PDA

Просмотр полной версии : пропилил шток вилки

darknia
24.03.2011, 23:57
:( :( :( дискламер: так, народ, да, я именно такой как вы подумаете, тока не надо меня после прочтения фекалиями закидывать. все то, что я сделал - было совершено по задрючке после страшно галдиматийного рабочего дня. итак. у подруги байк, собрал. кастом. на нем есть вилка. на вилке шток. на нем вынос и куча проставочных колец. решил я, значит, это дело укоротить. снял вынос. снял проставочные кольца (оставил одно) и, не одевая вынос, по кольцу стал ножовкой риску делать, чтоб там пилить. т.е. риску делал на высоте 5-7 мм от рулевого стакана. да так я этим делом увлекся, что сделал на штоке пропил, глубиной около 1,5 мм. вот такая вот хрень. чо теперь делать???? насколько это опасно? потом сделал так: вообще без проставочного кольца, а это место с пропилом как раз обжимает вынос на уровне своего нижнего болта. подруга маленькая, легкая. катает КК - ооооочень матрасно, 90% асфальт.

BGSM
25.03.2011, 00:07
сделал на штоке пропил, глубиной около 1,5 мм
Насквозь или просто углубление ?

darknia
25.03.2011, 00:08
углубление. думаю, теперь проставочное кольцо не вариант ставить вообще, т.к. этот надрез как раз же проходит по щели между кольцом и выносом. а так, он проходит по уровню нижнего болта выноса и обжимается им.

BGSM
25.03.2011, 00:11
углубление.
Хорошобы лечить по фото. А вообще думаю можно просто забить и не брать в голову, ставить сколько нада колец и отпилить там где нада.

spyrafax
25.03.2011, 01:14
Я думаю ничего страшного, если глубина 1.5 мм.

FtW
25.03.2011, 03:02
Идём в автосервис. Находим мужичка со сварочным аппаратом. Суём бутылку и вилку, ткаем пальцем в шток, просим наварить на пропил железа. После этой процедуры идём домой, берём напильник и наждачку и ровняем. Получаем красиво.

Hooters
25.03.2011, 03:33
После этой процедуры идём домой, берём напильник и наждачку и ровняем. Получаем красиво.
-а функционально ли? Не думаю, что наваренный участок сколь-нибудь значительно восстановит силовую структуру штока...

shapirus
25.03.2011, 03:53
просим наварить на пропил железа.
1) это если шток стальной, а не алюминиевый
2) может быть больше вреда, чем пользы: термообработка пойдет по п...е.

---------- Добавлено в 02:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:51 ----------

короче, автор, гони фото того, что ты натворил)

maksimus74
25.03.2011, 07:36
наверно можно поставить сквозной якорь и забыть.
п.с. пропил 1,5 мм- а сколько толщина стенки трубы?

Mihhha
25.03.2011, 07:54
Я бы забил...
Я вчера после работы в таком же загнанном состоянии шток мало того, что на кольцо короче, так еще и криво отрезал )))

Вывод - после работы надо катать.. или пиво пить.. но никак не железки ковырять )

Birdshell
25.03.2011, 09:48
собрал. кастом.
http://img684.imageshack.us/img684/3594/jeeznotagaian.jpg

я бы сварки насрал как сказали. если капельками по чуть чуть то ничего страшного, лучше у сварщика уточнить. Мне например когда варили кастомный передний переклюк, немного вело рамку, тк металл "проваливался". Но учитывая среднестатистическре веломанское кк можно наверно и забить

nikanornw
25.03.2011, 10:25
2) может быть больше вреда, чем пользы: термообработка пойдет по п...е.

---------- Добавлено в 02:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:51 ----------

короче, автор, гони фото того, что ты натворил)
Стальные штоки не термообработаны.
Фото в студию.

Велосайт
25.03.2011, 11:03
Сомневаюсь что в этом есть что-то опасное. Но по фотографии будет лучше видно. Кидай, посмотрим.

boltenok
25.03.2011, 11:40
подруга маленькая, легкая. катает КК - ооооочень матрасно, 90% асфальт.

