчу. Сбивают велосипедиста по вине водителя, а ставят знак сами знаете какой. В принципе я против карательных мер - законов, но значит ли это, что если нет закона уступать старшим место, то это не следует делать?

Metrosexual
05.05.2011, 07:59
Офигеть аргумент. Где они, а где я.
вот и возникает вопросы, где ты вообще..

То-то я смотрю у подавляющего большинства уныло-дефолтная комплектация для КК, хотя это им и не нужно, зато "все как у взрослых".
речь не шла о том чтобы коды или элексиры ставить для катания по парку. перевирать слова не стоит, это не делает твои доводы весомее.

Тогда давай и контакты запретим - нечего на людей и под колеса заваливаться.
имел возможность смешнее пошуштить! например, Тогда давай и велосипеды запретим! - что ж ты так.

вырвано с контекста
Пардон.

оттормажывался и с большей и в грязи
Не знаю, что сказать тогда) у меня были моменты, когда один передний точно не спасал. это в большей степени города касается.
p.s. жи-ши пиши с буквой "и":P

sbatrov
05.05.2011, 19:27
да некоторые и без контактов криво ездят... не аргумент.

Так некоторые и с двумя тормозами затормозить не могут. Не аргумент. :)

---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:14 ----------

вот и возникает вопросы, где ты вообще..

Ну вот смотри сам:
Я езжу на велосипеде с одним передним тормозом КАЖДЫЙ день в течении года, в любую погоду, по бездорожью, тротуарам и автодорогам с скоростями ~0-50 км/ч. Никогда не было такой ситуации, что я не мог затормозить так, как это требовалось.
И тут приходят люди и говорят, что так ездить нельзя и вообще у меня куча проблем. Самому не смешно?
В езде с одним передним тормозом есть только несколько нюансов: аккуратно тормозить в поворотах и на льду. Это не недостатки, а именно нюансы. Дело привычки. Задний тормоз, повторюсь, из своего опыта я счел лично для себя бесполезным. И мне все равно, у какого спортсмена и где он стоит.
Толку от него не настолько много, чтобы занимать место на велосипеде.
Как собственно и от переднего переклюка: ездил на тройнике, потом на двойнике, а сейчас на одной звезде. Диапазона вполне хватает и для спусков и для торчков.

Ouninpohja
05.05.2011, 19:39
ак собственно и от переднего переклюка

Задний тормоз, повторюсь, из своего опыта я счел лично для себя бесполезным.

ну дак это имхи. тебе хватает, другим не хватает. тут споры ни о чем

andrew con dios
05.05.2011, 19:40
он может понадобиться только раз в жизни :) в последний раз.

я не против что ты используешь передний тормоз, отнюдь - мне комфортней с 2-мя, а экономить пол кило на свой безопасности как то лениво чтоли.

по поводу кол-ва звезд в системе полностью согласен.

samcherny
05.05.2011, 19:41
Так некоторые и с двумя тормозами затормозить не могут. Не аргумент. :)

---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:14 ----------

Ну вот смотри сам:
Я езжу на велосипеде с одним передним тормозом КАЖДЫЙ день в течении года, в любую погоду, по бездорожью, тротуарам и автодорогам с скоростями ~0-50 км/ч. Никогда не было такой ситуации, что я не мог затормозить так, как это требовалось.
И тут приходят люди и говорят, что так ездить нельзя и вообще у меня куча проблем. Самому не смешно?
В езде с одним передним тормозом есть только несколько нюансов: аккуратно тормозить в поворотах и на льду. Это не недостатки, а именно нюансы. Дело привычки. Задний тормоз, повторюсь, из своего опыта я счел лично для себя бесполезным. И мне все равно, у какого спортсмена и где он стоит.

Не все обладают Вашими навыками и потом для неумелого пользователя задний тормоз гораздо безопасней. Я так же рад, что у Вас не возникало ситуации, когда бы Вам понадобился задний тормоз, потому что видимо у Вас его нет, у меня к сожалению были неприятные моменты, но в то время не было моды снимать такой важный компонент, как тормоз, так что жив, здоров, чего и всем желаю.

Metrosexual
05.05.2011, 23:55
Я лично тебе не говорил, что ты пострадаешь без заднего. Надеюсь, этого не случится. Но как бы тормоз не случайно предусмотрен. Да и заглавием темы не было: "чего бы лишнего снять с байка". мне твой опыт интересен, т.к. я опасаюсь так поступить :) *зассал*))
На тему полгода катаю и всё ок: советую посетить тему про то, кто как убрался. Там есть чудные посты о том, как человек ехал за молочком, убрался на небольшой скорости (не помню точно, но там меньше 10кмч было) в паребрик. как итог сломанный нос, зубы выбитые и ещё что-то, фотографии красноречивые...был рад, что ехал в шлеме. так вот, я два года без шлема ездил, и отлично, цел! почитал я этот раздел форума (кстати, полезен всем молодым и горячим) и понял, что это конечно не круто в шлеме-то, но 1 раз достаточно вполне будет убраться. Бережёного Бог бережёт.
А по поводу звёзд, то тут уж огромное имхо, которое вообще не к месту вставлено. Тема не та, аргументация детская. Скажи ещё, что ты гонки км в 100 с такой звездой ездишь.

