PDA

Просмотр полной версии : Ориентация руля относительно вилки

ursus25
04.04.2011, 09:42
Собсно, сабж: когда после смазки и переборки рулевой надеваю на шток руль с выносом, положение руля относительно вилки чисто на глаз определяется, чтобы относительно ровно было? Никаких засечек на штоке что-то не видно, чтоб точно установить..

77stalker77
04.04.2011, 10:03
А Вы из него стрелять собрались?:) Конечно на глаз.
Причём, не всегда получается выставить ровно с первого раза. Выставил, чуть (не до конца, только чтоб держали ) затянул болты на выносе, присел на велосипед, посмотрел. Ровно? Значит, можно затягивать до конца. Нет? Отпускаешь болты, чуть выравниваешь и т.д., пока не получится, как надо.

Baлepa
04.04.2011, 10:06
Если глаз не кривой, то более, чем достаточно.
Самый точный способ: измерить расстояние от какой-нибудь точки на покрышке переднего колеса до кончиков руля.

gonshik
04.04.2011, 10:23
Тему однозначно в ФАК!!!

igorus
04.04.2011, 10:49
Кстати, вы будете смеяться, но на чейне есть приспособа для абсолютно ровной
установки руля, как я понял именно и меряется расстояние от колеса до концов руля...
бабла стОит прилично :)

Data_Link
04.04.2011, 12:58
Можно подумать полградуса, которые визуально не видно, могут что то помешать
Я просто устанавливаю по выносу, чтобы при взгляде сверху он был параллелен колесу... Но для экстрима непригодно-там и выносы то короткие...
Во, на двухкоронках как правило нет такой проблемы, если вынос интегрированный!

Dirty Paws
04.04.2011, 14:12
ненавижу регулировать установку выноса! Чем старше я становлюсь тем дольше мучаюсь

shapirus
04.04.2011, 14:16
установки руля, как я понял именно и меряется расстояние от колеса до концов руля...
ссылка есть?

---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

ненавижу регулировать установку выноса! Чем старше я становлюсь тем дольше мучаюсь
+1!
каждый раз после сервиса вилки эти мучения.
можно конечно вилку сервисить, не снимая ее с велосипеда, но это менее удобно)

Corny667
04.04.2011, 14:26
а снять колесо, развернуть вел, упереть все это дело в ровный пол и вуаля... (ни разу не делал ибо это не проблема)

Валдис
04.04.2011, 14:48
тогда вообще непонятно- дорогую штуковину зачем то придумали, а нанести риски на шток и вынос никто не может. Можно же было внутри штока справа или слева риску наносить, такую же, там же на выносе. Надел вынос выравнял по риске, надел крышку якоря, закрепил ее потом закрепил вынос.

shapirus
04.04.2011, 14:59
а снять колесо, развернуть вел, упереть все это дело в ровный пол и вуаля... (ни разу не делал ибо это не проблема)
и вуаля что? вопрос в том, как соблюсти перпендикулярность, если глаз не надрючен прямые углы с высокой точностью детектировать.

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

Можно же было внутри штока справа или слева риску наносить, такую же, там же на выносе. Надел вынос выравнял по риске, надел крышку якоря, закрепил ее потом закрепил вынос.
в сущности такие риски можно и самому нанести. другое дело, что перед этим нужно все выставить действительно точно)

Инди
04.04.2011, 15:01
Да, эта операция парит сильнее всего при переборке вела)
Люблю чтобы было все ровненько.

Но еще покруче квест - установка ручек на баране :)

Baлepa
04.04.2011, 15:27
ссылка есть?
У верёвки делаем два узелка или петли для крепления на конце руля, отмечаем середину (можно две метки по ширине обода), продеваем под обод переднего колеса и, поворачивая колесо вперёд, натягиваем верёвку. Плюс-минус миллиметр погоды не делает.

ipdmitry
04.04.2011, 15:29
Веревка не пойдет. Нужно что-то не растягивающееся. Старая цепь например :-)

Max M
04.04.2011, 15:33
есть специальный прибор - Хендельбарный ориентатор. Отличное средство для точного выставления руля относительно вилки(также есть синхронизация с осью земли)

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:32 ----------

о, вот он
http://www.chronologia.org/xpon3/im/3n01-026.jpg

на чейне были недавно.

Инди
04.04.2011, 15:40
на чейне были недавно
судя по фото, не далее чем в 1925 году? :)

Corny667
04.04.2011, 16:21
и вуаля что? вопрос в том, как соблюсти перпендикулярность, если глаз не надрючен прямые углы с высокой точностью детектировать.

дык я и говорю что надо вилку и руль упереть в одну плоскость (пол, стена), что может быть точнее, тема не от 1-го числа случаем?

