PDA

Просмотр полной версии : технологии DT Swiss (Launch control & etc)

EVV
08.04.2011, 19:05
Вобщем не нашел на форуме темы ориентированной на сабж, потому спрашиваю здесь.
Меня, в частности, интересует т.н. Launch Control
вот ролик на утубе.
http://www.youtube.com/watch?v=3jngsWhZRMw

Видим регулировку отскока, регулировку компрессии (платформа или антипробой?) крутилка отскока сверху, включение "лаунч контрол" нажатием на отскок (при этом полсе сжатия вилки она заблокируется с нижнем положении), регулировка порога срабатывания-толчка на колесо, чтобы ход вилки вернулся на максимум.

Мой вопрос следующий - на что влияет компрессия снизу вилки и, самое главное, чем определяется минимальный ход при активации ланч контрола.
Он не ограничен (насколько прожмешь, чтолько и убавится) или ограничен (можно прожать на 40мм например и все).
Соответственно, какой диапазон регулировки, 150 - ???(40 например) или 150 - 100(или схожего порядка).

У меня Marzocchi All Mountain ETA TST5 150 мм. 20мм. ось.

С целом,DT Swiss EXM 150 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=49880) 15mm Launch Control II 2011 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=49880) является ее некоторым аналогом, за исключение того что она легче на 800 грамм, ну и то, что минимальный ход отключается автоматически.

Готов выслушать опыт по этой вилке, насколько надежна, возможности самостоятельного сервиса, статистика поломок, общее впечатление...

---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:01 ----------

на веломании нет обладателей вилок DT??? :unsure:

кстати, какая разница между первой и второй версиями лаунч контрола?

Sir Velias
08.04.2011, 19:21
на веломании нет обладателей вилок DT???
Есть, просто их мало. Пообщайся на эту тему с Caleb Crow (http://forum.velomania.ru/member.php?u=30168), maksimus74 (http://forum.velomania.ru/member.php?u=43937) и DocG (http://forum.velomania.ru/member.php?u=20320)

EVV
08.04.2011, 19:45
Написать в ЛС конечно же можно... но насколько мне помнится никто из вышеперечисленных проблем со слогом не имеет и до поры до времени попытаюсь оставить их инбоксы в покое ))
Просто отсутствие пользователей наводит на мысль, может не все в порядке с этими самыми ДТ...
http://vimeo.com/10629666
вот еще нарыл видеоролик. значение компрессии внизу вилки остается туманным, также как и минимально возможный ход. в ролике прозвучала цифра 100мм, надеюсь что это не самый минимум...

photographer
08.04.2011, 21:47
Насколько я понял , при активации ланч контрола вилка просто блокируеться...... в сжатом положении ,а вот момент "удара" до разблокировании можно выставить.
XMC 100

EVV
09.04.2011, 03:12
Насколько я понял , при активации ланч контрола вилка просто блокируеться...... в сжатом положении ,а вот момент "удара" до разблокировании можно выставить.
XMC 100

все правильно, интересует, до какого хода ее можно сжать - на сколько хватит силы или минимум ограничен. на ЕТА например можно было сжать со 160 до 30-40 мм. Также в плюс то, что после активации ета можно продавливать вилку в несколько приемов.

maksimus74
09.04.2011, 08:49
про лаунч контрол не в курсе(у мну XRC100), но:

Мой вопрос следующий - на что влияет компрессия снизу вилки
в пдф-ке дт написано, что это low speed compression. т.е. если правильно понимаю- аналог флудгейта от рокшокс

чем определяется минимальный ход при активации ланч контрола.
Он не ограничен (насколько прожмешь, чтолько и убавится) или ограничен (можно прожать на 40мм например и все).
об этом в мануале ни слова, но при описании принципа работы лаунч контрола говорится, что для блокировки вилки в прожатом положении используется отскок. т.е. можно предположить, что насколько прожмешь, столько и убавится.

photographer
09.04.2011, 09:22
об этом в мануале ни слова, но при описании принципа работы лаунч контрола говорится, что для блокировки вилки в прожатом положении используется отскок. т.е. можно предположить, что насколько прожмешь, столько и убавится.
попробую описать...