По моему достаточное условие чтоб забить на этот пропил. Но с фоткой все таки яснее будет

Wein
25.03.2011, 12:36
Можна забить, ничего страшного. Может не в тему, но вспомнилась поговорка, что большинство отравлений начинается с фразы "А х*ли ему будет в холодильнике". Но это не тот случай!

qirill
25.03.2011, 13:03
жаль вилку теперь не продашь никому =)))

shapirus
25.03.2011, 14:32
Стальные штоки не термообработаны.
пруф в студию.
из того, что известно мне, любая несущая конструкция подвергается термообработке.

Max M
25.03.2011, 14:36
забить.

Stjarna
25.03.2011, 15:03
поставить кольца другого размера (чтобы дырка была под кольцом)
заварить (люминь варят??)
заменить шток (дорого)
забить

Fenix
25.03.2011, 15:14
а вот фиг вам забить, если пропил ниже выноса. вам на этой вилке не кататься. с концентратором то, способным в несколько раз ослабить трубу.
заварить не выйдет. там термообработанный сплав. только хуже. шток менять скорее всего тоже не выйдет
способ лечения, плотно забить внутрь дюралевую фиттинг-втулку со стенкой 1.5-2мм длиной не менее 60мм, по 30мм от пропила.
вот тогда можно будет забивать.

shapirus
25.03.2011, 15:48
а вот фиг вам забить, если пропил ниже выноса. вам на этой вилке не кататься. с концентратором то, способным в несколько раз ослабить трубу.
ну можно края пропила засверлить сверлом малого диаметра. с учетом того, что катание предполагается матрасное, этого может и хватить.
а может и не хватить. я бы лично вилку оставил на запчасти и купил новую. деньги заработаются, а здоровье/жизнь не купишь.

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

впрочем, вот это

потом сделал так: вообще без проставочного кольца, а это место с пропилом как раз обжимает вынос на уровне своего нижнего болта.

можно считать смягчающим обстоятельством.

Arnold
25.03.2011, 16:12
способ лечения, плотно забить внутрь дюралевую фиттинг-втулку со стенкой 1.5-2мм длиной не менее 60мм
+1. Самое правильное решение вопроса. А можно углеродную ленту внутри наклеить. Тоже будет не плохо.

nikanornw
25.03.2011, 17:55
пруф в студию.
из того, что известно мне, любая несущая конструкция подвергается термообработке.
пруфа нет, но и пруфа по термообработке штоков не нашел. На работе показал тему сварщикам - сказали варить и не париться. (косвенно, удлинение штоков сваркой без доп. термообработки присутствует во всех пособиях по мотокастомайзингу). Это будет дешевле буша в трубу.

ak630
25.03.2011, 17:59
Аккуратно сделав опалубку зашпатлевать эпоксидкой....
Фиг потом по этому месту сломаешь!!!!
Если не лень в качестве наполнителя можно аллюминивые опилки мелкие использовать.

Еще вариант вставить гильзу вовнутрь плотно садящюуся... Только вот где ее подобрать???

Бальдр
25.03.2011, 18:10
Только вот где ее подобрать???
Выточить.

maksimus74
25.03.2011, 18:16
А можно углеродную ленту внутри наклеить. Тоже будет не плохо
что??
вы о карбоне? как себе представляете этот процесс внутри трубы?

shapirus
25.03.2011, 18:18
пруфа нет, но и пруфа по термообработке штоков не нашел. На работе показал тему сварщикам - сказали варить и не париться. (косвенно, удлинение штоков сваркой без доп. термообработки присутствует во всех пособиях по мотокастомайзингу). Это будет дешевле буша в трубу.
одно дело мото, где все толстое и стальное, другое дело вело, где шток, скорее всего, алюминиевый и тонкий. алюминий, как известно, на первом попавшемся СТО не заваришь.

Arnold
25.03.2011, 18:30
maksimus74, пропил то не глубоко. Так что не проблема. Мой товарищ строитель, занимается усилением. Так вот, он сказал делов на 5 минут! Но потом дня 3 должно сохнуть, чтобы набрать нужную прочность.