sbatrov
06.05.2011, 01:18
Гонки 100 км не езжу. Вообще никакие не езжу. Поначалу хотел поучавствовать в КК, но наматывать круги уж очень уныло. Один еще куда ни шло.
Когда был тройник, то я большой звездой практически не пользовался. Ее имело смысл включать только после 40 км/ч, что было весьма не часто, да и вообще необходимости в таких скоростях не было, разве что для интереса. Сопротивление воздуха слишком большое. Для езды за лифтом вполне хватало средней звезды. Убрал большую звезду, стало получше на бездорожье, т.к. звезда больше не задевала за ветки, камни и т.д. Долго не мог отказаться от маленькой звезды, было удобно резко понижать передаточное отношение. Потом плюнул, снял ее, переклюк и манетку. Привык планировать переключение в зависимости от дорожных условий впереди. Жалею, что снял грипшифт - переключение с ним было быстрее и удобнее. Вообщем неудобств не ощущаю.

Metrosexual
06.05.2011, 10:03
грипшифт
не по теме, но всё равно уж обсуждение загнулось)) у тебя грипшифты переключались с диким шумом?? я просто взял себе х-0 посмотреть б/ушные..а поставить руки не дошли. точнее дошли, но потом вспомнилось, что срам и шимано не дружат. так вот ни орут от души..

Ispuden
06.05.2011, 15:57
Я на старом велосипеде катался вообще без тормозов (тормозил как ВМХеры) но только по даче, сейчас купил новый и катаюсь по городу, не представляю как по городу без тормозов ездить. Мне кажется задний тормоз все таки должен быть, конечно выехать один-два раза без него можно, если сломался или ещё что-то, но специально снимать, по моему глупо. Во первых можно тормозить любой рукой по выбору, во вторых я не представляю как спускаться с крутой горки только с передним, ну и в 3 с двумя тормозами тормозной путь меньше. Я думаю многим было бы неприятно если бы половина водителей авто ездили только с передними тормозами? Да и большинство ездит на велосипедах по тротуарам, при этом необходимо максимально обезопасить в первую очередь пешеходов, а для этого главное- тормоза.
Нравится- выезжай за город или на площадку где посторонних нет и катайся, хоть бвообще тормозов.
PS Я кстати считаю, что и в контактах не зачем по городу ездить.

Ouninpohja
06.05.2011, 16:04
PS Я кстати считаю, что и в контактах не зачем по городу ездить
сколько км проехал в контактах?

не представляю как спускаться с крутой горки только с передним
очень спорно, если действительно тормоза, а не замедлители, то можно

Ispuden
06.05.2011, 16:15
сколько км проехал в контактах?
0, просто только что тему читал, где почти каждый писал что хоть раз, но падал из за контактов. А в городе на людей падать и перед светофорами по моему не очень. И я не сказал что запретить надо, а просто, что по моему не зачем.

andrew con dios
06.05.2011, 17:34
а просто, что по моему не зачем.
ты просто не понимаешь ситуацию когда реально упасть...

sbatrov
06.05.2011, 18:05
у тебя грипшифты переключались с диким шумом??

Ну шум не шум, как сказать. Щелканье. Тррр. :)

---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:54 ----------

Мне кажется задний тормоз все таки должен быть, конечно выехать один-два раза без него можно, если сломался или ещё что-то, но специально снимать, по моему глупо. Во первых можно тормозить любой рукой по выбору, во вторых я не представляю как спускаться с крутой горки только с передним, ну и в 3 с двумя тормозами тормозной путь меньше.

Я как-то поездил месяц с одним задним, когда передний окончательно и конкретно потек. Ждал новый тормоз.
Так вот, поначалу жутко плевался, было ощущение масла под колесами. Блокируешь колесо, а велосипед летит себе как летел. Да и покрышку жалко зря драть об асфальт. А без блокировки возможно только запланированное загодя плавное подтормаживание. Через месяц привык, но я и не гонял, боялся. Осторожно ездил. :)
А со спуском с крутой горы в чем проблемы? Не дави ручку в грипсу да и все. От заднего там вообще толку не очень много. У нас конечно гор больших нет, но с насыпей съезжал нормально. Ни разу не было попытки перевернуться.

Непроизвольно упал я из-за переднего тормоза только один раз - когда осенью не заметил тонкий слой льда на асфальте и еще не научился импульсному торможению, как впоследствии зимой.

Ouninpohja
06.05.2011, 20:07
А в городе на людей падать
надо бы тебе пдд почитать что ли

перед светофорами по моему не очень
а зачем? кто мешает выстегнутся

0,
дальше смысла разговаривать нет

Delpher
06.05.2011, 20:26
На своем старом GT Avalanche 2.0 (2001 г.в. где-то) стояли Сантуровские дискачи, на которые нереально было найти тормозные колодки. Короче на перед поставил я Avid BB5, заднее колесо почти не тормозило из-за стертых колодок. Ездил на одном переднем тормозе нормально в течение 1 лета (осенью вел украли). Так вот, только 1 раз как-то на шоссе потребовалось мне резко оттормозиться со скорости ~50 км/ч: думаю инстинктивное торможение еще и задним тормозом даже со стертыми колодками помогли мне остановиться в 5-10 см от кузова ЗИЛа :)
А в целом да, главный и самый эффективный тормоз - передний.

ak630
06.05.2011, 20:48
И я не сказал что запретить надо, а просто, что по моему не зачем
В принципе вы может быть и правы. Может быть...
Но тут вопрос такой. Я тоже подумывал от этом. Но просто в походы на покатушки раз в неделю выезжаешь а по городу -- каждый день.
И таким макаром навыка встегивания-выстегивания и педалирования не развить.