пы.сы. была уже здесь подобная тема пару лет назад )

Unchqua
04.04.2011, 17:22
Но еще покруче квест - установка ручек на баране :)
А кстати, КАК?
На днях едва не угробил сердечко, насаживая грипсы на новые рули, а как буду пихать ручки на баран, и подумать боюсь.

ursus25
04.04.2011, 17:59
Всем спасибо, все понял.
Действительно, самому нанести риски перед съемом (была стоковая сборка, первое ТО делаю) в голову не пришло, а идея самая разумная.
А фото чудо-агрегата зачетная, каждому байкеру такой необходим)

A-E
04.04.2011, 18:42
дык я и говорю что надо вилку и руль упереть в одну плоскость (пол, стена), что может быть точнее, тема не от 1-го числа случаем?
Не пойдет. Ноги у вилки могут быть кривые и дропауты кривые. В результате получится кривой руль относительно колеса, даже при он стоит ровно по вилке. Надо по колесу мерить.

Anikiy
04.04.2011, 21:57
тогда вообще непонятно- дорогую штуковину зачем то придумали, а нанести риски на шток и вынос никто не может. Можно же было внутри штока справа или слева риску наносить, такую же, там же на выносе. Надел вынос выравнял по риске, надел крышку якоря, закрепил ее потом закрепил вынос.

Думаю это не так просто технологически. Если наносить эту риску в виде некоего выступа внутри трубы, то это приведет к необходимости очень точного ориентирования штока при запрессовке его в корону. А это технологическая операция, и недешевая. А если дешевая, то эта риска плюс-минус пять градусов - никому нафик не нужна. Следовательно нужно нанести эту риску на уже готовой вилке. Где? Внутри лазером невозможно, головка не пройдет. Фрезеровать - ослабим шток, да и не забываем, что эта риска должна быть сантиметров 10 длиной, на отпил штока, и как ее недорого отфрезеровать внутри трубы на такую длину - мне не очень понятно. Конечно все осуществимо, но если это приведет к удорожанию вилки на 1000 рублей, то кому это надо?
По моему мнению самое простое - наносить риску снаружи штока лазером. Это совсем недорого, достаточно лишь точно зафиксировать ноги. А потом, после отпила штока, по этой метке наносим метку на торце.

Ну и в итоге самый главный вопрос: кто готов за это платить? :)

Unchqua
04.04.2011, 22:11
Шток вилки надо делать со сложным профилем (внутренним), позволяющим надевать на него вынос только под определённым углом.
Всегда удивлялся, для чего существует возможность повернуть руль на произвольный угол, когда у него всего два положения в жизни: для езды перпендикулярно раме и для хранения параллельно ей.

Anikiy
04.04.2011, 22:14
Шток вилки надо делать со сложным профилем (внутренним), позволяющим надевать на него вынос только под определённым углом.
Всегда удивлялся, для чего существует возможность повернуть руль на произвольный угол, когда у него всего два положения в жизни: для езды перпендикулярно раме и для хранения параллельно ей.

Квадратный шток и квадратный вынос под него? Это гениально!

Валдис
04.04.2011, 23:15
Anikiy,ну я не знаю- думаю что при желании можно все бюджетно придумать. Риску конечно не лазером наносить и не фрезой, а краской. Например роликом, который с одной стороны касается резервуара с краской, а другой вн. поверхности штока. Готовая вилка устанавливается в специальный станок, где шток отн. ролика находится под строго определенным углом и ролик прокатывается по вн. поверхности штока на 10-15 см. Секундная операция. Думаю что вполне бюджетно получается. Это только то что мне на вскидку пришло. Уверен- есть и другие не дорогие и более технологичные решения.
Я думаю что проста спроса большого нет на такую опцию, а так производители что-нибудь бюджетно обязательно бы замутили.

wonzen
05.04.2011, 00:14
и эта метка всё равно будет закрыта кольцами и крышкой рулевой

Валдис
05.04.2011, 00:40
wonzen, метка внутри штока же-я же выше писал- устанавливаешь вынос-выравниваешь по метке внутри штока при снятой крышки- чуть закрепляешь вынос или не закрепляешь , если аккуратно все делать- устанавливаешь крышку-закрепляешь ее- закрепляешь вынос.

митрий
05.04.2011, 02:40
еще на подседел метку придумайте- тоже ведь мученье неимоверное. раздули тут из мухи толстую жопу. ппц проблемы у народа. с таким хреновым глазометром ваще на вел садиться нельзя.

wonzen
05.04.2011, 03:57
устанавливаешь вынос-выравниваешь по метке внутри штока при снятой крышки- чуть закрепляешь вынос или не закрепляешь , если аккуратно все делать- устанавливаешь крышку-закрепляешь ее- закрепляешь вынос
снимаешь крышку-проверяешь А ВДРУГ СПОЛЗЛО пока закручивал-ставишь крышку.
Вот теперь всё. Метка очень облегчила операцию :)

Валдис
05.04.2011, 13:28
митрий,)) ну лично меня этот вопрос никогда не напрягал, просто раз уж тема появилась почему бы не обсудить.

