PDA

Просмотр полной версии : Стандартный набор велосипедиста

Ptashka
31.03.2011, 13:26
Здравствуйте!подскажите начинающему велеру: что необходимо приобрести после покупки велосипеда для его обслуживания, эксплуатации,защиты? шлем, замок, насос...

zha
31.03.2011, 14:18
Здравствуйте!подскажите начинающему велеру: что необходимо приобрести после покупки велосипеда для его обслуживания, эксплуатации,защиты? шлем,замок,насос...

поиском найти несложно
шлем, насос, смазка цепи...

Инди
31.03.2011, 14:37
шлем

и как минимум задний маячок + желательно передний фонарь

замок ИМХО нафиг, т.к. я предпочитаю не оставлять вел без присмотра вообще никогда

zha
31.03.2011, 14:45
да, ещё набор шестигранников, и монтажки для разбортовки колеса
ну и запасную камеру или набор заплаток для ремонта

Инди
31.03.2011, 16:22
да, ещё набор шестигранников, и монтажки для разбортовки колеса
ну и запасную камеру или набор заплаток для ремонта

Девушке?
И много вы таких видели, которые сами камеры клеют и колеса бортуют? :)

nine
31.03.2011, 21:52
Девушке?
И много вы таких видели, которые сами камеры клеют и колеса бортуют? :)
Оно конечно архисложно и лучше, в случае прокола, менять вел целиком:)

Инди
31.03.2011, 22:36
А вы возьмите и ради эксперимента проколите колеса 10 своим знакомым девушкам, а потом сделайте вывод, стоит ли тут иронизировать :)

Ptashka
01.04.2011, 10:41
Парни,не ссорьтесь;)сама клеить и менять ничего не буду,ибо есть кому,а не потому что не смогу!так что все в хозяйстве пригодится:)

apalkin
03.04.2011, 14:58
1. Велоаптечка
2. Запасная камера (лучше 2)
3. Насос
4. Набор шестигранников (лучше мультитул - там выжимка есть)
5. Держатель для бачка и сам бачок
6. Подседельная сумка

Grandir
08.04.2011, 17:29
Медаптечка!

nine
09.04.2011, 15:15
Медаптечка!
Огнетушитель и знак аварийной остановки:)

tuzenok
09.04.2011, 15:34
Купите камеры с антипрокольным гелем. Брал Кенду за 300 р. в sportresort.ru. Правда есть только под автонипель.

meridian44
10.04.2011, 13:23
все это барахло тянет уже на рюкзак.....
вот мой вариант
камера,нож-мультитул(чинить и собак-алкашей мачить),перекись один бинт,1000руб.шлем фонать плеер. ./ насосов по москве тьма тьмущая ездит...в любом авто

nine
10.04.2011, 15:43
Плеер - пренепременно, к нему в комплект дают бесплатно гипс:) В более тяжелых случаях бывает совсем не смешно.

dude90
10.04.2011, 22:58
Плеер - пренепременно, к нему в комплект дают бесплатно гипс:) В более тяжелых случаях бывает совсем не смешно.

дык а кто просит ездить в затычках на полной громкости? открытые уши купите и ездите с музыкой =)

---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:01 ----------

Народ, а вы действительно считаете что в дороге мультитул пригодится? А то я итак после покупки байка разорился на всякие фонари, шлемы, одежку...

Присматриваюсь к Topeak Alien 2 - 26 инструментов (290г) 1200р:

http://www.sicklines.com/news-images/topeak_alien_2_tool_news_post.jpg

apalkin
11.04.2011, 05:20
... насосов по москве тьма тьмущая ездит...в любом авто
И все под престу

Большой_Мых
11.04.2011, 08:49
Народ, а вы действительно считаете что в дороге мультитул пригодится?
Присматриваюсь к Topeak Alien 2 - 26 инструментов (290г) 1200р:

Взял Топик Мини 18 - миниатюрный и со всем необходимым.
ИМХО гаечные ключи и недоножовка несколько избыточны в наборе. Навскидку не вспомню мест на велике где можно было бы подкрутить мелкие гайки.