А по поводу тормозов - в критической ситуации бывает задний (пусть неэффективен он) первым выжмешь... ну бывает... Тут не до раздумий...
Хотя... если ручки тормозной нет, то будешь жать ту что есть .... :)

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

А со спуском с крутой горы в чем проблемы? Не дави ручку в грипсу да и все. От заднего там вообще толку не очень много
У нас горы... и температуры под 40 летом и в горах асфальт на спусках "плывет", образуя складки.
Самое паршивое - что их не видно.... И вот едешь с такого спуска - шик 50км час... и понимаешь что наехал на таой участок, когда вел начинает подбрасывать.
Надо скорость снижать... И тут чтобы не убиться, лучше вначале тихонечно выжать задний... И прям слышно когда приземляешься - как покрышка задняя шаркает по асфальту. Но скорость снижается, до нормального сцепления без подпрыгивания... потом если надо, можно передним продолжать...

Если бы был только передний то надо ооооочень аккуратно чтобы не кувыркнуться...

Ispuden
06.05.2011, 23:59
надо бы тебе пдд почитать что ли
Если это касается езды по тротуарам, то не надо) Но согласитесь, большинство по ним ездят.
Про то что не ездил на них(контактах)- не значит что не может быть собственного мнения.
Про падения-http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=116064&page=1

andrew con dios
07.05.2011, 00:05
не значит что не может быть собственного мнения.
рассуждать с девственником-онанистом о сексе все равно что с тобой о контактах, без обид.

учишься выстягивать ОДИН раз - в момент когда остановился, тянешь ногу с педали, а она пристегнута - падешь и запоминаешь на долго ощущение беспомощности и то КОГДА нужно выстегнуть ногу.

Риск есть конечно, но не выше чем с наушниками, сумкой через плечо и без шлема...

Если ты провтыкал что загорелся красный, и в спешке начинаешь дергать ногу и падаешь, то тебе со двора рано выезжать...

На прохожих падать это лихо - я на тротуарах объезжаю их 10 дорогой, в людных местах веду вел за вынос пешкодралом. возле детей вобще стараюсь не ездить - существа непредсказуемы и скоростные.

schleicher
07.05.2011, 09:34
А тема то была о тормозах!
постепенно переберем все любимые холиворы - педали vs контакты уже есть.

Ispuden
07.05.2011, 18:38
А тема то была о тормозах!
постепенно переберем все любимые холиворы - педали vs контакты уже есть.
Не, я больше рассуждать о педалях не буду) Просто прочитал в начале тему про то как падают с ними, вот и все)

рассуждать с девственником-онанистом о сексе все равно что с тобой о контактах, без обид.
Элементарные вещи о сексе и онанист знает и девственник.

А про тормоза и так по моему все ясно, желательно чтоб они были все, какие положено. Ну а индивидов, которым какой либо из них не нужен все равно не переубедишь. Я только не понимаю, чем так задний тормоз мешать может, чтоб его снимать специально:unknw:

sbatrov
07.05.2011, 19:01
Я только не понимаю, чем так задний тормоз мешать может, чтоб его снимать специально:unknw:

Грязь между гидролинией и рамой неудобно отмывать. :)

Metrosexual
07.05.2011, 21:43
0, просто только что тему читал, где почти каждый писал что хоть раз, но падал из за контактов. А в городе на людей падать и перед светофорами по моему не очень. И я не сказал что запретить надо, а просто, что по моему не зачем.
подобные падения из-за отсутствия опыта, как правило. привыкаешь, начинаешь автомат "выстёгиваться" даже не из контактов при торможении))

prios
13.05.2011, 09:27
по поводу тормозов - если автор ездит без заднего тормоза - это его личное дело. Попадет в неприятную ситуацию (не дай бог) - подумает, не попадет - ну и слава богу. Только агитировать людей на такие вещи не надо - все таки все разные и многие могут пострадать.
По поводу контактов - всем в соответствующую тему.
Я езжу на топталках и любой кто меня осудит за это может идти в сауну, а по поводу секса и онанистов - это крайне странная аналогия.

