PDA

Просмотр полной версии : Портативная горелка(примус). Посоветуйте.

RUS 32
06.04.2011, 23:40
Посоветуйте портативную горелку для приготовления пищи и возможного обогрева палатки (сушка одежды), для 1-2 человек. Что универсальнее и практичнее: газ или жидкотопливные? Никогда не пользовал. Прочел про них много, но так-как цена не 3 коп., то решил посоветоваться со знатоками.

Спасибо.

jeka-de
07.04.2011, 01:19
RUS 32, уже несколько раз обсуждалось.
Для себя сделал выбор в пользу мультитопливной (http://alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1309/prod29504/), это универсально и практично, а ещё надёжно и ремонтопригодно - горелка полностью разбирается, любые детали можно заменить. В комбинации с кастрюлькой от EtaPower - идеальное сочетание:good:
Для одного-двух обратил бы внимание на Jetboil (http://alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1308/prod123833/) - это очень удобная и экономная вещь

samcherny
07.04.2011, 01:55
Для коротких походов (до 2-х недель) пожалуй практичнее газовые горелки - они легче (по весу) и удобнее в использовании, чем мультитопливные и на порядок дешевле. За хорошую мульти прийдется выложить 5-7 тыс. рублей, но длительный поход без нее я себе теперь слабо представляю. Здесь выбор не широк и я бы порекомендовал Primus, у них есть модель работающая на любом бензине, керосине, дизтопливе и на газе. Я такую горелку использую уже более 6 лет и надо сказать газом почти не пользовался. Классные горелки делают MSR и Coleman, последние отличаются хорошей регулировкой пламени, но не любят нашего бензина. Все остальное от лукавого, не плохо выступили корейцы, но я бы пока поостерегся с выводами.

RUS 32
07.04.2011, 09:46
Почитал еще про горелки... Наверное, все-таки сделаю выбор в пользу газовой. Жидкотопливная горелка относительна сложна в эксплуатации, а ее стоимость для меня очень высока. К тому же почитал в инете отзывы о жидкотопливных горелках - выходят из строя и ломаются и дорогие импортные модели. Мне подобные эксперименты не по карману. Хотя сама концепция мультитопливности горелки, мне нравится, но жидкотопливную горелку нельзя использовать внутри палатки для обогрева и приготовления пищи. Для не длительных автономных походов в теплое время года, остановил свой выбор на газе. Единственное, что настораживает, это то, что вычитал про различные типы крепления горелок - баллоны оказывается бывают разные - резьбовые и безрезьбовые. Имеются ли горелки, которые можно использовать с обеими типами баллонов? Причем, мне больше нравятся горелки без шланга - минимализм. Уточню: дикУю в одиночку, поэтому горелка нужна в основном для одного меня. Кипятить 6-ти литровые котелки не собираюсь! Мой любимый комплект посуды - алюминиевая, комбинированная фляга ВДВ (котелок, подкотельник и фляга). Как правило, возникает желание вскипятить воду для чая или "бомжпакета" в пригороде или городе, в укромном месте, чтобы согреться или подкрепиться. Планировать маршруты с учетом горячего обеда-ужина в лесополосе, не практично. Люблю мобильность - где нужда застала, там и подкрепился :)
Советуйте что-нить по газу, с возможностью использования с горелкой разных типов баллонов(резьбовые, безрезьбовые).

serg0675
07.04.2011, 10:10
Посмотри на KOVEA KB-0101. Очень компактная в пачке сигарет поместится ,титановая горелка,без шланга под резьбовые баллоны .С помощью переходника типа кобра может использоваться и с цанговыми баллонами. Для одного человека милое дело.

samcherny
07.04.2011, 10:44
В газовых горелках действительно разные стандарты соединения с баллонами, но существуют переходники, очень полезная вещь (купить отдельно). KOVEA делает довольно качественное оборудование за приемлемые деньги. Еще весьма полезная вещь - ветрозащита - очень экономит газ и время.

jeka-de
07.04.2011, 13:13
выбор в пользу газовой

горелки без шланга

для одного меня

это Jetboil:) http://alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1308/prod123833/

выходят из строя и ломаются и дорогие импортные модели

выйти из строя практически нечему, если на неё только не наступить, мне так от одной отломали ножку при погрузке рюкзака в самолёт в Бишкеке, при том что она лежала внутри каски:(
основная проблема это засорение от образующейся копыти из-за плохого топлива, но если периодически разбирать-чистить то всё будет хорошо.
В свою лил практически всё - галошу(это идеальное топливо, но коптит вообще), автомобильный бензин от 72 до 95 с присадками и без и вообще неизвестного происхождения с заправок где ведром черпают из бочки
55098
в Турции в хоз.маге купил растворитель на основе ски*****а и тоже всё было ок:)
Слышал о поломке MSR Dragon, там внутри шланга есть тросик для его прочистки - ребята вовремя не прочистили шланг и тросик прикипел намертво.
В Примусах такого тросика нет.

Взять с собой газ можно не во все поездки, а достать на месте бывает сложно или дорого.

Max Vitt
07.04.2011, 13:51
Примус - наше все. Ежегодно в горы ездим компанией на недельку по грибы да водочки попить. С собой 2 примуса не знаю какого года даже (один медный, второй в люминевой коробке) - и готовили на них, и грибы перерабатывали на маринад ведрами. Проблем с топливом нет ибо бензин автомобильный гораздо доступнее чем газ пр. спец.жидкости. Как сказано выше - чистить регулярно и все ОК будет.

Мацуд
07.04.2011, 13:56
Тоже сейчас выбираю горелку. После прочтения всех отзывов что нашел в интернете все таки остались вопросы вот думаю что взять Primus Omnifuel или KOVEA. Цена у Primus Omnifuel, правда, не совсем гуманная, но мы же не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи.;)
Может у кого есть опыт эксплуатации как она?

jeka-de
07.04.2011, 14:34
Primus Omnifuel

Может у кого есть опыт эксплуатации как она?
мои посты выше были как раз про неё. У меня сейчас две, правда одной отломали ножку.
из минусов разве что большой расход газа и плохая регулировка маленькой мощности.

Мацуд
07.04.2011, 15:30
плохая регулировка маленькой мощности.
У нее вроде две регулировки одна на самой плитке, а вторая на насосе? Или я ошибаюсь? Вроде все пишут что хорошо регулирует маленкую мощность?

из минусов разве что большой расход газа
Я газ рассматриваю только для коротких походов 1-2. Думаю это меня не остановит.

jeka-de
07.04.2011, 15:33
У нее вроде две регулировки одна на самой плитке, а вторая на насосе? Или я ошибаюсь? Вроде все пишут что хорошо регулирует маленкую мощность?
всё хорошо, это я просто придираюсь, сравнивая её с домашней плитой:rolleyes:

Мацуд
07.04.2011, 16:08
всё хорошо, это я просто придираюсь, сравнивая её с домашней плитой
Спасибо, за ответ. Все заказал её из UK полный комплект включая емкость для топлива 0,6 лю, дешевле чем в РФ на 75 $. И это с учетом доставки, теперь буду ждать:)

jeka-de
07.04.2011, 17:11
Мацуд, правильный выбор:good:
если что З/Ч и сервис есть в Альпиндустрии и Ледниковом Периоде

Мацуд
07.04.2011, 23:28
если что З/Ч и сервис есть в Альпиндустрии
Что то я там запчастей не наблюдаю. Думаю зря не заказал сразу рем.набор... Хотя, как правило, когда я покупаю что то про запас, я это все равно теряю :search: и затем приходиться это покупать снова :flood:

Запчастей за 5 сезонов не понадобилось.
Ну а это просто вселяет надежду и уверенность в завтрашнем дне. Думаю для Примуса они тоже первые пять лет не понадобятся

schleicher
07.04.2011, 23:43
Я фанат и давний поклонник MSR Whisperlight (http://schleicher.ru/outdoor/equipment/17.html) Жидкотопливная, со своими особенностями. Ни разу не подвела. Пробовал почти все, что горит. Лучшее топливо - галоша. Запчастей за 5 сезонов не понадобилось.

samcherny
08.04.2011, 01:33
Primus Omnifuel одна из лучших на сегодняшний день мультитопливных горелок и уж точно самая надежная. За 6 лет эксплуатации ремкомплект мне так и не понадобился, а я ухожу в походы на 3-4 месяца и питаюсь исключительно самим приготовленной пищей. Однако о недостатках. Трудно отрегулировать маленький огонь (невозможно оставить горелку в качестве обогревающей палатку, что я с успехом проделывал с Coleman). Довольно шумная. Разжигательный пористый материал требует дополнительной защиты (я поставил сетку от автодинамика-пищалки) иначе быстро раскрашивается. Не очень устойчивая площадка для посуды. Все таки слегка оставляет следы горения на посуде, впрочем легко смываемые (опять же в Coleman такого не было). Не удобная система отсоединения шланга от баллона - резьбовое, а не на клипсах, как в MSR (баллон лучше хранить отдельно, снаружи, так как запах бензина довольно въедлив). И все же надежность перевешивает все недостатки. Основные правила эксплуатации. После окончания работы не оставляем вкрученным регулятор на генераторе (есть модель без него). Чистим генератор (как часто выясняем опытным путем, я чистил раз в неделю). Пользуемся предпочтительно низкоактановыми марками бензина (76-80). Любим свою горелку и не говорим, что если в ней что то сломалось - это полное г...

schleicher
08.04.2011, 02:04
Любим свою горелку
Это самое главное.
А вот я ни разу ни чистил мср. Секрет таков. после готовки как только головка остывает - отходим на 4 метра от открытого огня и людей и стравливаем все что осталось в баллоне. Из шланга может пара капель бензина вытечь - не пролить на себя. Ну и хорошее топливо - да.
Кстати я баллон всегда хранил в рюкзаке. Если и был запах бензина - то не такой, чтобы обращать на него внимание.

Все таки слегка оставляет следы
Хм. у меня была копоть если разжигаешь прямо с котелком. Я так не разжигал в общем. Котелок ставлю только на ровный голубой огонь. И дно чистое. Может опять-таки дело в галоше?

samcherny
08.04.2011, 02:36
Это самое главное.
А вот я ни разу ни чистил мср. Секрет таков. после готовки как только головка остывает - отходим на 4 метра от открытого огня и людей и стравливаем все что осталось в баллоне. Из шланга может пара капель бензина вытечь - не пролить на себя. Ну и хорошее топливо - да.
Кстати я баллон всегда хранил в рюкзаке. Если и был запах бензина - то не такой, чтобы обращать на него внимание.

Хм. у меня была копоть если разжигаешь прямо с котелком. Я так не разжигал в общем. Котелок ставлю только на ровный голубой огонь. И дно чистое. Может опять-таки дело в галоше?

Секрет верный, можно кстати пламя затушить и стравливать просто горючую смесь, так меньше копоти. Чистый авто бензин у нас редкость, галоша действительно не оставляет следов. Многое зависит от устройства конкретного генератора, повторюсь - на Coleman любой бензин прогорал полностью. Если пользуетесь только галошей чистить горелку вряд ли придется, но лично мне удобней раз в неделю прочистить генератор
(ровно 2-3 минуты), но покупать раз в 10 дней литр автобензина, который как известно есть везде, где есть дороги. Есть модели горелок, которым наш бензин противопоказан - это горелки с гнутым генератором, которые обеспечивают лучшее сжигание топлива, но в случае их засорения требуют замены. Таковы все Coleman, более дешевые модели MSR и Primus.

