PDA

Просмотр полной версии : Помогите снять тормозной диск, прикипели винты.

2paa
30.03.2011, 22:02
Всем привет.
Нужны советы.
Пришло время менять тормозной диск (160)
Крепится на 6 болтов с внутренним шестигранником 3,
головки скруглены под шарик, но снаружи фрезеровки под треугольник.(Shimano)
Предполагаю, что под них есть торцевой ключ с внутренним треугольником, но я таких никогда не видел.(железнодорожный слишком мал)
Болты прикипели (WD40 поливал) шестигранники скрутились.

Чем их можно открутить?

Kacper-lexa81
30.03.2011, 22:14
я обычно в таких случаях, стучу слегка небольшим молоточком по болтам и потом все спокойно откручиваю .

gunia
30.03.2011, 22:25
мы с другом взяли болгарку прорезали выемку под шлицевую отвертку и выкрутили ,если не идет,то можно уперется отверткой в край вырза и постукивать молотком. Все эти манипуляции мы провели после менее сложных процедур и после того как свернули ключь и испохабили отверстие винта))) .см .сообщение выше и далее)))

Hooters
30.03.2011, 22:31
головки скруглены под шарик, но снаружи фрезеровки под треугольник.(Shimano)
Предполагаю, что под них есть торцевой ключ с внутренним треугольником, но я таких никогда не видел.(железнодорожный слишком мал)
-ничего не понятно:fool2::fool2::fool2:

Болты прикипели (WD40 поливал)
-для прикипевших болтов существуют спец.стредства, WD40 тут слабо помогает

шестигранники скрутились.
-а уверен, что внутри был шестигранник? С TORX не путаешь?
А вообще, если посадочное под ключ уже везде скручено, то есть вариант дремелем резать в головке каждого болта канавку под шлицевую отвертку и выкручивать

Kerk_Pirr
30.03.2011, 22:42
Берем пилку по металлу с самым мелким зубом для электролобзиков и пропиливаем шлицы. именно так у себя и сделал

ustas
30.03.2011, 22:54
мне помог отличный инструмент, гравер, надел алмазный диск и нарезал на болтиках канавки под шлицевую отвертку, можно и обычной ножевкой по металу с мелким зубом.

shapirus
30.03.2011, 23:18

точно шестигранник? там же обычно torx t25.

kapron
30.03.2011, 23:52
В этой теме, есть несколько здравых мыслей:
http://www.velorostov.ru/forum/viewtopic.php?t=12409

Ank Burov
30.03.2011, 23:57
Вдшка мало помогает. Идешь в автомагазин и говоришь "прикипели болты, чем полить чтобы ржавчина разъелась". Тебе продают высокопроникающую жидкость, разъедающую ржавчину. Далее кладешь колесо на бок и поливаешь болт и резьбу в нем этой жидкостью. Ждешь пару часов и по бокам стукаешь шляпку болта. Далее берешь угловой многогранник (из мультитула не очень катит) надеваешь на него трубу (рычаг) и откручиваешь.

Далее как будешь новый ротор ставить не забудь на резьбу положить смазку, тогда не прикипит.

vlad_11
31.03.2011, 00:42
точно шестигранник? там же обычно torx t25.
старые шимановские болты были под 6-гранник.
Треугольные срезы - не под некий специнструмент, его не существует, а чтобы контрить болты, загибая на эти грани спец. шайбы-пластины на два болта

FtW
31.03.2011, 02:33
Несколько циклов "нагреть паяльником - остудить фризалкой" и любой болт "откипает" обратно.
WD-40 не повредит, но часто и не помогает. Если уж отмачивать, то чистым керосином.

77stalker77
31.03.2011, 13:42
Взять сверло такого диаметра, чтобы оно вращалось внутри отверстия в шляпке болта под шестигранник, не срывая граней, и аккуратно (строго вертикально, чтобы не задеть резьбу на втулке) просверлить каждый болт насквозь, после этого должны вывернуться, если, конечно, грани не сильно сорваны.

generalnik
31.03.2011, 13:48
Я помню у меня на старом веле стоял дешевый тектровский ротор, таже хрень-я только все болты сорвал, и так гдет-то на даче это колесо и валяется.
От чего они так прилипают-может металл гоооовно.

Ездюк
31.03.2011, 20:00
Я помню у меня на старом веле стоял дешевый тектровский ротор, таже хрень-я только все болты сорвал, и так гдет-то на даче это колесо и валяется.
От чего они так прилипают-может металл гоооовно.

Так же ипался :), с таким же тектровским тормозом. Не забывайте там ФИКСАТОР резьбы, И видимо очень злой. Фиксатор резьбы корень зла. Он откручивается только если в правильной плоскости (Ось вращения перпендикулярна послкости диска) , прикладывать правильное усилие - не меньше определенного количества ньютонов.... т.е после достаточно сильного единичного рывка все откручивается.

Выход - брать инструмент которым удобно пользоваться, чтобы удобно держать было (ведь болты под торкс, раздрюкиваются моментально, если чутка ось вращения завалишь.) И достаточно прочный чтобы выдержать эти стартовые усилия во сколько то там ньютонов.