Первый месяц после покупки велика со мной постоянно катались 4 шестигранника врассыпную и маленькая отвертка - подстраивал под себя руль, седло, переключатели и т.п. остаток сезона ключи катались со мной просто так. Тем не менее мало ли чего слетит/сдвинется/разболтается.

П.С. вот вспомнил, что неплохо бы с собой несколько звеньев цепи взять (ибо катаю в удалении от цивилизации) - тут мультитул с выжимкой и пригодится. А если совсем по уму и петуха запасного прихватить...

samcherny
11.04.2011, 14:39
Использую специально подобранный инструмент - ничего лишнего и вместе с тем все необходимое.

https://lh5.googleusercontent.com/_cDi1Gl2xYJU/TaK9NA_a8mI/AAAAAAAAB2A/r6WcPvxa5mg/s720/IMG_3366.JPG
https://lh3.googleusercontent.com/_cDi1Gl2xYJU/TaK99AgA-XI/AAAAAAAAB2U/ljVGzofXNsA/s720/IMG_3138.JPG

Подробнее тут http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=109698&p=1679691#post1679691

-юрий
11.04.2011, 15:29
Использую специально подобранный инструмент - ничего лишнего и вместе с тем все необходимое.
Это всё для продвинутого и увлечённого.
Считаю, что начинающему нужно иметь:
1. шлем
2. маячок + фара
3. велозамок, чтобы пристегнуть велик и бежать за подмогой в случае чего
4. насос и камеру+ремкомплект (Любой, почти любой проезжающий мимо велосипедист поможет девушке натянуть шину с удовольствием!)
5. крылья (если ещё нет)

Ptashka
12.04.2011, 10:09
ребят ,спасибо...из всего вышеперечисленного для себя поняла,что буду брать,а так позабавили..особенно
нож-мультитул(чинить и собак-алкашей мачить):good::rofl: про огнетушитель ваще -откровенный стеб!
надеюсь все же мне никого мочить не придется.

Запыхавшийся
17.05.2011, 07:29
Я в городе когда езжу вообще с собой ни чего не беру проще до гаража или дома добраться и там все спокойно сделать в удобное время, чем сидеть на обочине и бортировать камеру в 3 км от дома... А вот если ехать уже далеко то однозначно надо и насос и камеру запасную и инструмент для проведения елементарных дорожных работ и регулировок.

-юрий
17.05.2011, 10:54
чем сидеть на обочине и бортировать камеру в 3 км от дома...
А тащить велик 3 км разве проще? Нужно ведь ещё приподнимать спущенную сторону, чтобы покрышка не повредилась ещё больше.
У меня такие случаи были, и вывод из этого для себя я сделал однозначный: расстояние неважно. Делать всё равно придётся, поэтому нет смысла растягивать "удовольствие".

Запыхавшийся
17.05.2011, 12:11
Скорость пешехода 5км если совсем рядом то проще дойти, а вот если уже по дальше тогда да - ремонт))) Кстати вспомнил как давно на даче заклинила движка у урала одиночки и мы его в двоем 18 км толкали до гаража по гористой местности, было весело))

-юрий
17.05.2011, 12:48
вспомнил как давно на даче заклинила движка у урала одиночки и мы его в двоем 18 км толкали до гаража по гористой местности, было весело
Если мотоцикл 18 км толкать весело, тогда, конечно - весело будет и на велосипеде, если уехать без камер и ремкомплектов на 18-20 км и проколоть там колесо.

Запыхавшийся
18.05.2011, 05:45
Я же в шутку, понятно что ситуации разные с мотоциклом иначе было нельзя, а с велосипедом на таки расстояниях должно быть все необходимое, в том числе и запасной петух о чем вроде еще не упоминалось менять его не долго но его отсутствие в случае поломки может стать большой проблеммой)

