PDA

Просмотр полной версии : fox rp23.

Alpo
04.04.2011, 08:32
вообщем есть несколько великов, разных марок и годов (10-11) т.е. происхождением между собой не связанные, на всех стоит сабж.

и вот я нефига не понимаю, почему настройки пропедаля почти никак не меняют его работу. были рамы с РП2, там довольно внятно ощутима разница, а тут крутишь и не понимаешь работает или нет.

это мне так повезло или это багофича такая?

Juppy
04.04.2011, 08:42
Скорее багофича.
У меня два РП23 разных годов. работают одинаково. Ну... Почти одинаково.
На том, что 08 года, там пропедал по уровням немного чувствуется.
А на том, что 09-го нихера не чувствуется. Так... Скорее фантазия его в разных положениях делает разным.
И также, сначала не мог понять в каком положении закрыт, а в каком открыт.

На РШ все понятно... Прожимается - открыт, не прожимается - закрыт...

Но нужно признать, что в закрытом положении, при педалировании по асфальту, подвеска, сцуко, перестает качацца.
Значит что-то там все-таки работает. :)

shapirus
04.04.2011, 14:21
Но нужно признать, что в закрытом положении, при педалировании по асфальту, подвеска, сцуко, перестает качацца.
Значит что-то там все-таки работает. :)
та же фигня ('09 транс х с амортом, наверное, тоже 09). на асфальте включаешь ПП -- перестает качаться. а на грунтах иногда можно проехать довольно долго, прежде тем заметишь, что ПП-то включен. неровности даже на 3 уровне жрет прекрасно.

Juppy
04.04.2011, 18:40
а на грунтах иногда можно проехать довольно долго, прежде тем заметишь, что ПП-то включен. неровности даже на 3 уровне жрет прекрасно.

Да, так и есть. Иногда через некоторое время только замечаешь\вспоминаешь включить его обратно.

relic
04.04.2011, 19:42
хз... во первых, у рп23 3 положения пропедаля... во вторых - на корпусе есть диаграмка пропедаля... чем больше делений на диаграмме, тем больше чувствуется настройка...

Juppy
04.04.2011, 19:57
хз... во первых, у рп23 3 положения пропедаля... во вторых - на корпусе есть диаграмка пропедаля... чем больше делений на диаграмме, тем больше чувствуется настройка...

Если имеется ввиду вот эта красная метка, то у меня у всех 4-х фоксов
она на среднем делении.

http://farm4.static.flickr.com/3526/3189419423_2be12f0def.jpg

Честно говоря, не обращал внимания, что на РП23 есть такая метка.
Почему-то думал, что это у ПР2 и у Р преднастроенная платформа.

relic
04.04.2011, 20:52
Если имеется ввиду вот эта красная метка, то у меня у всех 4-х фоксов
она на среднем делении.

http://farm4.static.flickr.com/3526/3189419423_2be12f0def.jpg

Честно говоря, не обращал внимания, что на РП23 есть такая метка.
Почему-то думал, что это у ПР2 и у Р преднастроенная платформа.

ну да... есть еще кстати метка отскока... и походу она показывает в каком диапазоне регулируется отскок.
по крайней мере у меня есть 2 рп23... и на котором этих делений меньше - пропедал блокирует подвеску меньше.

Justice
04.04.2011, 20:55
Нужная метка не красная а синяя, называется "Compression tune" и расположена на противоположной стороне.

Чем меньше столбик, тем меньше будет чувствоваться разница между режимами. Имею РП23 со средним уровнем - все три режима весьма ощутимо различаются, отключение платформы так-же чувствуется.

Juppy
04.04.2011, 20:55
есть еще кстати метка отскока
А это что такое?

Justice
04.04.2011, 20:56
Это то, что на фото.

Juppy
04.04.2011, 20:58
красная а синяя
а красная что такое?

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:58 ----------

а понял. а как гэти показания правильно понимать?

Error
04.04.2011, 21:13
это мне так повезло или это багофича такая?

На rp23 09г разница в положении пропедаля зависит только от моего воображения))

ЗЫ Еще что заметил, крутилка rebound на rp23 дает заметно меньший диапазон чем на таком же fox R 10г.

Juppy
04.04.2011, 21:23
На rp23 09г разница в положении пропедаля зависит только от моего воображения)
вот и я о том же. :)

Грибник
04.04.2011, 22:26
Посоны.
Я, читал недавно что Fox свой пропедал доработал в 09.
Вот из статьи выдержка.
Новинка Fox - технология Boost Valve в задние аморты, включая кантрийные модели RP2 и RP23.
Известно, что платформа ProPedal от Fox при всей своей эффективности все же работает грубовато, в отличие от более "интеллектуального" решения Brain на велосипедах Specialized, Грубоватость эта заключается в том, что по мере "ужесточения" платформы, подстройки под более гоночные условия, аморт с Пропедалем становится не только более жестким к низкоскоростному сжатию (что хорошо), но и более тупым к мелким колдобинам. Теряет чувствительность даже к высокоскоростным ударам (что плохо). Это мог прочувствовать и лично я на своем RP2.