Я тоже сначала пользовался ручным инструментом плохого качества, потом купил професиональную битку под торкс, (Не дорого стоит рублей 30-100 в зависимости от наглости продавца), взял шуруповерт и все болты с не сорванными шляпками легко выкрутились им.
Остальные, сорванные высверливал тонким сверлом - радикальное средство, но очень эффективно, на половине высверливания сами выворачиваются. В процессе в одном из мест задел сверлом резьбу. и ни чего, потом закрутил туда болт, сидел как новый.

П.С Зато в следующий раз когда понадобилось выкручивать подобные болты, купил отвертку со сменными насадками (за 120руб. гуманные цены:) с большой удобной ручкой, с изменяемым углом наклона этой самой ручки, взял старую боевую битку, и выкрутил без малейшего гемора, чего и вам желаю.

vlad_11
31.03.2011, 21:45
вот такой струмент под торкс вполне удобен

54337

sbatrov
31.03.2011, 22:12
Я высверлил головки болтов, после этого остатки легко выкрутились пассатижами.

alexanrovi4
01.04.2011, 13:21
Всем привет.
Пытался снять тормозной диск, сорвал головки у двух болтов. Сам диск в итоге снял, но теперь на втулке в отверстиях для крепления тормозного диска торчат шпеньки. Т.е. болт без шляпки. Как их вытащить оттуда? Остатки не знаю как выкрутить. Зацепиться пассатижами вроде как не за что.....

maksimus74
01.04.2011, 13:43
пропилить паз под шлицевую отвертку

ustas
01.04.2011, 14:07
береш гравер и круглый диск на него, и пропиливаешь в пеньках бороздку под шлиц (если и диск пропилиш нестрашно, купишь новый)

RoadVulpes
01.04.2011, 14:16
Совет - скатай в Галерею спорта, в п-н 47, в Соколя. К Завитаеву Алексею. Он тебе снимет всё что угодно! Он снимал и не такое!! Заодно и научит на будущее!
А все эти теоретические советы приведут лишь к доканыванию твоего вела!
Кстати, заодно Алексей и проверит твой вел на дееспособность! При этом не будет как некоторые.... - делать то, что не нужно, брать за это безумные деньги и считать, что очень удачно провели урбанизированную и совсем не хитрую лисицу!

alexanrovi4
01.04.2011, 14:23
береш гравер и круглый диск на него, и пропиливаешь в пеньках бороздку под шлиц (если и диск пропилиш нестрашно, купишь новый)

Хм... Диск я снял, т.к. головы болтам оторвал ))) Теперь шпеньки от болтов торчат во втулке заподлицо. Т.е. не за что ухватиться, что бы их выкрутить....

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

RoadVulpes,
Во-первых, далеко ехать.. Я не из Москвы....
Во-вторых, ясное дело, что мастер все сможет.. Но хочется же самому!! А то отдай стольник за настройку тормозов, за подкачку колес, за протирку цепи.. Стольников не напасешься.. Если уж совсем не выйдет, тогда однозначно отдам в мастерскую.

RoadVulpes
01.04.2011, 14:33
Настройка тормозов - 250 !
В принципе, ты прав. НО - учиться читать и писать мы все-таки хотели не теоретически, на каком-нибудь форуме . А сначала поучились у профессионалов, лично! они нас научили уму-разуму, ну а потом уже...

lumiltis
01.04.2011, 16:04
Теперь шпеньки от болтов торчат во втулке заподлицо. Т.е. не за что ухватиться, что бы их выкрутить....
Берешь сверло потоньше, сверлишь по центру дырки, забиваешь туда что то типа шила и выкручиваешь :)

Как то так (http://veloshturm.ru/forum/index.php?topic=87.msg957#msg957)

alexanrovi4
01.04.2011, 16:29
Берешь сверло потоньше, сверлишь по центру дырки, забиваешь туда что то типа шила и выкручиваешь :)

Как то так (http://veloshturm.ru/forum/index.php?topic=87.msg957#msg957)

О! Спасибо.. попробую.

generalnik
02.04.2011, 15:11
Да!!! полезненькие советы!!!!!

Ilsa
03.04.2011, 00:01
Если болты сверлить, то тогда уж выворотки специальные купить лучше, остатки болтов выкрутить. Или в несколько проходов высверливать болты, а потом метчиком пройти резьбу.
Но может оказаться дешевле и проще втулку поменять.

Zelz79
03.04.2011, 00:54
Как раз возникла похожая проблема, поэтому на эту тему наткнулся вовремя. Спасибо за советы и ссылки. Завтра тогда пойду поколдую))

Empty
03.04.2011, 08:35
Я тоже пропиливал под отвертку, когда на калипере у винта сорвал грани.

alexanrovi4
04.04.2011, 10:19
Все-таки небольшие пеньки с резьбой у меня выступали. Залил вэдэшкой и оставил на ночь. ПОтом хотел ножовкой пропилить шлиц под отвертку.. Но как-то не вышло. В итоге пасатижами открутил ))