PDA

Просмотр полной версии : Помогите подобрать - КОЛЁСА ДЛЯ ТАНДЕМА

Арт-park
07.04.2011, 19:47
Итак..: Собираю тандем для длительного (около 40 дней) путешествия по Европе на тандеме с сыном.

Пробег должен получится около 3-х тысяч километров. (асфальт)
Общий вес тандема + мы с сыном + багаж = около 180 кг.
Тандем шоссейный.
Колёса 28-е нужно.
Бюджет очень скромный:) (уже потратили астрономическую сумму на всякую нужную фигню)

Нужны:

Вариант 1:
Колёса в сборе. (под кассету 10 скоростей и переднее)
Покрышки.
Камера.

Вариант 2:
Втулка под кассету 10 скоростей и дисковый тормоз.
Втулка передняя.
Спицы.
Ободья.
Ободья.

Что посоветуете, опытные туристы?
Спасибо!

AlexxT
07.04.2011, 20:03
под кассету 10 скоростей
на тандем и при маленьком бюджете?
По мне там 8 ск за глаза, да и надежнее

Арт-park
07.04.2011, 20:24
на тандем и при маленьком бюджете?
По мне там 8 ск за глаза, да и надежнее

А почему 8 надёжнее? Больше нагрузку выдерживают?
Вот система у меня на три звезды. На тандеме чем шире диапазон тем лучше.

Tasselhof
07.04.2011, 21:56
Обода Velocity Dyad, спицы dt alpine или sapim leader (только не простые, а батированные...аналоги альпайнов), втулки на твой вкус, количество спиц тоже сам прикинь (обода есть вроде от 32 до 48 дырок).
Только я не вполне понял про дисковые тормоза. Имхо для тандема с т.з. нагрузки на колёса они в минус.

Арт-park
07.04.2011, 22:15
Обода Velocity Dyad, спицы dt alpine или sapim leader (только не простые, а батированные...аналоги альпайнов), втулки на твой вкус, количество спиц тоже сам прикинь (обода есть вроде от 32 до 48 дырок).
Только я не вполне понял про дисковые тормоза. Имхо для тандема с т.з. нагрузки на колёса они в минус.

Спасибо!
Посмотрю в интернете.
А Тормоза я дублировать собираюсь. На заднем колесе будут вибрейки и дисковый, на переднем пока только вибрейки, но в перспективе тоже дисковый добавлю. Инерция у тандема большая и с горки при полной загрузке одному тормозу тяжело.

ЮркЫй
07.04.2011, 22:29
А Тормоза я дублировать собираюсь. На заднем колесе будут вибрейки и дисковый, на переднем пока только вибрейки, но в перспективе тоже дисковый добавлю. Инерция у тандема боль

Только потом тут не выкладывай =)

Арт-park
07.04.2011, 22:38
Только потом тут не выкладывай =)

Потамучто

ЮркЫй
07.04.2011, 22:53
Потамучто
1. Ты заблуждаешься насчёт тормозов
2. Есть большая вероятность попасть в элитный клуб U R DOIN IT WRONG (http://photo.qip.ru/users/b-ll/95335887/)

Арт-park
07.04.2011, 23:32
1. Ты заблуждаешься насчёт тормозов
2. Есть большая вероятность попасть в элитный клуб U R DOIN IT WRONG (http://photo.qip.ru/users/b-ll/95335887/)

1. Хорошо. Могу и заблуждаться. А в чём конкретно?
2. Хороший клуб. Спасибо за ссылку!

---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

Спасибо!
Посмотрю в интернете.
А Тормоза я дублировать собираюсь. На заднем колесе будут вибрейки и дисковый, на переднем пока только вибрейки, но в перспективе тоже дисковый добавлю. Инерция у тандема большая и с горки при полной загрузке одному тормозу тяжело.

Посмотрел эти обода и почитал о них. Вы действительно попали в точку! Похоже это как раз самое то! Но что-то я не могу найти их в продаже в Москве и их нет в крупных западных интернет магазинах. Или я не там ищу?

---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ----------

И про резину расскажите кто знает.

влад69
08.04.2011, 00:14
Только потом тут не выкладывай =)5514655145
55147
А я выложу. С форума http://www.retrobike.co.uk/ . Гидравлики, по ходу тогда ещё не было, а тормозить с гарантией уже хотелось. Всё это дело управляется как обычно - с двух ручек.

Арт-park
08.04.2011, 00:43
5514655145
55147
А я выложу. С форума http://www.retrobike.co.uk/ . Гидравлики, по ходу тогда ещё не было, а тормозить с гарантией уже хотелось. Всё это дело управляется как обычно - с двух ручек.

Ой-ё-ёшиньки-ёё!!
Неужто и я таким стану? А ведь стану.., точно..)
Мне понравилось)
И то что рычаг тормоза удлинён, идея хорошая, и то что это тоже тандем, а тандем это редкость! Спасибо!

Ouninpohja
08.04.2011, 07:45
мб просто поставить мощную гидру типо кодов ?

ЮркЫй
08.04.2011, 08:25

Вот и я о том же =)

alviza
08.04.2011, 09:44
есть специальные тормоза для тандемов )) пиши в личку если что
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=111657&p=1650591&viewfull=1#post1650591

Арт-park
08.04.2011, 11:38

С годравликой хорошо конечно, но меня смущает её ремонтопригодность.
Во вторых, по мимо тормозного усилия на колодках есть ещё проблема быстрого износа колодок на тандемах, а дублирование систем снизит износ и температуру на колодках.
Мне так кажется..

AlexxT
08.04.2011, 11:46
На шоссейный тандем?
Там бб7 выше крыши.
На циклокроссы последние года два тоже стали ставить дисковые тормоза. Но лучше от этого не стало (покрышки узкие - быстро блокируются).

---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:45 ----------

С годравликой хорошо конечно, но меня смущает её ремонтопригодность.
Бери механику, бб7
правда размер шоссейных и мтб втулок отличаются немного

Арт-park
08.04.2011, 12:49
На шоссейный тандем?
Там бб7 выше крыши.
На циклокроссы последние года два тоже стали ставить дисковые тормоза. Но лучше от этого не стало (покрышки узкие - быстро блокируются).

---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:45 ----------

Бери механику, бб7
правда размер шоссейных и мтб втулок отличаются немного

Согласен.
Тут даже дело не в проблеме заблокировать. Заблокировать на шоссейнике действительно не проблема.
Проблема при спусках, особенно затяжных. Начинают тормоза грется сильно и колодки очень быстро выгорают.
Тут не эффективность важна, а выносливость системы, при длительных нагрузках.

---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:49 ----------

Но!
Тема то в общем не о тормозах)))
Мне бы с колёсами разобраться.
Тут человек посоветовал ободья Velocity Dyad. Действительно, это наверно идеально для моего случая, но я нигде не могу их найти в продаже.
Может кто знает? Или альтернативу им?
С резиной бы тоже разобраться.
Втулку какую лучше брать под кассету и дисковый тормоз?

ЮркЫй
08.04.2011, 13:07
Может не стОит пока на самосборе велосипеда заморачиваться? Поискать готовое решение, понять что к чему...

Арт-park
08.04.2011, 13:26
Может не стОит пока на самосборе велосипеда заморачиваться? Поискать готовое решение, понять что к чему...

Вы о велосипеде или колёсах?

Tasselhof
08.04.2011, 13:36
Арт-park, velocity dyad на ибее без проблем можно купить.