Для борьбы с "затупеванием" высокоскоростного сжатия Fox разработал и внедрил специальный клапан, названный Boost Valve. Его предназначение - оценивать скорость движения штока и моментально перепускать часть масла, расслабляя хватку платформы. На картинке ниже - располовиненный амортизатор RP23. Собственно буст-клапан расположен под основным поршнем. Увидеть его вы можете по хараткерному "лабиринту".
Господа из Cyclingnews уверяют, что наличие новой технологии действительно ощущается. Велосипед с буст-клапаном более отзывчивый на мелких неровностях. Однако наряду с этим сменился и общий характер платформы ProPedal, которая стала откровенно мягче во всем своем диапазоне регулировок. Наверняка это будет негативно воспринято гонщиками ХС (из числа тех, кто катает на двухподвесах), однако на трейловых модификациях более мягкие объятия ProPedal только полезны. Тут я от себя добавлю, что акцент на трейловое использование, возможно, правильный: число покупателей-спортсменов существенно ниже, чем обычных байкеров. А последним ультимативная жесткость самого плотного режима ProPedal без надобности.
По этому он работает только задом вы своим не чувствуете. И как выше отмечали на моделе годом раньше 08 года якобы работа регулировки более заметна.
Я на своем AFR тоже по началу не замечал уровни компрессии. Выбрал участок раздолбанной дороги и по нему гонял с разными настройками туда сюда. Только после этого заметил разницу. ;)

Может я не в тему. ;]

Лёха Самолётов
04.04.2011, 22:33
Ну так а картинка хде?

Грибник
04.04.2011, 22:34
Ну так а картинка хде?
Че тебе заказать?

relic
04.04.2011, 22:44
Че тебе заказать?

ну, характерный лабиринт то где?

... вообще да... у меня один амморт 8 года, а другой 9 года. на 9м пропедал чувствуется гораздо хуже...

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

но на нем и делений собственно меньше!

Juppy
04.04.2011, 22:46
на 9м пропедал чувствуется гораздо хуже
О!
и я о том же.

Грибник
04.04.2011, 22:48
ну, характерный лабиринт то где?

... вообще да... у меня один амморт 8 года, а другой 9 года. на 9м пропедал чувствуется гораздо хуже...

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

но на нем и делений собственно меньше!
http://www.frs.com.ua/ru/news/65/print/ вот статейка там и шоты есть.

Лёха Самолётов
04.04.2011, 22:51
На моем РП23 с потрохами от РП2 08 года пропедал четко ощущается на всех положениях селектора. Четкость напрямую зависит от давления в азотной камере. Чем оно выше - тем отчетлевее работа пропедаля.

Alpo
04.04.2011, 22:52
успокоили, а то я уж думал кривую баньшу подсунули:)

relic
04.04.2011, 23:08
На моем РП23 с потрохами от РП2 08 года пропедал четко ощущается на всех положениях селектора. Четкость напрямую зависит от давления в азотной камере. Чем оно выше - тем отчетлевее работа пропедаля.

ну дык есть маза, что фокс закачивает разное количество азота в амморты, и потом соответствующе маркирует их?!

IUSius
05.04.2011, 00:22
Собственно буст-клапан расположен под основным поршнем. Увидеть его вы можете по хараткерному "лабиринту"

http://romkafromru.users.photofile.ru/photo/romkafromru/2209808/xlarge/106408045.jpg

полагаю что это всего-лишь маркетинговое переименование манитушного SPV, поскольку судя по рисунку принцип его работы такой-же (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63699&p=1508435&viewfull=1#post1508435)

---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:06 ----------

ну дык есть маза, что фокс закачивает разное количество азота в амморты, и потом соответствующе маркирует их?!

и действительно, так как это технология SPV, отсюда реально прямая зависимость платформенности от давления под IFP

Грибник
05.04.2011, 01:23
IUSius,
Ну я незнаю кто у кого че спер. ;]
Просто посоны писали я прочитал и ответил им. ;]

IUSius
05.04.2011, 01:28
да не Грибник, я ничё против )

Грибник
05.04.2011, 01:29
да не Грибник, я ничё против )
Вот скажи мне какого хрена у твоей маниту нет вилки в 150мм хода? :]

IUSius
05.04.2011, 01:35
Вот скажи мне какого хрена у твоей маниту нет вилки в 150мм хода? :]

незнаю )