А вообще не надо смотреть так однобоко на все, учитывайте мнения других людей.

samcherny
13.05.2011, 09:53
Вообще хорошо бы понять для чего на все транспортные средства так упорно ставят задний тормоз, хотя при эффективном торможении на передний приходится порядка 70% нагрузки? Конечно задний тормоз разгружает передний ( 30% не так уж мало, не 10 метров путь торможения, а 7 и чья-то жизнь спасена), но если Вы гоняете, то уж без заднего вообще никак, ибо задний чрезвычайно важен для управляемости. Здесь важен баланс усилий переднего и заднего тормозов, как это достигается в авто - известно, ну а в веле благодаря раздельным управлением тормозов. Можно снять задний тормоз, но этим Вы серьезно ухудшаете управляемость и тормозные хар-ки вашего байка. Есть люди, которые и на одном колесе не плохо катаются, что ж делать-то?

suschestwo
13.05.2011, 10:30
На пересеченке крутые повороты на скорости без заднего непройдеш вообще, только если совсем затормозится. Очень хорошо входить в поворот заносом, но как это делать, если нет заднего тормоза? А торможение на трассе 2 тормозами эффективнее торможения одним, пусть даже и передним. Кроме того, резко затормозить на крутом спуске, при скорости за 50 используя только передний тормоз весьма чревато коротким и неприятным полетом. Ну а про ситуацию отказа одного из тормозов вообще помолчу, маловероятно, но могет произойти, а тогда совсем без тормозов грусно будет, а произойди такое на скорости, то и крайне опасно.
Оба тормоза нужны.

prios
13.05.2011, 17:29
пару раз, разгоняясь с мостов, бывало страшновато сильно передний тормоз нажимать. Седло у меня низко и я свешивался назад и тормозил в основном задним, потом уже дотормаживая передним, т.к. асфальт не идеальный и при торможении с 40+ км/ч кушать асфальт как то не хочется.
Тут важно уяснить для себя что важнее - безопасность или снижение веса. Если второе то есть вариант поставить ви....

при скорости за 50 используя только передний тормоз весьма чревато коротким и неприятным полетом
ну не таким уж и коротким.

Ну а про ситуацию отказа одного из тормозов вообще помолчу, маловероятно, но могет произойти,
ну почему же, я один раз по лужице проехался около автосервиса и после этого пришлось менять колодки спереди, реанимировать их не удалось. Без заднего тормоза я бы до дома вечность ехал бы.

Антошка & Нинушка
06.06.2011, 20:46
пол года катался по городу только с передним тормозом, до этого вообще не умея им тормозить) за то теперь рефлекторно в экстренной ситуации торможу именно передним тормозом и так что зад разгружаеться полностью... но все равно поставил задний тормаз хоть и простенький в-брейк. при покатушках за городом оч полезен на спусках в поворотах как писалось уже ранее

dietrich
07.06.2011, 09:24
нужны оба тормоза. задний сокращает тормозной путь, с ним удобнее поворачивать, при отрыве переднего колеса чем тормозить? ваш КО.

EnteR
10.06.2011, 00:03
коротким и неприятным полетом.

А может длинным и приятным, откуда вы знаете???

---------- Добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:03 ----------

при отрыве переднего колеса чем тормозить? ваш КО.

Попой.

xxakep
17.06.2011, 08:17
А у меня вот серьезная травма руки (сухожилия) и я при всем желании не могу пользоваться двумя тормозами :pardon: Только тем, что поставлю справа. В итоге сначала ездил с задним, но уже больше года с передним, очень даже хорошо тормозится, но заднего, конечно, не хватает. И с заносом не получается повернуть (хотя где-то читал, что настоящий поворот с заносом делается без тормоза переносом веса, но я так не умею))) И мануал с вилли не поучишь особо, страховать падение назад нечем. На лестнице разок уже убирался, когда нажимал передний, лучше там, видимо, вообще не тормозить, чем одним передним :sarcastic:
И вот в Крым еще собираемся, тоже берут сомнения, что с одним не уберусь где-нибудь. Но вариантов, к сожалению, нет.

nikanornw
17.06.2011, 09:40
А у меня вот серьезная травма руки (сухожилия) и я при всем желании не могу пользоваться двумя тормозами :pardon: Только тем, что поставлю справа. В итоге сначала ездил с задним, но уже больше года с передним, очень даже хорошо тормозится, но заднего, конечно, не хватает. И с заносом не получается повернуть (хотя где-то читал, что настоящий поворот с заносом делается без тормоза переносом веса, но я так не умею))) И мануал с вилли не поучишь особо, страховать падение назад нечем. На лестнице разок уже убирался, когда нажимал передний, лучше там, видимо, вообще не тормозить, чем одним передним :sarcastic:
И вот в Крым еще собираемся, тоже берут сомнения, что с одним не уберусь где-нибудь. Но вариантов, к сожалению, нет.
Вариантов есть (и даже больше одного ;) ). Погугли Promax FS-326 или BL-47 или Dual Pull Brake Lever. Там и варианты "колхозов" выплывут ;)

xxakep
17.06.2011, 15:40
Вариантов есть (и даже больше одного ;) ). Погугли Promax FS-326 или BL-47 или Dual Pull Brake Lever. Там и варианты "колхозов" выплывут ;)
Ну это, разве что, торможению на чем-то ровном поможет, как двумя тормозами сразу. А так, фишка ведь именно в раздельном управлении тормозами. Летишь с дропа - держишь палец на заднем, для страховки. Делаешь эндо - зажимаешь передний. Если в таких случаях нажимать оба сразу - ничего хорошего не получится :pardon:Да даже просто варианта торможения, когда начинаешь с заднего, а потом добавляешь передний - и то не выйдет. Ну и тормоза, конечно, гидравлические стоят, не механика.
Тут, если только, какое-то мысленное управление придумать :grin:

nikanornw
17.06.2011, 17:22
xxakep, при таком раскладе точно не поможет. Могу, конечно, еще одну идейку подкинуть, но городить самому придется ;). Подсказка - ножной привод ;)

shapirus
21.06.2011, 00:08
Летишь с дропа - держишь палец на заднем, для страховки.
потом случайно его зажимаешь в момент приземления и ломаешь нахрен перо или крепление тормоза. при прыжках нужно убирать руки с тормозов совсем, от греха подальше.

schleicher
29.06.2011, 14:56
Я снова в клубе! На этот раз - без переднего!!!
Очень много интересных ощущений. Для коммьютерского режима - вполне.

