PDA

Просмотр полной версии : помогите сапгрейдить задний 7-скоростной переклюк

jiri
30.03.2011, 14:05
Есть такое дело, у меня задний переклюк - Shimano Altus 7-звездный. В-общем, работает, но ему уже года 4, наверное, если не больше, хочется большей четкости и соответствия положения манеток реальной передаче :) Я правильно понимаю, что на 7-звездную систему я ничего путного купить не смогу в принципе, ибо не производится, а если куплю что-то приличное на 8/9 звезд (скажем, SRAM X.7-X.9) то оно не будет нормально на 7-звездочной системе работать? И единственный "нормальный" выход - это менять переклюк, систему, и манетку (у меня триггер на 7 скоростей). Или есть какой-то приличный переклюк, совместимый с 7-зведочной системой?
И второй вопрос - я так понимаю, в среднем ценовом диапазоне SRAM делает более качественные компоненты, чем Shimano, но вопрос в таком - а их переклюки со стандартными триггерами совместимы (категорически не хочу этих вращающихся ручек, покатал пару раз байки друзей - СТРАШНО неудобно, не моё).
Если где глупость написал, прошу прощения, неумышленно :)

le-lexus
30.03.2011, 14:21
Переклюку совершенно наплевать сколько над ним звёзд на кассете, главное, чтобы они вписывались в его ёмкость. Не парься, купить деор или X7, настрой крайние положения винтами и общую настройку переключения и будет тебе счастье)

Ouninpohja
30.03.2011, 17:45
для перехода на 8-9-10 скоростные кассеты придеться менять втулку. учитывая что и колеса на 99% не ахти, то проще сменить его/их. переклюку без разницы сколько звезд на кассете, все что его волнует это манетка. у срама и шимоно разное передаточное соотношение тяги, так что лучше срам с срамом, шиму с шимой, хотя есть и совместимые группы. качество одно и то же, хотя ниже деора я не брал бы. сейчас и деор шадоу есть. вращающиеся ручки - грипшифты. в народе грибы

Валдис
30.03.2011, 18:26
я на алтусе 7 тыщ проехал- все тип топ, на 4 тыщах тросик растянулся, пришлось его натягивать и переклюк настраивать, тыщи через 3-4 может раньше ролики придется менять, а так я к нему почти не притрагивался больше. Думаю вам нужно свой настроить как следует и ролики заменить, если люфт большой. Скорее всего неточность показания переклюка- это плохая настройка. Если у вас манетка что то там типа ef-50 или fd-50, не помню как правильно( ну обычные комбики алтус-акера, на 7-8 ск.),то превратить ее в 8-му скоростную пара минут- там две пимпачки нужно ножом срезать, тут где то об этом писалось, если не найдете могу фотки кидануть.

MEHANIK
30.03.2011, 20:29
Если у вас манетка что то там типа ef-50 или fd-50, не помню как правильно( ну обычные комбики алтус-акера, на 7-8 ск.),то превратить ее в 8-му скоростную пара минут- там две пимпачки нужно ножом срезать, тут где то об этом писалось, если не найдете могу фотки кидануть.
Здесь писалось: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=72762

Валдис
30.03.2011, 22:27
MEHANIK, кстати спасибо вам большое- очень полезная инфа- нечего впустую кормить барыг-производителей))

Derbist
30.03.2011, 22:43
jiri, можно просто поставить Аливио