(хотяяя как это нэту?: stance (http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=manitou%20fork%20150%20mm#hl=ru&pq=manitou%20fork%20150%20mm&xhr=t&q=manitou+stance+150+mm&cp=15&pf=p&sclient=psy&newwindow=1&aq=f&aqi=&aql=&oq=manitou+stance+150+mm&pbx=1&fp=57ea583cd860982c), sherman (http://www.mtbr.com/cat/older-categories-bikes/2005-front-shocks/manitou/stance-flow/prd_364483_1539crx.aspx), travis (http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=manitou%20fork%20150%20mm#sclient=psy&hl=ru&newwindow=1&q=manitou+travis+150+mm&aq=&aqi=&aql=&oq=&pbx=1&psj=1&fp=57ea583cd860982c), правда это уже не "есть", а "было")

alveec
05.04.2011, 07:21
рама 9го года. РП23. Вкачиваю 130-140ПСИ. (СЭГ 12мм) Ощутимо заметна разница вкл/выкл на 2ом положении, на третьем так вообще становится "деревянным". Пробывал и просто наваливаясь на седло, если выкл пропедаль, то седло проваливается гораздо легче чем при включенном. (надо сильнее и резче навалиться, тогда продавливается)
Так же при поездке по небольшим неровностям, при включенном, реально вел становится жестче.
А по началу, тоже ловился, еду себе, прыгаю потихоньку с парапетов да бордюров, и мысль, че за фигня, как будто в подвеску больше ПСИ вкачали... Потом рычажок обратно переключил, аха, вот где собака порылась. И плюш появился и неровности дороги уменьшились :-)

IUSius
05.04.2011, 11:01
на корпусе есть диаграмка пропедаля... чем больше делений на диаграмме, тем больше чувствуется настройка...

да, в шайбовой модификации (без буст вальва) пропедальная шайба подпружинена коническими пружинами:

Light - одна коническая шайба + три плоские шайбы-спейсеры
Medium - две конические шайбы + две плоские шайбы-спейсеры
Firm - три конические шайбы + одна плоская шайба-спейсер

и тут уже регулировка от давления в камере не зависит, есть только минимальное давление ниже которого ничего не работает

Alpo
05.04.2011, 11:35
О, а скажи мне плиз. Есть амморт флоат р. С максимальной компрессией, надо переделать на среднюю или минимальную. в домаших условиях можно?

IUSius
05.04.2011, 12:32
Alpo, можно, но нужно найти шайбу-спейсер аналогичной толщины что стоит под коническими пружинами и собственно убрать одну/две коническую пружину. если спейсер будет бОльшей толщины, чем выкинутая коническая пружина, то будет увеличенный преднатяг всей сборки (может и разрушение конических шайб при сборке), и регулировка станет менее предсказуемой (из-за нелинейности конической пружины)

---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------

есть еще кстати метка отскока

РП поршни имеют два пути для масла при отскоке
первый - через отверстия в поршне - закрыты стопкой плоских шайб
второй - через отверстия в стягивающем болте - при выходе из болта масло попадает в шайбу с прорезями и выходит отгибая стопку шайб (стопка непосредственно под болтом)

при открытом ребаунде - масло течёт через болт и отгибает верхнюю стопку шайб
при закрытом - верхняя стопка не работает, работает только та, которая на поршне

R 3X : быстрый отскок: толстая шайба малого диаметра + толстая шайба большого диаметра
Медленный отскок: шайба малого диаметра + две шайбы большого диаметра

R 2X : быстрый отскок: толстая шайба малого диаметра + толстая шайба большого диаметра
Медленный отскок: шайба малого диаметра + одна шайба большого диаметра

R X-Light :быстрый отскок: тонкая шайба малого диаметра + тонкая шайба большого диаметра
Медленный отскок: шайба малого диаметра + одна шайба большого диаметра

всё это соответственно компенчируется спейсерами для сохранения высоты

во влоате Р:
R Firm: две шайбы большого диаметра + шайба малого диаметра + поджимная шайба большого диаметра
R Med: две шайбы большого диаметра + шайба малого диаметра + поджимная шайба малого диаметра
R Light: одна шайба большого диаметра + шайба малого диаметра + поджимная шайба малого диаметра

EVV
05.04.2011, 15:19
О, а скажи мне плиз. Есть амморт флоат р. С максимальной компрессией, надо переделать на среднюю или минимальную. в домаших условиях можно?

все подробно расписано в ФАК, тема флоатР апгрейд и ремонт

Аникин Сергей
02.05.2011, 09:09
чего то я совсем запутался! )))))))
вроде модель одна, а предустановок разных много.
compression-rebound, квадратики-столбики, синие-красные ))))).
помогите пожалуйста по ссылке охарактеризовать работу данного амо:
http://cgi.ebay.com/2009-Fox-Float-RP23-Rear-Shock-Suspension-190-x-50mm-/370505925589?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item5643dfc3d5
Large Compression
Medium rebound
каков он будет в езде с данными предустановками!?