Форвард
22.07.2011, 11:27

http://www.tumix.ru/news/?news=12069810
"Сегодня утром, около 8:40, в районе Строительной академии произошло ДТП со смертельным исходом.
Как сообщают очевидцы, по улице Луначарского за мусоровозом ехали два велосипедиста. Мусоровоз начал поворачивать к православной гимназии. Один из велосипедистов не успел затормозить и угодил прямо под колеса. Грузовик протащил его за собой до самого входа в гимназию.
Водитель утверждает, что велосипедисты находились в "слепой зоне" и он их не видел."

sbatrov
22.07.2011, 11:57
Все мы смертны. По крайней мере он умер летя на дорогой, а не с уткой в обнимку на кровати.

schleicher
22.07.2011, 12:19
умер летя на дорогой,
Сомнительное удовольствие. Насчет утки - дело в возрасте пострадавшего. Вряд ли он был дряхлым. Жить да жить бы еще, да над дорогами летать.

866kot
22.07.2011, 14:18
http://www.tumix.ru/news/?news=12069810
"Сегодня утром, около 8:40, в районе Строительной академии произошло ДТП со смертельным исходом.
Как сообщают очевидцы, по улице Луначарского за мусоровозом ехали два велосипедиста. Мусоровоз начал поворачивать к православной гимназии. Один из велосипедистов не успел затормозить и угодил прямо под колеса. Грузовик протащил его за собой до самого входа в гимназию.
Водитель утверждает, что велосипедисты находились в "слепой зоне" и он их не видел."
А я что-то не пойму причём тут задний тормоз? Если в такой ситуации зажать задний тормоз, то колесо пойдёт юзом и тормозить будет ещё хуже чем при качении. Просто плохо тормозил передним и всё. Или есть сведения, что у одного были оба тормоза, а у погибшего только передний? Задний нужен на спусках с крутых горок. Или для фэн-шуя. Ради этого собираюсь в зимнюю спячку поставить и на зад Эликсир 3 Белый.

Форвард
22.07.2011, 17:33
По крайней мере он умер летя на дорогой, а не с уткой в обнимку на кровати.
Отнюдь. Под колёсами мусоровоза.

А я что-то не пойму причём тут задний тормоз?
Не знаю при чём здесь ЗАДНИЙ тормоз. Просто нужно быть осторожней.

Если в такой ситуации зажать задний тормоз, то колесо пойдёт юзом и тормозить будет ещё хуже чем при качении.
Чушь какая. Максимально быстрая остановка обеспечивается блокированием заднего колеса. Можно слегка «помогать» передним колесом, но не очень активно дабы не уменьшить эффективность заднего. Всё остальное- фантазии спорцменов-мтбшников.

756
22.07.2011, 17:39
Чушь какая. Максимально быстрая остановка обеспечивается блокированием заднего колеса. Можно слегка «помогать» передним колесом, но не очень активно дабы не уменьшить эффективность заднего. Всё остальное- фантазии спорцменов-мтбшников.
пацталом!!!
садитесь двойка.
а теперь подумайте о том что больше трение покоя или трение скольжения - это про блокировку
и еще подумайе как распределяется нагрузка на колеса при торможении - это про эффективность заднего колеса
и вообще не вводите людей в заблуждение

Форвард
22.07.2011, 18:34
и еще подумайе как распределяется нагрузка на колеса при торможении - это про эффективность заднего колеса
и вообще не вводите людей в заблуждение
В отличие от авто/мотоциклов цт у велосипеда с велосипедистом (во всяком случае в моём случае) сиильно близко у задней оси. При торможении не сильно то что то изменится.

756
22.07.2011, 19:54
учим механику)

Форвард
22.07.2011, 20:11
учим механику)
Мы обсуждаем данный вопрос там:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=113633&page=14

756
24.07.2011, 18:13
я смотрю там ты тоже ниче понял))))

ak630
25.07.2011, 00:27
При торможении не сильно то что то изменится.
Угу. А через руль летают видимо просто ради получения удовольствия.

suschestwo
25.07.2011, 16:59
Вот это ересь! После таких рассуждений жалуються, что неуспели затормозить и\или томозной путь с 25 км\ч 15 метров..... Максимально эффективен передний тормоз, это справедливо для вело\мото техники при торможении на плоскости без заметных уклонов. И это, если ни когда не томозили задним томозом активно (как вобщем-то понятно и передним) .то сперва попробуйте, полезнее будет, чем бред-то писать.

schleicher
25.07.2011, 17:59
Вот это ересь
Да походу это троллинг. Передний тормоз - основной вообще у всех повозок (см. автомобиль, например)

Aleksanderer
26.07.2011, 08:04
Сразу видно образованный и понимающий человек, не то что вы все элементарных основ физики не знаете. Учиться в школе надо было, а не на велеке вместо уроков катаццо.
:lol:

sippel
26.07.2011, 08:29
Для этого даже не нужно физику учить, а достаточно в автобусе разок прокатиться.