Мацуд
08.04.2011, 10:03
samcherny, schleicher, спасибо вам за полные и внятные ответы!!!:good: я думаю это нужно в FAQ вынести многим пригодиться в будущем.

samcherny
08.04.2011, 11:03
samcherny, schleicher, спасибо вам за полные и внятные ответы!!!:good: я думаю это нужно в FAQ вынести многим пригодиться в будущем.

Пожалуйста, думал создать отдельную тему, но так и не собрался. Уж больно много "неправильной" информации на нашем великом и могучем бродит по инету, главным образом из-за неумелого использования.

onahike
08.04.2011, 17:02
С рождения в окружении примусов - шмелей, огоньков, дастанов, даже эверест был у нас одно время, из современных - какие-то американские поделки, мультифьюел, ну и омнифьюел крайние 4 года..
К чему я это.. ах, да: в подавляющем большинстве случаев, газ - оптимальный выбор. Бензин, хоть калоша, хоть вообще примусовская фирма - это всегда грязь, вонь, повышенная пожароопасность и геморрой с разжиганием, все по сравнению с газом ес-но.
Оправдывает использование бензина несколько случаев: зима за -30 (как-то в -42 обнаружил газ в рюкзаке - вытек из баллона), большое количество ртов на примус, серьезное высокогорье (не всегда), места, где газа тупо нет, а в самолет с баллонами не пускают и очень длинные автономы без промежуточных забросок.
Мой выбор, хоть газ, хоть бензин - фирма примус. Разбирается-собирается на коленке в темноте при свете спички, разжигается хорошо, кипятит отлично. Правда бывают и с ними проблемы. Мультифьюел на бензине мне спалили дети вместе с палаткой, как - хз (оставил собранным и заправленным). А вот в омнифьюел лично менял шланг - фитинг корродирует и разваливается в условиях длительной высокой влажности. Фирменная примусовская ветрозащита тоже имеет свойство прогарать и корродировать. Но это условия должны быть реально мокрые и даже в этом случае, если хранится в сухом мешке, то ничего страшного не случится.
Из газовых очень нравится примус гравити. Легкая, мощная, регулировка пламени очень хорошая. Даже не знаю, что еще от нее желать. Всякие набалонные горелки без шланга - это только кружку вскипятить. Они неустойчивые, баллон гораздо сложнее согреть, а так же выжать из него весь газ до капли, в случае чего.

schleicher
08.04.2011, 17:25
onahike, Это тема для холивора, думаю не нужно здесь. И то и другое - имеют право на жизнь и живут. У меня есть и то и другое тож. Но по факту на газе я готовлю на даче, а в походах - только жидкое. Плюсы газа общеизвестны. А про бензин слишком много детских страшилок. Собственно, ты их все тут озвучил. Особенно надуманным выглядит геморрой с разжиганием. Нет геморроя, есть определенный порядок, которому нужно следовать. Грязь и вонь - это лишь дело личной чистоплотности. Ну а пожаробезопасность должна в головах быть. У меня после футбола горящим шмелем она довольно чоткая и на уровне подсознания.

RUS 32
08.04.2011, 18:15
Есть один мысль... Завтра может попробую.

onahike
08.04.2011, 20:05
Это тема для холивора, думаю не нужно здесь.
Да мне все равно. Человек спросил - я своим опытом поделился. А дальше пусть сам экспериментирует.

cosher
09.04.2011, 00:14
RUS 32, по горелкам ничего подсказать не могу, а вот алюминий, как известно, не стоит использовать вместе с едой или водой. Он очень плохо влияет на работу мозга, в Европе вообще давно запрещено его использование с пищевыми продуктами.

citozus
09.04.2011, 06:18
и запретить пиво в пивных банках, т.к. пиво целиком заменяет работу мозга

RUS 32
09.04.2011, 09:31
и запретить пиво в пивных банках, т.к. пиво целиком заменяет работу мозга

:) :) :)...точно, я ЗА! Сам пиво не пью, поэтому редкий случай еды из алюминиевого котелка, гораздо полезнее систематического употребления жидкостей из алюминиевых банок :)

Спасибо всем за грамотные советы! На улице снегопад - остался дома. До трех ночи экспериментировал с самодельными горелками на спирту (не употребляю, поэтому жечь спирт не жаль :) ). Вывод: халява бывает только на видео в интернете. Сегодня поеду покупать газовую горелку. Что-нибудь компактное и недорогое, такого типа:

http://www.activera.ru/UserFiles/Image/Kovea/KB-0408.jpg

---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:57 ----------

Пытаюсь победить жабу. Ребята, кто пользовал подобную систему?

http://www.itrush.com/wp-content/uploads/2008/09/jetboil-personal-cooking-system.jpg

onahike
09.04.2011, 11:13
http://www.activera.ru/UserFiles/Image/Kovea/KB-0408.jpg[COLOR="Silver"][/CENTER]
Возможность остаться без обеда с такими горелками достоверно выше, равно как и рациональное и удобное всепогодное использование баллона по сравнению с горелками, где баллон крепится на шланге. С большим баллоном (450гр) вообще ж*па. Переходник со шлангом, типа кобры, для них не вариант - работать будет плохо. Единственный плюс - в подожженном виде удобнее переносить рукой (палатку греть, к примеру).
Набалонные горелки хороши что-то быстро подогреть-закипятить или в качестве запасной. На подобный случай у меня, к примеру, валяется мср покет-рокет.

http://www.itrush.com/wp-content/uploads/2008/09/jetboil-personal-cooking-system.jpg

Для длинных соревнований - самое то. В остальном все те же траблы.

Лучше задавите жабу и возьмите Primus Gravity или MSR WindPro - закроете проблему с приготовлением пищи на много лет вперед.

samcherny
09.04.2011, 11:33
Палатка, спальник, горелка - это те компоненты для которых жаба может дорогого стоить.

RUS 32
09.04.2011, 13:47
Жаба имелась ввиду в кавычках - к сожалению, мои желания далеко не всегда совпадают с моими материальными возможностями. Горелка нужна для одного меня, в основном для быстрого кипячения воды, в том-числе, в условиях город-пригород-внутри помещения, готовки чая и разбодяживания сухпаев(быстрокаша, быстросуп), в одно-двух-трехдневных прогулках, как доп - протопить палатку(двухместный плацкарт), просушить штаны, в случае чего.

Горелку(KB-0410 Scorpion (Kovea) уже заказал в магазине, вместе с складной ветрозащитой. Понравилась отражателем в нижней части. Горелок и примусов никогда не имел... начну свой скромный опыт с этой. А там, время покажет...

onahike
09.04.2011, 16:24
как доп - протопить палатку(двухместный плацкарт), просушить штаны
С обогревом палатки, будьте осторожны. В условиях, близких к минусовым, эти горелки при поджиге вспыхивают, и только потом начинают нормально гореть.

просушить штаны
А это, как и носки, лучше всего делать ночью в спальнике, на пузе у соседа (если весовые категории позволяют )))

DrOff
09.04.2011, 18:24
Собсна основное сказано.
Если не предполагается автоном в газонедоступном районе, для озвученных целей газ удобнее, причем лайтовый навинчивающийся титановый типа
http://www.activera.ru/shop/UID_5.html
на 490 руб. дороже, на 100 гр. легче.
Для нормальной готовки на 2-4 человек - MSR покетрокет.

samcherny
09.04.2011, 18:45
Горелку(KB-0410 Scorpion (Kovea) уже заказал в магазине, вместе с складной ветрозащитой. Понравилась отражателем в нижней части. Горелок и примусов никогда не имел... начну свой скромный опыт с этой. А там, время покажет...

Нормальный выбор. Если начинать, то действительно лучше с газа, понимание нужно ли что то еще придет с опытом.

RUS 32
09.04.2011, 20:49
Еще вопрос к знатокам:
В интернете редко, но попадались раскладные, универсальные подставки под газовые баллоны разного типа, с их прочной фиксацией в основании и увеличенной площадью опоры. Где такое можно приобрести в Москве? В инете не могу найти.

Пример:

http://www.siamfishing.com/market/upload/1288936113186959.jpg

Paddler
09.04.2011, 21:22
Использую MSR Pocket Rocket. На 1-2 человек - большего и не надо. http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1308/prod8133/
В комплекте удобный жесткий чехол. Вес с чехлом - чуть более 100 гр.

alveec
11.04.2011, 07:43
По моделям более менее все понятно, совет вот какой нужен.

В велопоходах очень начинающий, но желание есть поездить с платкой, так вот все таки какую горелку лучше купить, только газ или все таки мульти топливо?
Скорее всего на два человека, ну может будет выезд на Алтай на машинах недели на две. Больше смотрю на нечто универсальное, что не обременит сильно весом в велопоходе 2-3 дня и так же можно взять на алтай на две недели.
Если газовая, то надо покупать запасных баллонов с собой. Так?
А если мульти топливо, то на сколько она тяжелая?
Сумма не проблема, но просто не хотелось бы купив простую горелку позже, набравшись опыта, разочароваться, что можно было взять получше. Другими словами, хочется взять вещь "на вырост"

Благодарю за советы

onahike
11.04.2011, 08:24
Благодарю за советы
Другими словами, вы хотите чтобы повторили то, что тут терли на 4-х страницах, только спешиал фо ю? )))
А с машинами все просто - берется полноценная газовая плитка и "дачный" газовый баллон.

samcherny
11.04.2011, 09:52
Еще вопрос к знатокам:
В интернете редко, но попадались раскладные, универсальные подставки под газовые баллоны разного типа, с их прочной фиксацией в основании и увеличенной площадью опоры. Где такое можно приобрести в Москве? В инете не могу найти.[/IMG][/CENTER]

М- да. Полезная вещичка был бы на газе, обязательно приобрел бы.

alveec
11.04.2011, 10:03
Другими словами, вы хотите чтобы повторили то, что тут терли на 4-х страницах, только спешиал фо ю? )))
А с машинами все просто - берется полноценная газовая плитка и "дачный" газовый баллон.

ок.
Про обычный баллон че то я и не подумал.

Dusty
11.04.2011, 10:28
Из собственного опыта:
-готовить проще и удобнее на газу. Бензин - для сильно экономящих на топливе и для тех, кто летает с горелкой на самолете.
-из бензиновых горелок посоветую Примус. Работает на отечественном топливе и прекрасно чистится после этого, благо система подачи топлива у него прямая, без вот этих вот модных колец для предварительного подогрева, которые забиваются копотью, и в которых после этого закисают намертво чистящие тросики.
-если хочется экономить на газу - берем газовую горелку с ножками. Ибо самые дешевые баллоны - высокие узкие типа "дихлофос" (вдвое-втрое дешевле широких низких). А с таким баллоном использовать безшланговую горелку не выйдет - уж больно шаткая конструкция. Разве что баллон в землю зарывать стоймя :)

RUS 32
11.04.2011, 12:01
А с таким баллоном использовать безшланговую горелку не выйдет - уж больно шаткая конструкция. Разве что баллон в землю зарывать стоймя

Решение есть! Вопрос: где купить? Хотя, можно и самому сколхозить нечто подобное или мастеру заказать. Главное: принцип действия понятен.

http://www.siamfishing.com/market/upload/1288936113186959.jpg

Dusty
11.04.2011, 12:12
Все равно высоко и неустойчиво. На фотке на длинном баллоне стоит светильник газовый, котелок я на эту конструкцию ставить не стал бы. Ну, если нет желания готовить кашку два раза :)

alveec
11.04.2011, 13:47
Из собственного опыта:
-готовить проще и удобнее на газу. Бензин - для сильно экономящих на топливе и для тех, кто летает с горелкой на самолете.
-из бензиновых горелок посоветую Примус. Работает на отечественном топливе и прекрасно чистится после этого, благо система подачи топлива у него прямая, без вот этих вот модных колец для предварительного подогрева, которые забиваются копотью, и в которых после этого закисают намертво чистящие тросики.
-если хочется экономить на газу - берем газовую горелку с ножками. Ибо самые дешевые баллоны - высокие узкие типа "дихлофос" (вдвое-втрое дешевле широких низких). А с таким баллоном использовать безшланговую горелку не выйдет - уж больно шаткая конструкция. Разве что баллон в землю зарывать стоймя :)

Спасибо за совет!!!

onahike
11.04.2011, 13:56
Решение есть!
Это решение не подойдет для дихлофосных баллонов. На картинке баллон с лампой, а не с горелкой.