eGorynych
18.05.2011, 07:45
я с собой в подседельной сумке всегда таскаю вот что:
1. запасная камера - иногда проще камеру поменять чем дыру заклеить
2. монтажки (не люблю пальцами покрыху выковыривать .. особенно в грязи или на морозе)
3. шестигранники (мультиключик)
4. выжимка - штука мегаполезная, пару раз использовал (правда оба раза "для соседа")
5. ремнабор (заплатки с клеем и без + наждачка, цепной замок)
6. небольшая тряпка (и руки вытереть после ремонта и грязь перед ним)
7. Смазка для цепи на всякий случай, вдруг по грязюке "по втулки" прокатиться придётся или искупаться - в баночке из-под визина .. там 5-6мл, места много не занимает
8. Аптечка: бинт, пластырь, кетанов, перекись (тоже в баночке из под визина)
9. Обычный целлофановый пакет - как показала практика штука много где полезная.
10. Некоторая сумма бумажных денег (200-500 рублей)
11. Зарядка для сотового от батарейки, в комплекте с батарейкой.
Упакованная сумка весит всего около 300 грамм

на раме всегда насос
в подстаканнике - бутыль (даже если пустой)
в кармане - сотовый

как-то много в описании получилось, сам аж удивился .. на самом деле всё компактно и ничего лишнего

.... а, да чуть не забыл:
очки, шлем, перчатки

Запыхавшийся
18.05.2011, 07:53
У тебя всё серьёзно почти на все случаи жизни, наверно так и должно быть. Мне тоже надо будет комплектоваться по тихой, своей выжимки например у меня пока нет(

Yokel
22.05.2011, 15:45
а почему некоторые камеру с собой возят? разве 30 мин отдыха стоят того что бы целую камеру таскать?

Большой_Мых
22.05.2011, 18:47
Если неудачно приземлиться на край ступени, то на маленьком участке может образоваться сразу 4 дырки. Проще вставить новую камеру, чем художественной апликацией заниматься.

Запыхавшийся
23.05.2011, 06:18
И шлем весьма желателен, а то 4 дырки могут образоваться не только в шине, тут уже новая камера не поможет...:bike:

eGorynych
23.05.2011, 06:28
а почему некоторые камеру с собой возят?
а потому:
1. иногда времени совсем мало
2. если сосок оторвёт чем клеить будешь?
3. куча дырок за один раз хоть и редкость но веселья не прибавляет
4. в конце концов камеру можно как жгут использовать ( ... это на тот случай, если что-то очень плохо закончится)

Max Vitt
23.05.2011, 07:26
Запасная камера - наше все! :good:
Итого с собой:
1. Мультиключ, пара гаечных (для педалей и пр.), выжимка, перочинный нож
2. Запасная камера, насос, монтажки.
3. Тряпка, перчатки строительные, пакет, пара монтажных хомутов
4. Аптечка, вода в поилках.

Мне правда несколько проще, т.к. мы катаем с супругой, соответственно и бардачков у нас х2. И детское кресло у нас с креплением на багажник (багажника два, чтоб малого "посменно" возить). На втором багажнике прикреплен бокс пластиковый для пищевых продуктов - туда аптечку и "памперсо-запчасти" и закусон/компот для главного пассажира.
На себе с проколом вел таскал пару раз. Не понравилось. ИМХО проще 20 минут на смену камеры потратить.

Yokel
23.05.2011, 07:41
убедительно =) теперь буду знать, спасибо за разъяснения

Запыхавшийся
24.05.2011, 19:39
Начинаю собирать понемногу свой комплект. петух купил, выжимку купил, лопатки для шиномонтажа. Как будут свободные деньги продолжу список большой:)

Yokel
25.05.2011, 07:50
я с собой вожу: нож-мультитул (с пассатижами), биты для отвертки, отвертка с реверсом, монтажки пластиковые, велоаптечка, выжимка цепи, ключ "на 15", насос, лейкопластырь и бинт, последний случайно затесался но думаю не лишний =) вожу все в рюкзаке, в подседельную сумку это все убиарется но сумка мешает заднему габаритному фонарю, висит низко =)

VictorD
27.05.2011, 14:05
И я хочу добавить свое ...
Мультиключ должен быть с ключем для спиц, или его отдельно.
Хорошие обода со спицами - это понятно, но восьмерку умеючи можно и на них посадить. Тогда подправил, чтобы тормоза работали, и домой - в сервис.
А задний фонарь, как и отражатель, нужен только для темноты, днем только место занимает.
У меня подседельная сумка с крепежом под фонарь (если всеже он нужен)

Еще хорошая вещь - звонок, или гудок.