Sdtz
01.08.2011, 00:43
Каждый год много левшей гибнет из-за того, что пользуются вещами предназначенными для правшей. почему? потому что в экстренной ситуации жмут/хватаются левой (ногой, рукой), а предмет расчитан на правшу. правша/левша - это особенности работы левой/правой полушарий головного мозга...

Что будет если резко зажать правый тормоз (на полном ходу)? - в юз пойдешь. А если зажать левый тормоз? - через голову полетишь.

Посему (я так предполагаю), передний тормоз - на левой руке (для правшей, учитывая что их значительное большинство). Сразу скажу, что каким бы опытным не был бы велосипедист, в экстренной ситуации (действительно экстренной, неконтролируемой) физиологию не обманешь - правой зажмешь (если правша)... - а там 0. А все эти рассказы - я тут годами катаю и все хорошо... ну так и годами не влипал, а то что кажется "влипал" - это не "влипал"

+ есть смысл настроить передний тормоз так, чтобы при зажатии вел все таки чуть-чуть катил, а не стопорился.

Сам катаюсь и в 95% случаях торможу передним тормозом, ездил и без заднего тормоза.

касательно "простоты" сей физики - задача не так уж и сложна, но и не школьная это точно, это скорее теор.мех. конец 2го курса (если я не ошибаюсь)

+ разложил по полкам почему передним колесом тормозить эффективней (моё мнение):
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=113633&page=16

ak630
01.08.2011, 10:25
Сразу скажу, что каким бы опытным не был бы велосипедист, в экстренной ситуации (действительно экстренной, неконтролируемой) физиологию не обманешь - правой зажмешь (если правша)... - а там 0.

Подтверждаю - если нет времени - хапаешь правый тормоз, потом уже думаешь, что же я дурак не передний нажал - остановился бы быстрее.
Тут чтобы передним в экстренной тормозить надо быть ооооочень хладнокровным... и то... есть моменты когда мозг работает в каком-то "прямом" режиме - когда практически сразу информация от глаз передаются на руку и жмется тормоз... Именно правшами - правый.

Sdtz
01.08.2011, 12:17
есть моменты когда мозг работает в каком-то "прямом" режиме - когда практически сразу информация от глаз передаются на руку и жмется тормоз... Именно правшами - правый.

Дядя Павлов (тот который с собачками практиковался) говорил как-то:
"Вся жизнь есть осуществление одной цели, именно, охранения самой жизни, неустанная работа того, что называется общим инстинктом жизни. Этот общий инстинкт, или рефлекс жизни состоит из массы отдельных рефлексов. Большую часть этих рефлексов представляют собой положительно-двигательные рефлексы, т. е. в направлении к условиям, благоприятным для жизни, рефлексы, имеющие целью захватить, усвоить эти условия для данного организма, захватывающие, хватательные рефлексы."

Хватательный рефлекс ничем не вытравишь. У новорожденных он в гипертонусе, далее по мере взросления чела он переходит в спазм и проявляется в различных ипостасях.

Так что хотите или нет, пока Вы контролируете ситуацию - будете тормозить хоть ботинками о покрышки, не будете контролировать ситуацию - тормознете правой (правша) или левой (левша). Есть вариант, что правша будет тормозить левой рукой - если ампутирована правая рука

ak630
01.08.2011, 15:53
Хватательный рефлекс ничем не вытравишь. У новорожденных он в гипертонусе, далее по мере взросления чела он переходит в спазм и проявляется в различных ипостасях.

Да. Сколько альпинистов и спелеологов побилось - из-за того, что спусковые системы сделаны были по принципу - сжимаешь - спуск - отпустил - тормоз...
Если человек срывается, то панический рефлекс подсказывает сжать ручку спускового устройства.... А надо бы отпустить....

sbatrov
01.08.2011, 22:58
Сразу скажу, что каким бы опытным не был бы велосипедист, в экстренной ситуации (действительно экстренной, неконтролируемой) физиологию не обманешь - правой зажмешь (если правша)... - а там 0.

+ есть смысл настроить передний тормоз так, чтобы при зажатии вел все таки чуть-чуть катил, а не стопорился

Ну вот что за херню ты несешь, а? Тормоз должен тормозить, а не подтормаживать. Тем более, если он единственный.

А насчет рефлексов. Ну я же торможу как-то экстренно левой рукой, хоть я и правша. Я что, уникум? Покажите меня по телевизору, а? :D Даже больше скажу, когда первый раз сел на MTB после велосипедов с ножным тормозом, то сразу тормозил нормально ручными и даже передний/задний не путал. Так что ерунда это все. :D
Ну хотя у людей с проблемами нервной системы сложности могут быть, это да.

ak630
01.08.2011, 23:04
А насчет рефлексов. Ну я же торможу как-то экстренно левой рукой, хоть я и правша. Я что, уникум?