AlexeyK
25.03.2011, 22:16
А вилка то какая? Может не стоит игра свеч?
Да и КК это не ДХ или ФР. Даже если фанатично заварить или залить эпоксидкой большого толку не будет. Сломать с таким маленьким плечом трубу это же как надо умудриться стукнуться?
Мгновенно она не отвалиться, а даже если отвалиться то всего лишь полет через руль.

Одним ловом - ПЯТНИЦА, ВЕСНА ЗАТЯНУЛАСЬ...

П.С. Кстати с какой стороны пропил?

maksimus74
25.03.2011, 22:22
Мгновенно она не отвалиться, а даже если отвалиться то всего лишь полет через руль.
вот как раз по пропилу оно может отвалиться мгновенно. ну и про "всего лишь полет"- оптимистично. при плохом сценарии развития событий девушка может лицом прилететь в рулевой стакан и остаться инвалидом:(

Мой товарищ строитель, занимается усилением. Так вот, он сказал делов на 5 минут!
а товарищ- строитель работал с композитами своими руками? может кто ни будь объяснит, как можно намотать ткань на внутренний диаметр??

Бальдр
25.03.2011, 22:35
а даже если отвалиться то всего лишь полет через руль.
Можно и через руль, а если посадка низкая, можно и щащлом в обломки рулевой трубы.

Arnold
25.03.2011, 22:40
maksimus74, её не только мотают, но и просто клеят. Клеить нужно правильно направив волокна. Да и кстати, в какой зоне пропил: в растянутой или сжатой?

Уточнение. Только в растянутой сработает.

maksimus74
25.03.2011, 22:57
предлагается просто наклеить полосу? жесть

shapirus
25.03.2011, 23:06
где автор-то?

Arnold
25.03.2011, 23:09
maksimus74, ну как просто. ДА.Можно и не один слой для надежности. Поверьте, так усиливают конструкции мостов и зданий.
Со слов товарища. Одна полоса ленты длиной 200мм на разрыв по прочности эквивалентна 12мм арматурине строительной.

Mihhha
26.03.2011, 09:25
а товарищ- строитель работал с композитами своими руками? может кто ни будь объяснит, как можно намотать ткань на внутренний диаметр??

моя неуемная изобретательность, а так же манюсенький опыт ремонта мачт в яхтклубе, плавали когда то в детстве, подсказывает: мотаем тряпку (стекло, карбон, прочая арамидка) в трубочку примерно по диаметру штока. Тряпочка конечно предварительно засопливленна соответствующей смолой. Совсем забыл, мы конечно же предварительно отрезали кусок камеры с клапаном, по длине штока и заклеили ее с торцов?

Что имеем: кусок велокамеры, обмотанный двумя(!) слоями будущего композита, по диаметру меньший чем шток. Вставляем это пачкучее хаффно изделие в шток. накачиваем камеру. шток снаружи греем промышленным феном до температуры полимеризации смолы (читать на банке)...

Ткань: двунаправленное на 90° стекло или карбон. Стеклоткань для теплоизоляции из хозтоваров не канает (стекло вообще плохо).
Смола: в зависимости от ткани. Эпоксидный момент с базара не конает.
Пропитка: Очень важно(!). Смолы не должно быть много! Представьте что вы кухонной тряпкой вытерли сметану, а потом тряпку отжали не до конца. Она не сухая но и не мокрая. А влажная чуть больше чем надо - не знаю как объяснить, это один раз увидеть надо.
Укладка: когда режем на полоски - волокна ткани направляем под 45° относительно штока.

Предварительно ооочень хорошо железяку изнутри пополоскать в какой-нибудь кислоте, а потом отмыть. После того как смола встанет - покрыть еще чем-то антикоррозийным

Это рабочий, проверенный рецепт. Ни одна мачта после такого ремонта даже не думала трескаться, че что накрывались - лопались в других местах. Недостатки? Это ОЧЕНЬ грязно, ОЧЕНЬ воняет,нужно сидеть и кропотливо тыркаться - а иногда не приводит ни к каким результатам. Я бы взялся за него только в отсутствии иных вариантов.

nikanornw
26.03.2011, 12:53
одно дело мото, где все толстое и стальное, другое дело вело, где шток, скорее всего, алюминиевый и тонкий. алюминий, как известно, на первом попавшемся СТО не заваришь.
OFF TOP Короче, посмотрел вчера 7 вилок - 5 амортизационных, 2 жестких. Все со стальными штоками. 4 термообработаных, 3 мягких.
Вывод: Без фото и модели вилки мы нихера не поймем.
Ну и предложения с композитом порадовали .