Вилка 100мм, 25-30мм сэг когда садишься на байк. если включить лаунч контрол то она не блокируется (когда то была вилка ТОРА она блокировалась в любом положении), что бы заблокировать нужно "продавить" вилку на примерно 60-70% и в том положении она заблокируеться.
http://gyazo.com/0cc8fadeab7dafa6e803a05309fcb181.png http://gyazo.com/765b3cd0b9a835534807e6c1f20ff7a9.png

Настройка позволяет настроить порог разблокировки.
мах + даже с бордюра можно спрыгнуть она останется заблокирована, а в -на мах достаточно встать танцовщицей она сразу разблокируется.

Для себя настроил примерно для разблокировки достаточно выдернуть переднее колесо и ударить им о землю.

DocG
09.04.2011, 10:39
Мой вопрос следующий - на что влияет компрессия снизу вилки и, самое главное, чем определяется минимальный ход при активации ланч контрола.

Внизу правой ноги настройка низкоскоростной компрессии, по идее, влияет на скорость сжатия вилки. Но на практике, разница между крайними положениями (от одного полного оборота от закрученного положения до трёх полных оборотов) не значительная, жамкая вилку руками, практически не ощущается. Я почувствовал эту настройку только на зеленоградских корешках.

Минимального хода как такового нет. Смысл Launch control - изменение геометрии под апхил сбрасыванием хода вилки примерно на 40 мм. Чтобы удерживать этот ход требуется своего рода блокировка на расжатие вилки в отличие от обычной блокировки на сжатие, она и есть, но не жесткая, вилка всёже немного работает на мелочи. Допустим, мы забрались в апхил и понеслись вниз, при ударе о препятствие Launch control вырубается и вилка переходит на полный ход. Чувствительность Launch control, т.е. усилие, необходимое для его отключения, регелируется кольцом сверху. Я настраиваю так, чтобы Launch control отключался при съезде с бардюра.

Готов выслушать опыт по этой вилке, насколько надежна, возможности самостоятельного сервиса, статистика поломок, общее впечатление...
Достойнейшие вилки! У меня была вилка Расе - ранний аналог ДТ, сейчас есть ХМС130 и могу сказать, что ДТ , пожалуй, лучшая вилка что у меня была, работает много лучше Расе, хотя кишки по большому счету одни и те же.
По надежности сказать сложно, статистики нет т.к. их мало, поломок я не встречал, все знакомые владельцы вполне довольны.
Единственная проблема с комплектующими, ВелоситиК уже второй год обещают вменяемый сервис...
Самостоятельное обслуживание без проблем, Юрич недавно перебрал свою вилку, можешь прочесть - http://velotrail.mybb.ru/viewtopic.php?id=138&p=16#p12609

maksimus74
09.04.2011, 19:14
возможности самостоятельного сервиса
седня перебрал хрс100. все делается на коленке самыми простыми инструментами, внутри все до тупости просто. единственная возникшая проблема- один рваный о-ринг, пойду искать замену в РТИ.

EVV
10.04.2011, 19:07
Минимального хода как такового нет. Смысл Launch control - изменение геометрии под апхил сбрасыванием хода вилки примерно на 40 мм.

на 40мм. (от максимума) или до 40мм.?

Уточните пожалуйста, на сколько прожимается вилка при активации ЛК.

я возжелал 150мм. EXM на след. сезон, но если диапазон изменения хода 110-150, то нафиг бы он такой был нужен.
Вот на марзоке 2006 года ход за пару секунд меняется в диапазоне 40-150, что в целом с моей геометрией 67 на морде позволяет люто ехать вниз и не обламываться при взятии крутых горок, и ради этого стоит терпеть "лишние" 800 грамм.

С компрессией понятно, видимо никакой платформы она не регулирует да и нет ее, платформы, там. просто тупое демпфирование сжатия на всем ходе вилки, на раскачку она никоим образом не повлияет, но вероятность пробоя с дропа уменьшить сможет вполне, правда для этого прийдется смирится с более плохой обработкой мелочи...

boogie
11.04.2011, 16:43

я возжелал 150мм. EXM на след. сезон, но если диапазон изменения хода 110-150, то нафиг бы он такой был нужен.
Вот на марзоке 2006 года ход за пару секунд меняется в диапазоне 40-150, что в целом с моей геометрией 67 на морде позволяет люто ехать вниз и не обламываться при взятии крутых горок, и ради этого стоит терпеть "лишние" 800 грамм.