Речь идет не об экстренном торможении в понимании водительском, а об неосознаном рефлексе....
То есть то про что говорилось уже даже скажем процедурой торможения назвать-то нельзя, это уже чисто на уровне каких-то спасательных рефлексов организма.

Ну а дальше да все от нервов зависит...от самообладания, от рассудка... Кто-то за 500 метров до препятствия паниковать начинает и перестают что-либо соображать, кто-то до последнего миллиметра осознанно пытается что-то предпринять.

sbatrov
02.08.2011, 00:20
2ak630:
Хз, хз. Если под правой рукой нет тормозной ручки, чего там давить то? :) Никогда такого не было.
Да и в любой другой ситуации, хватаюсь той рукой, которая ближе к тому, за что ухватиться можно. Иначе смысл то какой? :)
Читаю вас и удивляюсь. Исследовали бы более-менее здоровых людей, что ли. :)

---------- Добавлено 02.08.2011 в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение 01.08.2011 было в 23:08 ----------

Кто-то за 500 метров до препятствия паниковать начинает и перестают что-либо соображать

Это да. Знаю таких людей.

Sdtz
02.08.2011, 09:20
RE:Ну вот что за херню ты несешь, а? Тормоз должен тормозить, а не подтормаживать. Тем более, если он единственный.
Хрень классная! переднее колесо на застопоришь от наплыва эмоций!
Тем более, если он единственный. - хрень неклассная, хрень плохая. нужно 2 тормоза как мин, даже если ты пользуешь передний на все 100%

ak630
02.08.2011, 16:54
Хз, хз. Если под правой рукой нет тормозной ручки, чего там давить то?

Логично :)

swelf
02.08.2011, 20:15
Всегда торможу передним, даже в более-менее в екстенных ситуациях. Но сегодня сам себе удивился, высколчила машина на перекрестке, причем я подъезжал к перекрестку с мыслью быть внимательным и пропустить машину, если будет, и я заблокировал заднее колесо.

suschestwo
03.08.2011, 09:42
Вообще больше катать и все. В экстренной ситуации, при работе передним тормозом, получаеться великолепное стоппи. Все вел останавливаеться на минимальных дистанциях, максимально эффективно, только потренировать красивый трюк, в чем вопрос-то? Если расстройства нервной системы, или мышц (есть такое, что мышци сжимаються и так и остаються, незнаю как это правильно называеться), то нужно это учитывать. В норме неустранимое наличие "рефлекса сжатия до посинения чего бы то нибыло" не наблюдается, это управляемо мозгом, корректируемо тренировками.

babaika13
03.08.2011, 10:49
Катаю все лето без заднего - поломался. Ручки нет, как правильно заметили, и давить ничего. Пару раз убирался даже вначале лета на грунтовых спусках, но не сильно. В принципе, катаю не агрессивно. Из плюсов - научился отлично пользоваться передним тормозом, встать можно как вкопанному, с задним не сравнишь.
но нехватка тормоза частенько все равно ощущается - пусть даже просто для чувства надежности. Поэтому, как дойдут руки - сразу починю ))

kadens
03.08.2011, 11:24
Поставил контакты и теперь не парюсь о заднем тормозе

sbatrov
03.08.2011, 18:33
но нехватка тормоза частенько все равно ощущается - пусть даже просто для чувства надежности.

Ставь коды или подобное что-нибудь с большим ротором. :D

andrew con dios
03.08.2011, 23:28
Поставил контакты и теперь не парюсь о заднем тормозе
а где зависимость?

ak630
04.08.2011, 14:32
а где зависимость?

Ну видать все деньги на контакты и обувь ушли :) :) :)

Форвард
06.08.2011, 08:09
+ есть смысл настроить передний тормоз так, чтобы при зажатии вел все таки чуть-чуть катил, а не стопорился.
У меня так и настроен. Чаще, соственно, передним торможу. Но не потому что «эффективней», просто тупо лень ногами тормозить

Что будет если резко зажать правый тормоз (на полном ходу)? - в юз пойдешь. А если зажать левый тормоз? - через голову полетишь.

Вот вот. Мне так кажется, самое безопасное таки использовать оба: задний- блокировать, передний «не до блокировки», дабы не мешать заднему тормозить.

касательно "простоты" сей физики - задача не так уж и сложна, но и не школьная это точно, это скорее теор.мех. конец 2го курса (если я не ошибаюсь)
Думаю задача таки сложнее чем кажется местным теоретегам ;)
В отличие от школьной физики пара «колесо-асфальт» скорее нужно рассматривать как зубчатую пару, чем как две плоскости. Но мне лично эта теория малоинтересна: опыты показали, что В РЕАЛЬНОСТИ с блокировкой колеса тормозной путь МЕНЬШЕ.

Кстати дайте ссылку «о том, что знают школьники». Полагаю, один спорцмен что то не так понял в «школьной физике», остальные теперь постют глупостя ;)

ak630
06.08.2011, 09:52
опыты показали, что В РЕАЛЬНОСТИ с блокировкой колеса тормозной путь МЕНЬШЕ.

