PDA

Просмотр полной версии : RS Reba "проседает".

Van Der Logg
31.03.2011, 21:47
Дано: Вилка RS Reba Team Dual Air (2008), купленная в идеальном состоянии и катаная мною месяца полтора. Из проблем 2008 года наблюдается только небольшая течь масла из-под крутилки Floodgate (в перевернутом состоянии). В пружину лазил один раз, увеличив ход с 85 до 100 мм.

Проблема в следующем: при катании в кантрийном режиме у вилки ноги уходят в штаны миллиметров на 20. То есть перед катанием видно 105 мм ноги, а после катания 85 мм. Давление в камерах при этом остается прежним (+130, -140). Вилка фунциклирует вполне нормально, блокировка работает. Что нужно спустить и накачать негативку, прочитал в теме "Все о Rockshox" - все возвращается на место. Однако остается вопрос - WTF? и как сделать, чтобы ноги не проваливались?

Birdshell
31.03.2011, 21:58
заменить травящую резинку

VladimirI
31.03.2011, 22:07
воздушная камера травит где то , по хорошему - поменять там все резинки. а как временное решение - масло в позитивку, пару кубиков sram red rum , ну или хорошей трансмиссионки.

Van Der Logg
31.03.2011, 22:21
А каким образом травит и какая камера? Давления вроде практически не меняются, правда есть подозрения, что негативка чуток выдает через ниппель.

Mc Arow
01.04.2011, 00:40
То есть перед катанием видно 105 мм ноги, а после катания 85 мм. Давление в камерах при этом остается прежним (+130, -140). Эт как так??? не можешь ты при негативке забитой больше позитивки увидеть 105 мм ноги, откуда 105 мм? Если ноги утопают травит позитивка, но не негативка. При том давление что указано сразу должно быть видно 85-90 мм ног и это будет нормально...
PS накачай +130 -120 и покатай, думаю что видимая часть до начала поездки и после не поменяется...

Ank Burov
01.04.2011, 00:42
Подкачай чуть позитивную камеру, СЭГ (проседание) уменьшится.

Если напрягает протекание пыльника (известный баг на Ребах 2008 года выпуска), то езжай к любому веломастеру и он тебе за пару сотен рублей исправит этот баг.

Van Der Logg
01.04.2011, 08:09
не можешь ты при негативке забитой больше позитивки увидеть 105 мм ноги, откуда 105 мм?
Провел эксперимент и обнаружил, что в процессе накачки негативки при отсоединении шланга стравливается порядка 25-30 psi (до эксперимента я предполагал, что 10-15:) ). Поэтому скорее всего ездил на меньшем или равном давлении в негативке. Сейчас забил +140 -140, вижу 102 мм. Вечером посмотрю, что получилось.
UPD. Прожал вилку несколько раз - обнаружил 96 мм. Ничего не понял)

Подкачай чуть позитивную камеру, СЭГ (проседание) уменьшится.
Оно у меня не сэг, а "проседание" в ненагруженном состоянии, не связанное с изменением давления в негативке (не могло же оно само собой увеличиться)

Если напрягает протекание пыльника (известный баг на Ребах 2008 года выпуска), то езжай к любому веломастеру и он тебе за пару сотен рублей исправит этот баг.
Про баг читал - он меня пока не напрягает. Как полезу в вилку, так им и займусь)

SVKan
01.04.2011, 08:52
Провел эксперимент и обнаружил, что в процессе накачки негативки при отсоединении шланга стравливается порядка 25-30 psi (до эксперимента я предполагал, что 10-15:) ). Поэтому скорее всего ездил на меньшем или равном давлении в негативке.
При отсоединении шланга на нормальном насосе из камеры ничего не стравливается. Стравливается при подсоединении насоса (ты ведь давление проверяешь прикручивая шланг снова).
Пшшш при отсоединении шланга это воздух выходящий из шланга насоса. Клапан камеры к тому времени уже закрыт. А вот когда ты прикручиваешь шланг снова, то клапан открывается и часть воздуха переходит из камеры в шланг. Поскольку объем камеры не велик, то этого хватает, чтобы давление упало.

Сейчас забил +140 -140, вижу 102 мм. Вечером посмотрю, что получилось.
UPD. Прожал вилку несколько раз - обнаружил 96 мм. Ничего не понял)

Оно у меня не сэг, а "проседание" в ненагруженном состоянии, не связанное с изменением давления в негативке (не могло же оно само собой увеличиться)

Попробуй спустить обе камеры начиная с негативки и качать сначала позитивку, потом негативку.
Если качаешь негативку сильнее, чем позитивку, то ноги и должны немного просесть с уменьшением хода. Ибо поршень сдвигается выравнивая давление в камерах...