С компрессией понятно, видимо никакой платформы она не регулирует да и нет ее, платформы, там. просто тупое демпфирование сжатия на всем ходе вилки, на раскачку она никоим образом не повлияет, но вероятность пробоя с дропа уменьшить сможет вполне, правда для этого прийдется смирится с более плохой обработкой мелочи...

мануал говорит, что launch control сжимает вилку "до установленного уровня". на примере XMC 130 - на 50 мм вниз, от силы нажатия не зависит. такая сгонка делает угол рулевой на 2,5 градуса тупее, на подъемах не заметить пользу невозможно) кроме того, автоматическая разблокировка не позволит забыть отключить ее перед спуском (что со мной случалось пару раз на ЕТА)

Caleb_Crow
11.04.2011, 17:06

..

Хм. Не задумывался на точным числом. Сегодня дома проверю, отпишусь.

Бальдр
11.04.2011, 18:23
При активном применении у моей ДТ протерлись до металла ноги. Активном, это типа 200-300 км в неделю по любой погоде - в мороз -20, при грязной жиже в лесу на дорогах, в дождь, по песчаной эмульсии и все такое. Может это проблема у дтшных ног до 2008 года, как у меня (на мтбр встречал аналогичные отзывы). Вот внутренносту у нее простые, каждый раз как внутрь лезу - умиляюсь. Ломаться нечему. И с сервисом да, проблемы, велоситик вежливо отшивает. Да и сам дт на мануалы скуповат. Масло, что внутрь лить (рекомендованное), можно найти только на марсе. Зимой, при температуре меньше -15 она не работает вообще. В общем, спустя год с небольшим, я могу сказать, что я ей скорее недоволен, чем доволен (ибо когда новая была, работала волшебно). Дал ей второй шанс - взял новые ноги, 10-го года. Если и они потрутся, то поменяю на РШ.

Caleb_Crow
11.04.2011, 19:32
Бальдр, Интересное наблюдение.

---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:22 ----------

Измерил свою XMC130. Рабочая поверхность в разжатом состоянии 140мм. При сжатии в вилку уходит 55мм.

EVV
12.04.2011, 06:24
Измерил свою XMC130. Рабочая поверхность в разжатом состоянии 140мм. При сжатии в вилку уходит 55мм.

Caleb_Crow, спасибо ))
а перекачанная пружина не мешала прожать вилку ан бОльшую длину?

если все верно, вряд ли сгон вилки зависит от модели, на 150мм версии сгон наверняка тоже до 95...

Бальдр, масло рекомендованное производителем это миф. Впрочем, по незнанке можно попасть на адовую смесь которая сожрет все уплотнения вплоть до короны, но вероятность этого крайне мала.

maksimus74
12.04.2011, 09:09
Бальдр, масло рекомендованное производителем это миф
что значит миф? оно есть в свободной продаже, просто я не стал заморачиваться с его покупкой.

При активном применении у моей ДТ протерлись до металла ноги
такая-же фигня.

Вот внутренносту у нее простые, каждый раз как внутрь лезу - умиляюсь.
+1

Зимой, при температуре меньше -15
да, даже заливка 5W в демпфер помогает слабо

Если и они потрутся, то поменяю на РШ
мне работа ребы больше нравилась. а ноги... вообще странно, пальцем ощущаются борозды на ногах(анадировка естественно слезла), а башинги в норме...

Caleb_Crow
12.04.2011, 14:00
Caleb_Crow, спасибо ))
а перекачанная пружина не мешала прожать вилку ан бОльшую длину?

В смысле перекаченная? Она на одинаковое расстояние проседает, что при отсутсвии воздуха или его наличия.

pashaacid
12.04.2011, 15:18
А тут есть владельцы таких вилок http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=49622 ? Как оно по сравнению с сидом? =)

EVV
13.04.2011, 06:59
В смысле перекаченная? Она на одинаковое расстояние проседает, что при отсутсвии воздуха или его наличия.

спасибо, это я и хотел уточнить.
у меня на чуть подспущенную вилку при активации ЕТА можно согнать до 40 мм., при чуть перекачанной - только до 80мм. примерно.
подумал, может и тут причина в этом...