Срочно отписывай в ведущие автофирмы - мол ребята, выкидывайте АБС... Денег - немеренно заработаешь... :)

В "реальности" может тормозной путь с блокировкой меньше - только по одной причине - когда тормозишь без блокировки, не доводишь усилие до нужного...
Чтобы "на грани блокировки" колесо было...

Fluke
06.08.2011, 14:57
при активном катании не может быть и речи об отсутствии одного из тормозов. велосипед не машина. велосипедист часто перемещает вес вперед/назад. меняется вес на переднем/заднем колесе. и где он в данный момент больше там и будет эффективнее торможение. я лично при экстренном торможении полностью перемещаю вес назад, жму задний тормоз (так получается очень сильно нажать без блокировки) и через долю секунды после заднеего тормоза очень сильно жму передний. заднее колесо получается нагружено массой тела, а переднее перемещением веса при замедлении. зная физику не могу придумать эффективнее торможения

ak630
06.08.2011, 19:57
велосипед не машина

Причем тут машина или нет... Основные процессы - теже самые... У машин - простеньких задний барабан - передний дисковый.
Так как основная нагрузка на передний... А у машин высокого класса - система сама рассчитыввает усилие на тормозах - задний, передний в зависимости как разтаки от развесовки и прочего.

Форвард
06.08.2011, 22:13
Срочно отписывай в ведущие автофирмы - мол ребята, выкидывайте АБС... Денег - немеренно заработаешь...
Оне знают, не беспокойся ;) АБС создана не для сокращения, но для упраления тормозным путём. ;) Зачем велосипедёру управляемый тормозной путь-хз

В "реальности" может тормозной путь с блокировкой меньше - только по одной причине - когда тормозишь без блокировки, не доводишь усилие до нужного...Чтобы "на грани блокировки" колесо было...
В моём случае самое близкое приближение тормозного пути без блокировки к тормозному пути с блокировкой (30см) получилось именно с несколькими срывами в блок. В остальных случаях, когда колесо не доходило до блока, тормозной путь был больше значительно.

---------- Добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

У машин - простеньких задний барабан - передний дисковый.
Это потому шта барабанный тормоз тоже имеет преимущества. К примеру, не так реагирует на мокрую погоду.

Road-ездок
06.08.2011, 22:20
В отличие от школьной физики пара «колесо-асфальт» скорее нужно рассматривать как зубчатую пару, чем как две плоскости.
Сильно зависит от давления в шинах и покрытия. При 12 атм. в шоссейной трубке и гладком шоссе можно рассматривать и как недеформируемые тела.

sbatrov
06.08.2011, 23:03
при активном катании не может быть и речи об отсутствии одного из тормозов.

:)
Одни теоретизируют, другие катают. Все как всегда.

Topytop
07.08.2011, 01:00
чтот читаю и не понимаю :unknw:

:umnik: так: ж@пу вес назад, задний поджимаю, передний почти(!) на блок, жму и торможу .
в момент :scare3: так: средне-ровно жму и перед, и зад, вес назад+бок, сруливаю в право (попутно машине, скажем. ездю па правелам). хватает ~2метра чтоб вырулить.
кочка, люк, ***** на дороге, бордюр- перепрыгиваю, причём иногда и правда неосознанно. (1 раз увиливал от стартующего паджеро, на перекрёстке - взлетел автоматом на бордюр см30 (тогда было ссыкатно:) как смог так и не понял, только учился колёса отрывать от земли) )
может момент Х у всех понятие разное?

sbatrov, +1 :)

Fluke
07.08.2011, 09:06
:)
Одни теоретизируют, другие катают. Все как всегда.
да в жизни ты меня не убедишь что это активное катание с одним передним тормозом. так покручивание педалек.

а насчет машины -ни фига не одни и те же процессы - в машине как ты не прыгай по салону не будет такого перемещения веса по осям как на велосипеде

sbatrov
07.08.2011, 11:23
да в жизни ты меня не убедишь что это активное катание с одним передним тормозом. так покручивание педалек.

Хе. А что такое по-твоему активное катание? Ты бы объяснил хотя бы. :)
Если ты о спусках, то во-первых, я там вполне успешно оттормаживался с одним передним, а во-вторых, могу заявить со всей ответственностью, только полный дурак будет тормозить там в пол, не важно каким тормозом. Ну если конечно он не висит все время как сопля на тормозах. Смысла в этом нет никакого абсолютно, гораздо безопаснее уйти с траектории столкновения.

ak630
07.08.2011, 21:55
а насчет машины -ни фига не одни и те же процессы - в машине как ты не прыгай по салону не будет такого перемещения веса по осям как на велосипеде

Я не про прыжки по салону, а про загруженность машины... Есть пассажиры на заднем сиденье или нет - груз в багажнике... Даже на вазовском барахле - задний тормоз задействуется только при загруженности машины...

А дисковые тормоза назад не ставят на машингах простеньких - как раз чтобы не убились... Я видел умельцев, поставивших самостоятельно.. Занос гарантирован.

sramx
29.02.2012, 10:28
ездить можно.но не гонять

SCAR-T
23.02.2017, 19:10
Активно катаю долгое время, без переднего тормоза, случаи были аварийные, без них не бывает. Но передним тормозом ни разу за всю жизнь не пользовался, поэтому и убрал его.