Запыхавшийся
27.05.2011, 18:09
Ну вот купил выжимку и 2 замка на цепь, собираем по немногу комплект))) А хорошая вещ есть - дудка стоит;)

AlexM
27.05.2011, 22:21
А хорошая вещ есть - дудка стоит
а еще прищепку с куском картона для трещетки :rofl:

Yokel
28.05.2011, 20:53
с ключем для спиц
согласен, надо будет докупить, как раз на заднем восьмерка появилась

нужен только для темноты
езда в потемках для меня последнее время стала не редкостью

звонок, или гудок
была идея купить пневмо гудок на 100 дБ

я еще с собой вожу стяжки нейлоновые всякой длины, ими удобно рубашки крепить, я стандартные пришепки заменил ими уже, и вожу резинки канцелярские, ими креплю фонарик к рулю для надежности, родное крепление не вызывает доверия, и на заднем габаритном фонаре крышку закрепляю, потмоу как фонарик 100рублевый =)

Запыхавшийся
29.05.2011, 06:11
Знаешь мне нравится, а то что думают другие мне глубоко по боку - я езжу для себя, а не для них.

ANPolter
30.05.2011, 22:12
11. Зарядка для сотового от батарейки, в комплекте с батарейкой.
А не проще ли просто иметь второй аккумулятор? :)

eGorynych
31.05.2011, 05:26
нет, не проще.
аккумулятор штука не самая дешёвая, к тому же необходимо его где-то хранить и заряжать (особенно если едешь далеко).
батарейки дешёвые, доступны в любом населённом пункте, с помощью зарядки можно оживить практически любой девайс.
выбор очевиден: универсальность и доступность - только батарейки, альтернативы нет (ну если только солнечная батарея, но это спорный вопрос ибо габариты не те)
собственно, вот она:
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSAiFkHH7V3J1POG2q_e7Slel9SAONVi 8qIE3dodk30yIVZOV8meA

Запыхавшийся
31.05.2011, 06:08
У меня тоже есть такая зарядка только компактная для её работы нужна одна пальчиковая батарейка ( аккумулятор пальчиковый почему то ставить не рекомендуется) и так же куча переходников к ней. А вообще я задумывался когда же будут делать батареи другого уровня зарядил и поехал в командировку на 2 месяца даже не паришся надо брать зарядку или нет) Но видимо это будет не скоро по адекватной цене в широком доступе:)

eGorynych
31.05.2011, 06:17
от одной барейки толку мало, поэтому пользую такую.
как показала практика, от одной батарейки Асус Р750 даже не заводится... а он не так много и кушает.
переходники я с собой таскаю редко - так получилось что у меня все железки с одним разъёмом.

телефоны с долгоиграющими батарейками уже давно есть (например, филипсы серии ксениум)

Запыхавшийся
31.05.2011, 07:05
Ну у меня чисто телефонная зарядка - для телефона её вполне хватает уже проверено) Ну а филипсы я к сожелению не перевариваю(((

Naser
31.05.2011, 12:42
аккумулятор пальчиковый почему то ставить не рекомендуется
наверное, потому что у батарейки 1.5 В, а у АКБ только 1.2В

moroir
31.05.2011, 16:14
Hope Pro 2 решает :)

Deniska621
22.01.2015, 02:08
Вожу с собой старый чёрно /белый мобильник (батарея неиссякаемая просто :rolleyes:) с другой симкой . Смартфон жалко возить (но иногдна навигации не хватает конечно), езжу без рюкзака пока - всё запихиваю в сумку под раму (насос , латки , акб для фары , монтажки,шестигранники ) . Деньги , телефон и ключи стараюсь в карманы класть , если они есть в этот раз...
Есть велофонарь - работает на 4/18650 - специальный бокс непромокаемый , с выходом юсб . К нему можно разветвитель китайский возить за пару долларов , что бы был со всеми видами штекеров (на всякий случай) , запасные акб по необходимости