RUS 32
11.04.2011, 15:48
Это решение не подойдет для дихлофосных баллонов. На картинке баллон с лампой, а не с горелкой.

Главное, что принцип действия понятен.

Dusty
11.04.2011, 16:46
Ну удачи тебе с готовкой на эдакой жердочке :)

schleicher
11.04.2011, 16:54
У RUS 32 подпись говорит обо всем.

RUS 32
11.04.2011, 21:48
У RUS 32 подпись говорит обо всем.

:good:

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:43 ----------

Ну вот... и я горелкой обзавелся. Доволен :good:
Спасибо всем за советы!

Итак:
Горелка газовая KB-0409 (Kovea)
Переходник(на цанговый баллон) KA-9504 (Kovea)
Экран ветрозащитный KA-0208 (Kovea)
Газ резьбовой баллон 230 г. KGF-0230 (Kovea)

Фотки здесь: https://picasaweb.google.com/designpablishweb/20110411?authkey=Gv1sRgCLzP9eLIqKuB7wE&feat=directlink

Мацуд
11.04.2011, 22:33
Ну вот... и я горелкой обзавелся.
Итого размер приговора .. в рублях если не секрет.

RUS 32
11.04.2011, 23:24
Итого размер приговора .. в рублях если не секрет.

Заказанные товары
--------------------------------------------------------
KB-0409 Горелка газовая KB-0409 (Kovea) (1 шт. * 1300) -- 1300 руб.
KA-9504 Переходник KA-9504 (Kovea) (1 шт. * 240) -- 240 руб.
KGF-0230 Газ резьбовой баллон 230 г. KGF-0230 (Kovea) (1 шт. * 130) -- 130 руб.
KA-0208 Экран ветрозащитный KA-0208 (Kovea) (1 шт. * 300) -- 300 руб.

-------------------------------------------------------
Итого -- 1970 руб.
Скидка -- 10%
Доставка -- 250 руб.
-------------------------------------------------------
К оплате с учетом скидки: 2023 руб.

Мацуд
11.04.2011, 23:36
да экономично, мне PRIMUS OMNIFUEL обошёлся в полном комплекте с доставкой 5400 руб. Но я изначально хотел и газ и жидкое, просто с газом я уже "поподал"

D2neg
14.04.2011, 10:12
А никто не пользовался горелками с Dealextrem ? вообще стоит ли с ними связываться ?
Страшновато как то , но больно цена у них там хорошая.

a_ermak
14.04.2011, 12:30
А никто не пользовался горелками с Dealextrem ? вообще стоит ли с ними связываться ?

пользовался вот такой http://www.dealextreme.com/p/ultra-mini-portable-outdoor-metal-gas-stove-with-a-case-2-ag3-52063. Бедненько, но чистенько. частенько плюется газом ))). Перед использованием разобрать и воздухом выдуть стружку, особенно из пламярассеивателя. с уплотнительной резинкой как повезет,моя травила, подобрал подобную на авторынке. в итоге забил, купил Coleman Xtreme к которой прикрутил шланг под резьбу и не нарадуюсь третий сезон

Мацуд
14.04.2011, 15:14
А вот в Триале нашел интересную веСЧь, http://www.trial-sport.ru/goods/51528/522030.html ,но это для тех кому интересно мультитопливное оборудование за не очень дорого,

которая чудесным образом смахивает на вот этот http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1309/prod60946/
Называется найди 10 отличий, зато цена, а если на первом варианте написать MSR ваабще цены такой покупке не будет.

Dusty
14.04.2011, 15:42
Я заказал, но она уже МЕСЯЦ пендится, все никак не отправят, тормоза...

D2neg
14.04.2011, 15:45
Я заказал, но она уже МЕСЯЦ пендится, все никак не отправят, тормоза...
Если нетрудно отпиши потом впечатления от нее.

Dusty
14.04.2011, 15:52
А вот в Триале нашел интересную веСЧь, http://www.trial-sport.ru/goods/51528/522030.html ,но это для тех кому интересно мультитопливное оборудование за не очень дорого,

которая чудесным образом смахивает на вот этот http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1309/prod60946/
Называется найди 10 отличий, зато цена, а если на первом варианте написать MSR ваабще цены такой покупке не будет.
Я бы не стал брать ни то, ни другое. Там как раз та самая херь, про которую я писал - система предварительного подогрева с такой трубкой кольцом загнутой. Дык вот на нашем топливе в этой трубке скапливается нагар. По идее там внутри проходит тросик, который если дрочить - то он нагар этот отчищает. НО. Реально дрочить придется ежедневно, иначе этот тросик там закиснет, все забьется нагаром и горелке настанет трындец. Пролезть туда, не распиливая трубку - не выйдет.
Хочешь недорого нормальную мультитопливку - заказывай Примус в Штатах. По цене выйдет чутка дороже, чем эта копия МСР, но зато никакого гемора с чисткой.

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:51 ----------

Если нетрудно отпиши потом впечатления от нее.
Ну, если дождусь... :)
Вообще на Диле же отзывы по ней есть, что мешает их почитать?

UPD сам почитал отзывы и обсуждения. Насколько я понял, хрен я ее дождусь, их еще осенью 2010 года не было и не ожидалось, народ там массово отписывается, что им после месяца и более ожидания отвечали, что товара нет и не будет. Но наличие так никто и не поправил, разгнездяи хреновы. В общем написал им, чтоб отменяли заказ нах и возвращали бабло.

samcherny
14.04.2011, 15:52
К горелкам мульти пред'являются особые требования, от их надежности у альпинистов зависит жизнь, поэтому покупая дорогие продукты таких фирм, как MSR или Primus вы получаете хорошо провереный продукт, в остальном вы покупаете продукт качество которого вам придется прверять самому и чей то положительный отзыв о подобном товаре вряд ли поможет. Лучше все же подкопить еще денег и купить проверенную временем горелку, чем рисковать с нонэйм в походных условиях.

Мацуд
14.04.2011, 16:03
Хочешь недорого нормальную мультитопливку - заказывай Примус в Штатах. По цене выйдет чутка дороже, чем эта копия МСР, но зато никакого гемора с чисткой.
По цене, везти из Штатов Примус, получиться чуть дешевле чем купить его здесь.

a_ermak
14.04.2011, 16:15
как для велопоходов я бы брал только газ.
это ж сколько нужно жрать и как часто, чтобы выжечь,к примеру, парочку 450 граммовых баллонов на четверых за неделю?
а теперь представим объем бензина на этот же срок и "удобство" перевозки-хранения

Мацуд
14.04.2011, 16:23
1 -450 грамовый балон на 4 человек хватает дня 2- 3 при двухразовом питании.
Бензин покупается у любого частника, или на заправке, солярка у тракториста, поллитровая бутылка перед разбивкой лагеря, на утро вечер хватает с запасом, везется так же в герметичном балоне. А газ что, места меньше занимает в рюкзаке? Так 450 гм балон не такой и маленький и тащить их на себе надо с запасом, чтобы потом не было мучительно больно.... за отсутствие газа.
С газовыми балонами в самолеты не содют. А найти газовые балоны бывает не просто.

a_ermak
14.04.2011, 16:35
1 -450 грамовый балон на 4 человек хватает 2- 3 при двух разовом питании.
Бензин покупается у любого частника, или на заправке, солярка у тракториста, поллитровая бутылка. С газовыми балонами в самолеты не содют. А найти газовые балоны бывает не просто.

уговорили - три баллона на неделю.
Но перевезти и заправить ПУСТОЙ газовый баллон,при наличии переходника,на заправке не сложнее чем затарится бензином.
Не по теме. Присматриваю себе печку Бонда (http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=65858&all=1). Отзывы самые положительные.говорят работает на шелухе от семечек. Правда это у нас в Хохляндии ))) видео вообще жесть :good:

Мацуд
14.04.2011, 16:54
говорят работает на шелухе от семечек.
они не проваливаются вниз? судя по конструкции колосника все будет на земле? А так прикольный агрегат:good:

a_ermak
14.04.2011, 17:29
похоже их засыпают все-таки на дрова,вряд ли даже в зоне отчуждения растут подобные подсолнухи ))) Для легкоходов - самое оно - легкое, безопасное и малообъемное

Dusty
14.04.2011, 18:05
По цене, везти из Штатов Примус, получиться чуть дешевле чем купить его здесь.
Если не искать :)
Я искал - и привез вдвое дешевле, чем он здесь стоит.
В Штатах (по поиску на сегодняшний день) Primus Omnifuel стоит от 115 баксов, ну и порядка тридцатки ты отдашь за доставку. Что дает нам в сумме примерно 4000 рублей. А в Альпухе за него просят 7650.
Как говорится - почувствуйте разницу.

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:44 ----------

К горелкам мульти пред'являются особые требования, от их надежности у альпинистов зависит жизнь, поэтому покупая дорогие продукты таких фирм, как MSR или Primus вы получаете хорошо провереный продукт, в остальном вы покупаете продукт качество которого вам придется прверять самому и чей то положительный отзыв о подобном товаре вряд ли поможет. Лучше все же подкопить еще денег и купить проверенную временем горелку, чем рисковать с нонэйм в походных условиях.
Чтобы не испытывать особых иллюзий насчет надежности - можно почитать например вот это: http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=633
Отмечу, что Примуса у той группы были предыдущей серии, с тем самым злополучным кольцом подогрева, которое забивалось нагаром из-за плохого топлива. Примус с тех пор выводы сделал - теперь в Омнифуэле этого кольца нет. У МСР и Ковеи оно все еще на месте...

---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

Бензин покупается у любого частника, или на заправке, солярка у тракториста, поллитровая бутылка перед разбивкой лагеря, на утро вечер хватает с запасом, везется так же в герметичном балоне.
В реале не все так просто.
На заправках ЗАПРЕЩЕНО наливать бензин в пластик и стекло. Только в бак или в канистры с широким горлом. То есть заправщиков придется уговаривать нарушить правила и налить таки бензина в бутыль. На аргументы "пистолет не влезет/высокое давление" не вестись - все прекрасно влезает и потихоньку наливается. Но требуется время и немного лишних денег на уговаривание. ну и на фирменной заправке скорее всего просто нах пошлют.
Со сливом у частников тоже траблы. Спрашивал неоднократно - с иномарок во всяком случае почему-то проблемно бензина отсосать, хз с чем связано, я не автомобилист. Так что молимся на владельцев тазиков и возим с собой отсосный шланг.
В самолет с бензином тоже не пускают. Правда, хз как они его будут детектить - бутылка с бензином ничем не отличается на сканере от бутылки с водой.