LSD1989
05.04.2011, 13:40
Жесть. Станки для меток придумывают уже... Совсем народ с ума сходит. Катаклизьм блин. Надо деньги начинать брать за "прямые глаза". Судя по теме толпа народу соберется )))

ak630
05.04.2011, 13:41
для чего существует возможность повернуть руль на произвольный угол
Наверное чтобы при уборке не свернуть шток или руль лучше, если он от удара будет иметь возможность провернуться на штоке.

shapirus
05.04.2011, 15:14
Жесть. Станки для меток придумывают уже... Совсем народ с ума сходит. Катаклизьм блин. Надо деньги начинать брать за "прямые глаза". Судя по теме толпа народу соберется )))
видал я умников с "прямыми глазами", у которых руль был перекошен так, что мне на такой велик вообще страшно садиться было бы. и тоже ведь люди уверены, что у них все ок с глазомером.

wonzen
05.04.2011, 15:42
А кто вообще сказал что руль должен быть обязательно ровно? Со сколиозом, например, вполне может быть удобней чуть-чуть набок.

Dusty
05.04.2011, 15:51
Квадратный шток и квадратный вынос под него? Это гениально!
Про квадратный рулевой стакан забыл :)

Кстати, самая жопа - это выставлять вынос с надетым передним крылом, которое перекосило при хранении. :(

---------- Добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

А кто вообще сказал что руль должен быть обязательно ровно? Со сколиозом, например, вполне может быть удобней чуть-чуть набок.
Да чего уж полумерами ограничиваться?
-сдвигаем сам руль в выносе в сторону
-заказываем кастомный руль несимметричной кривизны
-седло поворачиваем вбок
-выгибаем рамки у седла, чтоб оно еще и наклонено было
-заказываем кастомное седло спецом под перекошенную задницу

wonzen
05.04.2011, 15:55
Велосипед для человека, а не человек для велосипеда :)

Caleb_Crow
05.04.2011, 16:15
Когда придумали велосипед, не расчитывали что на них будут ездить мутанты и дауны. :)

Shyrik
05.04.2011, 16:15
Читаю и не понимаю, тема-стеб или у людей руки из ж*пы растут?

shapirus
05.04.2011, 16:36
Читаю и не понимаю, тема-стеб или у людей руки из ж*пы растут?
про руки из жопы -- мимо тазика. я не видел пока еще ни одного человека со встроенным органом для проверки перпендикулярности двух плоскостей с нужной точностью. другое вопрос, что каждый считает нужной точностью. я лично порой парюсь довольно долго, прежде чем уберу любые видимые перекосы. наличие инструмента (ссылку, кстати, так и не показали) сделало бы эту операцию намного быстрее и проще.
а кому-то и градус-другой перекоса приемлемым покажется.

boltenok
05.04.2011, 16:57
Я когда руль выставляю, то просто смотрю чтоб колесо и рама были в одной плоскости, а потом ровняю вынос по ним.
И если бы не эта тема, то наверно я б так и не узнал насколько это сложно))

Caleb_Crow
05.04.2011, 17:05
Тут было сказано, чем старше становишься, тем больше начинаешь заморачиваться над такими впросами... "Катать или не катать, вот в чем вопрос..."

митрий
07.04.2011, 05:23
наличие инструмента (ссылку, кстати)
лазерный построитель плоскостей http://www.laserpribor.ru/images/products/geo-Fennel_flg_40_green_7_800x800.jpg

Андрей Соколов
07.04.2011, 10:46
Собсно, сабж: когда после смазки и переборки рулевой надеваю на шток руль с выносом, положение руля относительно вилки чисто на глаз определяется, чтобы относительно ровно было? Никаких засечек на штоке что-то не видно, чтоб точно установить..
у вас глаза такие?
http://medarticle.moslek.ru/images/30073.jpg
тогда возьмите нож, сделайте царапину на штокеИвыносе, собирайте так чтоб царапина совпала и идите в цех, МОЛОДОЙ ИНЖЕНЕР

shapirus
07.04.2011, 14:03
лазерный построитель плоскостей http://www.laserpribor.ru/images/products/geo-Fennel_flg_40_green_7_800x800.jpg
э нет, речь шла о каком-то инструменте на чейне.

Arnold
07.04.2011, 19:27
случайно зашел! А седло как вы ровно выставляете??? Не задумывались?

Shyrik
07.04.2011, 19:30
случайно зашел! А седло как вы ровно выставляете??? Не задумывались?

+100500
Полюбому инструмент нужен, а лучше сразу в мастерскую :haha:

ursus25
08.04.2011, 09:32
вопрос исчерпан