зы
и ещё вопрос.
можно или нет, включать "пропедал" на ходу!?
везде какая то противоречивая информация.

Грибник
02.05.2011, 10:15
чего то я совсем запутался! )))))))
вроде модель одна, а предустановок разных много.
квадратики-столбики, синие-красные.
помогите пожалуйста по "фото" охарактеризовать работу амо!
http://cgi.ebay.com/2009-Fox-Float-RP23-Rear-Shock-Suspension-190-x-50mm-/370505925589?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item5643dfc3d5

зы
и ещё вопрос.
можно или нет включать "пропедал" на ходу!?
везде какая то противоречивая информация.
Пропедаль на ходу включать конечно можно.
Только не нужно с включенным пропедалем пулять дропы и жестить. :E

IUSius
02.05.2011, 20:55
Large Compression
Medium rebound
каков он будет в езде с данными предустановками!?
сильная компрессия, значит будет сильно заметна разница между режимами пропедаля (ну точнее наверное более заметной чем в медиум и софт компрешн)
средний отскок, значит крутилка ребаунда скорее всего будет в среднем положении, ближе к быстрому (там всё равно диапазона хватает)

Аникин Сергей, плюс в том что ты всегда сможешь легко убрать лишнюю коническую шайбу, а усилять среднюю или софтовую компрессию геморнее

Gaudin
03.05.2011, 11:41
Его предназначение - оценивать скорость движения штока и моментально перепускать часть масла
Только не скорость, а положение. Скорость по прежнему отслеживает пропедал. Буствелв - положение.

IUSius
03.05.2011, 13:49
Только не скорость, а положение. Скорость по прежнему отслеживает пропедал. Буствелв - положение.
положение тоже, но в первую очередь именно скорость, (при медленном сжатии разрежение под поршнем малое - буствальв закрыт, быстрое сжатие - открыт, в конце хода естественно имеется прогрессия компрессиии из-за высокого давления камеры ifp на клапан буствальв) подробнее (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63699&p=1508435&viewfull=1#post1508435)

Небесный
24.05.2011, 10:25
Я так понимаю, что синий индикатор-наклейка Compression Tune (RP23 похоже 9-го или 10-го года) указывает на давление в азотной камере?
Можно переделать (самостоятельно или у кого-нибудь из веломастеров) из Medium в Large Comression? Или это исключительно заводские настройки?

Armand
24.05.2011, 11:37
Я так понимаю, что синий индикатор-наклейка Compression Tune (RP23 похоже 9-го или 10-го года) указывает на давление в азотной камере?
Можно переделать (самостоятельно или у кого-нибудь из веломастеров) из Medium в Large Comression? Или это исключительно заводские настройки?

кмк, не давление, а силу пропедаля:

сильная компрессия, значит будет сильно заметна разница между режимами пропедаля (ну точнее наверное более заметной чем в медиум и софт компрешн)

перенастроить можно, для этого надо разбирать шок полностью, и добавлять\усиливать шайбы пропедаля.

подробнее писали об этом в FAQ в теме про Фокс Флоат.

Небесный
24.05.2011, 11:58
Именно пропедаль я и хотел бы усилить. Из 3-х положений, 1-м, самым слабым, я вообще не пользуюсь. А вот условно четвертое, более сильное не помешало бы.

Тему смотрел. Я не очень разбираюсь в аммортах, но его нужно курочить получается. Что дает именно азот в азотной камере (воздух то же по большей части азот, его 78% в нем)?

IUSius
06.09.2011, 12:46
добавлю сюда для наглядности набросок по перестановке шайб на отскоке и пропедале на примере float r:

http://i059.radikal.ru/1106/7b/145966392dea.jpg

Error
07.09.2011, 00:39
На rp23 09г разница в положении пропедаля зависит только от моего воображения))
UPD Кстати, закончилось все заменой по гарантии на такой же RP23 09г или 10г не знаю точно. В новом отлично чувствуется разница вкл/выкл пропедаль и уровни 1-2-3й.

успокоили, а то я уж думал кривую баньшу подсунули
А я вот намучившись со своей, и начитавшись буржуйских отзывов, уже не верю что бывают 'ровные' баньши.:(

Skarfing
14.03.2012, 17:08
офтоп конечно но я вот жду спитфаер со дня на день какие мучения предвидятся?

Лёха Самолётов
14.03.2012, 21:59
Если ты хочешь об аморте поговорирть, то тебе сюда http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208

Skarfing
15.03.2012, 08:09
я больше про раму напрягаюсь)

Лёха Самолётов
15.03.2012, 11:39
Тогда тем более создай отдельную тему.