По расходу бензина: на 4 человек на 5 дней мне за глаза хватило литра. Двухразовое питание и постоянное кипячение питьевой воды (погода была жаркая и вода подозрительная).

---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:02 ----------

Но перевезти и заправить ПУСТОЙ газовый баллон,при наличии переходника,на заправке не сложнее чем затарится бензином.

Пустой баллон в самолет тоже не возьмут, кстати. По поводу заправки на ГАЗС - есть опыт реальный? Чо-то слабо верится, что они мелкие баллоны заправляют. Иначе все любители перезаправить баллоны не таскали бы их по частникам, а заправляли на заправках.

a_ermak
14.04.2011, 18:41
Пустой баллон в самолет тоже не возьмут, кстати. По поводу заправки на ГАЗС - есть опыт реальный? Чо-то слабо верится, что они мелкие баллоны заправляют. Иначе все любители перезаправить баллоны не таскали бы их по частникам, а заправляли на заправках.

на рейс Киев-Одесса меня с пустыми баллонами пустили без проблем. Не знаю как в России, а на Украине на небольших заправках заливают баллоны на раз

ajaxodessa
14.04.2011, 19:10
на рейс Киев-Одесса
Ну и сказанул… А ты попробуй так в Европу какую-нибудь ну или хотя бы даже в Турцию из Киев улететь ;) Я уже молчу про трансатлантические рейсы.

Мацуд
14.04.2011, 19:21
В Штатах (по поиску на сегодняшний день) Primus Omnifuel стоит от 115 баксов, ну и порядка тридцатки ты отдашь за доставку. Что дает нам в сумме примерно 4000 рублей
Ну я там и за 105 находил, но это не полный комплект, там нет ни ветрозащиты ни балона. И при этом они не шлют в рашку, у тех кто шлет вместе с доставкой получается 205 зеленых (страхуют понимаешь) и больше. Через ШИПИТО плюсуем от 40 зеленых и того около 4500 рублей неполный комплект покупаем все остальное и получаем порядка 6500 руб. что уже почти таже цена что и здесь. Альпиндустрия не самое дешевое место, но официальное представительство ПРИМУСА устанавливает рекомендованную цену для них здесь 7300, еще сказали что можно найти тех кто демпенгует , ну минимум 6800 ру.
Вобщем взял в UK полный комплект с доставкой 5400 руб.

Спрашивал неоднократно - с иномарок во всяком случае почему-то проблемно бензина отсосать, хз с чем связано, я не автомобилист
Я автомобилист связано с тем, что бак плоский и расположен низко, впрочем как и в 9 -10 ВАЗ

---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:18 ----------

Не знаю как в России, а на Украине на небольших заправках заливают баллоны на раз
Ага поищите ГАЗС где нибудь в деревне, то еще приключение. Нет и неуговорите, мультитопливные гарелки наше все....

onahike
14.04.2011, 22:03
Чтобы не испытывать особых иллюзий насчет надежности - можно почитать например вот это: http://www.mountain.ru/article/artic...article_id=633
Отмечу, что Примуса у той группы были предыдущей серии, с тем самым злополучным кольцом подогрева, которое забивалось нагаром из-за плохого топлива. Примус с тех пор выводы сделал - теперь в Омнифуэле этого кольца нет. У МСР и Ковеи оно все еще на месте...
Вы статью-то внимательно читали? Или видите только то, что хотите доказать )))
Там автор в выводах русским языком пишет: "Считаю, что горелка «MSR XGK Expedition» более приспособлена для нашей действительности: разъемное соединение горелки с насосом легко и удобно разбирается и собирается, что позволяет вытаскивать без всяких инструментов чистящий трос после каждого использования". Далее, в тексте он отмечает, что омнифьюел, тот что без троса, (как вы говорите, примус выводы сделал) благополучно сдох, в отличие от вышеупомянутой горелки МСР.
Таким образом, из статьи можно сделать вывод, что идея с тросом достаточно хороша. Просто в случае с мультифьелом технически сложнее его вытаскивать. Хотя последнее - хз. Я свой чистил после каждой готовки, когда пришлось лить подобную бадягу. и большую мороку лично мне доставляла прочистка форсунки, т.к. для действительно качественной прочистки ее надо выкручивать, иначе мусор остается в трубке. А форсунка маленькая и ее легко потерять в неприятных условиях. Трос же в трубке - это очень хорошая идея, т.к. если отложения от топлива будут накапливаться, то уже неважно, есть тросик или нет - не чистить постоянно - трубка забьется. Отдельный ершик для прочистки выдумывать глупо.
В свое время засматривался на мср, но не понравился пластиковый насос и сообщения, что те партии с морозом особо не дружили (не помню, шланг или насос - неважно).

Далее уже общие соображения:
Жидкое топливо по многим параметрам удобнее газа. Но, самое главное и неприятное, в палатке примус уже не раскочегаришь (если не камикадзе с заложенным носом и железными глазами), ну и до кучи - более пожароопасное, вонючее, текучее и геморройное в розжиге, в том числе, если примус случайно гаснет от ветра, кипятка или бензин в баллоне закончится в середине готовки. В мороз и места, где газа нет, в длинных без(мало)людных автономах - удачный вариант. Для готовки в конкретную непогоду пару баллонов газа можно и поносить с собой.
Газ - вариант очень удачный на все остальные случаи. Кого давит жаба на станддартные баллоны, в теплое время года через переходник (на шланговые горелки) вполне себе работают дихлофосные баллоны по 3 рубля ведро.
Перезаправлять газ - идея не очень удачная. Много историй и про резинки травящие после заправки, и как конденсат наливают вместо нормального газа.. Мы пробовали и отказались. Може опревдать себя, если уж совсем денег нет, но в этом случае пора переходить на бензин.

Mih-mih
14.04.2011, 22:55
Самый удобный вариант - иметь две горелки :). Одна чисто газовая, типа ковея kb-0211 - не особо дешево, но очень сердито.
Другую - жидкотопливную. Типа optimus nova :D. Очень недешево, но еще более сердито, чем ковея :).
И юзать в зависимости от обстоятельств.

samcherny
15.04.2011, 01:33
Я читал этот отчет еще в прошлом году http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=633 и недоумевал - что это - варварство или не компетентность, или то и другое. Вот по таким отчетам создается неверное представление. Особенно озадачил какой то там прочищающий трос - там нет никого троса, либо они юзали младшие модели, но в них трос ничего не прочищает, а только регулирует. Автор явно новичок в общении с мультигорелками. Как правильно пользоваться написано выше, так же напомню, что только топовые MSR и Primus имеют разбираемый генератор. Я пользуюсь одним Primus Omni Fuel больше шести лет, только на автобензине и горелка до сих пор в прекрасном состоянии.

КАК ПОКУПАТЬ БЕНЗИН
Вожу с собой 2 алюминиевых баллона по 0,5 литра, нахожу по дороге пластиковую бутылку 1,5 литра, делаю в ней сверху надрез, куда потом втыкаю шланг. Подъезжаю к бензоколонке, покупаю литр, на вопрос куда буду заливать, показываю фирменную посуду, заливаю в пластик и сразу переливаю в фирменную. Пластик в помойку и вперед. И так раз в 10-14 дней. Проблема только одна - на некоторых колонках меньше 2 литров не заливают, но такие редкость.

P.S. Мультитопливные горелки требуют к себе деликатного и грамотного отношения, тогда не произойдет, как в том отчете.

citozus
15.04.2011, 01:52
Проблема только одна - на некоторых колонках меньше 2 литров не заливают
на некоторых не заливают в пластик, ссылаются при этом опасность статического электричества

samcherny
15.04.2011, 02:04
на некоторых не заливают в пластик, ссылаются при этом опасность статического электричества

Пластик НЕ ПОКАЗЫВАЕМ ! Показываем фирменную дюраль, если спросят. На практике спрашивают на 25% бензоколонок, даже фирменных. Езжу так уже 12 лет. Или я какой то особенный?

onahike
15.04.2011, 07:45
Особенно озадачил какой то там прочищающий трос - там нет никого троса
Есть там тросик. В трубке, что у мср, что у мультифьюел.

bsmbt
15.04.2011, 08:58
заказал c basegear.com какойто crux lite 48$ плюс доставка; 272 грамма 0.6 литра. Ну это конечно только чтоб комфортно ролтон на природе покушать.
http://ep.yimg.com/ca/I/basegear_2154_27899956

samcherny
15.04.2011, 09:01
Есть там тросик. В трубке, что у мср, что у мультифьюел.

Где именно? В Primus Omni Fuel прямой генератор, внутри которого металлический шток с резьбой на конце - при помощи него регулируется подача смеси, больше там ничего нет. Вот инструкция по эксплуатации сего прибора, попробуйте найти там тросик http://www.tramontana.ru/article.php?id_article=59
У MSR DragonFly Stove конструкция почти такая же.

Dusty
15.04.2011, 09:46
Ну я там и за 105 находил, но это не полный комплект, там нет ни ветрозащиты ни балона. И при этом они не шлют в рашку, у тех кто шлет вместе с доставкой получается 205 зеленых (страхуют понимаешь) и больше. Через ШИПИТО плюсуем от 40 зеленых и того около 4500 рублей неполный комплект покупаем все остальное и получаем порядка 6500 руб. что уже почти таже цена что и здесь. Альпиндустрия не самое дешевое место, но официальное представительство ПРИМУСА устанавливает рекомендованную цену для них здесь 7300, еще сказали что можно найти тех кто демпенгует , ну минимум 6800 ру.
Я за 115 нашел с баллоном :)
Про ветрозащиту - не в курсе, там не упомянута была. Да в принципе если и нету - хрен с ней, она все равно фиговая довольно. Можно здесь купить Ковеевскую за 300 р.
Кстати, в Альпухе 7650 - без баллона ;)
Вообще стандартный комплект у них - это сама горелка, сменные жиклеры, ремнабор, ветрозащита, насос. А баллоны предлагается выбирать отдельно, кому какой объем симпатичнее. Просто некоторые продавцы кладут баллон 0.6 в качестве бонуса.

Ну и про курс доллара не забываем, нынче 145 баксов - это скорее 4000, чем 4500.

---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:20 ----------

Вы статью-то внимательно читали? Или видите только то, что хотите доказать )))
Там автор в выводах русским языком пишет: "Считаю, что горелка «MSR XGK Expedition» более приспособлена для нашей действительности: разъемное соединение горелки с насосом легко и удобно разбирается и собирается, что позволяет вытаскивать без всяких инструментов чистящий трос после каждого использования". Далее, в тексте он отмечает, что омнифьюел, тот что без троса, (как вы говорите, примус выводы сделал) благополучно сдох, в отличие от вышеупомянутой горелки МСР.
Таким образом, из статьи можно сделать вывод, что идея с тросом достаточно хороша. Просто в случае с мультифьелом технически сложнее его вытаскивать. Хотя последнее - хз. Я свой чистил после каждой готовки, когда пришлось лить подобную бадягу. и большую мороку лично мне доставляла прочистка форсунки, т.к. для действительно качественной прочистки ее надо выкручивать, иначе мусор остается в трубке. А форсунка маленькая и ее легко потерять в неприятных условиях. Трос же в трубке - это очень хорошая идея, т.к. если отложения от топлива будут накапливаться, то уже неважно, есть тросик или нет - не чистить постоянно - трубка забьется. Отдельный ершик для прочистки выдумывать глупо.
В свое время засматривался на мср, но не понравился пластиковый насос и сообщения, что те партии с морозом особо не дружили (не помню, шланг или насос - неважно).

