PDA

Просмотр полной версии : Замена звезд в системе

Korsikan
30.03.2011, 16:32
Есть Rock Machine Flash (2005) с системой TRUVATIV CR-03-5D-S44 44x32x22x175mm

Эксплуатировался велик не долго и не сильно, но вот к наступающему сезону поменял цепь (старая уже растянулась) да и на звездах наблюдается выроботка.

Возможно ли на сущетсвующей системе просто поменять самые изношенные звезды без координальной замены самой системы, т.к. она в целом без замечаний.

FtW
30.03.2011, 17:18
Скорее всего система неразборная, поэтому надо купить набор бонок (болты, которыми звёзды крепятся к системе) и нужные звёзды. Потом высверливаем старые бонки, вынимаем, снимаем старые звёзды, прикручиваем бонками новые. Все счастливы.
З.Ы. Система таки может вдруг оказаться разборной, тогда бонки покупать не надо.

MEHANIK
30.03.2011, 19:40
Возможно ли на сущетсвующей системе просто поменять самые изношенные звезды без координальной замены самой системы, т.к. она в целом без замечаний.

Если система такая: http://www.cykloservex.cz/eshop/?truvativ-fivedcr035ds44-921819 , то можно.:)

Korsikan
30.03.2011, 21:26
MEHANIK, вроде именно она!

А как выбирать правильно звезды к этой системе? Это как то зависит от касеты? Судя по спецификации стоит касета SRAM PG-950 11-32T, в живую не знаю где смотрет реальное обозначение.

Vasily75
30.03.2011, 22:01
Вот от кассеты точно не зависит.:) Либо где-то искать "родные" звёзды, либо другие эквивалентные. Какие - сказать не могу, ибо сам шоссейник и в МТБ-компонентах не слишком ферштеен..

samcherny
31.03.2011, 06:35
MEHANIK, вроде именно она!

А как выбирать правильно звезды к этой системе? Это как то зависит от касеты? Судя по спецификации стоит касета SRAM PG-950 11-32T, в живую не знаю где смотрет реальное обозначение.

Если покупаешь первый раз, лучше снять звезды и идти покупать вместе с ними. Обычно большая и средняя звезды идут под посадку 104 мм., на 4 или (сейчас реже) 5 лапку. Посадка на 109 уже экзотика. 104 нынче основной стандарт, но в реальности... У меня например на рейсфейс звезды от шиманы не захотели налазить, пришлось их слегка напильничком.

Data_Link
31.03.2011, 06:42
на 4 или (сейчас реже) 5 лапку
5лапка в мтб умерла, систем под нее раз-два и обчелся

У меня например на рейсфейс звезды от шиманы не захотели налазить, пришлось их слегка напильничком.
там выточки разной формы

Korsikan
31.03.2011, 08:04
samcherny, понятно!

Скажите, а звезды снять можно без снятия шатуна или все же нужно его снимать?
С большой то вроде не сложно решить вопрос без снятия шатуна, а вот со средней и маленькой? Понятно, что педаль нужно полюбому открутить будет.

Data_Link
31.03.2011, 09:45
нужно снимать. там нет разрезов.

samcherny
31.03.2011, 09:48
samcherny, понятно!

С большой то вроде не сложно решить вопрос без снятия шатуна, а вот со средней и маленькой? Понятно, что педаль нужно полюбому открутить будет.

Средняя и большая снимаются, педали может пролезут. Маленькую без съема системы не заменишь, но у некоторых она мало изнашивается в силу редкого применения, может и менять не следует. Хотя раз в год все же полезно систему снимать, чтоб не прикипела. Я на посадку еще смазку обычно кладу.

Korsikan
31.03.2011, 10:00
Спасибо за ответы!