Mihhha
26.03.2011, 13:00
Ну и предложения с композитом порадовали .
Композит это из области смазки колодок канифолью - потому стока буков и нашкрябал )))

Аффтар!!! Клади на эту царапину, да катай спокойно... твоя девочка задолбается этот шток ломать, хоть до половины его спили. В этом месте рычага толком то и нету, чтоб такую железку свернуть....

Бальдр
26.03.2011, 13:18
В этом месте рычага толком то и нету
Как минимум половина длины руля))

Mihhha
26.03.2011, 13:27
Как минимум половина длины руля))

Могу поспорить на бутылку хорошего коньяка - если девочка не занималась тяжелой атлетикой, она при помощи такого "мощного" рычага шток не свернет.... даже если зажмет колесо и будет специально его выворачивать или с разбегу на руль кидаться... даже если шток допилить до половины диаметра ))))

Бальдр
26.03.2011, 13:30
Могу поспорить на бутылку хорошего коньяка
Ты этот коньяк лучше ей в больницу потом принеси) Ты же не знаешь, как девочка катает, и как будет катать. А пропил - это место концентрации напряжений. Не сломается сегодня, сломается через год от усталости. Тебе фотки сломаных непиленных штоков показать?)

crypton
26.03.2011, 13:31
Могу поспорить на бутылку хорошего коньяка - если девочка не занималась тяжелой атлетикой, она при помощи такого "мощного" рычага шток не свернет.... даже если зажмет колесо и будет специально его выворачивать или с разбегу на руль кидаться... даже если шток допилить до половины диаметр
это да. однако после пары тыщ км может постепенно появится трещина, которая и будет увеличиваться до тез пор, пока у нее не хватит сил и девочка может нехило убраться...

Mihhha
26.03.2011, 13:49
То есть мы сейчас говорим о том что стальная (?) труба, диаметром минимум 25,4 мм, с толщиной стенки >1.5 мм, может быть сломана девочкой "катающей матрасное кросс-кантри" посредством рычага длиной 30-40 см, который, кстати, еще и тоньше чем та самая труба ))))

я конечно могу понять и про избу горящую, и коня на скаку.... но это чета как-то чересчур ))))

Arnold
26.03.2011, 13:49
Пропил на глубине ну максимум 3-4см. Поэтому ленту туда легко наклеить!!!! Главное определить в какой зоне пропил. В общем либо делать вставку из медной трубы или алюминиевой. Либо клеить ленту.

Бальдр
26.03.2011, 13:52
Mihhha, Некоторые алюминиевые рамы после 5-10 тысяч матраса бывают сами, без видимых причин разваливаются в неожиданных местах. Стальные аналогично, но не так стремительно. Если эту вилку, без девочки, закрепить на вибростенд за конец штока, то вся эта конструкция доввольно быстро отломится именно по пропилу.

Mihhha
26.03.2011, 14:06
Mihhha, Некоторые алюминиевые рамы после 5-10 тысяч матраса бывают сами, без видимых причин разваливаются в неожиданных местах. Не спорю.... но развал идет в местах где не выдержана технология (перегрето, перегружено, проварено навылет) плюс зимние покатушки по реагентам, плюс автохимия... а шток это тупо труба, которую делает тупой автомат - вероятность каверн и микротрещин близка к нулю...и ножовка это не топор, стружку снимает аккуратно, без сколов... кстати, пришла мысль, заглушу ка я себе дырку над колесом ))))

demannu
26.03.2011, 14:24
полтора мм пропил, на моей вилке, на стальном штоке это был бы даже не сквозной пропил.. так что я бы даже внимания не обратил на это.

crypton
26.03.2011, 14:55
но развал идет в местах где не выдержана технология (перегрето, перегружено, проварено навылет)
а пропил штока в 1.5мм это в пределах технологии что-ли?