Далее уже общие соображения:
Жидкое топливо по многим параметрам удобнее газа. Но, самое главное и неприятное, в палатке примус уже не раскочегаришь (если не камикадзе с заложенным носом и железными глазами), ну и до кучи - более пожароопасное, вонючее, текучее и геморройное в розжиге, в том числе, если примус случайно гаснет от ветра, кипятка или бензин в баллоне закончится в середине готовки. В мороз и места, где газа нет, в длинных без(мало)людных автономах - удачный вариант. Для готовки в конкретную непогоду пару баллонов газа можно и поносить с собой.
Статью я читал внимательно :)
Предлагаю и Вам перечитать ее еще один раз :)
1 описываемый поход - 2 горелки Примус с полукольцом и тросом внутри. Сдохли обе, трос прикипел к трубе.
Соседняя группа - тоже 2 Примуса с полукольцом и тросами. Чистили регулярнее, поэтому тросы не прикипели насмерть, вытаскивались пассатижами.
2 описываемый поход - Примус+МСР. Бензин получше, чистили через день (а не как в первом походе - только когда работать перестало) - потому ничего не закоксовалось. На Примусе сломали гайку, красавцы.

Новых Примусов без полукольца и троса У НИХ НЕ БЫЛО вообще, их тогда не делали. Чистится он элементарно, выкручиваем металлический шток и с его конца соскребаем нагар. Потом берем из ремнабора специяльную проволочку на ручке и чистим жиклер. Ничего никуда не прикипает и выкручивается прекрасно.

По поводу выбора топлива - бензин/газ - согласен. Бензин дешевле и доступнее, но геморройнее в использовании и не подходит для юзания в палатке. Итого я стараюсь пользоваться газом, бензин только там, где газа нет.

---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:33 ----------

Самый удобный вариант - иметь две горелки :). Одна чисто газовая, типа ковея kb-0211 - не особо дешево, но очень сердито.
Другую - жидкотопливную. Типа optimus nova :D. Очень недешево, но еще более сердито, чем ковея :).
И юзать в зависимости от обстоятельств.

По Оптимусу, кстати, хорошие отзывы: http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=172
Но 2 горелки мне неохота, одной хватает :)

---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:36 ----------

Где именно? В Primus Omni Fuel прямой генератор, внутри которого металлический шток с резьбой на конце - при помощи него регулируется подача смеси, больше там ничего нет. Вот инструкция по эксплуатации сего прибора, попробуйте найти там тросик http://www.tramontana.ru/article.php?id_article=59
У MSR DragonFly Stove конструкция почти такая же.

Кстати да, по поводу DragonFly - действительно, и у МСР есть горелки без этой петли. А у моделей Whisperlite и XGK - петля есть.
Полазил по сайту Примуса - у них тоже оказалась одна модель с петлей - Gravity II. И 2 модели без нее - Multifuel и Omnifuel.

onahike
15.04.2011, 09:47
Где именно? В Primus Omni Fuel прямой генератор,
В омнифьюел нет. В мультифьюел и в мср ХГК тросик есть. Речь в статье идет о них. Омнифьюел упоминается только для второго похода, как я понимаю, там прикипел к трубке этот самый шток.
О мср драгонфлай в статье речь вообще не идет )

samcherny
15.04.2011, 10:13
Из статьи я понял о конструкции каких генераторов идет речь, потому как тросик, а точнее проволока есть только в них (на картинке почему то изображен OmniFuel ). Проволока эта ответственна за подачу топлива и прочистку форсунки, сам генератор она не чистит! Я как владелец в течении 5 лет горелки Coleman 445, где именно такая конструкция, могу подсказать, как эксплуатировать и даже ремонтировать (можно, можно) подобные устройства.

Да, вот добавлю. В холодное или комариное время готовлю в палатке, бензин сгорает так же чисто как газ. Чтобы зажечь примус в палатке (а такая нужда иногда возникает) достаточно прогреть генератор на спиртовой таблетке.

И еще раз. ЧИСТИТЬ ГЕНЕРАТОР ТРОСОМ - БЕСПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО.

onahike
15.04.2011, 10:34
1 описываемый поход - 2 горелки Примус с полукольцом и тросом внутри. Сдохли обе, трос прикипел к трубе.
Соседняя группа - тоже 2 Примуса с полукольцом и тросами. Чистили регулярнее, поэтому тросы не прикипели насмерть, вытаскивались пассатижами.
2 описываемый поход - Примус+МСР. Бензин получше, чистили через день (а не как в первом походе - только когда работать перестало) - потому ничего не закоксовалось. На Примусе сломали гайку, красавцы.
Новых Примусов без полукольца и троса У НИХ НЕ БЫЛО вообще, их тогда не делали. Чистится он элементарно, выкручиваем металлический шток и с его конца соскребаем нагар. Потом берем из ремнабора специяльную проволочку на ручке и чистим жиклер. Ничего никуда не прикипает и выкручивается прекрасно.

Я просто знаю похожую жижу. После ее использования остается какое-то липкое говно, которое вычистить очень сложно, особенно после его застывания. Думаю, что без тросика оно может трубку забить насмерть. Лень было чистить после каждой готовки - получили то, что получили. У омнифьюела штырь регулятора, скорее всего прикипел по той же схеме. Но это лишь предположение. Что там было в действительности - хз. Суть в том, что с тем топливом любой горелке придет хана и петля тут не причем. Мы в подавляющем большинстве случаев просто не найдем такую дрянь.
В общем, выводы о роковой роли тросика и петли совсем не очевидны. Скорее надо говорить об особенностях эксплуатации горелки при использовании самогонки.
Я против петли с тросиком ничего не имею. С мультифьюелом проходил достаточно долго, затем перешел на омнифьюел, когда он появился в продаже. С этим пока, к счастью, не было необходимости пользоваться самогонкой.
Хотя фитинга в мультифьюеле уже успел лишиться. Корродирует сволочь. Но эта проблема проявляется только в своеобразных условиях эксплуатации и совсем не говорит о том, что безшланговые примуса лучше, чем со шлангом.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:24 ----------

[QUOTE=samcherny;1688182]
Да, вот добавлю. В холодное или комариное время готовлю в палатке, бензин сгорает так же чисто как газ. Чтобы зажечь примус в палатке (а такая нужда иногда возникает) достаточно прогреть генератор на спиртовой таблетке.
И еще раз. ЧИСТИТЬ ГЕНЕРАТОР ТРОСОМ - БЕСПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ MSR XGK:
ТЩАТЕЛЬНАЯ ЧИСТКА ФОРСУНКИ И ТОПЛИВОПРОВОДА
5. Промойте топливопровод.
Отсоедините тросик от топливопровода.
Слишком тугой тросик можно размягчить с помощью какого-нибудь обычного смазочного материала. (WD-40™, масло для манжет насоса
и пр. )
Протрите кабель начисто.
Вновь установите тросик в топливопроводе.
Двигая поршень туда и обратно на 12-13 см (5
дюймов), перемещайте тросик вперед-назад 20 раз.
6. Промойте топливопровод.
Полностью извлеките тросик.
Подсоедините топливопровод к насосу и защелкните рычажок замка в пазу насоса.
15 раз нажмите на поршень, этим обеспечивая в емкости для топлива необходимое давление.
Полностью откройте регулирующий клапан
и промойте топливопровод двумя унциями горючего (примерно 3 столовых ложки);

Ну а к вопросу использования жидкотопливного примуса в палатке мне просто нечего сказать, разве что табличку процитировать: "Не пытайтесь это повторить".
Хотя, каждый сам режиссер своих проблем.

samcherny
15.04.2011, 10:50
Инструкция абсолютно верная. Если Вы не будете ее придерживаться, то тросик рано или поздно прикипит. Однако все равно генератор забивается, почему? Для этого надо понять как устроен генератор. Совсем не так, как думает большинство.

"Не пытайтесь это повторить". Это верное замечание. Для этого нужен большой опыт и сноровка.

Dusty
15.04.2011, 11:03
В омнифьюел нет. В мультифьюел и в мср ХГК тросик есть. Речь в статье идет о них. Омнифьюел упоминается только для второго похода, как я понимаю, там прикипел к трубке этот самый шток.
О мср драгонфлай в статье речь вообще не идет )
Мультифуэл http://primus-ukraina.com.ua/statyi/item/74-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D 0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-multifuel-ex.html
Где трос? Я не нашел.

---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:02 ----------

Чтобы зажечь примус в палатке (а такая нужда иногда возникает) достаточно прогреть генератор на спиртовой таблетке.

О, вот это полезная инфа, спасибо.

onahike
15.04.2011, 11:19
Мультифуэл http://primus-ukraina.com.ua/statyi/...tifuel-ex.html
Где трос? Я не нашел.
У меня была самая первая модель с отрывающейся ножкой и ломающимся шлангом, но тут тоже все есть:
7.7. Отсоедините с помощью прилагаемого инструмента(26) шланг от топливной линии . С
помощью второго инструмента (36), прокрутите головку штифта (30) против и по часовой стрелки из топливной линии.
Возвратно - поступательными движениями прочистите топливную линию. Соберите
топливную систему в обратном порядке, подсоедините изделие к топливной емкости.
Накачайте топливную емкость, содержащую немного топлива, откройте регулятор подачи
топлива и промойте поступающим свежим топливом всю линию.

О, вот это полезная инфа, спасибо.
Этот способ хорош, в первую очередь, для всяких шмелей. Прежде чем пользовать в палатке, поэкспериментируйте на улице.

Инструкция абсолютно верная. Если Вы не будете ее придерживаться, то тросик рано или поздно прикипит. Однако все равно генератор забивается, почему? Для этого надо понять как устроен генератор. Совсем не так, как думает большинство.
Ну вот что за привычка такая: "я вот знаю, но сказать - не скажу". Знаете - говорите. А пока я вижу одинаковые инструкции для горелок подобного типа и какую-то техническую новизну вашего тайного знания не наблюдаю.
Генератор - это трубка, проходящая через пламя, где бензин частично превращается в газообразное состояние, что обеспечивает ровную подачу топлива. Думаю, что инженеры, проектирующие эту конструкцию, были не дураки и знали что делают. Равно как и люди, сочиняющие инструкцию.

Мацуд
15.04.2011, 13:07
Я за 115 нашел с баллоном
Про ветрозащиту - не в курсе, там не упомянута была. Да в принципе если и нету - хрен с ней, она все равно фиговая довольно. Можно здесь купить Ковеевскую за 300 р.
Кстати, в Альпухе 7650 - без баллона
Вообще стандартный комплект у них - это сама горелка, сменные жиклеры, ремнабор, ветрозащита, насос. А баллоны предлагается выбирать отдельно, кому какой объем симпатичнее. Просто некоторые продавцы кладут баллон 0.6 в качестве бонуса.

Ну и про курс доллара не забываем, нынче 145 баксов - это скорее 4000, чем 4500.

Ну я это все изучил и говорю, что все равно полный комплект, если везти его из Штатов вместе с пересылкой получается не менее 205 дол. Просто почему то там где он дешевле пересылка значительно дороже. Поэтому и купил за 180 все вместе с пересылкой из Англии. Балон в качестве бонуса не кладут он идет комплектом. Ну хотя бы вот http://primus-ukraina.com.ua/katalogue/multitoplivniegorelki/item/38-комплект-из-primus-omnifuel-и-fuel-bottle.html

Dusty
15.04.2011, 13:25
С
помощью второго инструмента (36), прокрутите головку штифта (30) против и по часовой стрелки из топливной линии.
Возвратно - поступательными движениями прочистите топливную линию.
Я так понимаю здесь трубка прочищается штифтом 30 как раз. То есть изогнутой трубки с тросиком - нету, есть прямая трубка с штифтом.

---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Ну я это все изучил и говорю, что все равно полный комплект, если везти его из Штатов вместе с пересылкой получается не менее 205 дол. Просто почему то там где он дешевле пересылка значительно дороже. Поэтому и купил за 180 все вместе с пересылкой из Англии. Балон в качестве бонуса не кладут он идет комплектом. Ну хотя бы вот http://primus-ukraina.com.ua/katalogue/multitoplivniegorelki/item/38-комплект-из-primus-omnifuel-и-fuel-bottle.html
Странный ты человек. Говорю, что есть с баллоном за 115 и пересылка в районе 30 (ну ладно, пусть будет 40). И все равно ты как-то ухитрился сложить 115+30(40) и получить 205. Как?
Говорю, что сам себе привез комплект Омнифуэля (полный, с баллоном и ветрозащитой) меньше, чем за 4000 - тоже мимо. Нет, никак не меньше 205 - и точка.
Чума.

onahike
15.04.2011, 13:27
Я так понимаю здесь трубка прочищается штифтом 30 как раз. То есть изогнутой трубки с тросиком - нету, есть прямая трубка с штифтом.
Может и так, сам засомневался. Хз, в общем. В предыдущих моделях (без ЕХ) тросик вполне себе присутствует.

Мацуд
15.04.2011, 14:07
Странный ты человек. Говорю, что есть с баллоном за 115 и пересылка в районе 30 (ну ладно, пусть будет 40). И все равно ты как-то ухитрился сложить 115+30(40) и получить 205. Как?
Ты попробуй заказать реально на сегодняшний день, и получишь реальный инвойс от продавца с учетом стоимости пересылки. А так это твои предположения, а я говорю о том, что действительно сейчас есть. Ты в каком году за 4000 с доставкой заказал?

Dusty
15.04.2011, 14:25
Ты попробуй заказать реально на сегодняшний день, и получишь реальный инвойс от продавца с учетом стоимости пересылки. А так это твои предположения, а я говорю о том, что действительно сейчас есть. Ты в каком году за 4000 с доставкой заказал?
Прошлым летом.
Стоимость пересылки с тех пор как-то не поменялась по моим наблюдениям :)
Недели 2 назад приехала из Штатов палатка и набор посуды общим весом порядка 3 кило, доставка стоила 43 бакса. Горелка явно легче, поэтому я и полагаю, что можно в тридцатку уложиться. Опять же - никто не мешает пошукать по друзьям и знакомым, может кому чего надо в том же магазе, и разделить доставку на нескольких человек. Тогда вполне можно уложить доставку и в 10-15 баксов.

Мацуд
15.04.2011, 14:47
Горелка явно легче,
1, 380 г. вес горелки вместе с упаковкой. Вобщем я же говорю что мне она в 180 обошлась вместе с доставкой, что тоже очень не плохо, разница существенная если покупать здесь и там.

DrOff
15.04.2011, 15:24
Мдяаа, сколько нюансов, а с газом или лучше с дровами - никакой головной боли)

По слухам мульти больше газа жрет чем обычная (сам не проверял).

onahike
15.04.2011, 15:34
По слухам мульти больше газа жрет чем обычная
Это правда.

Dusty
15.04.2011, 16:50
По слухам мульти больше газа жрет чем обычная (сам не проверял).
Если у нее один универсальный жиклер под все виды топлива - то скорее всего будет жрать больше.
Если сменные жиклеры - то по идее должна жрать столько же, сколько и чисто газовая.
Но не проверял, утверждать не буду.

Мацуд
15.04.2011, 18:25
Если сменные жиклеры - то по идее должна жрать столько же, сколько и чисто газовая.
Ага так оно и есть.

samcherny
15.04.2011, 19:49
Этот способ хорош, в первую очередь, для всяких шмелей. Прежде чем пользовать в палатке, поэкспериментируйте на улице.

Ну вот что за привычка такая: "я вот знаю, но сказать - не скажу". Знаете - говорите. А пока я вижу одинаковые инструкции для горелок подобного типа и какую-то техническую новизну вашего тайного знания не наблюдаю.
Генератор - это трубка, проходящая через пламя, где бензин частично превращается в газообразное состояние, что обеспечивает ровную подачу топлива. Думаю, что инженеры, проектирующие эту конструкцию, были не дураки и знали что делают. Равно как и люди, сочиняющие инструкцию.

Производители горелок всячески Вас отговаривают пользоваться их плитками в палатке, неважно газ это или бензин и что же мы видим. Неужто альпинисты или полярники соблюдают эти инструкции, да ни за што, во гады, да еще по ночам палатку прогревают. После прогрева генератора плитка зажигается как газовая - без всякой копоти
.
"я вот знаю, но сказать - не скажу". И не скажу, потому что если интересно - спрашивают, а вещать в пустоту - толку.

onahike
15.04.2011, 22:21
"я вот знаю, но сказать - не скажу". И не скажу, потому что если интересно - спрашивают, а вещать в пустоту - толку.
Просто нет никакого тайного знания - все и так всем известно и сказать по существу вам нечего. А почему запрещают - вы и сами знаете, т.к. уверен, что прекрасно видели, как струя бензина может плеснуть из генератора, неважно, нагретый он или нет. И никакой рассекатель не поможет. И немаленькое количество сгоревших палаток, а так же некоторое количество инвалидов и трупов всегда нам напоминают, чем, как и для кого пишутся инструкции. Один из самых знаменитых и глупых фейерверков знают, наверное, все альпинисты - приют 11-ти, почивший из-за рас****яйства какого-то придурка.
Вполне возможно, что вы в совершенстве владеете своим примусом (оборотец-то какой :)), но, черт возьми, тут конфу читают люди, которые могут всерьез поверить, что запалить керосинку в палатке - это как 2 пальца об асфальт. И не дай б-г запалят, это легко может стать последним костром в их жизни.
Система подготовки туристских кадров рухнула вместе с совком и уйма народа сейчас осваивает туризм по интернету и на собственных ошибках. Так давайте давать адекватные советы хотя бы по поводу ситуаций, которые могут серьезно осложнить полевое существование, без бахвальства, без рассказов о вещах к которым можно прийти лишь получив большой опыт, где нужно учесть тысячу совсем неочевидных нюансов. А то один вещает, как им вчетвером литра бензина хватило на 5 дней с полноценными готовками, второй примус в палатке палит, кто-то в лайтовом спальнике по северам бегает и много всякого другого.. А потом, за кружкой водки, со спасателями обсуждаются истории, достойные дарвиновской премии и не знаешь, смеяться или плакать от этих глупостей. С каждым годом совершенно идиотских чп на пустом месте все больше и больше и вина за многие из них лежит в том числе и на бывалых интернет-советчиках.

samcherny
15.04.2011, 22:46
Вы знаете, первый (и слава богу последний) раз я поджег палатку в январе 97 года, если бы я тогда знал как это правильно делать обошлось бы без этого. Вопрос жечь или не жечь горелку не стоит, если за бортом -20 , или когда от комаров нечем дышать. Ничего сверх опасного в этом нет, и уж куда безопаснее чем перейти московскую улицу, если кого то сбила машина, что ж теперь дома сидеть?

Кстати, я таки не рассказал, как палить бензин в палатке, кроме одного совета.

schleicher
15.04.2011, 23:03
Просто нет никакого тайного знания
1. Каждый отвечает за себя сам, независимо от того где он получил знания.
2. Про систему подготовки кадров я тоже сожалею, хотя не имел к ней никакого отношения.
3. стандартный расход бензина, рекомендуемый везде и всюду - 100 мл на человека в сутки. Летом этого много.
4. хреновый бензин - это реальный шанс остаться без огня. Со всеми вытекающими.
5. Хреновая горелка - это шанс остатьсе без огня со всеми вытекающими
6. Не умеющий пользоваться горелкой юзер - это шанс остаться ...

Исходя из этого - мое резюме:
выбрать горелку, научиться пользоваться, испытать ее дома много раз, выбрать топливо и взять его правдами-неправдами с собой на все мероприятие.

К слову, я без проблем провозил в поезде две сиськи с бензином - полный запас топлива на поход. Носил в рюкзаке за спиной (пешка). Не умер.
Если самолетом - не поверю, что в городе где есть аэропорт нет хозяйственного магаза где можно купить галошу.

onahike
15.04.2011, 23:14
Я не знаю, как еще доступнее донести свою мысль об ответственности за свои слова и поступки. Поэтому завязываю.

schleicher
15.04.2011, 23:21
Я не знаю, как еще доступнее донести свою мысль об ответственности за свои слова и поступки
Не переживай. Все то, с чем ты пытаешься бороться - уже давно в интернете в изобилии.
Дурачок это найдет, независимо от твоих предупреждений.

PS: Мне кажется, тема себя исчерпала, тут похоже хождение по второму-третьему кругу намечается...

onahike
15.04.2011, 23:30
стандартный расход бензина, рекомендуемый везде и всюду - 100 мл на человека в сутки. Летом этого много.
лето где-нить в ключевском парке (Камчатка) и на берегу черного моря - совсем разное.

Если самолетом - не поверю, что в городе где есть аэропорт нет хозяйственного магаза где можно купить галошу.
Пожалуйста: Тас-Юрях. Это так, первое что в голову пришло.

Каждый отвечает за себя сам, независимо от того где он получил знания.
Отвечает-то сам. Но есть ситуации, где правильно себя вести можно только научиться. И очень желательно на чужих ошибках. А уж неочевидных вещей в туризме выше крыши. И когда очередной ребус приходится решать в городе - это одно, а в поле, где до ближайшего человека минимум пару сотен км - совсем другое.

samcherny
15.04.2011, 23:35
Не переживай. Все то, с чем ты пытаешься бороться - уже давно в интернете в изобилии.
Дурачок это найдет, независимо от твоих предупреждений.

PS: Мне кажется, тема себя исчерпала, тут похоже хождение по второму-третьему кругу намечается...

Согласен. А тема себя исчерпала еще на второй странице. Думаю со временем наберусь духа и напишу статью о тех горелках с которыми имел дело. уж больно в этой теме много предубеждений при отсутствии опыта, впрочем у буржуйских альпинистов должно быть не мало информации.

schleicher
15.04.2011, 23:43
лето где-нить в ключевском парке
Буквоедство. Создавайте таблицу расхода бензина для каждого региона и времени года. А то вдруг да кто-то там прочтет и не возьмет с собой столько, сколько нужно. А ответственность - на посоветовавшем. Это я к тому, что если у человека нет головы, то у нас мало шансов.

Пожалуйста: Тас-Юрях
Возможно, я в таких местах не бывал. Но опять же. Безбашенный новичок, собравшийся в первый свой поход в проблемное место. И чем вы сможете помочь?

очередной ребус
В случае с горелкой ребус прост и я его помянул - овладеть в совершенстве в городе. Я тоже видел, когда примус впервые доставался из коробки на первой готовке. Вот этого - не надо.