Kerk_Pirr
26.03.2011, 15:43
Вот вам решение проблемы, думаю такое уже не сломается точно: замеряем внутренний диаметр трубы, находим другую трубу с длиной как и у штока, внешний диаметр которой соотвествует внутреннему, наждачной бумагой подгоняем, чтоб труба плотно сидела в штоке. После чего обильно царапаем внутреннюю трубу, смазываем эпоксидным клеем типо поксипола и загоняем в шток. Сушим и после этого несем сварщику, и он сваривает трубы на стыке вверху и внизу. Зачищаем, чтоб было все аккуратно, и хорошо надевался вынос. Все готово. Такое точно не оторвет!

ApostoL
26.03.2011, 16:21
можно и не варить, все равно не оторвет. У мя на предыдущей раме подседельная трубак треснула под местом крепления аморта, нашел трубку по диаметру втутреннему, обмазал эпоксидкой и забил туда. ездил после этого примерно месяц может полторв, пока другую раму не взял. потом продал и наскока мне известно до сих пор на ней катают и нихрена ей не стало. Да, трещина была больше половины диаметра.

MEHANIK
26.03.2011, 19:35
OFF TOP Короче, посмотрел вчера 7 вилок - 5 амортизационных, 2 жестких. Все со стальными штоками. 4 термообработаных, 3 мягких.

А как ты отличил термообработанную от мягкой? Можно ли термообработаный шток отпилить обычной ножевкой по металлу?

nikanornw
26.03.2011, 23:54
А как ты отличил термообработанную от мягкой? Можно ли термообработаный шток отпилить обычной ножевкой по металлу?
Отпилить можно. Пробовал мультитулом: пассатижами деформацию среза трубы - упругая-неупругая, ножом пытался срезать металл с тела трубы - в 3х случаях снимал стружку ;)
Вот можно ли отрезать термообработанную трубу ручным труборезом например "Park Tool" - я не знаю.

митрий
27.03.2011, 00:23
смазываем эпоксидным клеем типо поксипола и загоняем в шток. Сушим и после этого несем сварщику, и он сваривает трубы на стыке вверху и внизу
мдаа. что с клеем будет в процессе сварки, подумал? а как на стыке внизу варить_ там вокруг корона алюминиевая- что с ней станет от нагрева до температуры плавления железа? фантазер.
интернет зло. тут такие блин советы дают...

Rаider
27.03.2011, 01:11
Бетон залей

FtW
27.03.2011, 01:12
Пробовал мультитулом: пассатижами деформацию среза трубы - упругая-неупругая, ножом пытался срезать металл с тела трубы - в 3х случаях снимал стружку
Офигенный индикатор термообработки железа. Мультитул, млин. Позор лабораториям - достаточно поскрести китайской пассатижефигулиной.

Kerk_Pirr
27.03.2011, 22:20
мдаа. что с клеем будет в процессе сварки, подумал? а как на стыке внизу варить_ там вокруг корона алюминиевая- что с ней станет от нагрева до температуры плавления железа? фантазер.
интернет зло. тут такие блин советы дают...

А что обязательно ацетиленовой сваркой варить? Можно аккуратно элетродной... Нам же не надо ее всю плавить. С клеем если что-то и будет, то не более чем на 5-10 мм от края. Надо нести к нормальному сварщику, а не к дяде дворнику со сварочным аппаратом. Такое ощущение, что в твоем понятии сварка - заливка расплавленным металлом на всю полость...
Ах чуть не забыл: понадобится сквозной якорь.

MEHANIK
27.03.2011, 22:39
А что обязательно ацетиленовой сваркой варить? Можно аккуратно элетродной... Нам же не надо ее всю плавить.

Алюминий варится аргоновой сваркой, акуратно так разогреть до 600+ градусов:P

Kerk_Pirr
28.03.2011, 07:05
Алюминий варится аргоновой сваркой, акуратно так разогреть до 600+ градусов:P
Так речь идет о стальном штоке