Dusty
17.04.2011, 14:32
Система подготовки туристских кадров рухнула вместе с совком и уйма народа сейчас осваивает туризм по интернету и на собственных ошибках. Так давайте давать адекватные советы хотя бы по поводу ситуаций, которые могут серьезно осложнить полевое существование, без бахвальства, без рассказов о вещах к которым можно прийти лишь получив большой опыт, где нужно учесть тысячу совсем неочевидных нюансов. А то один вещает, как им вчетвером литра бензина хватило на 5 дней с полноценными готовками
Так, давайте уж сразу, чтоб пресечь эти наезды.
Во-первых, походного опыта у меня уже 20 с небольшим хвостом лет, советскую систему подготовки турья я вполне себе застал и даже школу СТП по водному туризму закончил.
Во-вторых я пишу то, что сам пробовал и знаю. Если у меня из полторашки бензина через 5 дней осталось поллитра - я так и пишу - расход литр. Что погода была жаркая - пишу тоже. Понятно, на высоте и при минус 30 все будет по-другому, но тут уж пускай народ свою соображалку сам включает, я за всех думать не подряжался.

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:26 ----------

Ты можешь запросто прилететь в выходные, когда этот магазин не работает. Тебе может быть совсем не по пути от аэропорта - обычно он в стороне от города.

---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:30 ----------

И когда очередной ребус приходится решать в городе - это одно, а в поле, где до ближайшего человека минимум пару сотен км - совсем другое.
Для этого существуют тренировочные выходы. На выходные, в места, где до цивилизации рукой подать. На недельку, где до цивилизации день ходу. Если чел без опыта прется сразу в автономку в безлюдные края - то он явный претендент на премию Дарвина, ну и хрен с ним, награда найдет героя.

RUS 32
18.04.2011, 12:40
Горелка газовая "KB-0409 Kovea", прошла успешные полевые испытания в субботнем походе. Убедился в правильности решения покупки с горелкой ветрозащитного экрана - экран оправдал себя полностью. Доволен... тем-более, что это первая моя горелка!

Вик FlySky
08.09.2011, 17:23
Езжу с родственниками на охоту, нужна компактная, экономичная горелка, что бы сварить туже гречку с тушонкой на 3-их человек.
Рассматриваю такие варианты:
1 - http://www.activera.ru/shop/UID_8.html
2 - http://www.sportall.ru/product/8584.html
3 - http://zatumanom.ru/info/product_9081.html

У последней расход побольше, но и фирма другая. Готов пожертвовать таким расходом газа если colema'ы делают горелки по качественнее чем Kovea

nikk2004
18.09.2012, 09:59
Долго использовал газовые горелки. Но...
Купил мультитопливную горелку - http://dx.com/p/brs-8-multi-functional-oil-gas-stove-90761 - цена 52 уе.
В небольшом походе\лагере летом испытал - все отлично.
На бензине заметно бОльшая мощность. На газу котелок на 3л приходилось закрывать от ветра, на бензине 6л котелок не закрывал - все равно закипает быстрее.
Небольшой минус при работе на бензине - минимальный "огонь" может быть избыточен для совсем маленького котелка на 1-1,5л, в этом случае лучше газовый баллон.
Интересная особенность - звук просто реактивный. По нему за 3-5м слышно, какой "огонь" и надо ли подкачать воздуха.
Расход бензина - около 125г на чел в день, но готовили по максимуму (лагерь все-таки), горелка работала часами.
За 4 дня работы на "калоше" нагара практически нет, тросик не прикипел.
Если бы брал обычный бензин - чистил бы каждый день, конечно.
На том же Диле есть переходники для этой горелки (и других) для использования с обычным дешевым газовым баллончиком, его ИМЕЕТ смысл взять тоже - цена его здесь 600-1000р, там - 8$. (http://www.dealextreme.com/p/flat-gas-to-butane-gas-stove-adapter-72511 - сейчас - временно закончились)

schleicher
18.09.2012, 12:44
Я фанат бензина вообще. Галоша не прикипает практически никогда - там почти нечему прикипать. Расход 125 это ваще оверкилл. Мы умудрялись без особой экономии укладываться в 70-80 грамм. Но брали всегда из расчета 100. Поэтому хватало, например, воды погреть на помыться. При этом костры не разводили вовсе.
Вот моя древняя предревняя статья о моей MSR Whisperlight (http://schleicher.ru/outdoor/equipment/17.html)

Dusty
18.09.2012, 12:52
Я фанат бензина вообще. Воняет он, скотина :(
Горелку в рюкзак убираешь, вкручиваешь в баллон пробку вместо насоса - так насос пахнет потом.
Ну и под тентом бензиновую горелку разжигать чревато, а газ - без проблем.
Потому у меня хоть и мультитопливка, но на бензине я готовлю только тогда, когда газ достать не могу.

schleicher
18.09.2012, 12:58
Да, бензин накладывает определенный лайфстайл.
Бензин под тентом (в тамбуре) я вполне наловчился разжигать. Плюс есть хинт в виде сухого горючего и мази для разжигания. Плюс по возможности готовили не в палатке, а под тентом. Там нет проблем никаких. После выкручивания насоса - откладывал его в сторонку на пять минут - он высыхает. Ну и после сравнения сортов бензина - только галоша.

Snow77
25.03.2013, 17:27
Кто-нибудь пользовался/сталкивался с горелкой MSR SimmerLite?
Не понял, она только на бензине работает или на любой горючке?
http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1309/prod149572/

schleicher
25.03.2013, 17:35
Это бензиновая. Но думаю спирт и керосин тоже будут гореть. У меня была Whisperlite Там были в комплекте два сопла под топлива разной вязкости.

Snow77
25.03.2013, 17:51
Это бензиновая. Но думаю спирт и керосин тоже будут гореть. У меня была Whisperlite Там были в комплекте два сопла под топлива разной вязкости.

Интересно отличие как-раз от модели Whisperlite, чем они ее улегчили, не засорится она быстро на неочищенном бензине...?

schleicher
25.03.2013, 18:03
На офсайте такой модели вообще нет. А насчет засорения - механизм засорения состоит в накипании всякой дряни в шланге. Я не думаю что есть отличия. И не рекомендовал бы пользоваться плохой неочищеной горючкой. Замучаешься прочищать.

samcherny
25.03.2013, 18:06
Интересно отличие как-раз от модели Whisperlite, чем они ее улегчили, не засорится она быстро на неочищенном бензине...?
Смотрите какой генератор, если прямой, то он прочищается. Гнутые генераторы,увы, при засорении надо менять.

schleicher
25.03.2013, 18:14
Там та же самая кривая трубочка. На фотке видно.

Elk
25.03.2013, 18:31
Не понял, она только на бензине работает или на любой горючке?
Горелка чисто бензиновая, причем из-за тонкой длинной трубки рекомендуется только спец. бензин (калоша, зиппо)

Snow77
26.03.2013, 12:12
Горелка чисто бензиновая, причем из-за тонкой длинной трубки рекомендуется только спец. бензин (калоша, зиппо)

А модель Whisperlite, можно любым бензином кормить? Солярку она потянет например?

чем отличаются модели?
-WhisperLite Internationale http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1309/prod155661/
-WhisperLite Internationale 600 http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1309/prod16659/
-WhisperLite Universal http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1309/prod155669/
-WHISPERLITE UNIV. COMBO http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1309/prod156878/

schleicher
26.03.2013, 12:57
Висперлайт мне очень нравится. Я ее кормил всем, вплоть до керосина. Ссылка на миниотчет - парой постов выше. Но еще раз повторюсь - лучше всего чистый бензин. Я пользовал галошу. Оптимально. Мало воняет и не засоряет. У меня была простая интернационале. Варианты Комбо можно использовать с газовыми баллонами, если нужен действительно всеядный комбайн.
Но мое имхо таково, что если нужен по каким-то причинам одновременно и газ и бензин - иметь две отдельные горелки. К примеру, я хочу к висперлайту докупить небольшую складную газовую - для быстрых остановок и для жены, которой с бензином возиться не по нраву :-)

mykola07
26.03.2013, 17:51
Хочу на днях заказать
себе WhisperLite.
Всегда пользовался шмелем-дастаном на обычном бензине.
В каких вообще магазинах продают эту калошу?

И еще,могу достать авиационного керосина,подойдет ли он?
Или в независимости от степени очистки,как тяжелое топливо будет давать нагар?

jeka-de
26.03.2013, 22:07
галоша продаётся в хозяйственных и строительных магазинах по 0,5л и 1л, но там ценник на неё конский, беру в ОБИ по 5л

Jur4a
27.03.2013, 16:49
пользую primus omnifuel, всеядная, кушает и бензин, и дизель, и lpg (в комплекте 3 форсунки) - вещь!

samcherny
27.03.2013, 17:02
пользую primus omnifuel, всеядная, кушает и бензин, и дизель, и lpg (в комплекте 3 форсунки) - вещь!

Дорогая, зараза, но свои деньги отработала. За семь лет ни единой поломки (два походных года). От газа тоже неплохо работает, но эту функцию не использовал. Бензин лил исключительно с бензоколонок. Чистил генератор профилактически, то есть не ждал, когда он засорится.

mykola07
27.03.2013, 19:37
Я смотрю у него по другому реализована система регулировки подачи топлива?
И где газогенератор?

samcherny
27.03.2013, 23:00
Я смотрю у него по другому реализована система регулировки подачи топлива?
И где газогенератор?

Просто привинчиваете вместо баллона с бензином баллон с газом и меняете форсунку. Усе.

mykola07
28.03.2013, 07:15
Хочу примус!
Как я понял там нет дурацкой трубочки
с тросиком и можно смело лить бензин с заправки.
Баллон брать на 300 гр?
Больше будет неудобен?

jeka-de
28.03.2013, 08:40
брать на 300 гр?
по моему опыту, практичнее пользовать литровый, не требует частой доливки, сам может использоваться как тара, да и давление в большем объёме держится дольше, не надо часто подкачивать для оптимальной работы

Dusty
28.03.2013, 09:32
Хочу примус!
Как я понял там нет дурацкой трубочки
с тросиком и можно смело лить бензин с заправки.
Баллон брать на 300 гр?
Больше будет неудобен?
Трубочки с тросиком нет. Есть прямая трубочка со штоком, который из нее вывинчивается и вынимается.
Я на поллитра взял, вроде нормально.

Juggernaut
28.03.2013, 09:38
покупать жидкотопливную горелку, чтоб кормить её "галошей" это какой-то изврат. её, собственно, и берут, чтоб лить туда всякую ослиную мочу с чуркестанских заправок, иначе смысла в ней очень мало. а тут Примус решает, самая надёжная и неприхотливая конструкция.

Dusty
28.03.2013, 10:10
её, собственно, и берут, чтоб лить туда всякую ослиную мочу с чуркестанских заправок, иначе смысла в ней очень мало
Горные туристы, альпинисты и просто любители ходить зимой в походы смотрят на тебя с непониманием.

schleicher
28.03.2013, 10:23
просто любители ходить зимой в походы смотрят на тебя с непониманием
Плюсодин. И летом тоже.
У меня баллон был 600 мл. Но я думал взять меньший. Просто из-за компактности. 300 мл - это меньше дневной нормы. То есть, утром доливаешь полный и больше за пластиковыми бутылками с бензином не лазаешь в течение дня на дно рюкзака или где они там. А горелку с баллоном кладешь куда-то поближе.

Juggernaut
28.03.2013, 11:29
Горные туристы, альпинисты и просто любители ходить зимой в походы смотрят на тебя с непониманием.
Про зимний газ не слышали что ли? При неэкстремальных минусах прекрасно горит. А альпинисты как раз частенько покупают ослиную мочу у Джамшута, потому как в самолёте в Точикистон галошу почему-то не принимают. Устриц ел.

samcherny
28.03.2013, 11:48
Про зимний газ не слышали что ли? При неэкстремальных минусах прекрасно горит. А альпинисты как раз частенько покупают ослиную мочу у Джамшута, потому как в самолёте в Точикистон галошу почему-то не принимают. Устриц ел.

В Чуркистании не знаю, а вот у нас (в России) с качеством бензина стало заметно лучше. И потом я не альпинист (у них заморочки другие), чтобы брать весь запас топлива с собой. Десять дней - один литр. Сколько ж надо взять топлива на два месяца по Алтаю, где галошу не купишь?
Зимний газ есть, пользовал когда-то при небольших минусах.
На бензоколонках меньше литра не отпускают, поэтому нужно иметь литровую тару, либо два по пол-литра. Мои знакомые буржуины вляпались с этим и выливали остатк, что ни есть хорошо.
На бензине сижу с 2000 года и на газ - боже упаси!

Juggernaut
28.03.2013, 11:54
Ну газ неплох для коротких походов или для походов с сопровождением. Для длинных автономок - не вариант, конечно.

samcherny
28.03.2013, 12:15
Ну газ неплох для коротких походов или для походов с сопровождением. Для длинных автономок - не вариант, конечно.

Полностью согласен. Для недельного путешествия в бензине току нет, разве что зимой.

Jur4a
28.03.2013, 12:40
B первый раз испробовал omnifuel в Таджикистане (перелет + поиском газовых баллонов на месте решили не заморачиваться), на местном бензине отработала отлично. Но если есть возможность использовать газ - беру его. Тупо из-за удобства и чистоты.

http://www.youtube.com/watch?v=7cMX0Hc-AUg

schleicher
28.03.2013, 15:05
Сколько ж надо взять топлива на два месяца по Алтаю, где галошу не купишь?
Мы забрасывались на Алтай поездом, там не было проблем с провозом топлива. В самолетах - ой. В этом случае бензин идет из бензоколонки. Такова данность. Но и в Барнауле, и в Бийске, и может даже в Горноалтайске есть строймаги, где можно купить в т.ч. галошу.
Если берется все с собой - формула расчета все та же - 80г на человека в день. Плюс там в предгорьях нет проблем с дровами. Почти нет.

samcherny
28.03.2013, 15:30
Просмотрел ролик. Замечание. Нельзя оставлять генератор с закрученным регулятором на горячем - может ох как заклинить. Мой друг так на MSR-е сорвал внутреннюю резьбу. Пользуйтесь ветрозащитой - сильно экономит топливо и время.

Dusty
28.03.2013, 15:46
А альпинисты как раз частенько покупают ослиную мочу у Джамшута, потому как в самолёте в Точикистон галошу почему-то не принимают.
Оне бы с удовольствием купили в Точикистоне галошу, если б она там была. А говорить, что они предпочитают ослиную мочу, как-то странно. Не мазохисты же.

---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

На бензоколонках меньше литра не отпускают, поэтому нужно иметь литровую тару
Нынче на колонках пишут, что в бутылки/банки разливать бензин низя, только в бак или канистру. Как этот вопрос решаешь?
Опять же машины сейчас сплошь с низкорасположенными баками, из которых бензину не отсосешь. И водилы перестали шланги с собой возить...

---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

Мы забрасывались на Алтай поездом, там не было проблем с провозом топлива.
Если из Москвы - то это вариант разве что для студентов на каникулах. Трое суток в паровозе до Барнаула и столько же обратно - это минус 6 дней к отпуску... А ведь от Барнаула еще день на машине ехать до гор.

schleicher
28.03.2013, 15:51
Барнаул - большой город. Там можно купить хоть какой бензин.
Да вообще о чем спор. Если отсутствие нормального топлива - данность, то просто ежедневно дергать лезерманом за проволоку в трубке. Разобрать перед походом горелку дома. Собрать обратно. Я делал это с мср - в ней вообще никакого ума нет. Разбирается, чистится и собирается. Краник подачи топлива - в баллоне. Он почти не нагревается, засоряться не должен. Остальное - просто трубка.

Juggernaut
28.03.2013, 15:51
А говорить, что они предпочитают ослиную мочу, как-то странно. Не мазохисты же.
Я и не говорил, что кто-то её предпочитает галоше. Просто это ОСНОВНОЕ (на мой взгляд) преимущество нормальных жидкотопливных - возможность заправляться топливом из местных колонок. А если топливо весь поход из дома на горбу переть, то тут как-то пофиг газ или бензин (бензин помощнее, зато газ поудобнее). Особенно в контексте велотуризма, которым при экстремальных минусах не занимаются.

Как этот вопрос решаешь?
литровая жестяная канистра этот вопрос решает.

samcherny
28.03.2013, 16:07
У меня раньше было два баллона по 0,5, сейчас литровый, но наливаю в пластиковую баклажку (нахожу по дороге, потом выбрасываю), предварительно сделав в ней надрез для шланга, иначе из-за напора можно разлить бензин. Потом тут же переливаю в алюбаллоны горелки. Вопросов не возникает.

Dusty
28.03.2013, 16:38
предварительно сделав в ней надрез для шланга
Не очень понял, где надрез.
Я наливал в бутылки с широким горлом, но операторы на заправке чего-то обычно все равно мнутся, гнутся и приходится их слегка спонсировать, чтобы они согласились, что "раз с широким горлом - то пускай будет как будто это канистра". А я вот эти все кривые подходы не люблю... :(

Jur4a
28.03.2013, 16:43
Просмотрел ролик. Замечание. Нельзя оставлять генератор с закрученным регулятором на горячем - может ох как заклинить. Мой друг так на MSR-е сорвал внутреннюю резьбу. Пользуйтесь ветрозащитой - сильно экономит топливо и время.

+1, кстати да, силой не закручиваю, слегка только

и к ветрозащите +, только та, что идет в комплекте с примусом неудобная, и порезаться можно, я пользуюсь складной, Tatonka, но она тяжелее, зато удобна и есть чехол
http://www.tatonka.com/Produkte/Kochgeschirr/kochgeschirr/Faltwindschutz-8tlg/4025

кстати, осторожно с MSRовскими бутылками для горючего с красными пробками, может мне какие-то старые бутылки попались, которые долго стояли... вообщем, "сломались" пробки, такое впечатление что (от бензина?) они разрушились - пошли трещины у резьб и в конце концов вообще разломались/стали крошиться. И о-ринги потрескались также. Хорошо вовремя заметили , ато весь рюкзак залило бы...По гарантии дали другие пробки, но не MSRовские, посмотрим как будет держать. Отлично держат пробки бутылок Brunton и оригинальная примусовская 0.6L из комплекта

samcherny
28.03.2013, 16:52
Не очень понял, где надрез.
Я наливал в бутылки с широким горлом, но операторы на заправке чего-то обычно все равно мнутся, гнутся и приходится их слегка спонсировать, чтобы они согласились, что "раз с широким горлом - то пускай будет как будто это канистра". А я вот эти все кривые подходы не люблю... :(

Надрез делаю под самое горло (баклажка нужна больше литра), в него потом плотно вставляется шланг. Переливаю бензин в горелку через горлышко бутылки. Проще некуда, а бутылку сразу в урну. Операторам показываю свои дюралевые бутылки от горелки, пластик не показываю. С тарой проблем не возникало, бывает (но все реже) не хотят наливать литр. Ну и ладно, бензоколонок сейчас много.

mykola07
28.03.2013, 18:41
Не стал дальше мучиться выбором,заказал Primus Omni-Fuel Stove (http://www.basegear.com/primusomnifuel.html)
К нему ремнаборчик запасной (http://www.basegear.com/primus-omnifuel-maintenance-kit.html) и бутылёк на 600 гр. (http://www.basegear.com/primus-fuel-bottle.html)
Ну и до кучи кастрюльки всякие,чайнички,палатку.

Jur4a
28.03.2013, 18:59
Не стал дальше мучиться выбором,заказал Primus Omni-Fuel Stove (http://www.basegear.com/primusomnifuel.html)

:good: не пожалеешь!

mykola07
28.03.2013, 19:08
Я догадываюсь :)
На стационарном отдыхе(рыбалке) годами пользуюсь вот таким могучим аппаратом (http://photo.qip.ru/users/mykola0707/3859509/91181497/#mainImageLink) http://photo.qip.ru/photo/mykola0707/3859509/small/91181497.jpg (http://photo.qip.ru/users/mykola0707/3859509/91181497/)
И никаких трубочек!
Расход правда великоват,пару литров в день,но орава большая,он почти не выключается.

Dusty
28.03.2013, 19:28
mykola07, basegear - правильное место, сам там Примус брал. И палатку, и посуду, и еще чего-то.

samcherny
28.03.2013, 20:11
К нему ремнаборчик запасной (http://www.basegear.com/primus-omnifuel-maintenance-kit.html) и бутылёк на 600 гр. (http://www.basegear.com/primus-fuel-bottle.html)
Ну и до кучи кастрюльки всякие,чайнички,палатку.

Советую под пропиточное кольцо (белый пористый кружочек) подложить сетку, тогда он превратится в почти вечный.

mykola07
28.03.2013, 20:40
А из чего сеточку?

---------- Добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:39 ----------

И для чего?

samcherny
28.03.2013, 21:37
А из чего сеточку?

---------- Добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:39 ----------

И для чего?

Чтобы кольцо не крошилось. Сетку делал из защитной сетки пищалки-динамика (авто).

Snow77
29.03.2013, 21:04
Подскажите, как еще может называться бензин очищенный, который Калоша (Галоша, Нефрас, БР 2) на просторах бывшего СССР (в частности интересна Армения). Не хочется заниматься прочисткой в походе, да и запаха говорят от Галош почти нет.
Если использовать Уайтспирит, он не хуже "белого бензина" не коптит/не пахнет особо?

Juggernaut
30.03.2013, 00:12
Уайт-спирит гораздо более пахучий, скорее ближе к очень чистому керосину. Горелка схавает, конечно, даже форсунку менять не придётся, но до галоши далеко.

Unchqua
30.03.2013, 11:56
Snow77, друг, если найдёшь, где в Армении взять эти топлива, скажи координаты! Мне в последней поездке не было особо нужно, но с горелкой было бы ещё веселее.

bunt89
05.07.2013, 19:46
Кто знает что за горелки Следопыт? Чье производство? В интернете так и не нашел производителя. Цены приятные.
http://baseg.ru/katalog-tovarov/katalog/gazovoe-oborudovanie/sledopyt Кто-нибудь использовал такие?

Juggernaut
05.07.2013, 19:48
Обычный кетай с DX, только в 2 раза дороже.

MonkDen
19.08.2013, 10:03
Чтобы кольцо не крошилось. Сетку делал из защитной сетки пищалки-динамика (авто).
Из какого материала это колечко сделано? Его чем-то заменить можно? У меня оно раскрошилось, а ремнабор ради этого колечка не хотелось бы покупать.

mykola07
19.08.2013, 23:11
Что то вроде минеральной ваты.
Можно наверно типа асбеста что нибудь взять.

MonkDen
20.08.2013, 10:19
Попробую наколхозить.